Концевая энтеростомия с компрессионным арефлюксным тонкотолстокишечным анастомозом в условиях острой кишечной непроходимости (экспериментально-клиническое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Сахават, Бахарчи оглы

  • Сахават, Бахарчи оглы
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 135
Сахават, Бахарчи оглы. Концевая энтеростомия с компрессионным арефлюксным тонкотолстокишечным анастомозом в условиях острой кишечной непроходимости (экспериментально-клиническое исследование): дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. Тюмень. 2017. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сахават, Бахарчи оглы

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

Введение

Глава 1. Обзор литературы. Актуальные вопросы оперативного лечения больных

с ОКН правой половины толстой и подвздошной кишки

Глава 2. Материалы и методы исследования

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ Глава 3. Физико-техническая характеристика устройства из никелид титана для формирования концевой энтеростомы с У-образным арефлюксным тонко-

толстокишечным анастомозом

Глава 4. Разработка способа формирования У-образного арефлюксного тонко-толстокишечного компрессионного анастомоза с использованием материалов из никелида титана

4.1. Техника формирования тонко-толстокишечного компрессионного анастомоза

4.2. Непосредственные результаты операций в эксперименте (основная группа)

4.3. Сроки отторжения компрессионных Т1М устройств

4.4. Физическая герметичность

4.5. Биологическая проницаемость компрессионных соустий

Глава 5. Морфогенез тонко-толстокишечных компрессионных анастомозов

5.1. Макроскопическая картина тонко-толстокишечных анастомозов

5.2. Микроскопическая картина тонко-толстокишечных анастомозов

5.3. Особенности биофиксации и прорастания пористой пластины в тканях

Глава 6. Формирование тонко-толстокишечных У- образных анастомозов

традиционными лигатурными способами (контрольная группа)

Глава 7. Сравнительная оценка результатов исследования формирования тонко-толстокишечного анастомоза компрессионным и лигатурным способами

КЛИНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ Глава 8. Внедрение способа в клиническую практику

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Перечень сокращений в диссертации:

1. ВПД - внутриполостное давление

2. ГКЭ - гемиколэктомия

3. Гр+ - грамположительные микроорганизмы

4. Гр- - грамотрицательные микроорганизмы

5. ГСО - гнойно-септические осложнения

6. ДШ - двухрядный шов

7. ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

8. КРР - колоректальный рак

9. КТ - компьютерная томография

10.л-ты - лейкоциты

11.МШ - механический шов

12.ОКН - острая кишечная недостаточность

13. ОШ - однорядный шов

14.ПКИ - плотность клеточного инфильтрата

15. РТК - рак толстой кишки

16.сут. - сутки

17. ТК - толстая кишка

18.ТН-10 - марка сплава никелида титана

19. ТТА - тонкотолстокишечный анастомоз

20.УЗИ - ультразвуковое исследование 21.ЭПФ - эффекта памяти формы

22. М - среднее арифметическое значение

23.т - средняя ошибка среднего арифметического

24. Мр - доля

25.тр - средняя ошибка доли

26. р - величина вероятности

27.Я-графия - рентгенография

28.КЯ8 - ректороманоскопия

29.г8 - коэффициент корреляции Спирмена 30.1 - критерий Стьюдента

31.Т1М - никелид титана

32. Х2 - Критерий согласия Пирсона

33.и - критерий Мана Уитни 34^ - критерий Уилкоксона

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концевая энтеростомия с компрессионным арефлюксным тонкотолстокишечным анастомозом в условиях острой кишечной непроходимости (экспериментально-клиническое исследование)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Лечение больных с заболеваниями правой половины толстой и подвздошной кишки в неотложной хирургии на протяжении последних лет повсеместно вызывает пристальный интерес хирургов. Это обусловлено ростом количества онкологических и неонкологических заболеваний толстой кишки, имеющих нередко осложненное течение, анатомо-физиологическими особенностями илеоцекального отдела кишечника, неудовлетворительными непосредственными и отдаленными результатами хирургических вмешательств [60, 103, 159].

Наряду с увеличением числа оперативных вмешательств, резекция правой половины толстой кишки часто выполняется у лиц пожилого возраста, страдающих тяжелыми сопутствующими заболеваниями, нередко по экстренным и срочным показаниям. Поэтому на сегодняшний день наряду с оптимизацией тактических вопросов, повышаются требования к качеству и надежности кишечного шва [6, 119, 140].

Наиболее частой причиной неотложной резекции правой половины толстой кишки является развитие острой кишечной непроходимости (ОКН). Чаще всего ОКН является осложнением рака толстой кишки, спаечной болезни, ущемленной грыжи, заворота кишечника и т.д. До настоящего времени вопрос выбора оптимальной методики формирования межкишечного анастомоза в условиях ОКН остается окончательно не решенным.

Главной опасностью операций остается высокий риск развития несостоятельности швов тонкотолстокишечных анастомозов. Это связано также с тем, что в хирургии правой половины толстой кишки чаще накладываются соустья, чем в хирургии левого фланка толстой кишки. При этом в ряде исследований было продемонстрировано увеличение летальности до 7 раз [8, 92, 192, 204].

Большинство хирургов, для улучшения результатов, предлагают многоэтапные операции и считают целесообразным выполнение на первом этапе минимальный объем вмешательства, в виде формирования разгрузочных полных

илеостом, а вторым этапом формирование тонкотолстокишечного соустья. Однако формирование кишечных стом значительно снижает социально-трудовую реабилитацию больных, и нередко вызывают тяжелые изменения водно-электролитного баланса, углеводного и белкового обмена [24, 65, 104, 105, 143, 200].

Интерес у хирургов после резекции кишечника вызывают операции с формированием отсроченных межкишечных У-образных тонко-толстокишечных соустий [53, 100]. При этом концевая илеостома обеспечивает декомпрессию приводящих петель кишечника в первые сутки после операции, а анастомоз включается в пассаж через определенное время, достаточное для надежной репарации тканей [6].

Отсроченные анастомозы формируются различными способами: лигатурным при помощи хирургических нитей, сшивающими аппаратами, компрессией магнитными кольцами, устройствами из никелида титана (Т1М), обладающих эффектом «памяти» формы [37, 84].

В последние годы окончательно доказано, что оптимальные условия для регенерации тканей обеспечиваются при формировании компрессионных соустий из никелид титановых сплавов [7, 48]. Они наиболее близко соответствуют высоким физико-техническим и медицинским требованиям, предъявляемым к имплантатам [89, 91]. Стремлением в неотложной хирургии наряду с формированием надежного шва соустья, актуальной задачей является и создание арефлюксной функции ТТА [51, 137]. Важность и значимость клапанного регулирования тонкотолстокишечного анастомоза связана с развитием тяжелого рефлюкс-илеита, синдрома мальабсорбции и мальдигестии, нарушениями вводно-электролитного, белкового и углеводных обменов, дисбактериоза, нарушением моторно-эвакуаторной деятельности всего ЖКТ [53, 141, 151, 165].

В условиях неотложной резекции кишки на фоне ОКН, перитонита, риск несостоятельности ручных швов анастомоза значительно возрастает. Средний показатель несостоятельности анастомозов составляет 6,0-7,0%, летальность -7,4% [111, 151]. По мнению ряда авторов, само наложение ручного шва является

«септическим» процессом, так как вызывает травматизацию тканей, первичную ишемию кишечной стенки и является источником хронического воспаления [76].

Применение механических швов, при всей их технической простате, незначительно снижает частоту послеоперационных осложнений по сравнению с лигатурными швами. В то же время, никак не повышаются функциональные свойства сформированных анастомозов из-за наличия ригидного зияющего кольца в зоне соустья, которое не предотвращает развитие толсто-тонкокишечного рефлюкса [81].

Компрессионные способы создания тонкотолстокишечного анастомоза характеризуются преимущественно использованием в качестве сдавливающих элементов прокладок аппаратов серии АКА, различных устройств из виде формы «канцелярской скрепки», а также устройств в форме двух соединенных полусфер (УКА) [133].

Компрессионный шов позволил довести процент несостоятельности соустья до 4,4%, летальность - до 1,1% [141]. Однако сохраняются нерешенными конструктивные и технические вопросы, делающие тонкотолстокишечные компрессионные анастомозы неполноценными в функциональном плане.

Моделирование арефлюксной функции тонкотолстокишечных анастомозов успехом не увенчалось. Во всех случаях бесшовные соустья по типу «конец в бок» и «бок в бок» в отдаленные сроки по результатам ирригоскопий были проходимы для бариевой взвеси из толстой кишки в тонкую кишку [133].

Таким образом, ни один из известных способов формирования тонкотолстокишечных анастомозов полностью не удовлетворяет запросам хирургов. Особенно, этот вопрос остается не решенным при неотложных резекциях правой половины толстой кишки. Поэтому разработка и применение технически простых безопасных и эффективных способов формирования арефлюксных тонкотолстокишечных анастомозов в ургентной хирургии является одной из нерешенных и актуальных проблем абдоминальной хирургии. Данная работа посвящается разработке и совершенствованию способа анастомозирования в неотложных условиях между тонкой и толстой кишкой с

формированием концевой энтеростомы с использованием медицинских имплантатов нового класса на основе никелид титановых сплавов.

Цель исследования.

Улучшить результаты хирургического лечения больных с острой кишечной непроходимостью правой половины толстой кишки путем формирования концевой энтеростомы с компрессионным арефлюксным тонкотолстокишечным анастомозом имплантатами с «памятью» формы.

Задачи исследования:

1. Разработать в эксперименте способ формирования У-образного компрессионного тонкотолстокишечного арефлюксного анастомоза при помощи Т1М имплантатов.

2. Изучить физико-технические характеристики компрессионного устройства для формирования У-образного тонкотолстокишечного арефлюксного анастомоза в условиях ОКН.

3. Изучить сроки отторжения компрессионных устройств, физическую и биологическую герметичность соустья.

4. Изучить морфологические особенности заживления компрессионных анастомозов в сравнении с лигатурными анастомозами в условиях неотложной хирургии.

5. Изучить непосредственные результаты хирургических вмешательств в зависимости от способа формирования ТТА.

6. Внедрить в клинику разработанный метод формирования анастомозов, изучить послеоперационные результаты.

Научная новизна:

Разработан способ формирования концевой энтеростомы с У-образным компрессионным арефлюксным тонкотолстокишечным анастомозом (патент РФ на изобретения 2453284 от 16.03.2011г. «Способ лечения острой кишечной

непроходимости правой половины толстой кишки») с его применением по типу «бок в бок» в условиях ОКН. Способ повышает надежность ТТА и предупреждает энтеральные потери по стоме.

Изучены морфологические особенности интеграции тканей с пористым никелид титановым имплантатом, используемым в качестве каркаса для кишечного лоскута клапана в зоне ТТА.

Впервые изучены особенности морфогенеза ТТА соустья в условиях ОКН.

Теоретическая значимость:

Экспериментально установлены особенности поведения проволочного имплантата П-образной формы из ТМ марки ТН-10 при деформации и формовосстановлении для формирования ТТА.

В эксперименте на беспородных собаках выявлены закономерности изменения механических свойств ТТА, особенности биологической герметичности с учетом инфицированности и микробной обсемененности брюшной полости. Морфогенез компрессионных соустий в сравнительном аспекте с ручными тонкотолстокишечными швами установил определенные преимущества в условиях сохранения острого воспалительного процесса, эпителизации слизистой оболочки ТТА, сформированных в условиях ОКН. Выявлены специфические морфологические закономерности, характерные для компрессионных анастомозов. Установлена динамика заполнения тканями пористых структур ТМ пластин.

Практическая значимость:

Техническая простота исполнения операций с использованием компрессионных имплантатов из Т1№ позволяет более чем в 2 раза сократить продолжительность формирования тонкотолстокишечного соустья.

При этом отсутствует необходимость в полном вскрытии просвета кишки, что позволяет снизить риск инфицирования брюшной полости и, следовательно, вероятность развития гнойно-септических осложнений.

Равномерное и дозированное сдавление кишечных стенок имплантатами из ^М позволяет избежать в послеоперационном периоде таких осложнений, как кровотечение с линии компрессионного шва; значительно снизить частоту развития анастомозитов и несостоятельности швов соустья; довести до минимума вероятность имплантационного метастазирования раковых клеток, а также улучшить функциональные качества тонкотолстокишечных соустий в отдаленные сроки.

Результаты исследований внедрены в учебный процесс на кафедрах общей хирургии и патологической анатомии Тюменского государственного медицинского университета. Способ внедрен в хирургических стационарах ЛПУ города Тюмени: Тюменская больница «ЗСМЦ ФМБА России», НУЗ «Отделенческая больница на станции Тюмень» ОАО «РЖД».

Апробация работы. Тема кандидатской диссертации утверждена 20 декабря 2010 года на заседании Ученого Совета Тюменской государственной медицинской академии.

Основные положения работы доложены на Всероссийской конференции общих хирургов (Ростов-на-Дону, 2008г.); на 5-ой и 8-ой межрегиональной конференции хирургов, посвященной памяти академика Л.В.Полуэктова (Омск, 2011г.; 2014г.); на 7-ом международном хирургическом конгрессе, посвященного «Мультидисциплинарному лечению колоректального рака» (Австрия, Вена, 2011г. (Постерный доклад); на научно-практической конференции врачей России с международным участием, посвященной 60-летию кафедры общей хирургии Тверского государственного медицинского университета (Тверь -2015г.), на I съезде хирургов Урала (г. Челябинск, 2015г.); на конгрессе «Человек и лекарство. УРАЛ-2016» (г. Тюмень, 2016г.)

Объем и структура диссертации.

Работа изложена на 135 страницах. Состоит из введения, 8 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы

включает 209 источников, из них 165 отечественных. Диссертация содержит 18 таблиц; иллюстрирована 41 рисунками.

По теме исследования опубликовано 36 статей, из них в изданиях рекомендуемых высшей аттестационной комиссией - 6.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработан способ операции при неотложной резекции правой половины толстой кишки, заключающийся в формировании концевой энтеростомы с У-образным компрессионным арефлюксным тонкотолстокишечным анастомозом с использованием устройств из никелида титана с «памятью» формы.

2. Способ формирования У-образного арефлюксного компрессионного тонкотолстокишечного анастомоза простой в техническом исполнении, и более чем в 2 раза сокращает продолжительность формирования соустья.

3. Анастомозы физически прочны, высоко герметичны, функционально более эффективны по сравнению с лигатурными швами.

4. Заживление компрессионных соустий выполненных в условиях ОКН протекает с минимально выраженной воспалительной реакцией по сравнению с лигатурным способом, эпителизация слизистой оболочки завершается в более ранние сроки (14 сутки).

5. Формирование удерживающей заслонки в зоне энтеростомы позволяет в послеоперационном периоде предупредить энтеральные потери по стоме, снизить частоту развития престомальных кожных осложнений.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Рост, как онкологических, так и неопухолевых заболеваний, высокая частота послеоперационных осложнений требуют разработки новых более обоснованных технических решений в неотложной абдоминальной хирургии [4, 33].

Рак толстой кишки (РТК) наиболее частая причина оперативных вмешательств в экстренной хирургии. По распространенности и смертности рак толстой кишки занимает среди всех групп населения мира 2-ое - 3-е место [31, 32, 54, 188]. Ежегодно в мире регистрируется около 1 200 000 новых случаев заболевания РТК и 700 000 случаев смерти от него [174, 175].

В структуре заболеваемости населения России злокачественными опухолями рак ободочной кишки у мужчин в 2009г. составил 5,8%, а среди женщин 6,7% [32]. Для колоректального рака (КРР) также четко прослеживается возрастная зависимость заболеваемости. Так среди мужчин, в возрасте 20-24 лет для рака ободочной кишки она составила 0,28 на 100000 нас., в возрасте 35-39 лет - 2,6; в возрасте 50-54 лет уже 19,0. Среди пациентов старше 75 лет заболеваемость достигает цифр 157,8. Аналогичная закономерность наблюдается и среди женщин [31, 159].

Смертность при КРР составляет около 8% всех смертей от злокачественных новообразований, составляя 6-7 млн. [183, 186]. В США КРР остается третьей по значимости причиной смерти от злокачественных новообразований. Хотя анализ заболеваемости и смертности при КРР показал снижение показателей, [173] в 2012 году было диагностировано около 143 460 новых случаев КРР [168, 201] и примерно 51 690 американцев умерли (9% всей смертности от рака) [183].

В развитых странах Европы [180, 190] и в Великобритании [172, 174] КРР является второй наиболее распространенной причиной онкологической смертности у мужчин и женщин. Наибольшая смертность отмечается в Чехии, Венгрии (34,3 на 100 000 населения), наименьшая в Израиле (17,9), Нидерландах (17,7) и Болгарии (17,2). В США -15,2 [42, 159].

В Азиатско-Тихоокеанском регионе в последние десятилетия отмечается более чем двух кратное увеличение заболеваемости [185].

Смертность от рака ободочной кишки в России с 2003 по 2008 гг. увеличилась на 5,2% у мужчин и на 8,1% у женщин [32].

Заболеваемость раком ободочной кишки в России с 1990 по 2010г. выросло на 147,6% и составляет 15,4 на 100000. В 2012г. заболеваемость и смертность от КРР у мужчин составило 30-19,9, и у женщин 21,8 - 12,6 на 100000 населения соответственно [55, 159].

В Тюменской области динамика заболеваемости населения от рака ободочной кишки с 2008г. по 2015г. не имеет тенденции к снижению и составляет в 2015г. 22,62 случаев на 100 000 населения. Динамика смертности увеличилась от 9,1 случаев на 100 000 населения в 2008г. до 10,2 в 2015 году [103].

В ближайшие 20 лет прогнозируется рост РТК в большинстве стран мира, в том числе и запущенных его форм. Соответственно, ожидается увеличение количества операций на толстой кишки, в том числе и на правой ее половине.

Доля рака восходящего отдела ободочной кишки составляет от 12 до 40% [5, 78, 120, 139, 162]. Особенностью поражения этого участка толстой кишки в силу анатомо-физиологических особенностей является более поздняя клиническая манифестация опухолевого процесса, стертость и атипичность клинических признаков. Сложность оперативных вмешательств, при этом определяются тем, что до 2/3 больных поступают с осложненными формами заболевания в виде развития тяжелой анемии, перитонита. Причинами перитонита являются: диастатическая перфорация правых отделов толстой кишки как результат декомпенсированной обтурационной кишечной непроходимости, перфорацией опухоли вследствие прогрессирования некротических процессов, параканкрозное абсцедирование с прорывом абсцесса в свободную брюшную полость [3, 25, 82, 128].

Так, ретроспективные исследование, проведенные в период с 1999 года по 2009 годы показали, что при правосторонней локализации опухоли кишечная непроходимость развивалась в среднем в 46,9% случаев, перитуморозный

инфильтрат или абсцесс наблюдался в 6,3%, анемии имели место в 37,2% случаев [48, 86, 98, 162, 163].

Наряду с правой половиной ободочной кишки, активной хирургической зоной в неотложной хирургии является также подвздошная кишка, чаще на протяжении до 20- 25 см от илеоцекального угла. Именно терминальный отрезок тонкой кишки наиболее подвержен развитию острой непроходимости, вызванный ущемленной грыжей передней брюшной стенки, спаечной болезнью, желчным камнем; а также развитию некротических изменений вследствие мезентериального или венозного тромбоза ствола или ветвей верхних брыжеечных сосудов [5, 37, 111, 115]. Эти патологические процессы являются причиной резекции подвздошной кишки, правой половины толстых кишок, требующие формирования тонкотолстокишечного анастомоза в неотложном порядке. Нередко, острая кишечная непроходимость (ОКН) встречаются у лиц старше 60 лет. Так каждый 2-3 пациент находится в возрасте 60 лет и старше (4282%), и имеет отягощающие тяжелые сопутствующие заболевания со стороны сердечно сосудистой, дыхательной систем [3, 46, 83, 187]. Летальные исходы при этом составляют 10,7-64,7%. При осложнении ОКН перитонитом и токсико-септическим шоком послеоперационная летальность достигает 100%. У 30 - 40% больных операция выполняется позднее 24 часов от начала заболевания, а послеоперационная летальность среди больных, госпитализированных позднее суток, достигает 20% [73].

Неудовлетворительные результаты как в хирургии правой половины толстой, так и подвздошной кишки объясняются нарастающей ишемией в стенке подвздошной кишки, угнетением моторной функции, увеличением объема внутрикишечного содержимого, гипоксии тканей, транслокацией кишечной флоры с развитием системной бактериемии [10, 16, 19, 25, 29, 38]. Все это способствует развитию осложнений со стороны тонко-толстокишечного соустья. Развитие эндотоксикации и гемомикроциркуляторных нарушений вызывают функциональные нарушения печени, выделительной системы, сердечно-

сосудистой системы, дыхательной и центральной нервной системы и проявляются явлениями полиорганной недостаточности [44, 45, 82, 102].

При осложненном течении заболевания, как правой половины толстой кишки, так и терминального отрезка подвздошной кишки, основным оперативным вмешательством в арсенале хирурга остается неотложная резекция кишечника в объеме правосторонней гемиколонэктомии или резекции участка подвздошной кишки непосредственно у самого илеоцекального перехода. В таких случаях становится необходимым сформировать соустья между тонкой и толстой кишкой.

Наиболее частым и грозным осложнением ближайшего послеоперационного периода в условиях неотложной резекции является несостоятельность тонкотолстокишечного анастомоза, которая является главной причиной возникновения послеоперационного перитонита и летальности. Сложность проблемы заключается в анатомо-физиологических особенностях анастомозируемых петель тонкой и толстой кишки: разными их диаметрами, различием микробного и ферментативного содержания, необходимостью моделирования утраченного илеоцекального клапана, энтеральной недостаточностью после резекции, склонностью бактериальной транслокации при развитии ОКН, перитоните [56]. Все это является благоприятным условием для развития несостоятельности соустья [56, 66, 73, 92, 124]. Кроме того, восстановление кровотока при ОКН нередко становится причиной реперфузионных повреждений кишечной стенки, что также способствуют развитию несостоятельности соустья [115].

Выбор безопасного и в тоже время функционально полноценного тонкотолстокишечного анастомоза в ургентных ситуациях, позволяющего улучшить послеоперационные результаты остается сложной и окончательно не решенной задачей.

При локализации опухоли в правых отделах, предпочитается избирательный подход в выборе объема операций [143].

Ряд авторов в условиях ОКН выполняют правосторонние гемиколэктомии с формированием тонко-толстокишечного анастомоза [18, 64, 92, 97, 98, 117, 128].

При вовлечении в непроходимость тонкой кишки и невозможности её интраоперационной подготовки, выполняют правосторонние гемиколэктомии с обязательным формированием илео- и трансверзостом [38, 187, 201].

У пациентов с тяжелым соматическим статусом на первом этапе выполняются илеостомии из традиционного или мини-доступа, вторым этапом, производится гемиколэктомия с наложением анастомоза [4, 37, 79, 107, 144, 150, 163].

Выполнение одномоментных радикальных операций считают возможными при компенсированной и субкомпенсированной ОКН при локализации патологического процесса в правой половине толстой кишки [18, 24, 64, 128].

Ряд авторов считают вполне оправданным многоэтапные операции. Моногоэтапность операций оправдана с позиций доказательной медицины, основанных на изучении регионального кровотока в зоне анастомоза при ОКН. Установлено, что повышение внутриполостного давления до 60 мм.рт.ст. вызывает снижение на % тканевого кровотока, и создаются условия для бактериальной транслокации и инфицирования брюшной полости.

Большинство хирургов, из-за высокого риска развития несостоятельности анастомоза, первым этапом ограничиваются только выведением илеостомы. Показанием при этом считается неподготовленная кишка и ОКН в стадии декомпенсации. Ряд авторов прибегают к назоинтестинальной интубации тонкой кишки [24, 65, 104, 105, 143, 200]. Проводится также интраоперационный сорбционный диализ [29, 82, 128, 148].

Способы дренирования и декомпрессии тонкой кишки уменьшают портальную и системную бактериемию, снижают интестинальную гипертензию, восстанавливают внутристеночный кровоток, снижают проницаемость кишечной стенки для микрофлоры и их токсинов [29, 142].

Есть немало сторонников, предпочитающих правостороннюю гемиколэктомию (ГКЭ) с формированием У-образным (Т-образным) тонко-толстокишечным анастомозом при декомпенсированной форме ОКН, когда на

переднюю брюшную стенку выводится концевая энтеростома и формируется тонко-толстокишечный анастомоз [5, 52, 100, 122, 138].

Результаты операций при обструктивных резекциях с выведением концевых илеостом при декомпенсированных формах ОКН, перитоните свидетельствовали о снижении послеоперационных осложнений от 25 до 13,2%, а летальности от 40 до 5,4% [44, 87, 107].

В тоже время, обструктивные операции всегда носят многоэтапный характер и суммарно не снижают частоту осложнений, поскольку больные оперируются на фоне водно-электролитных, белковых нарушений, тяжелых сопутствующих заболеваний и летальности [16, 38, 147, 178].

Таким образом, угроза осложнений в ближайшем послеоперационном периоде, в ургентной хирургии правой половины толстой кишки, вне зависимости от количества этапов, сохраняется всегда высокой.

Риск развития несостоятельности анастомоза в неотложной хирургии в правой половине толстой кишки и летального исхода значительно выше, чем в хирургии левого фланка толстой кишки, где предпочитаются чаще обструктивные операции. В ряде исследований продемонстрировано увеличение летальности в 7 раз [8, 90, 181, 204].

Решение проблемы повышения качества кишечного тонкотолстокишечного шва условно можно разделить на два периода. Первый период связан с совершенствованием лигатурного шва; второй - с применением современных сшивающих аппаратов.

Современные принципы анастомозирования при ТТА соответствуют тем же принципам, как при формировании любых анастомозов желудочно-кишечного тракта. Это широкое соприкосновение серозных поверхностей, адаптация краев кишечной стенки, высокая физическая и биологическая герметичность, минимальное развитие воспалительной реакции тканей и сосудистых микроциркуляторных нарушений, техническая простота формирования соустья [5, 13, 21, 40, 66, 67].

Лучшим лигатурным способом формирования кишечного шва считается однорядный шов (ОШ). Стимулом для возобновления и использования ОШ явились современные исследования физической прочности различных видов толстокишечных анастомозов, изучение электронной структуры кишечной стенки, разработка и применение современных синтетических шовных нитей, обладающих противомикробным действием, высокой биологической активностью [58, 125, 199]. Ручной ОШ, при правильной технике, дает меньший процент осложнений (2,0%) в сравнении с двухрядными швами (ДШ) (5,3 %) [41, 71, 98].

Разработанный Никитином Н.А. и Плеховым А.В.(2010), однорядный инвагинационный ТТА при раке правой половине толстой кишки позволил улучшить функциональность соустья. Авторы на 13 больных показали отсутствие непосредственных осложнений и летальности. Все операции завершались декомпрессией ЖКТ [98].

Для обеспечения надежности ОШ, рекомендуются различные технические решения: прецизионная техника накладывания шва [191], применение способа анастомозирования с обязательным захватом подслизистого слоя, учёт ангиоархитектоники внутристеночных кишечных сосудов, [51, 61] применение обивных ОШ, выведение протекторной илеостомы, применение закрытой техники шва [28, 41, 70, 72, 94, 194]. Соблюдение этих положений снижают уровень непосредственных послеоперационных осложнений до 5,5% - 6,0%, летальности -от 10% до 5,7% [13, 61, 71, 191, 194, 207].