Концептуальные основы формирования системы подготовки кадров для малого предпринимательства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Макрак, Владимир Алесьевич

  • Макрак, Владимир Алесьевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 324
Макрак, Владимир Алесьевич. Концептуальные основы формирования системы подготовки кадров для малого предпринимательства: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 1998. 324 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Макрак, Владимир Алесьевич

Введение

Глава I. Концептуальные основы и факторы, определяющие развитие подготовки кадров для малого предпринимательства сферы услуг

1.1. Возрастающая роль сферы услуг и отраслевые особенности характера и содержания предпринимательской деятельности.

1.2. Концепция профессиональной подготовки кадров, занятых в предпринимательских структурах.

Глава II. Экономический и социальный анализ развития предпринимательской деятельности и формы ее государственной поддержки в России

2.1. Малые предприятия - важнейший фактор становления рыночных отношений и формирования нового среднего класса общества.

2.2. Формирование и подготовка предпринимательских кадров - важнейшая форма поддержки и развития малой экономики.

Глава III. Деловое образование и подготовка кадров для малого предпринимательства

3.1. Российский рынок образовательных услуг и подготовка кадров для малого предпринимательства.

3.2. Образовательный потенциал занятых в малых предпринимательских структурах.

3.3. Концептуальные основы и организационные формы развития делового образования занятых в сфере малого предпринимательства.

Глава IV. Новые организационные формы становления делового образования для предпринимателей: пути совершенствования и перспективы развития

4.1. Совершенствование форм подготовки предпринимательских кадров в государственном секторе образования.

4.2. Пути развития форм деловой последипломной подготовки кадров в негосударственном секторе образования.

4.3. Перспективы и особенности развития форм и видов подготовки предпринимательских кадров для рыночной экономики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концептуальные основы формирования системы подготовки кадров для малого предпринимательства»

Для современной системы хозяйствования в многоукладном общественном производстве характерно превращение нематериальных ресурсов, таких как интеллектуальный и образовательный потенциал общества (образование, культура, квалификация, информация, предпринимательское искусство и др.), а также результаты деятельности других отраслей сферы услуг в решающий фактор развития общества с развитой рыночной экономикой. И это не только потому, что отрасли сферы услуг являются приоритетной базой развития и могут динамичнее трансформироваться в рыночную экономику, но и в связи с тем, что роль и значимость сферы услуг в жизнедеятельности человека и в развитии общественного производства неизмеримо возрастает и превращается в ведущую сферу занятости. За рубежом этот процесс получил название сервисизации общества. В развитых странах мира удельный вес сферы услуг в валовом внутреннем продукте уже в 90-х годах составил в среднем около 65%.

В России формирование этого сектора экономики в доминирующую сферу национального хозяйства состоялось в 1996 году, когда численность работников в ней превысила 50% от общего числа занятых в народном хозяйстве, и составила более 25 млн. человек.

К сожалению, решающим фактором расширения сферы сервиса в России на современном этапе является не рост общественной производительности труда, обеспечивающего высокую степень его разделения, а спад производства и, как следствие, деформация структуры народного хозяйства. Однако, несмотря на кризисный характер нашей экономики на современном этапе, уже в доперестроечный период, когда сфера услуг была ориентирована в основном на обслуживание производства и общества в целом и ее развитие формировалось (особенно услуг личного характера) по остаточному принципу, уже тогда прослеживалась четкая тенденция к ее ежегодному росту.

Изменение экономических отношений в России повлекло за собой ряд существенных перемен и в экономической структуре общества.

После более чем 70-ти лет преследования частной собственности государство впервые признает ее равноправие с другими формами собственности и декларирует свободу предпринимательской деятельности. Принимается ряд важных законодательных актов, закладывающих основы новой, смешанной, многоукладной экономики, для которой характерен плюрализм форм собственности и организационных структур.

Предпринимательская деятельность, ранее мало практиковавшаяся в нашей стране, в условиях перехода к рыночным отношениям получила новый импульс для своего развития как одна из равноправных форм хозяйствования и экономической активности. Но отношение к процессу формирования новой социальной общности - предпринимателям -достаточно противоречиво. В стране есть много сторонников развития частного предпринимательства, но деятельность бизнесменов и предпринимателей и, в частности, их этическая сторона, нередко оценивается весьма критически.

Если Россия поставила перед собой задачу реформировать общество, то мы должны осознать, что для перехода к рыночной экономике придется сменить набор базовых ценностей и обучать людей действовать, опираясь на новые принципы. Функционирование свободного рынка основывается, в первую очередь, на доверии, честности и профессиональной компетентности.

Сегодня в процессе формирования малого бизнеса определились две тенденции. С одной стороны, в опоре на законодательство, на отдельные проявления доброжелательности со стороны общественного мнения в среде предпринимателей развиваются формы контактов, поведения, коммуникаций, принятые в современном деловом мире: ответственность, обязательность, умение грамотно совмещать долгосрочные цели и текущие ориентиры, обоснованный риск и т.д. С другой стороны, не имея гарантий стабильности, неизменности законодательства в сфере бизнеса, видя неустойчивость своего положения, ощущая недоброжелательность со стороны различных властных структур и общественности, предприниматели вынуждены действовать по правилам, отличным от правил цивилизованного бизнеса. Отсюда затягивание сроков выполнения договоренностей, невозможность реализации принятых решений и взятых обязательств, неплатежи, непоследовательность в действиях, безрассудный риск, отсутствие перспективы, недоверие, иногда и обман партнеров, стремление к получению неоправданно высоких прибылей, даже прямое нарушение законодательства.

Предпринимательская деятельность в мире малой экономики является своего рода зеркалом общества, движущей силой новой рыночной экономики, объединяющей различные виды собственности.

Малое предпринимательство в формировании рыночных отношений является неотъемлемым элементом экономики, наиболее динамично реагирующим на изменения потребительского спроса, тенденции научно-технического развития, обеспечивающим значительный прирост валового национального продукта, рабочих мест, налоговых поступлений.

Развитие малого бизнеса при наличии соответствующей государственной политики позволяет ускоренно формировать конкурентную среду, осуществлять структурную перестройку экономики, решать проблемы рынка труда, активизировать научно-технический прогресс, способствует формированию мощного социального слоя активных собственников-предпринимателей, составляющих социальную базу рыночных реформ и условие стабильности общества.

Сегодня, когда экономическая реформа подошла к своей решающей стадии, -переходу к рыночному механизму хозяйствования, не только необходимо, но в высшей степени преступно не уделять должного внимания ускоренному развитию малой экономики, чтобы она заняла основополагающее место в нашем общественном производстве и была интегрирована в мировую экономику.

Международный опыт свидетельствует, что ни одна страна, даже обладающая мощными природными и значительными трудовыми ресурсами, развитой экономикой и наукой, а также емким внутренним рынком, не может эффективно развиваться без становления малой экономики, оставаясь в стороне от преимуществ международного разделения труда.

Переход от административных принципов в экономике к социально-ориентированной экономике рыночного предпринимательства не может быть осуществлен в короткие сроки - это длительный и сложный процесс. Анализ первого этапа реформы показал, что не только должен быть смещен акцент на разработку мер налоговой, финансовой и ценовой политики, ликвидацию бюджетного дефицита, создание условий для выхода из инвестиционного кризиса и начала структурной перестройки народного хозяйства, но и должна быть сформулирована инновационная политика и концепция формирования малой экономики во всех сферах приложения труда.

Анализ хода правительственной экономической реформы обнаруживает общий фундаментальный стратегический просчет, который является главным тормозом в переходе к рынку, - отсутствие эффективного механизма государственной поддержки предпринимательской деятельности и приоритетов развития малого бизнеса в различных сфер ах деятельности.

В сложных условиях переходного периода необходим решительный поворот к развитию частного сектора экономики. Однако, сейчас необходима не агитация за развитие малых предприятий, а конкретные меры по их формированию и совершенствованию.

В диссертационном исследовании предпринята попытка сформулировать основные принципы концепции развития предпринимательства в таком специфическом секторе экономики как сфера услуг, в которой уже сейчас занято более 25 млн. человек; определить основные направления развития малой экономики, уделив особое внимание системе делового образования и подготовке кадров для предпринимательских структур сферы услуг.

Важную роль в подготовке предпринимательских кадров и развитии делового образования играет Государственная Федеральная Программа "Развитие образования в России" (приказ Госкомвуза РФ от 25 января 1996 г. № 159), Постановления Совета Министров - Правительства Российской Федерации "Об организации работы в области подготовки кадров для рыночной экономики" от 4 ноября 1993 г. № 1137, "Об организации обучения незанятого населения основам предпринимательской деятельности" от 7 марта 1995 г. № 224, а также федеральные законы РФ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" от 22 августа 1996 г. № 125-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон РФ "Об образовании" от 13 января 1996 г. № 12-ФЗ, в которых изложена государственная политика в области формирования кадров для рыночной экономики, включая и профессиональную подготовку предпринимателей. Становление и развитие многотысячного предпринимательского корпуса с учетом российских традиций и зарубежного опыта является актуальной задачей нашего общества. Сложившаяся практика подготовки предпринимательских кадров, действующая неполностью обновленная нормативно-правовая база, профессорско-преподавательский состав (сформировавшийся в прежних социалистических традициях), морально устаревшая техническая оснащенность многих учебных заведений не обеспечивают подготовку необходимого количества профессиональных кадров для предприятий и организаций государственного и негосударственного секторов экономики. Не оказывают существенного влияния на сложившееся положение дел и созданные в последние годы новые формы негосударственного образования: школы, центры, курсы менеджеров, бизнеса, коммерции и т.д.

Крайне слабо используется положительный зарубежный опыт, а подготовка предпринимателей и специалистов за границей недостаточно увязана с решением приоритетных проблем вывода экономики России из кризиса, формирования управленческой и предпринимательской культуры, с реальными потребностями регионов страны в предпринимательских кадрах.

Остро недостает полноценных учебных курсов по рыночной экономике и предпринимательской деятельности, методик и учебных технологий; компьютерных и аудиовизуальных программ для дистанционного обучения и т.п., а, самое главное, -высококвалифицированных кадров преподавателей. Как следствие, немалые средства, вкладываемые предприятиями, организациями и учреждениями государственного и негосударственного секторов экономики в обучение руководителей и специалистов, не приносят ожидаемого социально-экономического эффекта. По данным ТПП РФ, потребность в подготовке предпринимательских кадров удовлетворяется на 15-20%.

По существу, вне государственного регулирования оказалась система подготовки и повышения квалификации кадров на производстве, которая охватывает широкий спектр руководителей и специалистов на различных уровнях многоукладной экономики. В условиях ухудшения конъюнктуры и перепрофилирования производства и сферы услуг нормативно-правовое и учебно-методическое обеспечение этой системы пришло в противоречие с требованиями времени.

Рассматривая сектор услуг не только как важнейшую составную часть национальной экономики и всевозрастающую сферу приложения труда, но и как систему отраслей, обслуживающих производство и общество, обеспечивающих воспроизводство населения вообще и рабочей силы в частности, мы особое внимание уделяем особенностям делового образования и подготовки кадров предпринимателей для сферы услуг.

Переход к рыночной экономике выдвигает принципиально новые требования к руководителям предпринимательских структур, организации и содержанию подготовки и переподготовки кадров негосударственного сектора народного хозяйства.

Предпринимательским кадрам на современном этапе развития рыночных отношений недостает компетентности, опыта и культуры, психологической устойчивости работать в рисковых ситуациях, вызванных трудностями кризисного переходного периода. Сформировавшаяся в основном в условиях административно-командной системы значительная часть руководителей, особенно крупных предпринимательских структур, стала существенным тормозом экономических и организационных преобразований в формировании единого рыночного экономического пространства России.

Важное место в этом процессе сервисизации общества отводится системе образования - крупнейшей сфере общественной деятельности по формированию образовательного сектора экономики сферы услуг. В системе образования в 1996 г. было занято около 6 млн. человек, а различными видами обучения охвачено свыше 38 млн. человек, или более 25% населения России. При этом в общеобразовательных школах обучалось 21 млн. человек, профессионально-технических училищах - 1,8 млн. человек, средних специальных учебных заведениях - 2,6 млн. человек.

Вместе с тем, по нашей экспертной оценке, на коммерческой основе обучалось на начало 1996 г. около 14% от общей численности учащихся и студентов, в том числе в общеобразовательной школе - 15%, в вузах - около 10%. Кроме того в различных учебных центрах, бизнес-школах, курсах и других учебных заведениях обучалось и проходило профессиональную подготовку с отрывом и без отрыва от производства более 2 миллионов человек. Это может негативно отразиться на формировании кадрового предпринимательского корпуса Российской Федерации, в том числе и динамично развивающегося негосударственного сектора сферы услуг.

Дальнейшее его отставание от потребностей экономических и структурных преобразований общества стало одним из существенных факторов экономической и социальной дестабилизации. Если в ближайшее время не преломить эту тенденцию, не обеспечить опережающей подготовки руководителей и специалистов для рыночной экономики, - то переход к рынку будет существенно осложнен, со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Возрастающая роль сферы сервиса не только усиливает актуальность избранной темы и объекта изучения, но и определяет выбор на область диссертационного исследования, где центральное место отводится проблемам формирования системы подготовки кадров для малого предпринимательства и изучение ее специфики в сфере услуг.

Нерешенность и актуальность указанных проблем обусловили цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертации - теоретическое исследование особенностей становления предпринимательской деятельности и формирования системы делового образования для подготовки и использования кадров в отраслях сферы voTnnas пяс.£м развивающегося процесса сервисизации общества; а также разработка практических и методических рекомендаций по совершенствованию и государственному регулированию подготовки предпринимательских кадров для развития малого бизнеса в сфере услуг.

В соответствии с поставленной целью в исследовании решаются следующие задачи:

- обосновать концептуальные основы формирования негосударственного сектора сферы услуг и системы подготовки предпринимательских кадров для ее развития;

- выявить социально-экономические особенности труда занятых в отраслях сферы услуг в условиях перехода к рыночной экономике и факторы, характеризующие специфику развития и уровень обслуживания (сервисизации) производства, общества в целом и личных потребностей населения, а также основные особенности развития предпринимательского труда и формы его поддержки в сфере услуг, влияющие на обоснование и определение требований к профессиональному деловому образованию занятых в предпринимательских структурах;

- выявить основные тенденции рынка образовательных услуг и формирования образовательного потенциала занятых в предпринимательских структурах сферы услуг; оценить состояние делового образования и возможности подготовки кадров бизнесменов как важнейшего условия становления и развития рыночной экономики России;

- выработать целостный системный взгляд на развитие делового образования как объективную реальность, пользующуюся повышенным спросом на рынке образовательных услуг, а также как на важнейший фактор, обеспечивающий формирование кадров цивилизованных предпринимателей с учетом особенностей развития сферы услуг;

- определить основные организационные формы и специфику развития делового образования в государственном и негосударственном секторах обучения в условиях формирования рыночных отношений;

- разработать концептуальные основы, формирующие и определяющие развитие делового образования, как нового направления подготовки предпринимательских кадров и определить перспективы и особенности его развития в сфере услуг России;

- разработать принципы и научно-методические рекомендации по оценке возможностей вовлечения желающих трудиться в предпринимательских структурах сферы услуг и нуждающихся в деловом образовании;

- обосновать основные пути совершенствования и дать научно-практические рекомендации по развитию новых организационных форм становления делового образования для предпринимателей сферы услуг России, уделив особое внимание таким новым формам подготовки предпринимательских кадров как дистанционному обучению, базовым образовательным учреждениям, исполняющим государственный заказ, учебно-деловым центрам (Морозовский проект), бизнес-инкубаторам по подготовке предпринимателей и другим прогрессивным формам обучения в государственной и негосударственной сферах образования на различных уровнях.

Объектом исследования являются обучающиеся в государственных и негосударственных образовательных структурах, а также занятые предпринимательской деятельностью в сфере услуг.

Предметом исследования являются экономические отношения в процессе формирования и подготовки предпринимательских кадров, включая взаимодействие занятых в бизнес-структурах на рынке образовательных услуг через механизм подготовки, переподготовки и повышения их квалификации в различных сферах обучения.

Теоретическая основа и методы исследования. Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области экономики и организации сферы услуг и предпринимательской деятельности, а также публикации по проблемам подготовки кадров для рыночной экономики и получении делового образования, в частности, большой вклад в разработку этих проблем внесли работы В.И.Азара, А.М.Бабича, Е.В.Егорова, Е.Н.Жильцова, В.М.Зуева, В.Н.Казакова, В.Е.Комарова, Р.П.Колосовой, В.П.Корчагина, И.С.Масловой, В.Ю.Морозова, А.Г.Новицкого, А.С.Панкратова, М.И.Скаржинского, С.Г.Струмилина, Л.С.Чижовой, Д.И.Чупрунова, Л.И.Якобсона и др. авторов, а также труды зарубежных ученых и специалистов, таких как Э.Долан, П.Друкер, Р.Макконел, Ф.Котлер, Т.Питерс, К.Рэндолл и другие.

Методической основой исследования послужили методы и способы научного познания (сравнительный и логический анализ, выборочные эмпирические социологические обследования, интерполяция и контент-анализ и т.д.); использовались также государственные нормативно-правовые акты, правительственные документы, относящиеся к негосударственному и негосударственному секторам экономики, а также специальная отечественная и зарубежная экономическая литература по изучаемой проблеме.

Информационной базой диссертационного исследования являются официальные статистические материалы Российской Федерации, Министерства общего и профессионального образования России, Минтруда РФ, ТПП РФ, а также результаты эмпирических исследований на предприятиях и в организациях государственного и негосударственного секторов экономики, включая и анкетные обследования (N=824) в предпринимательских структурах и учреждениях системы образования, выполненных под руководством и при участии автора.

Научная новизна исследования состоит в следующем: выявлены особенности характера и содержания предпринимательской деятельности на предприятиях сферы услуг, позволившие разработать концептуальные основы профессиональной подготовки кадров для предпринимательских структур с учетом обеспечения непрерывности образования, накопленного опыта, исторических и национальных традиций, развития многообразных форм подготовки, переподготовки и повышения квалификации предпринимательских кадров при сохранении единого образовательного пространства России, а также сформулировать основные требования к подготовке кадров бизнесменов для малого предпринимательства;

- выявлено взаимодействие развития сферы предпринимательства с рынком образовательных услуг и обоснованы концептуальные принципы формирования малого предпринимательства, где систематизированны основные формы его поддержки и развития правовые, финансово-экономические, производственно-технические и организационные, социально-психологические и экологические), и обосновывается, что подготовка кадров для рыночной экономики является важнейшим социальным фактором поддержки развития предпринимательской деятельности и формирования нового социального слоя населения;

- выработан целостный системный взгляд на новый вид образования, пользующегося повышенным спросом на рынке образовательных услуг, - деловое образование, которое мы рассматриваем как составную и неотъемлемую часть профессионального образования, обеспечивающее индивиду получение совокупности систематизированных знаний, умений и навыков для работы в предпринимательских структурах, что позволило определить структурные особенности основных учебных дисциплин и сформулировать требования к государственному образовательному стандарту делового образования;

- разработаны методологические подходы и методический инструментарий для адекватной количественной и качественной оценки образовательного потенциала занятых в предпринимательских структурах, а также находящихся на рынке образовательных услуг, что позволяет организовать специальный мониторинг за подготовкой предпринимательских кадров и обеспечить государственное регулирование этого процесса;

- определены основные формы развития делового образования на различных базовых уровнях, а также новые альтернативные виды подготовки предпринимательских кадров в государственных и негосударственных образовательных учреждениях (учебно-деловые центры "Морозовского проекта", бизнес-инкубаторы для подготовки предпринимателей, базовые образовательные учреждения, исполняющие госзаказ, учебные заведения с дистанционном обучением, учебные центры служб занятости и др.); а также разработаны методические и практические рекомендации по развитию и совершенствованию основных организационных форм и видов делового образования для занятых в предпринимательских структурах;

- на основе разработанных научно-методических рекомендаций по оценке возможностей вовлечения желающих трудиться в предпринимательских структурах сферы услуг и нуждающихся в деловом образовании, а также проведенных анкетных исследований дана прогнозная количественная оценка подготовки предпринимательских кадров через основные организационные формы делового образования, обеспечивающие не только удовлетворение спроса и повышение конкурентоспособности предпринимательских кадров на рынке труда, но и сохраняющие единое образовательное пространство России.

Значение для теории и практики результатов диссертационного исследования. Получены эмпирические знания в области развития делового образования, позволяющие не только разработать концептуальные основы нового вида образования, востребованного рыночной экономикой, но и сформулировать дополнительные требования к государственной образовательной политике на федеральном и региональном уровнях в области подготовки кадров для рыночной экономики (включая и малое предпринимательство) с учетом развития новых организационных форм делового образования.

Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке комплексного научного подхода к анализу и диагностике факторов, влияющих на формирование предпринимательских кадров в сфере услуг, а также в обосновании прикладных предложений, доведенных автором до конкретных методических рекомендаций, принятых и направленных в ряд регионов Российской Федерации, по развертыванию региональных программ развития и поддержки малого предпринимательства (справка о внедрении, выдана ЦИСТ при Правительстве РФ от 12.05.1995 г., № 12-04 Ц).

Кроме того, практическая значимость результатов диссертационного исследования органично следует из потребностей реформы системы профессионального образования в России, как неотъемлемого компонента социально-экономического возрождения страны, где роль и функции образования смещаются с обслуживания интересов государства на удовлетворение потребностей личности, общества и социальных групп.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были доложены и обсуждены на научно-практических конференциях и семинарах МГУ им.М.В.Ломоносова и Государственной академии сферы сбыта и услуг, а также объединения "Круглый стол бизнеса России" и П-ой Международный форум "Мировой опыт и экономика России", секция "Предпринимательство и малый бизнес", - М., 1992 и др.

Научно-методические рекомендации, выполненные при участии автора, апробированы и направлены в ряд регионов Российской Федерации для практического использования, а также использованы для прогнозной оценки развития занятости в сфере малого бизнеса и для подготовки кадров предпринимателей в сфере услуг, в частности:

- "Методические и практические рекомендации по разработке и реализации региональных программ развития и поддержки малого предпринимательства. Раздел "Технико-экономическое обоснование бизнес-инкубаторов по обеспечению и созданию благоприятных условий для подготовки предпринимателей";

- "Научно-методические рекомендации по оценке возможностей вовлечения желающих трудиться в предпринимательских структурах сферы услуг региона и нуждающихся в деловом образовании" и др.

Основные положения и выводы диссертационной работы изложены в 30 научных публикациях общим объемом 56,7 п.л., в том числе авторских 28,7 п.л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Макрак, Владимир Алесьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях формирования российской рыночной экономики развиваются и углубляются структурные и функциональные взаимозависимости не только в производственной, но и в отраслях сферы услуг. Особое внимание в этой структурной перестройке отводится усиливающемуся процессу сервисизации общественного производства, всех видов жизнедеятельности человека и общества в целом. При этом сервисизация рассматривается как новый всеобщий и глобальный социально-экономический процесс формирования общества за счет возрастающих темпов развития занятости в отраслевых инфраструктурах национального хозяйства.

Возрастающее воздействие сферы услуг на производительные и хозяйственные процессы, а также жизнедеятельность человека, названной за рубежом сервисизацией, связано с серьезными изменениями в системе потребностей и ценностей рыночной экономики. Закономерностью современного общественного развития является превращение сферы услуг в доминирующий сектор национального хозяйства. Сфера услуг в валовом внутреннем продукте в развитых странах мира составила к середине 50-х годов более 60%, а в России этот рубеж превышен только в 1996 г. Превращение сферы услуг в доминирующий сектор экономики по производству валового внутреннего продукта и численности занятых в национальном хозяйстве требует особого внимания к развитию, формированию его ресурсного потенциала, включая материальные, трудовые и финансовые ресурсы.

Важнейшее место в процессе сервисизации общества отводится развитию образования, совершенствованию образовательного потенциала. Образовательная услуга стала занимать всевозрастающее место в жизнедеятельности человека и развитии российского общества. Однако положение стало обостряться в связи с кризисной ситуацией в экономике России. Наемный характер труда выдвигает новые, более жесткие требования не только к деловому образованию для работающих в предпринимательских структурах, но и ко всей системе образования, готовящей кадры для рыночной экономики России.

Как показал опыт развитых стран, одним из решающих направлений преодоления кризиса современной рыночной экономики России является формирование стабильного и активного потенциала квалифицированных кадров. Комплексная и интегральная по содержанию проблема подготовки кадров включает в себя, в частности, организацию эффективной системы подготовки, переподготовки и последипломного обучения кадров как для государственных предприятий, так и для коммерческих структур предпринимательского сектора экономики.

Особенности труда предпринимателя (самостоятельность, повышенная ответственность, рисковый характер трудовой деятельности и др.), динамичность изменений в характере и содержании труда предпринимателя под влиянием научно-технического прогресса и развития рыночных отношений определили новые требования к деловому образованию и подготовке предпринимательских кадров. В частности, меняется соотношение между общей и профессиональной подготовкой в системе образования предпринимателя. Требования рынка изменили соотношение социальной (потребности во всестороннем развитии личности) и экономической (потребности рыночной экономики) сторон, необходимость в образовании, увеличивая спрос именно на деловую подготовку кадров (менеджмент, маркетинг, реклама, бизнес-план, налогообложение, рассчитанный риск, предпринимательская культура и др.). Кроме того, непрерывное повышение общеобразовательного и специально-профессионального образовательного уровня населения становится потребностью общества, вследствие непрерывного развития орудий производства и воссоздания на более высоком уровне духовных ценностей общества, а также в силу того, что содержание системы образования находится в состоянии непрерывного развития, так как является наиболее подвижным элементом.

С переходом к рыночной экономике система образования не только трансформировалась, готовя кадры для рыночной экономики, но и, естественно, ищет новые формы подготовки кадров на коммерческой основе, руководствуясь спросом и j предложением на рынке образовательных услуг.

Предстоит также, практически заново, сформировать квалифицированный профессорско-преподавательский корпус, способный не только давать специальные знания, но и прививать практические навыки цивилизованного предпринимательства. Для этого потребуются как новые формы обучения, так и их соответствующее научно-методическое обеспечение, имея в виду, что современная профессиональная школа строится на принципах активного соединения теории рыночной экономики с решением конкретных задач, возникающих на микро- и макроуровнях.

Переход к рыночной экономике выдвигает принципиально новые требования к руководителям и специалистам негосударственного сектора экономики, на долю которого уже сейчас приходится более 60% общей численности занятых в национальной экономике России. В этих условиях требует значительной трансформации организация и содержание подготовки и переподготовки кадров для всей системы рыночной экономики. В руководстве организации предприятиями остались, как правило, старые кадры, выращенные административно-командной системой, которые десятилетиями выколачивали предпринимательский дух из их деятельности. Таким кадрам недостает делового образования, компетентности, управленческих знаний в сфере рыночных отношений, психологической устойчивости и умения работать в рисковых ситуациях, вызванных трудностями современного кризисного периода. Все это стало существенным тормозом экономических и социально-организационных преобразований в формировании единого рыночного экономического пространства России, в развитии предпринимательской деятельности - основы становления рыночной экономики.

Дальнейшее отставание подготовки кадров, организации делового образования от потребностей рыночной экономики стало одним из существенных факторов социальной дестабилизации. Если в кратчайшие сроки не переломить эту тенденцию, не обеспечить опережающей подготовки и переподготовки руководителей и специалистов системы малого предпринимательства, то переход к рынку будет существенно осложнен со всеми вытекающими отсюда последствиями. В настоящее время потребность в деловом образовании удовлетворяется в целом по России на 7-8%, в Москве и Санкт-Петербурге -13-16%.

Анализ существующего рынка образовательных услуг, в том числе и в области делового образования, показал:

- рынок образовательных услуг, по существу, остался вне государственного регулирования;

- значительная часть коммерческих учебных заведений не имеет сертификатов на обучение, переобучение и повышение квалификации кадров для предпринимательской деятельности;

- учебно-методическое обеспечение системы альтернативного негосударственного образования пришло в противоречие с требованиями времени; имеет место реальная угроза разрушения сложившейся системы повышения квалификации руководителей и специалистов для рыночной экономики и т.д.

Переход к рыночной экономике выдвигает принципиально новые требования к образованию формирующегося нового социального слоя общества - слоя частных собственников, владеющих не только средствами производства, капиталом, но и желающих стать цивилизованными предпринимателями.

Однако, чтобы коренным образом изменить ситуацию к лучшему, необходимо разработать экономический и организационный механизм реализации принятых нормативно-правовых актов. Намеченные мероприятия могут так и остаться нереализованными, если не будет обеспечено финансирование и решены вопросы инвестирования в систему образования всех ее уровней. Кроме того, решению проблемы подготовки кадров для рыночной экономики способствовало бы дальнейшее развитие законодательной и нормативной баз в области делового образования Российской Федерации.

В настоящем диссертационном исследовании сделана попытка разработать научно-методические и практические рекомендации по совершенствованию системы подготовки кадров для рыночной экономики России, в том числе и развитию делового образования через различные формы и виды подготовки кадров. Особое внимание в работе уделено новым формам и видам подготовки кадров для предпринимательской деятельности. Важным местом в комплексной и долгосрочной федеральной программе развития делового образования должны стать меры, направленные на научно-методическое обеспечение деятельности сети бизнес- образования в России, проведение научных исследований и ведение социального мониторинга в этой области, финансовую и организационно-экономическую поддержку ведущих учебных заведений как государственного, так и альтернативного секторов образования, создание информационной базы, издание учебных пособий и т.д. Особое внимание в диссертации уделено таким эффективным видам и формам образования как дистанционное обучение, развитие сети учебно-деловых центров (Морозовский проект), совершенствование учебной системы федеральной и муниципальной служб занятости, развитие бизнес-инкубаторов как наиболее эффективной формы подготовки предпринимательских кадров и т.д.

Проведенное исследование, помимо ряда обобщений, представленных в соответствующих разделах диссертации, позволило сделать следующие выводы и предложения, которые могут быть использованы в многоаспектной деятельности по совершенствованию системы формирования предпринимательских кадров и развитию делового образования в условиях перехода к рыночной экономике:

- федеральные и региональные органы государственного управления в пределах их компетентности должны обеспечить благоприятные условия для организации и ведения обучения, переподготовки кадров и повышения квалификации граждан, занятых и готовящихся к работе в негосударственной сфере;

- выделение государственных бюджетных субсидий и иных видов помощи негосударственным учебным заведениям желательно осуществлять на конкурсной основе при условии проведения обучения по учебным программам, одобренным государственными органами образования;

- все формы государственной поддержки подготовки предпринимательских кадров должны осуществляться только теми учебными заведениями, которые имеют сертификат на обучение, переобучение и повышение квалификации кадров для предпринимательства;

- целесообразно развернуть на базе учебных центров Федеральной службы занятости России, иных учебных заведений, а также на крупных предприятиях, в учреждениях и организациях обучение незанятого населения профессиям, связанным с предпринимательской деятельностью, в том числе малым бизнесом;

- разработать условия и объявить открытый конкурс на подготовку учебников и учебных пособий для массового обучения в области предпринимательской деятельности и Др.

Кроме того, на основе проведенного анализа зарубежного опыта подготовки кадров для предпринимательских структур сделаны следующие обобщения и выводы, которые, следовало бы учитывать при формировании российской образовательной системы. Во-первых, во всех развитых зарубежных странах происходит усиление взаимодействия государства с частным сектором экономики по вопросам профессиональной подготовки. Во-вторых, широкое развитие получают государственные формы подготовки кадров и, в первую очередь, за счет развития государственной службы профориентации и профессионального отбора, при этом не только для лиц трудоспособного возраста, но и для недостаточно социально- защищенных слоев населения (инвалидов, пенсионеров по возрасту, женщин- домохозяек, имеющих малолетних детей, молодежи, военнослужащих, ушедших в запас и др. В-третьих, создаются особые условия для подготовки кадров с помощью государственных программ, особенно для депрессивных регионов. В-четвертых, большое внимание уделяется сертификации многочисленных и быстро плодящихся школ бизнеса и менеджеров, центров с различными международными названиями и др., а также сертификации профессорско-преподавательских кадров. В-пятых, в развитых зарубежных странах на развитие и поддержку образования затрачивается около 7-8% ВВП - это значительно больше, чем в нашей стране.

Система подготовки кадров для современной национальной экономики- это масштабная комплексная программа содействия становлению рыночных отношений, развитию деловой активности через подготовку кадров, их продвижение к собственности и скорейшее вовлечение в продуктивную и созидательную деятельность прежде всего через всемерное развитие малого предпринимательства.

Диссертационное исследование также еще раз подтвердило, что система образования, как составная часть сферы услуг, становится важнейшей составной частью процесса сервисизации общества в целом, без которой невозможен прогресс и развитие не только всех отраслей общественного производства, но и формирование духовной жизни общества.