Концептуальные основы развития предпринимательства в лесном комплексе России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Алимусаев, Гаджи Магомедович

  • Алимусаев, Гаджи Магомедович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 258
Алимусаев, Гаджи Магомедович. Концептуальные основы развития предпринимательства в лесном комплексе России: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2010. 258 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Алимусаев, Гаджи Магомедович

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические основы рационального лесоуправления.

1.1. Необходимость и сущность устойчивого эколого-экономического развития общества.

1.2. Значение рационального использования ресурсного потенциала в решении социально-экономических задач.

1.3. Роль и место субъектов лесного комплекса в национальном хозяйстве Российской Федерации.

1.4. Модернизация инструментов менеджмента как фактор повышения рациональности использования потенциала лесной отрасли.

Глава 11. Концептуальные основы сбалансированного и взаимоувязанного развития подотраслей лесного комплекса в условиях глобального кризиса и в посткризисный период.

2.1. Характеристика структур, составляющих лесной комплекс России.

2.2. Принципы и задачи целостного многокритериального управления лесным комплексом страны.

2.3. Условия обеспечения устойчивого развития особо охраняемых лесных территорий.

Глава III. Анализ эффективности системы управления субъектами лесной сферы. g

3.1. Ретроспектива развития отечественного лесного комплекса

3.2. Исследование результативности и специфики форм и методов регулирования отечественного лесного комплекса как составляющих характеристик целостной системы управления природопользованием и бизнес-сферой.

3.3. Организация экологической экспертизы бизнес-процессов . gs

3.4. Мировой опыт обеспечения устойчивого развития лесной сферы. -j -I

Глава IV. Макроэкономические предпосылки устойчивого развития лесохозяйственной и лесопромышленной деятельности.

4.1. Направления формирования рыночных институтов в лесном комплексе России.

4.2. Модернизация системы макроэкономического регулирования структурно-инвестиционных процессов в лесном комплексе

4.3. Обеспечение рационального лесоуправления с использованием возможностей лесной сертификации.

3 Стр.

4.4. Формирование социально-ориентированных моделей устойчивого лесоуправления.

Глава V. Методические аспекты рационализации внутрикорпоративного и межфирменного управления субъектами лесного комплекса.

5.1. Система адаптации, диверсификации и стратегического развития структур лесной сферы в новой многоукладной социально-экономической среде.

5.2. Пути повышения эффективности многоцелевого использования ресурсного потенциала субъектов лесного комплекса

5.3. Активизация инвестиционных процессов и предпринимательских подходов в лесном комплексе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концептуальные основы развития предпринимательства в лесном комплексе России»

Масштабные институционально-экономические преобразования, проходящие в современной России, существенно трансформируют положение и роль субъектов лесного комплекса в национальном хозяйстве и жизни общества, вносят значительные коррективы в механизмы макроэкономического и внутрифирменного регулирования их деятельности, ставят перед ними целый ряд новых сопряженных коммерческих и природоохранных задач, осложненных последствиями глобального финансово-экономического кризиса 2008-2009 гг.

Рациональность отношения бизнес-сферы к природной среде, переход общества к устойчивому и гармоничному соразвитию с природой становится все более важным фактором, определяющим стратегические перспективы нашего развития и ставится в один ряд с важнейшими национальными проектами. Чрезмерное вмешательство в окружающую среду нередко носит необратимый отрицательный характер. По многим параметрам антропогенная нагрузка сегодня уже превышает предел устойчивости природных комплексов. Даже при далеко не совершенном российском природоохранном законодательстве и оно очень часто нарушается. В последнее время у нас незаконно вырубаются огромные объемы древесины. При этом степень обработки лесопродукции, по сравнению с развитыми странами в России весьма невелика. На внешний рынок в основном идут поставки древесины, глубина переработки которой значительно отстает от зарубежной лесопродукции.

Осуществление хозяйственной деятельности без учета экологических требований может привести к конфликту целей развития общества, о чем задолго до сегодняшнего дня предупреждал академик В.И.Вернадский. В этой связи актуальнейшей задачей является обеспечение сбалансированного и взаимоувязанного развития всех отраслей лесного комплекса, укрепление и расширение функций природоохранных организаций, формирование рынка экологических услуг и его инфраструктуры, стимулирование лесовосстановитепьной и лесозащитной деятельности с одновременным скоординированным ростом и качественным улучшением показателей работы, а соответственно конкурентоспособности звеньев лесозаготовительной, деревообрабатывающей, целлюлозно-бумажной и лесохимической промышленности.

Комплексное значение субъектов лесной сферы в последние годы резко возрастает. Вступил в действие новый Лесной кодекс Российской Федерации. Вместе с тем отраслевая структура отечественного лесного комплекса еще далеко не оптимальна. Действие множества факторов, осложняющих финансово-экономическое положение его субъектов многократно усилилось в результате глобального кризиса. Рациональной реструктуризации лесной сферы и укреплению хозяйственных позиций ее звеньев реально может способствовать развитие целостного многоуровневого и многоцелевого механизма лесоуправления, использующего возможности формируемого «Совета по лесопромышленному комплексу». Однако целый ряд вопросов, связанных с институциональной трансформацией лесной сферы, построением рациональной системы лесных отношений и модернизацией методов разноуровневого лесоуправления еще остается недостаточно исследованным и не нашел должного освещения в экономической литературе. Это касается оптимизации форм и методов взаимодействия лесохозяйст-венных и лесопромышленных организаций с территориальными органами власти, совершенствования методов управления ресурсным потенциалом различных звеньев лесной сферы, повышения эффективности инвестиционных процессов и бизнес-партнерства в лесном комплексе, развития рациональной предпринимательской диверсификации лесопользования, а также ряда других проблем адаптации лесоустроительных, заготовительных и лесоперерабатывающих структур к новой, осложненной мировым кризисом социально-экономической ситуации.

Углубленной научно-аналитической проработки требуют вопросы обеспечения благоприятных макроэкономических условий в цепочке «лесовоспроизводство - лесопользование» на основе совершенствования инструментов государственного регулирования как природоохранной деятельности, так и лесопромышленной сферы. От того, какой вектор развития получат различные звенья лесного комплекса, во многом зависят социально-экономические перспективы всей страны.

Мировая практика накопила немалый опыт эффективного функционирования организаций лесного комплекса в рыночной среде. В экономической науке многих стран с развитой экономикой разработан широкий набор рыночных инструментов и методов лесоуправления. Отдельные рычаги из этого арсенала, очевидно, могут быть успешно применимы и в наших условиях. Однако особенности российского менталитета и сложности современного кризисного периода требуют формирования специальных механизмов регулирования лесовосстановительной и лесопромышленной деятельности, в полной мере учитывающих отечественные условия.

Приведенные обстоятельства, а также необходимость скорейшего формирования благоприятной внешней и внутренней экономико-организацион-ной среды для сбалансированного и эффективного функционирования всей совокупности структур лесного комплекса и недостаточная проработанность методологических основ в этой области обусловили выбор темы диссертации и определили ее цель.

Целью исследования является разработка теоретико-методологических основ и концептуальных положений эффективно сопряженного и эколого-экономически устойчивого функционирования субъектов лесного комплекса в долгосрочной перспективе, а также обоснование стратегических направлений повышения результативности и конкурентоспособности лесного бизнеса с одновременной рационализацией работ по обеспечению сохранности и воспроизводства лесного фонда.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих взаимосвязанных задач:

- исследование теоретических аспектов формирования, функционирования и реструктуризации звеньев лесного комплекса с уточнением приоритетов их стратегического развития и принципов целостного многокритериального лесоуправления;

- характеристика состава и специфики субъектов лесной сферы с определением их места и роли в национальном хозяйстве и социальной значимости в экологически рациональном развитии общества;

- исследование ретроспективы формирования лесного комплекса России и анализ эффективности действующих элементов системы федерального, регионального и внутрихозяйственного лесоуправления, включая структурно-инвестиционные регуляторы, механизмы лесной сертификации и экологической экспертизы;

- оценка существующего потенциала и определение условий динамичного и устойчивого развития лесохозяйственных и лесопромышленных организаций в новой многоукладной, осложненной глобальным кризисом социально-экономической среде с выявлением резервов эффективного функционирования и диверсификации бизнеса на примере спецлесхоза «Красногорский»;

- анализ возможностей креативного использования мирового опыта разноуровневого регулирования лесоустройства и лесопользования в российской практике;

- разработка предложений по усилению действенности инструментов макроэкономической поддержки структур лесного комплекса в кризисный и посткризисный период, повышению эффективности многоцелевого использования их ресурсного потенциала, а также модернизации внутрихозяйственного механизма и системы бизнес-партнерства с учетом создания высококонкурентоспособных интегрированных структур корпоративного типа, охватывающих предприятия технологических переделов от лесозаготовок до глубокой переработки древесины;

- подготовка рекомендаций по развитию региональных подходов к скоординированному управлению природоохранными и лесопарковыми организациями во взаимоувязке с решением проблем лесозаготовительной промышленности и деревообработки, включая обоснование путей развития трастовых отношений в отечественной лесной сфере с учетом оптимизации взаимодействия ее субъектов с региональными органами власти в целях повышения предпринимательской активности, диверсификации хозяйствования и расширения инвестиционных процессов при соблюдении требований рационального лесоводства;

- разработка научно-практических рекомендаций по рационализации институционально-экономического механизма природопользования и развитию экологических функций структур лесного комплекса.

Предметом исследования является совокупность институционально-экономических форм и методов многоуровневого обеспечения скоординированной и устойчивой деятельности в области лесоустройства и лесопользования.

Объектом исследования выступают лесохозяйственные и лесопромышленные структуры во взаимодействии со звеньями сопряженных секторов экономики и органами госуправления.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теории и методологии формирования сбалансированного и устойчивого разноуровневого организационно-экономического механизма лесо-управления с обоснованием научно-методических рекомендаций по модернизации макроэкономических методов структурно-инвестиционного регулирования, креативной координации, и сопряженной поддержки деятельности субъектов лесоустройства и лесопользования во взаимоувязке с развитием системы внутрикорпоративного и межфирменного регулирования лесной сферы, включая следующие моменты:

1. Обоснована иерархия кардинальных проблем стратегического развития лесного комплекса России в условиях осложнения экологической и финансово-экономической ситуации, глобализации мирохозяйственных связей и необходимости формирования социально-ориентированных моделей устойчивого лесоуправления.

2. Выявлены и сгруппированы по основным блокам условия, определяющие устойчивость структур лесного комплекса в условиях кризиса, степень их адаптации к новым эколого-экономическим требованиям, результативность выполнения коммерческих и природоохранных функций. Проведена многоаспектная оценка роли организаций лесной отрасли, их особенностей, методов взаимодействия и тенденций развития в современной многоукладной отечественной экономике, включая деятельность и формы бизнес-партнерства лесопарковых, лесохозяйственных, лесозаготовительных, деревообрабатывающих, целлюлозно-бумажных и лесохимических структур.

3. Определены принципы сбалансированного многоцелевого управления лесным комплексом и пути повышения эффективности функционирования его субъектов с учетом рациональной организации их внутренних и внешних хозяйственных связей, а также систематизированы задачи разноуровневого регулирования их деятельности, на основе чего разработаны методические рекомендации по развитию стратегического менеджмента в лесной сфере, включая методы анализа, лесной сертификации, экологической экспертизы, управления инвестиционными процессами и хозяйственными рисками.

4. Разработаны предложения по формированию интегрированных организационных структур корпоративного типа, включающих бизнес-звенья технических переделов от лесозаготовок до глубокой переработки древесины и ее продвижения на- различные сегменты товарного рынка. Реализация этих институционально-экономических преобразований с учетом специфики лесного комплекса (сезонности работ, необходимости развития лесовозных дорог и др.) будет способствовать решению обострившейся в условиях глобального кризиса проблемы неплатежей и пополнению оборотных средств в лесном комплексе, где кредиторская задолженность - это прежде всего долги перерабатывающих структур лесозаготовительным звеньям.

5. Раскрыты макроэкономические предпосылки устойчивого развития лесного комплекса, предполагающие четкое разделение полномочий федерального центра и регионов в управлении процессами лесоустройства и лесопользования при экономически и экологически обоснованном разграничении хозяйственных, социальных, управленческих и контрольных функций. Предложена система экономических и административных мер федерального и регионального обеспечения устойчивого к проявлениям кризиса лесо-управления на базе рационализации структурно-инвестиционных подходов, таможенных, налоговых и кредитных механизмов, инновационного развития материально-технических факторов.

6. Разработана совокупность взаимоувязанных внутрихозяйственных программ, обеспечивающих коммерческую устойчивость структур лесного комплекса в кризисной и посткризисной экономике. Предложены пути диверсификации бизнес-деятельности, развития предпринимательских подходов и методов рационализации использования ресурсного потенциала лесохо-зяйственных и лесопромышленных структур на базе стандартизации их бизнес-процессов.

Практическая значимость и апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы органами федерального и регионального управления при подготовке нормативно-правовых актов, регулирующих направления и темпы преобразования лесной сферы; действующими и вновь создаваемыми организациями лесного комплекса при разработке стратегии своего развития и принятии текущих антикризисных управленческих решений, формировании внутрифирменных и внешних хозяйственных связей; учебными и научными организациями при исследованиях и подготовке учебных пособий по проблемам устойчивого развития лесного комплекса, повышения конкурентоспособности лесопромышленного бизнеса, обеспечения рационального природопользования.

Разработанные методические материалы и рекомендации нашли практическое применение в деятельности подразделений Министерства промышленности и торговли РФ, ряда лесохозяйственных структур, включая спецлесхоз «Красногорский». Результаты диссертации отражены в опубликованных автором материалах, а также докладывались и обсуждались на международных и всероссийских конференциях и научно-практических совещаниях, в т.ч. проводившихся Российской экономической академией им. Г.В.Плеханова, Академией народного хозяйства при Правительстве РФ, на 4-м Международном конгрессе по управлению отходами «ВэйстТэк 2005» (Москва 2005), Международной научно-практической конференции «Рациональное природопользование: Экономика. Ресурсо- и энергосберегающие технологии и материалы. Экология» (Пикяранта 2007).

Теоретической и методологической основой работы послужили исследования в области теории лесоуправления, реформирования экономики, стратегического менеджмента, организации экологически безопасного природопользования и организации хозяйственных связей. Использовались труды российских и зарубежных ученых, специальная справочная, инструктивная, методическая и научно-техническая литература, материалы периодической печати. Применялись методы факторного анализа, SWOT-исследования, кластер-анализа и экспертных оценок. Работа выполнялась с учетом директивных документов по проблемам трансформации хозяйственного механизма и обеспечения устойчивого развития, в том числе законодательства РФ, Указов Президента РФ, постановлений Правительства РФ.

Информационную базу исследования составили данные Министерства природных ресурсов РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства экономического развития РФ, Росстата, результаты ряда опросов и обследований; материалы, отражающие хозяйственную деятельность различных субъектов лесного комплекса, включая спецлесхоз «Красногорский».

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Алимусаев, Гаджи Магомедович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы и предложения.

1. Понятие «устойчивое развитие» можно определить как развитие, обеспечивающее потребности настоящего времени и не подрывающее возможности будущих поколений решать комплекс своих проблем. В условиях кризиса 2008-2009 гг. значение «устойчивости» проявилось в очень разных аспектах. В основу концепции «устойчивого развития», принятой международным сообществом, заложены следующие ключевые моменты: экономическое развитие и рациональное потребление природного потенциала, основанное на понимании конечности ресурсов и необходимости сохранения их для будущих поколений, т.е. сбалансированность и взаимопроникновение экономики и экологии в принятии решений. Основными принципами данной концепции являются: загрязнитель всегда и много платит; запрещение деятельности, положительный эффект которой меньше экологически неприятных последствий, и деятельности, последствия которой труднопредсказуемы.

Задачи рационального природопользования определяются международным и национальным законодательством в области охраны окружающей среды, требованиями экологизации экономики и их решение должно быть направлено на разработку экономического механизма обеспечения экологически устойчивого развития. В диссертации'выполнено детальное исследование специфики и путей реализации национальных стратегий устойчивого развития ряда стран, достигших существенных успехов в решении эколого-экономических проблем, включая Канаду, Австралию, США и другие. Проанализированы отечественные институциональные и внутрикорпоративные подходы в данной области.

2. Устойчивое лесоуправление - это часть общей концепции устойчивого развития, рациональный подход к потенциалу лесных ресурсов подразумевает непременное сохранение природного капитала для будущих поколений и предполагает: устойчивое неистощительное использование возобновимых ресурсов, в т.ч. лесов; эффективные вложения в экономику доходов от невозобновимых ресурсов, темпы изъятия которых не должны превышать темпы их замены альтернативными видами возобновимых ресурсов; сохранение природных богатств.

Для достижения этих целей необходимо эффективное воспроизводство ресурсов (изымаемых при рубке лесов и т.д.), сохранение совокупности объектов природной среды, имеющих особую рекреационную и эстетическую ценность, а также обладающих другими полезными свойствами.

Лесной комплекс представляет собой сопряженную совокупность предприятий и организаций различных форм собственности и организационно-правовых форм лесного хозяйства и лесной промышленности (лесозаготовительной, деревообрабатывающей, целлюлозно-бумажной, лесохимической).

В наиболее общем виде функции лесных ресурсов можно подразделить на сырьевые с последующей переработкой (различной глубины) и несырьевые. В первой группе выделяются функции, обеспечивающие решение лесозаготовительных (промышленно - сырьевых), энергетических (топливных), охотохозяйственных, пищесырьевых, кормовых и некоторых других задач. В свою очередь лесозаготовка служит базой для развития многочисленных деревообрабатывающих, целлюлозно-бумажных и лесохимических производств.

Вторая группа функций направлена на решение социальных, ланд-шафтно-стабилизирующих и экологических, задач. В состав этой группы функций входят такие, как: рекреационные;^ санитарные, научные, эколого-защитные, биообеспечивающие, водо-, почво- и атмосфероохранные и др. Несырьевые функции лесных (лесопарковых) массивов реализуются лишь в непосредственной близости от их продуцирования.

Система лесоуправления в сложном многообразии своих элементов упрощенно может быть представлена функциональной и организационной структурой звеньев, задействованных на всех стадиях от лесовыраицивания до извлечения всех возможностей и услуг леса. Каждой стадии лесоуправ-ления соответствует определенная отрасль экономики, имеющая свои цели и задачи. Основным фактором, определяющим функциональную структуру лесоуправления, является направленная деятельность субъекта хозяйствования: воспроизводство ресурса или использование ресурса. Каждый вид направленной деятельности в свою очередь имеет сложную дифференциацию. Воспроизводством лесных ресурсов занимается лесное хозяйство, использованием - лесная промышленность. В России до революции эти виды деятельности были одним сегментом хозяйственной жизни. Практика зарубежных стран демонстрирует именно такую модель - лесное хозяйство включает в себя не только лесовыращивание, но и лесозаготовку. В контексте сопряженных вопросов лесоуправления целесообразно рассматривать эту экономическую систему как целостную систему лесного комплекса.

3. Под управлением лесопользованием понимается систематически осуществляемое целенаправленное воздействие общества на систему лесопользования в целом или на ее звенья на основе применения объективных закономерностей и тенденций в интересах оптимального развития этой системы. Управление лесопользованием должно быть направлено на достижение сбалансированности масштабов и методов использования и воспроизводства лесных ресурсов и их охраны. При этом одна из важнейших задач управления лесопользованием - оптимизация размещения и структуры лесных ресурсов в полном соответствии с физико- и экономико-географическими характеристиками территории на основе выбора зонально-географических систем использования и воспроизводства лесных ресурсов, типов, форм и структур лесного хозяйства.

Целостное, устойчивое и многокритериальное лесоуправление можно определить как процесс обеспечения равновесного существования природной, экономической и социальной подсистем лесной сферы, в которых сбалансированно реализуются рациональные для общества и бизнеса лесоустроительные и лесопромышленные функции управления лесными ресурсами на современном этапе и в более длительной перспективе. В диссертации систематизированы принципы и задачи целостного управления лесным комплексом.

Задачи целостного многокритериального управления лесными ресурсами предполагают достижение и соблюдение экономических и социально-экономических требований (критериев) устойчивого развития страны и регионов, включая поддержание условий рациональной эксплуатации лесных экосистем без ущерба экологическим характеристикам и биоразнообразию лесов на основе взвешенной лесной политики при соблюдении интересов различных групп населения и отраслей промышленности.

Включение в механизм устойчивого лесоуправления экономической, социальной и экологической составляющих придает ему системный характер, что в свою очередь требует ввести еще одну компоненту - институциональную, которая интегрирует в себе эти составляющие и является системным каркасом. Каждая из этих составляющих (подсистем) будет проявляться в институциональной структуре.

Проблемы устойчивого лесоуправления - это проблемы институционального развития экономической системы, именуемой лесным комплексом, объединяющим весь цикл от выращивания древесины до получения готовой древесной и не древесной продукции. Лесоуправление предполагает прогнозирование, планирование и реализацию совокупности мероприятий, имеющих целью обеспечить жизнеспособность и устойчивость лесов, постоянство пользования и воспроизводства- лесных ресурсов, повышение их продуктивности и коммерческой ценности, получение стабильного и существенного дохода от отведенных в рубку древостоев, рубок промежуточного и главного пользования.

4. Располагая огромным потенциалом лесных ресурсов, Россия еще не состоялась как лидирующая лесная держава на глобальном рынке лесо-продукции. В мировой лесной торговле ее доля составляет лишь около 3 %, при недостаточной глубине переработки заготавливаемой и поставляемой на экспорт древесины. Очень остро у нас стоят проблемы рационализации природопользования и лесовоспроизводства.

Вместе с тем масштабность лесных запасов России и возможный объем лесопользования позволяют без ущерба для экологии и лесного хозяйства не только полностью обеспечить внутренние потребности в древесной продукции, но и успешно интегрироваться в мировую экономику. Именно лесные ресурсы, являющиеся восстанавливаемыми, могут оказать важное, а во многих регионах главное воздействие на социальную и экономическую стабилизацию и постепенный рост всей отечественной промышленности.

Прогнозируемое развитие промышленности и строительного сектора в совокупности с ростом реальных доходов населения приведет к увеличению спроса на все виды лесобумажной продукции на внутреннем рынке России. По экспертным оценкам спрос на лесобумажную продукцию к 2015 г. составит: на пиломатериалы - до 37 млн. кубометров; древесностружечные плиты - 6,0 млн. кубометров; древесноволокнистые плиты - 574 млн. кв. метров; целлюлозу - 1150 тыс. тонн; бумагу и картон - 11400 тыс. тонн

Масштабы многих сфер хозяйственной деятельности, даже будучи сокращенными в результате кризиса 2008-2009 гг. продолжают разрушать экосистемы, создавая реальную угрозу жизненно важным интересам общества. Выход из складывающихся противоречий возможен лишь в рамках устойчивого социально-экономического развития, не разрушающего своей природной основы. Решению этих проблем во многом может способствовать оптимизация форм и методов стратегического лесоуправления:

Возникающие в лесной сфере противоречия могут быть сужены одним из механизмов устойчивого лесоуправления— лесной сертификацией. Лесной сертификат является тем инструментом'; который содействует установлению консенсуса интересов лесного бизнеса, социума и экологических организаций.

Лесной сертификат свидетельствует о том, что закупаемая потребителем древесина поступает из лесов, где лесное хозяйство ведется неисто-щительно, учитываются вопросы экологии и интересы работников компании, а также населения, проживающего в данном лесном регионе. Сегодня экологически чувствительные западные рынки лесопродукции сформировали достаточно устойчивый спрос на сертифицированную древесину, что вкладывает и экономический смысл в сертифицирование лесных ресурсов. Ориентация лесных компаний на получение лесного сертификата означает их долговременную ориентацию на устойчивое лесоуправление. С этой позиции лесной сертификат является очень действенным механизмом. С одной стороны, он увеличивает конкурентоспособность лесных компаний, с другой, - формирует у них экологически оправданные и социально выгодные образцы поведения. В итоге в модели взаимоотношения человека и природы устанавливает баланс между экономическими/экологическими и социальными факторами.

5. В последнее десятилетие возникло существенное расхождение между потребностью в четкой организации управления лесной сферой и фактическим положением дел в этой области. Сложилась ситуация, при которой чрезвычайная реорганизационная активность и преобразования центральных органов управления природопользованием во многом дезориентировали структуры управления на местах. Лесные платежи не всегда обоснованы, а эффективный возврат их в лесной1 сектор недостаточно отработан. Существующая налоговая политика не стимулирует эффективную эколого-экономическую деятельность. Часто ведомственные мотивы в столкновениях за власть над лесными ресурсами преобладают над задачами их сохранения, возобновления и рационального пользования;

Цели системы управления лесопользованием, меняются со временем. Ранее регулировались преимущественно сырьевые^функции лесных ресурсов, прежде всего продуцирование древесины. Сегодня регулируется более широкий комплекс функций, среди которых особое значение приобретают социальные и экологические. Но фактически основное внимание пока по-прежнему сосредоточено на использовании древесины.

Повышение эффективности управления субъектами лесного комплекса возможно только на основе целенаправленно модернизируемого и скоординированного использования инструментов целостной многоцелевой системы регулирования эколого-экономических процессов лесной сферы на макроэкономическом (в т.ч. региональном), местном (локальном), внутрифирменном (корпоративном) и межфирменном уровнях. При этом принципиально важным является обеспечение рационального соотношения и сбалансированного устойчивого развития звеньев лесного хозяйства, лесозаготовительной и деревообрабатывающей промышленности, а также лесоперерабатывающих отраслей с учетом определяющего влияния потенциала лесоводства на состояние и стратегические перспективы лесопользования.

6. Проводимые в России институционально-экономические преобразования лесной сферы должны базироваться на принципах и механизмах, действующих в мировом экономическом сообществе, адаптированных к особенностям нашей страны, включающим специфику предыдущего развития и современного транзитивного периода, совокупность экологических аспектов, продолжительность трансформационных процессов, систему многоуровневого распределения полномочий в сфере лесоуправления, невысокую конкурентоспособность отечественной лесной промышленности, низкую степень интеграции и кооперации технологически связанных лесопромышленных структур, транспортные проблемы, уровень инвестиционной активности, менталитет и поведенческие традиции населения, а также другие социально-экономические факторы, включая; разумеется последствия глобального кризиса 2008-2009 гг.

Стратегия управления звеньями лесного комплекса в транзитивной и-постпереходной экономике во многом сложнее, чемш централизованной административно-хозяйственной системе, что связано как с расширением их прав и ответственности, так и с необходимостью более гибкой адаптации к изменениям во внешней среде, включая необходимость формирования социально-ориентированных моделей устойчивого лесоуправления с учетом решения проблем занятости в лесном секторе.

В развитом обществе, где соотношение разноплановых регуляторов находится в рациональных пределах, институциональный порядок в лесном секторе означает, что: установленные правила являются легитимными и применяются одинаково ко всем участникам; структура прав собственности четко определена; установлены правила, предохраняющие природные ресурсы от истощения; частные инвесторы имеют реальную возможность обеспечить возврат своих инвестиций; официальные организации принимают адекватные меры против нарушителей правил. Эти институциональные основы определяют поведение всех участников лесных отношений.

7. Характеризуя макроэкономические предпосылки устойчивого развития лесного комплекса, прежде всего следует отметить необходимость четкого разделения полномочий федерального центра и регионов в управлении процессами лесоустройства и лесопользования при экономически и экологически обоснованном разграничении хозяйственных, социальных, управленческих и контрольных функций. Государство должно модернизировать свою деятельность по выработке и реализации стратегических направлений развития лесного комплекса, обеспечивая их законодательное закрепление. Целесообразной видится отмена таможенных пошлин на вывоз лесной продукции глубокой переработки, с сохранением, а, возможно, и повышением таможенных пошлин на вывоз необработанной древесины.

Для внедрения эффективных зарубежных технологий целесообразно резко снизить ставку таможенной пошлины на ввоз технологического оборудования, не имеющего отечественных аналогов, и предоставлять налоговый кредит по уплате НДС при ввозе такого оборудования.

В качестве одного из перспективных путей развития макроэкономической поддержки лесной сферы необходимо законодательно установить порядок государственного стимулирования экологических программ и природоохранных мероприятий, осуществляемых за счет собственных средств предприятий лесного комплекса. С учетом специфики лесного комплекса (сезонности работ, необходимости развития лесовозных дорог) требует оптимизации кредитная и налоговая политика в лесной сфере.

8. Важной составляющей институциональных преобразований в лесном комплексе является реформирование его организационной структуры, предполагающее развитие интегрированных образований корпоративного типа, охватывающих предприятия технологических переделов от лесоустройства и лесозаготовок до глубокой переработки древесины, диверсификации хозяйствования (включая выпуск полиграфической продукции), создания траснациональных компаний.

Проведение подобных институциональных преобразований может послужить эффективным средством сокращения неплатежей и пополнения оборотных средств в лесном комплексе, поскольку кредиторская задолженность - это в основном долги перерабатывающих предприятий лесозаготовителям. Функционирование этих структур в рамках единой корпорации позволит значительно снизить масштабы этой ^проблемы. Разумеется, необходимо и рациональное применение действующего механизма банкротства и создания эффективного собственника.

Интеграционные процессы в лесном комплексе необходимы для обеспечения менее затратного доступа корпораций к источникам сырья с одновременным развитием системы устойчивого лесопользования.

9. Ключевым инструментом рационализации пропорций и сложных структурных преобразований в лесном комплексе выступает инвестиционный процесс. Инвестиционная деятельность;- это та базовая составляющая экономического регулирования, от которой зависит совершенство структуры системы, ее устойчивость и экономический рост. ■

Характеризуя процесс инвестиционного обеспечения лесного комплекса с теоретико-методологических позиций, можно отметить, что он обладает всеми признаками системы. В нем всегда присутствует субъект (инвестор), объект инвестиций, взаимосвязи между ними, возникающие по поводу целей инвестирования. Инвестиционный процесс характеризуется свойственной ему структурой и протекает в соответствующей инвестиционной среде, в которой функционируют его участники, что позволяет его точно идентифицировать среди прочих экономических процессов. Он проявляет свои особенности в результате взаимодействия с другими системами, следует определенным концепциям и отражает цели своих участников.

Решая проблемы оптимизации инвестиционных процессов, необходимо учитывать экологические аспекты. Это очень важный момент. Во-первых, необходимо сократить вредные воздействия на природную среду действующего производства за счет сооружения очистительных сооружений, природоохранной техники, а, с другой стороны, инвестиционные проекты, принятые к реализации, должны в полной мере соответствовать экономическим требованиям и стандартам. Строгий отбор технологически чистых инвестиционных проектов - это одно из условий сохранения природной среды, в т.ч. лесного хозяйства. При существующем у нас сейчас производстве с несовершенными технологиями стоят сложные задачи: экологически опасные технологии нужно преобразовать либо заменить новыми технологиями, отвечающими природоохранным критериям. Эти проблемы непременно должны быть решены или решаться в процессе структурных преобразований Российской экономики. Все то, что вновь будет возводиться как отечественными, так и зарубежными инвесторами должно строго отвечать и соответствовать природоохранным критериям. В процессе реализации будущих инвестиционных проектов они должны подвергаться строгой экологической экспертизе, так как экологический ущерб, наносимый стране, огромен.

Природоохранная проблема должна решаться на всех уровнях. А инвестиционный процесс служит фактором материализации принимаемых решений по охране окружающей нас природной среды, включая лесную сферу. Инвестиционная деятельность протекает не изолированно, а всегда включена в определенное пространство следующего уровня, сопряжена по времени с другими хозяйственными процессами. Поэтому она должна рассматриваться в рамках целостного подхода - пространственно-временной координации с другими экономическими системами. Этот подход позволит с наибольшей точностью определить место и роль инвестиционного процесса как в отдельной сфере деятельности, так и в целостной системе управления лесным комплексом.

Управление инвестиционным процессом с позиций системного подхода требует обеспечения тесной связи инвестиционной политики с общей стратегией развития хозяйственной системы, в частности лесного комплекса. При этом в области выработки стратегии необходимо обеспечение тесной связи с хозяйственными системами других уровней. Соответствие стратегий развития хозяйственных систем различного уровня повышает эффективность достижения поставленных целей. На каждом уровне происходит детализация параметров инвестиционного процесса, соответственно облегчается реализация корректирующих усилий: Согласованность этих усилий на различных уровнях обеспечивает сокращение сроков и повышение качества результатов управления инвестиционным процессом.

Исследование сущности категорий инвестиционного процесса с позиций системного подхода позволяет сделать вывод, что основной системообразующий фактор развития инвестиционных процессов - это инвестиционная привлекательность экономической системы, включая лесной комплекс. Степень инвестиционной привлекательности определяет условия и параметры развития соответствующих инвестиционных процессов. Поэтому их регулирование должно базироваться на постоянном мониторинге и прогнозных оценках состояния инвестиционного климата. Причем для формирования методологических и методических основ анализа инвестиционной привлекательности экономических систем- необходимо установить наиболее * значимые факторы, определяющие состояние инвестиционного климата на разных уровнях и сферах хозяйствования.

Анализ существующих концепций управления инвестициями в лесной сфере показывает, что они в основном ориентированы на развитие отдельных сторон инвестиционной деятельности, без обеспечения необходимой комплексности. Вместе с тем в разработке путей повышения эффективности управления инвестиционными процессами, по нашему мнению, очень важен системный подход, предполагающий исследование объектов, в т.ч. подотраслей лесной сферы, как целостных систем, и обеспечивающий наиболее полное выявление всех составляющих объекта, определение их взаимосвязей и сведение в единый комплекс. С этих позиций инвестиционный процесс должен исследоваться как экономическая система, на входе которой находится состояние инвестиционного климата, а на выходе - оптимизация притока инвестиций и повышение эффективности их использования. Полученный на выходе результат инвестиционного процесса определяет характер и темпы последующего развития системы.

10. Современные структуры лесного комплекса представляют собой сложные образования, динамизм и слаженность работы которых обеспечивается соответствующим механизмом управления, устанавливающим внутренние связи между всеми хозяйственными звеньями.

Система функционирования звеньев лесоустройства и лесопользования может характеризоваться такими входными параметрами, как величина и состав материальных (в т.ч. лесных, земельных, водных), основных фондов, финансовых и трудовых ресурсов, объем и качество информации о состоянии внешней и внутренней хозяйственной среды. Выходные показатели системы являются результатом функционирования ее подразделений, взаимодействующих со своими хозяйственными партнерами и подвергающихся управляющему воздействию комплекса макро- и микроэкономических регуляторов. Выходные показатели определяются' объемами и качеством, выполненных лесозащитных и благоустроительных работ, оказанных услуг или произведенной лесопромышленной продукции. От эффективности методов взаимодействия структур лесного комплекса со своими партнерами, достаточности всех видов ресурсного потенциала и совершенства механизма управления хозяйствованием, включая управление отходами, зависит состояние выходных параметров системы.

Менеджмент современных лесохозяйственных и лесопромышленных организаций носит весьма многоцелевой характер. Сегодня они не смогут эффективно функционировать без разработки и. реализации целостной стратегии своего хозяйственного развития, предусматривающей комплекс взаимосвязанных программных мероприятий, направленных на адаптацию к кризисным (затем посткризисным) условиям и повышение экономической устойчивости, обеспечение качества услуг.

Стратегия структур лесного комплекса рассматривается в диссертации как траектория их движения в перспективном периоде, определяющая рациональные направления развития и сферы деятельности, систему взаимоотношений с другими субъектами хозяйствования, и приводящую их к достижению долгосрочных целей. Если цели определяют количественные и качественные параметры хозяйствования, то стратегия устанавливает, каким способом, с помощью каких средств и методов намечается достичь эти цели в изменяющихся условиях.

В диссертации предложена схема разработки и реализации стратегии хозяйственного развития структур лесного комплекса, уточнена роль обеспечивающих программ в их адаптации к новой среде на примере СЛХ «Красногорский».

При использовании программного подхода к внутрифирменному регулированию деятельности организаций лесной сферы нужно руководствоваться принципом совместимости, т.е. все программы должны быть совместимы и соответствовать общей стратегии устойчивого развития. Краткосрочные цели должны соответствовать долгосрочным: При этом стратегические задачи должны быть органически увязаны между собой, не противоречить друг другу. Так, задача развития взаимодействия с.зарубежными партнерами не должна противоречить задаче развития партнерства с отечественными структурами. Задача диверсификации хозяйствования не должна противоречить базовым задачам устойчивого лесоуправления.

11. Результативность хозяйственной деятельности, адаптивность любой организации, в т.ч. звеньев лесной сферы во многом определяется рациональностью управления ресурсным потенциалом.

Особенностью лесопользования, по сравнению с другими видами пользования природными ресурсами, является то, что лесные ресурсы могут возобновляться. Если интенсивность использования этих ресурсов на конкретной территории не превышает темпа их прироста, то лесопользование на ней может осуществляться сколь угодно долго, т.е. неистощительно. Среди мероприятий, позволяющих повышать уровень использования ресурсного потенциала и соответственно улучшать хозяйственное состояние организаций лесного комплекса, относятся мероприятия ресурсосберегающего характера. В условиях перехода к рынку крайне важной становится мобилизация всех резервов хозяйствования. Ресурсосбережение является тем весьма крупным резервом, который многими хозяйствующими субъектами, в т.ч. лесного комплекса, используется пока явно недостаточно.

Усиление потребности в рациональном, экологически безопасном использовании ресурсного потенциала при возросшей возможности осуществления этих мероприятий - одна из ключевых черт, отличающих хозяйственные процессы на современном этапе. При этом одним из важнейших направлений ресурсосберегающей деятельности является эффективное использование отходов и попутных продуктов. Это утверждение очень справедливо и для лесной сферы.

В ходе реализации своих лесозащитных, санитарных и благоустрои-тельных функций у лесхозов возникают весьма значительные объемы материальных (в основном древесных) ресурсов, относящихся к побочным продуктам хозяйствования и отходам.

Эффективное управление использованием попутных продуктов и отходов может существенно повысить устойчивость организации лесной сферы и должно быть направлено, во-первых, на расширение объемов их полезного использования (вовлечения) и, во-вторых, на повышение результативности их переработки (отдачи). Целесообразным и весьма перспективным представляется создание в структурах лесной сферы комплексных систем управления рациональным использованием лесных ресурсов.

12. В диссертации предложен комплекс взаимоувязанных рекомендаций по достижению разноплановых институционально-экономических, организационных, социальных, правовых, финансовых и прочих условий действенного многоуровневого сбалансированного управления субъектами лесоустройства и лесопользования, обеспечивающего повышение темпов роста и конкурентоспособности отечественной лесной промышленности при соблюдении совокупности экологических требований.

Взаимодополняющее сопряженное развитие всех элементов многоцелевого механизма лесоуправления с позиций системного подхода может послужить решающим фактором устойчивого развития лесного комплекса России, что в значительной мере будет способствовать скорейшему преодолению последствий глобального кризиса и улучшению общей социально-экономической и экологической ситуации в стране.