Концепты эмоциональных состояний в лингвокогнитивном и лингвокультурном аспектах: на материале английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Подлесова, Ольга Александровна

  • Подлесова, Ольга Александровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Самара
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 180
Подлесова, Ольга Александровна. Концепты эмоциональных состояний в лингвокогнитивном и лингвокультурном аспектах: на материале английского языка: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Самара. 2009. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Подлесова, Ольга Александровна

Введение.

Глава I. Общие принципы описания лингвоконцептосферы эмоциональных состояний.

1.1 Полевый метод в исследовании лексико-фразеологического фонда языка.

1.2. Когнитивный подход к анализу лексической и гиперлексической семантики.

1.3. Специфика эмоций как вида когнитивных состояний.

1.4. Способы языкового обозначения и выражения эмоциональных состояний.

Выводы по Главе 1.

Глава II. Концептосфера базальных эмоций в английской лингвокультуре.

2.1. Метаязык AFFECT для описания концептов эмоций.

2.2. Типология концептов базальных эмоций.

2.3. Подгруппа концептов «fear» - «anticipation».

2.4. Подгруппа концептов «anger» - «joy».

Выводы по Главе II.".

Глава III. Концептосфера социальных эмоций в английской лингвокультуре.

3.1. Подгруппа концептов «shame» - «pride».

3.2. Подгруппа концептов «offence» - «gratitude».

3.3. Подгруппа концептов «dislike» - «affection».

Выводы по Главе III.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепты эмоциональных состояний в лингвокогнитивном и лингвокультурном аспектах: на материале английского языка»

Лингвистика эмоций - успешно развивающееся в настоящее время направление языковедческих изысканий. В этой области работают В. И. Шаховский [1988; 1993; 1996], Н. А. Красавский [2001; 2006], Н. В. Думанова [1996], С. В. Зайкина [2004], С. Г. Воркачев [2007], Е. Ю. Балашова [2004], Е. Ю. Мягкова [1990], Ю. В. Казачкова [2006], И. Г. Заяц [2006] и ряд других исследователей. Отражение эмоционального мира человека языковыми средствами и речевыми способами изучено в денотативном аспекте (обозначение эмоций в естественном языке), в сигнификативном аспекте (десигнация эмотивных концептов лексическими и фразеологическими единицами) и в коннотативном аспекте (выражение эмоций в системе языка и английской речевой деятельности). Проанализированы психолингвистическая и социолингвистическая грани проблемы. В несколько меньшей степени исследована лингвокультурологическая сторона вопроса (национально-культурная специфика отражения эмоций в этноязыке и в речи на данном этноязыке) и его лингвокогнитивная сторона (эмотивные концепты как форма отражения действительности).

Актуальность настоящего диссертационного исследования обусловлена, с одной стороны, необходимостью дальнейшего развития лингвистики эмоций в денотативном, сигнификативном и коннотативном аспектах, а с другой стороны, недостаточной разработанностью данного научного направления в лингвокогнитивном и лингвокультурологическом направлениях.

Объектом диссертационного исследования являются английские лингвокультурные концепты тех эмоциональных состояний, которые отражены в семантике лексических и фразеологических единиц, входящих в состав соответствующего лексико-фразеологического поля английского языка.

Предметом исследования являются когнитивная структура вышеозначенных английских лингвокультурных концептов и строение упомянутого поля.

В работе ставится цель описать систему английских лингвокультурных концептов эмоциональных состояний и их языковых десигнаторов в когнитивном аспекте. Поставленная цель обусловила необходимость решения ряда задач:

• разработать формализованный метаязык описания вышеупомянутых концептов;

• построить на его основе сценарии типовых социокультурных ситуаций, в которых возникают рассматриваемые эмоциональные состояния;

• путем сопоставления сценариев установить сходство и различия анализируемых концептов в когнитивном аспекте;

• выявить систему английских эмотивных концептов в указанном аспекте;

• описать национально-лингвистическую специфику отражения эмоций в семантике английского лексико-фразеологического поля «Эмоциональные состояния».

Научная новизна проведенного исследования состоит в том, что в его рамках:

• создан искусственный семантический метаязык AFFECT для формализованного описания эмотивных концептов в когнитивном аспекте;

• разработана система сценариев эмоциогенных ситуаций, входящих в состав английской лингвокультуры;

• английские эмотивные концепты системно описаны в когнитивном плане;

• установлена связь между английской концептосферой эмоций и английским лексико-фразеологическим полем «Эмоциональные состояния»;

• выявлены существенные черты национально-лингвистического своеобразия отражения эмоциональных состояний в семантике английских языковых единиц.

Теоретическая значимость проделанной работы заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы для дальнейшего продвижения в разработке принципов лингвокогнитивного исследования этнически маркированных концептов и их языковых десигнаторов.

Практическая ценность диссертации обусловлена тем, что собранные материалы и сделанные выводы могут лечь в основу написания учебного пособия по лингвокогнитивистике, а также применяться при' разработке лекционных курсов и спецкурсов по общему языкознанию, лексикологии и фразеологии английского языка, лингвокультурологии, при руководстве подготовкой курсовых и дипломных работ, докладов и рефератов в рамках НИРС.

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области лингвоконцептологии, когнитивной семантики, теории фреймов и сценариев, лексикологии и фразеологии английского языка.

Материалом исследования является корпус английских лексических имен эмотивных концептов общим объемом 240 единиц; корпус английских фразеологизмов и иных устойчивых словосочетаний, обозначающих эмоции, общим объемом свыше 180 единиц; корпус русских лексических и фразеологических номинаторов эмоциональных состояний в количестве 220 единиц; корпус англоязычных примеров речевого употребления вышеозначенных имен общим количеством 80 текстовых фрагментов; корпус англоязычных словарных дефиниций и этимологических справок общим числом 950 единиц.

В качестве инструментов исследования нами используются следующие методы и методики: ситуационно-семантический метод; метод анализа словарных дефиниций; метод компонентного анализа; элементы этимологического анализа; методика лексико-комбинаторного анализа.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Английские лингвокультурные эмотивные концепты зафиксированы в семантике языковых единиц, входящих в лексико-фразеологическое поле «Эмоциональные состояния». Они выявляются из семантики их языковых десигнаторов, отражают так называемые наивно-житейские представления о внутреннем мире человека и не во всем совпадают с теоретическими (научно-психологическими) представлениями об эмоциях.

2) Во внутренней форме английских языковых номинаторов эмоций зафиксированы некоторые категориальные признаки соответствующих эмотивных концептов.

3) Английские концепты базальных эмоций, содержащиеся в семантике единиц лексико-фразеологического микрополя, образуют систему, складывающуюся на пересечении оппозиций [положительные - отрицательные эмоции], [стенические - астенические эмоции], [прогностические -эпигностические эмоции].

4) Английские концепты социальных эмоций, содержащиеся в семантике единиц лексико-фразеологического микрополя, образуют систему, складывающуюся на пересечении оппозиций [положительные - отрицательные эмоции], [аутоориентация - гетероориентация], [свой - чужой].

5) Языковая десигнация английских эмотивных концептов характеризуется этнолингвистической спецификой по сравнению с десигнацией аналогичных концептов в других языках.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования излагались в докладах на Всероссийской научно-практической конференции (Воронеж, 2006) и на VI Всероссийской научно-практической конференции (Пенза, 2008). По теме диссертации опубликовано шесть работ, в том числе одна - в сборнике, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка. Список включает сто девяносто одно наименование, в том числе пятьдесят одно - на иностранных языках. Общий объем диссертации составляет сто восемьдесят страниц.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Подлесова, Ольга Александровна

Выводы по Главе III

В Главе III рассмотрены социальные эмоции, то есть те, которые обусловлены общественными и культурно-историческими причинами и потому не свойственны животным в дикой природе. Они присущи прежде всего людям как разумным существам, вовлеченным в контекст социокультурных отношений, хотя в Главе III оговаривается, что у некоторых высших домашних животных, которые тоже в определенной мере вовлечены в этот контекст, развиваются зачатки способности к переживанию таких эмоций. Члены рассмотренной сферы подразделяются в первую очередь на концепты отрицательных и положительных эмоций; как и другие противоположные по знаку концепты, они характеризуются наличием аналогии по ряду других признаков, что можно наблюдать, сопоставляя сценарии этих концептов, приведенные в Главе III. В частности, концепты данной сферы отражают ментальные состояния, которые представляют собой не только собственно эмоции (эмоциональные состояния), но и то или иное отношение к объекту (интенциональные состояния по Дж. Серлю). Кроме того, эти состояния включают в себя большую или меньшую степень воления (расположенности к тому, чтобы нанести ущерб или, напротив, причинить добро объекту), хотя это воление зачастую ограничивается злым / добрым пожеланием, не переходя в намерение реально совершить это. Упомянутые компоненты описываемых ментальных состояний называются, соответственно, зложелательностью (англ. malevolence) и доброжелательностью (англ. benevolence).

Каждый концепт рассмотренной сферы соответствует своему формату социокультурных взаимоотношений. Эмоционально-волевое отношение возникает в своем формате, определяется им и существует в нем.

В §1 проанализирована подгруппа концептов «shame» - «pride». Подчеркнуто, что эти социальные эмоции неразрывно связаны с социокультурными оценками объектов по пиететной шкале. Эмоции этой подгруппы являются аутоориентированными, то есть направленными на себя.

Хотя исходным субъектом оценки выступает эталонная группа, индивид, на которого эта оценка направлена, интериоризует (усваивает) ее и далее выступает одновременно как субъект и объект самооценки. В эту же подгруппу мы включили концепты гетероориентированных эмоций, то есть аналогичных предыдущим, но направленных на другого субъекта («contempt» - «respect»). Субъект этих эмоций негативно либо позитивно оценивает другого по пиететной шкале. Оценки по этой шкале нежестко коррелируют с оценками по этической, эстетической и функциональной шкалам.

В §2 рассмотрена подгруппа концептов «offence» — «gratitude». Они тоже подразделяются на отрицательные и положительные. Показана специфика обиды (социальной эмоции) по сравнению с гневом / яростью и т. п. (базальными эмоциями) и ее связь с оппозицией «свой» - «чужой». В §2 приведены сценарии вышеупомянутых концептов, из которых становится видно, что на фоне противоположности по знаку эти концепты во многом структурно сходны.

В §3 анализу подверглась подгруппа концептов «dislike» - «affection». Приведены аргументы в пользу того, что это тоже социальные, а не базальные эмоции. Показана размытость границы между ними и чувствами в точном смысле этого слова, приводящая к размытости значений соответствующих лексических единиц. Эти концепты, противоположные по знаку, тоже обнаруживают сходство структур. В §3 продемонстрирована близость этой подгруппы к подгруппе «contempt» - «respect».

160

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей диссертации подвергнута анализу английская лингвоконцептосфера «Эмоциональные состояния».

Объектом исследования явились лингвокультурные концепты, представляющие собой неразрывное единство культурных концептов и их естественноязыковых десигнаторов. Выделение и описание этих единиц связано с возникновением и развитием такой отрасли научных изысканий, как лингвоконцептология.

Ранее элементы культуры и языка рассматривались более или менее изолированно друг от друга. Е. М. Верещагин и В. Г. Костомаров писали о двух составляющих семантики слова - «собственно языковом» (грамматическом, стилистическом) и «экстралингвистическом» (культурном) значении слова. Аналогичную мысль высказали Ст. Ульман и Дж. Груббер, писавшие о «собственно лингвистическом» и «энциклопедическом» значениях слова. Однако позднейшие исследования в области культурологии показали, что языковой и культурный компоненты лексической и фразеологической семантики - это не два отдельных явления, а нечто двуединое и органически слитое. Понятийный, ценностный и образный аспекты концепта закреплены как в плане содержания языкового знака, так и в его плане выражения - на уровне внутренней, а иногда и внешней формы (если учесть фоносемантику знака).

Культурный концепт, вплавленный в знак, и его языковой десигнатор, пронизанный концептом «сверху донизу», образуют органическую целостность - единицу лингвокультуры, и ее расчленение на собственно культурный и собственно языковой аспекты, по большому счету, представляют собой не более чем исследовательский прием так называемой «идеализации», абстрагирования, анализа объекта в целях изучения отдельных его сторон. Но за анализом должен последовать синтез, необходимый для получения объемной картины объекта.

В ходе нашего диссертационного исследования мы следовали этой методологической установке. На материале английского языка мы постарались показать, что структуры концепта, значения его языкового носителя (знака) и внутренней формы знака переплетены и составляют единство. Признаковый состав и строение концепта выявляются из семантики знака в единстве его значения и внутренней формы (прежде всего образной основы), а также из характера устойчивой и «свободной» сочетаемости знака.

Лингвокультурный концепт — не то же, что научное понятие. В нашей работе мы исходили не из дефиниций терминологических (психологических, логических и т. п.) наименований эмоций, а из дефиниций общеупотребительных имен, в семантике которых зафиксированы «наивные» народные представления об эмоциональных состояниях. Таким путем мы выявляли не структуру научных понятий об эмоциях, а структуру лингвокультурных концептов (в когнитивном аспекте).

Сведения о сущности эмоций, приведенные в нашей работе, не есть теоретико-психологические сведения. Это те знания об эмоциях, которые веками вырабатывались коллективным интеллектом английского народа. Подчеркнем еще раз, что * наша работа носит не психологический, а лигвокультурный и лингвокогнитивный характер. Однако это не означает, что приведенные сведения неверны. Напомним слова Л. Витгенштейна о том, что многое об окружающем мире можно узнать, обратившись к анализу семантики естественного языка.

Выживание, социокультурное развитие и процветание народа было невозможно без выработки адекватных знаний о мире и человеке. Житейские знания (в частности, об эмоциях) достаточно адекватны для этих целей, хотя они не столь систематизированы, детальны и полны, как научные.

Пока человек чего-то желает, он испытывает ощущение полноты жизни. Наличие желаний, то есть стремлений к обретению и сохранению жизненных ценностей, обусловливает переживание человеком тех или иных эмоций, являющихся реакциями на обретение или утрату тех или иных ценностей.

Утрата желаний, а вслед за ними - и эмоций знаменует собой постепенное угасание воли к жизни.

Человеческая личность складывается из трех основных составляющих: интенциал (совокупность желаний, стремлений, намерений), эмоционал (совокупность эмоций, аффектов, страстей, настроений) и ратдионал (совокупность мыслей, идей, соображений), то есть, коротко говоря, воля, чувства, разум. Все они отражаются в коллективном интеллекте (культуре) и языке в виде концептов и воплощающих их значений лингвистических знаков. В нашей работе мы постарались показать, как в английском лингвокультгурном пространстве представлена одна из этих составляющих — эмоционал человека (в его когнитивном аспекте).

Перечислим возможные перспективы изысканий в избранном направлении:

• анализ когнитивной структуры концептов эмоциональных состояний, не вошедших в число описанных в настоящей работе;

• дальнейшее совершенствование и пополнение метаязыка описания эмотивных концептов;

• распространение разработанного метода описания на смежные концептосферы английской и иных лингвокультур;

• сопоставительное изучение эмотивных концептов английской и русской лингвокультур на основе сценарного метода;

• прикладное использование полученных результатов в области лексикографии, перевода, преподавания языков, представления знаний в системах искусственного интеллекта.

Столь масштабные планы не могут быть выполнены индивидуальными усилиями в полном объеме; мы надеемся в дальнейшем внести свой посилтытый вклад в их коллективную реализацию.