Концептуальные основы улучшения энерготехнологических показателей культиваторных машинно-тракторных агрегатов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Косульников Роман Анатольевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 294
Оглавление диссертации доктор наук Косульников Роман Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРИЯ СТАБИЛИЗАЦИИ РЕЖИМОВ РАБОТЫ
СКОРОСТНЫХ МАШИННО-ТРАКТОРНЫХ АГРЕГАТОВ
1.1. Условия работы машинно-тракторного агрегата
1.2. Расчетная модель МТА при динамическом нагружении
1.2.1. Методы оценки взаимодействия почвообрабатывающего орудия с
почвой
1.2.2. Уточнение математической модели оптимизации жесткости упругих связей в сочленениях МТА
1.2.3. Другие условия оптимизации жесткости упругой связи в сочленениях МТА
1.2.3.1.Условие оптимизации по возникновению автоколебаний почвообрабатывающего орудия
1.2.3.2. Выбор характеристики упругой связи по значению коэффициента динамичности
1.3. Особенности работы упругих связей, располагаемых в разных местах
МТА
1.3.1. Упругие связи на валу привода ведущего колеса
1.3.2. Упругие связи в прицепной системе трактора
1.3.3. Упругие связи в узлах крепления рабочих секций почвообрабатывающего орудия
1.4. Результаты исследования эффективности использования упругих связей в креплении рабочих секций почвообрабатывающих орудий
1.4.1. Актуальные вопросы применения упругих связей в креплении рабочих секций к раме сельскохозяйственного орудия
1.4.2. Опыт использования принудительной вибрации в работе почвообрабатывающих орудий
1.4.3. Энергетические затраты на вибрацию при обработке почв
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ КОЛЕБАТЕЛЬНОГО ДВИЖЕНИЯ
СЕКЦИИ КУЛЬТИВАТОРА В ОБРАБАТЫВАЕМОЙ СРЕДЕ
2.1. Приведённая жесткость секции культиватора в функции её геометрических параметров
2.2. Математическая модель движения секции культиватора в обрабатываемой среде
2.2.1. Возмущающее воздействие на секцию культиватора со стороны обрабатываемого материала
2.2.2. Зависимость собственной частоты колебаний секции культиватора от значения приведенной жесткости
2.2.3. Значение приведенной жесткости системы из условия настройки секции культиватора на резонансный режим работы
2.2.4. Оценка диссипативных характеристик почвенного фона
2.2.5. Интегрирование дифференциального уравнения вынужденных колебаний секции культиватора
2.2.6. Технологический допуск на значение среднеквадратического отклонения глубины обработки
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И
ОПТИМИЗАЦИЯ ХАРАКТЕРИСТИК УПРУГОГО ЗВЕНА
3.1. Задачи и программа экспериментальных исследований
3.2. Объект, предмет исследования
3.3. Описание конструкции экспериментальной секции культиватора
3.4. Измерительная и регистрирующая аппаратура
3.4.1. Измерение частоты вращения гибкого вала
3.4.2. Определение крутящего момента от гидромотора к вибратору
3.4.3. Измерение крюкового усилия трактора
3.4.4. Снятие показаний горизонтальной составляющей тягового сопротивления экспериментальной стойки культиватора
3.4.5. Измерение поступательной скорости движения МТА
3.4.6. Измерение угла поворота культиваторной стойки относительно горизонтальной оси
3.4.7. Измерение ускорения носка рабочего органа
3.4.8. Устройство для одноосного сжатия почвенного фона и определения диссипативных свойств почвы
3.5. Методика исследований и обзор приборов для наблюдения, хранения и анализа полученных экспериментальных данных
3.6. Исследуемая среда. Измерение глубины обрабатываемого слоя
3.7. Определение фракционного состава почвы и математическая обработка данных
3.8. Определение местонахождения центра масс стойки и момента инерции
3.8.1. К вопросу определения местонахождения центра масс стойки культиватора
3.8.2. Определение момента инерции стойки культиватора
3.8.3. Условия проведения полевых экспериментов
3.9. Результаты и обработка экспериментальных исследований
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ
ГЛАВА 4.ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ
РАБОТЫ КУЛЬТИВАТОРНОГО МТА ПРИ ВИБРАЦИОННОМ
ХАРАКТЕРЕ ДВИЖЕНИЯ РАБОЧИХ ОРГАНОВ
4.1. Энергетические показатели работы экспериментального культиваторно-го агрегата при вибрационных, режимах работы рабочего органа
4.1.1. Амплитудно-частотные исследования крюкового усилия трактора в составе культиваторного МТА и тягового сопротивления рабочей секции
4.1.2. Влияние колебательного режима работы секций культиватора на тяговое сопротивление секции и крюковую нагрузку трактора
4.2. Агротехнологические показатели работы экспериментального культи-ваторного агрегата при вибрационных режимах работы рабочего органа
4.2.1. Устойчивость движения секции в вертикальной плоскости при вибрационных режимах работы исполнительного органа культиваторного
агрегата
4.2.2. Влияние колебательного режима работы секции культиватора на качественные показатели работы экспериментального культиваторного агрегата
ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ
ГЛАВА 5. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ КОНСТРУКТОРСКИХ ПАРАМЕТРОВ СЕКЦИИ КУЛЬТИВАТОРА, ОБОРУДОВАННОЙ ГЕНЕРАТОРОМ ВИБРАЦИИ
5.1. Исследование кинематики колебательной системы
5.2. Абсолютная траектория и абсолютный путь перемещения рабочего органа
5.3. Движение пласта по поверхности
5.4. Условия, при которых возможен эффект от вибрации рабочего органа
5.5. Теоретическое обоснование места размещения генератора вибраций на
стойке культиватора
ВЫВОДЫ ПО ПЯТОЙ ГЛАВЕ
ГЛАВА 6. РЕЗУЛЬТАТЫ ПОЛЕВЫХ ИСПЫТАНИЙ
КУЛЬТИВАТОРНОГО МТА С ПРИНУДИТЕЛЬНОЙ ВИБРАЦИЕЙ
РАБОЧЕЙ СЕКЦИИ
6.1. Статистические характеристики колебательного процесса секции культиватора, оборудованной генератором вибраций
6.2. Энергетические показатели работы секции культиватора, оборудованной генератором вибраций
6.3. Влияние частоты колебаний, создаваемых генератором вибраций, на значение горизонтального ускорения носка рабочего органа
6.4. Анализ энергетических затрат на привод эксцентрика генератора вибра-
ций
6.5. Влияние частоты колебаний, создаваемых генератором вибраций на
среднее отклонение глубины обработки почвы
ВЫВОДЫ ПО ШЕСТОЙ ГЛАВЕ
ГЛАВА 7. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ
7.1. Экономический эффект от применения эксцентрикового генератора вибраций в конструкции рабочих органов культиваторного МТА
7.2. Расчёт экономической эффективности от использования культиваторного МТА оборудованного упругими связями в креплении рабочих секций
ВЫВОДЫ ПО СЕДЬМОЙ ГЛАВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А. Акты внедрения результатов научно-исследовательских
работ
Приложение Б. Патенты РФ на изобретения
Приложение В. Сертификат победителя конкурса
Приложение Г. Апробация результатов исследований
Приложение Д. Экспонирование результатов исследования
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концептуальные основы улучшения энерготехнологических показателей культиваторных машинно-тракторных агрегатов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Главными направлениями развития агропромышленного комплекса (АПК) в сфере сельскохозяйственного производства продукции признано считать повышение плодородия почв и рост эффективности функционирования машинно-тракторных агрегатов (МТА).
Качество продукции и высокая урожайность возделываемых культур - самая значимая задача сельскохозяйственного производства. С каждым годом в отрасль АПК происходит внедрение инновационных технологий обработки почвы с использованием новейшей техники.
Переход на инновационные конструкции почвообрабатывающих машин, позволяет достичь всех необходимых значимых показателей: агротехнологиче-ских, энергетических и экологических.
В центре внимания находится стратегия по энергосбережению, предлагаются базовые принципы проектирования почвообрабатывающих орудий, в основу которых заложены фундаментальные исследования физико-механических и динамических характеристик почвенного фона.
Для достижения высоких показателей энергоэффективности предлагаются почвообрабатывающие орудия с активными рабочими органами, позволяющие приспосабливаться к зональным условиям эксплуатации по критериям энерготехнологичности выполняемого процесса. В основу проектирования и эксплуатации таких орудий заложены математические модели, описывающие физическую картину взаимодействия активных рабочих органов почвообрабатывающих машин с обрабатываемым материалом.
Перспективным направлением в этой области принято считать использование активации рабочих органов за счет динамических особенностей процесса разрушения почвенного пласта клиновидными деформаторами. В основу работы таких рабочих органов закладывается изменение прочностных характеристик почвы (в сторону уменьшения) при ударном и вибрационном воздействии деформато-ром.
В этом случае, актуальными становятся вопросы эксплуатации таких орудий на почвах с различным структурным составом и генерирующими способностями; их конструкторского исполнения, обоснования массово-инерционных и конструкционных параметров; целесообразности использования внешних источников вибрации; оценки потребляемой мощности на вибрацию; согласования кинематических характеристик колебаний рабочих секций и скорости движения МТА в целом; качественных и экологических показателей вибрирующих рабочих органов на различных почвенных фонах.
Научная гипотеза заключается в том, что улучшения энерготехнологических показателей процесса обработки почвы можно достичь за счет как использования динамических особенностей процесса взаимодействия рабочих органов почвообрабатывающих орудий с почвой, так и применения дополнительной принудительной вибрации рабочей секции почвообрабатывающего орудия.
Степень разработанности темы.
В развитие теоретических основ создания и использования почвообрабатывающих орудий с активными рабочими органами, как способ снижения энергетических затрат на обработку почвы, большой вклад внесли ученые: И.Б. Борисенко, С.А. Васильев, Д. С. Гапич, Н.И. Джабборов, Е. А. Дубровский, И. В. Игнатенко, С.И. Камбулов, А.Б. Кудзаев, Н. Г. Кузнецов, А. С. Кушнарев, С. В. Левицкий, Г. Н. Синеоков, М. Н. Чаткин и др., в их трудах изложены результаты теоретических и экспериментальных исследований по влиянию использования упругих связей в местах сочленения рабочей секции и почвообрабатывающего орудия на тяговое сопротивление секции и всего орудия в целом.
Однако остается ряд нерешенных вопросов, препятствующих масштабному внедрению активных рабочих секций почвообрабатывающих орудий в процесс почвообработки, к ним можно отнести: отсутствие классификации почв по генерирующим способностям вибрации рабочего органа; влияние динамического характера разрушения почвенного пласта на образование пылевидных частиц и как следствие развитие ветровой эрозии; сохранение устойчивого колебательного движения рабочей секции почвообрабатывающего орудия в условиях изменяю-
щихся физико-механических характеристик почвенного фона на протяжении длинны рабочего гона, и др.
Объект исследования - технологический процесс обработки почвы культи-ваторным МТА.
Предмет исследования - энергетические и качественные показатели технологического процесса обработки почвы культиваторным МТА с активными рабочими органами.
Целью исследования является: разработка концептуальных основ улучшения энерготехнологических показателей культиваторных машинно-тракторных агрегатов за счет использования вибрации рабочих секций.
Задачи исследования:
1. Изучить особенности использования вибрации рабочих органов почвообрабатывающих орудий как способа снижения энергоемкости технологического процесса обработки почвы.
2. Разработать математическую модель динамического характера нагруже-ния рабочей секции культиваторного МТА, позволяющей оптимизировать основные массово-инерционные параметры секции, по критерию минимизации энергетических затрат, и оценивать устойчивость движения секции в обрабатываемой среде.
3. Разработать теоретические положения по оценке способностей почвенных фонов к генерации устойчивых колебаний рабочих органов почвообрабатывающих машин.
4. Разработать конструкцию почвообрабатывающего орудия, позволяющую генерировать устойчивые колебания рабочих секций при выполнении технологического процесса.
5. Разработать теоретические положения по использованию принудительной вибрации секции культиваторного МТА и оптимизации её действия на почву без ухудшения экологических последствий.
6. Провести экспериментальные исследования по оценке влияния колебательного режима работы секций культиватора на энерготехнологические показатели обработки почвы.
7. Обосновать экономическую целесообразность использования почвообрабатывающих орудий с вибрирующими рабочими органами.
Научная новизна работы:
— разработана конструкция почвообрабатывающего орудия, позволяющая генерировать устойчивые колебания рабочих секций при выполнении технологического процесса;
— разработаны теоретические положения по использованию принудительной вибрации секции культиваторного МТА и оптимизации её действия на почву без ухудшения экологических последствий;
— развита теория взаимодействия активной секции культиваторного МТА с почвой, на основании которой можно определять массово-инерционные и конструкционные параметры секции; согласование кинематических характеристик колебаний рабочих секций и скорости движения МТА; качественные и экологические показатели вибрирующих рабочих органов на различных почвенных фонах.
Предлагаемые конструкторские и технические решения имеют подтверждение патентами РФ на изобретения.
Теоретическая и практическая значимости работы. Теоретическая значимость заключается в развитии теоретических положений, при помощи которых можно: осуществлять технологическую адаптацию почвообрабатывающих орудий к зональным условиям эксплуатации; изыскивать способы конструкторского совершенствования рабочих секций почвообрабатывающих орудий с целью улучшения их энергетических и качественных показателей работы; оптимизировать взаимодействие секций сельскохозяйственной машины с агротехнологическими особенностями обрабатываемой поверхности в целях сбережения её плодородия.
Практическая значимость работы состоит в установлении допустимых режимах работы вибрирующих секций культиваторного МТА по экологическому критерию; теоретико-экспериментальном способе определения диссипативных
характеристик почвенного фона; предложенной конструкции почвообрабатывающего орудия, позволяющего генерировать устойчивые колебания рабочих секций при выполнении технологического процесса.
Методология и методы исследования.
Методологическая основа и экспериментальные методы исследования предполагали теоретическое описание выдвинутых гипотез, проверку их адекватности в конкретных условиях эксплуатации и оценку экономической целесообразности их внедрения.
В теоретическом анализе применены законы теории грунтов, сопротивления материалов, теоретической механики, теории колебаний и математической статистики.
Экспериментальная верификация основывалась на сопровождении общеустановленных и специализированных методик, подготовленных автором для конкретных ситуаций и условий.
Положения, выносимые на защиту:
1. Математическая модель динамического характера нагружения рабочей секции культиваторного МТА, позволяющей оптимизировать её основные массово-инерционные параметры, по критерию минимизации энергетических затрат, и оценивать устойчивость движения секции в обрабатываемой среде.
2. Теоретические положения по оценке свойств почвенных фонов к генерации устойчивых колебаний рабочих секций почвообрабатывающих машин.
3. Конструкция почвообрабатывающего орудия, позволяющая генерировать устойчивые колебания рабочих секций при выполнении технологического процесса.
4. Теоретические положения по оценке свойств почвенных фонов к генерации устойчивых колебаний рабочих органов почвообрабатывающих машин.
5. Результаты экспериментальных исследований по оценке влияния колебательного режима работы секции культиваторного МТА на энерготехнологические показатели процесса обработки почвы.
6. Экономическая эффективность использования почвообрабатывающих орудий с активными рабочими органами на почвах с различными диссипативны-ми характеристиками.
Степень достоверности и апробация результатов.
— Адекватность исследований подтверждена экспериментальной верификацией полученных теоретических положений. Содержание, и результаты исследования были доложены и получили положительные отзывы на нижеперечисленных конференциях, форуме:
— Международная научно-практическая конференция профессорско-преподавательского состава «Инновационные технологии в агропромышленном комплексе в условия цифровой трансформации» (Волгоград 9-11 февраля 2022 г.), диплом первой степени;
— Национальная научно-практическая конференция «Перспективные тенденции развития научных исследований по приоритетным направлениям модернизации АПК и сельских территорий в современных социально-экономических условиях» (Волгоград 15 декабря 2021 г.), диплом первой степени;
— Международный научно-практический форум, «Развитие АПК на основе принципов рационального природопользования и применения конвергентных технологий» (Волгоград 30 января - 01 февраля 2019 г.), диплом третьей степени;
— День поля «ВолгоградАГРО» Волгоградская область, Новоаннинский район, ООО «Гришиных» 5-6 августа 2021 г., медаль;
— 8-ая Всероссийская специализированная выставка «Интертехника -2020» в разделе «Эффективное использование техники в сельскохозяйственном производстве» ООО «Интертехника Трейд» Новоаннинского района, Волгоградской области, диплом;
— Волгоградский Агросалон, ООО Выставочный комплекс «Волгоград-ЭКСПО» Волгоград, 20-21 октября 2020 г. медаль;
— Российская Агропромышленная выставка «Золотая осень - 2019», Москва, ВДНХ, 09-12 октября 2019 г., золотая медаль;
— Волгоградский Агрофорум - 2022, Волгоград 31.03-01.04.2022 г., медаль;
— День поля «ВолгоградАГРО» Волгоградская область, Новоаннинский район, ООО «Гришиных» 4-5 августа 2022 г., медаль;
— автор работы является победителем конкурса на предоставление государственных научных грантов Волгоградской области в 2019 г.;
— акты внедрения результатов научно-исследовательских работ: ФГБУ «Северо-Кавказская МИС», Ростовская обл., ООО «Комбайны и тракторы» Волгоградская область, ООО «Волгоградагроснаб» г. Волгоград, ООО «Мировая Техника», г. Саратов.
Структура и объем диссертации.
Диссертация содержит: оглавление, введение, семь глав, заключение, список литературы, приложения. Материал изложен на 294 страницах текста, содержит 9 таблиц, 104 иллюстрации, 23 приложения. В списке литературы 249 наименований.
Основные результаты диссертации отражены в 37 печатных работах автора, в том числе 12 работ в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, 2 работы в изданиях, индексируемых в международных наукометрических базах Scopus и Web of Science, получено 10 патентов РФ на изобретения. Общий объем публикаций составляет 24,18 п.л., в том числе авторских -5,94 п.л.
ГЛАВА 1. ТЕОРИЯ СТАБИЛИЗАЦИИ РЕЖИМОВ РАБОТЫ СКОРОСТНЫХ МАШИННО-ТРАКТОРНЫХ АГРЕГАТОВ 1.1. Условия работы машинно-тракторного агрегата
В основу оптимизации состава машинно-тракторного агрегата (МТА) классической теорией эксплуатации тракторного парка, положен критериальный показатель, определяющий суммарные приведенные затраты на обработку единицы площади.
Экстремум приведенных затрат при выборе средств механизации определяется следующими показателями: затраты труда (производительность труда), металлоемкость (конструкторская масса трактора и сельскохозяйственной машины), расход топлива и, в последнее время особенно актуальным - сохранение плодородия почвы [112]. Названные показатели выражаются общеизвестными аналитическими выражениями:
Ж = 0,1ВУт; шМТА =10
с „ Л
з р
крн
+ ВТ
V (^кР J
; 8 га = (1.1)
8
где П - производительность сельскохозяйственного агрегата, га/ч; У -скорость движения агрегата, км/ч; В - ширина захвата машины, м; т - коэффициент использования времени смены; тщ-А - эксплуатационная масса машинно-тракторного агрегата, кг; 8 - ускорение свободного падения, м/с ; Ркрн - номинальное тяговое (крюковое) усилие трактора, кН; Т - сила тяжести сельскохозяйственной машины, приходящаяся на метр ширины захвата, кН/м; 8га - погектарный расход топлива, кг/га; От - часовой расход топлива, кг/ч.
В работе [113] выбрав в качестве эталонного трактора трактор тягового класса 14 кН, с мощностью двигателя Ие = 29 кВт, работающего в составе МТА на скоростях до 6 км/ч, данная скорость движения обеспечивает минимальное влияние динамических процессов на эксплуатационные показатели МТА, были получены зависимости производительности, металлоемкости и расхода топлива трактора других тяговых классов в относительных единицах:
™' = л'тг'3т'Ме / К'8Мез; ш'ША = шМТА / Wт; gга = К'я / ,, (1.2)
где г,Т - тяговый КПД трактора; у'3 - коэффициент загрузки двигателя; ^ -
удельный коэффициент сопротивления почвообрабатывающего орудия, кН/м.
Штрих над соответствующим показателем означает, что данный показатель выражен в долях процента от соответствующего показателя рассматриваемого эталонного трактора.
Анализ результатов работ [22,30,40,229,230] позволил оценить указанные относительные единицы и сформулировать следующие выводы:
- при повышении скорости движения, а, следовательно, увеличения динамической нагруженности всего МТА, коэффициент загрузки двигателей скоростных тракторов не может быть увеличен, т.е. уз-1;
- коэффициент использования времени смены в зависимости от типа сельскохозяйственных операций уменьшается до 20%, при увеличении в два раза скорости движения, а при увеличении ширины захвата - до 25%. В рассматриваемых работах принято т = 0,85 и т = 0,8 - для скоростных и широкозахватных агрегатов соответственно;
- тяговый КПД трактора снижается до 25% в случае увеличения действительной скорости движения от 4 км/ч до 12 км/ч, поэтому значения параметра пт ' для колесных тракторов не превышает 0,9, для гусеничных 1,1___1,2;
- применение почвообрабатывающих машин специальной конструкции для скоростных МТА позволило снизить коэффициент К^ до величины 1,1.
На основании приведенных численных значений рассматриваемых коэффициентов были оценены скоростные колесные и гусеничные тракторы в сравнении с выбранным эталонным.
Результаты вычислений по предлагаемым зависимостям представлены в таблице 1. 1
Таблица 1.1 - Эксплуатационные показатели МТА
Тип трактора Ж', % £'га, % ^МТА, %
Колесный, 14 кН (29 кВт) 100 100 100
Колесный, 14 кН (58,8 кВт) 139 122 80...85
Гусеничный, 30 кН (58,8 кВт) 180 90 114... 120
Гусеничный, 30 кН (120 кВт) 264 103 90.106
В последнем столбце меньшие значения диапазона относятся к пахотным агрегатам, с большим - к посевным, культиваторные МТА занимают среднее значение.
Почвообрабатывающие операции в годовой загруженности тракторов с колесным движителем класса 14 кН составляют около 20%. Так, согласно [15,104,105,231] общее число колесных тракторов тягового класса 14 кН в Волгоградской области, занятых на почвообрабатывающих операциях (вспашка, культивация, посев междурядная обработка) составляет 8137 единиц. Учитывая соотношение между производительностями различных тракторов (таблица 1.1), можно заменить данное количество колесных тракторов 6300 гусеничными тракторами класса 30 кН, или 4200 - энергонасыщенными тракторами. При замене гусеничными тракторами потребность в механизаторах станет меньше на 1837 человек, а при замене на энергонасыщенные - на 3937 чел. соответственно.
Обновление парка колесных тракторов на трактора с гусеничным ходом снизит годового расхода топлива значительно. При наработке трактора с колесным движителем около 1200 усл.га/год, расход топлива на один условный гектар составит 10 кг, что для колесного трактора за год расход топлива относительно гусеничного трактора тягового класса 30 кН составит на 3 тонны больше.
То есть, обновление тракторов с колесными движителями на тракторы с гусеничными движителями сэкономит топливо19 тыс. т. в год в условиях Поволжского региона при работах на почвообрабатывающих сельскохозяйственных операциях [226-228,233-236].
Другая сторона такого экономического эффекта в расходе топлива заключается в том, что каждые 15% эксплуатационной массы (таблица 1.1) соответствуют одной тонне металлопроката.
Примем, что масса МТА, приходящаяся на единицу эталонной производительности МТА на базе колесного трактора ниже на 35%, по сравнению с МТА на базе гусеничного трактора и учитывая тот факт, что эксплуатация посевного и пахотного МТА примерно одинаковы по времени. Следует ожидать увеличение общей металлоемкости МТА Волгоградской области, примерно, на 4 тыс.т.
Учитывая, что в МТА минимальный срок службы имеет трактор, по сравнению с почвообрабатывающим орудием, нормативная долговечность которого составляет восемь лет, увеличение массы МТА следует отнести к одному году эксплуатации трактора. Таким образом, увеличение годового расхода металла составит 0,5 тыс. т.
Топливо - сырье не возобновляемое. По этому показателю и должен формулироваться критерий оценки эффективности комплектования МТА: комплектуемый МТА должен обладать таким значением погектарного расхода топлива, которое не превышает расход топлива уже существующих МТА. На основании этого рекомендуется на всех почвообрабатывающих операциях использовать МТА с гусеничными тракторами. Но такая замена существенно понижает универсальность машинно-тракторных парков и повышает общую металлоемкость МТА страны.
Другой путь - совершенствование конструкций элементов МТА и оптимизация его конструкторских параметров к зональным условиям эксплуатации. К основным направлениям в этой области можно отнести:
- балластирование трактора;
- использование гидравлических догружателей ведущих колес трактора;
- использование тракторов с колесной формулой 4к4;
- снижение жесткости соединения звеньев и элементов МТА;
- использование двигателя постоянной мощности.
Мероприятия первых трех пунктов направлены на снижение исходного значения коэффициента буксования колесного движителя трактора при условии его нагружения динамическим усилием.
Мероприятия четвертого пункта позволяют аккумулировать энергию ударных силовых импульсов на остов трактора со стороны поверхности поля и почвообрабатывающего орудия, и растянуть передачу этих воздействий на протяжении времени между ударами.
Использование последнего направления подразумевает дефорсирование дизельного двигателя со свободным впуском, что повышает его экономичность в диапазоне рабочих частот вращения [49,63,66-70,106,108,109].
Перечисленные направления формируют группу эффективных эксплуатационных и конструкторских мер, призванных обеспечить условия работы МТА при которых ограничиваются динамические нагрузки, обусловленные выполнением технологического процесса, и обеспечивается устойчивое и качественное выполнение технологической операции.
Отдельно отметим всеобъемлющий характер мероприятий, относящихся к четвертому пункту: оптимизация конструкции соединения отдельных элементов и сборочных узлов МТА можно осуществлять как комбинированно с другими мероприятиями, так и отдельно [73-77].
Остановимся на оценке эффективности этих мероприятий более подробно.
1.2. Расчетная модель МТА при динамическом нагружении
Установка упругих элементов, обеспечивающих защиту звеньев МТА, наиболее чувствительных к нагрузкам, изменяющимся при деформации почвы, возможна в различных местах агрегата, (в двигателе, трансмиссии, механизме навески, непосредственно на рабочих органах сельскохозяйственных машин), схема такой компоновки показана на рисунке 1.1 [143,213].
Рисунок 1.1 - Структурная схема МТА на базе колесного трактора:
'7д. - момент инерции коленчатого вала;
Ф - муфта сцепления (нелинейное звено);
1дк - передаточное отношение в трансмиссии;
Сф - приведенная жесткость трансмиссии трактора;
Кф - коэффициент пропорциональности сопротивления перемещению
трансмиссии трактора;
тсх. - масса с.-х. машины; тт - масса трактора;
Jк. - момент инерции колес;
Сг - жесткость навесного упругого элемента;
Кг - коэффициент сопротивления перемещению навески;
Б - звено «колесо-почва» (буксование);
Сб - приведенная жесткость перемещения трактора;
Кб - коэффициент пропорциональности сопротивления перемещению трактора; Ркр - крюковая нагрузка трактора."
Математическая модель рассматриваемой четырёхмассовой системы записана в операторном виде следующим образом [142,143]:
Ах^
АЗ
Кр ■ АРкр + г0а- р ■ (А® - А®) - Т20у ■ р2 -Ар- Т20З ■ р2 АЗ
201 ■ Р2 + Т02 - Р +
1)
_ (Т1х • Р + Кх)- АХ + Т®- р ■ (А® - А®ск)- Т21у ■ р2 - Ар
(Т211 ■ р2 + Т12 ■ р +1)
(1.3)
Ар _ (Т2З ■ р + к2з)АЗ + Т2® р ■ (А® - А®ск) ;
(Т221^р2 + Т22-р + 1) '
А® _
АМ -АИ,
Т5р
АМф ={Тзр- Р + к3р)-Ар + Т3а- р); ЬМ4 = к04АМф
А®ск = (1 - к16
(1.4)
В передаточных функциях:
Ах = Wo -[ккр ■ АРкр + Wll -(Аю-Аюск ) - • А<р - • А£] А£ = W1 • [w1х - Ах + W10 • (А® - А®ск)- W3 • А^] А^ = W2 ^ -АЗ + W9-(Аш-Ашск)]
АМ ф = + W * (А® - А®ск )
А® = ^ (АМ - к04 'Мф )
В приведённых выражениях параметры, входящие в математическую модель, описывают характеристики отдельных звеньев МТА в операторном виде и полученные передаточные функции, определенные по значениям упругих и массовых показателей отдельных элементов. Расшифровки всех представленных параметров приведены в источнике [110]. Связи соединительных элементов и звеньев МТА представлены на структурной модели МТА (рисунок 1.2), составленной на базе принципиальной схемы МТА [110,197,204].
Рисунок 1.2 - Структурная модель МТА.
Рассматриваемая модель устанавливает, что:
1. Снижение динамических нагрузок на муфте сцепления трактора способна обеспечивать передаточная функция
2. Наличие передаточных функций W10 и W1з, способных оказывать влияние на работу колесного движителя.
3. Наличие передаточных функций W12, W14, W1 позволяющих снижать значение динамического импульса, передаваемого на колесный движитель трактора.
Данный математический аппарат позволяет на уровне проектирования трактора рассчитать силовую нагруженность отдельных сборочных единиц и узлов трактора.
Отдельные расчеты были проведены по оптимизации значений жесткости упругих связей в системе передачи силового потока. Причем, исходные значения искомого параметра принимались по результатам проведения натурных поисковых экспериментов [39].
Принимая во внимание случайность процесса нагружения трактора крюковым усилием, первоначально, была исследована область существования исходного значения жесткости в прицепном устройстве трактора при изменении параметров жесткости в других частях расчетной схемы. Результаты расчетов показали снижение оптимальных значений жесткости упругого элемента навески, что в принципе можно было доказать и аналитическим расчетом двухфазной системы колебаний механической системы.
При заданных парциальных частотах частоты собственных колебаний определяются:
&1,2 _
22 V11 + V22 +
(+ V22 422 - ^12V21) (15)
4
Сг2 (/2 + тг2) С2 (12 + 1з) С1
где у11 _ ——^—2-1 ;у22 _ 242-—; V 21 _ —; расчетные значения парциаль-
ЬЬг2 1213 т
ных частот колебательной системы; т — масса орудия; 12 — приведенный мо-
мент инерции к колесному движителю от всех подрессоренных масс МТА, ^ = mТp г ; ^ — приведенный момент к колесному движителю от вращающихся масс; С1, С2 — жесткость в прицепном устройстве и ведущих полуосей соответственно, г — радиус ведущих колес.
В случае отличия меньшей парциальной частоты от господствующей частоты входного сигнала может возникать увеличение значений амплитуд низкочастотных гармоник спектра колебаний входного нагружения (крюкового усилия). Во избежание этого необходимо использовать только один упругий элемент, который уменьшает входящий в систему динамический импульс. Исходя из этого и при такой постановке задачи, требуется:
1. Выбрать место для размещения и теоретически обосновать установку упругого элемента в исследуемой системе.
2. Обосновать критерии оптимизации его упругих и диссипативных параметров.
3. Провести исследования по оценке эффективности и полноты гашения ударных импульсов, действующих со стороны почвообрабатывающего орудия.