Концептуальные основы экономического обеспечения военной безопасности государства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, доктор экономических наук Плотников, Владимир Александрович

  • Плотников, Владимир Александрович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 408
Плотников, Владимир Александрович. Концептуальные основы экономического обеспечения военной безопасности государства: дис. доктор экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Санкт-Петербург. 2005. 408 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Плотников, Владимир Александрович

Введение.

Глава 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВОЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ КАК ОБЩЕСТВЕННОГО БЛАГА.

1.1. Экономическая сущность национальной безопасности государства; военная безопасность - общественное благо.

1.2. Эволюция взглядов на экономическое обеспечение военной безопасности государства в русской экономической мысли.

1.3. Объективные условия модернизации современной модели Военной доктрины Российской Федерации и ее экономической составляющей.

Глава 2. ВОЕННАЯ ЭКОНОМИКА - СПЕЦИФИЧЕСКАЯ ПОДСИСТЕМА НАЦИОНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА.

2.1. Формирование и развитие военной экономики как составной части национального хозяйства.

2.2. Военная экономика в обеспечении национальной безопасности.

2.3. Ретроспектива эволюции военной экономики России.

2.4. Методы структурного анализа военной экономики.

Глава 3. ВОЗДЕЙСТВИЕ СИСТЕМЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВОЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ГОСУДАРСТВА НА НАЦИОНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО.

3.1. Военно-экономические отношения как фактор целостной организации хозяйственной жизни.

3.2. Экономико-математическая модель оценки уровня экономического обеспечения военной безопасности.

3.3. Механизм воздействия военно-экономических отношений на совокупный спрос и совокупное предложение.

3.4. Экономическое значение оружейного экспорта в формировании совокупного спроса.

Глава 4. ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОЦЕССОВ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВОЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ГОСУДАРСТВА.

4.1. Методологические основы экономического обеспечения программ и планов развития военной организации государства.

4.2. Кадровая политика, мотивация труда и социальная защита персонала военной организации государства.

4.3. Экономическое обеспечение войск в современных войнах и военных конфликтах.

Глава 5. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ВОЕННО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

5.1. Использование потенциала военной экономики как фактора экономического роста.

5.2. Механизмы государственного регулирования военно-экономической деятельности.

5.3. Регулирование деятельности предприятий оборонно-промышленного комплекса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концептуальные основы экономического обеспечения военной безопасности государства»

Проводимые в России с 90-х годов XX века экономические реформы, методологической основой которых явилась неоклассическая экономическая теория, оказались не столь эффективными, как планировалось. Одной из основных причин неудачи реформ, приведших к снижению уровня жизни населения, стагнации реального сектора экономики, усилению технологического отставания от развитых стран мира и другим негативным последствиям, явился неполный учет в концепциях, программах и планах реформирования особенностей институционального устройства российской экономики. Одной из таких важных особенностей являлась достаточно высокая степень ее милитаризации. Так, на нужды обороны в конце 1980-х годов, по ряду оценок, в явном и скрытом виде направлялось до 25 % ВВП СССР, в то время, как в США и других ведущих странах НАТО - 4-6 %.

Переход к рынку без формирования устойчиво функционирующих базовых рыночных институтов привел к возникновению и развитию трансформационного кризиса, выразившегося, в том числе, в резком спаде производства и деградации его структуры, который в военно-экономической сфере усугубился за счет значительного снижения объемов государственных закупок конечной военной продукции, для которой отсутствует возможность реализации на открытом рынке. Программы государственного поддержки конверсии военного производства оказались неэффективными, так как не получили достаточного бюджетного финансирования. В результате, военно-экономический сектор российской экономики оказался в глубоком кризисе, его производственные возможности существенно сократились.

Специфика функционирования предприятий военного сектора, с особенностями выпускаемой ими продукции, применяемых технологий, принципов и методов регулирования и управления, не позволяет в короткие сроки и без значительных инвестиций осуществить эффективную конверсию. Между тем, военная экономика - не только основа обороноспособности страны, в ней также сосредоточен значительный научно-технический и технологический потенциал, который может быть использован как основа для инновационного экономического роста в масштабах национальной экономики. Следовательно, есть необходимость оценить место и роль военной экономики в современных условиях более широко, что требует проведения соответствующих исследований.

Изменение расстановки политических сил в мире, разрушение модели «двухполярного» мира, падение роли ООН в урегулировании международных конфликтных ситуаций, распад мировой системы социализма, активизация международных террористических организаций и ряд других факторов политического, экономического, военного характера обусловили обострение для Российской Федерации на рубеже веков проблемы обеспечения национальной безопасности. Из всего комплекса угроз национальной безопасности России, наибольшее значение в современных условиях имеют две составляющие: экономическая и военная, так как именно эти два вида безопасности позволяют обеспечить национальный суверенитет как де-факто, так и де-юре.

Основой надежного обеспечения военной безопасности суверенного государства являются развитая национальная экономика, особенно ее военно-экономический сектор, на проблемы в развитии которого уже указано, и мощная армия. Однако, Вооруженные Силы Российской Федерации полтора последних десятилетия переживают перманентное реформирование, приведшее к значительному снижению их основных качественных и количественных параметров.

Описанные предпосылки обуславливают актуальность проведения специального исследования в «пограничной» научной области, лежащей «на стыке» экономического и военного знания, то есть в сфере экономического обеспечения военной безопасности государства. Причем, с учетом определяющей роли экономики, являющейся материальной основой всей человеческой деятельности, данное исследование должно быть построено на базе методологии экономической науки.

Недостаточная методологическая разработка, с учетом особенностей переходной экономики России, концептуальных основ экономического обеспечения военной безопасности нашей страны требует проведения научного поиска и обоснования наиболее перспективных направлений и мер государственного регулирования в этой области для экономически эффективного обеспечения национальной безопасности. А разработанные научные положения в дальнейшем должны быть институционально закреплены.

Разработанность темы. Комплексное исследование проблем экономического обеспечения военной безопасности государства требует рассмотрения основных категорий данной предметной области во всем многообразии их существенных связей с другими сферами общественной жизни. Анализ основных направлений и течений современной экономической мысли показывает, что наиболее адекватным экономико-теоретическим подходом к изучению концептуальных основ экономического обеспечения военной безопасности государства является институционализм.

Институционализм как самостоятельное направление в экономической теории окончательно оформился к 20-30-м годам XX века благодаря работам Т. Веблена, У. Гамильтона, Дж. Коммонса, У. Митчелла и других ученых. В современной экономической науке принято выделять «старый» или «традиционный» институционализм и неоинституционализм или «новую» институциональную теорию. Основными представителями традиционного институ-ционализма являются К. Виттфогель, Дж. Гэлбрейт, Дж. Кларк, Г. Мюрдаль, Ж. Фурастье, Дж. Ходжсон, Р. Хэйлбронер и другие авторы. К неоинститу-ционалистам относят А. Алчиана, Дж. Бьюкенена, Р. Коуза, Д. Ная, Д. Норта, М. Олсона, Т. Стиглица и др. Среди российских ученых, активно развивающих институциональные концепции, следует назвать А. Аузана, С. Афонцева, В. Волкова, В. Грошева, Р. Капелюшникова, В. Катькало, Г. Клейнера, С. Ковалева, И. Ковальченко, В. Кокорева, Я. Кузьминова, Ю. Латова, М. Левина, Д. Львова, В. Найшуля, А. Нестеренко, Р. Нуреева, С. Малахова, В. May, А. Олейника, В. Полтеровича, А. Попова, В. Радаева, А. Радыгина, В. Рязанова, В. Тамбовцева, Л. Тимофеева, М. Цирик, А. Шаститко, А. Яковлева, Е. Ясина и др.

Наибольшую ценность в методологическом плане для исследований в области экономического обеспечения военной безопасности представляют научные результаты, полученные экономистами институционального направления экономической мысли, касающиеся анализа государства, его типологии, функций и эволюции, рассмотрения содержания защитной функции государства и особенностей ее реализации, моделей трансформации хозяйственных систем, исследования влияния на поведение экономических агентов формальных и неформальных правил. Следует отметить, что проблемы безопасности в институциональных экономических исследованиях все еще остаются недостаточно проработанными. Это обусловлено тем, что интерес к их изучению обострился именно в последние десятилетия и вызван процессами трансформации хозяйственных систем. В России проблемам обеспечения национальной безопасности уделяется большое внимание, поскольку трансформационный кризис рубежа XX-XXI веков существенно повлиял на институциональное устройство хозяйственной системы, качество и уровень жизни, темпы экономического роста, национальную безопасность.

Значительный вклад в разработку проблем национальной безопасности и ее составляющих (экономической, социальной, технологической, продовольственной, экологической и др.) внесли отечественные ученые Л. Абалкин, Н. Безлепкин, А. Белихина, Л. Белоусова, О. Бельков, И. Богданов, Т. Вику-лина, С. Витрянский, Ю. Владимиров, С. Глазьев, Р. Гумеров, М. Делягин, Е. Ивлева, А. Илларионов, Л. Миэринь, А. Селищев, В. Сенчагов, Л. Сим-кина, Е. Олейников, А. Попов, А. Панков, В. Ярочкин, а также такие зарубежные авторы как М. Алек, А. Вайсман, X. Кейт, В. Мак-Мак, М. Питере, Р. Хизрич, А. Хоскинг. Полученные ими научные результаты, при соответствующей доработке и уточнении, могут быть экстраполированы в теорию экономического обеспечения военной безопасности.

Возможности военной экономики, направленные на создание определенного потенциала для обеспечения субъектов национального хозяйства товарами и услугами, ее место в обеспечении национальной безопасности, углубленно изучаются в нашей стране сравнительно недавно, с конца 80-х годов XX века. До этого времени военная экономика рассматривалась как часть народного хозяйства, призванная создавать военно-экономический потенциал, реализация которого должна обеспечивать обороноспособность страны. Важным направлением исследований в этой области было выявление наиболее эффективных методов функционирования военной экономики в целом и ее отдельных составляющих. Этим проблемам уделялось большое внимание в трудах таких ученых, как Ф. Аврамчук, М. Бурлаков, Ю. Власьевич, О. Гру-нин, С. Ермаков, Г. Нессонов, А. Пожаров, П. Соколов, К. Спидченко, Н. Супрун, Р. Фарамазян, Г. Федоров и др.

Социально-экономические изменения, происшедшие в нашей стране в начале 90-х годов XX века, придали изучению военной экономики новую направленность. Она нашла отражение в работах таких ученых, как А. Арбатов, С. Бартенев, В. Борисов, В. Витебсков, С. Глазьев, С. Колкин, В. Пименов, А. Пискунов, А. Суббето, А. Чибинев и др., рассматривающих проблемы реструктуризации и сокращения удельного веса этой составляющей в общем объеме национального хозяйства, перераспределения сэкономленных ресурсов, конверсии военного производства. В более поздних исследованиях, относящихся к середине и концу 90-х годов XX века, рассматривались возможности использования потенциала военной науки и ее переключения на мирную тематику с целью возвращения России статуса великой научной державы и утраченных позиций на мировом рынке вооружения. Изучению этих вопросов посвящены работы С. Аншинцева, С. Барабанова, П. Веземана,

B. Воронова и др.

Кроме указанных направлений исследований, отечественных экономистов интересовала и проблема институциональной трансформации военно-экономических отношений, в целях приведения их в соответствие с новой системой хозяйствования. Это направление рассматривалось в работах

C. Викулова, А. Воронкова, В. Вязирова, А. Камбарова, А. Котова, Ю. Ла-зинцева, А. Литвиненко, Ю. Перевалова, С. Толкачева, Ю. Тропина, А. Харламова и др. Отсутствие полномасштабных отечественных разработок указанной проблемы потребовало привлечения к анализу трудов зарубежных ученых X. Ансоффа, Р. Бездека, Ф. Закарии, Дж. Кейнса, В. Леонтьева, Р. Маккина, С. Мелмена, Р. Норра, М. Спеклера, Ч. Хитча, А. Чандлера, Л. Эрхарда, Л. Эспина и др. <

Цель диссертационной работы состоит в разработке концептуальных основ экономического обеспечения военной безопасности государства с использованием системного, нормативного, программно-целевого, институционального и функционального анализа; определении места военной экономики и ее роли в устойчивом развитии национального хозяйства; обосновании направлений развития и методов регулирования для обеспечения национальной безопасности Российской Федерации.

Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих научных задач: во-первых, с использованием институционального анализа разработать методологические основы исследования военной безопасности как общественного блага, исследовать сущность военной безопасности, роль государства в ее обеспечении, в том числе с учетом ретроспективного анализа военно-экономической мысли, выявить проблемы и противоречия, свойственные экономическому обеспечению военной безопасности государства, научно обосновать институциональные правила их разрешения; во-вторых, провести анализ военной экономики как специфической составляющей национального хозяйства на основе рассмотрения ее эволюции, исследования процессов становления и развития военной экономики России, изучения задач и функций военной экономики в системе обеспечении национальной безопасности, а также выявления внутренней структуры и особенностей организации военной экономики; в-третьих, исследовать взаимосвязи военно-экономических отношений и основных макроэкономических пропорций и показателей, изучить механизм воздействия системы экономического обеспечения военной безопасности государства на национальную и региональную экономику, разработать методы количественной оценки уровня экономического обеспечения военной безопасности и экономической безопасности; в-четвертых, обосновать направления экономически эффективного обеспечения национальной безопасности, разработать механизм оптимизации процессов экономического обеспечения военной безопасности страны и военно-экономических отношений; в-пятых, разработать основные элементы механизма государственного регулирования военно-экономических отношений с учетом специфики отдельных подсистем военной экономики в целях достижения устойчивого экономического развития и эффективного обеспечения национальной безопасности.

Объектом исследования являются военно-экономические отношения в национальной экономике, направленные на экономическое обеспечение военной безопасности государства, и военная экономика, как ядро системы экономического обеспечения военной безопасности.

Предмет исследования - экономические отношения, возникающие в обществе на макро-, мезо-, и микроуровнях по поводу экономического обеспечения военной безопасности государства.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют классическая и неоклассическая экономическая теория, традиционный институционализм и новое институциональное направление экономической мысли, теория военной экономики, фундаментальные концепции и положения, представленные в отечественной и зарубежной экономической, военной и правовой литературе по проблемам преобразований и развития хозяйственных систем, функционирования рыночной экономики, государственного регулирования, военной экономики, экономического роста, оптимального распределения ограниченных ресурсов.

Для решения поставленных научных задач применялись методы системного, логического, институционального, маржинального, ретроспективного и компаративного анализа, синтеза, индукции и дедукции, аналогий, экономико-математического моделирования, прогнозирования, группировок и экономико-статистических оценок.

Информационную основу исследования составили статистические материалы Росстата и других правительственных и независимых организаций, в том числе зарубежных и международных; законодательные и нормативные акты Российской Федерации и других стран; Конституция Российской Федерации, федеральные законы, указы Президента России, правительственные и ведомственные нормативные акты; программные заявления военно-политического руководства страны; аналитические обзоры и прогнозы; результаты исследований отечественных и зарубежных ученых, опубликованные в открытых экономических и научно-технических источниках; материалы периодических изданий и средств массовой информации.

Научная новизна результатов и выводов диссертационной работы заключается в развитии нового направления экономической теории, которое состоит в разработке концептуальных основ экономического обеспечения военной безопасности государства при переходе от трансформационного кризиса к инновационному росту в условиях глобализации, формирования многополярного мира и реструктуризации спектра угроз национальной безопасности.

К наиболее важным результатам проведенного исследования, определяющим приращение научных знаний и его научную новизну, относятся следующие положения:

1. Проведен ретроспективный и компаративный анализ взглядов представителей различных направлений экономической мысли на механизм экономического обеспечения военной безопасности государства, разработана структура этого механизма как системы прямых и обратных связей. Обоснован вывод, что в условиях институциональной трансформации хозяйственной системы России, поиска универсальной модели развития, формирования многополярного мира и реструктуризации спектра внешних и внутренних военных угроз особенно необходимо дальнейшее развитие теории институционального анализа, применительно к деятельности по экономическому обеспечению военной безопасности государства.

2. Военная безопасность исследована как общественное благо. Деятельность государства по обеспечению военной безопасности предложено рассматривать как хозяйственную, связанную с производством специфического общественного блага, для которого отсутствует исключительность доступа и конкурентность в потреблении, производство и недопроизводство которого непосредственно влияет на национальный суверенитет и устойчивость хозяйственной системы.

3. Выполнен институциональный анализ формальных правил, норм и институтов, регламентирующих экономические отношения, связанные с военной безопасностью в Российской Федерации, в результате чего выявлен ряд объективно сформировавшихся противоречий в данной области, обусловленных, главным образом, недостаточной адаптивностью военно-экономических отношений к складывающейся в процессе институциональных реформ модели хозяйственной системы. Разработан комплекс новых предложений по модернизации экономического содержания Военной доктрины России, учитывающих реальную институциональную среду российской экономики.

4. Установлено, что реализация основополагающей функции государства по обеспечению военной безопасности имеет следствием создание военной экономики. Исследование основополагающих принципов ее функционирования, исторических корней этого института, процессов становления и развития, задач и функций военной экономики в системе обеспечении национальной безопасности, а также выявление ее внутренней структуры и особенностей организации позволило сформулировать новую особенность -системный дуализм военной экономики, состоящую в том, что военная экономика одновременно является подсистемой как национального хозяйства, так и национальной безопасности страны, что определяет необходимость поли- и междисциплинарного методологического подхода к ее исследованию.

5. На основе функционального и нормативного анализа доказано, что военно-экономические отношения выполняют интегративную функцию, способствуя целостной организации хозяйственной жизни, и дифференциальную, состоящую в стимулировании регионального экономического развития. Выявлено, что интегративная функция обусловлена преимущественно объективными факторами: присущей системе обеспечения военной безопасности высокой степенью централизации (вертикальные связи) и широкой кооперацией военного производства, что связано с его технической сложностью, многоотраслевым характером и технологической инновационностью (горизонтальные связи). Дифференциальная функция обусловлена территориальным размещением военного производства и субъектов военного потребления, на степень ее проявления оказывают влияние преимущественно субъективные факторы, принятое военно-административное и военно-экономическое районирование территории страны.

6. Рассмотрение военно-экономических отношений на макроуровне позволило установить, что военный бюджет, военные закупки являются важными инструментами антициклического макрорегулирования, значение которого особенно возрастает в период экономических кризисов и институциональной перестройки национального хозяйства. На основе исследования особенностей современного внутреннего и международного рынка конечной военной продукции и технологий, установлено, что в кратко- и среднесрочной перспективе прогнозируется структурное и объемное несоответствия между спросом и предложением на внутреннем рынке, что приводит к необходимости государственного стимулирования оружейного экспорта на мировой рынок и развития военно-экономического сотрудничества России с другими странами.

7. Научно обоснован комплекс моделей оптимизации процессов экономического обеспечения военной безопасности государства в условиях ограниченности ресурсов, выделяемых государством на эти цели. Ограниченность, в коротком периоде, финансовых, материальных и людских ресурсов, задействованных в системе обеспечения военной безопасности государства, потребовала оптимизации их распределения и использования с учетом новых, недостаточно изучавшихся в экономической теории, состояний внутренней и внешней среды национального государства (мирное время, период эскалации военной напряженности и приготовлений, широкомасштабная или региональная война, локальный военный или вооруженный конфликт). Разработаны предложения по ситуационному уточнению критериев оптимизации экономического обеспечения военной безопасности, в качестве которых могут выступать минимизация затрат на оборону либо максимизация количественно-качественных показателей блага «военная безопасность».

8. Разработан новый научно-методический аппарат интегральной качественной оценки уровня экономического обеспечения военной безопасности и экономической безопасности сложных (больших) социально-экономических систем на основе количественно-качественной свертки системы частных показателей. Основная идея состоит в получении качественной (лингвистической) оценки группы объектов на множестве качественных оценок отдельных объектов с последующей аддитивной сверткой оценок групп. Важным новым результатом, полученным в ходе исследования, является определение аналитических выражений для пороговых коэффициентов (уровней) экономического обеспечения военной безопасности, характеризующих изменение качественного состояния системы в зависимости от сочетания относительных весов качественных оценок образующих ее подсистем.

9. Систематизированы основные элементы механизма государственного регулирования военно-экономических отношений с учетом специфики отдельных секторов военной экономики в целях достижения устойчивого экономического развития и экономически эффективного обеспечения национальной безопасности. Обосновано, что военная экономика сегодня должна рассматриваться как один из факторов устойчивого экономического роста, так как она обладает значительным инновационным, технологическим, научным, техническим и кадровым потенциалом, а также, вследствие ее многоотраслевого характера, повышенным мультиплицирующим воздействием 'на национальное хозяйство в целом. В качестве наиболее важных направлений развития военной экономики рассмотрены: трансфер военных технологий в гражданские отрасли, разработка технологий и продуктов двойного применения, конверсия военной науки и образования.

10. Предложена система мер по адаптации военной экономики к рыночной системе хозяйствования с использованием инструментов государственного регулирования. Обосновано оптимальное сочетание административных и рыночных регуляторов для различных подсистем военной экономики. Выявлено, что основной тенденцией в данной области является ослабление государственного влияния. Разработана двухсекторная модель государственного регулирования военной экономики в условиях институциональной трансформации, основанная на преобладании в каждом из секторов рыночных или плановых регуляторов.

Теоретическая значимость основных положений, выводов и рекомендаций диссертационной работы состоит в том, что выполненное диссертационное исследование: во-первых, обогащает теорию институционального анализа в части исследования защитной функции государства и его деятельности по производству общественных благ в условиях трансформации хозяйственной системы, развивает научное направление экономической теории, связанное с определением роли и места экономических отношений в области обеспечения национальной, в частности, военной безопасности; во-вторых, уточняет результаты структурного анализа национальной экономики в части соотношения ее военного и гражданского секторов, углубляет знания о формировании, трансформации и эволюции военно-экономических отношений, расширяет анализ взаимосвязи развития военно-экономической мысли и военной экономики; в-третьих, обосновывает ряд новых экономико-математических моделей и методов, позволяющих конструировать более эффективные нормы и правила в сфере военно-экономических отношений за счет оптимизации использования ограниченных ресурсов и более полного учета особенностей различных подсистем военной экономики; в-четвертых, конкретизирует результаты теоретических исследований по проблеме взаимодействия экономических и военно-политических процессов на национально-государственном, международном и глобальном уровнях, предлагает новые методические подходы к разрешению теоретических и прикладных проблем экономической безопасности.

Практическая значимость работы заключается в том, что она направлена на решение важной народнохозяйственной и оборонной проблемы, состоящей в обосновании комплекса мероприятий государственной политики по экономически эффективному обеспечению национальной безопасности страны.

Рассмотрение тенденций и моделирование процессов регулирования военной экономики, применительно к современной экономике Российской Федерации, позволило сформулировать ряд положений, выводов и практических рекомендаций, которые могут быть использованы в практике работы государственных органов различных уровней, направленной на достижение требуемого уровня национальной безопасности с учетом объективно имеющихся ресурсных ограничений.

Предложенные научно-методические рекомендации позволяют оптимизировать процессы экономического обеспечения военной безопасности на макро-, мезо-, и микроуровнях, а также в ходе структурных и функциональных преобразований в оборонно-промышленном комплексе , и экономике Вооруженных Сил.

В диссертации сформулированы и научно обоснованы ряд новых положений экономического содержания Военной доктрины Российской Федерации, как одного из базовых институтов в системе обеспечения военной безопасности, которые целесообразно учесть при ее корректировке. Применение результатов исследования при разработке экономической политики и военной стратегии государства будет способствовать повышению эффективности проводимых институциональных реформ, а также динамичному и экономически выгодному развитию военно-экономического сотрудничества с зарубежными странами.

Работа выполнена на кафедре общей экономической теории Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов. Научные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования автора.

Основные положения и научные результаты диссертационного исследования докладывались автором на международных, всероссийских, региональных, отраслевых, межвузовских конференциях, симпозиумах, форумах, совещаниях и семинарах, в том числе на:

Международной научно-практической конференции «Институциональные преобразования российской экономики» (г. Санкт-Петербург, 2005 г.);

Всеармейской научно-практической конференции «Оценка реализации основных мероприятий по переходу ВС РФ, других войск, воинских формирований и органов к МУСТО и выработка путей их дальнейшего развития» (г. Москва, 2005 г.);

Международной научно-практической конференции «Экономическая психология: актуальные теоретические и прикладные проблемы» (г. Иркутск, 2004 и 2001 гг.);

Международной научной конференции «Государство и рынок в оптимизации структурных характеристик экономического роста» (г. Санкт-Петербург, 2004 г.);

Всероссийском научно-практическом форуме «Конкурентоспособность - основа стратегического развития России» (г. Санкт-Петербург, 2003 г.);

Всероссийском научно-практическом симпозиуме «Проблемы обеспечения конкурентоспособности в современных условиях развития» (г. Санкт-Петербург, 2002 г.);

Международной конференции ученых-экономистов «Предпринимательство и реформы в России» (г. Санкт-Петербург, 2002 г.);

Международной научной конференции «Экономическая наука: проблемы теории и методологии» (г. Санкт-Петербург, 2002 г.);

Всероссийском экономическом форуме «Экономические и социальные преобразования в России: опыт и проблемы» (г. Санкт-Петербург, 2001 г.);

Всероссийской научно-практической конференции «Экономико-психологические аспекты инновационного развития и обеспечения конкурентоспособности» (г. Санкт-Петербург, 2001 г.);

Всероссийской научно-технической конференции «Проблемы каталогизации продукции и пути их решения» (г.Королев Московской обл., 2001 и 2000 гг.);

Международной научной конференции «Структурная трансформация экономики: соотношение плановых и рыночных механизмов реализации» (г. Санкт-Петербург, 2001 г.);

Всероссийской научно-практической конференции «Национальная экономика и Вооруженные Силы: проблемы и перспективы» (г. Санкт-Петербург, 2000 г.).

Основные положения, научные результаты и выводы диссертации опубликованы соискателем в монографиях «Экономическое обеспечение военной безопасности государства» (2005 г.) и «Военная экономика в системе обеспечения национальной безопасности» (2004 г.), а также в брошюрах, статьях и других работах. Всего по теме диссертации опубликовано 106 научных работ, общим объемом 64,2 п.л.

Положения и выводы, полученные при работе над диссертацией, используются в учебном процессе вузов при обучении студентов экономических специальностей по дисциплине «Общая экономическая теория» и студентов неэкономических специальностей по дисциплине «Экономика».

Научные и методические положения диссертации реализованы в учебном пособии «Основы экономических знаний» (ВАТТ, 2001), рабочей программе и методических указаниях по курсу «Экономика» для студентов юридического факультета (СПбГУЭФ, 2005), учебно-методическом пособии по выполнению экономического обоснования дипломных работ (СПбГАСУ, 2005).

Теоретические концепции и практические рекомендации, обоснованные соискателем, включены в итоговые отчеты по более чем двадцати научно-исследовательским работам, выполнявшимся в 1993-2005 гг. под руководством и при непосредственном участии автора по заказу центральных органов военного управления Министерства обороны Российской Федерации.

Они внедрены в практическую деятельность по организации экономического обеспечения Вооруженных Сил Российской Федерации на региональном и федеральном уровнях, в том числе методика и методические рекомендации по оценке эффективности экономической работы служб Тыла Вооруженных Сил утверждены заместителем Министра обороны Российской Федерации (2000 г.) в качестве ведомственных нормативных документов.

Структура диссертации обусловлена поставленной целью, методологией исследования, сформулированными научными задачами и логической последовательностью их решения. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Плотников, Владимир Александрович

Заключение

В ходе диссертационного исследования, проведенного с целью обоснования концепции организации экономического обеспечения военной безопасности государства, определения места военной экономики в национальном хозяйстве Российской Федерации и направлений развития и регулирования этого сектора для экономически эффективного обеспечения национальной безопасности в современных социально-экономических и военно-политических условиях, решена научная задача по определению новых научно-методических подходов к оптимизации процессов экономического обеспечения военной безопасности государства и распределения ограниченных ресурсов, выделяемых на нужды обеспечения национальной безопасности. Также в ходе исследования решен ряд частных научных задач.

Реализация цели исследования потребовала проведения углубленного научного анализа состояния, эволюции и тенденций развития важной составляющей национального хозяйства - военной экономики - и присущих ей специфических военно-экономических отношений. Результаты исследования позволяют сделать следующие основные выводы.

Развитие социально-экономической и военно-политической обстановки в стране и мире обусловили обострение для Российской Федерации на рубеже ХХ-ХХ1 веков проблем обеспечения национальной безопасности. При этом под национальной безопасностью Российской Федерации предложено понимать безопасность ее народа как носителя суверенитета и единственного источника власти в Российской Федерации. Обосновано, что наибольшее значение в современных условиях имеют две составляющие безопасности: экономическая и военная.

Установлено, что соотношение категорий «национальная экономика» и «военная безопасность» определяется следующим. С одной стороны, наблюдается прямое влияние состояния дел в национальной экономике на обеспечение военной безопасности страны. Оно проявляется по следующим основным направлениям: (1) институциональная структура национального хозяйства, уровень его государственного регулирования определяют возможности и потенциальные сроки проведения экономической мобилизации, являющейся одной из важнейших мер по обеспечению военной безопасности страны; (2) уровень развития экономики, темпы экономического роста, накопленное национальное богатство задают ограничения по возможным объемам финансовых и материальных ресурсов, которые могут быть выделены на нужды обеспечения обороны; (3) технологический уровень и отраслевая структура промышленности и, прежде всего, оборонно-промышленного комплекса, развитие транспортной системы, систем связи и других элементов инфраструктуры оказывают решающее воздействие на полноту удовлетворения Вооруженных сил в материальных ресурсах (вооружении, военной технике, различном имуществе специального и общего назначения), необходимых для эффективного решения ими своих задач; (4) уровень развития науки в стране определяет возможности разработки и совершенствования новых технологий военного и двойного назначения, обеспечивая «конкурентоспособность» национальных Вооруженных сил (под «конкурентоспособностью» здесь понимается соответствие качественных характеристик национальных ВС аналогичным показателям армий ведущих стран мира, а также потенциального (эвентуального) противника); (5) структура и объем трудовых ресурсов, их качественные показатели, территориальное распределение, мотивация к труду выступают в качестве важнейшего ограничителя структуры и численности персонала военной организации, а также обеспечивающих ее деятельность элементов.

С другой стороны, можно проследить и обратное влияние сугубо военных факторов на уровень обеспечения защиты национальных экономических интересов. В частности: (1) наличие мощной и действенной военной организации является важным фактором повышения политического влияния государства в мире, а, соответственно, и обеспечения протекционистской поддержки национальных хозяйствующих субъектов, защиты «потенциалом силы» их экономических интересов; (2) политическая стабильность, которая во многом определяется уровнем военной безопасности страны, привлекает в национальную экономику иностранные инвестиции и препятствует оттоку национального капитала за границу, что способствует оживлению конъюнктуры и создает предпосылки для устойчивого экономического роста и развития; (3) в последние десятилетия наблюдается широкомасштабный процесс «перетока» новых технологий, первоначально разрабатывавшихся для военного применения, в гражданский сектор экономики и «двойного» использования систем военного назначения. Данные процессы могут существенно повышать конкурентоспособность национальных предприятий; (4) основная часть военных расходов государства, как правило, финансируется из бюджета. Данный вид расходов в России и многих других странах мира является одним из основных видов государственных расходов. Соответственно, Государственный оборонный заказ выступает в качестве мощного инструмента макрорегулирования хозяйства, структурной, промышленной и региональной политики, развития и упрочнения позиций отечественных производителей.

Таким образом, можно констатировать, что экономическое обеспечение военной безопасности государства представляет собой комплекс сложно организованных, неоднородных процессов экономической, военно-политической, социально-демографической, правовой, научно-технической и иной природы, эффективное протекание которых является одним из определяющих факторов существования и развития хозяйственной системы.

На основе ретроспективного исторического, системного, логического анализа и экономико-математического моделирования установлено, что важнейшее место в экономическом обеспечении военной безопасности государства принадлежит военной экономике, которая характеризуется свойством системного дуализма. С одной стороны, она является неотъемлемым элементом хозяйственной системы страны, а с другой - на правах одного из определяющих элементов входит в институциональную систему обеспечения национальной безопасности. Системным дуализмом военной экономики и военно-экономических отношений определяется меж- и полидисциплинарный подход к их анализу, моделированию, прогнозированию развития и регулированию.

Выявлено, что теоретические взгляды на место и роль военно-экономического сектора в национальном хозяйстве на протяжении ХУШ-ХХ веков претерпели существенную эволюцию, что определяется объективными предпосылками: изменением уровня развития производительных сил общества, преобразованием его базовых институтов, развитием и совершенствованием преобладающих форм и методов хозяйствования, сменой экономических укладов в хозяйственной системой, а также военно-политическими и государственно-административными факторами. Следовательно, в современных условиях, характеризующихся трансформацией российской экономической и политической системы, имеется необходимость дальнейшей проработки и теоретического переосмысления базовых военно-экономических категорий и понятий. В диссертационном исследовании обоснован комплекс теоретических положений по модернизации экономической составляющей военной доктрины государства, сформулированы и введены в научный оборот ряд новых терминов: «военно-экономическая система», «экономическое обеспечение военной безопасности государства», «стимулирование воинского труда», «услуга по обеспечению военной безопасности» и др.

На основе анализа задач, решаемых военной экономикой, а также ее реальных и потенциальных возможностей, сделан вывод о том, что потенциал данного сектора национального хозяйства может быть использован для стимулирования экономического роста инновационного типа, то есть военная экономика в современной России способна выполнять двуединую задачу: с одной стороны, обеспечивать военную безопасность страны, а с другой способствовать переходу к устойчивому экономическому росту на основе преимущественно интенсивных факторов.

Являясь важной подсистемой национального хозяйства (а в критических условиях - при ведении войны - даже определяющей подсистемой), военная экономика оказывает существенное воздействие на него.

В частности, исследован механизм влияния военной экономики и управления ею на территориальную организацию хозяйственной жизни, обоснован вывод о появлении в современных условиях новых факторов, воздействующих на экономическое районирование территории государства -военно-экономического и военно-административного.

Выполнен структурный анализ военной экономики по ряду критериев: функциональному, региональному, производственно-технологическому, организационно-правовому и т.д. Доказано, что военное производство, материализованное в ОПК, является главным производственным звеном военной экономики. Установлено, что ОПК - подсистема военной экономики, с помощью которой государство осуществляет регулирование национальной экономики и обеспечивает военную безопасность путем материально-технического оснащения силовых министерств и ведомств, определения масштабов, структуры и географического размещения военного производства, стимулирования развития науки, образования и использования их достижений, проведения мероприятий по мобилизационной подготовке экономики страны. Материальную основу этой системы составляют предприятия (организации), осуществляющие исследования, разработку, производство, модернизацию, гарантийный надзор и утилизацию вооружения, военной и специальной техники и имущества.

Проанализировано воздействие военной экономики на формирование совокупного спроса и совокупного предложения. Устойчиво работающая военная экономика воздействует на увеличение совокупного спроса благодаря широкой кооперации с другими отраслями хозяйства. Увеличение совокупного спроса может являться отправной точкой развития всей национальной экономики путем повышения емкости внутреннего рынка. Кроме того, такое взаимодействие приводит к увеличению спроса на рабочую силу, прежде всего высококвалифицированную, к росту занятости, активизации рынка образовательных услуг и развитию современных технологий образовательного процесса. В совокупности все это приводит к повышению образовательного и культурного уровня населения и оказывает воздействие на развитие отраслей, производящих потребительские товары и услуги. Осуществляющееся в рамках устойчиво работающей сферы ОПК производство военных товаров и оснащение ими национальных вооруженных формирований позволяет обеспечивать военную безопасность государства.

Важную роль в развитии национального хозяйства имеет реализация оборонных инфраструктурных проектов, связанных со строительством автомобильных и железных дорог, развитием сетей связи и энергоснабжения, созданием национальной трубопроводно-складской системы (по светлым нефтепродуктам) и др. Эти инфраструктурные проекты, изначально преследующие цели оперативного оборудования территории страны, вызывают подъем экономической активности в национальной и региональных экономиках, а также способствуют развитию предпринимательства и росту инвестиционной привлекательности страны и регионов.

Выявленное противоречие, заключающееся в несоответствии внутреннего платежеспособного спроса на военную продукцию и производственных возможностей предприятий ОПК предложено разрешить путем стимулирования оружейного экспорта, в том числе в рамках механизма «замещения», когда вновь производимые вооружение и военная техника поступают на перевооружение национальных вооруженных формирований, а устаревшие образцы - экспортируются. Российская экономика получает ряд преимуществ, в числе которых увеличение спроса на внутреннем рынке, активизация отечественной внешнеторговой деятельности, рост валютных поступлений, необходимых для модернизации национального хозяйства, преодоление преимущественно сырьевой направленности национального экспорта, закреплением на зарубежных рынках за счет проникновения на них с товарами двойного назначения и заключения долгосрочных договоров, связанных с обучением персонала, модернизацией и обслуживанием поставленного оружия и т.д. Предприятия-производители с выходом на мировой рынок получают возможность поддержания и развития основных фондов, улучшения структуры баланса, повышения производительности труда, снижения издержек в расчете на единицу производимой продукции.

Выявлено, что рынок конечной военной продукции (КВП) является, в основном, монопсоническим (ракеты, ядерные технологии, боевые корабли и др.) или олигопсоническим (военная автомобильная техника, стрелковое оружие, взрывчатые вещества и др.). Относительно советского времени, когда в структуре конечного военного потребления пропорция между КВП и частью продукта общего назначения, идущего на военное потребление, составляла 80% — 20%, в настоящее время эта пропорция изменилась до 30% -70%. В результате имеющийся производственный и научный потенциал предприятий ОПК не используется в полном объеме и разрушается. Следствием этого является продолжающийся спад в высокотехнологичном секторе национальной экономике, консервация и «утяжеление» её структуры. Исходя из этого, обоснована необходимость более активного государственного вмешательства в экономическую жизнь, в частности в регулирование военно-экономической деятельности.

Разработан комплекс предложений по пересмотру основ экономического обеспечения военного строительства в РФ, касающейся военно-экономических взглядов, изложенных в Военной доктрине, концепциях и Планах строительства и развития военной организации; принципов и методов прогнозирования затрат по статьям военного бюджета, оптимизации военно-бюджетных отношений; учету в государственной политике особенностей формирования и использования капитала в экономическом секторе. Предложенные решения реализованы в деятельности органов государства и военного управления; в Федеральной целевой программе перевода войск на контрактный принцип комплектования, утвержденной постановлением правительства Плане перехода к Межведомственной системе тылового обеспечения и других документах федерального уровня.

В силу того, что военно-экономический сектор российской экономики переживает период модернизации, обусловленной изменением основ национальной экономической модели, важное место в анализе его состояния и перспектив развития занимает проблема соотношение плановых и рыночных начал в его регулировании и функционировании.

Выявлено, что соотношение плана и рынка существенно отличаются в различных секторах военной экономики. В предложенной 2-х секторной модели «сектором А» предложено назвать предприятия ОПК, производящие конечный военный продукт, «сектором Б» - экономику Вооруженных сил, где происходит дальнейшее производительное преобразование военного продукта, его распределение, потребление. Установлено, что для «сектора А» характерно усиление рыночных начал, что находит выражение в разгосударствлении и снижении государственного вмешательства в жизнь этого сектора. Роль государства сводится к защите сектора от иностранной конкуренции, помощи в выведении продукции на внешний рынок, управлении процессами реструктуризации отрасли в направлении её концентрации, государственном финансировании минимального заказа, достаточного для выполнения Государственной программы вооружения, Государственного оборонного заказа, поддержания мобилизационных мощностей, а также проведения функциональных и прикладных поисковых исследований. В «секторе Б» также наблюдается процесс частичного отказа государства от регулирующих и хозяйственных функций на фоне тенденции к интеграции и концентрации ведомственных систем экономического обеспечения военной безопасности и консолидации бюджетных потоков. Обоснован объективный характер этого процесса, указаны его цели и движущие механизмы, сформулированы ограничения, обусловленные необходимостью обеспечения национально-государственных интересов потенциалом силы.

Особое значение госрегулирования в военно-экономической сфере связано с тем, что государство обладает монопольным правом установления уровня и масштабов военной экономики путем определения объемов производства и потребления товаров и услуг, производимых в ее недрах, а также характера и направленности военной науки и образования. Регулирование осуществляется посредством модернизации системы управления военной экономикой на всех уровнях; использования таких механизмов, как конверсия, реконверсия, ликвидация, перепрофилирование субъектов военной экономики; изменения соотношения форм собственности в процессе приватизации, национализации, выкупа, предоставления оперативно-хозяйственной самостоятельности, аренды; создания новых структурных форм, таких, как финансово-промышленные группы, холдинги; применения механизмов взаимоотношений с производителями конечной военной продукции через государственный оборонный заказ, Федеральную контрактную систему, систему торгов. При этом, несмотря на выявленное усиление тенденции к усилению рыночных регуляторов, военной экономике, как никакой иной сфере национального хозяйства, присущи регулируемые, плановые, начала.

Таким образом, разработанный в рамках диссертационного исследования комплекс научных положений, касающихся изменения в современных условиях и тенденций развития военной экономики и процессов экономического обеспечения военной безопасности в современной России имеет как теоретическое, так и практическое значение для формирования экономической политики государства, направленной на повышение благосостояния, как отдельных граждан, так и всего общества, и обеспечение национальной безопасности.

Направлениями дальнейшего развития полученных научных результатов, выводов и положений диссертации могут стать: исследование взаимосвязи цикличности развития национальной экономики с военно-экономическими циклами производственно-технологического и военно-политического характера; анализ возможностей использования потенциала военной экономики для решения проблем экономической безопасности государства; исследование закономерностей технологического обмена между военным и гражданским производством с целью анализа соответствующего организационно-экономического механизма и выявления направлений государственного регулирования в этой области; разработка направлений оптимизации военно-бюджетной политики; обоснование инструментария государственного регулирования военного рынка в условиях открытой экономики.