Концепты "свет" и "цвет" в художественной картине мира Ю.П. Казакова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Гусейнова, Галина Мустафаевна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Гусейнова, Галина Мустафаевна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы и центральные понятия исследования.
1.1. Термин «концепт»: системные связи в современном русском языке.
1.2. Интерпретация света и цвета в гуманитарных науках
1.3. Языковая картина мира и концепт в научном и художественном тексте.
1.4. Психологическая специфичность концептов «свет» и «цвет».
Глава 2. Метафорическое моделирование художественной картины мира Ю.П.Казакова.
2.1. Идиостиль Ю. Казакова как предмет исследования.
2.2.Тропеические средства художественной выразительности в идиостиле Ю.П.Казакова.
2.3. Функции тропов в художественной речи.
Глава 3. Лексико — семантическая репрезентация концептов свет и «цвет» в художественной картине мира Ю.П.Казакова.
3.1.Концепт «свет» и «цвет» в художественной картине Мира Ю.П.Казакова.
3.2. Цветовая гамма художественных образов Ю.П.Казакова.
3.3. Состав и структура поля цвета и света в языке прозы Ю.П.Казакова.
3.3.1. Лексикостатистические особенности свето- и цветообозначений в языке прозы Ю.П.Казакова.
3.3.2. Особенности употребления сложных цветообозначений.
З.З.З.Частеречная принадлежность цветообозначений.
3.3.4.Имплицитные цветообозначения.
3.4. Классификация цвето- и светообозначений по тематическим зонам и особенности их функционирования.
3.4.1 .Цветообозначение природных объектов.
3.4.2.Социолингвистическое измерение цвета.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепты "свет" и "цвет" в художественной картине мира Ю.П. Казакова»
Диссертационное исследование посвящено выявлению и описанию структуры концептов СВЕТ и ЦВЕТ в художественной картине мира известного русского писателя второй половины XX века Ю.П.Казакова.
В настоящее время в связи со сменой парадигм в лингвистике и утверждением антропоцентрической парадигмы в центре внимания исследователей находятся языковая картина мира и ее составляющие-концепты. С начала 90-х годов XX века активно анализируются отдельные концепты. Например, в сборниках серии «Логический анализ языка» под редакцией Н.Д.Арутюновой описаны следующие концепты: ИСТИНА, ПРАВДА, ЛОЖЬ, ДОЛГ, КРАСОТА, СВОБОДА и др. [Логический анализ языка 1991; 1997; 1999; 2000]. В последние годы объектом рассмотрения стали концепты из сферы эмоций [Воркачев 2004; Дорофеева 2002].
Несмотря на большое количество работ, посвященных трактовке термина концепт [Аскольдов - Алексеев 1928; Колесов 1992; Кубрякова 1996; Лихачёв 1997, Карасик 1997,2002; Ляпин 1997; Попова 2000, Стернин 2000], единое мнение по этому вопросу не сформулировано. Под концептом, вслед за Д.С. Лихачёвым [1997], понимаем единицу, которая «не непосредственно возникает из значения слова, а является результатом столкновения словарного значения слова с личным и народным опытом человека» [Лихачёв 1997:35]. Концепт существует в определённой «идиосфере», обусловленной кругом ассоциаций отдельного человека, и возникает в индивидуальном сознании не только как намёк на возможные знания, но и как отклик на предшествующий языковой опыт человека в целом — поэтический, прозаический, научный, социальный, исторический. Концепт не только «подменяет», облегчая общение, значение слова, но и расширяет это значение, оставляя возможности для домысливания, создания эмоциональной ауры слова. При этом концепт как бы находится между богатыми возможностями, возникающими на основе его «заместительной функции», и ограничениями, определёнными контекстом его применения. Потенции, открываемые в словарном запасе как отдельного человека, так и языка в целом, Лихачёв называет концептосферами, замечая при этом, что концептосфера национального языка (как и индивидуального) тем богаче, чем богаче культура нации (человека). Каждый концепт может быть по - разному расшифрован в зависимости от сиюминутного контекста и индивидуальности концептоносителя.
Основным признаком, отличающим лингвистическое понимание концепта от логического, является его закреплённость за определённым способом языковой реализации [Воркачев 2004]. Языковые средства, использующиеся для этого, принято называть средствами вербализации, языковой репрезентации, языкового представления. Чаще всего представительство концепта в языке приписывается слову [Вежбицкая 1996; Арутюнова 1999; Нерознак 1998]. Однако слово как элемент лексико — семантической системы языка всегда реализуется в составе той или иной лексической парадигмы, и в конечном итоге концепт соотносим с планом выражения лексико — семантической парадигмы [Воркачев 2004]. Таким образом, средствами вербализации концепта могут быть синонимические ряды, родо- видовые (гиперонимо-гипонимические) структуры, лексико — семантические группы, лексико -семантические поля и т.д.
Между тем, во многих лингвистических работах авторы стремятся определить термин «концепт», сопоставляя его с другими (достаточно устойчивыми терминами). Прежде всего, разграничиваются такие термины, как понятие, лексическое значение и концепт. (Н.Ф. Алефиренко, Н.Д. Арутюнова, В.В. Колесов, Д.С. Лихачев, З.Д. Попова, Г.Г. Слышкин, И.А. Стернин, Ю.С. Степанов и др.). При этом концепт рассматривается как многомерная культурно значимая мыслительная сущность, как итог познания, в котором резюмируется определенная совокупность признаков познаваемого явления. Значение своими системными семами передает всего лишь часть содержания концепта, концепт же эксплицируется во множестве лексических единиц [Чернова, 2007, 484].
Лексическое значение соотносится с понятием, но им не исчерпывается, вбирая в себя большое количество коннотаций (оценочных, идеологических, культурных и т.д.) и ассоциаций, которые фиксирует языковое сознание. Однако даже при широком подходе лексическое значение оказывается уже концепта. Комплексные исследования (И.А. Стернин, A.A. Запевская, H.H. Болдырев) показали наличие в концепте интерпретационного поля (И.А.Стернин), представляющего собой совокупность признаков, обусловленых национально-культурной спецификой сознания носителей языка. В ходе развертывания концепта в дискурсе в «сферу» концепта «втягиваются» все типы информации, характерные для отображения определенной ситуации как ментальной структуры. Вслед за В.И. Карасиком и Г.Г. Слышкиным полагаем, что отличительной чертой концепта является ценностная составляющая, которая, как правило, представляется в виде наиболее существенных для данной культуры смыслов, ценностных доминант, совокупность которых и образует определенный тип культуры, сохраняемый в языке. Национально - культурная специфика концепта напрямую зависит от национального менталитета носителей языка. Национальный менталитет —это специфический индивидуальный или групповой способ мировосприятия и миропонимания, задаваемый совокупностью когнитивных и поведенческих стереотипов и установок, главной характеристикой которого является особенность мышления и поведенческих реакций индивида или социальной группы [Воркачев 2004]. Лингвокультурная специфика концепта, таким образом, проявляется во внутренней форме имени, в разных способах репрезентации одного и того же концепта, в степени подробности или обобщённости репрезентации концепта в разных языках, в образных составляющих концептов, их системных связях, в понятийном содержании концептов, а также «в стереотипизации моделей мировосприятия и поведенческих реакций, отражённых в семантике концепта» [Добровольский 1997: 37, 42]. Национально - культурная специфика концептов является основанием, придающим какому - либо понятию статус концепта [Нерознак 1998].
Признаки, по которым можно осуществлять выделение концептов, следующие: «переживаемость» концептов — они не только мыслятся, но и эмоционально переживаются, будучи предметом симпатий и антипатий; номинативная плотность, семиотическая плотность концептов — представленность в плане выражения целым рядом языковых синонимов (слов и словосочетаний), тематических рядов и полей, пословиц, поговорок, фольклорных и литературных сюжетов; количество единиц вербализации концепта напрямую связано с релевантностью, важностью этого концепта в глазах лингвокультурного социума, аксиологической или теоретической ценностью явления, отраженного в его содержании; сложность, внутренняя расчленённость семантического состава концептов.
Выявить содержание того или иного концепта, а также его лингвокультурную специфику можно посредством его концептуального анализа. Концепт обладает очень сложной многоплановой структурой. В нем можно выделить конкретное и абстрактное, рациональное и эмоциональное, универсальное и этническое, общенациональное и индивидуально-личностное.
Степень изученности темы. Такие концепты, как БЫТ, ВОЛЯ, ДРУЖБА, ДУША, ЗАКОН, ЛЮБОВЬ, КРАСОТА, СТРАХ, СВОБОДА, ЯЗЫК, ДОРОГА, ЖЕНЩИНА и многие другие, были предметом изучения и описания в кандидатских и докторских диссертациях, защищенных в России.1 Между тем, концепты СВЕТ и ЦВЕТ в их соотнесенности с творчеством известного русского писателя XX века Ю.П.Казакова не подвергались в лингвитической концептологии монографическому исследованию.
Слова «свет» и «цвет» используются в данном исследовании в двух качествах:
1) как лексемы — единицы языка со своей семантикой и комбинаторными возможностями;
2) как одноименные концепты, в смысловом пространстве которых функционируют различные единицы, ассоциативно-семантически связанные с вышеуказанными феноменами.
Актуальность темы исследования. Диссертационное исследование осуществляется в русле современной научной парадигмы, характеризующейся возрастанием роли антропоцентрического и когнитивного подходов к изучению языка, возникновением новой синергетической парадигмы, актуализацией таких направлений, как прагматика и психолингвистика.
Наибольший интерес в плане исследования представляют концепты, занимающие важное место в жизни этноса. Проблемы изучения отдельных концептов в художественном тексте, а, следовательно, в авторской картине мира писателя являются настолько коннотативно сложными, многообразными, что требуют постоянного глубокого проникновения в их сущности. К таким концептам можно отнести концепты СВЕТ и ЦВЕТ.
СВЕТ и ЦВЕТ - сложные многоаспектные явления, которые представляют интерес для многих наук. В искусствоведении СВЕТ и ЦВЕТ
1 В 2007 г. издана «Антология концептов», в основу которой положены диссертационные исследования, посвященные концептам, воплощенным в различных языковых единицах на материале русского, английского, немецкого, французского и китайского языков ( Агаркова Н.Э., Балашова Е.Ю., Воркачев С.Г., Ефимова Н.Н., Карасик В., Лю Цзюань, Петелина Ю.Н., Пименова М.В., Слышкин Г.Г. и др.) рассматриваются как важный импульс художественного творчества: «благодаря своим природным характеристикам и значению для жизни людей свет вполне естественно и закономерно становится носителем глубокого символического смысла» и тем самым — «источником художественного творчества» [Мостепаненко Е.Й., 1986]. Для художников слова СВЕТ и ЦВЕТ - средства создания образа, эстетического воздействия на читателя.
Для языкознания интерес представляют прежде всего языковые средства, обозначающие явления СВЕТ и ЦВЕТ, поскольку о процессах концептуализации в обыденном сознании можем судить только с опорой на систему языковых репрезентаций знания. Несмотря на то, что лексико-семантическое поле (ЛСП) СВЕТ и ЦВЕТ — одно из самых содержательно насыщенных, лингвистический аспект этих концептов раскрыт недостаточно. Исследованию подвергались лишь отдельные области богатого языкового мира СВЕТ и ЦВЕТ, при этом приоритет при изучении традиционно отдавался СВЕТУ.
В русской лингвистике до настоящего времени не было специальных работ, в которых в концептуальной взаимосвязи рассматривался бы весь комплекс языковых средств выражения СВЕТА и ЦВЕТА; не проводилось также специальных исследований, анализирующих особенности цвето - и светообозначения на материале произведений Ю.П.Казакова.
Таким образом, перечисленными обстоятельствами, а именно:
- интересом к исследованию языка как синергетической системы — системы, обладающей способностью к саморазвитию и самоорганизации под влиянием различных факторов как лингвистических, так и экстралингвистических;
- выбором для анализа концептов СВЕТ и ЦВЕТ как высоко значимых в отражении процессов познания и оценке человеком действительности; рассмотрением их как когнитивной метафоры, имеющей универсальный характер; малоисследованностью данной проблематики на материале произведений Ю.П.Казакова и объясняется актуальность темы исследования.
Объектом исследования выступает сплошная выборка контекстов, содержащих концепты СВЕТ и ЦВЕТ в их речевой репрезентации.
Предмет анализа - структура и семантика концептов СВЕТ и ЦВЕТ в текстовом пространстве произведений Ю.П.Казакова.
Цель диссертационной работы - с позиции лингвокогнитивного подхода проанализировать полевые модели концептов СВЕТ и ЦВЕТ, выявив лексико-семантические средства, номинирующие СВЕТ и ЦВЕТ, и различные их проявления в художественной картине мира Ю.П. Казакова.
Определяемые целью исследования в работе ставятся и решаются следующие задачи:
- установить родо - видовые отношения между концептом и другими лингвистическими терминами;
- определить парадигматические и синтагматические отношения в словообразовательном гнезде с вершиной «концепт»;
- выявить идиостилистическое своеобразие прозы Ю.П.Казакова;
- рассмотреть лексико - семантические особенности репрезентации свето - и цветообозначений в его художественном тексте;
- проанализировать состав и структуру полей цвета и света в языке прозы Ю.П.Казакова;
- дать функциональную классификацию вышеуказанных концептов.
Материалом для анализа послужили художественные произведения
Ю.П.Казакова - повести и рассказы, изданные в сборниках «Голубое и зеленое» (1963), «Две ночи» (1986) (всего 3200 текстовых фрагментов).
Методы исследования. Методологической основой исследования являются концептуальный и входящий в него полевой анализы изучаемых концептов.
В диссертации реализуется целостный подход, который базируется на сравнительном и лингвостилистическом способах изучения художественных текстов; антропоцентрический подход, способствующий выявлению человеческого фактора в языке; системный подход к описанию реализации свето- и цветообозначений, позволяющий рассматривать данные концепты в целостности составляющих их компонентов.
В диссертации используются также следующие лингвистические методы: метафорическое моделирование, контекстуальный и дискурсивный анализы, классификация метафорических моделей, их сопоставление.
Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые выявляются и анализируются особенности лексико-семантической репрезентации концептов СВЕТ и ЦВЕТ в художественной картине мира Ю.П.Казакова. Новизна исследования заключается 1) в усовершенствовании методики текстового и концептуального анализов, а также в том, что 2) установлены родо — видовые отношения между термином «концепт» и другими лингвистическими терминами; 3) впервые описана структура и семантика концептов СВЕТ и ЦВЕТ в рассказах Ю.П. Казакова, 4) в ходе сопоставительного анализа выявлены константные и периферийные семантические характеристики указанных концептов, а также механизмы актуализации коннотативных смыслов; 5) семантико-понятийное наполнение и реконструкция содержания концептов СВЕТ и ЦВЕТ осуществлялись на основе выявления и анализа лексических единиц в системе ассоциативных связей, тематических групп, словосочетаний, фразеологических единиц, пословиц и поговорок, что позволило проникнуть в глубинные смыслы русской культуры Ю.П. Казакова.
Теоретическая значимость работы определяется разработкой проблем исследования смысловой структуры текста в рамках когнитивного подхода, теории концептуального анализа. Кроме того, анализ концептов СВЕТ и ЦВЕТ в русской лингвокультуре, определение их лексико-семантических и стилистически особенностей, концептуальной емкости может рассматриваться как модель при выявлении и описании различных концептов других лингвокультур. И, наконец, важное теоретическое значение имеет исследование концепта не только как объекта, но и как способа описания авторской картины мира писателя.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования её материалов и теоретических обобщений в общих курсах по лингвистике текста, в элективных курсах по теории метафоры, художественному идиостилю писателя, в преподавании лексикологии, словообразования, семасиологии, при проведении спецкурсов и спецсеминаров по когнитивной лингвистике, лингвокультурологии, при разработке тематики курсовых и дипломных работ; в лексикографии - при составлении синонимических, антонимических, словообразовательных, когнитивных словарей, а также уточнении ряда лексикографических дефиниций. Часть исследования может стать основой словаря индивидуальных метафор (и/ или словоупотреблений) Ю.П.Казакова.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Концепты СВЕТ и ЦВЕТ обладают национально-культурной спецификой, которая проявляется в образных составляющих данных концептов, их системных связях.
2. Исследуемым концептам присущи «переживаемость» - они не только мыслятся, но и эмоционально переживаются, будучи предметом симпатий и антипатий; «номинативная плотность» концептов — представленность в плане выражения рядом языковых синонимов (слов и словосочетаний), тематических рядов и полей, тропов; сложность, внутренняя расчлененность семантического состава концептов, их «непредельность».
3. Свето- и цветообозначения представляют собой специфичный пласт средств речевой выразительности, широко используемый в языке прозы Ю.П.Казакова и являющийся значимой составляющей идиостиля писателя.
4. Образная система свето- и цветообозначений писателя предстает как парадигма ряда семантических полей, образов, которые формируют художественную картину мира писателя.
Апробация материалов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на ежегодных итоговых научно-практических конференциях преподавателей, аспирантов и студентов Дагестанского государственного технического университета «Неделя науки» (2006-2009), на Всероссийской научной конференции «Русская языковая культура как фактор единения народов» (ДГТУ, 2008), обсуждались на заседаниях кафедры русского языка социально-гуманитарного факультета ДГТУ (2006-2009) и аспирантских семинарах в Даггостехуниверситете (2007, 2008, 2009).
Диссертация, подготовленная к защите, обсуждена на совместном заседании кафедр русского языка социально-гуманитарного факультета Даггостехуниверситета, теории и истории русского языка Даггоспедуниверситета (2009).
Содержание диссертации отражено в семи публикациях автора, в которых исследуются проблемы теории концепта и представлен лингво-культурологический анализ лексико-семантических особенностей репрезентации концептов СВЕТ и ЦВЕТ в художественной картине мире Ю.П.Казакова.
Структура диссертации отражает ключевые этапы и логику предпринятого исследования: текст состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Гусейнова, Галина Мустафаевна
Выводы:
Концепты СВЕТ и ЦВЕТ являются значимой составляющей языковой и художественной картины мира Ю.П.Казакова и играют важную роль в создании идиостиля писателя. Проза Ю.П.Казакова как бы раскрашена в различные цвета и оттенки. Колоризм в прозе Ю.П.Казакова обусловлен реальным миром. Палитра его изобразительно — выразительных средств насыщена яркими насыщенными цветами — красным, белым, синим, черным, фантастическими свето-цветовыми образами, формирующими художественную картину мира писателя.
Специфика репрезентации концептов СВЕТ и ЦВЕТ в прозе Ю.Казакова позволяет назвать его художником, щедро наносящим на художественное полотно краски слов, при помощи которых рисует картину жизни, в которой также темное и светлое, тусклое и яркое соседствует, контрастом подчеркивая друг друга.
Лексико-семантическое поле СВЕТА и ЦВЕТА — это группа слов, обозначающих свет и цвет, обладающая высокой степенью организованности и образующих систему. Интегральным признаком, присущим каждому члену системы, является значение цвета. ЦВЕТ и СВЕТ являются архилексемами изучаемого ЛСП.
Все цвета традиционно делятся на хроматические и ахроматические. В основе этого деления лежат такие признаки, как цветовой тон, насыщенность и светлота. Для хроматических цветов обязательным качеством является цветовой тон (красный, жёлтый, зелёный, синий и т.д.). Ряд ахроматических цветов составляет переход от белого через серый к чёрному.
Путём сплошной выборки мы выявили состав и структуру поля цвета в языке прозы Ю.П.Казакова. Оно включает 543 цветообозначения и состоит из 8 микрополей. Из ряда хроматических цветов доминантами микрополей являются цветообозначения черный, белый, красный, синий, зелёный, так как обладают важнейшим признаком доминантных лексем — невозможностью определения их лексического значения через другие цветообозначения.
Цветообозначения в рассказах Казакова часто служат для изображения некоторых повторяющихся классов объектов, соотносясь, таким образом, с определёнными тематическими зонами, которые описываются с помощью цветообозначений.
Исследовав поле цвета прозы Ю.П.Казакова, мы выделили основные тематические группы, включающие объекты, описываемые с помощью цветообозначений. В соответствии с классификацией В.Г.Кульпиной, мы распределили цветообозначения по следующим тематическим зонам: цветообозначение природных объектов, социолингвистическое измерение цвета. При изображении природных, антропологических, отвлеченных объектов важную роль в поэтике Казакова, как показал анализ, играют не только цветообозначения, но и лексико-семантические средства, реализующие концепты СВЕТ и ЦВЕТ. Наиболее часто светообозначения встречаются при изображении природных объектов, при номинации отвлеченных понятий, употребляются также для передачи-изображения внутреннего, душевного состояния, настроений, эмоций.
Заключение
Рассмотрев концепты СВЕТ и ЦВЕТ в художественной картине мира Ю.П. Казакова, мы получили следующие результаты:
- выявлены внесистемные и внутрисистемные связи термина «концепт»: а) установлены его гиперонимо-гипонимические (парадигматические) отношения, б) описаны словообразовательные связи данного термина в гнезде: по структуре оно (гнездо) является комплексным вееро-цепочечным и представляет собой результат параллельного словообразования, в) определены внутренние синтагмы в словообразовательном гнезде с вершиной «концепт»: ими являются все производные данного слова;
- концепты ЦВЕТ и СВЕТ, вербализованные посредством лексических, морфологических, синтаксических средств, формируют представления о чувстве, переживаемом героем, определяют силу и глубину его чувств;
- свет и цвет внешней среды онтологически связаны с психикой человека как открытой системой;
- особенностью интерпретации эмоциональных состояний героев является способность писателя передать их через цветовые и световые ощущения. Изображая душевные переживания персонажа, Ю.П.Казаков «раскладывает» эмоциональные состояния человека на эмпирические впечатления (цветовые и световые). При этом сама эмоция, которую переживает герой, часто прямо не называется, а лишь подразумевается, благодаря целенаправленному отбору конкретно - чувственных впечатлений. {«Он любил раздолье, любил одинокую трель жаворонка в ало — зеленом утреннем небе. Робкая, влюблённая улыбка светилась в глазах Яшки, с нежностью смотрел он на Володю и бессмысленно спрашивал. Платье застёгнуто, щеки у нее пламенеют, глаза делаются темными и строгими»);
- особое значение приобретают прилагательные со значением цвета, которые усиливают ясность, конкретность, остроту впечатления персонажа и читательского восприятия. Эмоциональное состояние героя преломляется в наглядно — чувственных впечатлениях, ощущениях, посредством которых проективно передается также и его эмоциональное отношение к жизни, к природе, к женщине (Рука, которую я только что отпустил, нежно белеет в темноте. Летом над городом висит белесая пыль, которую поднимают несущиеся по большаку машины, стоит жара, часто дуют суховеи, река сияет, слепит глаза, а вечерами в степи полыхают сквозь мглисто — знойное марево долгие смугло — красные закаты);
- в качестве интенсификатора выразительности анализируемой прозы Ю.П.Казакова выступают различные средства словесной образности и, в первую очередь, такие традиционные средства художественной выразительности, как сравнения, образы - символы, метафоры, эпитеты, выполняющие важную семантико — стилистическую роль: они реализуют авторскую коммуникативную установку, способствуют авторскому самовыражению, субъективации повествования;
- художественная система восприятия цвета отличается от научной своей антропоцентричностью: на то, как описывается цвет объектов, влияют как физические и психологические законы восприятия, так и знания о мире, о функциональном использовании наблюдаемых объектов;
- колоризм в прозе Ю.П.Казакова обусловлен реальным миром. Палитра цвета и света прозы Ю.П.Казакова достаточно широка и многоцветна. Это - красный, зеленый, желтый, черный цвета, а также фантастические свето-цветовые образы, формирующие художественную картину мира писателя;
- лексико-семантическое поле света и цвета — это группа слов, обозначающих свет и цвет, обладающая высокой степенью организованности и образующих систему. Интегральным признаком, присущим каждому члену системы, является значение цвета. «Цвет» и «свет» выступают архилексемами ЛСП цвета и света;
- все цвета традиционно делятся на хроматические и ахроматические. В основе этого деления лежат такие признаки, как цветовой тон, насыщенность. Для хроматических цветов обязательным качеством является цветовой тон (красный, жёлтый, зелёный, синий и т.д.). Ряд ахроматических цветов составляет переход от белого через серый к чёрному;
- состав и структура поля цвета в языке прозы Ю.П.Казакова включает 543 цветообозначения и состоит из 8 микрополей. Из ряда хроматических цветов доминантами микрополей являются цветообозначения (черный, белый, красный, синий, зелёный), так как обладают важнейшим признаком доминантных лексем — невозможностью определения их лексического значения через другие цветообозначения;
- мы выявили количество оттенков в каждом микрополе. Самым объёмным является микрополе красного цвета. Оно включает 184 цветообозначения и 28 оттенков;
- нами были выявлены самые частотные цветообозначения: золотой (69), белый (52), красный (32), чёрный (30), голубой (29), розовый (28), зелёный (23), кровавый (18), алый (16), пурпурный (14), серебристый (12), синий (12), седой (12), лазурный (11), багряный (11), огненный (11); особенностью прозы Казакова является наличие сложных цветообозначений — прилагательных, которые наиболее наглядно демонстрируют актуализацию концептов СВЕТ и ЦВЕТ в поэтике писателя сквозь призму его индивидуальности. Использование данных композитов раскрывает специфику ассоциативного-образного мышления писателя, своеобразие его мировидения, проявляющееся вербально в использовании выразительных свойств цветообозначений;
- цветообозначения - композиты играют в прозе Казакова заметную роль, выступая в качестве изобразительно-выразительных средств, чаще всего метафорических эпитетов. Специфика их употребления, частота и своеобразие авторского употребления, значимость в индивидуальном стиле раскрывают место и значение концептов ЦВЕТ И СВЕТ в языковой и художественной картине мира писателя;
- по своей частеречной принадлежности слова со значением цвета разнообразны: прилагательные (421), существительные (90), глаголы (32);
- цветообозначения в рассказах Казакова часто служат для изображения некоторых повторяющихся классов объектов, соотносясь, таким образом, с определёнными тематическими зонами, которые описываются с помощью цветообозначений;
- исследовав поле цвета прозы Ю.П.Казакова, мы выделили основные тематические группы, включающие объекты, описываемые с помощью цветообозначений. В соответствии с классификацией В.Г.Кульпиной, цветообозначения были распределены по следующим тематическим зонам: цветообозначение природных объектов {Откуда тебе знать, что лошади и собаки, и кошки — все разных гнетов, что заборы бывают коричневыми и зелеными, и просто серыми, и как блестят стекла окон на закате, каким огненным морем разливается тогда река!), социолингвистическое измерение цвета (Сквозь стеклянные двери видел он великолепие зала с низкими овальными окнами, крахмальные скатерти, внушительных лакеев, блеск хрусталя, синий воздух и слышал гул говора)',
- употребление свето- и цветовых характеристик при номинации отвлеченных понятий раскрывает индивидуально-авторскую концептуальную картину мира, реализуемую при помощи речевых средств художественной выразительности;
- употребление свето- и цветообозначений ярко характеризуют особенность поэтики Казакова. Неповторимость, оригинальность, экспрессия
- особенности отражения в художественной картине мира понятий СВЕТ и ЦВЕТ. Значимость данных концептов в творчестве Казакова подтверждает и функциональный анализ тропеических средств выразительности: они выполняют эстетическую, изобразительную, экспрессивную, когнитивную, коммуникативную, прагматическую функции и имеют взаимодополняемый характер.
В лингвистике комплексный лингвокогнитивный подход к цвето- и светонесущей лексике еще не выработан: слово — цветообозначение и слово
- светообозначение в рассказах Ю.П. Казакова эмоционально окрашены, они не просто обозначают цвет и свет, но и передают отношение автора или героя к происходящему.
Анализируемые в работе концепты представлены эксплицитно (путем прямого называния) и имплицитно (когда посредством цветового и светового образа передается мироощущение или настроение героя).
Было выявлено, что концепты СВЕТ и ЦВЕТ занимают важное место в художественной картине мира Ю.П.Казакова: они связаны с такими константами русской и мировой культуры, как «счастье», «любовь», «добро», «надежда», «природа». В каждом рассказе указанные концепты пополняются новыми значениями, новыми коннотативными приращениями. Их сложная структура в работе видна достаточно четко.
Анализ репрезентаций данных концептов в рассказах писателя позволил сделать вывод о том, что постоянным (в большинстве случаев) признаком концепта СВЕТ является его позитивная стилистическая окраска. Концепт ЦВЕТ не имеет постоянных признаков: диапазон его коннотативных признаков варьируется от самых мрачных, негативных до положительных. Концепты СВЕТ и ЦВЕТ содержат в себе элементы, связанные с эмоциональной стороной восприятия мира Ю.П.Казакова и героев его произведений. Они также связаны с нравственностью, природой, искусством и, следовательно, являются универсальными, сочетающими смысловые компоненты из различных лингвокультурологических групп концептов. Это позволило нам определить их как важнейшую константу культуры и уникальное проявление индивидуального мировидения русского писателя второй половины XX века Ю.П.Казакова.