Концептуальные основы и инструментарий управления социально-экономическим развитием регионов на основе квалиметрического подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Скотаренко, Оксана Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 423
Оглавление диссертации кандидат наук Скотаренко, Оксана Вячеславовна
СОДЕРЖАНИЕ
ГЛАВА I. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ К РАЗРАБОТКЕ И РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНОВ В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ
1.1 Подходы к понятию регион, его характеристики и модели социально-экономического развития
1.2 Методология обоснования стратегии социально-экономического развития регионов РФ
1.3 Зарубежный и отечественный опыт формирования и реализации
стра1егий социально-экономического развития регионов
ГЛАВА 2. ОБОСНОВАНИЕ ИНСТРУМЕНТАРИЯ ОЦЕНКИ УРОВНЯ СОЦИАЛБНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНОВ
НА ОСНОВЕ РЕГИОНАЛЬНОГО КВАЛИМЕТРИЧЕСКОГО ПОДХОДА.. 74 2.1 Существующие методики оценки уровня социально-экономического
развития регионов РФ
2.2 Сущность, принципы и основные положения регионального квалимефического подхода
2.3 Применение квалиметрического подхода в различных исследованиях . 106 ГЛАВА 3. КВАЛИМЕТРИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА УРОВНЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
3.1 Рекомендуемая методика оценки уровня социально-экономического рашшия регионов
3.2 Определение уровня современного социально-экономического
состояния регионов РФ
ГЛАВА 4. МЕТОДОЛОГИЯ КОЛИЧЕСТВЕННОЙ ОЦЕНКИ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ
В РЕГИОНАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
4.1 Методологические подходы и принципы управления социально-экономическими процессами
4.2 Методика оценки степени реализации принципов управления региональным развитием на основе квалиметрического подхода
4.3 Количественная оценка степени реализации принципов управления
социально-экономическим развитием регионов
ГЛАВА 5. ОБОСНОВАНИЕ ИНСТРУМЕНТАРИЯ ВЫБОРА СТРАТЕГИЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
5.1 Методика выявления и анализ динамики точек экономического
роста в регионах РФ
5.2 Выбор ст ратегии изменения стадий жизненного цикла точек экономического рост а в регионах РФ
5.3 Экономическое обоснование стратегий социально-экономического
развития регионов на основе точек экономического роста
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концептуальные основы и инструментарий управления социально-экономическим развитием регионов на основе квалиметрического подхода»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследовании. Трансформация экономических отношений в России в течение последних десятилетий происходила под воздействием множества факторов (переход к рыночной системе хозяйствования, внешнеэкономическая либерализация и вступление в ВТО, всемерная информатизация и повышение мобильности факторов производства, глобализация и мировой кризис и т.д.), действовавших слабо предсказуемо и противоречиво. Это закономерно вызвало изменение социально-экономического состояния ее регионов и их перспектив развития. В современных условиях роста экономической автономии территорий и децентрализации социально-экономического регулирования они становятся центрами экономических, социальных, культурных, научно-технических, экологических и иных интересов, от реализации которых, во многом, зависит успешность дальнейших преобразований не только в конкретном регионе, но и в стране в целом.
Па степень успешности социально-экономического развития влияет и рациональность системы управления этим развитием. Первоочередными задачами управления регионом на современном этапе становятся те, которые направлены на создание условий для концентрации имеющихся ресурсов на отобранных стратегических направлениях, в «точках роста», дающих возможность одним регионам сохранить лидирующие иошции, а другим -создать предпосылки для экономического роста. Решение таких задач возможно лишь при наличии научно обоснованной системы управления, позволяющей провести анализ и выявить основные направления ее совершенствования, что будет способствовать развитию регионов.
В условиях множества изменений во внешней среде и связанной с этим неопределенностью, действия региональных систем управления не могут своди 1ься лишь к реагированию на текущие перемены. Необходима
разработка тких методов управления территориальным развитием, которые
4
отражают специфические условия региональной экономики и позволяют унреждающе и адекватно реагировать на быстрые и неожиданные изменения внешней среды и внутренних региональных процессов. При этом необходимо учесть приоритет таких задач региональной политики, как: выравнивание существующих диспропорций в социально-экономическом развитии регионов РФ, поддержание необходимого сбалансированного территориального развития в экономике, демографии, культурных, научно-технических и природоохранных сферах деятельности, достижение эффективного функционирования всего социально-экономического пространства России.
Для решения обозначенных проблем необходимо совершенствовать социально-экономическую политику как на федеральном, так и на региональном уровне, а также разрабатывать новые концепции, методы и инструментарий для обоснования стратегий и программ социально-экономического развития регионов Российской Федерации. В последние несколько лет в объектах управления (региональных социально-экономических системах) наблюдаются такие изменения, как существенное увеличение доли предприятий и организаций негосударственного сектора, развитие сферы нематериального производства, инфраструктуры рынка, что привело к развитию механизма межрегиональной конкуренции. Поэтому для эффективного экономического развития регионов РФ необходимо разрабатывать стратегии их развития на основе сценарного подхода, качественно и количественно оценивая и учитывая все экзогенные и эндогенные факторы. Тем важнее в этих условиях научные исследования, в которых делаются попытки создать научно-методический инструментарий оценки состояния социально-экономических процессов и систем управления ими и обоснования стратегии социально-экономического развития регионов РФ с использованием нового инструментария.
Выше перечисленные проблемы предопределили выбор темы
диссертационного исследования и свидетельствуют об ее актуальности.
5
Степень научной разработанности проблемы. В научной литературе проблема социально-экономического развития регионов всегда находилась в центре внимания экономистов. Такие выдающиеся зарубежные ученые как Д. Белл, Р. Верной, В. Зомбарг, X. Иннис, К. Кларк, В. Леонтьев, Т. Манн, Д. Мил, Б. Олин, Ф. Перру, Ч. Сейбл, Р. Солоу, А. Фишер, А. Харшмап, Э. Хекшер, И. Шумпетер и др. внесли значительный вклад в формирование различных теоретических моделей региональной экономики. Кроме того, в рамках теории и практики управления были рассмотрены проблемы формирования социально-экономической политики и управления социально-экономическим развитием территорий такими зарубежными учеными как А. Алонсо, И. Ансофф, У. Изард, Г. Мюрдаль, Д. Рикардо, А. Смит, Г. Саймон, Р. У отмен и др.
Проблеме разработки методологических подходов к исследованию региональной экономики посвящены труды таких отечественных ученых как: Авербух Р.П., Аносова Л.А., Вертакова 10.В., Гранберг А.Г., Гринберг P.C., Гусаков М.А., Кузнецов C.B., Лексин В.Н., Некрасов H.H., Немчинов В.М., Плотников В.А., Рисин И.Е., Рохчип В.Г., Кролпвецкий Э.П., Шнипер Р.И. и др. Среди российских ученых, исследовавших вопросы разработки и реализации стратегии и социально-экономической политики развития региона можно отметить таких ученых как: Багаутдинова Н.Г., Барановский H.H., Витте С.10., Гневко В.А., Емельянов С.Г., Квинт В., Литовка О.П., Тагаркин А.П., Трещевский К).И., Фатхутдинов P.A. и др.
Основы квалиметрического подхода к исследованию социально-
экономических явлений и процессов разработаны такими отечественными
учеными как: Азгальдов Г.Г., Калейчик М.М., Окреиилов В.В., Субетто А.П.,
Фуколова 10.А. и др. Однако в трудах зарубежных и отечественных ученых
задачи оценивания качества региональных процессов не получили
достаточного научного обоснования, не в полной мере раскрыты сущность и
принципы этого подхода применительно к системам управления социально-
экономическим развитием регионов, что не позволило в достаточной степени
6
проработать инструментарий управления социально-экономическим развитием регионов на основе квалимегрического подхода.
Признавая теоретическое значение и практическую важность выполненных ранее исследований и основываясь на них, следует признать, что появились новые потребности научного поиска, обусловленные изменениями среды, характеризующейся высокой нестабильностью, усилением процессов глобализации, достижениями в смежных областях науки и техники. Несмотря на известную и бесспорную значимость результатов имеющихся изысканий, продолжение научного поиска современных форм функционирования и развития систем управления региональными процессами требует теоретического осмысления и генерации новых подходов. Актуальность проблемы выбора и обоснования эффективных стратегий социально-экономического развития регионов, необходимость продолжения ее дальнейшей теоретической и практической разработки в условиях новых вызовов и возможностей предопределили выбор темы диссертационного исследования, а также позволили сформулировать цель и задачи исследования.
Целью диссертационного исследовании является разработка концептуальных основ и методического инструментария обоснования стратегий социально-экономического развития регионов РФ на основе квалиметрического подхода, что в свою очередь позволит оценить степень использования эффективных методологических подходов и теоретических принципов в процессах количественного оценивания качества социально-экономического состояния регионов и динамики их развития, обеспечит высокое качество выполняемых управленческих процедур и позволит переориентировать системы управления региональными процессами па повышение уровня социально-экономического развития регионов и качества жизни населения.
Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:
- обобщить теоретические подходы к определению понятия «регион», его характеристикам и моделям регионального социально-экономического развития, раскрыть содержание методологических основ разработки стратегий социально-экономического развития регионов РФ;
- исследовать зарубежный и российский опыт формирования и реализаций стратегий социально-экономического развития регионов, провести сравнительный анализ существующих методик оценки уровня социально-экономического развития регионов РФ;
- исследовать сущность, выявить и адаптировать основные положения квалиметрического методологического подхода для проведения оценки региональных процессов и систем управления ими;
- сформулировать задачи количественной оценки качества процессов в различных сферах деятельности на основе квалиметрического подхода, па основе чего разработать усовершенствованную методику квалиметрической оценки уровня социально-экономического развития регионов;
- в целях оценки практической применимости разработанных теоретических положений и адаптации разработанного методического инструментария к конкретным условиям применения, осуществить оценку и проанализировать уровень современного социально-экономического развития регионов РФ;
- обосновать использование новых методологических подходов и предложить скорректированный перечень принципов управления региональными социально-экономическими процессами, разработать методику оценки степени реализации предлагаемых принципов управления региональным развитием на основе применения квалиметрического подхода;
- разработать методику и выполнить количественную оценку степени реализации принципов управления социально-экономическим развитием регионов РФ па основе квалиметрического подхода;
разработать методические рекомендации по выявлению и
проанализировать динамику точек экономического роста по фазам
8
жизненного цикла в регионах РФ, предложить методику выбора стратегии изменения стадий жизненного цикла точек экономического роста и разработать программное обеспечение по выявлению их экстремальных величии в регионах РФ, обосновать предпочтительные стратегии социально-экономического развития регионов РФ па основе выявленных точек экономического роста.
Объектом исследования являются регионы Российской Федерации, рассматриваемые как сложные социально-экономические системы.
Предмет' исследования - управленческие отношения, связанные с процессами социально-экономического развития регионов, в частности - с разработкой и реализацией стратегий, планов и программ регионального развития, мониторингом, корректировкой и оценкой результатов их исполнения с использованием квалимегрического подхода.
Научной гипотезой, положенной в основу диссертационного исследования, является предположение о том, что научное осмысление методологических и концептуальных проблем обоснования стратегии социально-экономического развития регионов позволит разработать системную технологию и инструменты поддержки управленческих действий, практическое использование которых активизирует систему управления социально-экономическим развитием регионов и придаст повое качество ее решениям для достижения и повышения уровня социально-экономического развития регионов и качества жизни населения.
Область исследования включает следующие пункты паспорта
специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством
(региональная экономика): 3.1. Развитие теории пространственной и
региональной экономики; методы и инструментарий пространственных
экономических исследований; 3.12. Региональные особенности социально-
экономического развития; методические проблемы классификации и
прикладные исследования особенностей развития различных типов регионов;
3.13. Полюса и центры роста в региональном развитии. 3.14. Проблемы
9
устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг жономического и социального развития регионов.
Теоретическую, методологическую и информационную основу данного исследования составили разработки и научные концепции, содержащиеся в публикациях и монографиях отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам управления социально-экономическими процессами на региональном уровне, а также законодательные акты, нормативно-методические материалы, инструкции и положения, информационные материалы о деятельности регионов, отраслей, официальные материалы статистических органов о динамике изменений экономических, финансовых и социальных показателей регионов РФ, о структурно-организационных изменениях в субъектах Российской Федерации и федеральных округах. Особое место в формировании стратегий социально-экономического развития регионов РФ занимает квалиметрический подход, реализованный в инструментах принятия управленческих решений в современных условиях. Проведенное исследование основано па принципах диалектической логики, системном подходе, анализе и синтезе теоретического и практического материала. Для получения научных результатов применялись проверенные практикой меюды научного исследования: выборки, группировок, сравнения, обобщения, прогнозирования, экономико-математического моделирования; графическое описание выполнено с помощью гистограмм и графиков временных рядов.
Научная новизна выполненного исследования состоит в решении
важной научной проблемы разработки концептуальных основ региональной
квалиметрии, конкретизированных в инструментах управления (методах,
методиках, моделях, алгоритмах), отличающихся ориентацией на управление
качественным социально-экономическим развитием регионов, использование
которых позволяет научно обосновать выбор стратегии социально-
экономического развития региона и осуществлять ее коррекцию на основе
10
оперативного мониторинга квалимегрических показателей ее реализации.
Полученные лично автором наиболее существенные результаты, содержащие научную новизну, имеющие теоретическую и практическую значимость и выносимые на защиту, заключаются в следующем:
- разработан методический подход к выявлению проблем стратегического управления социально-экономическим развитием peí иона, отличающийся использованием методического anriapaia теории полюсов роста поляризованного развития, с учетом специфики макрорегионов Российской Федерации (федеральных округов) и приоритета развития социальной сферы региона, использование которого позволяет сочетать либеральные и патерналистские принципы в региональной политике (п. 3.13. Паспорта специальности 08.00.05):
-предложена региональная квалимегричеекая концепция, ориентированная на обеспечение качества регионального развития, базирующаяся на научно-методическом аппарате предметной квалиметрии, расширенном автором (понятийный аппарат, принципы, функции, методы) за счет введения новых разделов (региональная и управленческая квалиметрии), что позволяет осуществить количественную оценку уровня социально-экономического развития и состояния системы управления регионов (п. 3.1. Паспорта специальности 08.00.05);
-дополнена и усовершенствована методика оценки уровня социально-экономического развития регионов, отличающаяся расширенным составом оценочных показателей (в части социальной инфраструктуры и промышленности), для которых но авторской методике установлены количественные значения допустимых границ по среднему рангу, что позволяет кластеризовать регионы (уровень развития: высокий, выше среднего, средний, ниже среднего, низкий) на основе их комплексной оценки и более адекватно осуществить выбор инструментов управления их развитием (и. 3.12. Паспорта специальности 08.00.05);
- расширен состав принципов управления региональными социально-
] 1
экономическими процессами с учетом возможности количественной оценки их реализации в системе управления региональным развитием и уровня принадлежности к классу систем управления (общие; особенные; частные); разработана методика оценки уровня их реализации, включающая 13 этапов, отличающаяся применением вероятностно-статистического и индексного методов квалиметрии, использование которой позволяет количественно оценить качество процессов управления в регионе (п. 3.1. Паспорта специальности 08.00.05);
- разработана методика оценки соотношения уровня социально-экономического развития и качества системы управления регионом, основанная на сопоставлении квалиметрически оцененных рангов социально-экономического развития территорий и рангов качества управления ими, что позволило выделить в российском пространственном развитии пропорциональный и непропорциональный квалитаксоны, а последний дискриминировать на две группы (регионы с уровнем социально-экономического развития, превышающим качество системы управления, и регионы, в которых уровень социально-экономического развития ниже качества системы управления), что задает направления организационных преобразований в системах управления региональным развитием (п. 3.14. Паспорта специальности 08.00.05);
- обоснованы методические рекомендации по оценке фаз жизненного
цикла точек экономического роста в регионах и выбору стратегий
регионального развития, базирующиеся на построении матрицы ВСС и
отличающиеся учетом неоднородности уровня развития региональных
экономических систем с выделением в них рассматриваемых в динамике
«локомотивных» отраслей роста, которые определяют приоритеты
управления развитием и позволяют принять обоснованное решение о выборе
или корректировке региональной стратегии; на основе методических
рекомендаций разработано авторское программное обеспечение «Расчет-
экстремальных точек экономического роста» (п. 3.12. Паспорта
12
специальности 08.00.05);
- разработана методика оценки соответствия уровня социально-экономического развития региона и позиций точек роста региональной экономики, отличающаяся применением группировки в пространстве показателей: «соответствие уровня социально-экономического развития занимаемой позиции отраслей экономики», «соответствие позиции отраслей экономики степени внедрения принципов управления», что позволяет" обеспечить сбалансированность социально-экономического развития региона на основе применения алгоритма выбора и обоснования стратегии социально-экономического развития с учетом приоритетов инвестиционной активности (п. 3.14. Паспорта специальности 08.00.05);
- обоснована система моделей регионального экономического роста, отличающаяся учетом определяющего влияния изменений в региональных точках роста на региональное развитие, увязывающая прирост ВРИ с производственной и инвестиционной активностью отраслей - точек экономического роста, что позволяет осуществлять мониторинг сбалансированности регионального развития и выделить региональные приоритеты модернизации и технического перевооружения производства в peí ионе (п. 3.14. Паспорта специальности 08.00.05).
Теоретическая и практическая значимость результатов
исследования определяется прикладным характером теоретических
положений и выводов диссертации, направленных на формирование
эффективных стратегий социально-экономического развития регионов.
Полученные практические результаты могут найти применение в
деятельности региональных органов управления при разработке политики,
целей, стратегии и методов управления социально-экономическим развитием
регионов, что повышает научный уровень обоснования управленческих
решении в этой отрасли, также могут использоваться при разработке
мероприятий по реализации региональной политики на федеральном уровне
власти. Возможно использование результатов исследования в ходе
13
преподавания экономических дисциплин в высших учебных заведениях и в системе переподготовки и повышения квалификации специалистов, запятых управлением региональными социально-экономическими системами, а также их дальнейшее развитие в рамках научных исследований в предметной области региональной экономики.
Степень достоверности и апробации результатов исследования. Достоверность результатов обеспечивается научной методологией и методикой диссертационного исследования, базируется па объективном анализе отечественного и зарубежного опыта. Полученные результаты основываются на методически корректном использовании фактических данных (С1атистической информации государственных статистических органов РФ, законодательной и нормативной базы РФ) в сочетании с собственными исследованиями и расчетами автора применительно к регионам Российской Федерации.
Основные положения, результаты исследования и выводы диссертации докладывались, обсуждались и получили одобрение специалистов на международных научно-практических конференциях: «Наука: теория и практика» (Прага, 2012), «Новости научного прогресса» (София, 2012), «Социально-экономические проблемы развития предприятий и регионов» (Пенза, 2012), «Прикладные научные разработки» (Прага, 2013), «Устойчивое развитие территории: проблемы и перспективы обеспечения» (Пенза, 2013), «Восточное партнерство» (Варшава, 2013) и др.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 39 печатных работ с авюрским участием 65,2 п.л., в том числе 3 монографии и 20 статей в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Мииобрнауки России для публикации результатов кандидатских и докторских диссертаций.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы из 269 наименований, 18 приложений, содержит 335 страниц, в том числе 11 рисунков, 32 таблицы.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, рассмотрена степень изученности и разработанности исследуемых проблем, сформулирована цель исследования, определен комплекс задач, имеющих практическую значимость, обозначены объект, предмет и методология исследования, раскрыты его теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы основные научные положения, защищаемые автором, представлена апробация результатов проведенного исследования.
В первой главе «Концептуальные подходы к разработке и реализации стратегий социально-экономического развитии регионов в России и за рубежом» исследованы основные подходы к трактовке понятия «регион», его характеристики и модели социально-экономического развития; раскрыто содержание методологических основ разработки стратегий социально-экономического развития регионов; проанализирован зарубежный и российский опыт формирования и реализаций стратегий социально-экономического развития регионов.
Во второй главе «Обоснование инструментарии оценки уровни социально-экономического развитии регионов на основе регионального квалиметрического подхода» проведен сравни тельный анализ существующих методик оценки уровня социально-экономического развития регионов РФ, выявлены и адаптированы основные положения квалиметрического методологического подхода для проведения оценки региональных процессов и систем управления ими, определены разделы специальной квалиметрии для оценивания качества региональных процессов и систем управления ими, а также сформулированы задачи количественной оценки качества процессов в различных сферах деятельности на основе квалиметрического подхода.
В третьей главе «Квалиметрическая оценка уровни социально-
экономического развитии регионов Российской Федерации» разработана
усовершенствованная методика оценки уровня социально-экономического
развития регионов, представлены результаты оценки и анализа уровня
15
современного социально-экономического развития регионов РФ.
В четвертой главе «Методология количественной оценки управления социально-экономическим развитием в регионах Российской Федерации» обосновано использование методологических подходов и сформирован перечень принципов управления региональными социально-экономическими процессами, разработана авторская методика оценки степени реализации предлагаемых принципов управления региональным развитием на основе применения квалиметричеекого подхода и представлены результаты количественной оценки степени реализации принципов управления социально-экономическим развитием регионов РФ.
В пятой главе «Обоснование инструментария выбора стратегий социально-экономического развития регионов Российской Федерации» разработаны методические положения и инструментарий выявления точек экономического роста, представлены результаты анализа их динамики но фазам жизненного цикла в регионах РФ; осуществлен выбор стратегии изменения стадий жизненного цикла точек экономического роста, дано описание авторского программного обеспечения по выявлению их экстремальных величии в регионах РФ; экономически обоснованы стратегии социально-экономического развития регионов РФ на основе точек э ко н о м и чес ко го ро ста.
В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы основные выводы и рекомендации.
Приложения содержат справочные и методические материалы, результаты расчетов, позволяющие более точно раскрыть сущность основных результатов диссертационной работы.
ГЛАВА 1.