Концептуальные подходы к противодействию подкупу уголовно - правовыми средствами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, доктор наук Фоменко Елена Владимировна

  • Фоменко Елена Владимировна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Всероссийский государственный университет юстиции (РПА Минюста России)»
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 460
Фоменко Елена Владимировна. Концептуальные подходы к противодействию подкупу уголовно - правовыми средствами: дис. доктор наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. ФГБОУ ВО «Всероссийский государственный университет юстиции (РПА Минюста России)». 2022. 460 с.

Оглавление диссертации доктор наук Фоменко Елена Владимировна

Введение

РАЗДЕЛ I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОНЯТИЯ ПОДКУПА И ЕГО КОРРЕЛЯЦИИ В СОВРЕМЕННОМ СОЦИУМЕ, ОТЕЧЕСТВЕННОМ И МЕЖДУНАРОДНОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ И ПРАВЕ

Глава 1. Современные социально-философские и правовые основы исследования подкупа

§ 1.1. Социально-философский аспект корреляции феномена подкупа с морально-нравственной, культурно-исторической, экономической и иными сферами жизни общества

§ 1.2. Современная парадигма подкупа: основополагающие этимологические, международно-правовые и уголовно-правовые аспекты

Глава 2. Научная концепция развития понятийно-категориального аппарата. Классификация преступлений, связанных с подкупом, в современной правовой доктрине и законодательстве

§ 2.1. Системные критерии классификации преступлений, связанных с подкупом, и позитивное влияние этого процесса на возможность совершенствования действующего уголовного закона и правоприменительной практики

§ 2.2. Дискуссионные вопросы определения и соотношения понятий, связанных с коррупцией и подкупом, в международном, зарубежном и отечественном законодательстве и доктрине уголовного права

РАЗДЕЛ II. СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ И СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ УГОЛОВНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬТСВА ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ПРЕСТУПЛЕНИЯ, СВЯЗАННЫЕ С ПОДКУПОМ

Глава 1. Генезис отечественного уголовного законодательства об ответственности за преступления связанные с подкупом

§ 1.1. Возникновение и развитие отечественного уголовного законодательства об ответственности за преступления, связанные с подкупом, с Древней Руси до революции 1917 года

§ 1.2. Советское уголовное законодательство об уголовной ответственности за преступления, связанные с подкупом

Глава 2. Современные тенденции развития уголовного законодательства об ответственности за преступления, связанные с подкупом, в новейшей истории России

РАЗДЕЛ III. НАУЧНЫЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ ТЕОРИИ КВАЛИФИКАЦИИ ПОДКУПНЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И ПРАВОПРИМЕНЕНИЯ В СФЕРЕ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ТАКИМ ПРЕСТУПЛЕНИЯМ

Глава 1. Система предпосылок и основополагающих критериев выделения общего состава подкупного преступления с учетом ценностных позиций доктрины уголовного права

§ 1.1. Концептуальные критерии криминализации подкупа и теоретическое обоснование необходимости выделения общего понятия состава подкупного

преступления

§ 1.2. Характеристика объекта в общем понятии состава подкупного

преступления

§ 1.3. Характеристика объективной стороны в общем понятии состава

подкупного преступления

§ 1.4. Характеристика признаков субъекта в общем понятии состава

подкупного преступления

§ 1.5. Характеристика признаков субъективной стороны в общем понятии

состава подкупного преступления

§ 1.6. Анализ квалифицирующих и особо квалифицирующих признаков подкупных преступлений

Глава 2. Актуальные тренды совершенствования законодательства и правоприменительной практики в сфере противодействия преступлениям, связанным с подкупом

§ 2.1. Совершенствование правоприменительной практики в сфере

противодействия преступлениям, связанным с подкупом

§ 2.2. Совершенствование уголовного законодательства в сфере противодействия преступлениям, связанным с подкупом

Заключение

Библиографический список

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концептуальные подходы к противодействию подкупу уголовно - правовыми средствами»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. В современном мире эффективная уголовно-правовая система охраны общественных отношений от посягательств, связанных с подкупом, должна быть основана на концептуальном теоретико-методологическом подходе к оценке общественной опасности таких преступлений, которая позволила бы в обозримой перспективе создать в отечественном уголовном законодательстве комплексную систему норм, призванную слаженно и результативно противодействовать коррупции и подкупу.

Проблемы, связанные с противодействием подкупу, диктуют неотложную

необходимость их разрешения, что выступает в качестве основных парадигм,

1 2

закрепленных в международных1 и отечественных2 нормативных правовых актах, посвященных борьбе с коррупцией. Подкупные преступления, по сути, составляют сущностную основу коррупции, и потому являются и всегда будут являться актуальнейшим объектом уголовно-правовых, криминологических, социологических и других научных исследований, целесообразность проведения которых аргументирована необходимостью выработки эффективного комплекса уголовно-правовых и иных средств противодействия такой преступности.

Дефиниция «подкуп» упоминается законодателем в нормах Общей и Особенной частей УК РФ 106 раз, однако его признаки не отражены в законе, а доктриной уголовного права не выработан понятийно-категориальный аппарат, который мог быть положен в основу создания концепции

1 См., напр.: Конвенция Организации Объединенных Наций против коррупции (принята в г. Нью-Йорке 31.10.2003 Резолюцией 58/4 на 51-ом пленарном заседании 58-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН); Конвенция об уголовной ответственности за коррупцию (заключена в г. Страсбурге 27.01.1999); Конвенция Совета Европы от 04. 11. 1999 г. о гражданско-правовой ответственности за коррупцию; Конвенция Организации экономического сотрудничества и развития от 21. 11. 1997 г. по борьбе с подкупом должностных лиц иностранных государств при проведении международных деловых операций; Конвенция Совета Европейского союза от 26. 05.1997 г., принятая на основании Статьи К.3(2)(с) Договора о Европейском союзе, о борьбе с коррупцией, к которой причастны служащие Европейских сообществ или служащие государств — членов Европейского союза и другие.

2 См.: Федеральный закон от 25.12.2008 № 273-Ф3 (ред. от 26.05.2021) «О противодействии коррупции» // Официальный интернет-портал правовой информации http://pravo.gov.ru (дата обращения: 26.05.2021); Федеральный закон от 27.07.2004 № 79-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «О государственной гражданской службе Российской Федерации» // Официальный интернет-портал правовой информации http://pravo.gov.ru (дата обращения: 02.07.2021); Указ Президента РФ от 21.07.2010 № 925 «О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона «О противодействии коррупции» // СЗ РФ. 2010. № 30. Ст. 4070; Указ Президента РФ от 16.08.2021 № 478 «О Национальном плане противодействия коррупции на 2021-2024 годы» // СЗ РФ. 2021. № 34. Ст. 6170 и др.

противодействия подкупу и преступлениям, с ним связанным, уголовно-правовыми средствами.

Преступления, связанные с подкупом, закреплены в семнадцати статьях Особенной части действующего УК РФ: ч. 1, 3-6 ст. 110.1; п. «а» ч. 2 ст. 141; ч. 1 ст. 141.1; ч. 2 ст. 142; ч. 1, 3, 4 ст. 183; ст. 184; ст. 200.5; ст. 200.7; ст. 204; ст. 204.1; ст. 204.2; ст. 290; ст. 291; ст. 291.1; ст. 291.2; ст. 304; ч. 1, 4 ст. 309.

Преступления, в которых подкуп характеризует общественно опасное деяние в целом на уровне его основного состава (подкупные преступления), закреплены в девяти статьях Особенной части УК РФ — ч. 1-4 ст. 184, ст. 200.5, ст. 200.7, ст. 204, ст. 204.2, ст. 290, ст. 291, ст. 291.2 и ч. 1 ст. 309, — образуя достаточно обширный пласт преступлений. Ранее они никогда не рассматривались в диалектическом единстве.

Термин «подкупные» используется для наименования вышеобозначенной группы преступлений, хотя и является неологизмом. С этимологической точки зрения и с учетом смысловой нагрузки наиболее верно, по нашему мнению, отражает сущность преступлений, в которых подкуп характеризует общественно опасное деяние в целом на уровне его основного состава. Подкуп в таких преступлениях является конструктивным признаком объективной стороны, высвечивая стержневые признаки общие для объединенных в этой группе преступлений.

Высокая общественная опасность подкупных преступлений не вызывает сомнений. Их характер и степень оцениваются не столько показателями официальной уголовной статистики, сколько колоссальным ущербом, который они причиняют экономической, политической, культурно-нравственной и иным сферам жизни общества и государства. Подкупные преступления создают благоприятную среду для развития и процветания коррупционной, организованной, экстремистско-террористической и других видов преступности, противодействие которым отнесено к приоритетным направлениям уголовно-правовой политики нашего государства.

Объективно существующие трудности комплексного восприятия подкупных преступлений заключаются в том, что нормы, предусматривающие уголовную ответственность за такие преступления, рассредоточены по нескольким разделам и главам Особенной части УК РФ, причем некоторые из них предстали как новеллы уголовного закона (например, ст. 184; 200.5, 200.7, 204.2, 290.2 УК РФ). Другие статьи, предусматривающие уголовную ответственность за такие преступления, приобрели содержание, значительно отличающееся от редакции, существовавшей в УК РСФСР 1960 года (например, в ст. 290 «Получение взятки» УК РФ конкретизированы и расширены предмет преступления, перечень деяний, за которые субъект может этот предмет получить, а также круг субъектов, которые могут быть привлечены к уголовной ответственности). В целом с момента принятия УК РФ 1996 года количество норм, устанавливающих уголовную ответственность за преступления, связанные с подкупом, увеличилось практически в два раза, однако это только усилило бессистемность и неопределенность при конструировании норм, а также ошибки в их официальном толковании.

Отечественный законодатель зачастую вносит изменения в действующие законы в режиме дихотомии, не имея четко сформулированной концепции развития законодательства. На проблему отсутствия системности российского уголовного закона указывают многие авторы3, поэтому комплексно-логическое исследование в рамках настоящей работы уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за подкупные преступления в качестве определенной системы, представляет, безусловно, значительный научный и практический интерес, направленный на формирование целостного представления об этой группе преступлений, а также создание на этой основе единой концепции противодействия подкупу уголовно-правовыми средствами.

Изложенные обстоятельства свидетельствуют об актуальности, теоретической и практической значимости избранной темы.

3 См.: Автор рассказал о главной беде российского Уголовного кодекса. Профессор Анатолий Наумов считает, что свод законов утратил свою системность // МК.гц : сайт. URL: https://www.mk.ru/social/2021/08/ 03/avtor-rasskazal-o-glavnoy-bede-rossiyskogo-ugolovnogo-/kodeksa.html (дата обращения: 25.03.2021); Википедия : сайт. URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B1%D1%89%D0%B5%D1%81%D 1%82%D0%B2%D0% B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BF%D0%BE%D1%80%D 1%8F%D0%B4%D0%BE%D0%BA (дата обращения: 25.03.2021).

Степень разработанности темы исследования. Отмечая необходимость комплексных теоретических разработок по проблемным вопросам противодействия преступлениям, связанным с подкупом, следует учитывать, что в теории уголовного права и криминологии данные вопросы ранее исследовались преимущественно относительно отдельных уголовно наказуемых деяний (не системно) либо рассматривались в контексте изучения должностных, служебных преступлений или преступлений коррупционной направленности. Теоретико-прикладные вопросы противодействия коррупционным преступлениям и преступлениям, связанным с подкупом, рассматривались такими видными представителями уголовно-правовой и криминологической науки, как

A. Я. Аснис, Л. А. Букалерова, Б. В. Волженкин, Л. Д. Гаухман, В. И. Динека, Н. А. Егорова, Б. В. Здравомыслов, О. Х. Качмазов, А. К. Квициния,

B. Ф. Кириченко, Н. А. Лопашенко, В. В. Лунеев, Ю. И. Ляпунов,

C. В. Максимов, И. М. Мацкевич, А. В. Наумов, А. И. Рарог, Э. Л. Сидоренко, Ю. В. Трунцевский, П. С. Яни и некоторыми другими.

Проблемным вопросам квалификации отдельных подкупных преступлений в основном в рамках исследования должностных и иных смежных групп преступлений были посвящены докторские диссертации Т. Б. Басовой «Уголовная ответственность за должностные преступления: Проблемы правотворчества и правоприменения в условиях административной реформы Российской Федерации» (Владивосток, 2005), Б. В. Волженкина «Корыстные злоупотребления по службе (хищения, взяточничество, злоупотребление служебным положением): уголовно -правовая характеристика и проблемы квалификации» (Москва, 1991), П. С. Яни «Актуальные проблемы уголовной ответственности за экономические и должностные преступления» (Москва, 1996), В. И. Динеки «Ответственность за должностные преступления по уголовному праву России (уголовно-правовой и криминологический аспект)» (Москва, 2000), Н. А. Егоровой «Теоретические проблемы уголовной ответственности за преступления лиц, выполняющих управленческие функции» (Саратов, 2006) и др.

Имеющая отношение к теме исследования проблематика и результаты ее теоретико-прикладного решения широко представлены в кандидатских диссертациях Д. А. Семенова (Москва, 1999), А. В. Горбунова (Челябинск, 2000), А. А. Эксановой (Н. Новогород, 2001), Г. С. Гончаренко (Ростов-на-Дону, 2002), Н. Н. Цугленок (Красноярск, 2006), А. Ю. Рябцева (Москва, 2007), Е. С. Шалыгиной (Челябинск, 2010), С. Д. Красноусовой (Владивосток, 2012), Д. А. Кононова (Москва, 2016), Г. М. Мироновой (Омск, 2019) и других ученых.

Признавая и высоко оценивая несомненный вклад названных и других авторов в научную разработку теоретико-прикладных проблем противодействия должностным, служебным преступлениям или преступлениям коррупционной направленности, а также преступлениям, связанным с подкупом, следует отметить, что заявленная диссертантом тема не является исчерпанной. До настоящего времени не изучен имеющий важное значение для теории и практики вопрос дифференциации уголовной ответственности за преступления, связанные с подкупом. Нуждается в глубоком научном осмыслении проблема соотношения этих преступлений с коррупционными преступлениями и преступлениями коррупционной направленности. Не потеряли своей теоретической значимости и актуальности вопросы выделения признаков общего состава подкупного преступления, практико-ориентированные аспекты научной классификации, законодательной регламентации и квалификации преступлений, связанных с подкупом в целом и подкупных преступлений, и другие.

Настоящая работа посвящена социально-философскому, теоретико-правовому и прикладному пониманию подкупа, изучению малоисследованных в уголовно-правовой науке вопросов противодействия преступлениям, связанным с подкупом, — с одной стороны, и подкупным преступлениям — с другой.

Объектом диссертационного исследования является подкуп как негативное правовое явление, а также общественные отношения в сфере противодействия преступлениям, с ним связанным, и подкупным преступлениям уголовно -правовыми средствами.

Предмет исследования включает в себя международные нормативные правовые акты, Конституцию РФ, Уголовный кодекс РСФСР, УК РФ и уголовное законодательство ряда зарубежных государств, нормы уголовно-процессуальной, административной, гражданской, избирательной, служебной, спортивной и финансовой отрасли права, постановления Пленума Верховного Суда РФ, утратившие силу нормативные правовые акты и постановления Пленума Верховного Суда СССР и Пленума Верховного Суда РСФСР, данные официальной статистики преступности и деятельности правоохранительных органов, материалы судебной и следственной практики, социологических опросов, теоретические разработки, касающиеся проблем противодействия коррупционным и иным преступлениям, связанным с подкупом, а также публицистические материалы, содержащиеся в средствах массовой информации и сети Интернет, научные публикации, относящиеся к теме исследования.

Целью диссертационного исследования является формирование целостной научной концепции противодействия подкупу уголовно-правовыми средствами.

Достижение данной цели непосредственно связывается с решением следующих научно-исследовательских задач:

- проанализировать феномен подкупа в социально-философском аспекте, установив его корреляцию с морально-нравственной, культурно-исторической, экономической и иными сферами жизни общества;

- на основе исследования этимологической составляющей подкупа, а также международного, зарубежного и отечественного законодательства очертить основные признаки, характерные для подкупа и преступлений, с ним связанных, для разработки на этой основе понятийно-категориального аппарата, который планируется использовать в теории уголовного права, уголовном законе и в практической деятельности в сфере противодействия преступлениям исследуемой группы;

- разработать авторскую концепцию классификации преступлений, связанных с подкупом, и доказать позитивное влияние этого процесса на

возможность систематизации и совершенствования действующего уголовного закона, теории и правоприменительной практики;

- изучить соотношение и определить критерии разграничения понятий «коррупция», «коррупционные преступления», «преступления коррупционной направленности», «преступления, связанные с подкупом» и «подкупные преступления» в международном, отечественном законодательстве и доктрине уголовного права;

- с применением исторического, сравнительно-правового и иных научных общенаучных и частнонаучных методов исследовать генезис отечественного уголовного законодательства об ответственности за преступления, связанные с подкупом, и выявить тенденции развития современного уголовного законодательства в этой сфере;

- очертить концептуальные критерии криминализации подкупа и дать теоретическое обоснование необходимости выделения общего понятия состава подкупного преступления, охарактеризовав общие для преступлений анализируемой группы объективные и субъективные признаки;

- предложить авторскую концепцию решения ключевых теоретико-прикладных проблем применения норм, содержащих признаки преступлений, связанных с подкупом и подкупных преступлений;

- разработать и обосновать предложения в порядке "de lege ferenda" по совершенствованию уголовного законодательства об ответственности за преступления, связанные с подкупом, в целях повышения эффективности противодействия им уголовно-правовыми средствами.

Методология и методы исследования. Основным подходом к исследованию подкупа является научно-ориентированное стремление к использованию совокупности актуальных современных способов получения новых знаний в сочетании с применением общенаучных и частнонаучных методов, позволяющих комплексно рассмотреть важнейшие законодательные, теоретические и практические аспекты противодействия подкупу уголовно -правовыми средствами в контексте исследуемых в работе правоотношений.

С применением таких общенаучных методов исследования, как метод системного анализа, логический, сравнительный и формально-догматический методы, был изучен вопрос корреляции феномена подкупа с морально -нравственной, культурно-исторической, экономической и иными сферами жизни общества. К вышеуказанным методам был добавлен сравнительно -правовой метод при исследовании основополагающих этимологических, международно -правовых и уголовно-правовых аспектов современной парадигмы подкупа.

Для изучения нормативно-правовой базы в сфере противодействия коррупции и подкупу, а также преступлениям, с ними связанным, применялся формально-юридический метод.

Метод классификации использован в работе для выделения видов преступлений, связанных с подкупом.

С применением исторического метода исследован генезис отечественного уголовного законодательства об ответственности за преступления, связанные с подкупом. Современные тенденции развития уголовного законодательства об ответственности за такие преступления были выделены при помощи логического метода и метода контент-анализа.

Применение диалектического подхода при проведении исследования обусловлено сложностью анализа общественных отношений в сфере противодействия подкупным преступлениям. Для подкрепления результатов исследования эмпирическими данными использовались методы опроса, статистического исследования и обобщения.

Выработка предложений "de lege ferenda" и рекомендаций практического характера в сфере противодействия подкупным преступлениям была осуществлена с применением методов системного анализа, дедукции и правового прогнозирования.

Выводы по результатам проведенного исследования сделаны с применением таких методов научного исследования как логический метод и метод индукции.

Нормативная основа исследования включает в себя международные нормативные правовые акты, Конституцию РФ, действующее российское

уголовное и иное законодательство, регламентирующее противодействие подкупным преступлениям и преступлениям, связанным с подкупом. В процессе исследования генезиса преступлений, связанных с подкупом, анализировались нормативные правовые акты досоветского, советского и последующего исторических этапов, акты судебного толкования Пленумов Верховных Судов РСФСР и СССР. Теоретические выводы и предложения автора основываются на исследовании трудов российских и зарубежных ученых в области уголовного, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного, административного, гражданского, избирательного, служебного, спортивного и финансового права, криминологии, философии, психологии, социологии, экономики и статистики.

Теоретическая основа исследования. В своих выводах автор опирался на труды ученых, которые внесли существенный вклад в исследование общетеоретических проблем уголовной политики, уголовного права и криминологии. Это труды таких ученых, как Г. А. Аванесов, Ю. М. Антонян, М. М. Бабаев, Ч. Беккариа, С. В. Борисов, А. В. Бриллиантов, Л. А. Букалерова, Н. И. Ветров, Б. В. Волженкин, Р. Р. Галиакбаров, Л. Д. Гаухман,

A. А. Герцензон, Я. И. Гилинский, В. И. Гладких, Ю. В. Голик, П. С. Дагель, Г. В. Дашков, А. В. Денисова, А. П. Дмитренко, А. И. Долгова, А. Э. Жалинский, Б. В. Здравомыслов, Н. Г. Иванов, А. Н. Игнатов, Н. Г. Кадников, С. Г. Келина, В. С. Комиссаров, Д. А. Корецкий, Н. И. Коржанский,

B. Н. Кудрявцев, Н. Ф. Кузнецова, Н. А. Лопашенко, В. В. Лунеев, Ю. И. Ляпунов, С. В. Максимов, И. М. Мацкевич, С. Ф. Милюков, Г. М. Миньковский, А. В. Наумов, Б. С. Никифоров, К. В. Ображиев, Т. В. Пинкевич, А. А. Пионтковский, С. В. Познышев, Э. Ф. Побегайло, Т. В. Понятовская. А. И. Рарог, В. П. Ревин, С. В. Скляров, Н. С. Таганцев, А. Н. Трайнин, Ю. В. Трунцевский, А. Ю. Чупрова, В. Е. Эминов, П. С. Яни, Б. В. Яцеленко и другие.

Теоретическая база исследования также включает в себя труды ученых в области общей теории государства и права, гражданского права, социологии, философии, экономики и других отраслей знаний (С. С. Алексеева, М. В. Баглай,

В. А. Бачинина, Г. Беккера, М. Н. Илюшиной, Е. Б. Козловой, А. В. Малько, М. Н. Марченко, В. С. Нерсесянца, Платона, Э. Фромма и других).

Эмпирическая база диссертационного исследования включает в себя:

- обобщенную практику Верховного Суда РФ и нижестоящих судов, в том числе постановления Пленума Верховного Суда РФ;

- данные, полученные автором в рамках исследования и обобщения материалов более 1,5 тысячи уголовных дел и приговоров судов Пензы, Пензенской области, Москвы, Московской области за 2010-2021 годы;

- статистические данные за 2010-2021 годы, полученные в ГИАЦ МВД России и в Судебном департаменте при Верховном Суде РФ, Генеральной прокуратуре РФ, Следственном комитете РФ;

- данные по результатам анализа, опубликованные в справочно-правовой системе «КонсультантПлюс», решений высших судов за 2010-2020 годы;

- результаты опроса 396 сотрудников правоохранительных органов, представителей научного сообщества и профессорско-преподавательского состава, а также более 700 студентов ВГУЮ (РПА Минюста России), его институтов (филиалов) и иных высших учебных заведений;

- опубликованные в средствах массовой информации и проанализированные данные отчетов, аналитических обзоров, статистических исследований правоохранительных и иных задействованных в сфере противодействия преступлениям, исследуемым в работе, органов и организаций.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно является актуальным теоретико-прикладным исследованием, развивающим и расширяющим концептуальные и системные подходы к противодействию подкупу уголовно-правовыми средствами. Научная новизна отражается:

- в научном обосновании подкупа как негативного правового явления и криминогенно-криминального феномена, в выделении его признаков и отграничении от незаконного вознаграждения;

- в выделении подгруппы подкупных преступлений на основании авторской классификации группы преступлений, связанных с подкупом;

- в отграничении понятий «преступления, связанные с подкупом» и «подкупные преступления» от понятий «коррупция», «коррупционные преступления», «преступления коррупционной направленности» в международном, зарубежном и отечественном законодательстве и доктрине уголовного права;

- в обосновании критериев криминализации подкупных преступлений и определении понятия общего состава подкупного преступления;

- в создании новой концепции определения видового и непосредственного объектов подкупных преступлений;

- в доказывании необходимости пересмотра уголовно-правовой доктрины в части определения предмета преступления в целом и предмета подкупа в частности;

- в выработке предложений по решению законодательных, теоретических и практических проблем систематизации подкупных преступлений;

- в разработке принципиально новой теоретической модели главы Особенной части УК РФ «Подкупные преступления».

В диссертации подкупные преступления впервые рассмотрены в диалектическом единстве, что позволило разработать вышеназванную научно обоснованную концепцию противодействия им.

В качестве научной новизны работы следует также учесть проведенный в исторической взаимосвязи научный ретроспективный анализ периодов развития отечественного уголовного законодательства в сфере противодействия подкупу должностных и иных лиц. На основе этого нового знания выработано авторское представление о трендах развития современного уголовного законодательства об уголовной ответственности за преступления, связанные с подкупом, что позволило разработать выше обозначенную теоретико -правовую концепцию.

I. Научная новизна выражается также в основных положениях, выносимых на защиту.

1.1. Вывод о том, что подкуп в социально-философском аспекте, хотя и не является преступным, но представляет собой разновидность криминогенно -криминального феномена, которому присущи признаки девиации.

В уголовно-правовом аспекте он является единым, сложным, негативным правовым явлением, выражающимся во взаимодействии двух сторон одного и того же отношения, в рамках которого происходят передача (оказание или предоставление) и последующее получение (принятие или использование) любых предметов, услуг или прав, имеющих стоимостное выражение, в качестве стимула за планируемые или платы за заранее оговоренные действия или бездействие подкупаемого лица.

1.2. Установлено и подтверждено аргументами, что «подкуп» и «незаконное вознаграждение» характеризуются различной правовой природой и не являются тождественными: если подкуп (его обещание или предложение) обусловливает определенное поведение другого лица, то незаконное вознаграждение следует за таким поведением, создавая предпосылки для последующего вовлечения других лиц в коррупционные или иные противоправные отношения.

1.3. Обосновано, что передачу (получение) заранее не обещанного (не оговоренного) незаконного вознаграждения за уже осуществленные действия (бездействия) целесообразно рассматривать в качестве самостоятельного уголовно наказуемого деяния, являющегося смежным по отношению к подкупу.

Заранее данное обещание или предложение незаконного вознаграждения, ожидающие лицо после совершения им определенных действий (бездействия), а равно принятие указанного обещания или предложения по своему уголовно -правовому значению приобретают характерные черты подкупа, создавая условия для последующего совершения относящихся к нему действий. Необходимость установления уголовной ответственности за обещание или предложение незаконного вознаграждения, а также за принятие таковых обусловлена содержанием ратифицированных Российской Федерацией международных нормативных правовых актов в сфере противодействия коррупции. Криминализацию обещания или предложения незаконного вознаграждения

целесообразно осуществить посредством повышения тяжести категорий ряда подкупных преступлений, что позволит признать наказуемыми соответствующие приготовительные действия.