Концептуальные основы и технологии современной российской модернизации с учетом фактора политической социализации личности: гендерный подход тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Шичкова, Елена Владимировна

  • Шичкова, Елена Владимировна
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2010, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 211
Шичкова, Елена Владимировна. Концептуальные основы и технологии современной российской модернизации с учетом фактора политической социализации личности: гендерный подход: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Нижний Новгород. 2010. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Шичкова, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА МОДЕРНИЗАЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПОЛИТИЧЕСКОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ С УЧЕТОМ ТЕНДЕРНОГО ФАКТОРА.

1.1. Методологические основы анализа проблем политической социализации личности в условиях современной российской модернизации.

1.2. Сущность теоретических подходов к характеристике модернизационных процессов в современной России.

1.3. Базовые концепты тендерных исследований в их политологическом преломлении .'.

ГЛАВА 2.ГЕНДЕРНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ В КОНТЕКСТЕ СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ МО ДЕРН ИЗ АЦИ И.

2.1. Системно-гендерный подход и его роль в политическом процессе Российской

Федерации.

2.2.3начение тендерного образования, воспитания, просвещения в процессе политической социализации личности.

2.3. Влияние СМИ на формирование тендерных стереотипов.

2.4.Политические ориентации современной российской молодежи: тендерный аспект

ГЛАВА 3. ТЕХНОЛОГИИ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ДИНАМИКЕ: ТЕНДЕРНЫЙ ПОДХОД.

3.1. Влияние тендерных обстоятельств на государственную молодежную политику

Российской Федерации.

3.2.0собенности использования гендерно-образовательного инструментария в системе взаимодействия российских власти и общества.

3.3. Тендерные возможности формирующихся институтов гражданского общества Российской Федерации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концептуальные основы и технологии современной российской модернизации с учетом фактора политической социализации личности: гендерный подход»

Актуальность темы исследования. В настоящее время во многих странах вопрос будущей конкурентоспособности в глобальном мире рассматривается не только в контексте развития промышленности, увеличения экономических показателей и повышения качества жизни людей. Главным вопросом становится отношение общества к вопросу всестороннего развития личности. Идея о «человеческом капитале» и его значение в деле повышения конкурентоспособности в современном мире известна с прошлого века (Т. Шульц в 1979 г. получил Нобелевскую премию за исследование этого вопроса на примере стран Латинской Америки и США). Именно с этого момента идея о приращении человеческого капитала является одной из определяющих в современном мире.

Качество человеческого капитала в России — наиболее актуальная сфера, в которой нашей стране можно достигнуть результатов. Прежде всего, внимание должно быть уделено молодому поколению, которое через 15 — 20 лет будет определять облик страны.

Модернизация сегодня является главной темой дня. Заявленная Президентом Российской Федерации модернизация предполагает переход страны на следующую, более высокую ступень цивилизации. Кроме технологического прорыва, с помощью модернизации необходимо освоить технологии жизни в современном мире, для того чтобы не создавались ситуации принятия сиюминутных решений и запоздалых дискуссий. Главным предметом модернизационной концепции является само общество.

Указанные процессы в мире и в нашей стране апеллируют к политической социализации личности, суть которой заключается в освоении последней норм, видов, возможностей политической деятельности и принятия определенной роли в политике. Особое значение в этом процессе придается молодежи как политическому ресурсу. Следует учитывать, что российская молодежь сегодня в основной массе инертна к перспективам развития страны, не всегда адекватно оценивает социально-политическую обстановку. Зачастую молодежь уязвима, поддается манипулированию. Но молодежь также воспроизводит инновации, поэтому является уникальным ресурсом общества. Кроме того, как указывает Е.Л.Омельченко, молодежь находится в ситуации, когда ее жизнь обусловлена существующими социально-экономическими и политическими условиями, которые характеризуются категориями модернизации и трансформации1.

Политическая социализация молодого поколения является залогом дальнейшего эффективного развития страны, которая предполагает обеспечение системного политического воспитания и образования. Поэтому сегодня ставка на молодых образованных россиян весьма актуальна, поскольку при наличии передовых кадров становится возможным вывести Россию из состояния ресурсозависимости, а значит повысить уровень жизнеспособности общества, уровень готовности к будущему.

E.H. Вежновец определяет молодежь как совокупность индивидов, обладающих социопсихическими качествами, способствующими перманентной активной переоценке ими любых существующих в обществе ценностей. В свете подобной характеристики молодежь выступает не столько возрастной, сколько особой социально-психологической и творческой категорией людей. Неправомерно оценивать молодежь только в качестве строителя будущего общества: она является полноправным субъектом, несущим особую, не заменяемую другими социальными группами, функцию ответственности за сохранение и развитие страны, преемственность ее истории и культуры2.

В современном мире идеи всестороннего развития личности и приращения человеческого капитала сопряжены с идеями достижения тендерного равенства, поскольку без учета интересов обоих полов и раскрытия потенциала женской и мужской личности невозможно добиться справедливости и подъема качества личности — сути концепции устойчивого развития. Мировое сообщество достигло согласия по вопросу о тендерном равенстве как о важном

1 Омельченко E.JI. Начало молодежной эры или смерть молодежной культуры? Молодость в публичном пространстве современности. URL:http:www.polit.ra.

2 Вежновец E.H. Молодежь // Энциклопедия социологии. URL:http:\vwvv.slovari.van dex.rti. принципе современности, который закреплен в международных документах (Конвенция ООН о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин 1979 г.; Цели развития тысячелетия 2000 г.; Пекинская декларация и Платформа действий 1995 г.) . В Пекинской декларации отмечено, что тендерное равенство может быть достигнуто только при условии совместной работы мужчин и женщин в партнерских отношениях (§3) и что принцип равенства мужчин и женщин должен быть интегрирован в процесс социализации (§40). Комиссия по положению женщин ООН с 2004 г. акцентирует внимание на роли мужчин и мальчиков в достижении тендерного равенства. Об актуальности проблемы тендерного равенства говорит решение Генеральной Ассамблеи ООН от 2 июля 2010 г. о создании специального подразделения по тендерному равенству и развитию в интересах женщин.

Категория «гендер» характеризуется как одно из базовых измерений социальной структуры общества. Но в то же время гендер рассматривается как политологическая категория. Он создается (конструируется) обществом как социальные модели женственности и мужественности, которые определяют положение и роль женщин и мужчин в обществе и его институтах (семье, политической структуре, экономике, культуре и образовании и др.)4.

Смена поколений является одной из главных движущих сил социальных и политических изменений в демократических государствах, и именно из-за существования механизма смены поколений молодежные исследования проливают свет на будущее развитие политических систем.

См.: Пекинская декларация. 1995 г. / Официальный сайт ООН. URL: www.un.org/russian/conferen/vvomen/vvomdecl.htm (дата обращения: 24.05.2002); Платформа действий, принятая Четвертой Всемирной конференцией по положению женщин 15 сентября 1995 года / Официальный сайт ООН. URL: http://www.un.org/mssian/conferen/women/womplat.htm (дата обращения: 25.05.2002). Декларация тысячелетия Организации Объединенных Наций. Утверждена резолюцией 55/2 Генеральной Ассамблеи от 8 сентября 2000 года / Официальный сайт ООН. URL: http://www.un.org/russian/docunien/declarat/summitdecl.htm (дата обращения: 28.09.2007); Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин (ООН), от 18 декабря 1979г., введена в действие 3 сентября 1981г., ратифицирована 120 государствами / Официальны» сайт ООН. URL: www.un.org/russian/documen/convents/cedaw.htm (дата обращения: 26.10.2007). 4Словарь тендерных терминов / под ред. А. А. Денисова. М.: Информация XXI век, 2002. С.15.

Политическая социализация личности с учетом тендерного фактора испытывает неоднозначное воздействие трансформационных процессов. Здесь ярко проявляются противоречия между:

• объективной необходимостью использования равных прав и равных возможностей мужчин и женщин для решения современных проблем преобразования российского государства и наличием тендерных стереотипов, сложившихся в ходе исторического развития;

• потенциальными социально-политическими возможностями мужчин и женщин и неразработанностью путей и способов их активного привлечения к решению проблем модернизации с учетом фактора пола;

• объективно существующими возможностями политической системы для консолидации общества в решении модернизационных задач и неразработанностью механизмов тендерного равенства;

• существующими традиционными методами управления и необходимостью создания новых форм управления, позволяющих использовать образовательный, культурный и творческий потенциал обоих полов в целях устойчивого развития и стабильности страны.

Наличие этих противоречий обуславливает необходимость тендерного подхода к процессу политической социализации, который будет влиять на уровни политического участия индивидов, повышая их социальный статус. Отсутствие в государственной молодежной политике тендерной составляющей вычеркивает из сферы интересов государства такие вопросы, как искоренение дискриминации по признаку пола, социального неравенства, преодоление традиционных стереотипов в отношении тендерных ролей в обществе, гендерного равенства и т.д.

Процесс политической социализации с учетом гендерного фактора будет положительно влиять на демократические преобразования страны, поскольку молодежь, усвоив особенности гендерного взаимодействия, будет в дальнейшем воспроизводить его на всех уровнях общественной и политической жизни.

Степень научной разработанности проблемы. Модернизационный процесс и проблема политической социализации личности в тендерном измерении носит междисциплинарный характер, поскольку находится на стыке политологии, социологии, педагогики, психологии и истории.

В числе основоположников основных подходов к политической социализации и ее теорий необходимо назвать Д. Истона, применившего понятие политизации как процесса формирования политических убеждений и мировоззрения, Г. Хаймена, интерпретировавшего закономерности психологической теории для обоснования механизмов воспроизводства норм, ценностей относительно политической системы, что послужило основой возникновения исследований политической социализации как направления политической науки, Ф. Гиддингса, фокусировавшего внимание на индивидууме, его свойствах, взглядах, политическом поведении, требующих постоянного измерения. Политологи Г. Госнелл, Б. Беренсон, П. Лазарсфельд, Ч. Мерриам, У. Макфи, Г. Тингстен5 и другие применили междисциплинарный подход к измерению политических позиций граждан как фактора поведения на выборах, выделив особенности политических предпочтений мужчин и женщин.

В исследованиях таких ученых, как Ш. Бюлер, А. Маслоу, Г. Олпорт, Г. Тэшфел, Дж. Тернер, Ф. Хайдер, С. Эш6 и другие, обоснованы закономерности трансформации мотивов как двигателей социального развития индивидуума. Ими раскрыта роль динамической силы когнитивных процессов, планирования, намерения. Ученые обосновали социальное значение уникальности мотивов развития индивидов. Западные ученые Т. Адорно, Э. Фромм, Э. Гидденс и другие исследовали проблему авторитарной личности, доказали опасность стереотипов сознания, сформулировали признаки антидемократической структуры. В их работах обоснована необходимость измерений отношений

5 См. например: Мерриам Ч.Э. Четыре американских партийных лидера / пер. с англ., предисл. и коммент. Т.Н. Самсоновой, Л.Е. Филипповой // Вестник Московского университета. Сер. 18. Социология и политология. 2003. №2-4.

6 См. например: Олпорт Г. Становление личности: Избранные труды. М.: Смысл, 2002.

Адорно Т. Исследование авторитарной личности / под общ. ред. В.П. Култыгнна. M: Серебряные нити, 2001; Фромм Э. Бегство от свободы: пер. с англ. Г.Ф. Швейника, Г.А. Новичковой. M.: Академический Проект, 2008; Гидденс Э. Социология / при участии К. Бердсолл: пер. с англ. M.: Едиториап, УРСС, 2005. личности к демократическим ценностям путем эффективно «заряженных» вопросов. Западные философы и социологи Л. Колберг, Дж. Мид, Т. Парсонс, п

Ж. Пиаже, М. Хоркхаймер, З.Фрейд, Э. Эриксон и другие исследовали влияние макро- и микрофакторов на сознание индивида, раскрыли половозрастные особенности различных стадий социализации, функции социальных ролей. В работах Д. Белла, Ф. Бро, К. Геертца, Э. Гидденса, Т. Жиро, К. Манхейма, Дж. Сартори, О. Рэнни9 и других исследованы мировоззренческие аспекты, механизмы идеологии как политической доктрины, ее роль в социальной стратификации. Проблема взаимосвязи политической культуры и социального пола как фактора электорального поведения индивидуума рассматривалась в трудах Г. Алмонда, Р. Далтона, М. Вебера, С. Вербы, Е. Вятра, Ф. Гринстейна, К. Будона, Ф. Буррикэнда, Дж. Палма, Дж. Патрика, Дж. Пауэлла, К. Строма и др.10

Родоначальниками исследования вопросов политической модернизации с полным правом можно считать классиков социологии и политологии: К. Маркса, М. Вебера, Э. Дюркгейма и других мыслителей, выдвигавших теоретические концепции перехода общества к качественно новому состоянию.

Большой вклад в понимание целей, средств, этапов и разновидностей глобальных преобразований был сделан такими известными учеными, как Г. Алмонд, Р. Арон, С. Верба, Р. У. Ростоу, А. Турен. В процессе изучения тенденций и закономерностей политического развития стран Азии, Африки,

8 См. например: Парсонс Т. Система современных обществ / пер. с англ. Л.А Седова, А.Д. Ковалева; науч. редактор перевода М.С. Ковалева. М: Аспект Пресс, 1998; Фрейд, 3. Психология масс и анализ человеческого «я»: пер. с нем. СПб.: Азбука классикам, 2008; Пиаже Ж. Речь и мышление ребенка // Избранные психологические труды. М., 1969; Эриксон Э. Идентичность: юность и кризис: пер. с англ. / общ. ред. и предисл. А.В. Толстых. М.: Прогресс, 1996.

9 См. например: Bell D. The End of Ideology. On the Exhaustion of Political Ideas in Fifties. Giencoe, 1960; Бро Ф. Механизмы интеграции в политическую систему // Политология. М.: Б. Ф., 1992; Гидденс Э. Социология / при участии К. Бердсолл: пер. с англ. М.: Едиториал УРСС, 2005; Жиро Т. Политология: пер. с польск. X.: Гуманитарный центр. 2006; Манхейм К. Диагноз нашего времени: пер. с нем. и англ. М.: Юрист, 1994.

10 Алмонд Г, Пауэлд Дж., Стром К., Далтон Р. Сравнительная политология сегодня: Мировой обзор: Учебное пособие / пер. с англ. А.С. Богдановского, Л.А. Галкиной; под ред. М.В. Ильина, А.Ю. Мельвиля. М.: Аспект Пресс, 2002; Verba S., Nie Н., Kim J.-O. Participation in Political Equality: A Seven-Nation Comparation. Cambridge, MA, 1978; Вятр E. Восточная Европа: судьбы демократии // Социологические исследования. 1992. № 1; Patrick J. Political Socialization and Political Education in Schools II Handbook of Political Socialization; Palm G. To craft democracies: an essay on democratic transitions. Berkeley, 1990.

Латинской Америки они предложили определение и типологию модернизации, выявили проблемы и трудности ее реализации.

Большое значение имеют выводы И. Гофмана, Р. Сеннета, Дж. Хейхаза и других о необходимости демократизации общества; равенства полов и преодоления «дистанцирования индивидов от гражданской роли». Ученые вскрыли противоречия между индивидуумом и политической системой, ведущие к абсентеизму- В работах М. Вебера, М. Догана, К. Манхейма, М. Мид, Д. Пеласси11 разработаны функции политической социализации в рамках теории культурной трансмиссии, раскрыта роль демократического принципа распределения доходов и благосостояния между классами« и группами. М. Доган, Д. Пеласси развивают идеи М. Вебера и К. Манхейма о трансляции политической культуры путем циркуляции вертикальной и горизонтальной мобильности.

Исследователи Т. Литт, П. Массинг, Л. фон Мизес, Р. Ниеми и Дж. Смит,

X. Пласс, Д. Уайльке, Г. Хайман12 применили междисциплинарный подход, показав закономерности политической самоидентификации индивида. Это подготовило возникновение и развитие политической дидактики. Исследования

Г. Алмонда, С. Вербы, Б. Джойса, М. Вейла, М. Догана и Д. Пеласси, С.

Линдемана, М. Оукшота, Г. Ричардсона, М. Троу, П. Фавра выявили детерминанты политических процессов в мотивах поведения, ценностях,

11 образах самого себя . Работы Д. Адельсона, Д. Бартелеми, К. Вайсмунда, Б. Грина, В. Гагеля, Д. Истона и Дж. Дениса, Б. Клауссена, Дж. Патрика и других развивают положения о целях, содержании, способах политического образования молодежи как динамического средства развития демократии14.

11 См. например: Вебер М. Избранное. Образ общества. М.: Юрист, 1994; Манхейм К. Диагноз нашего времени: пер. с нем. и анг. - М.: Юрист, 1994; Доган М., Пеласси Д. Сравнительная политическая социология. М,, 1994.

12 Мизес Л. фон. Либерализм в классической градации / пер. с англ. A.B. Курлева М.: Социум, 2001; Niemi R., Smith J. Enrolments in High School Government Classes: Are we Short-Changing Both Citizenship and Political: Science Training? // PS: Political Science and Politics. June 2001. Vol. XXXTV. № 2; Уайльке Дж. Гуманитарное воспитание и специализация в области политических наук в США // Полис. 1996. № 4.

13 См.: Оукшот М. Рационализм в политике и другие статьи: пер. с англ. М.: Идея-Пресс, 2002; Доган М., Пеласси Д. Политическая социализация: от поколения к поколению // Сравнительная политическая социология: пер. с англ. М., 1994; Ричардсон Г. Образование для свободы. М., 1997.

14 См. например: Easton D. and Dennis J.: Children in the Political System. N.Y.: McGraw-Hill, 1969; Patrick J. Political Socialization and Political Education in Schools // Handbook of Political Socialization. 1989.

Отечественная политологическая наука с 80-90-х гг. XX века развивает подходы западных политологов в области теорий политической социализации молодежи. В трудах Э.А. Баталова, Ю.А. Васильчука, К.С. Гаджиева, Л.Я.

Гозмана, Г.Г. Дилигенского, В.И. Жукова, A.M. Миграняна, В.В.

Мшвениерадзе, А.И. Щербинина, Е.Б. Шестопал и других обоснована актуальность политической социализации для российского общества. Ученые рассмотрели особенности гражданско-политического воспитания и образования как составляющих политического процесса15.

Ряд исследователей - Б.Г. Ананьев, Б.П. Битинас, A.A. Бодалев, Л.И.

Божович, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, Б.Д. Парыгин, A.B. Петровский, С.Л.

Рубинштейн - обосновали закономерности развития социальной активности индивида, выделив аспект категории пола, раскрыли детерминанты компонентов структуры личности: сознания, отношений, поведения16.

Исследователи К.С. Гаджиев, Ю.А. Бубнов, И.М. Ильинский, В.Ф. Костюкевич,

В.И. Патрушев, Б.А. Ручкин, В.А. Ядов разработали функции общественных институтов социализации17. Ученые И.В. Конода, П.В. Мальцев, О.В.

Местовский, Н.Д. Никандров, В.А. Прохода, В.В. Рязанцев исследовали гражданскую и политическую идентичность молодежи, затрагивая вопросы

18 тендерных различии, рисков социализации .

15 См.: Политическая психология: хрестоматия / Е.Б. Шестопал [и др.]. М.: ИНФРА-М, 2002; Щербинин А.И. Политическое образование как циклическая модель поддержания равновесия между гражданином, обществом и государством // Природные и интеллектульные ресурсы Сибири: 8-я Междунар. науч. практ. конф. Томск, 2002. Ч. 2. С. 26-29; Щербинин А.И. Политическое образование: учеб. пособие. М.: Весь мир, 2005; Дилигенский Г.Г. Социально-политическая психология: учеб. пособие: Ин-т «Открытое общество». М.: Новая школа. 1996; Жуков В.И. Россия в глобальном мире: философия и социология преобразований. Изд. 2-е, перераб. и доп. в 3 т. Т. 1. Россия на рубеже тысячелетий: социология экономики и политики (1995-2005). - М.: Издательство РГСУ» 2007; Мшвениерадзе В.В. Философия, политика, культура. М.: ИФАН. 1982.

16 См.: Кон И.С. Социологическая психология: Избранные психологические труды, Академия педагогических и социальных наук, Московский психолого-социальный институт, МПСИ, 1999; Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. М.: Прогресс. 1983; Познание человека человеком (возрастной, тендерный, этнический и профессиональный аспекты) / под ред. А. А. Бодалева, Н.В. Васиной. СПб.: Речь, 2005; Национально-этнические особенности изучения людьми друг друга // Познание человека человеком (возрастной тендерный, этнический и профессиональный аспекты) / под ред. АА. Бодалева, Н.В. Васиной. - СПб: Речь, 2005.

17 См. например: Гаджиев К. С. Политология: учебник для высших учебных заведений. М: Логос, 2007; Патрушев, В.И. Введение в теорию социальных технологий. М.: Изд-во ИКАР, 2008; Ядов, В.А. Социальные и социально-психологические мехолизмй формирования социальной идентичности личности//Мир России. 1995. №3-4.

18 См. например: Никандров Н.Д. Воспитание и социализация в современной России: риски и возможности // Педагогика. 2007. №1; Прохода В.А., Рязанцев В.В. Гражданская идентичность российской молодежи // Вестник Моск. Ун-та. Сер. 18. Социология и политология. 2006. № 1.

В работах Г.И. Авциновой, М.Г. Анохина, Л.И. Газизовой, A.A. Мерцалова, A.A. Хохлова и других рассмотрены механизмы государственной политики, условия ее эффективности. Ученые Б.П. Битинас, A.A. Бодалев= Н.В. Васина, JI.E. Криштапович, Д.И. Фельдштейн19 показали значимость временной перспективы, жизненных планов для политического становления молодежи, роль интернационального общения молодежи в условиях межгосударственной интеграции. В работах Г. Зиммеля, Э. Гидденса; Г. Алмонда, Дж. Пауэлла, К.

ЛА

Строма, К. Далтона; Р. Тернера, А. Хошилда и др. освещается проблема общественно-политической роли женщин.

В 70-80-е гг. XX в. формируется междисциплинарное направление -гендерные исследования как методология анализа властных отношений полов. Общая направленность работ состоит в обосновании необходимости устранения гендерной стратификации. Дж. Скотт трактует тендер как первичную систему I властного обозначения пола. Теоретики феминизма В. Брайсон, С. де Бовуар, К. Миллет, Дж. Скотт, Дж. Тикнер21 разрабатывают тендерный подход как анализ социальной системы воспроизводства неравноправного гражданства женщин и мужчин. Феминистский анализ указывает на структурные факторы, препятствующие участию женщин в процессах распределения власти. Препятствующий характер дифференцирующей социализации в продвижении тендерного равенства освещен в работах Дж. Аккер, Н. Фрейжер, JL Фогель, М. Киммела, К.Таври22 и др.

19 Битинас Б.Л. Введение в философию воспитания. M.: Фонд духовного и нравственного образования. 1996; Национально-этнические особенности изучения людьми друг друга // Познание человека человеком (возрастной, гендерный, этнический и профессиональный аспекты) / под ред. АА. Бодалева, Н.В. Васиной. СПб.: Речь. 2005; Криштапович Л.Е. Цивидизационный контекст национальных интересов // Формирование национально-государственных интересов в условиях возрастающей глобализации (сравнительный анализ на материалах России и Белоруссии): научное издание Ин-та соц.-пол. иссл. Рос. акад. наук (ИСПИ PAH). М., 2008.

20 Зиммель Г. Женская культура // Зиммель Т. Избранное: в 2 т. Т. 2. Созерцание жизни. М., 1996.

21 Брайсон В. Политическая теория феминизма / пер с англ. О. Липовской, Т. Липовской. М.: Идея-Пресс, 2001; Бовуар де С. Второй пол. М.: Прогресс Дитера; СПб: Алетейя, 1997; Миллет К. Сексуальные политики //Вопросы философии. 1994. №9; Дж. Тикйер. Политическая теория: общие проблемы и направления // Политическая наука: новые направления: сб.ст. / под ред. Р. Тудина и Х.-Д. Клингемака. М, 1999; Скотт Дж. Тендер: полезная категория истории // Введение в гендерные исследования. 4.2. М. 1990.

22 Acker J. Hierarchies, Jobs, Bodies: A Theory of Gendered Organizations // Gender & Society. 1990. Vol. 4. Kg 2; Киммел M. Тендерное общество: пер.с анг. М.: Российская энциклопедия (РОССПЭН), 2006; Фогель Л. По ту сторону равенства: некоторые феминистские вопросы // Введение в гендерные исследования: хрестоматия. Ч. 2. / под общ. ред. С.В. Жеребкиной. Харьков: ХЦГИ; СПб.: Алетейя, 2001; Фрейжер Н. От перераспределения к признанию? Дилеммы справедливости в постсоциалистскую эпоху. Там же. t

Антропологические исследования тендера предприняли Дж. Батлер, Р. Бенедикт, М. О' Брайан, М. Мид, С. Фрайерстоун. Исследование половозрастных аспектов ортодоксального психоанализа осуществили Э. Эриксон, Л. Колберг, К. Гиллиган, К. Хорни. Разработка тендера как социального конструкта общества и самого индивида предпринята К. Уэстом и Д. Зиммерманом на основе подходов И. Гофмана, Г. Гарфинкеля в рамках теории «гендерного дисплея»23. Модели тендерного межличностного взаимодействия исследовали Дж. Митчелл, Р. Мозер, Э.Томпсон, Р. Хейнрейч, М.Фуко и др. Теоретико-методологические основы тендерной методологии анализа социальной стратификации, неравенства в политической сфере разработаны в работах Ш. Берн, К. Гиллиган, К. Даггера, Р. Коннела, Дж. Тикнера, Г. Рубин, Дж. Скотт, Д. Лорбера и С. Фаррела, М. Фуко24 и др.

Тендерная структура социума и неравенство статусов женщин и мужчин исследованы в работах Т.М. Дадаевой, И.А. Жеребкиной, Е.А. Здравомысловой, И.С.Кона, Д.В. Михеля, Е.Л.Омельченко, И.Н.Тартаковской, А.А.Темкиной,

25

А.Р. Усмановой и др. Общественно-политическая роль женщин и применение гендерного подхода в анализе проблем семьи рассмотрены в работах С.И. Голода, Т.А. Гурко, Г.И. Климантовой, И. С. Кона, Т.П. Матяш, Е.Б.

23 Батлер Дж. Чисто культурное: хрестоматия. Ч. 2. / под общ. ред. C.B. Жеребкиной. Харьков: ХЦГИ; СПб.: Апетейя, 2001; O'Brain M. The Politics of Reproduction. Boston: Routledge. 1981; Фрайерстоун С. Диалектика пола // Пол женщины: сб. ст. по генд. исследованиям / ред. С. Шакирова, М. Сеитова. Алматы: Мальвина, 2000.

24 Gilligan С. In a Different Voice: Psychological Theory and Women's Development. Cambridge, Mass.: Harvard University Press, 1952; Эриксон Э. Детство и общество: пер. с англ. СПб.: ЛЕНАТО: ACT, Фонд «Университетская книга», 1996.

25 См.: Жеребкина И.А. Тендерные 90-е, или Фаллоса не существует. СПб.: Алетейя, 2003; Жеребкина И.А. Прочти мое желание. Постмодернизм. Психоанализ. Феминизм. М.: Идея-пресс, 2000; Здравомыслова Е. А., Темкина A.A. Социология тендерных отношений и тендерный подход в социологии // Социологические исследования. 2000. № 11. С. 15-24.; Здравомыслова Е. А., Темкина A.A. Исследования женщин и тендерные исследования на Западе и в России // Общественные науки и современность. 1999. №6. С. 179 - 185; Здравомыслова Е.А., Темкина A.A. Социальное конструирование тендера как феминистская теория // Женщина. Тендер. Культура. М., 1999. С. 46-65.; Социология тендерных отношений: учеб. пособие для студентов вузов / Воронина O.A., Здравомыслова Е.А., Темкина A.A. и др. / под ред. Саралиевой 3.M. М.: РОССПЭН, 2004; Кон И. Мужчина в меняющемся мире. M., 2009; Дадаева Т.М. Тендерная структура современного российского общества: реальность и тенденции развития. Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2005; Жеребкина И.А. Субъективность и тендер: тендерная теория субъекта в современной философской антропологии: учеб. пособие. СПб.: Алетейя, 2007; Кон И. С. Российский мужчина и его проблемы // Тендерный калейдоскоп: курс лекций / под ред. М. Малышевой. М., 2001; Омельченко ЕЛ.Глядя на Запад, Культурная глобализация и российские молодежные культуры. Левиафан: Государство, Общество. Личность. СПб.: Алетейя, 2004; Тартаковская И. Н. Мужская работа, женская работа // Рубеж. 2001. № 16/17. 26

Мезенцевой, А.Г. Харчева и др. Исследование социокультурной динамики тендерных паттернов посредством репрезентаций в медиа-дискурсе, в сферах языкового сознания, философии, истории осуществлено в работах Г.А. Брандт, М.С. Галиной, И.А. Жеребкиной, А.В. Кирилиной, О.В. Рябова, А.Г. Эткинда и

Ряд современных исследователей обосновали тендерное измерение социальной трансформации. В области социально-экономической политики его развивают С.Г. Айвазова, Е.А. Баллаева, М.Е. Баскакова, Н.В. Зубаревич, Н.П. Космарская, Т.А. Мельникова, А.И. Посадская, Н.М. Римашевская, Л.С.

Ржаницына, С.Ю. Рощин, И. В. Соболева, 3. М. Хоткина, Л.Т. Шинелева, Н.А.

Шведова.28 Тендерный подход в области социальной демографии и социологии

26 Голод С.И. Состояние и перспективы развития семьи: Теоретико-типогический анализ, эмпирическое обоснование. СПб., 1994.; Гурко Т. Феминистская перспектива в социологии // Теория и методология тендерных исследований: курс лекций / под ред. О. Ворониной. M, 2001.

27 Брандт Г.А. Природа женщины как проблема // Общественные науки и современность. 1998. № 2. С. 167 - 180. Кирилина A.B. О применении понятия тендер в русскоязычном лингвистическом описании // Филологические науки. 2000 г. № 3; Кирилина A.B. Тендер: лингвистические аспекты. М.: Ин-т социологии РАН, 1999; Рябова Т. Б. «Будьте мужчинами!»: рекрутирование тендерной идентичности в политическом дискурсе современного российского общества // Вестник Нижегор. ун-та. Сер. Соц. науки. Н. Новгород, 2006. Вып. 1. С. 346-353.

Айвазова С. Г. Женщины в российском обществе: тендерное измерение политического процесса: дис. . докт. полит, наук: 23.00.02 М., 1996.; Айвазова С.Г. Тендерное равенство в контексте прав человека: пособие. М.: Эслан, 2001.; Айвазова С.Г. Тендерное равенство как проблема российских реформ: политический аспект. М.: ИСПИРАН, 2002;Айвазова С.Т. Женщины и общество: тендерное измерение политического процесса. М.: Эслан, 1996; Айвазова С.Т., Кертман Т.Л. Женщины на рандеву с российской демократией. M.: Эслан, 2001.; Айвазова С.Т., Кертман Т.Л. Мужчины и женщины на выборах. Тендерный анализ избирательных кампаний 1999 и 2000 гг. в России. M.: Эслан, 2000.; Айвазова С.Т. Возможности использования судебной системы для защиты от дискриминации по признаку пола в сфере труда и занятости в современной России [Электронный ресурс] // Консорциум женских неправительственных организаций. Октябрь, 2006. URL: http://wvv\v.wcons.org.ru/ru/publication.php?pubid=30 (дата обращения: 02.11.2006); Баллаева Е.А. Проблемы формирования национального механизма по тендерному равенству в РФ // Тендерное равенство в современном мире: роль национальных механизмов / отв. ред. и сост. O.A. Воронина. М.: МАКС - Пресс, 2008.; Воронина О.А Феминизм и тендерное равенство. M.: Едиториал, УРСС, 2004.; Римашевская H.M. Окно в русскую частную жизнь. М.: Academia, 2009; Римашевская H.M. Качественный потенциал населения России: взгляд в 21 век // Проблемы прогнозирования. 2001. № 3. С. 34-48.; Римашевская Н.М. О проблеме преодоления бедности и неравенства // Экономическая наука современной России. 2005. № 3. С. 46-51.; Римашевская, Н.М. Будилова Е.В. Новое исследование проблем здоровья населения // Народонаселение. 2006. № 4. С. 23-36.; Римашевская H.M., Волкова Т.Н. Качество жизни в условиях социальных девиаций // Народонаселение. 2007. № 4. С. 21-31.;Римашевская Н.М. Проблемы развития человеческого потенциала // Народонаселение. 2007. № 1. С. 5-9.; Римашевская H.M., Бреева Е.Б. Мониторинг подрастающего поколения: тенденции и особенности развития // Народонаселение. 2007. № 1. С. 18-31.; Римашевская H.M. «Американская сексуальная революция»: П.П. Сорокин в России // Народонаселение. 2007. № 1. С. 132-135.; Римашевская Н.М. Итоги международного проекта по исследованию проблем бедности в Нижегородской области // Народонаселение. 2008. № 2. С. 70-81.; Римашевская Н.М. Презентация книги «Здоровье и здравоохранение в тендерном измерении» // Народонаселение. 2008. № 2. С. 156-159.; Римашевская Н.М., Кондратьев Ф.В. ТЕЛЕПРОЕКТ «ДОМ-2»: экспертное исследование // Народное образование. 2008. № 5. С. 268-274.; Римашевская Н.М. Общественные ценности, рынок и образование // Народонаселение. 2008. № 1. С. 7-9.; Римашевская Н. М. Тендерные отношения на советском и постсоветском пространстве развития в России // Пол. Тендер. Культура / под. ред. 3. Хоткиной, Н. Пушкаревой. М.: МЦТИ, 1999. С. 153-159.; Римашевская Н. М. Тендерные аспекты социально-политической трансформации в России // Народонаселение. 2000, № 2. С. 6-16.; Шведова H.A. Тендерный подход как фактор политической культуры // Тендерный калейдоскоп: курс лекций / O.A. Воронина [и др.]. М.: семьи разрабатывают С.Г. Айвазова, О.М. Здравомыслова, H.H. Козлова, И.С.

Клецина, Е.В. Кочкина, Г.И. Климантова, А.Е. Чирикова, Е.Р. Ярская-Смирнова и др. Тендерный фактор в области социальной философии, политологии и феминистского анализа исследуют С.Г. Айвазова, O.A. Воронина, Н. А.

Шведова, JI.T. Шинелева, А. А. Темкина, И.Р. Чикалова и др.

Национальные механизмы тендерного равенства разрабатываются С.Г.

Айвазовой, O.A. Ворониной, JI.H. Завадской, Е.А. Здравомысловой, Н.М.

Степановой, Е.В. Кочкиной, М.М. Кириченко, И.Н.Тартаковской, М.В.Томской,

В.И. Успенской, Ж.В. Черновой, H.A. Шведовой, Н.В. Досиной и др.29

Проблемы правоприменения тендерной экспертизы международного и российского законодательства освещены в трудах Е.А. Баллаевой, JI.H.

Завадской, O.A. Ворониной, Г.И. Климантовой, C.B. Полениной, O.A.

Хасбулатовой, С.Ф. Хрисановой и др.30

Таким образом, при всем разнообразии исследований, затрагивающих отдельные вопросы феномена тендерного измерения политической социализации личности, на сегодняшний день некоторые вопросы недостаточно изучены, а уже имеющиеся выводы подлежат обобщению.

• Гипотеза исследования: применение тендерного подхода к политической социализации личности в рамках всесторонней модернизации страны приводит к формированию нового типа общества, отвечающего

Алетейя, 2001. С. 271-291.; Шведова H.A. Квоты: благо или новые проблемы? //Женщина и власть: сборник. М.: Эслан, 2001.; Шведова Н. Женщина и власть // Права женщин в России. 1999. № 4-5. С. 40-49.

29Шведова, Н. А. Не дожидаясь 8 Марта. Или как увеличить представительство женщин на выборных // Open Women Line: Женщина и общество. Информационный портал [Электронный ресурс]. Электрон, дан. M., 2001. Режим доступа: http://vvww.owl.ru. Загл. с экрана. Яз. рус., англ.; Шведова H. А. Тендер, демократия и гражданское общество // Open Women Line: Женщина и общество. Информационный портал [Электронный ресурс]. Электрон, дан. M., 2006. Режим доступа: http://wvvw.owl.ru/content/openpages/p59416.shtmI. Загл. с экрана. Яз. рус., англ.; Шведова Н. А. Почему женщины должны реализовывать свое право избирать и быть избранными? // Права женщин в России. Законодательство и практика. М. 1999. №4.; Кочкина Е. В., Кириченко М.М. Введение. Дестабилизация политических предписаний полу // Тендерная реконструкция политических систем / ред.-сост. Н.М. Степанова и Е.В. Кочкина. СПб.: Алетейя, 2004.; Досина Н.В. Политическое участие граждан России на рубеже XX-XX1 вв.: тендерная стратегия: автореф. дне. д-ра. полит, н. М, 2005; Здравомыслова Е.А., Темкина A.A. Институционаяизация тендерных исследований в России // Тендерный калейдоскоп. M., 2002.; Тартаковсхая И.Л. Социология пола и семьи. Самара: Междунар. ин-т «Открытое общество», 1997.

30 Поленина C.B. Участие женщин в государственной и общественной жизни // Труд, семья и быт советской женщины. М.: Юридическая литература, 1990.; Основы тендерной политики (гендерология): учеб. пособие / под ред. Т.И. Климантовой. М.: Издательство РГСУ, 2006; Хрисанова С.Ф. Драма прекрасной дамы: парадоксы современного тендерного равенства мужчин и женщин: тендерный подход к известной проблеме. Кн. I : ООН и истоки рождения тендерных принципов. Харьков, 2001. требованиям достижения конкурентоспособности страны, а также с точки зрения его уравновешивания и достижения общественной солидарности, основой существования которого является партнерство.

Объект исследования: политическая составляющая современной российской модернизации.

Предмет исследования: закономерности и особенности политической социализации личности с учетом тендерного фактора в рамках современной российской модернизации.

Цель исследования: охарактеризовать основные закономерности и особенности политической социализации личности с учетом тендерного фактора в условиях модернизационных процессов в Российской Федерации.

Задачи диссертации включают:

• теоретико-методологическое обоснование специфики модернизации с учетом политической социализации личности в Российской Федерации;

• выявление особой роли тендера в процессе политической социализации личности;

• характеристику технологического обеспечения государственной политики, направленной на повышение политической активности личности с максимальным учетом тендерного фактора;

• обоснование значимости тендерного образования, воспитания и просвещения при разрешении противоречий политической социализации личности;

• определение конкретных возможностей воздействия СМИ на формирование тендерных стереотипов у современной молодежи в рамках политического образования;

• обозначение меняющихся политических ценностей, норм, ориентаций, присущих современной молодежи России в контексте политической трансформации общества и государства;

• формулирование принципов взаимодействия основных институтов гражданского общества и государства при разрешении главных противоречий политической социализации личности.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют базовые принципы политической науки (историзма, объективности, диалектики, системности), теории модернизации, политической социализации личности, рационального выбора, тендерной интеграции, наращивания человеческого капитала, позволяющие представить российскую политическую систему в комплексе противоречий с учетом проблемы тендерного равноправия.

Подходы и методы, используемые в настоящем исследовании: системный, институциональный, нормативно-ценностный подходы, методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, мониторинг, анкетирование, экспертная оценка, использование статистики.

Эмпирическую основу исследования составили:

• нормативно-правовые акты Российской Федерации;

• программные документы ООН в области прав человека и тендерной политики.

• доклады Президента Российской Федерации Д.А. Медведева, премьер-министра В.В. Путина, выступления ведущих общественных деятелей, лидеров и участников различных неправительственных организаций по вопросам модернизации, государственной молодежной политики;

• официальная информация сайтов Правительства РФ, Председателя Правительства РФ, Президента РФ, верхней и нижней палат Федерального Собрания РФ. На региональном уровне — официальные документы, размещенные на официальных веб-сайтах Правительства Нижегородской области, Законодательного собрания Нижегородской области, Администрации города Нижнего Новгорода;

• данные результатов социологических исследований фонда «Общественное мнение» и Всероссийского центра исследования общественного мнения, данные Федеральной службы государственной статистики, данные опроса, проведенного департаментом образования и социальной защиты детства Администрации г. Нижнего Новгорода и направленного на выявление политических ориентации молодежи города Нижнего Новгорода.

• аналитические доклады по молодежной политике, тендерным проблемам, проблемам гражданского общества, разработанные научными коллективами женских информационных сетей, в частности Консорциумом женских неправительственных организаций и Московским центром тендерных исследований; Общественной палатой Российской Федерации и Министерством спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации.

Научная новизна исследования состоит в том, что автором:

• дан комплексный политологический анализ проблемы политической социализации личности в контексте современной российской модернизации в тендерном измерении процессов;

• оригинально интерпретированы особенности модернизации современной российской политической системы в качестве главного критерия демократических преобразований и наращивания человеческого капитала при четко обеспеченном тендерном равенстве;

• обоснованы положения о том, что общество становится более успешным только тогда, когда происходит понимание необходимости перевода молодежного ресурса в «человеческий потенциал»;

• рассмотрены технологии политической социализации с учетом тендерного фактора на федеральном и региональном уровнях;

• выявлена и обоснована необходимость политической социализации в тендерном измерении и раскрыто содержание тендерной и образовательной компонент политической социализации в общем контексте российской модернизации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Модернизация, прежде всего, предполагает процесс формирования или реформирования в конкретных обстоятельствах места и времени таких базовых социальных институтов, образующих каркас общества, как система массового образования и законодательно-правовая основа. Главной задачей модернизации является полноценная социализация человека и формирование нации как солидарного сообщества при непременном достижении состояния национального единства, устойчивости власти и равенства возможностей тендерного свойства.

2. Тендер, как таковой, в связи с политической модернизацией России приобретает особую роль при формировании государственной политики и обеспечении устойчивой связи власти и общества. Понимание причин тендерных различий может быть раскрыто с помощью комплексного рассмотрения самой сути политической системы на всех уровнях выработки и осуществления государственной политики, в рамках деятельности общественных институтов и, главное, в процессе политического участия граждан. Детерминирующим фактором тендера является государственная политика, определяющая статус личности, в целом, а статусы девушек и юношей, в особенности. К сожалению, на уровне научного дискурса в Российской Федерации вопросы тендерного характера применительно к политике обозначены не достаточно четко, и автор в своем исследовании стремится восполнить имеющийся «пробел».

3. Роль политической социализации личности в российском модернизационном процессе усиливается. При этом основная задача трансформации системы политической социализации личности прямо соотносится со структурными «изменениями» в политическом процессе. Реальная включенность мужчин и женщин в политику должна обеспечиваться последовательными действиями российского государства согласно концепции устойчивого развития, с акцентом на развитии человеческого потенциала.

4. Основным субъектом политической социализации личности в тендерном измерении выступает российское государство, как атрибут сильной власти и субъект комплексной мобилизации человеческих ресурсов. Необходимость тендерного подхода к политической социализации личности в Российской Федерации как одного из необходимых условий всестороннего развития личности в контексте российской модернизации более чем очевидна. Действенность современной российской власти зависит от наличия эффективных механизмов тендерной и молодежной политики, которые на сегодняшний день, к сожалению, еще недостаточно разработаны.

5. Политическая социализация личности в условиях российских реформ испытывает неоднозначное воздействие трансформационных процессов. Что касается тендерного равенства, то оно в Российской Федерации рассматривается как проблема равенства возможностей, при этом интенсивное формирование тендерных асимметрий и диспропорций настоятельно требует внедрения в практику действительно инновационных политико-социальных технологий.

6. Для наращивания человеческого капитала и повышения конкурентоспособности населения Российской Федерации в целом необходимо распределение общественного богатства в сторону вложения средств в создание современных, в соответствии с передовыми технологиями, воспитательных и образовательных сред. Процессы политического просвещения, воспитания, обучения с учетом тендерного фактора означают, прежде всего, интенсивное взаимодействие основных акторов социума, интеграцию молодежи в политическую систему с непременным использованием гуманитарных технологий.

7. Создание механизмов успешной политической социализации личности, способных обеспечить преемственность политического развития и сохранение общества в ходе смены поколений, составляет важнейшую практическую задачу развития политической системы общества в условиях реформ. В Российской Федерации постепенно складывается необходимость стратегической концентрации внимания на изменениях ведущих когнитивных систем и модификации всех институтов социализации личности, без исключения.

8. Главными индикаторами успешной политической социализации личности в Российской Федерации выступают такие тендерные параметры, как равенство прав и возможностей юношей и девушек в получении политического образования, приобретение общественного опыта, политическое самоопределение, интеграция молодежи в политические отношения на региональном и федеральном уровнях.

9. Наличие активных и независимых неправительственных организаций в Российской Федерации, способных успешно действовать совместно с органами власти в рамках общегосударственной стратегии и разрабатывать собственные инновационные программы вовлечения молодежи в структуры власти и процедуры принятия решений, представляется крайне необходимым.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования.

Теоретические и эмпирические выводы исследования могут способствовать дополнению научных представлений о закономерностях политической социализации личности. Анализ особенностей тендерного подхода к политической социализации личности в процессе модернизации может способствовать интенсификации процесса осуществления государственной молодежной политики и выработке новых образовательных и воспитательных программ с включением категории тендера и применению их на практике.

Материалы и выводы диссертации могут быть использованы государственными служащими, руководителями, педагогами общеобразовательных учреждений различного типа, профессорско-преподавательским составом средних специальных и высших учебных заведений, учреждений системы повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров, а также специалистами молодежных общественных объединений и организаций.

Апробация материалов диссертационного исследования. Основные теоретические положения и выводы отражены в научных статьях, докладах и сообщениях, представленных автором на двух международных, двух всероссийских, одной региональной конференциях с последующей публикацией материалов (Нижний Новгород, Москва, Прага, 2007-2010 гг.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих 10 параграфов, заключения, приложений, списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Шичкова, Елена Владимировна

Заключение

Обобщение и систематизация имеющихся теоретико-методологических исследований, посвященных проблемам тендерного измерения процесса политической социализации личности, привели к следующим выводам.

Смена поколений является одной из главных движущих сил для социального и политические изменения в демократических государствах - и именно из-за существования механизма смены поколений молодежные исследования проливают свет на будущее развитие демократических политических систем.

Также очень важно осмыслить тот факт, что на сегодняшний день выдвинута новая парадигма существования человеческой цивилизации, а именно партнерские отношения, базирующиеся на принципах гуманизма, тендерного равенства и гармонии. Концепция устойчивого развития общества предполагает раскрепощение личности, раскрытие ее творческого потенциала, а также равенство прав и возможностей женщин и мужчин. Все эти моменты отражены в международных документах, что свидетельствует об осознании мировым сообществом необходимости ставки на человеческий потенциал в политическом развитии.

Таким образом, тендерное равенство лежит в основе построения современной демократии. В этом контексте тендерной реконструкции политических систем актуален вопрос о модернизации процесса политической социализации. Демократия представляется зависящей не только от политических институтов, но и от установок и ценностей людей и измеряется своим воздействием на их жизнь.

Категория «тендер» характеризуется как одно из базовых измерений социальной структуры общества наряду с национальной и классовой принадлежностью, возрастом и другими характеристиками, организующими социальную систему. «Тендер» — это социальный статус, который определяет индивидуальные возможности в образовании, профессиональной деятельности, доступе к власти, семейной роли и репродуктивного поведения. Социальные статусы действуют в рамках культурного пространства данного сообщества. Это означает, что тендеру как статусу соответствует тендерная культура, которая предполагает взаимодействие обоих полов на основе равноправия в распределении власти, ресурсов и ответсвенности. Тендер рассматривается как политическая категория.

Индикаторы качества тендерных отношений основаны на показателях включенности в социальные структуры и процессы: доля женщин и мужчин в политических институтах и институтах власти, доля в экономически активном населении, качество здоровья и продолжительность жизни, качество образования тендерных групп, доступность социальной защиты, доля насилия и преступности в отношении женщин и мужчин.

В процессе политической социализации особую роль играют такие институты, как государство, семья, образование, СМИ. Значимость институтов социализации на разных этапах жизненного пути различна. В период первичной социализации главную роль играют семья, группы сверстников, соответствующие средства массовой информации, школа. В дальнейшем, в период вторичной социализации, когда уже социализированный индивид входит в новые сектора объективного мира своего общества, особенно значимы образовательные институты, сообщества, государство и средства массовой информации. Именно здесь формируется среда, которую воспримет индивид, с которой он себя идентифицирует и существование которой он поддерживает.

Современная ситуация в РФ позволяет сделать определенные выводы о том, что проблема дискриминации по признаку пола существует. В период общественной трансформации России наблюдается тендерная сегментированность рынка занятости, влияние тендерных стереотипов, отсутствие культуры здорового образа жизни. Повсеместно фиксируется углубление феминизации бедности, нарушение социальных прав женщин, обострение проблем социальной жизни: высокая смертность мужчин трудоспособного возраста, ухудшение здоровья населения, снижение представительства женщин в политической сфере. Поэтому для нашей страны на сегодняшний день необходимо, чтобы это было признано на всех уровнях: и государственными чиновниками, и представителями ведущих партий, и простыми гражданами.

Политическая социализация испытывает неоднозначное воздействие трансформационных процессов. Интенсивное формирование тендерных асимметрий и диспропорций требует изменения политического сознания всего общества. Решение проблемы тендерного равенства требует обновления механизмов политической социализации молодежи.

В первую очередь, необходим системный подход в решении проблемы тендерного равенства. Государство как центральный элемент политической системы играет принципиальную роль в становлении политического сознания в индивиде и политического сознания общества, призвано осуществлять взаимодействие на партнерских отношениях с молодежью, оказывать поддержку инициативам и молодежному движению. Поэтому для лиц, принимающих решения, очень важно наличие политической воли в решении проблем тендерной модернизации процесса политической социализации и проблемы тендерного равенства.

Во-вторых, действенность власти определяется наличием эффективных механизмов тендерной и молодежной политики. В контексте данного исследования это значит, что необходимо применять тендерный подход в основе разработки законопроектов и прежде всего в государственной молодежной политике. Законодательные акты и правовые документы задают образцы поведения в рамках политических институтов и их субъектных подсистем. Тендерная стратегия — программа действий на долгосрочную перспективу, целью которой являются сбалансированное развитие общества при повышении качества жизни. В политической сфере институционализация тендерной стратегии включена в управленческую легитимацию. При создании определенных условий — правого обеспечения и организационной среды - тендерная стратегия становится легитимным порядком. Кроме того, необходимо расширение пространства использования методологий проблемно-ориентированного управления, в центре которого находится человек, имеющий пол, возраст, национальность. Этой цели могут служить разработка и внедрение проектных технологий, объединяющих гуманитарную экспертизу, правовое проектирование и социальное программирование, экспертную оценку бюджетных источников с их приближением к интересам и потребностям тендерных групп в политической сфере. Инновационные стратегии управления предусматривают учет особенностей тендерных отношений в политических технологиях, модернизацию системы мониторинга и оценки. Возможности инкорпорирования тендера в гуманитарную экспертизу в настоящее время лишь начинает оформляться под воздействием общемировых тенденций. Гуманитарная экспертиза предполагает аналитику трудно формализуемой задачи, которая достигается путем формирования мнения, заключения специалиста, способного восполнить недостаток информации по исследуемому вопросу знаниями, опытом, решением сходных задач и опорой на «здравый смысл», на принципы прав и достоинств человека. Особенностью включения тендера в технологию аналитики является как отсутствие целенаправленных действий в области политического управления, недооценка тендера как элемента политических отношений, так и отсутствие независимых структур для проведения экспертизы. Ключевым препятствием для введения тендера в гуманитарную экспертизу являются проблемы законодательно-нормативной базы, стереотипное восприятие прав и возможностей женщин и мужчин, ожидание низкой отдачи взамен затраченным высоким ресурсам и I усилиям.

В-третьих, тендерное воспитание и обучение, как фундамент политического образования, образуют структуру политической социализации. Тендерный анализ предназначен стать одним из аспектов комплексного подхода к разработке и улучшить качество анализа существующего положения образования и интегрирует «тендер» в каждый шаг процесса разработки концепции воспитания. Тендерный подход является условием для обеспечения равенства прав и возможностей юношам и девушкам в получении политического образования, в накоплении опыта и мотивации политического роста. Таким образом, тендерный аспект политического образования формирует эгалитарное сознание, общественный опыт и политическое участие.

В-четвертых, средства массовой информации в значительной степени усложняют процесс конструирования и продвижения тендерной культуры политического участия, так как укрепляют существующие в обществе тендерные стереотипы. Причем это достигается тем, что доминируют материалы с оценочностью третьего типа, в которых отражено отношение к личностным качествам девушек и женщин. Такие сообщения серьезным образом дискредитируют представительницу власти, негативно сказываются на ее имидже. Эффективность высказываний данного типа чрезвычайно высока, так как приемы создания негативной оценочности обуславливают высокую запоминаемость материала.

В-пятых, для эффективной политической социализации личности в современном государстве складывается необходимость в стратегическом плане сконцентрировать внимание на изменении образовательной системы, на влиянии всех институтов социализации на формирование представлений и развитие способностей граждан. Демократия предстает как специфический вид образования и соответствующая политика.

В-шестых, анализ гражданского общества как государственно-общественного содействия формированию новой культуры согласования позиций мужчин и женщин. Политическое участие как сфера гражданского общества предполагает понимание необходимости стратегических действий власти, направленных на появление гражданина как самостоятельного политического актора со своими правами и обязанностями. Связанное сегодня с понятием демократии и формированием новой культуры, новых ценностей и установок понятие политической социализации актуализирует совместные действия государства и гражданского общества. Тендерное измерение политической социализации предполагает наличие политической практики, организующей сотрудничество мужчин и женщин, и понимание перспективности и важности этого сотрудничества.

В-седьмых, деятельность НПО способствует формированию гражданских компетенций у молодежи на общих принципах гражданско-политического воспитания. По формам деятельности, образование и просвещение -цементирующая деятельность «свободной активности» населения. Благодаря деятельности общественных организаций стало возможно внедрение тендерных программ. Например, в современном женском движении активно действуют тендерные лидерские программы, целью которых является обучение женщин основным лидерским методикам. Также при содействии некоммерческих объединений организуются конференции, круглые столы, семинары, благодаря которым женщины имеют возможность обменяться руководящим опытом, методиками и стратегиями проведения успешных избирательных кампаний. Участие в подобных проектах помогает женщинам усилить мотивацию, приобрести необходимые профессиональные и коммуникативные навыки, избавиться от психологической неуверенности в собственных силах. Инициативные проекты, касающиеся развития сфер образования и здравоохранения могут быть реализованы при сотрудничестве власти и объединений. Можно сделать вывод, что у представителей «третьего сектора» налаживается диалог с властью.

Итак, формирующееся общество объективно ставит индивида перед проблемой внутреннего самоопределения, прежде всего это относится к молодежи, призванной максимально быстро и качественно интегрироваться в сложнейшую среду жизнедеятельности людей, объединенных исторически сложившимися формами взаимосвязи и взаимодействующих в целях удовлетворения своих потребностей на основе определенных ценностей и норм.