Концепты ОДИНОЧЕСТВО и УЕДИНЕНИЕ в художественной картине мира А. Битова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Боброва, Анна Витальевна

  • Боброва, Анна Витальевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 199
Боброва, Анна Витальевна. Концепты ОДИНОЧЕСТВО и УЕДИНЕНИЕ в художественной картине мира А. Битова: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. Новосибирск. 2017. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Боброва, Анна Витальевна

Оглавление

Оглавление

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические положения концептологического исследования

1.1. Вводные замечания

1.2. Понятийно-терминологический аппарат современной когнитивной лингвистики

1.2.1. Понятие картины мира, типы картин мира

1.2.2. Понятие ментальной структуры. Концепты и сценарии

1.2.3. Особенности художественной картины мира и художественного концепта

1.3. Концептуальный анализ и методика его проведения

1.4. Методика анализа концептов ОДИНОЧЕСТВО И УЕДИНЕНИЕ в ХКМ

А. Битова

Выводы по главе

Глава 2. Концепты ОДИНОЧЕСТВО и УЕДИНЕНИЕ как элементы русской национальной картины мира

2.1. Мотивирующие признаки концептов ОДИНОЧЕСТВО и УЕДИНЕНИЕ

2.2. Понятийные признаки концептов ОДИНОЧЕСТВО и УЕДИНЕНИЕ

2.3. Семантическое поле языковых коррелятов концептов ОДИНОЧЕСТВО и УЕДИНЕНИЕ в РЯКМ

2.3.1. Историко-этимологический рисунок слов, образующих семантические поля концептов ОДИНОЧЕСТВО и УЕДИНЕНИЕ

2.3.2. Построение семантических полей ОДИНОЧЕСТВА и УЕДИНЕНИЯ как основы моделирования одноименных концептов

2.4. Ценностная составляющая в структуре концептов ОДИНОЧЕСТВО и УЕДИНЕНИЕ

2.5. Образная составляющая в структуре концептов ОДИНОЧЕСТВО и УЕДИНЕНИЕ

2.5.1. Образная составляющая ОДИНОЧЕСТВА и УЕДИНЕНИЯ по данным словарей

2.5.2. Образная составляющая ОДИНОЧЕСТВА по данным Национального корпуса русского языка

2.5.3. Образная составляющая УЕДИНЕНИЯ по данным Национального корпуса русского языка

2.6. ОДИНОЧЕСТВО и УЕДИНЕНИЕ как эмотивные концепты

2.7. ОДИНОЧЕСТВО и УЕДИНЕНИЕ как ментальные сценарии

Выводы по главе

Глава 3. ОДИНОЧЕСТВО и УЕДИНЕНИЕ как элементы мировидения Андрея Битова

3.1. ОДИНОЧЕСТВО и УЕДИНЕНИЕ в ХКМ писателей-шестидесятников

3.2. Ассоциативно-смысловое поле текста как способ представления концептов ОДИНОЧЕСТВО и УЕДИНЕНИЕ в ХКМ А. Битова

3.2. Моделирование основных смысловых признаков концептов ОДИНОЧЕСТВО и УЕДИНЕНИЕ в ХКМ А. Битова

3.2.1. ОДИНОЧЕСТВО как неодинаковость ментального действия

3.2.2. Солиптическое одиночество

3.2.3 ОДИНОЧЕСТВО как чувство

3.2.4. УЕДИНЕНИЕ как психическое состояние

3.2.5. Пространственные показатели ОДИНОЧЕСТВА и УЕДИНЕНИЯ

3.2.6. Временные показатели ОДИНОЧЕСТВА и УЕДИНЕНИЯ

3.2.7. Образное содержание ОДИНОЧЕСТВА и УЕДИНЕНИЯ в ХКМ А. Битова

3.3. Динамика концептов ОДИНОЧЕСТВО и УЕДИНЕНИЕ в ХКМ А. Битова как

эволюция мировоззрения писателя

Выводы по главе

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепты ОДИНОЧЕСТВО и УЕДИНЕНИЕ в художественной картине мира А. Битова»

Введение

Идеи об изучении человека в его языковой деятельности были высказаны лингвистами еще несколько сот лет назад, но получили свое настоящее развитие только в конце XX века. «Изучение языка <...> не заключает в себе конечной цели, а вместе со всеми прочими областями служит высшей и общей цели совместных устремлений человеческого духа, цели познания человечеством самого себя и своего отношения ко всему видимому и скрытому вокруг себя» [Гумбольдт, 1985, с. 383]. Определение роли языка в процессах познания и развития человека как ведущей мы находим и в трудах выдающегося российского лингвиста XIX века А.А. Потебни: «Мы не знаем человека до языка. Язык предшествует всем остальным специально-человеческим деятельностям. <... > Язык есть prius, всякая последующая деятельность есть нечто более позднее, являясь вместе тем и средством всякой последующей деятельности. <...> Если языкознание стоит на высоте своего значения, то по отношению ко всем остальным наукам о человеке, оно должно быть, таким образом, наукою основною» [Потебня, 1999, с. 200-201]. Утверждение в языкознании антропоцентрической научной парадигмы в последней трети XX века [Роль человеческого фактора в языке, 1988; Язык и наука конца XX века, 1995], возвратило человеку статус «меры всех вещей» и вернуло его «в центр мироздания» [Воркачев, 2001, с. 64]. Современные лингвистические исследования, выстраиваемые в русле антропоцентрической научной парадигмы, направлены на изучение соотношения «человек и язык»: «Специфика языковых знаков создается прежде всего тем, что естественный язык служит средством познания объективного мира и организации речемыслительной деятельности человека» [Серебренников, 1970, с. 135]. Как замечает И.Г. Рузин, «общим местом современной лингвистики является мысль, что понять природу языка можно лишь на основе изучения человека и его картины мира в целом» [Рузин, 1996, с. 39]. Активное развитие в этом направлении поддержано общенаучным смещением акцентов, которое мы наблюдаем в работах последних десятилетий: от

формального описания, характерного для традиционного языкознания, к функциональному описанию, предполагающему движение исследовательской мысли в противоположном направлении: от функций, значений, коммуникативных интенций к имеющимся в данной языковой системе средствам (формальным показателям). Другой характерной тенденцией в развитии современной науки о языке является интегративный подход, применяемый большинством ученых в своих исследованиях и заключающийся в объединении знаний, полученных в различных областях, для постижения общего объекта (языка) во всей его сложности и многоаспектности.

Настоящее исследование выполнено в русле лингвокогнитивного подхода, и потому объектом нашего внимания становится сознание носителя языка, а конечной целью - выявление и описание глубинных структур этого сознания. Язык в данном случае является ключом к постижению исследуемых ментальных сущностей, поскольку благодаря обработке, упорядочиванию и хранению знаний функционирует как когнитивная система. Элементарными единицами знаний, «квантами структурированного знания» [Попова, 1999, с. 4], «смыслами, которыми оперирует человек в процессе мышления» [Кубрякова, 1996, с. 90], выступают концепты. Языковая деятельность при таком подходе рассматривается как один из модусов когниции (познавательной деятельности), поскольку именно слово, эксплицирующее концепт, и есть основной актуализатор данной единицы ментального уровня. Таким образом, концепт есть «тот «пучок» представлений, понятий, знаний, ассоциаций, переживаний, который сопровождает слово» [Степанов, 2001, с. 40]. Концептуальный анализ явил собой «принципиально новый уровень развития лингвистики, суть которого - в использовании семантического анализа для извлечения из языка не только нетривиальных сведений о самом языке, но и его носителе, о его внутреннем мире и культуре» [Рябцева, 2005, с. 63].

Особое место в трудах по лингвистике в свете антропоцентрического подхода отведено работам, посвященным изучению проблем отражения в языке эмоционального состояния человека как «самого человеческого фактора в языке»

5

[Шаховский, 2008, с. 14]. Лингвистика эмоций (эмотиология) сформировалась на стыке двух наук - психологии и лингвистики. Основополагающими в новом направлении по праву считаются труды таких лингвистов, как Э. Сепир, Ш. Балли, М. Бреаль, Г. Гийом. В последние десятилетия эта область научного знания активно развивается, по крайней мере, в двух основных направлениях: 1) анализ языковых средств выражения эмоций, включающий изучение текстовой и речевой эмотивности (Л. М. Васильев, С. Н. Цейтлин, И. Э. Романовская, В. Н. Телия, Н. А. Лукьянова, М. В. Никитин, Т. А. Трипольская, Е. Ю. Мягкова, В. Кгук-КаБ1:оУ8ку и др.) и 2) описание эмоций посредством языковой системы (Л. Н. Иорданская, В. А. Успенский, Л. Г. Бабенко, Л. А. Пиотровская, В. Ю. Апресян, Ю. Д. Апресян, Ъ. КоуесБеБ, А. Wierzbicka, К Б^уеп и др.), получившее активное развитие в трудах ученых волгоградской школы лингвистики эмоций (В. И. Шаховский, С. В. Ионова, Е. В. Козлов, И. П. Павлюченко, В. В. Жура, И. И. Чесноков, А. А. Водяха, Л. В. Вильмс и др.)

Используя данные о природе и предназначении эмоций в жизни человека, полученные психологической наукой, где эмоции понимаются как психические реакции, которые оценивают характер воздействия на человека окружающей действительности и тем самым служат одним из главных механизмов регуляции его деятельности, направленной на освоение действительности и удовлетворение актуальных потребностей [Наумова, 1999, с. 9; ПС, 1990, с. 427], когнитивная наука накладывает на них свое представление об эмотивности «как имманентно присущем языку семантическом свойстве выражать системой своих средств эмоциональность как факт психики» [Шаховский, 1987, с. 24]. Эмоции в данном случае понимаются как особая форма отражательной функции мозга, которая является средством оценки внутренних потребностей индивида и их удовлетворения. А специфические единицы, служащие речевому выражению эмоций получили название эмотивов. В процессе эмотиологических исследований было обнаружено, что психические переживания способны отражать «все социальные (в том числе и культурные) конвенции через ситуативные аспекты» [Шаховский, 2001, с. 13], а также установлено наличие

концептуального каркаса эмоций, а значит, возможность их представления посредством языка. Это открытие легло в основу нового когнитивного направления лингвистических исследований - концептологию эмоций, занимающегося выявлением специфики языковой материализации эмоций (Т. А. Трипольская, О. Л. Бессонова, С. Г. Воркачев, Е. В. Димитрова, Н. В. Дорофеева, Н. В. Кириллова, Н. А. Красавский, Ю. В. Крылов, Л. В. Мальцева, А. Б. Пеньковский, М. В. Пименова, В. А. Пищальникова, Я. А. Покровская, З. Е. Фомина, Л. О. Чернейко, И. И. Чесноков, Хо Сон Тэ и др.).

Таким образом, изучение проблем отражения в языке эмоционального состояния индивида вводит наше исследование в особую область когнитивной лингвистики, граничащую с такими науками, как психология, социология, лингвокультурология, философия.

Человеческие эмоции выражаются в форме переживания реальных взаимоотношений индивида с окружающим миром и, прежде всего, с другими людьми. Окружающая действительность неизбежно проходит через призму культурного, языкового, мыслительного и личностного опыта отдельного человека. Культурные доминанты социума обусловливают специфику этнокультурного содержания исследуемых концептов. Трансформация объективной реальности в сознании индивида порождает определенные эмоциональные переживания. Анализ когнитивного наполнения эмотивно-чувственной сферы человека позволяет говорить о его индивидуальных психосоциальных и этнокультурных особенностях.

Согласно типологии Е.П. Ильина [Ильин, 2002], ОДИНОЧЕСТВО относится к сложным чувствам, поскольку его возникновение предполагает определенный уровень развития интеллекта, делающий возможной оценку ситуации, а не только непосредственное ощущение положения вещей как хорошего или плохого. Статус УЕДИНЕНИЯ не вполне ясен, поскольку, с одной стороны, можно говорить о том, что УЕДИНЕНИЕ относится к периферии чувств

(ввиду первичности событийного компонента), а с другой стороны, может быть рассмотрено как видовое по отношению к ОДИНОЧЕСТВУ.

Обращаясь к анализу национального сознания, исследователи обращают внимание в первую очередь на наиболее частотные смыслы, тогда как уникальные семантические признаки, как правило, не учитываются. Когда же речь идет об анализе индивидуального сознания, наибольший интерес вызывают как раз частные реакции. Поэтому, исследуя ОДИНОЧЕСТВО и УЕДИНЕНИЕ с точки зрения их концептуального содержания в художественной картине мира (ХКМ) писателя А. Битова, мы обращаемся сначала к реконструкции этого фрагмента в национальной картине мира (НКМ), а также в ХКМ писателей-шестидесятников, а затем - в индивидуально-авторской картине мира (ИАКМ) - для различения общенациональных, поколенческих и индивидуальных компонентов в структуре исследуемых концептов. Таким образом, настоящее исследование предполагает разновекторное сопоставление (индивидуального и национального - с одной стороны, а также индивидуального и поколенческого - с другой).

Актуальность настоящего диссертационного исследования определяется в первую очередь научным контекстом, поскольку включается в обсуждение актуальных проблем когнитивной лингвистики, коммуникативной лексикологии и анализа художественного текста и представляет собой попытку комплексной реконструкции концептуального содержания фрагмента эмоциональной картины мира, а также описание особенностей его языковой материализации в словаре писателя А. Битова посредством концептуального анализа его художественных текстов.

Актуальность работы также обусловлена тем, что ОДИНОЧЕСТВО и УЕДИНЕНИЕ представляют собой достаточно новый объект для когнитивной лингвистики, а также впервые в истории когнитивных исследований рассматриваются в соотнесении друг с другом. Кроме того, отдельного рассмотрения требуют следующие аспекты проблемы концептуализации эмоций: а) взаимодействие двух способов концептуализации эмоций - как образа

(метафорические модели) и как скрипта (сценария типичной ситуации); б) возникновение различных эмоций и оценок в результате восприятия ситуации с внешней и внутренней позиции; в) концептуализация эмоций, схожих по ситуации возникновения. Неизученностью данных аспектов проблемы содержания инвариантной эмоциональной картины мира, а также ее индивидуально-авторских вариантов и необходимостью включения их в сферу активного научного поиска и определяется актуальность настоящего исследования.

Кроме того, особого внимания заслуживает творчество Андрея Битова, поскольку именно этот писатель является одной из ключевых фигур советской, а также современной общественной и культурной жизни (о чем свидетельствуют многочисленные награды, почетные звания и посты, занимаемые прозаиком). При этом современная наука располагает достаточно малым количеством исследований произведений А. Битова, преимущественно литературоведческого толка, ментальный лексикон же писателя остается неисследованным. Анализ ОДИНОЧЕСТВА и УЕДИНЕНИЯ как ключевых концептов ХКМ писателя позволяет сделать вывод о развитии и формировании мировоззрения, богоцентричности и цельности философии позднего Битова.

Объектом исследования выступают элементы языковой системы, репрезентирующие концептуальное содержание ОДИНОЧЕСТВА и УЕДИНЕНИЯ в русской языковой картине мира (РЯКМ), а также совокупность прозаических текстов Андрея Битова, анализ которых позволяет реконструировать концептуальное содержание соответствующего фрагмента ХКМ путем построения ассоциативно-смыслового поля текста.

Интерес ОДИНОЧЕСТВУ и УЕДИНЕНИЮ как объекту исследования обусловлен рядом факторов:

1) ОДИНОЧЕСТВО и УЕДИНЕНИЕ как значимые психологические и социальные феномены имеют активное выражение в словаре (языке) и коммуникативной деятельности человека. Но мало изучены с лингвистической и

когнитивной точек зрения: на сегодняшний день нет глубоких исследований, посвященных изучению ОДИНОЧЕСТВА и УЕДИНЕНИЯ в их соотнесении, как нет и обоснованных выводов о статусе данных ментальных структур в национальной и индивидуально-авторской картинах мира;

2) выбор в качестве материала исследования текстов А. Битова обусловлен тем, что анализируемые концепты являются ключевыми в ХКМ Битова, что подтверждается развитием множественных связей, высокочастотным употреблением и семантическими повторами репрезентантов ОДИНОЧЕСТВА и УЕДИНЕНИЯ в художественных текстах писателя.

Предмет исследования - содержательная специфика концептов ОДИНОЧЕСТВО и УЕДИНЕНИЕ в русской национальной картине мире в целом и в художественной картине мира писателя Андрея Битова в частности, их динамика в языковом сознании Андрея Битова, прослеживаемая в творческом пути писателя.

Гипотеза исследования заключается в следующем предположении: формирование концептов художественной картины мира происходит в результате взаимодействия культурного, социального, языкового, предшествовавшего художественного и личностного опыта в соответствии с эстетическими идеалами автора художественного произведения.

Цель исследования - реконструкция фрагмента ХКМ Андрея Битова, связанного с эмоциональной сферой человеческой жизни путем моделирования и выявления специфических текстовых смыслов концептов ОДИНОЧЕСТВО и УЕДИНЕНИЕ в прозе писателя.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

1) уточнить тип изучаемых ментальных структур для дальнейшего определения методики концептуального анализа;

2) проанализировать существующие приемы концептуального анализа и разработать методику его проведения применительно к художественному тексту;

3) выявить средства вербализации концептов ОДИНОЧЕСТВО и УЕДИНЕНИЕ путем построения семантических полей языковых коррелятов исследуемых концептов;

4) описать содержание исследуемых концептов в РЯКМ в их соотнесении друг с другом для выявления базового слоя, на котором «строится» индивидуально-авторское мировидение;

5) выявить и описать смыслообразующие (конститутивные) признаки концептов ОДИНОЧЕСТВО и УЕДИНЕНИЕ в ХКМ писателей-шестидесятников;

6) реконструировать и описать все содержательные слои в структуре исследуемых концептов на материале прозаических текстов А.Битова, выявить их взаимодействие в пределах ХКМ писателя;

7) сопоставив полученные фрагменты РЯКМ, ХКМ писателей-шестидесятников и ХКМ Андрея Битова, не только выявить специфику индивидуально-авторского мировидения, но и проследить динамику содержания концептов ОДИНОЧЕСТВО и УЕДИНЕНИЕ в творчестве писателя.

Научная новизна данного исследования заключена в том, что в нем впервые решен ряд задач: а) детально проанализировано концептуальное содержание ОДИНОЧЕСТВА и УЕДИНЕНИЯ в РЯКМ в соотнесении друг с другом; б) определен и обоснован статус концептов ОДИНОЧЕСТВО и УЕДИНЕНИЕ как самостоятельных, но взаимодействующих ментальных структур в русской национальной картине мира (РНКМ); в) выявлены и подробно описаны составлющие содержательного характера концептов ОДИНОЧЕСТВО и УЕДИНЕНИЕ в ХКМ Битова в сопоставлении с соответствующим фрагментом РЯКМ и культурным фоном с последующим выявлением индивидуально-авторских черт.

Теоретическая значимость работы определяется вкладом в разработку проблем когнитивной лингвистики, в частности, в расширении и уточнении важнейших понятий и приемов концептуального анализа, описании семантической дуплетности в концептуальной системе. Проведенный

11

многоуровневый концептуальный анализ позволяет определить модель описания других актуальных для национального сознания эмотивных конструкций и моделей со значением психического состояния. Полученные в ходе исследования данные позволяют утверждать, что ОДИНОЧЕСТВО и УЕДИНЕНИЕ не только относятся к числу ключевых концептов русской языковой ментальности, но и оказываются центральными в мировидении А. Битова. Кроме того, результаты работы могут быть полезными для дальнейшей разработки проблем концептуализации эмоций в РНКМ.

Практическая значимость. Результаты проведенного исследования могут быть использованы в качестве материала для лекций и практических занятий по лексикологии, когнитивной лингвистике и лингвокультурологии, а также в спецкурсе по индивидуальному творчеству и языку А. Битова.

Исследование предполагает не только обращение к языковой картине мира русского социума, но и к индивидуально-авторском языковому сознанию, поэтому на первом этапе материалом исследования послужили словарные статьи лексем-репрезентантов концептов ОДИНОЧЕСТВО и УЕДИНЕНИЕ в этимологических, толковых, системных, сочетаемостных, ассоциативном словарях, в словарях пословиц и поговорок, художественные тексты русской литературы ХУШ-ХХ вв., а также фрагменты современного дискурса, представленные в Национальном корпусе русского языка [НКРЯ];

на втором этапе - прозаические тексты Андрея Битова: «Автобус» (1961), «Но-га» (1962), «Бездельник» (1961-1962), «Далеко от дома» (1961, 1963), «Пенелопа» (1962), «Инфантьев» (1961, 1965), «Жизнь в ветреную погоду» (1963-1964), «Записки из-за угла» (1964), «Дверь», «Сад» (1960-1963), «Образ» (1960-1980), «Лес» (1960-1980), «Вкус» (1960-1999), «Взгляд», «Уроки Армении» (1967-1969), «Колесо. Записки новичка» (1969-1970), «Наш человек в Хиве, или Обоснованная ревность» (1971-1972), Уроки «Пушкинский дом» (19641971), «Выбор натуры. Грузинский альбом» (1970-1973, 1980-1983), «Япония как она есть, или Путешествие из СССР» (1977),

«Фотография Пушкина» (1980-1990), «Заповедник (телемелодрама)» (1991), «Усталость паровоза» (1991), «Оглашенные» (1971-1993), «Последовательность текстов» (1996-1997), «Жизнь без нас» (1997), «Азарт, или Неизбежность ненаписанного» (1997-1998), «Новый Робинзон» (2001).

Методы и приемы. В диссертации используются традиционные для семантических исследований методы и приемы: анализ словарных дефиниций, метод ступенчатой идентификации, элементы дистрибутивного и трансформационного метода, компонентный и контекстный анализ -с дальнейшим осмыслением полученных результатов в когнитивном ключе. В работе также использовались элементы статистического метода, такие как метод сплошной выборки и прием количественного подсчета. Важную роль в исследовании сыграли этимологический, а также сравнительно-сопоставительный (контрастивный) и культурологический анализ, позволившие определить культурные особенности исследуемых концептов ОДИНОЧЕСТВО и УЕДИНЕНИЕ в их соотнесении друг с другом.

Метологическую базу настоящей работы составляют исследования по когнитивной лингвистике, когнитивному и концептуальному анализу Д. С. Лихачева, В. И. Постоваловой, Б. А. Серебренникова, Е. С. Кубряковой, Ю. С. Степанова, Н. Д. Арутюновой, А. А. Уфимцевой, С. Г. Воркачева, В. И. Карасика, З. Д. Поповой, И. А. Стернина, Т.А. Трипольской, а также работы Л. Г. Бабенко, Н. С. Болотновой, Л. О. Бутаковой, О. А. Фещенко, Л. О. Чернейко - в области концептуального анализа художественного текста.

Положения, выносимые на защиту:

1. ОДИНОЧЕСТВО и УЕДИНЕНИЕ, коррелируя с представлениями о единстве-СОБОРНОСТИ и свободе-ВОЛЕ, ключевыми концептами русской культуры, являются значимыми концептами РНКМ.

2. ОДИНОЧЕСТВО и УЕДИНЕНИЕ представляют собой самостоятельные концепты, входящие в одну эмотивно-событийную когнитивную макроструктуру, выражаемую сложным описанием: «эмоционально переживаемое состояние,

вызванное мнимой или реальной изоляцией субъекта состояния относительно других субъектов». Статус концептов ОДИНОЧЕСТВО и УЕДИНЕНИЕ как различных, но смежных ментальных структур подтверждается внутренней формой слов, историческим рисунком семантического поля лексем-экспликаторов, грамматико-синтаксическими различиями, дифференциацией образного и оценочного содержания, а также расхождением в представлении данных когнитивных структур в формате ментального сценария.

3. Лингвистическое описание ОДИНОЧЕСТВА и УЕДИНЕНИЯ как конструкций со значением психического состояния позволяет выявить черты, отличающие данные явления от других эмоциональных состояний: во-первых, в определенных текстовых реализациях несомненно тяготение ОДИНОЧЕСТВА к переходу из разряда категории состояния (ограниченных во времени) в разряд категории качества (неограниченных во времени), а во-вторых, рефлективной характеристикой предиката денотативной ситуации: совпадением Субъекта и Объекта чувства, а в случае УЕДИНЕНИЯ - еще и Каузатора события.

4. Концепт ОДИНОЧЕСТВО в РНКМ представляет собой сложное ментальное образование, в котором понятийную составляющую определяет комбинация признаков: а) психическое состояние человека: б) отсутствие контактов с окружающими людьми; в) неудовлетворенность индивида качеством существующих контактов; образную составляющую представляют ассоциации с пустотой, холодом, тьмой, бытовой неустроенностью, болью, тяжестью (давлением), болезнью (и смертью), а также водная, вкусовая (горький) и антропоморфная метафоры; ценностную составляющую формирует отрицательное либо амбивалентное отношение к ОДИНОЧЕСТВУ.

Концепт УЕДИНЕНИЕ в РНКМ представляет собой сложное ментальное образование, в котором понятийную составляющую определяет комбинация признаков: а) действие (как процесс), связанное с физическим удалением, обособлением от других людей, б) состояние (как положение дел) в отсутствии других, намеренно устроенное самим субъектом состояния, в) отдаленное, тихое,

закрытое для посторонних место; образную составляющую представляют ассоциации с пребыванием в особом пространстве - отдаленном от остального мира, защищенном от вторжения постронних, небольшом по размерам и уютном (остров, кабинет, раковина моллюска, панцирь черепахи), характеризующемся тишиной, покоем, приглушенным светом, а также вкусовая метафора (сладкий); ценностную составляющую образует исключительно положительное отношение к УЕДИНЕНИЮ.

5. Художественная картина мира А. Битова, с одной стороны, соотносится с общей национальной картиной мира, русской художественной картиной мира (литературной традицией), а также ХКМ писателей-шестидесятников, поскольку формируется в социокультурном контексте, а с другой, является уникальным представлением, оригинальным вариантом видения мира. Это находит свое выражение в существовании зон «пересечения» национального, социокультурного и художественного концепта, а также в наличии уникальных смыслов, порождаемых авторским сознанием. Такими уникальными смыслами являются: а) ОДИНОЧЕСТВО как ментальное состояние (неодинаковость мысли, чувства, действия), б) солиптическое ОДИНОЧЕСТВО, в) УЕДИНЕНИЕ как пребывание в особом психическом состоянии легкости, покоя, свободы и уюта. Специфика битовского мировидения проявляется также в создании уникальных континуумов как сред ОДИНОЧЕСТВА и УЕДИНЕНИЯ, обладающих такими свойствами: высокая / низкая плотность, большой / малый вес объектов, снижение цветовой и звуковой дифференциации / высокая контрастность графического изображения, нарушение пространственной геометрии и пр.

6. Битовское представление об ОДИНОЧЕСТВЕ и УЕДИНЕНИИ выходит за границы семантической структуры соответствующих лексем - оно представлено в едином когнитивном конструкте ОДИНОКОГО ПУТИ как curriculum vitae битовского героя: ОДИНОЧЕСТВО природное -ОДИНОЧЕСТВО социальное - ОДИНОЧЕСТВО перед Богом. ОДИНОЧЕСТВУ как дисгармоничному существованию человека в ХКМ А. Битова противопоставлено НЕ-ОДИНОЧЕСТВО (единство мыслей и чувств)

15

УЕДИНЕНИЕ же, осмысляемое как отказ от ложного общения, «суррогатных чувств», является одним из способов преодоления ОДИНОЧЕСТВА, ступенью на пути к идеальному «существованию в однродной среде».

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были представлены в виде докладов на всероссийских и международных научных конференциях: Восьмых Филологических чтениях «Комментарий и интерпретация текста» (октябрь 2007 г., Новосибирск), конференции молодых ученых «Проблемы интерпретации в лингвистике и литературоведении» (апрель 2008 г., Новосибирск), Девятых Филологических чтениях «Проблемы интерпретации в лингвистике и литературоведении: лакунарность в языке, картине мира, словаре и тексте» (октябрь 2008 г., Новосибирск), «Филологические чтения - 2009: Проблемы интерпретации в лингвистике и литературоведении» (апрель 2009 г., Новосибирск), Международной конференции «Континуальность и дискретность в языке и речи. Язык как живая система в исследовательских парадигмах современной лингвистики» (октябрь 2009 г., Новосибирск), VI Международной научной конференции «Русская речевая культура и текст» (март 2010 г., Томск), «Филологические чтения - 2016: Проблемы интерпретации в лингвистике и литературоведении» (апрель 2016 г., Новосибирск), Семнадцатых Филологических чтениях «Интерпретационный потенциал языковой системы и творческая активность говорящего» (октябрь 2016 г., Новосибирск). Содержание работы отражено в 8 публикациях, в том числе 3 статьи опубликовано в изданиях, рецензируемых ВАК.