Концепты эмоций в английской и русской языковых картинах мира тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Погосова, Кристина Олеговна

  • Погосова, Кристина Олеговна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 197
Погосова, Кристина Олеговна. Концепты эмоций в английской и русской языковых картинах мира: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Владикавказ. 2007. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Погосова, Кристина Олеговна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы исследования «картины мира».

1.1.Понятие «картина мира» и ее виды.

1.2.Концептуальная картина мира.

1.3.Языковая картина мира.

1.4.Эмоциональная картина мира.

Выводы по Главе 1.

Глава 2 Природа и характеристика эмоций.

2.1 Эмоции как объект научного исследования.

2.2. Проблема разграничения эмоций и чувств в психологии.

2.3. Определение эмоций и их классификация в психологии.

2.4. Лингво-когнитивные концепции исследования эмоций.

2.5. Способы вербализации эмоций.

2.6. Понятие «концепт»: сущность, структура, типы концептов.

2.7. Эмоциональный концепт и эмоциональная концептосфера.

2.8. Сопоставительный аспект языковой репрезентации эмоциональных концептов.

Выводы по Главе 2.

Глава 3. Лингвокультурная специфика эмоциональных концептов в русской и английской языковых картинах мира.

3.1. Радость.

3.2. Удивление.

3.3. Печаль/Горе.

3.4. Гнев.

3.5. Страх.

3.6. Презрение / Отвращение.

3.7. Стыд.

Выводы по Главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепты эмоций в английской и русской языковых картинах мира»

Предметом настоящего диссертационного исследования являются эмоциональные концептосферы русской и английской лингвокультур.

В качестве объекта исследования выступают вербальные репрезентации эмоциональных концептов «удивление», «радость», «стыд», «страх», «печаль/горе», «гнев», «презрение/отвращение» в разноэтносных картинах мира, как образцы национальной логики и национальной мирооценки.

Актуальность данного исследования объясняется необходимостью углубленного изучения способов концептуализации эмоций в русской и английской языковых картинах мира в рамках когнитивной лингвистики. Эмоциональные концепты имеют особую значимость и ценность для создания эмоциональной картины мира, которая «рисуется» исследователем с помощью концепта как «сгустка культуры в сознании человека» (Ю.С.Степанов) на стыке нескольких формирующих пластов культуры, сознания и языка. В работе ставится проблема изучения особенностей межкультурных различий, находящих своё отражение в сознании и языке. Взаимосвязь культуры, эмоциональной концептосферы и языка проявляется в базовых значениях (понятиях) каждой лингвистической культуры. Являясь неотъемлемым компонентом духовной культуры, эмоции, при всей своей универсальности, проявляют в разных языках определенную специфику вербализации, обусловленную присущей говорящим субъективностью интерпретации окружающей действительности, что представляет несомненный интерес для лингвистики. Психолингвистическая и лингвистическая интерпретация данных, представленных в языке, позволяет рассматривать последние как репрезентацию особых знаний, стоящих за фактами естественного языка, как репрезентацию конструктов концептуального сознания.

Научная новизна работы заключается в том, что интерпретирование содержания эмоциональных концептов «удивление», «радость», «стыд», «страх», «печаль/горе», «гнев», «презрение/отвращение» осуществляется с позиций психолингвистики и лингвокультурологии, а также в выявлении и описании вербальных и невербальных средств, репрезентирующих соответствующее содержание в языке (русском и английском). Существующий в коллективном сознании любого этноса национальный миропорядок немыслим без разветвленной системы оценок всего сущего, без отраженных в языке ценностных ориентиров. Именно оценивание на эмоциональном и ценностном уровнях завершает процесс отражения обыденным человеческим сознанием мира, окончательно превращая его из объективного в мир отраженный. Данный подход позволяет определить лингвокультурологическую и психолингвистическую специфику эмоциональных концептов и особенности их функциональных репрезентаций в разных языковых сообществах.

Цель данной работы состоит в выявлении, классификации, сопоставительном описании лексических средств объективации эмоциональных концептов «удивление», «радость», «стыд», «страх», «печаль/горе», «гнев», «презрение/отвращение» в русской и английской лингвистических культурах.

Основное внимание в нашей работе будет сосредоточено на решении следующих задач:

1. Понять основу существования и строения эмоции как феномена внеязыковой действительности.

2. Классифицировать эмоции на положительные и отрицательные в зависимости от знака оценочного компонента данной эмоции.

3. Представить такие эмоциональные концепты как «удивление», «радость», «стыд», «страх», «печаль/горе», «гнев», «презрение/отвращение» в соотношении с концептосферой внутреннего мира человека.

4. Построить лингвистическую классификацию эмоциональных концептов.

5. Взяв за основу наименования эмоций выделить синонимические блоки с определенной доминантой для каждого блока. При этом под понятием «доминанта» подразумевается элемент, обладающий наиболее общим концептуальным содержанием, характерным для всех членов данного синонимического блока.

6. Внутри каждого синонимического блока разместить эмоциональные концепты по степени интенсивности обозначаемых этими словами эмоций.

7. Определить национально-культурную специфику лексем, представляющих концепты «удивление», «радость», «стыд», «страх», «печаль/горе», «гнев», «презрение/отвращение» в английской и русской языковых картинах мира.

Материалом исследования послужили данные картотеки, составленной на основе «Толкового словаря живого великорусского языка» В.И.Даля (1956), 2-томного «Словаря русского языка» (АН СССР) под редакцией А.П.Евгеньевой (1984), «Словаря русского языка» С.И.Ожегова (1984), «Толкового словаря русского языка» С.И.Ожегова и Н.Ю.Шведовой (1997), 2-томного «Словаря синонимов русского языка» (АН СССР) под редакцией А.П.Евгеньевой (1970), «Нового объяснительного словаря синонимов» под редакцией Ю.Д. Апресяна (1995), «Англо-русского синонимического словаря» под редакцией А.И. Ройзенмана и Ю.Д. Апресяна (2000), «Англо-русского словаря» под редакцией В.К. Мюллера (1992), «Oxford Advanced Learner' Dictionary of Current English», Sixth edition, под редакцией Sally Wehmeier. Общий объем проанализированного материала составил более 2000 единиц, полученных методом сплошной выборки, из них 1463 лексические единицы - английские и 537 лексем русские.

В качестве методологической основы исследования используются базовые положения лингвистики эмоций (В. И. Шаховский, Н. А. Красавский,

A. А. Камалова и др.), концепции «языковой картины мира» и «языкового сознания» (Г. В. Колшанский, Ю. Д. Апресян, Е. С. Кубрякова, В. Н. Телия, С. Е. Никитина, O.A. Корнилов), лингвокультурологической концептологии (Д. С. Лихачев, Ю. С. Степанов, С. X. Ляпин, В. И. Карасик,

B. И. Шаховский, Н. А. Красавский, С. Г. Воркачев и др.). Были применены методы психолингвистического и лингвокульторологического сопоставительного анализа, полевой метод, классификационный, а также метод количественного подсчета.

Теоретическая значимость данного исследования заключается в том, что оно вносит определённый вклад в теорию концептуализации базовых эмоций, выявляет лингвокультурологическую специфику эмоциональных концептов «удивление», «радость», «стыд», «страх», «печаль/горе», «гнев», «презрение/отвращение» в английской и русской языковой картине мира. В исследовании закладываются теоретические основания для понимания эмоциональных концептов как производных национальных менталитетов, как источников познания внутреннего мира человека той или иной этнической принадлежности.

Практическая значимость работы усматривается в возможности использования данных исследования при подготовке лекционных и практических занятий по общему и сопоставительному языкознанию, в разработке учебных и исследовательских программ по когнитивной лингвистике, психолингвистике, этнолингвистике, в составлении толковых, переводных и эмотивных словарей.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Национальные различия в членении мира, особенности отражения реальной действительности в конкретных языках приводят к появлению национально-специфичных языковых картин мира. Картина мира получает в каждом национальном языке особую форму выражения.

2. Эмоции универсальны, т.е. в равной мере присущи всем людям и вытекают из общей и единой природы человека, его неконтролируемой психики. Она «общедоступна», открыта для переживания человека вне зависимости от каких-либо культурных параметров того/иного этнического и языкового сообщества.

3. Во всех известных языковых системах имеются обозначения эмоций и за каждым из них стоят существующие в данном социуме представления о характере эмоции, ее месте в ряду других эмоций, о причинах, ее вызывающих, и т.д.

4. Вербализованная эмоция есть имя концепта эмоции, поскольку как знаковое образование существует, функционирует в лингвистической культуре и, следовательно, отражает в себе эмоциональный опыт того/иного индивида, в целом социума, вносит категорию оценки, концептуально отображает окружающий мир. Лексема есть важнейшее средство вербального оформления концепта.

5. Исследуемые концепты «удивление», «радость», «стыд», «страх», «печаль/горе», «гнев», «презрение/отвращение» имеют общую когнитивную базу для любого языка и культуры.

6. Эмоционально-оценочная лексика тесно связана с национальным сознанием, с разного рода национальными факторами, национальной культурой, традициями, обычаями и т.п. Язык является средством накопления социального опыта, а эмоции представляют собой часть этого опыта. Иначе говоря, эмоциональный концепт культурно обусловлен.

7. «Видимые» различия вербальных репрезентаций эмоциональных концептов «удивление», «радость», «стыд», «страх», «печаль/горе», «гнев», «презрение/отвращение», определяемые культурными факторами, могут проявляться в частных признаках, определяемых неповторимыми культурными функциями и формами проявления специфического этноментального содержания. Данные языков свидетельствуют о том, что носители разных лингвокультур репрезентируют эмоции по-разному. Проведенное нами исследование позволяет констатировать количественное превосходство концептов эмоций в английской языковой картине мира и разную градуальность, качество, глубину и интенсивность оязыковленных имен эмоций. Русское языковое сознание продемонстрировало меньшую дифференциацию в лексикализации эмоциональных концептов, проявило меньшую нюансированность в концептуализации эмоций, но ярко выраженную оценочность и интенсивность. Эмоция стыд - единственный концепт, имеющий большую дифференциацию в русском языке по сравнению с английским. Для русского языкового сознания эмоция стыда является отражением особенностей национальной логики мышления, обращенная более к чувствам человека, нежели к его рассудку.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования излагались на научно-практических конференциях, на аспирантских семинарах, на заседаниях кафедры иностранных языков Северо-Осетинского государственного университета (2003-2006 гг.), на конференции «по итогам научно-исследовательской работы факультета международных отношений СОГУ» (2005г.), на конференции «Человек, государство, общество: традиционные проблемы и новые аспекты» (2006г.)

По теме диссертации опубликовано 5 статей, одна из которых опубликована в рецензируемом журнале.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, и списка литературы.

Во введении определяется объект исследования, обосновываются актуальность и научная новизна работы, формулируются основная цель и конкретные задачи, называются исследовательские методы, излагаются положения, выносимые на защиту, отмечаются области применения полученных результатов, а также указываются объём и структура диссертации.

В первой главе «Теоретические основы исследования картины мира» мы подробно останавливаемся на статусе различных типов картин мира, представляем точки зрения, существующие по этой проблеме.

Во второй главе «Природа и характеристика эмоций» представлены различные определения и классификации эмоций и проблема разграничения эмоций и чувств в психологии, описываются лингвистические концепции эмоций и способы их вербализации. Даётся обзор различных точек зрения на природу и значение «концепта», «эмоционального концепта», «эмоциональной концептосферы». Далее анализируются задачи сопоставительного изучения языковой репрезентации концептов, основанные на том, что, сопоставляя разные языки, можно выделить универсальные языковые средства описания картины мира и специфические, позволяющие воссоздать национальную картину мира.

В третьей главе эмоциональные концепты «удивление», «радость», «стыд», «страх», «печаль/горе», «гнев», «презрение/отвращение» анализируются с позиций лингвокультурологии и психолингвистики. Обнаружено наличие обще универсальных и культурно-специфических представлений в исследуемых эмоциях в русской и английской лингвистических культурах. Представлены синонимические ряды концептов данных эмоций, определены доминанты каждого тематического блока, а также выявлены несоответствия данных в лексикографических источниках.

В Заключении подводятся теоретические и практические итоги данного диссертационного исследования, формулируются общие выводы. и

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Погосова, Кристина Олеговна

Выводы по Главе III

Во всех известных языковых системах имеются обозначения эмоций, и за каждым из них стоят существующие в данном социуме представления о характере эмоции, ее месте в ряду других эмоций, о причинах, ее вызывающих, и т.д.

Концепты «удивление», «радость», «стыд», «страх», «печаль/горе», «гнев», «презрение/отвращение» имеют общую когнитивную базу, как для английской, так и для русской лингвокультур. «Радость» и «удивление» мыслятся представителями обоих языков как положительные эмоции, а «страх», «гнев», «презрение», «отвращение», «печаль/горе», « стыд» - как отрицательные эмоции.

Словари синонимов русского и английского языков фиксируют минимальную дифференциацию концептов эмоций, чего не скажешь о толковых словарях, которые значительным образом расширяют концептуальное поле последних. Это и затрудняет задачу изучения эмоциональной концептосферы этих языков и глубокого проникновения в нее.

На основе проведенного нами исследования концептуальное поле эмоции радость в русском языковом сознании состоит из 28 номинантов: счастье, триумф, эйфория, блаженство, нирвана, экстаз, фурор, восторг, восторженность, экзальтация, нега, благодать, торжество, восхищение, наслаждение, удовольствие, удовлетворение, упоение, веселье, отрада, возбуждение, услада, жизнерадостность, беззаботность, умиление, утешение, злорадство.

Концептуальное поле эмоции радость в английской языковой картине мира по нашим данным состоит из 39 номинантов: pleasure, ecstasy, rapture, delight, bliss, felicity, triumph, happiness, excitement, exaltation, exultation, elation, enchantment, joy, joviality, thrill, enthusiasm, sunshine, glee, satisfaction, nirvana, admiration, gaiety, hilarity, merriment, mirth, enjoyment, gladness, contentment, gratification, amusement, cheer, liveliness, light-heartedness, self-fulfillment, schadenfreude, malice, delectation, jubilance.

В результате сопоставления русской и английской картин мира мы видим количественное превосходство английских концептов называющих эмоцию радость: 28 в русском языке и 39 в английском. Налицо большая по сравнению с русским языком степень дифференциации концепта радость и, следовательно, большее концептуальное поле данной эмоции.

В русском языке синонимический ряд существительных, обозначающих эмоцию удивления, состоит из двух членов: удивление и изумление.

На основе толковых словарей английского языка нами были обнаружены 4 концепта, номинирующих удивление в английском языке: surprise, wonder, astonishment, amazement.

В результате сопоставления русской и английской картин мира мы снова обнаруживаем количественное превосходство английских концептов, называющих эмоцию удивления: 2 в русском языке и 4 в английском.

На основании данных, полученных из толковых словарей русского языка, концептуальное поле эмоции печаль/горе представлено 28 номинантами: горе, несчастье, горесть, горечь, скорбь, прискорбность, кручина, отчаяние, мука, боль, невзгода, безутешность, сожаление, страдание, печаль, тоска, меланхолия, ностальгия, уныние, грусть, скука, хандра, разочарование, расстройство, подавленность, растерянность, прострация, апатия.

В английском языке - 34 номинантами того же лексического наполнения: anguish, grief, heart ache, heart-break, broken heart, woe, sorrow, pain , hurt , ache, pang, scar, affliction , agony, wound, sadness, suffering, despair, gloom, distress, desolation, bereavement, dole , yearning, mourning, depression , discontent, melancholy , nostalgia, ennui, boredom , lassitude, apathy, emptiness.

В результате сопоставления русской и английской картин мира мы видим количественное превосходство английских концептов называющих эмоцию печаль/горе: 28 в русском языке и 34 в английском.

Эмоция гнев представлена в русском языковом сознании по данным толковых словарей русского языка 20 номинантами: неистовство, буйство, ярость, бешенство, исступление, умоисступление, аффект, аффектация, припадок, остервенение, остервенелость, невменяемость, гнев, злость, злоба, озлобленность, негодование, возмущение, раздражительность, раздражение.

В английском языке нами было выявлено 25 номинантов, вербализующих эмоцию гнева\ rage, outrage, fury, berserk fury, hysteria, wrath, ire, bate, anger, indignation, heat, malice, spite, irritation, irritability, exasperation, outbreak, explosion, virulence, resentment, gall, grudge, pique, annoyance, displeasure.

В результате сопоставления русской и английской картин мира мы видим, что количественно английских концептов, называющих эмоцию гнева, больше, чем русских: 20 в русском языке и 25 в английском, что позволяет нам сделать вывод, что наиболее дифференцированно к вербализации концепта «гнев» подходит английское языковое сознание.

Концептуальное поле эмоции страх в русском языке состоит из 13 номинантов: страх, ужас, ужасть, жуть, страсть, паника, боязнь, фобия, испуг, перепуг, опасение, опаска, тревога.

Анализируя толковые словари английского языка мы обнаружили 20 концептов, номинирующих эмоцию страх: horror, terror, trepidation, panic, consternation, awfulness, phobia, dismay, fright, fear, dread, scare, neuroses, alarm, mayhem, apprehension, tension, jitters, cowardice, awe.

В результате сопоставления русской и английской картин мира мы опять вынуждены констатировать количественное превосходство английских концептов, называющих эмоцию страха: 13 в русском языке и 20 в английском. Русский язык демонстрирует меньшую дифференциацию эмоции страха.

Эмоции отвращение / презрение в силу сложного дифференцирования номинантов в языке и размытости значений данных концептов были представлены в нашем исследовании как единое эмоциональное состояние.

Нами было выявлено 20 номинантов эмоции отвращение/презрение на основе данных толковых словарей русского языка:

Омерзение, гадливость, отвращение, брезгливость, ненависть, ненавистничество, враждебность, англофобство, презрение, неприязнь, неприятие, нелюбовь, пренебрежение, небрежение, неглижирование, манкировка, манкирование, антипатия, невнимание, забвение.

Слово hate - доминанта синонимического ряда концепта отвращение/презрение в английском языке имеет в качестве синонимов 28 лексем, номинирующих эту эмоцию:

Disgust, repugnance, loathing, abomination, detest, hostility, animus, repulsion, animosity, hate, hatred, aversion, revulsion, antagonism, scorn, contempt, sickness, enmity, odium, homophobia, xenophobia, antipathy, disdain, dislike, distaste, disappointment, ill- feeling, ill - will - по данным толковых словарей английского языка.

В результате сопоставления русской и английской картин мира мы опять видим ярко выраженное количественное превосходство английских концептов называющих эмоцию отвращение / презрение: 20 в русском языке и 28 в английском.

По данным большинства словарей синонимов русского языка синонимический ряд существительных, обозначающих эмоцию стыд, состоит из 15 членов:

Стыд, совесть, срам (срамота), позор, застенчивость, смущение, конфуз, стеснение, неловкость, растерянность, замешательство, стесненность, неудобство. Концепт стыд является доминантой данного синонимического ряда.

Толковые словари русского языка представляют нам те же данные: 15 номинантов эмоции стыд/смущение.

Результаты проведенного нами исследования двуязычных русско-английских и англо-русских словарей позволили нам представить синонимический ряд, состоящий из 10 номинантов эмоции стыд в английской языковой картине мира: remorse, shame, regret, conscience, scruple, compunction, qualm, penitence, confusion, perplexity.

При сопоставлении русской и английской картин мира обращает на себя внимание количественное превосходство русских концептов называющих эмоцию стыда: 15 в русском языке и 10 в английском. Это единственный концепт, имеющий большую дифференциацию в русском языке по сравнению с английским. Для русского языкового сознания, как нам представляется, эмоция стыда является отражением особенностей национальной логики мышления, она обращена более к чувствам человека, нежели к его рассудку.

Различия результатов вербализации эмоций, обнаруживаемые при сопоставлении английской и русской языковых картин мира, свидетельствуют о том, что главенствующими при формировании лингвистических категорий являются не перцептивно-физиологические факторы, а факторы работы коллективного этнического сознания по категоризации чувственно воспринятой информации.

Английский и русский языки по-разному дифференцируют не только интенсивность эмоций, но и их качественное различие. Русский язык предлагает меньшую дифференциацию эмоциональных концептов. Английский язык проявляет большую нюансированность в вербализации этих последних.

Другая история, иная культура формируют другое сознание, порождающее определенные концепты и такое членение действительности, которое является прямым отражением тех или иных культурно-этнических доминант и несовпадения способов категоризации и, следовательно, концептуализации эмоций в английском и русском языке.

Английское языковое сознание склонно к большей детализации или категоризации эмоциональной картины мира и, как следствие, номинации различных оттенков эмоций.

Как показало наше исследование, эмоциональные концепты одного лексического наполнения взаимно дополняют друг друга, последовательно расширяя объем эмоциональной концептуальной сферы.

Результаты исследований наглядно демонстрируют различие между культурами, которые происходят из различий в способах воспитания детей, а также в прочих аспектах социализации. (Изард, 2003: 358).

Неповторимость эмоциональной картины мира любого языка становится очевидной на фоне изучения другого языка, другого коллективного сознания, что мы и проиллюстрировали на лексическом материале, представленном концептами эмоций в двух лингвокультурах.

Заключение

Существующий в коллективном сознании любого этноса национальный миропорядок, национальный семантический универсум немыслим без разветвленной системы оценок всего сущего, без отраженных в языке ценностных ориентиров. Каждый народ видит инвариант бытия в своей особой, неповторимой проекции. Специфика этой проекции запечатлевается в языке, образуя языковую картину мира национального языка, и передается вместе с ней от поколения к поколению. В процессе этой передачи «.человеку в языковой форме вводится программа, определяющая бессознательное моделирование им окружающего мира» (Иванов, 1962:108). Национальный язык - это «стекло», через которое этнос видит единый инвариант бытия и которое определяет конкретные черты национально-специфической проекции этого бытия.

В разных этнокультурах используется общая система мимических, жестовых и голосовых стереотипов, отражающих культурные элементы невербального выражения базовых эмоций. Такие эмоции как «удивление», «радость», мыслятся представителями обеих культур как положительные, эмоции «стыд», «страх», «печаль/горе», «гнев», «презрение/отвращение» как отрицательные, то есть имеют общую когнитивную базу.

Эмоциональный концепт, бесспорно, является разновидностью культурного концепта и сохраняет все его свойства, дает полное представление о фрагменте соответствующего участка языковой картины мира. Отдельные участки языковой картины мира, соответствующие одному и тому же концепту, могут выступать в качестве основы при сопоставительном изучении языков, поскольку глобальные концепты являются общими для всех языков.

Теоретические основы когнитивного подхода, объединяющего язык и ментальную деятельность человека, позволяют выделить понятие концептосферы. В современной лингвистике представляется перспективным описание функциональных связей лексико-семантических полей в рамках репрезентируемых ими концептосфер. Концептосфера внутреннего мира человека представляет собой единое семантическое пространство. Эмоциональные состояния входят в него как органичная часть.

В диссертационной работе предпринято психолингвистическое и лингвокультурологическое исследование репрезентации базовых эмоций «удивление», «радость», «стыд», «страх», «печаль/горе», «гнев», «презрение/отвращение» в русской и английской языковых картинах мира на материале различных лексикографических источников русского и английского языков. Методом сплошной выборки нами были отобраны и детально проанализированы 2000 лексических единиц, называющих эмоциональное состояние человека. Данные языкового исследования свидетельствуют о том, что носители разных лингвокультур репрезентируют эмоции по-разному. Проведенное нами исследование позволяет утверждать, что существует количественное превосходство концептов эмоций в английской языковой картине мира и, что разной является градуальность, качество, глубина и интенсивность оязыковленных имен эмоций. Русское языковое сознание продемонстрировало меньшую дифференциацию в вербализации эмоциональных концептов, проявило меньшую нюансированность в концептуализации эмоций, но ярко выраженную оценочность и интенсивность.

Эмоция стыд - единственный концепт, имеющий большую дифференциацию в русском языке по сравнению с английским. Для русского языкового сознания эмоция стыда является отражением особенностей национальной логики мышления, эта эмоция обращена более к чувствам человека, нежели к его рассудку.

Видимые» различия вербальных репрезентаций эмоциональных концептов «удивление», «радость», «стыд», «страх», «печаль/горе», «гнев», «презрение/отвращение», определяемые культурными факторами, могут быть следующими: а) частные признаки, определяемые уникальными культурными функциями; б) формы проявления специфического этноментального содержания.

Объективный единый мир для каждого народа различен, так как он соприкасается с ним только в какой-то одной части. Мир как бы повернут к конкретному народу лишь своей незначительной частью, которая и получает в языке наибольшую дифференциацию, ибо только она дается ему в непосредственных ощущениях, остальная часть внешнего мира обозначается крупными мазками, не прорисовывается тщательно. Этим объясняются значительные отличия в словесном покрытии внешнего мира разными этническими языками. При этом имеют место не только лексические лакуны и различия объемов значения отдельных слов, но и различия коннотаций, закрепившихся за обозначениями одних и тех же объектов окружающей среды в разных языках (Корнилов, 2003:146). Преломляясь в обыденном сознании этноса, эмоции получают свое словесное воплощение, уникальное для каждого языка. Результаты языковой категоризации фрагментов объективного мира могут дать очень важную информацию о национальном характере и менталитете.

Культура языковой личности любой национальности определяет ее речевое поведение, в частности, при выражении различного вида эмоций.

Проблема особенностей этнических стереотипов, определяющих речевое поведение, совершенно не исследована и ждет своего решения. Сопоставительный анализ репрезентации эмоциональных концептов в русском и английском языках намечает некоторые аспекты исследования в данном направлении. Выявляет различия в интерпретации одних и тех же фрагментов внеязыковой действительности двумя видами человеческого сознания, позволяет проследить направление их взаимодействия, решить узко практические задачи, основной из которых является упорядочение национальной терминологии на базе словообразовательных моделей.