Концептуальные принципы и механизм формирования интеграционной системы непрерывного образования на примере банковской деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Насибян, Седа Саркисовна

  • Насибян, Седа Саркисовна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 300
Насибян, Седа Саркисовна. Концептуальные принципы и механизм формирования интеграционной системы непрерывного образования на примере банковской деятельности: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2009. 300 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Насибян, Седа Саркисовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНТЕГРАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1.1. Повышение качества человеческого капитала как фактора инновационного развития экономики

1.2. Интеграционная система непрерывного образования: концептуальные основы и понятийный аппарат

1.3. Тенденции развития принципов и механизмов подготовки и переподготовки специалистов в современной России

1.4. Человеческий капитал в системе инновационного развития и капитализации кредитной организации

ГЛАВА 2. ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНО-КРЕАТИВНЫЕ РЕСУРСЫ В БАНКОВСКОМ СЕКТОРЕ ЭКОНОМИКИ

2.1. Институциональные условия и особенности использования интеллектуально-креативных ресурсов

2.2. Интеллектуализация корпоративной деятельности как фактор повышения конкурентоспособности банковского бизнеса

2.3. Принципы моделирования и оценки эффективности управления интеллектуально-креативными ресурсами организации

ГЛАВА 3. ОПРЕДЕЛЯЮЩАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ОБРАЗОВАНИЯ В ФОРМИРОВАНИИ И РАЗВИТИИ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА

3.1. Высшее образование — стартовое условие развития человеческого капитала

3.2. Определяющая значимость бизнес-образования в обеспечении качества экономического роста

3.3. Управление качеством образования—доминантный фактор в повышении конкурентоспособности специалиста

ГЛАВА 4. ИНТЕГРАЦИОННАЯ МОДЕЛЬ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ИННОВАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СЕТИ «НАУКА — ОБРАЗОВАНИЕ — ПРОИЗВОДСТВО»

4.1. Концептуальные основы формирования интеллектуально-креативных ресурсов в системе непрерывного образования

4.2. Обоснование концептуальных принципов интеграционной системы подготовки специалистов в инновационно-образовательной сети «наука — производство—банковское предпринимательство»

4.3. Механизм формирования интеграционной системы непрерывного образования (на примере банковской деятельности)

ГЛАВА 5. СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

5.1. Сертификация как инструмент повышения конкурентоспособности банковской деятельности

5.2. корпоративное обучение в системе стратегического управления персоналом банка

5.3. интегральная оценка интеллектуально-креативного потенциала человеческих ресурсов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концептуальные принципы и механизм формирования интеграционной системы непрерывного образования на примере банковской деятельности»

Актуальность темы исследования. Мировой кризис, последствия которого так болезненно сказываются на российской экономике, убедил в необходимости ускоренного перевода ее на инновационный путь развития, что, в свою очередь, предполагает возрастание роли человеческого капитала. Без конкурентоспособного специалиста сегодня нельзя рассчитывать ни на конкурентоспособное управление, ни на конкурентоспособный бизнес, особенно банковский. Среди экономических институтов России банковская система наиболее подвержена глобализации, отличается высокими темпами вхождения в мировую банковскую систему в силу повышенной трансграничной мобильности капиталов, что в сложившихся условиях мирового финансового кризиса влечет за собой возрастание рисков для социально-экономической жизни страны и требует от государства принятия превентивных антикризисных мер.

Финансовые кризисы последних 30 лет (например, локально-национальные, мировой долговой 1982—1983 гг., глобальный 1997—1998 гг., ипотечный в США 2007 года, перекинувшийся на мировую финансовую систему) свидетельствуют об отсутствии действенной системы государственного регулирования и контроля над работой финансовых рынков. Продолжающийся кризис мировой финансовой системы — это еще и управленческий кризис, вызванный в том числе провалами в системе государственного контроля за соблюдением международных и национальных норм и правил. В связи с этим возникают проблемы обеспечения достоверности банковской отчетности, уровня ликвидности, платежеспособности, достаточности капитала, достоверности отчетности и др.

Важную роль в нивелировании или предотвращении серьезных социально-экономических последствий мировых и локальных финансовых кризисов призван сыграть высший менеджмент банковского сектора экономики, подготовленный к решению управленческих задач инновационного характера.

Возможности формирования и поддержания на уровне высоких мировых стандартов человеческого капитала на базе традиционной системы подготовки менеджеров для всех сфер экономики, в том числе и банков, ограничены. Очевидно, что отечественная система оказания образовательных услуг в подготовке специалистов высшего звена для банков требует более углубленного методологического осмысления и разработки новых концептуальных основ и механизма перехода к системе непрерывного образования, отвечающих новым вызовам банковскому бизнесу.

Попытки прямого заимствования накопившегося в мировой практике опыта оказания банкам услуг по подготовке квалифицированного менеджмента малоэффективны ввиду существенных, порой принципиальных отличий как самих банковских систем, так и систем высшего профессионального и дополнительного образования. Механизмы экономической оценки конкурентоспособных человеческих ресурсов и управления их формированием в российском банковском секторе экономики пока не отработаны. В частности, отсутствуют эффективное информационное взаимодействие образовательных, научных и бизнес-структур, стратегия государственной поддержки непрерывного образования, система оценки качества непрерывного образования, критерии и методики оценки человеческого капитала и его включения как нематериального актива в капитал российских банков. Это особенно важно для российских банков, обладающих интеллектуально-креативными активами.

Таким образом, научное обоснование и разработка методологических основ построения интеграционной системы непрерывного образования — одно из условий решения актуальной народнохозяйственной проблемы построения инновационной экономики, переход к которой предполагает опережающее развитие качества человеческого капитала. Этому во многом должны способствовать формирование научно обоснованной системы непрерывного образования, обновление институциональных структур (организационного и финансового механизмов), разработка конкурентоспособных программ подготовки специалистов высшего управленческого звена. Динамичные изменения в банковской системе страны, объективная необходимость прорыва в повышении качества человеческого капитала, отвечающего новым вызовам глобальной финансовой системы, с одной стороны, и явно недостаточная степень исследованности проблем и механизма перехода от системы традиционного массового к системе непрерывного индивидуализированного обучения, с другой стороны, также обусловливают актуальность проведенного исследования.

Теория и методология исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составили работы ведущих отечественных и зарубежных ученых и практиков в области финансов и банковского дела, оказания образовательных услуг, формирования и развития человеческого капитала, а также по теории спроса.

Изучению экономической сущности, особенностей формирования и использования человеческого капитала в последние десятилетия посвящено довольно много работ зарубежных и отечественных авторов.

Большое внимание уделяется:

- развитию образовательных систем в том числе непрерывного образования, открытого образования и специфике его сетевой организации, инновационным образовательным технологиям и компетентностному подходу, новым моделям и методикам обучения, роли стратегических альянсов и совместных проектов с университетами, фондами, компаниями, партнерству и социальной ответственности (труды Н. Хомского, Р. Уайта, Дж. Равенна, Б. Саймона, А.Г. Аганбегяна, Г. Ягодина, В.А. May, Л.И. Евенко, Е.А. Карпухиной, А.Е. Волкова, С.А. Щенникова, С.Р. Филоновича, A.M. Зобова, В.В. Година и др.);

- проблемам системного мышления, управления знаниями, управления человеческими ресурсами (труды И. Нонака, М. Польяни, X. Такеучи, Ч. Кулисевича, В.Ф. Литвицкого, Г.П. Зинченко, А.Л. Гапоненко, Т. Орловой);

- современным проблемам теории развития творческой личности (П.В. Симонов, П.М. Ершов, О.Н. Мельников и др.);

- теории человеческого капитала, методам ее измерения, проблемам управления и развития; анализу человеческих ресурсов (труды лауреатов Нобелевской премии Т. Шульца, Г. Беккера). Весомый вклад внесли Б. Вейсборд, Дж. Минцер, Ли Хансен, Э. Брукинг, Н. Бонтис, Й. Риддерстрале, Дж. Псахарапулос, а также отечественные исследователи Б.Д. Бреев, H.A. Волгин, В.П. Галенко, О.Н. Мельников, H.H. Карпов, Р.И. Капелюшников, И.Л. Иноземцев и др.; исследованиям человека как источника инноваций (труды И. Шумпетера, Б. Санто, Дж. Джукеса, Д. Сойерса, Р. Стиллермана и др.).

Отдавая должное значимости проведенных исследований, следует отметить, что их явно недостаточно.

Достоверность и обоснованность результатов исследования основаны на использовании автором диалектической логики и таких общенаучных методов и приемов, как анализ и синтез, группировка, научная абстракция, моделирование, факторный анализ, количественные и качественные экспертные оценки.

В качестве информационной базы использованы данные Правительства РФ, Федеральной службы государственной статистики, Центрального банка Российской Федерации, Министерства образования и науки Российской Федерации, статистические материалы отечественных и зарубежных исследований, научно-исследовательских и экспертно-аналитических центров, научно-практических конференций и семинаров, обзоры периодических изданий, официальных сайтов отечественных и зарубежных научных институтов.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является решение комплекса проблем — разработка концептуальных принципов, методологических подходов и механизма построения интеграционной системы непрерывного образования (на примере банковской деятельности).

Для достижения поставленной цели в диссертации необходимо решить ряд задач, а именно: исследовать степень изученности и современные тенденции в развитии мировой и отечественной систем непрерывного образования; определить их сравнительные преимущества и недостатки; выделить те элементы мирового опыта, которые целесообразно адаптировать к особенностям российской экономики; выявить особенности человеческого капитала и обосновать необходимость повышения его качества как основного фактора обеспечения конкурентоспособности российской экономики и банковского бизнеса в условиях повышенной неопределенности и риска. Предложить авторское понимание экономического содержания и роли человеческого капитала в формировании ресурсного потенциала кредитных организаций; обосновать методологические принципы и разработать механизм функционально-структурной модернизации системы непрерывного образования как стратегического условия опережающего роста качества человеческого капитала, адекватного требованиям инновационной экономики; аргументировать необходимость модернизации системы формирования институтов и методов государственной, законодательной и финансовой поддержки непрерывного образования; обосновать и дополнительно (на примере финансового мирового кризиса) аргументировать вывод, что развитие интеллектуально-креативного потенциала банковского менеджмента является доминантным фактором и необходимой предпосылкой обеспечения конкурентоспособности и устойчивости банковской деятельности; предложить новые принципы и механизмы формирования и использования человеческих (интеллектуально-креативных) ресурсов в коммерческих банках. На их основе разработать программы развития персонала и пути их интеграции в структуру системы непрерывного профессионального образования банковских менеджеров; обосновать методологические принципы и на их основе разработать методику интегральной оценки интеллектуально-креативного потенциала банковских специалистов, позволяющую выявить способности менеджеров к креативному использованию знаний и опыта. Предложить целевую программу подготовки высшего управленческого звена банков и диверсифицировать долгосрочные программы бизнес-образования; •> исследовать возможности использования информационно-коммуникационных технологий для усиления организационного взаимодействия институтов в системе ' «наука — образование — производство» как необходимого условия повышения адаптационных возможностей конкурентоспособности человеческого капитала.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает интеграционная система непрерывного образования в процессе ее формирования и развития. Предмет исследования: принципы, методологические подходы и механизм построения интеграционной системы непрерывного образования, включающей методологию формирования интеллектуально-креативных ресурсов (на примере подготовки специалистов управленческого звена для банковской сферы). Научная новизна работы заключается в следующем.

1. Научно обоснованы и выработаны направления функционально-структурной модернизации системы непрерывного образования, реализация которых способствует повышению ее роли как стратегического условия повышения качества человеческого капитала — основного фактора обеспечения конкурентоспособности российской экономики и ее банковского сектора. При этом: определены сравнительные преимущества и недостатки современных тенденций и накопленного отечественного и зарубежного опыта формирования и развития системы непрерывного образования. Выявлены причины, в силу которых российская система непрерывного образования пока не может считаться целостной, интеграционной; выявлены узкие места в действующей системе непрерывного образования. Среди них: отсутствие действенного механизма реализации обратного (от потребителя образовательных услуг) воздействия на формирование профессиональной структуры и качество системы непрерывного образования; ведомственная и организационная разобщенность процессов непрерывного образования; мотивационная рассогласованность интересов персонала и организации в развитии человеческого капитала. Предложены пути их нейтрализации как отправного пункта форсированного перехода от режима выживания организации к режиму ее динамичного развития (на примере банковской деятельности); определены основные требования и разработана научно-методическая база повышения инновационного потенциала управленческого персонала банковского сектора экономики, учитывающие такие его особенности, как высокая интегрпрованнность в мировую финансовую систему, широкое использование передовых информационных технологий, необходимость оперативного реагирования на изменение внешней среды.

2. Доказана необходимость модернизации методологических принципов, моделей и институтов развития системы непрерывного образования, в совокупности обеспечивающих опережающее развитие человеческого капитала как важнейшего условия перехода к инновационно ориентированной экономике. В этих целях на принципах вертикальной и горизонтальной интеграции разработана целостная, внутренне непротиворечивая развернутая модель непрерывного образования, предусматривающая: кооперацию на основе сетевой инфраструктуры вузовской и академической науки, а также прикладных исследований с реальным сектором экономики; повышение уровня организационно-экономического взаимодействия сети учреждений, связанных с оказанием образовательных услуг, в частности, путем усиления координации между органами управления образовательными учреждениями (формирующими стандарты и требования к программам обучения) и профессиональными сообществами (определяющими спрос на специалистов новых уровней и профилей, отвечающих потребностям работодателей); ' новые формы интеграции, позволяющие синтезировать инновационные подходы в образовательных системах, в том числе касающиеся унификации требований к оценке качества образовательных результатов на постоянно действующей основе; использование нового методологического синергетического подхода, позволяющего достояние одной области науки делать доступным для понимания в других областях знаний и способствующего формированию системно-креативного мышления специалиста.

3. Разработаны концептуальные принципы и методические рекомендации по построению интеграционной системы подготовки и переподготовки специалистов по программам высшего и дополнительного образования в рамках инновационно-образовательной сети «наука — образование — банковское предпринимательство», отличающейся упором на использование интерактивных методов обучения. На их основе разработан механизм, обеспечивающий повышение уровня креативности банковского специалиста, в том числе путем разработки программ развития персонала, соединяющих креативность и социально ответственный подход к ведению банковского бизнеса.

4. Сформированы научно-методические положения по организации (с привлечением независимых экспертов, в том числе уполномоченных представителей Банка России) системы периодической аттестации и сертификации — как органической части интеграционной модели непрерывного образования банковских специалистов. При этом предложено использовать те элементы зарубежного опыта, которые могут быть относительно легко адаптированы к специфике работы российской банковской системы, в первую очередь в области банковского обслуживания, создания новых банковских продуктов и технологий, регулирования банковской деятельности.

5. Разработана и внедрена в деятельность Банка России матричная модель оценки профессионального уровня специалистов как критериальной основы развития персонала, нацеленная на максимальное использование творческого потенциала для реализации стратегии банка.

6. Разработана методика интегральной оценки степени соответствия интеллектуально-креативного потенциала банковских менеджеров решению новых задач, адекватных вызовам финансового рынка. На ее основе выработаны типовые научно-методические рекомендации по наиболее рациональному использованию персонала. В качестве ее информационного обеспечения предложено путем создания персональных карт сформировать банк данных об интеллектуально-креативных способностях специалиста.

Практическая значимость и апробация результатов исследования.

Основные положения и рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, получили практическое применение.

Ряд научно-методических разработок автора, в частности методика оценки интеллектуально-креативных ресурсов, внедрены в практику работы Банка России (Департамента кадровой политики и обеспечения работы с персоналом) и используются при конкурсном отборе на соответствующие должности, выявлении и подготовке резерва на замещение ответственных должностей, включая топ-менеджеров, а также при формировании программ развития персонала.

Методологические и прикладные результаты работы могут быть использованы высшими учебными заведениями страны при разработке инновационных стратегий подготовки специалистов управленческого звена.

Наиболее важные положения диссертационного исследования освещались в докладах на международных и региональных научных и научно-практических конференциях, в частности: Международной научной конференции «Современные методы управления персоналом коммерческого банка» (Австрия, 2006 г.); Межбанковской научной конференции «Организационные технологии в банковском деле» (Москва, 2007 г.); VII, VIII и IX традиционных международных конференциях женщин—руководителей финансового и банковского бизнеса в рамках ежегодного проекта «Женщины на уровне принятия решений в России третьего тысячелетия» (ОАЭ, 2007 г.; Австрия—Венгрия, 2007 г.; Швеция—Дания, 2008 г.; Швейцария, 2009 г.). Об их международном общественном признании свидетельствуют дипломы Банковской ассоциации Центральной и Восточной Европы (2007 г.), Торговой палаты Стокгольма (2008 г.), Ассоциации российских банков и Московской ассоциации предпринимателей (2006—2009 гг.).

Выводы и предложения работы включены в аналитические записки и программы, направленные в Банк России для организации и проведения системы регулярной переподготовки менеджеров, в том числе руководителей главных территориальных учреждений.

Основные положения и прикладные результаты диссертационного исследования вошли в программы высшего (специальность «финансы и кредит») и дополнительного образования факультета финансов и банковского дела ГОУ ВПО «Академия народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации», где развернуты все элементы системы непрерывного образования в их взаимосвязи. Они включают высшее образование по специальности «финансы и кредит» и дополнительное образование по целевым корпоративным программам «Куратор коммерческого банка — банковский менеджер», «Топ-менеджер банка», «Экономико-правовое регулирование банковской деятельности», МВА «Банки» и др.

За период с 1997 года по настоящее время выпущено около 2000 человек, из них: по долгосрочным программам (3—5 лет) — около 1000 человек; по программам дополнительного образования, включая корпоративные программы профессиональной переподготовки и повышения квалификации, также около 1000 человек.

Научно-методические рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке менеджеров и в других финансово-кредитных организациях.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования получили отражение в 38 опубликованных работах (из них в рецензируемых ВАК журналах — 21) общим объемом 43 п. л., в том числе в двух монографиях, учебных и учебно-методических пособиях, статьях, тезисах докладов и выступлений.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы по теме исследования и приложений. Работа изложена на 280 страницах, содержит 12 таблиц, 16 рисунков, 7 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Насибян, Седа Саркисовна

Основные выводы и положения диссертационного исследования могут быть использованы в программах подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов в системе непрерывного профессионального образования практически для любой сферы деятельности, благодаря архитектуре интеграционной модели, расширительные свойства которой позволяют каждую составляющую развернуть по элементам с учетом специфики производственной, образовательной или научной деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

С углублением глобального кризиса возросли требования к подготовке банковских специалистов. Банковским сообществом законодательным и исполнительным органам, а также Банку России рекомендовано:

- активизировать конкретизацию квалификационных требований к должностным лицам и членам совета директоров кредитных организаций, усилить их роль и повысить ответственность; предоставить Банку России право определять критерии оценки их деловой репутации;

- усилить регулятивные меры по повышению уровня транспарентности и подотчетности, принятия мер, направленных на оздоровление финансовой системы; развивать институт кураторов; продолжить разработку стандартов корпоративной этики, стандартов качества банковской деятельности и механизмов контроля над их соблюдением;

- принимать активное участие в программах повышения финансовой грамотности населения.

Новые вызовы образовательной системе стали ярче и глубже. Все страны связывают перспективы экономического роста с накоплением человеческого капитала, обеспечивающего инновационное развитие.

В рамках неоклассических подходов к построению моделей роста сложилось представление о том, что важную роль играет технологический прогресс. В исследованиях последних 10—15 лет предлагаются модели, при которых производственная функция содержит новую переменную, характеризующую объем научных знаний и практического опыта, — человеческий капитал. Исследователи Чикагского университета установили, что темпы экономического роста находятся в прямой зависимости от величины человеческого капитала. На основании этого делается вывод о том, что страны с большим накопленным человеческим капиталом имеют шанс расти более высокими темпами, и что расширение международной торговли будет способствовать увеличению человеческого капитала за счет обмена продукцией, услугами. В 1990-х годах появился ряд новых исследований, в результате которых была предложена альтернативная модель, в которой размеры рынка и уровень затрат на НИОКР могут влиять как на темпы роста, так и на функцию полезности нововведений для среднего потребителя (расширение ассортимента, качества продукции и способов их предоставления).

К сожалению, в России условия, необходимые для развития интеллектуальной деятельности, ориентированной на трансформацию идей в технологически новые способы производства продуктов и услуг (включая образовательные), несмотря на предпринимаемые правительством меры по переходу к инновационным технологиям, не благоприятны. Инновационное развитие любой отрасли, в том числе и банковской, может быть успешным при наличии определенных условий организационного, технического и финансового характера. Причем указанные условия должны быть насыщены инновационным содержанием, основываться на достижениях науки, рассчитанных на будущее развитие. Важнейшей составляющей организационных условий инновационного развития банков, на наш взгляд, является наличие конкурентоспособных человеческих ресурсов, способных воспринять, разработать и внедрить инновационные банковские продукты, технологии.

Следовательно, инновационное развитие банковского сектора экономики требует модернизацию системы подготовки персонала и ее интеграцию в организационное развитие. Результаты изучения сложившейся практики управления в российском банковском секторе показывают, что большинство банков, как правило, основное внимание сосредоточивают на совершенствовании финансового менеджмента. Банковский персонал как объект управления остается на втором плане. Поэтому неудивительно, что службы управления персоналом большинства российских банков имеют низкий организационный статус, недостаточно профессионально подготовлены и, по сути, ограничиваются выполнением лишь функций учета персонала. Между тем именно персонал становится сегодня долгосрочным фактором конкурентоспособности и выживания банка. В условиях неустойчивости современного финансового рынка, откровенной слабости и неразвитости отечественного рынка труда для банка одной из наиболее сложных, но в то же время важных и необходимых задач является < создание и обеспечение эффективного функционирования системы управления формированием конкурентоспособных человеческих ресурсов — доминирующего фактора производства.

В новых условиях изменения социума, рынка (национального, международного) адаптивность и гибкость предприятий, организаций, которая во многом обеспечивается ее креативными ресурсами, выходит на первый план. Эти качества сейчас становятся более значимыми, чем доходность организации, так как определяют устойчивость банка в будущем. Банковская деятельность, уязвимость которой становится источником неустойчивости экономики в целом, требует подготовки менеджмента банка для работы в условиях роста и хаоса, неопределенности и неустойчивости. Достижение более высокого уровня человеческих способностей, отвечающего инновационной экономике, ' требует трансформации образа мышления, понимания новых отношений в обществе, современной бизнес-культуры, новых методов мотивации к порождению знаиий, приобретения нового набора инструментов организационно-экономического управления.

Среди основных тенденций развития сферы высшего образования в настоящее время выделяют переход к управлению учебным процессом на основе ключевых компетенций и международных стандартов качества, интеграцию в международную систему. Анализ списка ключевых компетенций, составленного по разным категориям работников и обсуждаемого на различных уровнях заинтересованных союзов, показывает, что они содержат надквалификационные характеристики. На практике работодателю нужен специалист, обладающий способностью установить связь между знанием и ситуацией, предложить процедуру разрешения проблемы, обеспечить результативность действования.

Инновационность компетентностного подхода состоит в создании образовательных условий (экспериментальных и исследовательских лабораторий, бизнес -инкубаторов) для формирования компетентностей, позволяющих решить возложенную задачу. Очевидно, что изменения образовательного процесса должны базироваться на модели, при котором учение должно доминировать над обучением.

В современной России система образования представляет собой конгломерат различных традиционных и нетрадиционных организационных форм. Среди них высшее и дополнительное образование. Причем связаны они в системе образования идеей непрерывного образования. Идея организации образовательной практики на основе принципа непрерывности сегодня переживает вторую волну своей популярности. Первые публикации на эту тему в нашей стране появились в середине 60-х годов прошлого века. В середине 1980-х годов было принято политическое решение о создании единой системы непрерывного образования. Однако это решение, в сущности правильное и своевременное, не получило должного уровня теоретической разработки, позволяющей перевести общие соображения о структуре, целях и задачах непрерывного образования в практическую плоскость. Анализ научных публикаций того периода показывает фрагментарное рассмотрение отдельных аспектов непрерывного образования. Одноврехченно были обозначены три особенности: необходимость постоянного (перманентного) обновления профессиональных знаний и умений; усиление роли самообразования: повышение уровня общей культуры населения. В связи с этим потребовалось формирование новых механизмов (правовых, организационных, управленческих, технологических, экономических) взаимодействия между участниками инновационного процесса для удовлетворения потребностей экономики в специалистах, обладающих креативным мышлением и способностью отвечать инновационным вызовам.

В информационной экономике креативность (творческий характер деятельности) стала универсальным требованием современной экономики, доминирующим условием развития любой деятельности, в том числе банковской. Креативность проявляется в преобладании в структуре активов нематериальных активов в виде принадлежащего интеллектуального капитала специалистов (их знаний, навыков и умений, творческой энергии) и компании (в виде интеллектуальной собственности: патенты, ноу-хау, программные продукты, монопольные права и привилегии, лицензии, условная стоимость репутации и деловых связей фирмы, торговые марки и авторские права).

Продукт креативной деятельности представляет собой особое рыночное явление. Его специфика состоит в том, что он задумывается и производится, как правило, при отсутствии такого важного рыночного фактора, как покупательский спрос. Продуктивная (творческая) деятельность включает также и мотивационно -эмоциональные процессы, способы формализации которых еще не найдены. Креативная ориентация представляет собой интеллектуальную экспериментальную деятельность, сочетающую в себе систему и бессистемность, порядок и организованный хаос. С позиций стратегической деятельности и последовательности действий креативность (творческий элемент) есть предварительное, обязательное условие инновационной деятельности. Эволюция развития социальной составляющей созидательного потенциала личности, ее творческой энергии отражается через такое объективное явление, как интеллектуализация экономики. Интеллектуализация представляет собой непрерывный процесс формирования нематериальных активов (интеллектуального капитала) и их использования путем применения различных организационных моделей (обучающейся, виртуальной корпорации, научно управляемой, открытой, знающей). Современные развивающиеся организации не умеют адаптироваться к сложным условиям, поэтому происходит их спонтанная приспособляемость к изменениям. В связи с этим возрастает роль креативности в менеджменте, ее отражение в концепции управления инновациями, предусматривающей целенаправленные содержательные изменения интеллектуального потенциала предприятия для решения текущих проблем и создания новых возможностей. К важнейшим принципам креативности в менеджменте относятся: приверженность качеству и высокому уровню; поиск новых возможностей: создание инновационных команд; гибкая организация работы; организационное обучение; мониторинг различных источников знаний; ставка на лидеров; организационная культура, поддерживающая творчество. Креативное поведение включает также морально-психологические компоненты, предполагающие осознанный риск и готовность к возможной неудаче, учитывая системные препятствия и барьеры (неразвитая инфраструктура, недостаток или недоступность знаний в данной области; устаревшее законодательство; пренебрежение к талантам; внутренние жесткие организационные требования и процедуры; иерархические и формализованные структуры коммуникации; консерватизм, догматизм, сопротивление переменам).

Отметим, что креативная направленность свойственна всем концепциям и системам менеджмента. Авторская позиция заключается в следующем. Если креативной считать исключительно творческую деятельность и соответственно творческие результаты, то следует учитывать, что творчество непредсказуемо и творческой может быть лишь целевая направленность действий. Причем креативная направленность должна сопутствовать не только инновационному или проектному менеджменту, но и инвестиционному, антикризисному, менеджменту качества и любой другой разновидности управленческого творчества. Поэтому необходимыми условиями проявления креативности следует считать:

- во-первых, системно-структурную ориентацию управления, которая обеспечивает статическое равновесие системы на основе нормативных регуляторов и комплекса функций, направленных на обеспечение динамического равновесия системы;

- во-вторых, ориентацию менеджмента на обеспечение полной свободы творчества без заданных извне целей, системы, структуры и формальной организации с допущением самораспада и самосоздания творческого организационного порядка, основанного на признанных правилах поведения и взаимодействия, опыте и знаниях;

- в-третьих, управляемая структурно-функциональная организация должна находиться в диапазоне между строгим порядком и творческим хаосом, сохранять направленность на развитие организации как сообщества единомышленников.

Провозглашая предпринимательство основной движущей силой экономики, следует осознать, что оно не может ограничиваться инициативой и уровнем творческой энергии самих предпринимателей. Только корпоративная творческая энергия всех субъектов рыночных отношений (менеджеров, исполнителей бизнес - проектов, потребителей) способна решить задачу подъема экономики. До тех пор, пока энергетика всей социальной общности не войдет в равновесное состояние, творческая энергия людей будет расходоваться на решение социальных, а не экономических задач.

Таким образом, исследование позволяет сделать вывод о том, что концепция креативности менеджмента заключается в адекватности реагирования на изменения. Концепция креативности менеджмента должна базироваться на следующих принципах: - признание центральной роли человека, его компетентностей и управления ими; учет и оценка потенциала организации, стратегических факторов развития, ресурсов роста; обеспечение устойчивого развития и поддержания равновесного состояния организации; контролируемость процесса реализации стратегических целей; организация эффективного взаимодействия людей на личностном, управленческом и организационном уровнях; развития партнерских отношений; развитие персонала (мониторинг и регулирование всех аспектов компетентности: когнитивного, поведенческого, ценностно-смыслового, эмоционального), использование его познавательных возможностей; ориентация на клиентоориентированное качество товаров и услуг.

Потребность в комплексном реформировании науки, образования и производства, конечная цель которого — формирование креативно мыслящего конкурентоспособного специалиста, обусловлена: переходом от информационного общества к обществу, основанному на знаниях; переходом от «машинно-интенсивной» экономики к «знание-интенсивной». В связи с этим возрастанием роли когнитивно-эвристических и креативных способностей; усложнением содержания образовательного процесса, необходимостью формирования системы непрерывного профессионального образования, отвечающего стратегическим вызовам обществу.

В новых условиях необходимым становится создание новой системы управления человеческими ресурсами, важнейшей задачей которой становится удовлетворение потребностей организаций специалистами, соответствующими требованиям инновационной экономики.

Инновационность концепции образования, основанной на вышеперечисленных факторах комплексного реформирования науки — образования и производства, заключается: - в перестройке содержания, методологии организации учебного процесса таким образом, чтобы своевременно предоставлять людям знания и умения, которые позволили бы им успешно адаптироваться в новой среде. Это означает, что необходима разработка таких учебно-методических комплексов, которые расширили бы возможность их самостоятельного изучения, в том числе с помощью современных систем коммуникации;

- в создании условий доступности получения высшего профессионального образования с использованием современных информационных технологий, способной обеспечить ее интеграцию в мировое пространство и создавать базу для эффективной комбинации факторов производства и подготовки специалистов;

- в обеспечении опережающего характера профессионального образования специалиста, повышении качества его подготовки за счет создания организационно-педагогических условий, принципов и механизмов реализации компетентностного подхода, включающего важнейший оценочно-результативный компонент;

- в создании условий, способствующих раскрытию познавательных возможностей человека, в том числе за счет синергетики.

Именно монопольное обладание знаниями, их производство, накопление и использование приводит к фундаментальным изменениям в экономическом развитии развитых стран, позволяет создать интеллектуальную добавочную стоимость, которая через присвоение интеллектуальной ренты позволяет получить сверхприбыль.

Основой экономического процветания стран развитого рыночного хозяйства стала высокотехнологичная продукция, обеспечиваемая высоким качеством человеческого капитала, которая составляет до 70—80% ВВП. В России этот показатель составляет в ВВП около 50%. Россия участвует в процессах глобализации все еще главным образом как страна, обменивающая природные ресурсы и продукты их первичной переработки на высокотехнологичные и наукоемкие продукты. Ничтожно мал экспорт образовательных услуг. В качестве планируемого достижения в этой области отмечается пока лишь цитируемость российских научных публикаций.

Воспроизводство человеческого потенциала и повышение его качественных параметров сопровождаются затратами как со стороны индивида, так и со стороны общества. Незначительные расходы на социальную сферу привели к тому, что в России за последние 15—20 лет наблюдается ухудшение качества человеческого потенциала (состояние здоровья, уровень образования и квалификации, уровень доходов). Так, по индексу развития человеческого потенциала, характеризующего средний уровень (от 0 до 1) достижений страны по перечисленным показателям, по данным Доклада ООН о развитии человека 2007, в рейтинге 177 стран мира Россия заняла 67-е место (среднее между Белоруссией, Боснией и Герцеговиной, Албанией, Македонией, Бразилией). Рейтинг мог бы быть еще ниже, если бы не высокий уровень образования, благодаря которому Россия оказалась в первой десятке стран. Однако для сравнения в расчет брались количественные, а не качественные показатели, что не совсем корректно.

Исследование тенденций развития отечественной системы образования позволило обосновать вывод о том, что сформированный в предшествующие периоды тип образования ставил целью воссоздание производительных сил общества при сохранении преемственности образовательных узко-прагматических целей и способов их реализации (постоянство форм, методов, структуры и содержания, этапов обучения). Сдерживающим фактором развития системы «конечного» непрерывного образования стал необоснованно высокий разрыв между количеством и качеством образовательных услуг. Произошло рассогласование научной мысли, осознающей высшей ценностью для человека развитие его профессиональных, физических и духовных способностей, отвечающих современным и потенциальным вызовам, и традиционной системой, осуществляющей подготовку специалиста для работы в заранее заданных условиях. Это обусловило необходимость разработки концептуальных принципов и механизма формирования системы непрерывного образования, ориентированного на поддержание и развитие высокого качества человеческого капитала. Несмотря на существующее множество определений (около 20 терминов согласно информации ЮНЕСКО) понятия непрерывного образования (пожизненное, продолжающееся, компенсаторное, возобновляющееся, последипломное и др.) и их различную трактовку, принципы в основном совпадают. Сведение проблемы непрерывного образования к пожизненному накоплению знаний или периодическому обновлению профессионального потенциала работника значительно упрощает и обедняет ее теоретическое содержание, создавая иллюзию простоты и легкости практического воплощения. Общетеоретическое осмысление проблемы непрерывного образования, основанное на целостном подходе к пониманию общих тенденций развития образовательной практики, до сих пор остается задачей, ожидающей своего убедительного решения.

Первое, что необходимо сделать, — преодолеть методологические погрешности предлагаемых решений, перейти от системы производства знаний к системе их использования. Проблемы и противоречия формирования современной интеграционной системы непрерывного образования, которые вытекают из анализа как общемировых тенденций развития инновационной системы подготовки специалистов, так и процессов, происходящих в России, свидетельствуют о роли и месте образования на пути перехода к инновационной экономике. В настоящее время формируются предпосылки для инновационных сдвигов в российской системе высшего образования. Начался процесс модернизации образования в соответствии с Болонской декларацией. С 2010 года система образования переходит на двухуровневую подготовку специалиста. На первом уровне (отдельной образовательной ступени) предусматривается подготовка бакалавра — специалиста широкого профиля, что расширит возможности трудоустройства выпускника. На втором уровне предусматривается на базе бакалавра подготовка магистра. Ясности по вопросу третьей ступени — аспирантуры — пока нет. Очевидно, что спрос на бакалавров, магистров или специалистов определяется не уровнем подготовки, а его качеством, соответствием требованиям работодателей. Предусматриваемая система проверки качества образования свидетельствует о возможности вуза предоставить минимум необходимых знаний, о квалификации преподавателей, об учебно-методической и организационно-технической обеспеченности образовательного процесса, о соответствии образовательной деятельности возрастающим потребностям экономики. Но это только базовые условия формирования человеческого капитала. Особое место в подготовке специалиста занимает бизнес-образование (его разновидности), возрастающая роль которой подтверждается высоким спросом, несмотря на незначительные инвестиции банков в развитие персонала (лишь за 10—15% обучающихся платят банки). Вместе с тем, озабоченный неудовлетворительным качеством специалистов бизнес создает корпоративные университеты, бизнес-школы, учебные центры, программы обучения, привлекая бизнес-тренеров и экспертов из тренинговых и консультационных фирм. Новым явлением стало создание систем открытого образования, электронных университетов, программ дистанционного обучения, расширяющих доступ к получению знаний. Для развертывания дистанционного образования в России потребуется провести анализ возможности использования геоинформационных технологий в рамках уже существующей информационно-образовательной среды открытого образования Российской Федерации. Необходимо оценить обеспеченность территорий технической и коммуникационной базами доступа к обучению, выявить потребности в программах дистанционного обучения и др. В условиях глобализационных процессов, если не будет обеспечена поддержка системе дистанционного обучения, российская образовательная система рискует потерять свои позиции не только на внешнем, но и на внутреннем рынке образовательных услуг. Сегодня огромное количество российских граждан учится в системе дистанционного образования в США, Англии, Германии. Значительная часть студентов из стран СНГ учатся дистанционно в университетах Турции. Россия уже сейчас теряет образовательный рынок в странах СНГ. Несмотря на обилие документов (международных конвенций, деклараций, соглашений, отечественных нормативных правовых актов), касающихся развития дистанционного обучения, отсутствуют единые стандарты качества дистанционных образовательных продуктов и технологий. В то время как в развитых странах система транснационального высшего образования, созданная на базе новой 1еапш^-индустрии, успешно завоевывает мировой рынок, Россия все еще только обсуждает дистанционные образовательные технологии. Для развертывания дистанционного обучения необходима мощная государственная поддержка не только финансовыми вложениями, но и организационно-экономическими и правовыми мерами. Дистанционные образовательные технологии стали многообещающим направлением открытого образования в силу того, что делают возможным получение интернет-курсов. Движение «открытые образовательные ресурсы», начавшееся в конце 90-х годов прошлого столетия, получило поддержку известных университетов (американских, европейских, китайских, японских). Так, в 2001 году Массачусетский университет опубликовал тексты лекций, экзаменационные материалы и другие пособия из 1800 читаемых курсов, предоставив доступ около 40 млн. посетителей из всех стран мира. Эти курсы стали переводить во Вьетнаме, Таиланде, Китае. В Японии консорциум открытого образования, поначалу переводивший и публиковавший курсы Массачусетского университета, приступил к разработке собственных и уже более 1000 курсов 17 японских университетов перевел на английский язык. В Китае по инициативе Люцифера Чу (разбогатевшего после перевода на китайский язык цикла произведений «Властелин колец» и направившего около полумиллиона долларов на переводы бесплатных курсов с английского на китайский язык) создана собственная система распространения бесплатных курсов. Более 140 стран и 1500 независимых индивидуальных участников подписали Кейптаунскую декларацию (сентябрь 2007 года) с призывом к правительствам всех стран и издателям о финансовой поддержке общемирового проекта распространения интернет-курсов.

Чтобы превратить привлекательную идею о пожизненном совершенствовании человека в аргументированно построенную теорию и придать ей более зримые черты исторической конкретности (непрерывное образование — веление времени), необходимо раскрыть содержание принципа непрерывности.

Непрерывность в ее философском (общенаучном) понимании — это целостность процесса, состоящего из отдельных дискретно идущих стадий, каждая из которых, будучи неотъемлемой составной частью единого целого, обладает определенными качественными особенностями, своей спецификой. Таким образом, "непрерывное образование — это пожизненный стадиальный процесс, обеспечивающий поступательное обогащение творческого потенциала личности и ее духовного мира. Он состоит из трех преемственно связанных этапов: детское образование, юношеское образование, образование взрослых.

Концепция непрерывного образования, в отличие от традиционной образовательной парадигмы, не признает какой-либо окончательности и завершенности в развитии личности, в том числе профессионального потенциала человека. Поэтому оно рассматривает систематическую учебную деятельность как естественную составную часть образа жизни человека на всех стадиях жизненного цикла «от колыбели до могилы». Не со всеми положениями концепции непрерывного образования, как и с предложенным его определением, можно согласиться. На наш взгляд, они нуждаются в определенном уточнении и дополнении. Прежде всего, к трактовке системы непрерывного образования как «пожизненному образовательному процессу. составной части жизни человека на всех стадиях жизненного цикла "от колыбели до могилы"». Слишком расширительное, аморфное, нецеленаправленное толкование. Система непрерывного образования должна быть настроена на развитие творческого и профессионального потенциала человека, способного участвовать в производстве товаров и услуг (по возрасту, состоянию здоровья, готовности к повышению квалификации и т. д.). Это особенно важно иметь в виду в условиях ограниченности финансовых ресурсов. Более того, рискну сказать, что систему следует сориентировать на наиболее производительный возраст, т. е. на экономически активное население от 25 до 64 лет, дифференцированное по уровню образования.

Отсутствие целостной, эффективно работающей системы непрерывного образования тормозит повышение темпов и качества экономического роста, поскольку, как правило, сопровождается снижением творческих (креативных) способностей специалиста п низкой мотивацией к нововведениям. Как следствие ■— низкая производительность труда, характерная для слабой, недиверсифицированной экономики. В свою очередь слабая экономика, как правило, «экономит» на инвестициях в развитие человеческого капитала, в науку, образование, оплату труда научных и педагогических работников и т. д. Налицо замкнутый круг причинно-следственных связей, называемый чертовым кругом. С определенной степенью условности эта взаимосвязь может быть представлена в форме следующей круговой зависимости: низкие инвестиции в человеческий капитал — низкая производительность труда — низкий доход — низкий внутренний спрос — слабая экономика.

Среди факторов, сдерживающих поступательное развитие системы непрерывного образования, финансовое обеспечение — важнейший. Мировая практика выделяет семь возможных источников финансирования, ориентированного на инновационное развитие системы непрерывного образования: государственные ассигнования, собственные средства фирм, высших учебных заведений, некоммерческих организаций, иностранный капптал, частные сбережения населения и кредитные ресурсы. Количественное соотношение этих источников сильно разнится по странам мира и зависит от факторов, анализ которых не входит в предмет рассмотрения настоящей работы. Однако некоторые различия буквально бросаются в глаза. В России крайне малы финансовые средства высших образовательных учреждений, что, на наш взгляд, помимо всего прочего объясняется почти незаметным их взаимодействием с прикладной наукой и особенно крупными организациями реального сектора экономики. Впечатляет разрыв России с развитыми странами мира (6,1% от совокупности величины внутренних затрат против 25,6% — в Великобритании, 30,2% — в Италии, 38,4% — в Канаде, 30,9% — в Норвегии. 14,3% — в США), причем общий объем затрат составляет 5,4% от объема затрат США, 13% — от объема затрат Китая153.

Представляется, что по мере ослабления финансового кризиса необходимо усилить масштабы программно-целевых ассигнований, которые должны выделяться и распространяться между образовательными, научными институтами, ведомственными и крупными университетскими (академическими) лабораториями через механизмы контрактной системы на конкурсной основе. Мировой опыт свидетельствует о хорошей отдаче от целевых субсидий ограниченного срока действия. Они выдаются, как правило, под конкретные интегрированные по исполнителям программы и проекты (высшим учебным заведениям, индивидуальным исполнителям, группам исполнителей, исследовательским, научно-техническим и инженерным центрам). Выдавая субсидии, государство может брать

153 Индикаторы науки: 2008: Стат. сб. С. 301, 302. на себя часть коммерческого риска, связанного с осуществлением разработок и нововведений. В некоторых странах (например, во Франции) выданные субсидии возвращаются государству, если разработки или нововведения принесли весомый коммерческий успех.

Кроме того, собственные средства российских корпораций должны, как практически и банков во всех развитых странах, стать источником финансирования (кредитования) научно-исследовательских и прикладных работ, проводимых в рамках университетских (академических) образовательных организаций.

Ослабление финансирования комплекса «образование — наука — производство» в определенной степени может быть компенсировано координацией многоканальных источников возможных (предполагаемых) вложений на основе единых принципов формирования и регулирования. Формы и методы регулирования системы непрерывного образования следует дифференцировать по оперативным и стратегическим целям.

Полагаем, что некоторые системообразующие компоненты формирования системы непрерывного образования должны развиваться с определенным опережением. Среди них: интеграция процессов непрерывного образования с использованием механизмов взаимодействия и партнерства (государства — науки — образования — бизнеса), что в совокупности обеспечивает проникновение результатов интеллектуальной деятельности в экономический оборот; обеспечение качественной модернизации процессов расширенного воспроизводства знаний на базе интеграционной системы непрерывного образования с упором на массовое дополнительное образование повышенного качества; организация постоянно действующей специализированной системы прогнозирования потребностей рынка труда (по специальностям и квалификациям).

Среди факторов, тормозящих процессы становления интеграционной системы непрерывного образования можно выделить: дефицит средств финансирования, практически всех сфер образовательной и научной деятельности; слабость материальной и научно-технической базы образовательных и научных организаций; отсутствие системы мотиваций как со стороны потребителя образовательных и научных услуг, так и со стороны их производителя. Важно отметить и следующие сдерживающие факторы: преобладание вертикальных связей и вертикально-ориентированных потоков информации; ведомственная замкнутость; слабость межсекторальных (образование — наука — производство) взаимодействий; ориентация на сложившиеся методы и программы обучения; сложность согласования позиций и интересов участников интеграционной системы непрерывного образования; доминирование текущих, а не долговременных стратегических целей развития системы и др.

Эффективное решение проблем качества образования требует создания и реализации системы научно-методического сопровождения профессиональной деятельности, которое понимается как реализуемая в многообразных формах и технологиях система взаимосвязанных действий, процедур, мероприятий, обеспечивающих оказание квалифицированной помощи педагогу на протяжении всей его профессиональной карьеры. Значимость сопровождения как непрерывной деятельности усиливается особенностями развития открытых образовательных систем, требующего от персонала образовательных учреждений гибкого реагирования на меняющуюся обстановку, что делает необходимым постоянное участие педагогов и администраторов в программах повышения квалификации.

В основе научно-методического сопровождения профессиональной деятельности преподавателя лежит коррекционно-формирующий подход, который может быть осуществлен в рамках комплементарной и вытесняющей моделей.

Резко увеличившаяся роль ответственности в деятельности специалиста требует подтверждения качества его подготовки. В этой связи целесообразно расширить деятельность института сертификации специалистов, который получает в мире широкое распространение как инструмент технического регулирования качества продукции и услуг, позволяет интегрироваться в инновационные процессы, мировые процессы поставки продукции и услуг. Кроме того, существование целого ряда финансовых операций, требующих обеспечения безопасности их выполнения, ' обусловливает полезность расширения процедуры сертификации. Анализ практики банковской деятельности показывает, что в России тестирование и сертификацию проходят программные продукты, обслуживающие различные сегменты финансового рынка (РОС — СВИФТ). В выдаваемом сертификате указывается перечень банковских операций, на которые он распространяется (платежи, форексные и иные сделки на денежном рынке, документарный бизнес, операции с ценными бумагами и др.). Сертификацию криптографической защиты информации осуществляет Федеральное агентство правительственной связи и информации при Президенте РФ. Ассоциация российских банков создает аттестационные центры, аккредитованные в системе лицензирования и сертификации ФАПСИ, с целью оказания помощи в проведении сертификации.

Перспективы стандартизации банковского образования в Европе, создание новой системы сертификации компетенций и аккредитации образовательных учреждений в области финансовых услуг в рамках транснационального проекта CERTIFIED (стартовавшего в 2006 году), обсуждались в марте 2009 года на очередном заседании Ассоциации европейского банковского образования (EBTN). Были определены профессиональные позиции и банковские направления, рекомендованные 17 европейскими странами, нуждающиеся в сертификации. Для специалистов и менеджеров среднего звена, наиболее нуждающихся в сертификации, предложены профессиональные позиции (управляющий филиалом, тренинг-менеджер, специалист по комплайенс. специалист по управлению отношениями с клиентами, специалист по внутреннему аудиту) и банковские направления (ретейл, корпоративный бизнес,, средний и малый бизнес, риск-менеджмент, управление активами и пассивами, операции са11-центра).

С учетом динамичных изменений может быть предложена мягкая форма сертификации, при которой сертифицирующая организация, осуществляет тестирование программ и рекомендует их для обучения. В настоящее время Банк России опережает АРБ по данному направлению деятельности. Так, вузы, участвующие в конкурсном отборе программ на обучение банковских специалистов, проходят аккредитацию в Банке России в соответствии с определенными критериями. Академия народного хозяйства одна из первых прошла аккредитацию и ежегодно, начиная с 2003 года, участвует в конкурсе программ обучения на очередной год.

Перечислим аргументы в пользу сертификации:

- успешные организации (в условиях ВТО) тратят на подготовку и сертификацию персонала не менее 20% от общих затрат. В России этот показатель составляет для малого бизнеса 0,8% и среднего — 12%;

- присоединение к ВТО означает беспрепятственный доступ высококонкурентных иностранных компаний, товаров и услуг на национальный рынок. Последствия для отечественного предпринимательства очевидны. Отсюда следует, что для вхождения на мировой рынок необходимо соответствовать соответствующему уровню качества продукции, услуг, компетентности персонала; сертификация проводится с целью выявления степени соответствия квалификационным требованиям и подтверждения официальным документом авторитетным органом или специалистом, удостоверяющим качество специалиста для работы в профессиональной позиции или направлении деятельности.

Следует отметить, что согласно соглашениям ВТО и ОЭСР предприятия, не имеющие в штате определенное количество сертифицированных специалистов, могут быть подвергнуты штрафным санкциям. В настоящее время идет сближение европейских и американских директив, где установлено соотношение 200:1 (на каждые 200 человек требуется 1 сертифицированный специалист).

В России в соответствии с Законом РФ «О сертификации продукции и услуг» предусматривается создание системы, включающей совокупность участников сертификации (государственные органы, организации — создатели системы сертификации, органы по сертификации, производители продукции, исполнители услуг) и правил, установленных в этой системе (положений, осуществляющих регулирование и координацию всех сторон деятельности данной системы).

Большой популярностью в банковском сообществе пользуются специалисты, обладающие сертификатами АССА. Для получения сертификата необходимо сдать более десятка экзаменов. Серьезные трудности у российских бухгалтеров в получении сертификатов АССА связаны с недостаточным владением иностранным языком и ограниченностью финансовых воз можно стей. В результате только единицы российских бухгалтеров прошли все испытания и именуются АССА, CPA, СА. Подавляющее же большинство, пройдя обучение по АССА, получают диплом по международным стандартам финансовой отчетности. Единственная русскоязычная программа, имеющая международный статус, — это CIPA (Certified International Professional Accoutant — сертифицированный международный профессиональный бухгалтер). Несмотря на международный статус, программа является и российской. В ней принимают участие семь ведущих профессиональных организаций, входящих в Евразийский совет сертифицированных бухгалтеров и аудиторов, объединяющий 24 ассоциации из 9 стран СНГ, включая Институт профессиональных бухгалтеров и аудиторов, Аудиторскую палату России, Российскую коллегию аудиторов и др.

Учитывая глобальные тенденции, необходимо создание российской инфраструктуры (в том числе сетевой) для подготовки сертифицированных специалистов, подтверждающих свою компетентность и признаваемыми партнерами и инвесторами.

В России с 1999 года началась подготовка и сертификация за рубежом экспертов международной категории А1. Потребность в сертифицированных экспертах обусловлена необходимостью формирования национального института независимых экспертов, способных самостоятельно решать задачи гармонизации СМК в соответствии с требованиями ISO 9001, 19001 и технических регламентов. Завершается обучение вручением сертификатов, подтверждающих компетентность персонала в соответствии со стандартом ISO 17024 (с аккредитацией в странах ЕС и Швейцарии).

Новые международные стандарты (ISO 9001:2000) распространяются на все виды деятельности. Ключевыми из них являются технические регламенты, распределяющие ответственность в секторах экономики и государственного регулирования.

С учетом сказанного предлагается механизм и инструменты взаимодействия участников непрерывной подготовки и переподготовки сертифицированных банковских специалистов. Ее суть состоит в обеспечении непрерывающейся связи между различными этапами в развитии теории и практики банковского дела (базирующегося на обогащении позитивного опыта, на его постоянном качественном обновлении с учетом изменений в экономике) и новым содержанием образовательных потребностей, заявляемых профессиональным сообществом. Таким образом, сертификация на основе интеграции становится не просто желательным, но и абсолютно необходимым процессом.

Предлагаемый автором алгоритм построения модели подготовки и переподготовки специалистов, включая их сертификацию, предусматривает следующие виды работ:

1. Определение цели интеграции. Интегрирующиеся институциональные и частнокорпоративные организации рассчитывают повысить конкурентоспособность банковской'1 деятельности путем развития профессиональной компетентности на основе синхронизации и координации действий, кооперации ресурсных возможностей и активов в соответствии с принципами горизонтально-вертикальной интеграции;

2. Определение механизма формирования интеграционной системы. В этой связи установление и согласование перечня участников интеграционного процесса, механизма взаимодействия между организациями, формирующими требования к подготовке специалистов, организациями, разрабатывающими стандарты, профили, позиции, направления подготовки специалистов, независимыми экспертами программ и экзаменаторами.

3. Разработка перечня документов, регламентирующих способы взаимодействия, правила, порядок и процедуры, отражающих требования к программам, преподавателям (наличие соответствующего сертификата) и к составу сертификационной комиссии (включая внешних независимых экспертов, а также органа, не являющегося непосредственным контролером, но целесообразностью его присутствия с правом совещательного голоса).

4. Создание интеграционного центра компетенций, включающего центр компетенций, формирующий базу данных по компетенциям; оценочный центр, разрабатывающим экзаменационные вопросы и тесты, а также требования к экзаменаторам и аттестуемым, исходя из указаний, поступивших от организации, выдающей сертификаты.

В настоящее время в развитии коммерческих банков четко просматривается несколько тенденций. Идет интеграция банков в мировую экономику, усиливается конкуренция, сокращается количество кредитных организаций (по состоянию на 01.01.2009 их количество составило 1172 против 2064 на ту же дату 2001 года и 1356 — 2006 года). Одновременно растет количество5 банков с участием нерезидентов (с 149 на 01.12.2006 до 244 на 01.12 2009).

В этих условиях банки стали обращать внимание на поиск новых организационных схем и методов стратегического управления на основе инновационно предпринимательского подхода; постепенное расширение и развитие (под влиянием конкуренции и низкого уровня развития) нетрадиционных для банков операций (трастовые, лизинговые, консультационные, страховые и др.). Эти тенденции обусловливают потоки инноваций, которые могут кардинально изменить взгляд на роль банков в социально-экономической жизни общества. Принципы инновационной по духу культуры порождают особый организационный климат, своего рода «организационно-психологическое поле» для подготовки работников нового типа. Сложившаяся корпоративная культура не стимулирует человека к проявлению им творческой энергии, не развивает у него гибкости, независимости, стремления к риску, т. е. качеств, во многом составляющих суть предпринимательской деятельности. Поэтому управление интеллектуально-креативными ресурсами происходит, с одной стороны, через повышение образовательного уровня, а с другой — через управление их креативной (творческой) энергией. Применение механизма управления корпоративной творческой энергией, который структурно включает элементы психофизиологического, организационного и других видов корпоративного воздействия на носителей знаний, навыков и умений, которые в результате должны перейти в стадию генерирования интеллектуально-творческой энергии специалистов, позволяет преобразовать интеллектуальный капитал личности в интеллектуальные ресурсы.

Предлагаемая модель оценки интеллектуально-креативного уровня коллектива (по критерию соответствия профессионально-интеллектуальному уровню эталонного специалиста) позволяет оптимизировать расстановку кадров в пределах штатного расписания по критерию эффективности использования способностей каждого специалиста, диагностировать экономически слабые места в кадровом составе организации и формировать траекторию развития кадрового состава организации. Тем самым создаются условия для формирования эффективной управленческой структуры организации, для обеспечения максимально эффективного использования индивидуальной и корпоративной творческой энергии, для выявления слабых сторон в структуре кадрового состава кредитной организации и принятия мер к совершенствованию подготовки интеллектуально-креативных ресурсов банка. Предложенная концептуальная модель является основой новых подходов к управлению обучением персонала в соответствии с потребностями банковских структур.