Концептуальные основы педагогической теории П.Ф. Каптерева тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Ахатов, Азат Мунирович

  • Ахатов, Азат Мунирович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 149
Ахатов, Азат Мунирович. Концептуальные основы педагогической теории П.Ф. Каптерева: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Чебоксары. 2005. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ахатов, Азат Мунирович

Введение.3

Глава I. Общая характеристика жизнедеятельности и естественнонаучные основы педагогической теории П.Ф.Каптерева.

1.1 .Формирование мировоззрения П.Ф.Каптерева и историкопедагогическое наследие в становлении и развитии его творчества.11

1.2.Естественнонаучные основы педагогической психологии и педагогики П.Ф.Каптерева.26

1.3. Развитие П.Ф.Каптеревым идеи духовно-нравственного становления личности .42

Выводы по первой главе.64

Глава И. Концептуальные основы теории воспитания П.Ф.Каптерева и ее интеграция в современную педагогическую науку и практику 2.1. Научно -методологическая и естественнонаучная основа идеи воспитывающего обучения П.Ф.Каптерева.67

2.2.0сновные факторы совершенствования личности в педагогической теории П.Ф.Каптерева.89

2.3. П.Ф.Каптерев о профессиональной подготовке учителя и его личностных качествах.103

2.4. Реализация концептуальных положений П.Ф.Каптерева в современной педагогической теории и практике.108

Выводы по второй главе.129

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концептуальные основы педагогической теории П.Ф. Каптерева»

Современные радикальные демократические преобразования общества требуют подготовки подрастающего поколения к выполнению определенных социально-экономических, производственных, социально-культурных и образовательных функций. Однако эти функции изменяются, усложняются, следовательно, с дальнейшим развитием общества, меняется характер обучения и воспитания, цели и задачи образования. В соответствии с этим возникает необходимость в пересмотре теоретических положений историко-педагогической науки, в их обновлении и соотнесении с насущными задачами реальной действительности. Это является сложным целым, требующим извлечения и использования всего ценного прошлого исторического опыта обучения и воспитания, в создании которого в разные эпохи участвовали такие выдающиеся педагоги-классики, как Я.А.Коменский, Д.Локк, Ж.-Ж.Руссо, И.Г.Песталоцци, Д.Дьюи, К.А.Гельвеций, Д.Дидро, Ф.Фребель, Р.Оуэн, М.Монтессори, И.Ф.Гербарт, Ф.А.В.Дистервег, И.Кант, К.Маркс, Ф.Энгельс, М.В.Ломоносов, А.Н.Радищев, А.И.Герцен, В.Г.Белинский, Н.Г.Чернышевский, Н.И.Пирогов, Л.Н.Толстой, К.Д.Ушинский, В.И.Ленин, П.Ф.Каптерев, А.С.Макаренко, С.Т.Шацкий, П.П.Блонский, а также наши современники - В.А.Сухомлинский, Ю.К.Бабанский, Г.Н. Волков, М.А.Скаткин, И.Я.Лернер, Т.А.Ильина, Н.Д.Никандров, Д.И.Фельдштейн и многие другие.

В конце XIX - в начале XX веков среди известных отечественных ученых особое место занимает научно-педагогическое творчество П.Ф.Каптерева, автора таких фундаментальных трудов, как «Педагогический процесс», «Дидактические очерки. Теория образования», «История русской педагогики», «Педагогическая психология», «Новая русская педагогика, ее главнейшие идеи, направления и деятели», «О школьном самоуправлении учащихся, и о школьной дисциплине», «Об эстетическом развитии и воспитании детей» и множества статей, посвященных физическому, нравственному, эстетическому, трудовому, умственному воспитанию, развитию характера, внимания, памяти, воли, логического мышления и т.д.

П.Ф.Каптерев является основателем теории семейного воспитания. Он был признан не только передовыми отечественными педагогами — современниками, но западными учеными. Под его непосредственным руководством и общей редакцией было осуществлено 59 выпусков «Энциклопедии по семейному воспитанию и обучению», в одиннадцати из которых были опубликованы его работы. В этих выпусках принимали участие современники Петра Федоровича, известные педагоги, психологи, медики, словесники - В.П.Острогорский, И.А.Сикорский, П.Ф.Лесгафт, П.И.Ковалевский и многие другие.

П.Ф.Каптерев вдумчиво освоил и использовал педагогические взгляды и идеи своих ближайших предшественников и современников, и занял по отношению к ним трезво критическую позицию. Для него, в отличие от К.Д. Ушинского, педагогика является самостоятельной наукой, имеющей свою проверенную веками теорию и прикладную часть.

Глубокое, разностороннее научное обоснование педагогики Петр Федорович дал в монографии «Педагогический процесс». Он полно и целостно охватил педагогическое знание, включая исторический, философский, антропологический и собственно научные аспекты. Он создал стройную теорию воспитания и обучения.

В основе психолого-педагогического творчества П.Ф.Каптерева лежали естественнонаучные, эволюционно-исторические представления своего времени. В изложении основных закономерностей педагогики и психологии он исходил из учения о деятельности мозга, высших нервных процессов, рефлекторной теории, теории ассоциаций, из закона единства физиологического и психологического. Он был сторонником культурноисторической концепции развития психических явлений, одним из активных создателей концепции воспитания и воспитывающего обучения.

Особенность психолого-педагогических взглядов П.Ф.Каптерева выражалась в том, что он являлся сторонником системного подхода к воспитанию, педагогические и психические процессы он не только связывал между собой, но и старался объединить их с динамикой развития личности в целом.

Вслед за К.Д.Ушинским П.Ф.Каптерев в истории педагогики является самой значительной личностью, так как внес много нового в теоретическое осмысление педагогического процесса и практики. Однако его педагогическое наследие в нашей стране долгое время не изучалось ввиду того, что он не был сторонником внедрения в сознание учащихся партийных догм, считал их слишком узкими, тенденциозными.

П.Ф.Каптерев как видный педагог мирового уровня не только по праву занимает достойное место в истории педагогики и психологии, но его труды и сегодня, при умелом их использовании, могут оказать большую помощь в совершенствовании педагогического процесса. В этом заключается актуальность темы исследования: «Концептуальные основы педагогической теории П.Ф.Каптерева».

Исследования показывают, что учительство страны, особенно старшее поколение, в связи с коренными изменениями, происходящими в социально-экономической и идеологической сферах российской действительности, переоценкой традиционной системы духовно-нравственных ценностей, испытывает серьезные затруднения в организации и осуществлении воспитательной работы с учащимися общеобразовательной средней школы. Здесь большую помощь могут оказать теоретические положения и научно-практические рекомендации П.Ф.Каптерева, охватывающие все аспекты формирования личностных качеств обучающихся.

Педагогическое наследие П.Ф.Каптерева в области воспитания в соотношении с современными достижениями педагогической теории и практики в той или иной степени способствуют преодолению противоречия между необходимостью широкого использования исторического опыта в модернизации образования в стране и неудовлетворительностью состоянием изучения, обобщения и внедрения этого опыта в современных условиях.

Цель исследования: проанализировать творчество и систематизировать педагогические взгляды П.Ф.Каптерева и выявить концептуальные основы теории воспитания, показать важность использования научно-методических рекомендаций П.Ф.Каптерева в совершенствовании современной педагогической теории и практике.

Объект исследования: научно-педагогическое наследие П.Ф.Каптерева как составная часть отечественной теории воспитания.

Предмет исследования: концептуальные основы педагогической теории П.Ф.Каптерева.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

1. Показать исходные предпосылки становления и развития педагогического творчества П.Ф.Каптерева, его мировоззренческие и теоретико-методологические основы.

2. Выявить и раскрыть естественнонаучные основы педагогической концепции П.Ф.Каптерева, рассмотреть развитие им идеи духовно-нравственного становления личности во взаимосвязи с умственным, физическим, трудовым и эстетическим воспитанием.

3. Дать сущностную характеристику идеи воспитывающего обучения в его педагогической теории и раскрыть основные факторы «идеалосооб-разного» совершенствования личности.

4. Проанализировать современные педагогические концепции воспитания и развития личности, конкретизирующие отдельные аспекты теории воспитания и воспитывающего обучения П.Ф.Каптерева.

5. Показать возможности использования концептуальных основ воспитания и обучения П.Ф.Каптерева в современной педагогической теории и практике.

Методологической основой диссертационного исследования явились логико-гносеологический принцип, социокультурный подход, предполагающий аналитическую оценку системы педагогических идей П.Ф.Каптерева в контексте исторического времени, социально-экономических и культурно-ценностных особенностей общества изучаемой эпохи. При работе над исследованием мы руководствовались принципами системного подхода к исторической действительности; объективности при подборе, оценке фактов и явлений, учете условий конкретной исторической обстановки и реальном влиянии на педагогическую теорию философских, естественнонаучных и религиозных учений конца XIX-нач.ХХ вв.

Для решения поставленных задач использовалась совокупность методов исследования: теоретические: историографический, ретроспективный, сравнительно-сопоставительный, моделирование, прогнозирование; эмпирические: сбор фактического материала, анализ историко-педагогического наследия и систематизация его с точки зрения определенных позиций, аналогия исходных психолого-педагогических положений П.Ф.Каптерева с педагогическими взглядами и идеями современников; анкетирование, беседа, интервью; обобщение передового опыта и др.

Этапы исследования.

1 этап (1996-1998 гг.) - поисково-творческий: определение темы, формулировка ее проблемы на основе теоретического анализа философской, психолого-педагогической, социологической литературы по теме исследования, архивного материала, определение методов исследования, уточнение понятийно-категориального аппарата исследования. На этом этапе были определены исходные методологические принципы и направления исследовательского поиска. этап (1999-2000 гг.) - проектирование системно-структурной модели исследования, подбор фактического материала для содержательного наполнения ее компонентов.

3 этап (2001-2002 гг.) - изучение первоисточников и работ, отражающих взгляды современников - последователей и критиков педагогического творчества П.Ф.Каптерева. Теоретический анализ его трудов, посвященных теории и практике воспитания учащихся общеобразовательных школ. Изучение и обобщение современных концепций воспитания, соотносящих сегодняшние педагогические достижения теории и практики с научно-педагогическими, теоретическими положениями П.Ф.Каптерева в области школьного воспитания.

4 этап (2003-2004 гг.) - анализ результатов исследования, их осмысление и систематизация в целом, выводы, апробация, разработка научно-методических рекомендаций с учетом современных социально-культурных условий и образовательной политики в стране. Оформление результатов исследования в виде диссертации и автореферата.

Научная новизна исследования выражается в том, что в нем выявлены и проанализированы, с точки зрения цели и задач исследования, ранее малоизвестные работы П.Ф.Каптерева: «Беседы о воспитании», «Очерки психической жизни ребенка», «Развитие и разновидности детского ума», «О природе детей», «Наша будущая средняя школа», «О развитии обобщений и суждений» и т.д. (см. библиография); выявлены концептуальные основы педагогической теории П.Ф.Каптерева о психологизации педагогики и педагогизации психологии (естественнонаучные и культурно-исторические); дана содержательно-сущностная характеристика идеи воспитывающего обучения П.Ф.Каптерева как естественнонаучной основы его педагогической концепции.

Теоретическая значимость исследования заключается в целостном осмыслении научно-педагогического творчества П.Ф.Каптерева и выявлении его концептуальных основ, в рассмотрении в историкопедагогическом аспекте мировоззренческие и естественнонаучные основы его педагогической теории; в выявлении и анализе современных концепций воспитания в контексте реализации научно-методических рекомендаций П.Ф.Каптерева: концепций воспитания, основанных на идее формирования базовой культуры учащихся, разработанных Е.В. Бонда-ревской, О.С. Газманом, Н.М. Таланчуком, В.К. Кирилловым.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования обобщенных данных и научно-педагогического материала диссертации для обновления содержания учебных курсов по истории педагогики и образования, разработки спецкурсов, посвященных педагогическим течениям конца Х1Х-нач.ХХ вв. Концептуальные основы педагогики и психологии П.Ф.Каптерева могут быть широко использованы в современной теории и практике воспитания и обучения; научно-практические рекомендации исследования могут быть использованы в теоретической и методической подготовке и переподготовке педагогических кадров, социальных работников, в работе с родителями учащихся в школьной практике и системе дополнительного образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Концептуальной основой педагогической теории П.Ф.Каптерева являются историко-эволюционные, естественнонаучные, культурно-исторические учения своего времени и предпосылки, составляющие целостность его теории воспитания и обучения. Они включают исторический, философский, физиологический, психологический и собственно педагогический аспекты. Такой подход в определении исходных позиций проблем формирования личности представляет собой определенный вклад в педагогическую науку.

2. П.Ф.Каптерев является одним из основателей педагогической психологии. Ключевой проблемой его педагогической теории является идея воспитывающего обучения. Смысл воспитания, по Каптереву, заключается не только в формировании тех или иных качеств личности, а в их «идеалосообразном» совершенствовании через систематические упражнения для совершенствования всех духовно-нравственных качеств школьников во взаимосвязи с эстетическим, умственным, физическим и трудовым воспитанием; воспитании «доброго общественника»; развитии в образовательном процессе познавательных способностей детей: мышления, памяти, внимания, воображения, речи и др. Сам образовательный процесс рассматривался им с психологической позиции и определялся как «выражение внутренней самодеятельности организма», как целостное явление, к котором тесно взаимодействуют биологическое и социальное, индивидуальное , национальное и общественное.

3. Аналитическое представление научно-педагогического наследия П.Ф.Каптерева дает возможность современным ученым-педагогам осуществить разработку новой концепции образования и воспитания, интегрировать ее в теорию и образовательно-воспитательную практику с учетом психологических особенностей в формировании целостной личности.

Достоверность и обоснованность научных положений, рекомендаций и выводов исследования обусловлены тщательным исследованием первоисточников по теории воспитания П.Ф.Каптерева, его современников и последователей; использованием средств и методов, адекватных целям, задачам, результатам исследования; качественным и количественным анализом теоретического и практического материала с использованием взаимодополняющих методов; последовательной реализацией исходных методологических позиций автора, его многолетней работой в качестве преподавателя в различных образовательно-воспитательных учреждениях.

Апробация материалов исследования осуществлялась в непосредственной педагогической деятельности автора, на заседаниях, методологических семинарах кафедры педагогики и психологии Чувашского государственного университета, на научно-практических конференциях в Чебоксарах, Ульяновске, Козмодемьянске, в Казанском государственном университете, а также в публикациях автора.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 179 наименований, из них 10 на иностранных языках. Общий объем диссертации составляет 149 страниц, из них 136- основного текста. Работа содержит 3 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Ахатов, Азат Мунирович

Заключение.

П.Ф.Каптерев отечественный педагог и психолог мирового уровня. Он был не только выдающимся теоретиком педагогики, автором многочисленных трудов, но и практиком и всю жизнь вел преподавательскую работу в различных образовательно-воспитательных учреждениях. П.Ф. Каптерев стремился объединить разрозненные отрасли знаний, в той или иной степени касающихся педагогики, в единое целое в психофизиологической и педагогической плоскости, что должно было отражать единство материального, идеального, психического и педагогического процессов.

В своих трудах он охватил многие стороны педагогической теории и практики. Ввел в научный оборот и обосновал такие емкие понятия, как «педагогический процесс», «педагогическая психология». Под педагогическим процессом он понимал единство биологического (природного, инстинктивного) и социального (культурного, общественного) в процессе развития ребенка, что, по сути дела, явилось продолжением антропологического направления в русской педагогике, начало которому было положено еще К.Д.Ушинским.

У истоков становления П.Ф.Каптерева как ученого-педагога стояли такие выдающиеся мыслители, деятели науки, педагоги, психологи, как А.Н.Радищев, Н.А.Добролюбов, А.И.Герцен, Н.И.Пирогов, К.Д.Ушинский, Л.Н.Толстой, которые вынашивали идеи формирования нового человека - деятельностного патриота (А.И.Герцен, Н.А.Добролюбов, Н.Г.Чернышевский); идея И.Г.Песталоцци о психологизации педагогики и педагогизации психологии, принцип воспитывающего обучения И.Ф.Гербарта; идея о воспитании высоконравственного человека с широким умственным кругозором Н.И.Пирогова; идея народности обучения и воспитания, об антропологических основаниях педагогики К.Д.Ушинского; эволюционная теория образования видов Ч.Дарвина; идея о рефлекторной природе деятельности головного мозга, центральной нервной системы И.М.Сеченова, И.П.Павлова; идея Л.Н.Толстого о необходимости пробуждения у детей интереса к учебе, творческой деятельности, об учении их самостоятельно мыслить и глубоко чувствовать, о том, что школа должна быть педагогической лабораторией.

Петр Федорович вдумчиво осмыслил и использовал педагогические идеи и взгляды своих ближайших предшественников и современников и занял по отношению к ним трезво критическую позицию. Современниками П.Ф.Каптерева были такие педагоги, как А.Н.Острогорский, И.А.Сикорский, Э.Клапаред, Э.Бемэ, П.А.Литвинский, М.Земский, К.Н.Вентцель, В.Я.Стоюнин, В.И.Водовозов, А.Я.Герд, П.Ф.Лесгафт и др., чьи мировоззренческие взгляды находили воплощение в его педагогической концепции.

Для П.Ф.Каптерева, в отличие от К.Д.Ушинского, педагогика является самостоятельной наукой, имеющей свою проверенную веками теорию и прикладную часть. Глубокое, разностороннее научное обоснование педагогики как самостоятельной отрасли науки Петр Федорович дал в монографии «Педагогический процесс». Он в полном виде, целостно охватил педагогическое знание, включая физиологический, психологический, философский, исторический, антропологический и собственно научный аспекты. Он создал стройную теорию воспитания и обучения, которую изложил в таких фундаментальных работах, как «Основные начала семейного обучения», «Педагогический процесс», «Об общественно-нравственном развитии и воспитании детей», «История русской педагогики», «Педагогическая психология», «Дидактические очерки» и во множестве статей и монографий.

П.Ф.Каптереву принадлежит большая заслуга в развитии отечественной дидактики. Им разработана стройная теория первоначального и систематического обучения в семье; теория наглядного обучения, пути интенсификации процесса обучения, проблемы вариативности школ и дифференциации учебных курсов, подробно рассмотрена идея исследовательского подхода в обучении, способствующего развитию у учащихся самостоятельного мышления.

В основе педагогической концепции П.Ф.Каптерева лежали естественнонаучное учение, эволюционно-исторические представления. В изложении основных закономерностей психических и педагогических процессов он исходил из учения о деятельности мозга, высших нервных процессов, рефлекторной теории, теории ассоциаций, из закона единства психического и физиологического. Большое влияние на его творчество оказали такие труды Г.Спенсера, как «Основы социологии», «Синтетическая философия», «Воспитание умственное, нравственное и физическое», «Основы этики». Он был сторонником культурно-исторической концепции развития психических явлений.

На основе всего этого у П.Ф.Каптерева сложилась концепция воспитания и воспитывающего обучения.

Особенностью педагогического творчества П.Ф.Каптерева является то, что он педагогические и психические процессы не только связывал между собой, но и старался объединить их с динамикой развития личности в целом.

Нравственное воспитание подрастающего поколения привлекало внимание античных философов, выдающихся представителей эпохи Возрождения и Нового времени, отечественных педагогов, философов и психологов. В педагогическом творчестве П.Ф.Каптерева духовно-нравственное воспитание детей в семье, в детских учреждениях и в школе также занимает значительное место.

Большую роль в нравственном воспитании он отводил воспитывающей среде. Он создал концепцию формирования «доброго общественника», т.е. человека, который живет для людей и результаты своей деятельности отдает обществу для общего блага. В то же время он гражданин своей страны, готовый пожертвовать собой ради ее процветания. Формирование «доброго общественника» Петр Федорович возводит в ранг педагогического идеала. К личностным качествам «доброго общественника» он относил уважение себя и других, доброту, самостоятельность, инициативность, чувство ответственности, справедливости, любовь к родине, земле и т.д. Он был сторонником воспитания в детях нравственности, нравственного закаливания детей с раннего возраста.

Идея воспитывающего обучения была заложена во многих трудах педагогов-классиков, мыслителей. Так, Авиценна требовал комплексного воздействия на развитие ребенка при помощи музыки, поэзии, философии.

П.Ф.Каптерев, разрабатывая концепцию воспитания и воспитывающего обучения, опирался на учения античных философов и современные ему достижения педагогов, психологов, философов, социологов, естественнонаучные и историко-революционные теории. В концепции он выразил свою позицию по всем основополагающим вопросам воспитания. Это природа ребенка, его развитие, возможности воспитания и обучения в этом развитии, роль наследственных, генетических, историко-эволюционных, культурно-исторических факторов в становлении личности ребенка и др. В его «Концепции» обосновываются идеи о связи воспитания с обществом; воспитание представляется как систематическая помощь ребенку в его саморазвитии, всестороннем усовершенствовании по мере его сил сообразно его способностям и возможностям.

П.Ф.Каптерев исключительно большое значение придавал внешней среде (природной и социальной) в формировании и совершенствовании личности ребенка (ребенок развивается в силу присущей ему самодеятельности вполне согласовано со своей природой и действующими на него внешними влияниями). Он считал, что каков порядок жизни взрослых, таков и порядок жизни детей. Рекомендовал, как можно раньше начинать знакомство детей с окружающей природой, постепенно расширяя круг их наблюдений в саду, в лесу, на речке, около водоема, наблюдать заход Солнца, Луны, звездное небо, ощущать холод, прохладу, жару, жажду и т.д. По Каптереву, наблюдательность является основой всей умственной жизни человека, поэтому надо заботиться о развитии наблюдательности детей, их речи, языка этноса (первой основы народной жизни).

Религия, по Каптереву, является второй основой народной жизни. Критикуя основные положения учения христианства, в то же время он считал, что самое существенное в религии - это отношение ее к нравственности, разуму, общий тон; учение, как жить, как относится к людям, в чем сущность человеческого существования. Религии бывают светлыми, радостными, гуманными, а также - мрачными, суровыми, жестокими, подавляющими. В одних из них жизнь человека ценится высоко, в других человек сравнивается с червяком, «высшей задачей ставится пренебрежение к земле, всем ее благам и устремление ума и сердца в загробный мир» («Каков народ, таков и его бог, такова и его религия») (21).

По П.Ф.Каптереву, эстетические и нравственные чувства различны и по переживанию, и по познанию, что эстетические удовольствия сложны, они требуют целостности, системного восприятия разных сторон предметов, их объединения по признакам красоты. Поэтому эстетичность не может быть ранним достоянием, ибо для ее возникновения необходимы соответствующие условия (развитие органов внешних чувств; умение смотреть, слышать, осязать, обонять; развитие интеллектуальной сферы. Вот почему эстетическое воспитание должно идти вместе и рядом с воспитанием и развитием других сторон и качеств личности ребенка). Капте-рев различает ряд ступеней развития эстетических чувств детей (в работе они приведены). К средствам эстетического воспитания Петр Федорович относит рисование, пример родителей.

Петр Федорович считал, что человек (как природное и социальное существо), в котором сочетается физическое и духовное начала, нуждается в разносторонней трудовой деятельности. По его мнению, труд учащихся должен быть посильным, соответствовать их возрасту, в то же время не должен быть чрезмерно легким и напряженным, тягостным, изнурительным, должен сочетаться с отдыхом, моральным и физическим удовлетворением. Труд должен способствовать формированию здоровых, жизнерадостных, физически сильных людей. Поэтому трудовое воспитание должно начаться в семье, в дошкольный период. При этом трудовое воспитание предполагает достижение моральной, психологической и профессиональной готовности людей к трудовой деятельности. По многим вопросам трудового воспитания П.Ф.Каптерев обнаруживает сходство своих взглядов с А.С.Макаренко, С.Т.Шацким, П.Ф.Лесгафтом.

Петр Федорович был сторонником системного подхода к воспитанию. Такой подход требует учета объективных социальных условий, а также реализации потенциальных возможностей для духовно-нравственного воспитания молодого поколения, открывающихся на каждом историческрм этапе развития общества. Каптерев считал, что целью воспитания является формирование «доброго общественника», активно включающегося в социальные процессы. Воспитание такого человека требует не только умственного развития, его творческих и других способностей, но и быть субъектом общественных отношений, готовым участвовать в социально необходимой деятельности, субъектом и объектом самосовершенствования. Одновременно выступая субъектом и результатом общественных отношений, личность формируется через ее активную общественную деятельность, сознательно преобразуя окружающую среду (делая ее воспитывающей), и саму себя в процессе целенаправленных действий.

Каптеревым доказано, что успех в воспитании зависит от социального окружения (отца, матери, старших братьев, сестер, родственников, сверстников), от товарищеских объединений. Эта идея в советский период была развита и реализована А.С.Макаренко С.Т.Шацким и многими другими педагогами. При этом отечественные педагоги-исследователи в этой области пришли к известным выводам, которые приведены в исследовании.

Дальнейшим развитием концептуальных положений в области воспитания П.Ф.Каптерева сегодня являются концепции Е.В.Бондаревской, О.С.Газмана, Н.М.Таланчука, которые охарактеризованы и комментированы в исследовании; концепция «ненасилия» (К.Н.Вентцеля, А.Маслоу, К.Роджерса, Ж.-Ж.Руссо, В.А.Сухомлинского, Л.Н.Толстого, М.Ганди, Н.Рериха); религиозно-этическая концепция, которые также проанализированы в исследовании; концепция формирования у учащихся базовой культуры И.П.Волкова.

Теоретические положения, выводы и предложения этих концепций являются дальнейшим развитием концепции воспитания и воспитывающего обучения П.Ф.Каптерева. Они показывают возможность и необходимость использования идей Каптерева в современных условиях с учетом современных социально-экономических, политических условий.

П.Ф.Каптеревым глубоко и разносторонне разработаны важнейшие теоретико-методологические, общепедагогические проблемы воспитания детей в семье, школе. Им раскрыта роль неформальных детских объединений в воспитании подростков, выявлены пути и средства использования народных традиций, обрядов, игровой деятельности в педагогическом процессе.