Концептуальный подход к грамматике русского языка как иностранного: категория падежа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Боровик, Владимир Владимирович

  • Боровик, Владимир Владимирович
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 217
Боровик, Владимир Владимирович. Концептуальный подход к грамматике русского языка как иностранного: категория падежа: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Москва. 2010. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Боровик, Владимир Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ГРАММАТИКА РУССКОГО ПАДЕЖА: ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ.

1.1. Грамматическая категория падежа (история вопроса).

1.2. «Семантико-морфологическая» классификация падежей и падежных значений P.O. Якобсона.

1.3. «Синтаксическая» классификация падежей и падежных значений

Е. Куриловича.

1.4. Трактовка категории падежа в русской грамматической традиции.

1.5. Категория падежа в традициях преподавания РКИ.

1.6. Выводы.

ГЛАВА И. ИСТОРИЯ ОСМЫСЛЕНИЯ КАТЕГОРИИ ОДУШЕВЛЕННОСТЬ / НЕОДУШЕВЛЕННОСТЬ И ПРЕДЛОГОВ В СИСТЕМЕ ПАДЕЖА.

2.1. Особенности формирования категории одушевленность / неодушевленность.

2.2. Категория одушевленность / неодушевленность в практике преподавания РКИ.

2.3. История описания предлогов как служебной части речи.

2.4.Морфологический состав предлогов.

2.5. Лексическое и грамматическое значение предлога.

2.6. Предлог в практике преподавания РКИ.

2.7. Выводы.

ГЛАВА III. ОСОБЕННОСТИ ГРАММАТИЧЕСКОЙ КОНЦЕПТУАЛИЗАЦИИ В РУССКОЙ ЛИНГВОКУЛЬТУРЕ НА

ФОНЕ КОРЕЙСКОЙ И НЕМЕЦКОЙ ЛИНГВОКУЛЬТУР.

3.1. Понятие «концепт» в современной лингвистике.

3.2. Понятие «грамматического концепта».

3.3. Грамматический концепт «падеж».

3.4. Одушевленность / неодушевленность.

3.4.1. Лексические средства выражения одушевленности / неодушевленности.

3.4.2. Морфологические средства выражения одушевленности / неодушевленности.

3.4.3. Синтаксические средства выражения одушевленности / неодушевленности.

3.5. Семантика пространственных предлогов В и НА.

3.6. Семантика временных предлогов В и НА.

3.7. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концептуальный подход к грамматике русского языка как иностранного: категория падежа»

Предлагаемая работа посвящена концептуальному подходу к грамматике русского языка как иностранного, что позволяет сфокусировать внимание на особенностях восприятия иностранными студентами грамматических категорий, а именно: словоизменительной категории падежа имени существительного.

Актуальность исследования обусловлена тем, что концептуальные подходы к грамматике русского языка находятся в настоящее время в стадии формирования [Кашкин 2001; Клобуков 2001; Всеволодова 2009; Беседина 2006; Кан Кай 2009; Лазарев 2009] и требуют отдельного аналитического описания. Особую важность при этом приобретает исследование уровней понимания и восприятия русской грамматики вообще и категории падежа, в частности, носителями других лингвокультур (корейской и немецкой - в нашем случае).

Работы в области грамматики русского языка как иностранного (М.В. Всеволодовой, Е.Ю. Владимирского, H.A. Лобановой, H.A. Мете, Е.Г. Борисовой, А.Н. Латышевой, A.B. Величко, М.А. Шелякина и др.) достаточно четко проявляют современные подходы к указанной проблематике. Вместе с тем, достижения в области когнитивной лингвистики и концептуального анализа позволяют ставить вопросы грамматической теории русского языка как иностранного в несколько иной плоскости с применением понятия грамматической концептуализации языка.

Это, в свою очередь, предполагает учет тех взглядов и точек зрения на грамматическую теорию слова, которые формировались в процессе ее исследовательского осмысления. История грамматического учения, таким образом, становится важным элементом концептуального подхода к грамматике современного русского языка. Ориентированный на иноязычную аудиторию теоретический курс грамматики современного русского языка должен включать в себя также историю вопроса и, при необходимости, исторический комментарий, что позволит комплексно отразить «грамматическую логику» языка в присущем ей многообразии исследовательских подходов и способов интерпретации. А это, в свою очередь, создает условия для более глубокого осознания иностранными студентами грамматических правил, особенно так называемых исключений из них. Проведенная в работе каталогизация типичных грамматических ошибок, допущенных носителями разных лингвокультур (корейской и немецкой), позволяет определить «проблемные места» русской грамматики в ее восприятии представителями данных лингвокультурных сообществ. Тем самым выявляются и те области неполного понимания грамматики, которые требуют дополнительного объяснения, в том числе и экскурса в историю вопроса. Такой подход обуславливает научную новизну исследования.

Цель нашей работы - выявить и проинтерпретировать сложные для восприятия иностранными учащимися смыслы, связанные с особенностями грамматической концептуализации русского языка на примере словоизменительной категории падежа, классифицирующей категории одушевленности / неодушевленности и непроизводных предлогов. Предлагается принцип адекватной фокусировки, который, в частности, предполагает, что внимание будет уделено не только и не столько формальному аспекту, но и способам грамматической концептуализации в русском языке.

Достижение поставленной цели предполагает постановку и решение ряда задач:

• рассмотреть исторические предпосылки формирования и осмысления категорий (падежа и одушевленности / неодушевленности), а также предлогов;

• исследовать основные подходы к грамматике русского языка как иностранного, сложившиеся к настоящему моменту;

• определить объем, содержание и статус базовых понятий современной когнитивной грамматики, (грамматический концепт, прототип) в целях, обеспечения точности и однозначности терминологического аппарата проводимого исследования;

• провести каталогизацию и определить частотность наиболее типичных грамматических речевых ошибок корейских и немецких студентов;

• предложить интерпретацию падежных отношений на основе концептуального подхода к грамматике русского языка как иностранного с учетом особенностей восприятия русской грамматики носителями разных лингвокультур (корейской и немецкой).

Для решения поставленных задач использованы следующие методы исследования:

• аналитический метод — описание грамматических фактов и способов их выражения в одном языке (русском) на фоне других языков (корейского и немецкого);

• метод контекстного анализа — установление свойств языковой единицы (имени существительного, предлога) путем анализа его контекстного окружения;

• метод лингво-когнитивного анализа - моделирование тех концептуальных схем, которыми руководствуются учащиеся при создании текстов на неродном языке.

Объектом исследования являются концептуальные смыслы, реализуемые грамматическими концептами, и их применение в практике преподавания русского языка как иностранного.

Предмет исследования - падежная система русского языка на фоне падежных систем других языков (корейского и немецкого).

Материалом для исследования в его практической части послужили:

• ошибки, которые были допущены студентами из Южной Кореи (университеты городов Сеула, Тэгу, Пусана, Тэджона, 2005-2009 года) и Германии (университет города Киль, сентябрь-ноябрь 2009 года), изучавшими русский язык в Иркутском государственном университете;

• собственные объяснения студентов относительно сделанных ими ошибок.

На практических занятиях студентов просили объяснить причины, спровоцировавшие грамматическую ошибку. Это создавало условия для оживления их языковой интроспекции применительно к изучаемому языку на фоне родного языка. Ответы фиксировались и затем подвергались лингво-когнитивному анализу.

Большинство студентов изучало русский язык на родине в университете в течение одного года. Возраст студентов составлял на момент наблюдения 18-27 лет. Мы исследовали ошибки 40 студентов из Южной Кореи и 5 из Германии. Из них 11 мужчин, остальные - женщины. Студенты являлись представителями только гуманитарных специальностей (см. Приложение 2).

В работе проанализированы ошибки, которые были допущены в сочинениях, изложениях, заявлениях, объяснительных записках, бшб, а также в грамматических тестах и упражнениях, выполнявшихся как в классе, так и дома. Общее количество ошибок: корейские студенты - 450 единиц, немецкие студенты - 145 единиц (см. Приложение 3).

Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней были рассмотрены возможности концептуального подхода к грамматике русского языка как иностранного. Аналитическое описание грамматической системы проводилось на синхронном уровне с привлечением сведений, относящихся к диахронии. В объяснительной части учитывались те результаты, которые были получены при целенаправленном анализе ошибок, регулярно допускаемых иностранными студентами.

Работа может рассматриваться в русле идей и концепций, способствующих решению такой базовой для современной русистики задачи как создание Фундаментальной теоретической прикладной грамматики (М.В. Всеволодова) для иностранцев, представителей разных лингвокультурных сообществ.

Практическая значимость исследования заключается в возможности применения его результатов и основных положений в курсах по теории русской грамматики, адресованной иностранным студентам, в курсах по межкультурной коммуникации, а также при создании методических и учебных пособий.

Созданный каталог ошибок, а также теоретически обоснованные и экспериментально проверенные методические рекомендации по обучению иностранных студентов грамматике русского языка могут быть использованы при создании учебных грамматик; при подготовке курсов по практической грамматике, адресованных носителям разных лингвокультур. Они могут быть полезны преподавателям-практикам при отборе, подаче и организации учебного материала для корейско- и немецкоязычных студентов гуманитарного профиля.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Языковая концептуализация реализуется не только на лексическом, но и на грамматическом уровне.

2. Концептуальный подход к грамматике русского языка является правомерным и операциональным как для решения исследовательских задач, так и для практического применения.

3. При концептуальном подходе к грамматике в фокусе внимания оказывается логика ее развития и грамматическая семантика, что в ряде случаев предполагает обращение к истории языка.

4. Адресованная иностранным студентам продвинутого уровня теория русской грамматики предполагает учет характера грамматической концептуализации.

Апробация работы. По теме диссертации были сделаны доклады на XI конгрессе МАПРЯЛ «Мир русского слова и русское слово в мире» (Варна, сентябрь 2007 г.), IV Международной научной конференции «Русский язык в языковом и культурном пространстве Европы и мира: Человек. Сознание. Коммуникация. Интернет» (Варшава, май 2008 г.), XVII Кудрявцевских педчтениях «Формирование филологической компетенции в обучении русскому языку и литературе» (Иркутск, март 2009 г.).

Структура диссертационного исследования определяется поставленными в ней целями и задачами. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной научной литературы (225 наименований), списка словарей, учебников, учебных пособий, приложения.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Боровик, Владимир Владимирович

3.7. Выводы

В результате проведенного анализа особенностей грамматической концептуализации в русской лингвокультуре на фоне других лингвокуЛЬТур (корейской и немецкой - в нашем случае) нами были рассмотрены:

1. Категория падежа как универсально-логический концепт. В исследовании использовался термин грамматический концепт. Грамматический концепт «падеж» определяется как классификационный, т.к. присутствует в сознании человека благодаря языку. Смысловой компонент «отношение» применительно к категории падежа рассматривается как концептообразующий.

2. Случаи ошибочного употребления падежных форм корейскими и немецкими учащимися, которые обусловлены возникающей конкуренцией языков при выборе способа передачи желаемого смысла средствами иностранного языка.

3. Ответы студентов на вопрос преподавателя о том, что, по их мнению, могло повлиять на выбор ошибочного варианта. Это позволило увидеть, что в ряде случаев ошибки спровоцированы различием в характере грамматической концептуализации русского языка на фоне родного (корейского или немецкого).

4. Способы выражения основных значений Т.п. (инструментальное и социативное) в русском языке на фоне их коррелятов в языках носителей рассматриваемых лингвокультур.

5. Оппозиция одушевленность / неодушевленность, грамматическая репрезентация которой в естественном языке обусловлена спецификой осмысления действительности человеком. Рассматриваемая оппозиция отражает стереотипы обыденного сознания многих поколений, «наивные» представления о мире, зафиксированные в системе языка.

6. При сопоставлении способов выражения классифицирующей категории одушевленность / неодушевленность в неблизкородственных языках (русский и корейский) можно прийти к выводу, что доминирующие факторы в них различны. В немецком же языке одушевленность и неодушевленность не получают грамматического выражения в системе форм имени существительного.

7. Исследуя семантику предлогов ей на русского языков, мы обнаружили, что эти пространственные предлоги могут обозначать не только отношения между объектами, но и различные типы концептуализации пространства вокруг предметов. Независимо от контекста эти предлоги несут в себе концептуальное содержание, репрезентируя базовые концепты «включение», «совпадение и контакт».

8. Однако, как показало проведенное нами исследование, вербализуют эти концептуальные смыслы в рассматриваемых языках неравнозначные «структурные слова». Если в немецком для обозначения двухмерного пространства происходит распределение ролей среди двух предлогов: auf и an, то в корейском распределение ролей происходит при обозначении трехмерного пространства — послелоги сок и ан.

9. Для немецкой лингвокультуры время мыслится как «дискретное» (делимое), а для русской - как «недискретное» (неделимое), цикличное. Этот факт находит отражение в наборе использующихся в данных языках предлогов для обозначения отрезка времени: um, an (am), in (im) - немецкий ! в — русский. Поскольку в корейском языке для обозначения рассматриваемого значения вообще не используется «структурное слово», то можно предположить, что время для носителей этой лингвокультуры мыслится как цикличное.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Грамматическая система любого языка - это наиболее устоявшаяся и медленно поддающаяся изменению часть языкового строя. Ее формирование осуществляется в течение многих веков, и поэтому в ней не могут не отражаться особенности национального менталитета и мышления, обусловленные социополитическим климатом и культурно-этическими ценностями, характерными для той или иной нации.

Так называемое видение мира грамматическая система представляет генетически. То есть ее единицы отражают мировидение того, кто их создал, положив в основу определенные признаки и отбросив другие. Так, на начальном этапе становления категории одушевленности в древнерусском языке слова группировались по следующим признакам: живые существа —» люди —»• мужчины —> свободные. В дальнейшем круг предметов и их названий, которые охватывала данная категория, расширялся, а набор элементов значения сужался до признака живые. Поэтому в современном русском языке все предметы в рамках данной категории осмысливаются как живые и неживые. Это доказывает, что грамматические категории отражают определенные видения соответствующих народов, но только в период складывания этих систем. Восстановить этот прошлый «взгляд на мир» помогает исторический комментарий.

Данным положением в исследовании мотивировалось обращение к истории языка, которое позволило прояснить особенности развития грамматических категорий и «структурных слов» в русском языке. В основу русской системы падежей положена заимствованная из греческого языка падежная система, которая была дополнена «творительным» (Лаврентий Зизаний) и «сказательным» (Мелетий Смотрицкий), позднее переименованным М.В. Ломоносовым в «предложный». Основы выделения классов слов также были сформированы в античности. Однако четкое разделение между терминами префикс и предлог наблюдается в работах по грамматике русского языка лишь с начала XX века. Оппозиция одушевленность / неодушевленность интерпретируется в русской языковой традиции через такие взаимосвязанные факторы как: семантический, морфологический, синтаксический. Подобные факты должны учитываться в ориентированном на иноязычную аудиторию теоретическом курсе грамматики современного русского языка потому, что позволяют, аргументировано объяснить логику языковой системы.

Нами были рассмотрены те теоретические подходы к рассматриваемым явлениям грамматики, которые оказались полезными для практики преподавания РКП: дифференциальные признаки падежей (P.O. Якобсон), сильное и слабое управление (Е. Курилович), функционально-коммуникативный аспект (A.B. Бондарко, Г.А. Золотова), лексическое значение предлога (К.С. Аксаков, В.В. Виноградов, Н.И. Астафьева) и др.

На основании изучения лингво-методической литературы были описаны такие подходы к грамматике РКИ, как: семасиологический (от формы к смыслу) и ономасиологический (от семантики к ее формальному выражению).

Современные лингвистические научные парадигмы и направления свидетельствуют о том, что изучение только формальных и функциональных аспектов грамматики не позволяет до конца раскрыть сущность и роль грамматических категорий в языке, поскольку за рамками исследования остаются когнитивные структуры, лежащие в их основе, а также те когнитивные процессы, которые объясняют внутриязыковую специфику грамматических категорий и форм.

Специфика такого подхода заключается в обращении к проблемам грамматики с позиции того, как языковые факты отражают видение и восприятие мира носителями разных лингвокультур, а также какими способами концептуализируется окружающая данных людей действительность в их родных языках.

Для этого в исследовании использовалось базовое понятие современной когнитивной лингвистики - грамматический концепт, передающий такие концептуальные смыслы, которые заложены в грамматической системе того или иного языка, т.е., фундаментальные концептуальные смыслы, которые наполняются содержанием с помощью единиц других языковых уровней.

Были выявлены и проинтерпретированы такие сложные для восприятия иностранными учащимися концептуальные смыслы, как: отношение, живое / неживое, включение, совпадение, контакт, время. Анализ средств репрезентации этих ментальных структур в рассматриваемых лингвокультурах позволил выяснить причины ошибочных употреблений падежных отношений. Кроме того, привлекались ответы студентов, пытавшихся на практических занятиях объяснить причины, которые спровоцировали грамматическую ошибку. Это создавало условия для оживления их языковой интроспекции применительно к изучаемому языку на фоне родного языка. Ответы фиксировались (см. Приложение 3) и затем подвергались лингво-когнитивному анализу. На основе проведенного анализа был создан каталог типичных грамматических речевых ошибок корейских и немецких студентов.

Что касается возможных путей дальнейшего исследования темы, то перспективными и актуальными представляются следующие задачи:

1. Полное описание падежных отношений с применением концептуального подхода к другим падежам и предлогам, обусловленным ментальными структурами.

2. Расширение числа языков различного строя, в которых также будут исследованы средства репрезентации концептуальных смыслов.

3. Это позволит описать систему русского языка на фоне других и создать теоретическую грамматику русского языка для иностранцев, основанную на когнитивном анализе.