Концепты победа и поражение в статической и динамической картинах мира тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Смотрова, Татьяна Геннадиевна

  • Смотрова, Татьяна Геннадиевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Таганрог
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 162
Смотрова, Татьяна Геннадиевна. Концепты победа и поражение в статической и динамической картинах мира: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Таганрог. 2005. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Смотрова, Татьяна Геннадиевна

Введение. л

Глава 1. Взаимосвязь языковой картины мира и концепта.

1.1.0 понимании термина «картина мира».

1.2. Языковая картина мира.

1.2.1. Грамматический аспект языковой картины мира.

1.2.2. Лексический аспект языковой картины мира.

1.3. Статическая и динамическая картины мира.

1.4. Трактовка термина «концепт» в когнитивной лингвистике.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Концепты «победа» и «поражение» в статической картине мира.

2.1.Вопрос о внутренней форме концептов.

2.1.1 .Внутренняя форма наименований концептов в статической картине мира.

2.2.Свободная сочетаемость наименований концептов победа» и «поражение».

2.3. Несвободная сочетаемость. Фразеологизация наименований концептов «победа» и «поражение».

2.4. Паремиологизация наименований концептов победа» и «поражение».

2.4.1. Сопоставление идиоматических выражений, репрезентирующих концепты «победа» и «поражение», в разных языках.

2.4.1.1. Сопоставление фразеологических оборотов.

2.4.1.2. Сопоставление паремиологизации концептов «победа» и «поражение» в английском и русском языках.

2.5.Наименования концептов «победа» и «поражение»

Ш в крылатых словах и афоризмах.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Концепты «победа» и «поражение» в динамической картине мира.,.

3.1. Внутренняя форма концептов в динамической картине мира.

3.2. Реализация концептуализаций статической картины мира в динамической картине мира.

3.3. Новые концептуализации, возникающие в динамической картине мира.

3.3.1. Характеристика образа победителя в динамической картине мира.

3.3.2. Характеристика образа побежденного в динамической картине мира.

3.4. Характеристика признака концептов «победа» и «поражение» в динамической картине мира.

3.4.1. Наименования концептов «победа» и «поражение», выраженные именами прилагательными.

3.4.2. Наименования концептов «победа» и «поражение», выраженные наречиями.

3.5. Смысловые группы концепта «поражение».

3.6. Смысловые группы концепта «победа». $ 3.7. Создание противоречия или оксюморона наименованиями концептов «победа» и «поражение».

3.8.0собенности использования наименований концептов победа» и «поражение» в творчестве различных авторов.

3.8.1. Расширение значений концептов «победа» и «поражение» ® в рассказах А.П. Чехова разной тематики.

3.8.2. Употребление наименований концептов «победа» и «поражение» Ф в произведениях В.В. Набокова.

3.8.3. Наименования концептов «победа» и «поражение» в лирике И. Бродского.

3.8.4. Использование наименований концептов «победа» и поражение» в произведениях В. Пелевина.

3.9. Динамика исследуемых концептов в русском языка конца XX века.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепты победа и поражение в статической и динамической картинах мира»

Диссертация посвящена изучению концептов победа и поражение в языковой картине мира русского языка.

Языковая картина мира (КМ) является одним из основных понятий когнитивной лингвистики. КМ состоит, по мнению многих исследователей, из множества концептов, поэтому взаимосвязь данных явлений очевидна. Теоретической основой диссертации стало учение П.В. Чеснокова о статической (закрепленной в системе языка) и динамической (реализующейся в речи и текстах) КМ. В основу описания концептов положена предложенная З.Д. Поповой и И.А. Стерниным схема анализа [Попова З.Д., Стернин И.А., 2001].

Актуальность диссертации доказывается возрастающим интересом к изучению концептов в современной когнитивной лингвистике и обусловлена необходимостью исследования указанных концептов в статической и динамической КМ с последующим выявлением совпадения и различий наборов концептуализаций. Выбор концептов победа и поражение продиктован важной ролью данных явлений, как в духовной, так и в социальной сферах жизни людей.

Научная новизна работы заключается в предпринятой попытке рассмотреть концепт с двух точек зрения: статической и динамической КМ.

Целью исследования является всесторонний анализ концептов и их наименований в современном русском языке.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1) описание внутренней формы указанных концептов;

2) анализ языковых средств выражения концептов и классификация набора концептуализаций в статической КМ, общеизвестного среди носителей русского языка;

3) выявление и систематизация новых концептуализации: в динамической КМ;

4) определение индивидуально-авторских концептуализаций, характерных для творчества некоторых русских писателей и поэтов;

5) выявление динамики исследуемых концептов в русском языке. Основные методы исследования, использованные в диссертации, включают в себя метод сплошной выборки наименований концептов победа и поражение из различных словарей и текстов художественных произведений, последующего текстуального анализа, описательный и сравнительно-сопоставительный методы. При рассмотрении динамической КМ значительное место занимал контекстуальный анализ и прием обобщения.

Объектом анализа данной работы являются наименования концептов победа и поражение, представленные единицами разных уровней языка.

Материалом для анализа послужили 1870 примеров реализации указанных концептов, взятые из словарей и произведений русской художественной литературы: Ф.М. Достоевский. Братья Карамазовы; А.И. Куприн. Поединок; В.В. Набоков. Защита Лужина. Приглашение на казнь; М.Ю. Лермонтов. Вадим. Стихотворения; И. Старинов. Записки диверсанта. Солдат столетия; В. Пелевин. Омон Ра. Чапаев и Пустота. Generation "Р". Рассказы; А.П. Чехов. Повести и рассказы; И. Бродский. Стихотворения; Ф. Сологуб. Рассказы; М. Булгаков. Мастер и Маргарита; И. Ильф и Е. Петров. Двенадцать стульев.

Теоретическая значимость работы заключается в углублении представления об анализе концептов и дальнейшем развитии представления общей теории языковой КМ и концепта. Приведенное исследование позволяет сопоставить совокупности знаний о каком-либо явлении в системе языка и речи.

Практическая ценность диссертации состоит в возможности использования ее основных положений и результатов в курсах русского языка и общего языкознания, стилистики, сопоставительной лингвистики, в спецкурсах по когнитивной лингвистике и психолингвистике, а также при написании дипломных и курсовых работ, в подготовке учебных пособий. Образец анализа концептов, предложенный в работе, может использоваться при описании других концептов.

Общетеоретическую основу диссертации составили работы Кубряковой Е.С., Потебни А.А., Кацнельсона С.Д., Чеснокова П.В., Красных В.В., Стернина И.А., Поповой З.Д., Карасика В.В., посвященные теории языковой картины мира, проблемам значения слова, концептам.

Апробация работы состоялась на межвузовских научно-методических конференциях Донского юридического института «Личность, речь и юридическая практика» (Ростов - на - Дону, 2004, 2005), XXII Чеховских чтениях (Таганрог, 2004), на итоговых научно-теоретических конференциях преподавателей ТГПИ в 2004 и 2005 годах.

Положения, выносимые на защиту:

1. Концепт - совокупность знаний человека о каком-либо предмете, обозначаемая всеми словами и выражениями, отражающие те или иные стороны данного предмета.

2. Концепт формируется с учетом значений, закрепленных в системе языка, и новой, появляющейся в условиях контекста семантики.

3. Анализ наименований интересующих нас концептов в статической КМ дает следующий набор концептуализаций, которые выражены с помощью прямого толкования, метафор и символики: победа 1) превосходство, 2) движение вверх, 3) первое место, 4) победа может доставаться легко и тяжело, 5) победа может быть аморальной, 6) победителя уважают, 7) но и недолюбливают; поражение 1) лишение чего-либо, 2) показатель несостоятельности, нехватки чего-либо, 3) движение вниз, 4) кривая линия, 5) смерть, 6) позор.

4. Исследования динамической картины мира расширяет набор концептуализаций: победа 1) самоуверенность, гордыня, 2) ужас для противника, 3) шанс проявить себя, 4) рутина, привычное дело 5) равна поражению и др. поражение 1) не беда, 2) обыденность, 3) равно победе и т.п.

5. Целостное исследование концептов возможно только в статической и динамической картинах мира.

6. Анализ языкового материала позволяет выявить динамику рассматриваемых концептов, изменение оттенков лексического значения с течением времени.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Смотрова, Татьяна Геннадиевна

Выводы по третьей главе

Рассмотрение концептов «победа» и «поражение» в динамической картине мира составляет научную новизну диссертации. Вопрос о внутренней форме концепта в этой главе рассматривается гипотетично, как один из вариантов реконструкции идей на материале мифологии разных стран. Однако правомерность подобного подхода подтверждается совпадением выводов исследования внутренней формы в статической и динамической картинах мира. После рассмотрения каждой (см. гл. 2.1.1. и 3.1.) мы смогли выделить приблизительно одинаковый набор когнитивных слоев реализации наименований концептов «победа» и «поражение». Уместность мифологического подхода к анализу внутренней формы идей победы и поражения доказана и последующими примерами реализации номинаций концептов в текстах художественных произведений в тех же сферах (духовной, бытовой, спортивной, профессиональной, любовной, военной и др.), которые были намечены после анализа мифологем. Динамическая картина мира поглощает собой статическую, но не равна ей, поэтому преобладающее место занимал вопрос о новых концептуализациях, характерных только лишь для речи и текстов. Одним из существенных отличием данной главы явилась невозможность построения фреймовой структуры в качестве вывода. Такая когнитивная структура, как отмечалось выше, отображает общие и стандартные черты предмета. Динамическая картина мира же не всегда реализует закрепленную в системе языка и словарях семантику, сочетаемость и стилистическую окрашенность, соответственно, она не может образовать единых универсальных слотов для описания концептов. Поэтому описание репрезентации наименований концептов в текстах произведений осуществлялось по важным для нас параметрам.

В характеристиках победителя и побежденного, описанных нами по параметрам «субъект», «характеристика», «оценка», в динамической картине мира появились новые оттенки значений (см. с.96-97 и с. 102).

Особенно важны параметры «характеристика» и «оценка», т.к. именно они претерпевают изменения. Динамика уточняет отрицательную оценку образа победителя такими характеристиками, как равнодушный, амбициозный, безжалостный, духовный и т.д. Оценка «сочувствие к побежденному» появляется как следствие на характеристики «мудрый», «талантливый», «непризнанный гений» и пр.

Тексты произведений способствуют более полному анализу признака рассматриваемых идей. При описании «победы» мы выделили аспекты цвета, значения, характера, скорости, способа достижения, оценки. Наиболее употребительными признаками являлись полная, великая, большая, всенародная, крупная, славная, пиррова, трудная. Одним из интересных атрибутов стало прил. «полная»: его антоним «частичная» не применим для победы, т.к. в таком случае победа не является настоящей. Следовательно, словосочетание «полная победа» равно по значению сущ. «победа» и может быть им заменено. Однако именно такая конструкция является наиболее употребительной. В анализе признака «поражения» нами были выделены следующие основные аспекты: размер, характер, эмоция, принадлежность, из которых ведущим и разнообразным по оттенкам является параметр «эмоция» (обидное, неожиданное, ужасное, горькое, досадное, смешное, глупое и т.д. поражение).

Наиболее расположенными к наслоению добавочной семантики в условиях контекста оказались имена прилагательные и наречия, выражающие идеи победы и поражения. Оксюморон и противопоставление — основные художественные приемы, создающиеся в художественных произведениях антонимичной парой наименований концептов. В их основе лежат неразличение победы и поражения, смешение их, нахождение признаков одного в другом и т.д.

Отдельно нами проанализированы особенности использования наименований концептов «победа» и «поражение» в творчестве различных авторов. Выбор авторов и произведений неслучаен. Так, творчество А.П. Чехова прекрасно иллюстрирует реализацию наименований концептов в различных когнитивных слоях и соответствующую им стилистическую и экспрессивную окрашенность. Произведения различной тематики способны показать отличие победы от Победы (ср. бытовой и духовный слой). На примере романа В.В. Набокова «Защита Лужина», в котором одним из ведущих является мотив борьбы, можно вскрыть многообразие семантических наслоений, создаваемых контекстом, таких как победа - ужас для противника, шанс, привычное дело и т.д. Особенность использования номинации концептов в лирических произведениях показана на примере творчества И. Бродского. Дистрибуция интересующих нас лексем практически всегда образует метафору. Субъект (победитель / побежденный) зачастую неодушевлен. Сема борьбы почти всегда отсутствует, поэтому ведущее значения для «победы» - «превосходство», которое смыкается со значениями «гармонии», «красоты» {победа снега, телосложенья); для «поражения» - «жертвенность». Сами же идеи победы и поражения одушевляются, что указывает на их предопределенность и сосуществование в жизни человека. Подобные концептуализации характеризуют духовный когнитивный слой. В современных произведениях В. Пелевина нашли отражение языковые процессы и изменения конца XX - начала XXI века, такие как деполитизация и деидеологизация некоторых пластов лексики, лозунговость и фразеологизированность некогда свободных словосочетаний, использование метафоры как авторской оценки и т.д. Значимыми для нас являются процессы утраты и затемнения лексического значения компонентов словосочетаний в связи с переосмыслением идеологии и переоценкой приоритетов.

Таким образом, анализ употребления наименований концептов «победа» и «поражение» в динамической картине мира привел к обнаружению новых оттенков лексических значений, что дополнило концептосферу исследуемых понятий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование концептов культуры требует применения теоретических оснований и соответствующих методов и приемов, адекватных поставленным задачам. Настоящая диссертация выполнена в рамках таких научных дисциплин, как когнитивная лингвистика, общее языкознание, лингвокультурология, что обусловлено основной задачей работы - описать концепт в статической и динамической картинах мира. Под концептом в работе понимается совокупность знаний человека о каком-либо предмете, обозначаемая всеми словами и выражениями, отражающие те или иные стороны данного предмета. Такое понимание концепта позволило все исследование построить как реконструкцию некой цельной области на материале анализа языковых выражений. Целостный анализ концепта, по нашему мнению, возможен при исследовании всех значений наименований концептов (прямых, переносных, энциклопедических, экспрессивных, метафорических и т.д.) в словарях и художественных произведениях. Все это позволит отобразить многообразие значений концептов победа и поражение в картине мира русского языка, а, соответственно, и в сознании его носителей.

В работе рассмотрено место концептов в различных классификациях. Все, в той или иной степени, опираются на важнейший признак -универсальность денотата, репрезентированная в различных языковых выражениях. В связи с этим выделяются основные (базовые) и периферийные, философские (универсальные) и бытовые, первичные и вторичные концепты. Исследуемые нами концепты по «строгой», узкой классификации относятся к периферийным, т.к. из значение не является основополагающим для ряда других концептов, оно не включает в себя содержание философской категории и т.д. Но выражение абстрактных идей, отражающих некоторые нравственно-эстетические, ценностные и духовные аспекты, ставит их в один ряд с такими концептами, как добро и зло, являющиеся основными. Следовательно, концепты победа и поражение находятся на границе первичных и вторичных концептов, а по более широкой классификации их можно отнести к базовым.

Статическая картина мира позволила выявить основные значения наименований концептов «победа и поражение», представленных единицами разных уровней языка. Результатом анализа внутренней формы лексем стали универсальные фреймовые структуры концептов, отражающие самые общие и стереотипные значения. В них выделяются субъект и объект обладания, отношение к норме, цена, оценка, языковые категоризации, когнитивные слои. «Победа» представляется как власть, преимущество, обладание чем-либо, авторитет и признание окружающих. Соответственно, оценка и цена данного явления будут высокие. Основной языковой смысл - процесс, следовательно, можно сделать вывод о первоочередной важности достижения победа, действии, направленном на успех. Поражение осмысливается как потеря, недостаток чего-либо, смерть, позор, неуважение, укор со стороны окружающих; цена и оценка - низкие. Ведущая языковая категоризация - предмет - говорит о значимости самого явления, а не процесса его достижения или носителя, лица, потерпевшего поражение. Внутренняя форма наименований концептов позволила выделить следующие когнитивные слои, в которых реализуются идеи победы и поражения: военный, спортивный, бытовой, любовный, биологический, духовный.

Несвободная сочетаемость, составляющая, по нашему мнению, также статическую картину мира за счет своей закрепленности в грамматике языка, ограничивает дистрибуцию номинаций концептов. Синтагматика демонстрирует более детальное, подробное описание параметров: например, в субъекте обладания наряду с лицом и не лицом появляется «коллектив», признак не только описывает какую-либо сторону предмета, но и указывает на оценку (аморальность) и т.д. Дистрибуция позволяет расширить исходное, лексическое значение, добавляя такие характеристики, как принадлежность, количество, эмоциональность, оценка и т.д. Фразеологизация благодаря экспрессивности и выразительности значительно пополнили наборы концептуализаций идей «победа» и «поражение», которые были выражены нами через соотнесенность с метафорами и символами. Так, «победа» - это обладание, движение вверх, первое место и т.д., «поражение» - лишение чего-либо, кривая линия, позор, движение вниз и др. Фразеологический материал дополнил слоты: к «объектам обладания» добавились значения «зависть», «нелюбовь окружающих», «легкость / трудность достижения», а, соответственно, изменился и слот «оценка» за счет появления отрицательного отношения. Изучение фразеологизации концептов «победа» и «поражение» позволило описать их взаимовлияние на примере соотношения по параметрам «ресурс», «пространство».

Поражение» фразеологизируется и паремиологизируется в русском языке чаще, чем «победа». Это обусловлено, на наш взгляд, образностью, экспрессивностью и оценкой, присущими идиомам, пословицам и поговоркам. Само поражение, лицо, потерпевшее неудачу, процесс проигрыша вызывают гораздо больше эмоций, чем их аналоги со значением победы. Сравнительный анализ паремий в русском и английском языках показал различия в концептуализаций рассматриваемых нами понятий. В английском языке детально описываются пути достижения побед, качества, помогающие добиться успеха, в русском же языке отмечается то, как это можно достичь (легко / трудно), а больше отведено место характеристике обладателя, объекту обладания, что связывается как с судьбой, предопределенностью, так и со способностями человека. Отношение в данных языковых культурах к поражению различно. Так, в английском языке есть паремии, выражающие идею поражения и имеющие стилистические пометы высок., книжн., чего нет в русском языке.

Исследование крылатых выражений показало превосходство языковых единиц, выражающих идею «победы», относящихся к высокому книжному стилю и имеющих пометы торжеств., поэт. Среди фразеологизмов и паремий преобладали единицы, содержащие в своем значении идею поражения. Это явление, на наш взгляд, объясняется тем, что крылатые выражения, пришедшие в статическую картину мира из динамической, иллюстрируют авторское отношение к рассматриваемым нами идеям. Идея победы, соответственно, занимает значительное место и потому «облекается» в более меткие и удачные формы языкового выражения. Паремии отражают наиболее существенные для народа ситуации, нормы поведения в них и характерное отношение к ним. Вот почему преобладающий когнитивный слой, реализующийся в пословицах и поговорках - бытовой.

Анализ наименований концептов «победа» и «поражение» в статической картине мира позволяет подробно описать совокупность значений, охарактеризовать предмет исследования, как со стороны семантики, так и со сторон языковой категоризации, когнитивного наслоения, экспрессивно-оценочного аспекта и общекультурных метафор.

Вопрос о внутренней форме концепта в главе, посвященной динамической картине мира, рассматривается гипотетично, как один из вариантов реконструкции идей на материале мифологии разных стран. Однако правомерность подобного подхода подтверждается совпадением выводов исследования внутренней формы в статической и динамической картинах мира. Уместность мифологического подхода к анализу внутренней формы доказана и последующими примерами реализации номинаций концептов в текстах художественных произведений в тех же сферах (духовной, бытовой, спортивной, профессиональной, любовной, военной и др.), которые были намечены после анализа мифологем. Динамическая картина мира поглощает собой статическую, но не равна ей, поэтому преобладающее место занимал вопрос о новых концептуализациях, характерных только лишь для речи и текстов. Одним из существенных отличием данной главы явилась невозможность построения фреймовой структуры в качестве вывода. Такая когнитивная структура, как отмечалось выше, отображает общие и стандартные черты предмета. Динамическая картина мира же не всегда реализует закрепленную в системе языка и словарях семантику, сочетаемость и стилистическую окрашенность, соответственно, она не может образовать единых универсальных слотов для описания концептов. Поэтому описание репрезентации наименований концептов в текстах произведений осуществлялось по важным для нас параметрам.

Характеристика победителя и побежденного, проводимая нами по параметрам «субъект», «характеристика», «оценка», в динамической картине мира появились новые оттенки значений. Особенно важны два последних параметра, т.к. именно они претерпевают изменения. Динамика уточняет отрицательную оценку образа победителя такими характеристиками, как равнодушный, амбициозный, безжалостный, духовный и т.д. Оценка «сочувствие к побежденному» появляется как следствие на характеристики «мудрый», «талантливый», «непризнанный гений» и пр.

Тексты произведений способствуют более полному анализу признака рассматриваемых идей. При описании «победы» мы выделили аспекты цвета, значения, характера, скорости, способа достижения, оценки. В анализе признака «поражения» нами были выделены следующие основные аспекты: размер, характер, эмоция, принадлежность, из которых ведущим и разнообразным по оттенкам является параметр «эмоция».

Часть третьей главы посвящена рассмотрению особенностей использования наименований концептов «победа» и «поражение» в творчестве различных авторов. Выбор авторов и произведений неслучаен. Так, творчество А.П. Чехова прекрасно иллюстрирует реализацию наименований концептов в различных когнитивных слоях и соответствующую им стилистическую и экспрессивную окрашенность. На примере романа В.В. Набокова «Защита Лужина», в котором одним из ведущих является мотив борьбы, можно вскрыть многообразие семантических наслоений, создаваемых контекстом, таких как победа - ужас для противника, шанс, привычное дело и т.д. Особенность использования номинации концептов в лирических произведениях показана на примере творчества И. Бродского. Дистрибуция интересующих нас лексем практически всегда образует метафору. Сема борьбы почти всегда отсутствует, поэтому ведущее значения для «победы» - «превосходство», которое смыкается со значениями «гармонии», «красоты» {победа снега, телосложенья)-, для «поражения» - «жертвенность». Сами же идеи победы и поражения одушевляются, что указывает на их предопределенность и сосуществование в жизни человека. Подобные концептуализации характеризуют духовный когнитивный слой. В современных произведениях В. Пелевина нашли отражение языковые процессы и изменения конца XX -начала XXI века, такие как деполитизация и деидеологизация некоторых пластов лексики, лозунговость и фразеологизированность некогда свободных словосочетаний, использование метафоры как авторской оценки и т.д. Значимыми для нас являются процессы утраты и затемнения лексического значения компонентов словосочетаний в связи с переосмыслением идеологии и переоценкой приоритетов.

В работе выделена динамика концептов в языке конца XX века, в связи с тем, что «победа - поражение» в этот период оказались существенной как социальной, так и индивидуально-личностной проблемами. Выделенные в данной главе положения, по нашему мнению, отражают современную совокупность знаний об идеях победы и поражения у носителей русского языка.

Третья глава показала необходимость рассмотрения концептов в речи и художественных произведениях, т.к. проведенный анализ значительно пополняет исследование концептов.

В целом проведенная работа показала теоретическую значимость поставленных проблем и путей их решения, обусловленных невозможностью законченного исследования: языковая картина мира будет содействовать возникновению все новых и новых концептуализаций, рассмотрение которых может стать предметом как дальнейшего синхронного, так и диахронного изучения концептов.