Концептуальные основы формирования стратегии роста российской экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Любимова, Марина Ивановна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Любимова, Марина Ивановна
Введение.
Глава 1. Теоретические и методологические основы экономического роста.
1.1. Сущность категории «экономический рост».
1.2. Способы определения экономического роста.
1.3. Роль государственного регулирования в создании национального продукта и обеспечении экономического роста.
Глава П. Состояние российской экономики в период реформирования и предпосылки экономического роста.
2.1. Анализ состояния российской экономики.
2.2. Предпосылки экономического роста в Российской Федерации.
2.3. Качество экономического роста в Российской Федерации.
Глава Ш. Стратегии экономического роста в пореформенной России (в современных условиях).
3.1. Анализ альтернативных стратегий экономического роста.
3.2. Меры по ускорению экономического роста.
3.3. Приоритетные направления формирования устойчивого экономического роста.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концептуальные основы формирования стратегии роста российской экономики»
Актуальность темы исследования
Важнейшей проблемой экономической политики общества является обеспечение экономического роста как одной из характеристик процесса экономического развития, включающего не только увеличение производства и потребления товаров и услуг, но и становление условий жизни нового качества.
Во всех странах экономическому росту уделяется большое внимание, так как только на его основе появляется возможность увеличить благосостояние своих граждан и решать новые социально-экономические проблемы, возникающие в ходе воспроизводственного процесса.
Сущность реального экономического роста состоит в разрешении и воспроизведении на новом уровне фундаментального противоречия экономики: между безграничностью общественных потребностей и ограниченностью производственных ресурсов. Это противоречие разрешается двумя основными способами: во-первых, за счет увеличения производственных возможностей, во-вторых, за счет их наиболее эффективного использования.
Особое значение проблема экономического роста приобретает в связи с происходящими процессами реформирования в Российской Федерации. При этом рост и зрелость этих процессов становятся ключевыми факторами успеха реформ.
В различных странах и регионах в зависимости от уровня общественного благосостояния, уровня экономического и научно-технического развития, масштаба хозяйственного пространства механизм экономического роста имеет свою специфику. Чем больше экономический потенциал государства, крупнее его масштабы, а, следовательно, сложнее и менее гибка хозяйственная структура и внешнеэкономические связи, тем труднее исследование процессов экономического роста.
Актуальность исследования обусловлена тем, что в условиях существенного технологического и экономического отставания России от передовых стран мира перед ней встает задача «догоняющего развития», т.е. скорейшей ликвидации разрыва в показателях уровня жизни, эффективности народного хозяйства и других индикаторах качества развития общества. Ситуация усложняется тем, что решать эту задачу приходится на фоне ускоренного перехода развитых стран к постиндустриальному типу воспроизводства и в условиях глобализации хозяйственной жизни.
Степень разработанности проблемы
Развитию теории экономического роста способствовали работы w
И.Шумпетера, М.Фридмана, Ж.Б.Сэя, Дж.Б.Кларка, Дж.Робинсон, Г.Мюрдаля, С.Кузнеца, У.Ростоу и др. Среди отечественных экономистов, в разные годы исследовавших теоретические основы экономического роста, следует отметить А.И.Анчишкина, К.И.Микульского, М.Н.Сидорова, Н.П.Кузнецову, В.Д.Камаева, Р.С.Гринберга и др. Проблемы экономического роста в различных экономических системах исследовались в трудах Н.Д.Кондратьева, К.Маркса, М.И.Туган-Барановского, Г.А.Фельдмана.
Источники экономического роста в рамках теоретических моделей исследованы: А.Смитом, У.Петти, Дж.М.Кейнсом, Р.Харродом, Е.Домаром,
A.Маршаллом, А.Пигу, Д.Гэлбрейтом, Г.Мэнкью и др. Оценка количественного вклада тех или иных факторов в экономический рост в рамках эмпирических исследований представлены в работах Р.Солоу, Э.Дёнисона, А.Юнга, Р.Лукаса, Р.Барро, П.Хоувита, Б. де Лонга, В.Истерли, Дж.Сакса, П.Ромера, К.Сала-и-Мартина и других исследователей.
В современной российской литературе анализу макроэкономических факторов экономического роста посвящены исследования Л.И.Абалкина, С.КХГлазьева, Е.Т.Гайдара, А.Илларионова, Д.С.Львова, Р.М.Нуреева, B.A.May, Е.Г.Ясина, С.А.Губанова, В.А.Сидорова, С.Н.Трунина, М.П.Узякова, Ю.В.Яременко,
B.Т.Рязанова.
Вместе с тем остались недостаточно исследованными проблемы предпосылок экономического роста применительно к современным условиям в России, возможности нарастания стратегических угроз в долгосрочном периоде. Недостаточно разработаны вопросы, касающиеся мер по стабилизации экономического роста, его качеству и формированию стратегии устойчивого экономического роста в Российской Федерации.
Таким образом, актуальность, недостаточная теоретическая разработанность, возрастающая значимость проблем, связанных с экономическим ростом как за рубежом, так и в РФ, определили выбор темы диссертационной работы, постановку целей и задач исследования.
Цели и задачи исследования
Цель диссертационного исследования — дать теоретическую характеристику экономического роста и разработать концептуальный подход формирования стратегии экономического роста российской экономики на основе анализа состояния российской экономики в период рыночных реформ и опоры на мировую практику экономического роста.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть экономический рост как экономическую категорию, дать характеристику его типам и факторам, качественным и количественным показателям;
- проанализировать состояние российской экономики за период осуществления рыночных реформ;
- раскрыть внутренние и внешние предпосылки экономического роста;
- охарактеризовать «качество» экономического роста;
- проанализировать альтернативные планы, прогнозы, стратегии экономического роста;
- исследовать основные факторы, влияющие на формирование стратегии устойчивого экономического роста в РФ.
Объект и предмет исследования
Объектом исследования выступают состояние и тенденции экономического развития России на современном этапе.
Предметом исследования являются факторы, влияющие на стратегическое развитие экономического роста, формирующиеся на макроуровне.
Информационно-методологическая и теоретическая база исследования формировалась на основе работ отечественных и зарубежных ученых, материалов монографических исследований, материалов Госкомстата РФ, нормативно-правовых документов законодательства РФ, а также материалов научных и научно-практических конференций.
Логика исследования базировалась на основных методах научного познания - диалектическом методе, методе экспертных оценок, анализе и синтезе, сравнений и аналогий.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- обоснована целесообразность усиления регулирующей роли государства в России для обеспечения устойчивого экономического роста;
- раскрыты имеющиеся предпосылки для достижения количественно-качественных характеристик экономического роста, которые при неэффективном их использовании могут быть угрозой для роста;
- определены и ранжированы приоритетные меры по ускорению темпов экономического роста;
- обоснована необходимость совершенствования баланса перераспределения природоресурсного потенциала между нынешним и будущим поколением, а также совершенствования использования фундаментального источника доходов бюджета - природной ренты;
- доказано, что темпы экономического роста и его качество в России в настоящее время имеют прямо противоположную тенденцию;
- обоснована приоритетность политики выравнивания доходов в условиях неизбежности перехода к новой экономике.
Практическое значение диссертационного исследования состоит в том, что оно содержит ряд рекомендаций по формированию приоритетных направлений стратегии устойчивого экономического роста в России, по выработке мер стабилизации экономического роста, что может стать теоретической базой разработки научных основ программно-прогнозных разработок стабилизационных стратегий и механизмов устойчивого роста экономики в России.
Выводы и предложения диссертанта могут быть использованы в процессе преподавания учебных курсов «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Государственное регулирование экономики», ряда спецкурсов.
Апробация и реализация результатов работы осуществлялась путем научных публикаций, выступлений на научно-практических конференциях и использования материалов диссертации в учебном процессе.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 9 параграфов, объединенных в 3 главы, заключения, списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Любимова, Марина Ивановна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненная работа представляет собой исследование по проблемам формирования стратегии роста Российской экономики.
Ниже даны основные результаты проведенного исследования:
1. Понимание сущности экономического роста является значимым как с точки зрения разрешения противоречия производства и потребления, так и в плане физического выживания человечества. В России проблема экономического роста особое значение приобрела в связи с процессом перехода от командно-административных методов управления народным хозяйством к рыночным.
В диссертации рассмотрены различные подходы к пониманию сущности экономического роста, останавливаясь на наиболее общем определении современного экономического роста: существенное, длительное, относительно устойчивое увеличение уровня реального производства (конечного общественного продукта) в расчете на душу населения, а также глубокие и сравнительно быстрые изменения в его натуральных, стоимостных, функциональных структурах, в материальных, социальных и духовных элементах исторически созданных производительных сил ведущие к увеличению эффективности совокупной производительности факторов производства) и повышение меры интенсификации экономики.
2. Экономический рост представляет собой поток непрерывных и многообразных качественных и количественных изменений в его факторах. По мере развития производительных сил происходит постепенный переход от количественных экстенсивных источников экономического роста (расширения использования рабочей силы и средств производства) к качественным интенсивным на основе внедрения научно-технического прогресса, его материализации в основных факторах производства. Следующей ступенью расширения производства по мере распространения научно-технического прогресса служит насыщение им всех стадий воспроизводства и превращения интенсивных источников в экстенсивные. Происходит накопление предпосылок для нового витка интенсификации.
3. Автором обращено внимание на целесообразность существенных изменений в методологии и практике расчетов ВВП в целях обеспечения более или менее адекватного отражения итогов экономической деятельности того или иного общества. Особенно это касается недоучета масштабов «отрицательного благосостояния», связанного с ухудшением природной среды, в том числе экономическим загрязнением и ускоренным истощением природных производительных сил.
4. Рассмотрение анализа количественных и качественных показателей экономического роста, позволило отметить, что показатель «качества жизни», объединяющий совокупность социальных, культурных и моральных ценностей, включающий в себя состояние природной и социальной среды обитания как общества в целом, так и отдельного индивида, характеризующийся состоянием условий труда и быта, доступом к культурным и социальным ценностям общества, развитием сфер здравоохранения, образования, социального обеспечения, правовой защищенностью всех категорий населения и пр. является наиболее важным при определении целей и результатов экономического роста. Результирующими же показателями качества жизни являются: уровень доходов, продолжительность жизни, норма грамотности.
5. Опыт США, Японии, Франции и других стран свидетельствует, что следует развивать все формы и виды планирования, что является необходимым условием для возрождения России. Наиболее распространенным средством регулирования социально-экономического развития в условиях рыночной экономики является индикативное планирование как механизм координации интересов и деятельности государства, предприятий, домохозяйств в условиях рынка. В Российской Федерации пока используются отдельные элементы, обычно входящие в конъюнктурную, структурную и стратегическую форму планирования. Термин «индикативное планирование» в законодательстве пока не используется. Прогнозирование и планирование в различных сферах деятельности государства и государственного регулирования должны быть объединены в общую систему.
6. Самым разрушительным следствием реализации либеральной программы перехода от социалистической модели хозяйствования к рыночной являются хаотические неконтролируемые процессы перераспределения государственной собственности, товарных и денежных потоков, приведших к резкой социальной дифференциации в российском обществе, непроизводительному использованию новой русской элитой приобретенных денежных капиталов, снижению доходов у большинства населения, обусловившему уменьшение платежеспособного спроса, выступающего объективным фактором не только экономического роста, но и социально-экономического развития общества.
7. Для достижения долгосрочности и устойчивости экономического роста, повышения эффективности производства, а также нацеленности на улучшение качества жизни населения и решение всего сложного комплекса социальных проблем определены соответствующие внутренние и внешние предпосылки: уровень накопленного богатства, интеллектуальный и научный потенциал страны, развитие науки и инновации, уникальное геополитическое положение и масштабы территории России, незагруженность производственных мощностей в высокотехнологичном комплексе, предполагаемое вступление России в ВТО и пр.
В качестве угроз экономическому росту следует рассматривать: ухудшение демографической ситуации, социальная напряженность в обществе, связанная с огромной долей граждан, находящихся за чертой бедности, высокий уровень криминализации хозяйственных процессов и «теневой» экономики, значительная межрегиональная асимметрия экономических и социальных показателей, низкая доля затрат на НИР и НИОКР в ВНП и крайне малая доля России в экспорте наукоемких изделий, недостаточная доступность новейших информационных технологий для населения.
8. Политико-экономический анализ складывающихся количественных и качественных характеристик национального хозяйства не позволяет однозначно положительно трактовать достигнутые результаты. При этом, скорее всего не следует оценивать прошедший прогнозируемый период как период экономического роста, а стоит рассматривать как восстановление после постигшего страну социально-экономического кризиса, применяя иные воспроизводственные закономерности, иное качество процентов прироста социально-экономических показателей. Переходу к новому качеству экономического роста мешают выдвигаемые в роли главного критерия социально-экономического успеха показатели темпов роста.
9. Проанализировав наиболее значимые предложения стратегии экономического роста (программы Г.Грефа, А.Илларионова, С.Глазьева, Ю.Яременко, Л.Абалкина) следует отметить, что во-первых, все они ставили замечательные цели и оказывали немалое влияние на экономическую политику и самосознание общества, однако ни одна из них не реализована в полной мере, во-вторых, либеральный подход к осуществлению экономических преобразований пока невозможен, учитывая сложившуюся ситуацию в стране. Ослаблять государственную поддержку недопустимо.
10. Решая проблемы по стабилизации экономического роста, необходимо предпринимать следующие меры: расширение внутреннего спроса (населения, инвестиционного, государства); пресечение нелегального вывоза капитала и совершенствование налогообложения внешней торговли; усиление госконтроля за отраслями естественных монополий и изъятие в доходы бюджета дифференциальной ренты, стимулирование малого предпринимательства; совершенствование налогообложения и регулирование оборота алкогольной продукции.
11. По структуре национального богатства Россия радикально отличается от развитых стран. В национальном богатстве России превалирует природоресурс-ный потенциал, что является конкурентным преимуществом. Однако, существуют опасения по поводу неоправданного истощения ресурсов (лесных, рыбных, водных) и правомерен вопрос о необходимости более справедливого баланса их перераспределения между нынешним и будущим поколениями, их квотирования и лицензирования. Более того, еще в президентском послании -2001 Федеральному Собранию было четко заявлено, что рациональное и справедливое обложение природных ресурсов как основного богатства России -стратегический приоритет. Рента с природных ресурсов - это фундаментальный источник доходов бюджета, который сегодня остается незадействованным. За счет ренты Россия могла бы покрывать первоочередные расходы на оборону, на поддержку конверсии, науки, образования, культуры, здравоохранения.
12. В современных условиях не всякий рост экономики тождественен развитию. Концепция «экономического развития» показывает значение инновационного потенциала, способного в определенных случаях компенсировать отсутствие значительного «экономического роста» или даже «экономическую деградацию».
Более того, общество должно стремиться к устойчивому экономическому развитию, которое в течение долгого времени позволяло бы удовлетворять потребности нынешних поколений, не нанося при этом ущерба возможностям, оставленным в наследство будущим поколениям.
13. Наращивание научно-технического потенциала должно быть одним из наиболее активных элементов воспроизводственного процесса, а в качестве одного из приоритетных направлений экономического развития должны выступать наукоемкие отрасли.
Необходима разработка принципиально новой государственной доктрины научно-технического развития страны, адекватной ее общественно-государственным интересам, целям реформ и долгосрочным перспективам экономики. Научно-технический потенциал и его дальнейшее наращивание позволяет экономике России обеспечить экономический рост и экономическое развитие, занять достойное место в международном разделении труда и станут основой ее интеграции в мировую экономику.
Взятый в настоящее время курс на достижение конкурентоспособности России делает главенствующей среди предпосылок экономического роста развитие науки и техники.
14. Тенденцией формирования современного общества в мире, и следовательно в России является переход к так называемой «новой экономике». Однако, в России она невозможна без решения первоочередной задачи: устранение бедности, роста доходов населения.