Концептуальные основы "теистического рационализма" П.И. Линицкого тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.14, кандидат наук Климова, Оксана Михайловна

  • Климова, Оксана Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Уссурийск
  • Специальность ВАК РФ09.00.14
  • Количество страниц 153
Климова, Оксана Михайловна. Концептуальные основы "теистического рационализма" П.И. Линицкого: дис. кандидат наук: 09.00.14 - Философия религии и религиоведение. Искусствоведение и культурология. Уссурийск. 2012. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Климова, Оксана Михайловна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ИСТОКИ «ТЕИСТИЧЕСКОГО РАЦИОНАЛИЗМА»

П.И. ЛИНИЦКОГО

§1Линицкий и античная философская традиция

§2. Линицкий и средневековая религиозная философия

§3. Линицкий и философия Нового времени

§4. П.И. Линицкий и немецкая классическая философия

§5. Линицкий и европейский теизм XIX века

ГЛАВА II. ОНТОЛОГИЧЕСКИЕ, ГНОСЕОЛОГИЧЕСКИЕ И ЭТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ «ТЕИСТИЧЕСКОГО

РАЦИОНАЛИЗМА» П.И. ЛИНИЦКОГО

§1. Особенности предмета философии

§2. Концепция бытия и мира

§3. Концепция Абсолюта в «теистическом рационализме»

Линицкого

§4. Гносеологическая и этическая составляющая

«теистического рационализма» П. И. Линицкого

§5. Проблемы соотношения веры и знания в

творчестве П.И. Линицкого

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концептуальные основы "теистического рационализма" П.И. Линицкого»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время наблюдается значительный рост общественного и научного интереса к истории духовно-академической философской мысли конца XIX- нач. XX веков. Современная философско-религиоведческая наука активно ведет исследования проблематики, связанной с традицией «отвлечённого умозрения», исходившей из установок религиозного сознания. Только при системном осмыслении религиозно-философского наследия нашей страны, «выявлении» его истоков, условий формирования возможно дальнейшее развитие отечественной философии. Изучение истории русской философской мысли обязательно включает в себя исследование духовно-академической философии как одного из значительных направлений интеллектуальной и духовной мысли России.

Долгое время духовно-академической философией занимались лишь эпизодически. Сейчас назрела необходимость более тщательного исследования истории русского духовно-академического теизма. В настоящее время эта тема стала активно разрабатываться, появляются статьи, монографии, что способствует формированию традиции основательного изучения отечественной философско-теистической мысли в современном религиоведении.

В последние два десятилетия появились работы, в которых предпринимается попытка дать целостный анализ феномена духовно-академического философствования. Современные историки философии и религиоведы стали использовать богатый архивный материал, который был ранее практически недоступен. Исследование данного материала позволило определить уровень развития теистической академической метафизики, а также ее роль в русской религиозно-философской традиции в целом.

Сегодня пришло время для глубокого осмысления традиции отечественной религиозной философии, важнейшей составной частью которой являлся русский духовно-академический теизм. Многие

современные исследователи выделяют ряд конкретных теоретических и методологических проблем, которые встают перед исследователями, что само по себе требует внимательного изучения.

Вряд ли можно определить ту область философского знания, которую обделила своим вниманием духовно-академическая философская мысль конца XIX- начала XX веков. Именно в духовных академиях в Москве, Санкт-Петербурге, Киеве и Казани были сосредоточены наиболее подготовленные в профессиональном отношении русские философы, здесь готовились философские диссертации, издавались философские и богословские журналы и сборники. В трудах преподавателей этих учебных заведений в духе православного теизма решались проблемы философской гносеологии, онтологии, логики, этики, метафизической психологии, истории философии.

Такие представители духовно-академической философии, как Ф.А. Голубинский, Ф.Ф. Сидонский, В.Д. Кудрявцев-Платонов, И.М. Скворцов, В.Н. Карпов, П.С. Авсенев, С.С. Гогоцкий, П.Д. Юркевич, архимандрит Феодор (Бухарев), М.И. Каринский, митрополит Антоний (Храповицкий), архиепископ Никанор, внесли особый вклад в духовную жизнь России.

Как отмечал еще в начале XX века церковный историк русской философии А.А Никольский, «духовно-академическая философия имела значительное влияние на развитие всей русской философской мысли. И без сомнения, чем дальше будет продвигаться изучение прошлого русской мысли, тем лучше мы будем понимать значение академической философии для отечественной духовной традиции» [121, 119].

Особого внимания заслуживают идеи киевской академической школы. Киевская духовная академия с самого начала своей деятельности была одним из наиболее значительных центров развития отечественной философской мысли. Созданная на базе Киево-Могилянской академии, она располагала богатым интеллектуальным наследием, обусловленного давней традицией философского образования.

Киевская школа философского теизма была сопоставима с московской духовно-академической школой, но она имела и свои специфические черты в философских ориентациях и стиле философствования, выделяясь, главным образом, своеобразной «двухполярностью» - с одной стороны, её отличал большой интерес к проблемам «сердечного созерцания» и духовного опыта, с другой стороны, киевская академическая школа была наиболее рационалистической из всех духовно-академических центров.

Феномен русской духовно-академической философии стал предметом пристального внимания исследователей сравнительно недавно. Связано это, прежде всего, с тем, что длительное время отечественная духовно-академическая мысль рассматривалась в качестве продолжения традиции европейской схоластики. На протяжении большей части XX в. духовно-академическая философия почти не привлекала внимания исследователей. Суждения о ней носили не научный, в преимущественно идеологический характер. Православных теистов обвиняли в «реакционном мракобесии», они изображались как «никчемные схоласты XIX века», а также в качестве «прислужников религии» [113, 95].

Сейчас настало время для объективного изучения православного теистического наследия. Собственно, серьёзные исследования творческого наследия представителей Киевской духовной академии появились уже в начале XX века в трудах таких известных авторов, как А.И. Введенский [19], Э.Л. Радлов [147], A.A. Никольский [121] и др.

Начинать рассматривать развитие духовно-академичной философии следует, прежде всего, с анализа философской мысли их преподавателей. Как известно, на протяжении XIX века существовало четыре академии: Петербургская, Московская, Киевская и Казанская. Именно в духовных академиях были сосредоточены наиболее подготовленные в профессиональном отношении философы, здесь готовились и защищались философские диссертации, издавались философские и богословские

журналы и сборники. В трудах профессоров этих учебных заведений в духе православного теизма решались проблемы философской гносеологии, онтологии, логики, этики, метафизической психологии, истории философии.

Ясно и чётко передаёт ситуацию духовного становления общерусской мысли и той роли, которую сыграла Киевская академия, Василий Зеньковский: «...хотя южнорусская учёность ещё до крайности не свободна... было бы ошибочно недооценивать её положительный вклад в умственную жизнь сначала Украины, а потом и всей России. И не случайно, что первое заявление о свободе мысли, о внутренней силе, присущей мысли, исходит от московского учёного XVIII века Феофилакта Лопатинского, питомца Киевской академии. Не только формальная философская культура развивалась постепенно благодаря Киевской Академии, но, несомненно, зарождались и творческие замыслы... Москва жадно впитывала в себя всё, чем была богата Украина...» [47, 61].

Как в исследовательской литературе позапрошлого века, так и в современной литературе феномен «славной киевской школы» связывают, прежде всего, с такими известными именами русской философской мысли XIX века, как И.М. Скворцов, П.С. Авсенев (архим. Феофан), архиепископ Никанор, О.М. Новицкий, С.С. Гогоцкий, М.А. Олесницкий, П.Д. Юркевич, П.И. Линицкий. Каждый из них внес значительный вклад в развитие русской духовно-академической философии XIX века. Именно И.М. Скворцов на должности профессора философии Киевской духовной академии с 1819 г. по 1849 г. одним из первых осуществил переход от традиционного вольфианства к кантианству, а во времена блестящего профессора и проповедника арх. Иннокентия (Борисова) были созданы условия для роста плеяды философов, которые составили основу киевской теистической школы. B.C. Карпов был одним из лучших переводчиков трудов Платона в XIX в., а П.Д. Юркевич стал основателем богатейшей традиции российской религиозной философии.

Первыми критиками представителей философского теизма были революционеры-демократы Н.Г. Чернышевский [164], Д.И. Писарев [135], М.А. Антонович [7]. Значительный вклад в изучение идей киевской школы внесли философы русского зарубежья В.В. Зеньковский [47], С.А. Левицкий [62], Н.О. Лосский [112], Д.И. Чижевский [162], которые в своих трудах анализировали проблемы отечественного теизма, гносеологические и онтологические основы православной академической философии. В советской литературе взгляды философов киевской теистической школы исследовались A.A. Галактионовым [24], P.A. Гальцевой [25], Д.Х. Остерянином [127], И.К. Пантиным [130]. Вместе с тем в советской историко-философской науке и религиоведении не был представлен целостный анализ феномена духовно-академического философствования. Переломный момент, связанный с возрождением религиоведческого и историко-философского интереса к наследию православных философов, наступает в России начиная с 90-х гг. XX в. По данной теме были защищены кандидатские, докторские диссертации, выпущены статьи, монографии. Особое значение в интересующем нас плане имеют работы А.И. Абрамова [1], разрабатывавшего проблематику, связанную с определением характера и степени влияния представителей немецкой классической философии на русскую духовно-академическую мысль, С.А. Нижникова [120], дающего своеобразную интерпретацию феномена веры в работах отечественных теистов, C.B. Пишуна [138], проанализировавшего совершенно оригинальный феномен «православной персонологии», включающей в себя синтез метафизической психологии, моральной метафизики и трансцендентальной психологии. C.B. Пишун совместно со своими учениками И.В. Гунькиным [36], В.Ю. Пинчук [133], А.Г. Сахатским [150], исследовал православный философский теизм как целостный феномен философского религиоведения, подробно остановившись на религиозной онтологии, метафизической психологии и трансцендентальной аксиологии. И.В. Цвык [162] также дала собственную

целостную оценку феномена духовно-академической философии. Ценность имеют кандидатские диссертации И.В. Гунькина [36], анализировавшего духовно-академическую религиозную онтологию, Д.В. Леонидова [63], посвященная духовно-академической гносеологии, В.Ю. Пинчук [133], исследовавшей метафизическую психологию духовно-академического теизма, М.В. Шумейко [173], исследовавшего категорию Абсолюта в духовно-академическом теизме. Также стоит упомянуть публикации O.A. Печуриной [132], Л.Е. Шапошникова [168], исследования Б.В. Емельянова [41], A.B. Панибратцева [129].

Однако в сравнении с такими известными представителями киевской школы академической философии XIX века, как И.М. Скворцов, П.С. Авсенев (архим. Феофан), О.М. Новицкий, С.С. Гогоцкий, М.А. Олесницкий, П.Д. Юркевич, П.И. Линицкий до сих пор менее известен, а его творческое наследие является менее изученным.

В целом наследие П.И.Линицкого (1839-1906) включает свыше двадцати различных фундаментальных трудов и большое число статей. Тем не менее, философские взгляды киевского профессора-теиста до настоящего времени не стали объектом систематического анализа отечественных и зарубежных историков философии и религиоведов.

Заслуженный профессор Киевской духовной академии, доктор богословия Петр Иванович Линицкий (1839-1906) внес значительный вклад в развитие русской духовно-академической философии XIX века.

Родился Линицкий в городе Лебедине Харьковской губернии в семье священника, закончил Ахтырское духовное училище и Харьковскую духовную семинарию, магистр XXII курса (1861-1865) Киевской духовной академии, после окончания которой с 1865 г. преподавал философские науки в Киевской духовной академии, с 1867 г. - бакалавр философии, с 1869 г. -доцент философии, с 1871 г. - экстраординарный, а с 1876 г. -ординарный профессор философии и, наконец, с 1890 г. - заслуженный ординарный профессор философии Киевской духовной академии. Был

последним из слушателей лекций П.Д Юркевича в стенах Киевской духовной академии [178, 87], так как в 1861 году Юркевич уехал в Москву. После отъезда Юркевича в Москву именно П.И. Линицкий смог надлежащим образом поддерживать традиционно высокий уровень преподавания философии в Киевской духовной академии. В отдельные годы по поручению Совета Академии он читал логику, педагогику, патристику и метафизику [161]. Одновременно с преподавательской деятельностью осуществлял и научно-теоретическую деятельность академического ученого.

В 1874 г. один из его трудов, а именно «Обзор философских учений», по решению учебного комитета Св. Синода был удостоен Макарьевской премии и рекомендован как учебное пособие для духовных семинарий России [111, 203]. В магистерской диссертации «Различные направления немецкой послегегелевской философии и их отношение к религии» автор анализирует взгляды Ф. Шеллинга, К. Краузе, а также Д. Штрауса и Л. Фейербаха. Докторская диссертация «Учение Платона о Божестве» стала для философа основой его теоретических построений.

Первым в дореволюционной России обратил внимание на духовное наследие П.И. Линицкого Э.Л. Радлов. Именно он, Э.Л. Радлов, возглавлял философский отдел «Энциклопедического словаря» Брокгауза и Ефрона, где П.И. Линицкому была посвящена небольшая статья с изложением его религиозно-философских и социально-политических взглядов [111, 203]. Э.Л. Радлов указывал, что основным мотивом философского творчества П.И. Линицкого было желание объединить собственный интеллектуальный интерес с религиозным духом русского народа [111, 203]. В «Очерках истории русской философии» (1912 г.) Э.Л. Радлов даёт общую характеристику философским воззрениям П.И. Линицкого, ссылаясь на фундаментальную работу киевского профессора-теиста «Вступление к философии».

Среди дореволюционных энциклопедических изданий о П.И. Линицком упоминается в «Большой энциклопедии. Словаре общедоступных сведений по всем отраслям знания» под редакцией С.Н. Южакова, где можно найти биографию философа и его основные труды [16, 43].

Известный исследователь высшего духовного образования Ф.И. Титов подчеркивал, что в 70-90-е годы XIX века традиции философской школы киевских профессоров-теистов И.М. Скворцова и П.С. Авсенева продолжал именно П.И. Линицкий [155, 574].

Взгляды киевского мыслителя вспоминались и Д.Х. Остерянином, который указывал на то, что Линицкий «намеревался примирить идеализм и материализм и поставить науку на службу религии» [127, 220].

Взгляды киевского философа вспоминал и Д.Х. Остерянин, который указывал на то, что Линицкий намеревался примирить идеализм и материализм и поставить науку на службу религии [127, 220].

Интерес к творческому наследию П.И. Линицкого пробуждается только в публикациях последних годов как у отечественных, так и у зарубежных авторов.

К примеру, в монографии М.И. Лук «Этические идеи философии Украины второй половины XIX- начала XX века» частично исследуются взгляды П. Линицкого в области этики [113, 56]. Анализ философских взглядов мыслителя предпринят в труде B.C. Горского «История украинской философии», где автор показывает специфику подходов профессора Киевской духовной академии к разрешению философских проблем [34, 203]. Необходимо отметить, что все оценки философского наследия П.И. Линицкого, которые давались в советское время, основываются на двух трудах: «Обзор философских учений» (1874) и «Основные вопросы философии. Опыт систематического изложения философии» (1901).

Краткий критический анализ философии П.И. Линицкого дан его коллегой, профессором Киевской духовной академии по кафедре истории философии Д.И. Богдашевским. Он называет философскую систему П.И. Линицкого «здоровой метафизикой» при этом указывает, что единство веры и знания, как один из главных принципов в построении философской системы мыслителя, достигается благодаря обращению к «умоглядному богословию», где религиозные представления рассматриваются с позиций рационализма т.е. сводятся к основным понятиям разума [11, 125].

Аналогичные мысли высказывает ученик Линицкого, профессор кафедры истории философии Киевской духовной академии П.П. Кудрявцев. Он подчеркивал, что Линицкий пытается «раскрыть умоглядные основы христианского богословия, методологические положения которого не противоречат христианской вере, а находятся в гармонии с априорными началами разума» [60, 737]. Среди современных специалистов по истории русской религиозной философии, затронувших в своих исследованиях философские взгляды Линицкого, можно отметить работы А.И. Абрамова [1], С.Г. Борисовой [17], Е.И. Векслер [20], И.В. Гунькина [36], Д.В. Леонидова [63], Е.П. Красотина [58], С.А. Нижникова [120], A.B. Панибратцева [129], В.Ю. Пинчук [133], C.B. Пишуна [137], А.Г. Сахатского [149], И.В. Цвык [162].

В частности, в монографии «Православная персонология и духовно-академический теизм XIX века» C.B. Пишун отмечает, что Линицкий стал достойным продолжателем традиции киевского академического теизма, усилившим рационально-дискурсивное и научное ядро «высокой православной схоластики». Главный вопрос, который волновал Линицкого, отмечает C.B. Пишун, состоял в поиске пути согласования истин откровения и философии духа и интеллекта [138]. Это исследование выявило перспективы для более тщательного исследования философского наследия П.И. Линицкого.

Особого внимания, на наш взгляд, заслуживает работа украинского автора Н.Г. Шупик-Мозговой «Петр Линицкий: Жизненный путь и духовное наследие» [174]. В данной книге анализируется как общеевропейский, так и отечественный контекст, в котором формировалась философская позиция Петра Ивановича Линицкого. Автор доказывает, что традиция философской школы, сложившаяся в первой половине XIX века, в Киевской духовной академии не угасает после отъезда П.Д. Юркевича, а продолжается в творческом наследии П.И. Линицкого. Данный труд содержит в себе сведения о П.И. Линицком и его соратниках и основывается на анализе научных трудов самого философа и архивных документах.

В кандидатской диссертации Д.В. Леонидова «Гносеология в духовно-академическом теизме XIX века» исследуются гносеологические воззрения русских религиозных философов, преподавателей духовных академий, дается анализ теории познания П.И. Линицкого, указывается, что киевский профессор-теист, как и архиепископ Иннокентий, исходит из системного рассмотрения всех уровней познания с целью построения законченной гносеологической [63].

В диссертационном исследовании В.Ю. Пинчук «Метафизическая психология в духовно-академическом теизме XIX века» при рассмотрении взглядов православных философов из духовных академий на проблему субстанциальности и бессмертия души рассматривается роль П.И. Линицкого в развитии духовно-академической метафизической психологии. Отмечается, что эта роль опять же связана с усилением рационалистических тенденций. По мнению В.Ю. Пинчук, Линицкий был поклонником строгой европейской науки, и отсюда понятно его стремление дать логическое обоснование таким положениям теистической метафизической психологии, как духовность души, её субстанциальность, бессмертие и др.

И.В. Гунькин в своей кандидатской диссертации «Онтология в духовно-академическом теизме XIX века» проводит системный анализ теистической онтологии русской духовно-академической философии с выявлением её специфики и наиболее характерных черт. Он указывает, что П.И. Линицкий являлся одним из тех православных теистов, которые представили законченную религиозно-философскую систему, и в ней весьма существенное место занимало учение о бытии как таковом и учение об Абсолютном бытии [36, 123].

Несмотря на то, что с начала 90-х гг. прошлого столетия существенно расширился круг авторов из числа специалистов по истории отечественной философии, интересовавшихся становлением и развитием философии в духовных академиях, в отечественной и зарубежной философско-религиоведческой литературе взгляды П.И. Линицкого не стали предметом систематического рассмотрения. Чтобы понять религиозно-философские взгляды П.И. Линицкого, необходимо проанализировать все его наследие. В ряде работ затрагивались только отдельные аспекты его учения философа-теиста. В частности, малоисследованным остается вопрос о влиянии античной философии, западноевропейской философской схоластики, философии Нового времени, немецкой классической философии на творческое наследие философа. Поэтому данная работа представляет собой попытку системного рассмотрения учения П.И. Линицкого, анализ его религиозно-философских взглядов, затрагивающих гносеологические, онтологические, этические проблемы, а также оценка значения его творчества для всей отечественной духовно-академической науки. Следует отметить, что такая задача поставлена впервые, и успешное ее решение возможно только при наличии большой источниковой базы.

Объектом диссертационного исследования является религиозно-философское наследие известного представителя киевской школы духовно-академического теизма XIX века П. И. Линицкого.

Предметом диссертационного исследования являются особенности теоретических построений П.И. Линицкого, связанные с его стремлением к рационализации и систематизации православной теистической философии, с использованием для этого опыта западноевропейского теизма XIX в.

Цель диссертационной работы заключается в исследовании и систематическом анализе философского наследия П.И.Линицкого, а также определении его исторического места в генезисе отечественной религиозно-философской мысли.

Данная цель обусловила постановку следующих задач:

1. Выявить непосредственные истоки религиозной метафизики П.И. Линицкого, определить концептуальные связи его философии с античным идеализмом, средневековой схоластикой, философией Возрождения и Нового времени, немецкой классической философией и европейским теизмом XIX века.

2. Определить характер интерпретации киевским профессором-теистом самого предмета философии.

3. Раскрыть существо онтологических взглядов П.И. Линицкого.

4. Провести анализ гносеологической концепции киевского теиста, раскрыть суть его этических воззрений.

5. Рассмотреть построение П.И. Линицким рационально-теистического понятия об Абсолюте.

6. Проанализировать социальные, этические и морально-этические принципы на которые опирался философ, решая вопрос о соотношении разума и веры.

На наш взгляд, решение этих задач способно дать наиболее целостную картину «теистического рационализма» П.И. Линицкого как особого направления в духовно-академической философии XIX - нач. XX вв.

Методологическая основа исследования.

В ходе работы диссертант сочетал системно-философский подход с принципами историзма и исторической преемственности. Использовались общенаучные методы анализа и синтеза, а также феноменологический, герменевтический, биографический и сравнительно-исторический методы.

Методы историко-философской реконструкции позволили провести анализ духовно-академической философии П.И. Линицкого как самобытного философа, с использованием малодоступных архивных и журнальных источников.

При рассмотрении религиозной онтологии и гносеологии П.И. Линицкого был применен феноменологический метод исследования.

Метод философской герменевтики использовался при анализе источников.

Метод логического анализа позволил соединить различные аспекты исследуемой проблемы в структурированное знание, которое подчинено принципам целостности и системности.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическое значение результатов, полученных в ходе исследования, заключается в рассмотрении целого пласта философского наследия П.И. Линицкого. Проведен анализ проблем гносеологии, онтологии, этики, что дает возможность более глубоко исследовать теоретико-познавательные основы его философии. Результаты работы и материалы диссертации могут быть использованы на лекционных и семинарских занятиях по религиоведению, философии религии, культурологии, истории философии, религиозной философии.

Источниковая база исследования. Основной источниковой базой данного исследования являются труды самого П.И. Линицкого, которые публиковались на протяжении около сорока лет (с 1867 по 1906 гг.) как отдельными изданиями, так и в журналах «Труды Киевской духовной

академии», «Вера и разум», «Чтения в церковно-историческом и археологическом обществе при Киевской духовной академии». Были изучены архивные документы и материалы, которые касаются как истории Киевской духовной академии в целом, так и творческого наследия П.И. Линицкого в частности.

Кроме того, в исследовательский оборот были введены исторические и литературно-биографические источники, а именно воспоминания Одесского протоиерея М. Соколова, выписки из Нечаевского архива, выступления профессоров Киевской академии И.И. Малышевского, П.П. Кудрявцева, М.И. Петрова, Д.И. Богдашевского.

Новизна данного диссертационного исследования заключается в следующем:

1. В работе впервые в отечественном религиоведении осуществляется целостное описание и анализ философско-теистической системы П.И. Линицкого.

2. Впервые рассмотрено историко-философское наследие мыслителя и выявлены непосредственные концептуальные истоки «теистического рационализма» П.И. Линицкого.

3. Определены связи философии Линицкого с античным идеализмом, средневековой схоластикой, метафизикой Возрождения и Нового времени, немецкой классической философией и европейским теизмом XIX века.

4. Выявлена попытка соединения П.И. Линицким положений теизма с критическим рационализмом И. Канта.

5. Определено соотношение веры и разума в философской позиции П.И. Линицкого, особенность которого проявлялось в том, что наряду с разделением веры и разума по предметным сферам православный теист указывал и на необходимость их тесного союза, который обеспечивал бы цельность и полноту человеческого познания.