Конвергентные и дивергентные тенденции в политическом дискурсе Великобритании и США тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, доктор филологических наук Левенкова, Елена Романовна

  • Левенкова, Елена Романовна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2011, Самара
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 423
Левенкова, Елена Романовна. Конвергентные и дивергентные тенденции в политическом дискурсе Великобритании и США: дис. доктор филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Самара. 2011. 423 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Левенкова, Елена Романовна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы контрастивного анализа политического дискурса.

1.1. Политический дискурс и его категориальные признаки.

1.2. Политический дискурс как вид стратегической коммуникации.

1.3. Политический дискурс как объект сопоставительно-контрастивного анализа.

1.4. Методология контрастивного анализа англоязычного политического дискурса.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Концепт как средство реализации ценностно-смысловой доминанты в политическом дискурсе Великобритании и США.

2.1. Концептосферы британского и американского институционального политического дискурса на рубеже XX - XXI веков: онтология, идеология, аксиология.

2.2. Концепты политической онтологии и дискурсивные способы их репрезентации.

2.2.1. Концепт «POWER» в политическом дискурсе Великобритании и США.

2.2.2. Онтологическая оппозиция "WE" - "THEY" в британском и американском политическом дискурсе.

2.3. Концепты политической идеологии и дискурсивные способы их репрезентации в политическом дискурсе Великобритании и США.

2.4. Концепты политической аксиологии и дискурсивные способы их репрезентации.

2.4.1. Концепты «LIBERTY» и «FREEDOM» как маркеры национальной политической коммуникации.

2.4.2. Национально-специфические концепты в политическом дискурсе

Великобритании и США.

Выводы по Главе 2.

Глава 3. Межнациональные параллели в политической метафорике Великобритании и США.

3.1. Метафорические константы англо-американского политического дискурса.

3.2. Метафорика британского политического дискурса.

3.2.1. Антропоморфная, природоморфная и социоморфная метафоры

3.2.2.Театральная и спортивная метафоры как маркеры британского политического дискурса.

3.3. Метафорика американского политического дискурса.

3.3.1. Антропоморфная, природоморфная и социоморфная метафоры

3.3.2. Национально-культурно маркированные метафоры в политическом дискурсе США.

3.4. Метафора как средство национально-культурной дифференциации британского и американского политического дискурса.

Выводы по Главе 3.

Глава 4. Формально-структурные и аргументативные характеристики институционального политического дискурса Великобритании и США как составляющие коммуникативных стратегий.

4.1. Жанрово-композиционная структура британского политического дискурса.

4.2. Коммуникативные стратегии британского политического дискурса и их аргументативный потенциал.

4.2.1. Аргументация в британском информационном дискурсе.

4.2.2. Аргументация в британском интеграционном дискурсе.

4.2.3. Аргументация в британском ориентационном дискурсе.

4.2.4. Аргументация в британском агональном дискурсе.

4.3. Жанрово-композиционная организация американского политического дискурса.

4.4. Коммуникативные стратегии американского политического дискурса и их аргументативный потенциал.

4.4.1. Аргументация в американском интеграционном дискурсе.

4.4.2. Аргументация в американском ориентационном и информационном дискурсе.

4.4.3. Аргументация в американском агональном дискурсе.

Выводы по Главе 4.

Глава 5. Интертекстуальность как средство реализации коммуникативных стратегий в политическом дискурсе Великобритании и США.

5.1. Интертекст как лингвокультурный маркер национального политического дискурса.

5.2. Коммуникативная значимость интертекстуальности в политическом дискурсе Великобритании.

5.2.1. Интертекст как средство реализации информационной и интерпретационно-ориентационной стратегий.

5.2.2. Интертекст как средство реализации атональной и интеграционной стратегий.

5.3. Коммуникативная значимость интертекстуальности в политическом дискурсе США.

5.3.1. Интертекст как средство реализации информационной и интеграционной стратегий.

5.3.2. Интертекст как средство реализации побудительной, агональной и интерпретационно-ориентационной стратегий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конвергентные и дивергентные тенденции в политическом дискурсе Великобритании и США»

Диссертация посвящена исследованию национальных вариантов политического дискурса, осуществляемого на одном из важнейших полигосударственных языков мира. Англоязычный политический дискурс представлен несколькими дискурсивными вариантами, существование которых обусловлено национально-территориальной дивергенцией английского языка: британским, американским, канадским, австралийским и другими. В диссертации проблема диатопического варьирования национальных вариантов дискурса решается в ходе исследования британского (БПД) и американского политического дискурса (АПД), что продиктовано лингвистическим статусом одноименных национальных вариантов английского языка и ролью двух названных вариантов дискурса в мире политики. Характер сосуществования и взаимодействия британского и американского вариантов англоязычного политического дискурса характеризуются особенностями языка политики и используемыми дискурсивными практиками двух стран, демонстрирующими как общие, так и специфические черты.

В настоящее время наблюдается устойчивый интерес исследователей к языку политики. Это связано, прежде всего, с ярко выраженным дискурсивным характером политики, демонстрирующей тесную связь между языком и характером социальных отношений. Политическая коммуникация представляет собой ту сферу использования языка, в которой говорящий, осуществляя коммуникативные акты, тем самым совершает некоторые действия, способные изменить реальность. Обращая внимание лингвистов на взаимоотношения между миром реальным и «миром вербальным», Дж. Серль отметил, что некоторые высказывания направлены на то, «чтобы слова .соответствовали миру», другие же «связаны с целью сделать так, чтобы мир соответствовал словам» [Серль, 1986:172]. В политическом дискурсе высказывания отражают второй тип отношений между названными мирами -здесь речевые произведения непосредственно влияют на мировой порядок, 4 активно участвуя в формировании его социальных и экономических устоев. Рассмотрение языка как инструмента социальной власти привело к появлению новой исследовательской модели, которая исходит из того, что так называемая политическая реальность зависит от точки зрения участников политического процесса [Баранов 2004; Почепцов, 2001; Вайнрих, 1987; Водак, 1997; ВоИп§ег, 1984; Бук, 1996; Вгек1е, 1989; ЬаМ, 1991].

Работы, посвященные изучению проблем политического дискурса, достаточно многочисленны как в отечественной, так и в зарубежной лингвистике. В современной отечественной лингвистике, обратившейся к политической коммуникации в 1980-е годы, один из аспектов изучения связан с дескриптивно-прагматическим подходом, изучающим языковые средства, риторические приемы и коммуникативные стратегии, используемые политиками в целях убеждения [Баранов А.Н., Казакевич Е.Г., 1991; Николаева Т.М., 1988; Л.В.Минаева, 2007; Копнина Г.А., 2008; Чернявская В.Е., 2006; Юдина Т.В., 2001]. Другим относительно новым подходом является когнитивный, изучающий понятийную базу политической коммуникации: анализ концептов политического дискурса, метафорических моделей и стереотипов, лежащих в основе политических убеждений [Карасик, 2009; Шейгал Е.И., 2004; Баранов А.Н., Караулов Ю.Н., 1994; Чудинов А.П., 2006].

Роль языка в осуществлении «практической политики» зарубежные лингвисты стали изучать значительно раньше, с конца 1960-х, обращаясь к дискурсам национал-социализма [Водак, 1997], к советскому политическому дискурсу [Вайнрих, 1987; Серио, 2002], к милитаристскому дискурсу США [Болинджер, 1987; ЬакоГ!", 1991]. Решая проблему «власть и дискурс», исследователи освещали различные ее аспекты: социопсихологический и когнитивный (Т.А. ван Дейк), историко-социальный, когнитивный и эмоциональный (Р.Водак), идеологический [Блакар, 1987; Куртин, 2002]. Растет число работ, в которых анализируются различные лингвистические формы затушевывания реальности, характерные как для тоталитарного, так и для демократического политического дискурса.

В период глобализации, растущего взаимопроникновения и взаимовлияния национальных коммуникативных практик и формирования (или заимствования) определенных тенденций в речевом поведении политических лидеров, использующих «язык власти» в собственных целях, возрастает важность сопоставительного анализа политического дискурса, позволяющего раскрыть общие механизмы «власти языка» [Bolinger, 1984; Bosmajian, 1980; Brekle, 1989; Chilton, 1994; Dijk, 1997; Fairclough, 1989; Gronbeck, 1994; Watts, 1997; Wilson, 1990]. Политический дискурс является отражением общественно-политической жизни страны, несет в себе элементы ее культуры, а также вбирает в себя черты национального характера, общие и национально-специфические культурные ценности [Харламова, 2004: 240]. Исследователи подчеркивают необходимость обращения к ментальным процессам участников коммуникации: этнографическим, психологическим и социокультурным правилам и стратегиям порождения и понимания речи [Арутюнова, 1990: 137].

Несмотря на очевидную значимость проблем языка политики, исследований, посвященных национально-культурной специфике политической коммуникации на полигосударственных языках, явно недостаточно. Сопоставление двух национальных вариантов англоязычного политического дискурса представляется важным в связи с тем, что эти варианты обладают: 1) общностью исходной языковой системы, наличием «глобального» английского языка как политической и культурной реальности современного мира; 2) общностью англо-американской политической культуры как особого типа в классификации мировых политических культур; 3) единым риторическим каноном в сфере политики, базовым для формирования национальных риторических практик двух стран. Сопоставление национальных вариантов дискурса «глобального английского» позволяет 'поместить в центр исследования ментальные и социокультурные характеристики этносов, выкристаллизовывая отличия, присущие двум дискурсивным практикам.

Понятие «дискурсивная практика» является центральным для данной работы, так как позволяет ввести в сферу исследования все аспекты речевого акта - контекст и ситуацию общения, цель, говорящего, адресата, тему и принятые способы ее обсуждения, т.е. анализировать политическую коммуникацию в единстве лингвистических и экстралингвистических факторов. Анализ дискурсивной практики позволяет раскрыть национально-культурную специфику дискурса, понять, как действует система ограничений, накладываемых на возможные высказывания в силу определенной социальной, идеологической или этнокультурной позиции говорящего.

Актуальность исследования обусловлена обращением к наиболее проблемному направлению в изучении политической коммуникации -выявлению специфики языковой реализации дискурсивного содержания в зависимости от культурной принадлежности дискурса, представленного национальными вариантами полигосударственного языка. Необходимость контрастивного изучения британского и американского вариантов англоязычной политической коммуникации продиктована недостаточной изученностью вопросов, связанных с общими и национально-специфическими характеристиками данного типа дискурса. В условиях глобализации недифференцированное описание англоязычного политического дискурса приводит к его неадекватному представлению в языковой теории и в практике.

Развиваясь в рамках общеевропейской цивилизационной основы, англосаксонская традиция выработала собственные риторические и политические формы интеллектуально-культурной репрезентации. В результате этого развития сложилась ситуация, когда один - англоамериканский - тип политической культуры представлен двумя дискурсивными практиками, отражающими специфику национальной 7 коммуникации в сфере политики. В связи с этим представляется важным выяснить, в какой степени политическая конвергенция затрагивает текстовые параметры англоязычной коммуникации в целом и ее содержательно-коммуникативные характеристики в частности.

Объектом исследования является англо-американская политическая коммуникация, представленная институциональным политическим дискурсом Великобритании и США рубежа XX - XXI веков, т.е. публичной речью профессиональных политиков Великобритании и США, соответствующей прототипическому жанру данного типа дискурса.

Предметом исследования являются языковые способы речевого воздействия, включающие дискурсивно-когнитивные и когнитивно-оценочные единицы, а также коммуникативные, композиционно-аргументативные и интертекстуальные структуры британского и американского вариантов политического дискурса.

Материалом исследования послужил корпус из 1200 речей профессиональных политиков Великобритании и США - премьер-министров Великобритании (М.Тэтчер, Дж.Мейджора, Э.Блэра, Г.Брауна, Д.Камерона) и президентов США (Р.Рейгана, Дж.Г.Буша, Б.Клинтона, Дж.У.Буша, Б.Обамы), а также министров, лидеров оппозиционных партий, конгрессменов. Источником выборки стали печатные издания и электронные ресурсы, включающие официальные интернет-сайты политических партий двух стран. Анализируемые фрагменты политического дискурса Великобритании и США отражают разнообразные жанровые реализации (ритуальные, программные, информационные, полемические речи) и охватывают период с 1980 по 2011 год.

Цель работы состоит в установлении конвергентных и дивергентных явлений и тенденций в гетерогенном пространстве англоязычной политической коммуникации, представленном британским и американским вариантами политического дискурса, современное состояние которого анализируется с учетом коммуникативно-риторических практик двух стран.

В связи с поставленной целью сформулированы следующие задачи.

1. Определение состава концептосфер, классификация концептов и выявление национально-специфических концептов в БПД и в АПД; установление способов дискурсивного воплощения ключевых онтологических, идеологических и аксиологических концептов в национальных вариантах политического дискурса; определение характера процессов концептуализации в БПД и АПД.

2. Анализ метафорического осмысления действительности в национальных вариантах политического дискурса; описание общих и национально-специфических метафорических моделей в БПД и АПД; выявление национально-специфического компонента в метафорике политической коммуникации.

3. Выявление и классификация коммуникативных стратегий и тактик, характерных для дискурсивных практик в БПД и АПД; сопоставление двух вариантов политического дискурса в плане речевого воздействия, осуществляемого в ходе реализации коммуникативных стратегий и тактик с использованием различных способов номинации и аргументации.

4. Определение и сопоставление различных типов и способов аргументации; выявление соотношения рационального и эмоционально-оценочного компонентов в БПД и АПД.

5. Рассмотрение композиционно-жанровых особенностей БПД и АПД; анализ суперструктуры дискурса на основе идентификации и описания микротекстов, осуществляющих его функционально-коммуникативное членение и реализующих стратегическое развертывание.

6. Установление различных форм проявления интертекстуальности в англо-американском политическом дискурсе;' определение участия интертекстов в реализации коммуникативных стратегий и тактик в БПД и в АПД; изучение роли интертекстуальных внесений в осуществлении внутридискурсивных и межкультурных связей в политической коммуникации Великобритании и США.

7. Выявление соотношения наиболее значимых конвергентных и дивергентных феноменов и тенденций, присущих англоязычному политическому дискурсу двух англоязычных стран.

Гипотеза исследования состоит в том, что национальные варианты политического дискурса Великобритании и США содержат не только общие черты, но и указания на специфику менталитета и дискурсивных практик представителей британских и американских институтов власти, выступающих как «коллективный субъект».

Решению перечисленных задач способствует использование комплекса методов и приемов исследования: методов дефиниционного и контекстуального анализа, семантической и культурологической интерпретации, сопоставительного и дискурсивного анализа, а также методов композиционного и стилистического анализа, описательного метода и приема подсчета частотности языковых явлений в текстах.

Методологической и теоретической базой исследования явились основные положения ведущих отечественных и зарубежных ученых в области лингвистики текста и теории дискурса (О.В.Александрова, В.В.Богданов, В.Г. Борботько, К.А.Долинин, В.И.Карасик, М.Л.Макаров,

A.B. Олянич, А.А.Сусов, В.Е.Чернявская, Н.А.Шехтман, П.Серио,

D.Bolinger, T.A.van Dijk, W. Kintsch, W.Mann, S.Thompson, D. Shiffrin, G.N.Leech, D.M.Levy, M.Louwerse), когнитивной лингвистики (Ю.Д.Апресян, Ю.С.Степанов, Ю.Н. Караулов, Е.С.Кубрякова, , В.И.Карасик, М.В.Никитин, З.Д.Попова, И.А.Стернин, С.Г. Воркачев, Г.Г.Слышкин, А.Вежбицкая), общей и когнитивной семантики (Н.Д.Арутюнова, В.Г.Гак, И.М.Кобозева,

E.М.Вольф, У.Л.Чейф), теории метафоры (А.Н.Баранов, Ю.Н.Караулов,

B.Г.Гак, В.Н.Телия, M.Black, G.Lakoff, М Johnson), политической лингвистики (В.Н.Базылев, А.Н.Баранов, Л.В.Минаева, А.Д.Белова, О.С. Иссерс, Г.А.Копнина, О.Н.Паршина, Г.Г.Почепцов, А.П.Чудинов, Е.И.Шейгал, Т.В.Юдина, Р.М.Блакар, Р.Водак, Т.А. ван Дейк, D. Bolinger, N.Chomsky, D.Crystal, H.Ryan), теории аргументации (Х.Перельман,

Л.Ольбрехтс-Титек, С.Тулмин, Ф.Х.ван Еемерен, Р.Гроотендорст, В.З.Демьянков, А.А.Ивин), прагматики и теории речевых актов (Дж.Остин, И.П.Сусов, .Ш.ЗеагЬ), контрастивной лингвистики и лингвокультурологии (В.Г.Гак, Н.К.Гарбовский, О.С.Ахманова, Н.Б.Гвишиани, О.А.Кострова, О.А.Леонтович, В.А.Маслова, Т.Б.Назарова, С.Г.Тер-Минасова, А.Д.Швейцер, В.Н.Ярцева), функциональной стилистики (В.Я.Задорнова, М.С.Чаковская, А.А.Липгарт, А.Н.Морозова), теории интертекста (М.М.Бахтин, Р.Барт, Ю. Кристева, Н.А.Кузьмина, Н.А.Фатеева).

Научная новизна исследования состоит в следующем.

1. Диссертация представляет собой первую работу, посвященную сопоставительному анализу национальных вариантов англоязычного политического дискурса.

2. Впервые представлено комплексное (интегративное) и всестороннее описание институционального политического дискурса Великобритании и США с учетом преимуществ современной полипарадигмальной ситуации в языкознании: выполненное в рамках дискурсивно-когнитивной парадигмы исследование разрабатывает контрастивный метод применительно к избранному объекту.

3. В научное описание дискурса введены новый критерий, связанный со специфической культурной определенностью коммуникации - признак национально-культурной маркированности дискурса полигосударственного языка, а также понятие «национальный вариант дискурса полигосударственного языка». Кроме того, результатом развития концепции гетерогенности пространства англоязычной политической коммуникации стало понятие «национальный вариант англоязычного политического дискурса».

4. В ходе контрастивного описания национальных вариантов англоязычного политического дискурса установлены определенные речевые константы в политической коммуникации двух стран, а также области, наиболее подверженные варьированию и отражающие специфику национальной коммуникации в сфере политики.

5. Разработана концепция дискурсивной практики как средства воплощения принятых языковых способов обсуждения общественно-политических тем и отражения особенностей в дискурсе каждой из стран, вызванных спецификой их исторического и культурного развития. Сопоставительное исследование дискурсивных практик позволило выявить их вариативность на основе широкого лингвокультурного контекста, включающего триаду: национальная риторическая традиция - национальный вариант английского языка - национальная дискурсивная практика в сфере культуры.

Теоретическая значимость диссертации определяется следующим.

1. Предложена методология контрастивного анализа национальных вариантов политического дискурса одного из важнейших полигосударственных языков - английского - как языка международного (глобального) общения. Национальная специфика коммуникации в сфере политики определена на основе анализа микро- и макроединиц, указывающих на когнитивно-эмотивные, аксиологические и коммуникативные отношения, а также межтекстовые связи, отражающие интертекстуальные отношения внутри и за пределами англо-американской политической культуры. Система параметров анализа и понятийно-категориальный аппарат исследования могут быть положены в основу изучения других типов и вариантов дискурса.

2. Предлагаемая в данной работе методология открывает новые возможности теоретического осмысления средств и способов категоризации политических феноменов, метафорического моделирования национальной картины политического мира, классификации коммуникативных стратегии и тактик в политической коммуникации, способов языкового воплощения аргументации и манипулирования, коммуникативного потенциала интертекстов в конкретном типе дискурса.

3. Выявление однонаправленных/разнонаправленных процессов в ценностно-смысловой, композиционно-аргументативной, стратегической организации значимо для решения проблемы вариантного и инвариантного в британском и американском политическом дискурсе.

4. Разработанные принципы контрастивного описания национальных вариантов дискурса полигосударственного языка способствуют развитию дискурс-анализа, теории политического дискурса, лингвоконцептологии, лингвокультурологии, контрастивной лингвистики, теории метафоры, теории национального варьирования языков, а также теории политической коммуникации.

Практическая ценность исследования определяется возможностью использования полученных результатов в лингводидактическом аспекте. Наблюдения и обобщения, сделанные в ходе исследования, могут быть применены при чтении ряда вузовских лекционных курсов, в том числе по лексикологии, межкультурной коммуникации, стилистике, при преподавании таких теоретических дисциплинах, как когнитивная лингвистика, теория коммуникации, лингвокультурология, а также при разработке спецкурсов по политической коммуникации англоязычных стран, контрастивной стилистике, при написании курсовых и дипломных работ. Материалы диссертации, позволяющие обнаружить национальное своеобразие и общедискурсивные закономерности в политической коммуникации ведущих англоязычных стран, могут применяться в практике лингвокультурологического, стилистического, лингвострановедческого анализа, на занятиях по теории и практике перевода.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Гетерогенное пространство англоязычного политического дискурса, представленное в базовом виде БПД и АПД, характеризуется наличием конвергентных (общедискурсивных) и дивергентных (национально-специфических) тенденций, которые отличают как его статические, так и динамические категории.

2.Дискурсивно-когнитивное измерение БПД и АПД отражает сложное взаимодействие общего и национально-специфического. Конвергентные тенденции проявляются: а) в номенклатуре ключевых концептов и их соотношении; б) в целенаправленной модификации содержания онтологических, идеологических и аксиологических концептов; в) в использовании онтологических и идеологических концептов в аксиологической функции. Национально-культурная маркированность концептосфер обусловлена: а) несовпадением концептов, входящих в ядерную и околоядерную зону; б) разнонаправленными динамическими процессами развития (эволюции/инволюции) концептов одной категории; в) наличием национально-специфических концептов, выступающих в качестве маркеров национального политического дискурса.

3. БПД и АПД характеризуются общностью систем метафорических моделей как важной составляющей языковой картины мира политики. Дивергентность в метафорическом моделировании политической реальности проявляется: а) в предпочтительном использовании моделей, относящихся к разным понятийным сферам; б) в структурировании исходных областей метафор с использованием национально-значимых признаков; в) в специфике языкового выражения базовых метафор, обусловленной использованием национально-значимых концептов, реалий и символов.

4. Конвергентные тенденции преобладают в композиционно-жанровой организации речей, что является следствием ориентации на западную модель риторического канона. Композиция речевых произведений характеризуется варьированием и сочетанием таких типов тематического построения, как хронологический, проблемный, топикальный, пространственный и причинно-следственный. Жанровая дифференциация речей (ритуальных, программных, информационных и полемических) определяет их тематическое развитие и набор стратегий и тактик.

5. Дискурсивные практики БПД и АПД характеризуются информационной, интерпретационно-ориентационной, атональной, интеграционной и побудительной стратегиями, каждая из которых включает определенный набор тактик. Описание и дифференциация тактик предполагает обращение к различным типам микротекстов, обусловленных функционально-коммуникативным членением дискурса: констатирующих, характеризующих, аргументативных, контролирующе-побудительных.

6. Аргументативные микротексты в БПД и в АПД отражают рациональную составляющую коммуникации. В аргументативных микротекстах преобладают контекстуальный (аргумент к авторитету, традиции, вере) и эмпирический (примеры, иллюстрации) способы аргументации наряду с аргументативным сравнением/противопоставлением; наблюдается также регулярная апелляция к ценностям социума (пропаганда). Аргументация может быть сложной, простой, а также может иметь множественную структуру. Типы аргументов и способы аргументирования, используемые британскими и американскими политиками, варьируются в значительных пределах. Манипулятивное воздействие как способ убеждения присуще как БПД, так и АПД.

7. Дивергентные тенденции в способах аргументации обусловлены тем, что политический дискурс Великобритании характеризуется большей нейтральностью и аргументативностью, стремлением к беспристрастности как наивысшей цели публичной коммуникации. Политический дискурс США более явно ориентирован на иррациональные способы воздействия на сознание адресата, что выражается в подмене аргументации декларативными повторами, обобщениями, более выраженной эмоционально-оценочной окрашенностью речи.

8. В англо-американской политической коммуникации феномен интертекстуальности, во-первых, способствует реализации дискурсивно значимых стратегий и тактик, во-вторых, обеспечивает аргументативную поддержку воздействия, в-третьих, создает лингвокультурологический контекст восприятия речевых произведений. Цитатные и аллюзивные интертексты БПД и АПД принадлежат единому гипертекстовому пространству, где доминируют тексты мира политики, в то время как тексты других сфер, в частности, культуры, науки и искусства, занимают незначительное место. Таким образом, гипертекстовое пространство англоамериканского политического дискурса характеризуется автореферентностью. В обоих национальных вариантах превалируют цитатные высказывания с собственной предикацией.

9. Дивергентные характеристики в реализации интертекстуальности касаются видов цитат, их прецедентной маркированности, источников цитирования и количественных показателей. АПД в отличие от БПД характеризуется использованием интертекстов при реализации побудительной стратегии и значительно большим числом приемов манипулирования информацией с помощью интертекстов.

Апробация и реализация результатов диссертации. Концепция, теоретические положения и результаты проведенного исследования были представлены на 7-ой (2003), 8-ой (2005) и 9-ой (2008) Международных конференциях Лингвистической ассоциации преподавателей английского языка МГУ им. М.В.Ломоносова. Основные выводы исследования обсуждались на научных конференциях ПГСГА в 2008 - 2011 гг. Результаты проведенного исследования прошли апробацию в докладах, представленных на 18 международных, всероссийских и региональных конференциях: на международных конференциях «Компаративистика: современная теория и практика» (13-15 сентября 2004, Самара) и «Язык. Культура. Коммуникация» (18-20 апреля 2006, Волгоград), научно-практических конференциях УРАО в Москве (июнь 2001, 2007), международной научно-практической конференции «Интеграция образования, науки и культуры: Россия -Германия» (17-18 сентября 2007, Самара - Людвигсбург), а также на всероссийских научно-практических конференциях: «Наука в высшей школе: проблемы интеграции» (14-15 апреля 2004, Москва), «Дискурсивный континуум: текст - интертекст - гипертекст» (16-19 мая 2006, Самара). Материалы диссертации апробированы также в рамках лекционных и практических курсов по интерпретации текста и переводу, спецкурсов «Анализ политических текстов», «Англоязычный политический дискурс», прочитанных студентам отделения английского языка Поволжской государственной социально-гуманитарной академии.

Основные положения и материалы исследования представлены в публикациях общим объемом 41,25 п.л., которые включают 31 работу, в том числе монографию, учебное пособие, 10 статей в журналах, входящих в список ВАК РФ.

Структура и объем диссертации: работа состоит из введения, пяти глав, заключения и библиографического списка. Библиографический список включает 470 наименований на русском, английском и французском языках.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Левенкова, Елена Романовна

Выводы по Главе 4

1. Дискурсивные практики в БПД и АПД анализируются на уровне формально-структурных характеристик, включающих: членение дискурса, суперструктуру, макроструктуру и микроструктуру дискурса, а также речевое выражение способов аргументации.

2. Структурная организация речей в БПД и АПД отличается конвергентностью, ориентацией на западную риторическую модель. Жанровое пространство институциональной коммуникации представлено ритуальными, информационными, программными и полемическими речами. Жанровая дифференциация речей предопределяет выбор речевых стратегий и тактик.

3. Персуазивность англоязычной политической коммуникации определяется стратегиями и тактиками речевого воздействия. Коммуникативные стратегии БПД и АПД представлены информационной, интерпретационно-ориентационной, атональной, интеграционной и побудительной стратегиями, каждая из которых включает набор тактик. Описание и дифференциация тактик проводится на основе различных типов микротекста, обусловленных функционально-коммуникативным членением дискурса: констатирующих, хаиактеоизуюших. апн/ментативных и контролирующе-побудительных. Каждый тип включает несколько видов микротекста низшего уровня.

4. Выявлению сочетания рациональных и эмоциональных моментов в БПД и АПД служит идентификация и анализ аргументативных микротекстов. Классификация аргументативных микротекстов выявила в качестве основных следующие типы аргументации: фактологическую, каузальную, эмпирическую, аргументацию по аналогии, рассуждение от общего к частному и от частного к обобщению, рассуждение на основании авторитетного мнения. В ходе анализа разграничивались аргументация и пропаганда как различные способы убеждения. Выявлялись случаи манипулятивной аргументации.

5. В БПД и АПД реализация интеграционной, интерпретационно-ориентационной и атональной стратегий характеризуются обращением к микротексту, убеждающий потенциал которого определяется пропагандируемой ценностью. Реализация побудительной стратегии совмещает апелляцию к чувствам и к ценностям. Информационную стратегию отличает фактологическая и эмпирическая аргументация.

6. Способы аргументации, используемые в БПД и АПД, свидетельствуют о наличии определенных дивергентных тенденций в политическом дискурсе двух стран. Политическая коммуникация Британии характеризуется большей нейтральностью и аргументативностью, стремлением к беспристрастности как наивысшей цели публичной коммуникации. Это проявляется в ориентации на систему аргументации, построенную на основе логически непротиворечивых рассуждений: рационально ориентированная аргументация присутствует во всех жанрах, включая ритуальные речи, и отличается разнообразие способов и схем.

7. В АПД убеждение в большей степени достигается за счет аргументированной связи идеологических положений с ценностями и традициями в ходе выработки коммуникативных стратегий. Превалирование эмоционально-ценностной системы аргументации в АПД выражается в обращении к микротекстам-утверждениям, микротекстам-побуждениям, а также миркотекстам, апеллирующим к ценностям. Политический дикурс США в большей степени направлен на манипулирование сознанием электората: подмена аргументации декларативными повторами, более выраженная эмоционально-оценочная окрашенность речи.

8. Различия в конструировании персуазивной доминанты состоят: а) в предпочтительном использовании способов аргументации и аргументативных моделей; б) подчеркивании аргументации риторическими приемами или замене аргументации риторическими приемами, нивелирующими те или иные смыслы когнитивного содержания аргументирования; в) степени использования манипулятивного потенциала информации.

Глава 5. Интертекстуальность как средство реализации коммуникативных стратегий в политическом дискурсе Великобритании и США

5.1. Интертекст как лингвокультурный маркер национального политического дискурса

Разработка контрастивного подхода к анализу интертекстов, функционирующих в БПД и АПД, предполагает типологическую дифференциацию интертекстов на основе ряда текстовых и вне-тексовых (источник цитирования) параметров, что позволяет исследовать специфику реализации феномена интертекстуальности в конкретном национальном дискурсе. В отличие от семиотического подхода, при котором акцент делается на знаковых характеристиках «текста в тексте», в рамках контрастивного подхода центральным становится выявление параметров, раскрывающих национально-культурную специфику интертекстов, принадлежащих национальным вариантам англоязычного политического дискурса. Цель данной части работы заключается в том, чтобы исследовать коммуникативный потенциал интертекстов и определить лингвокультурные характеристики феномена интертекстуальности в национальных вариантах политического дискурса.

Адекватное понимание политического дискурса страны и его правильная оценка невозможны без теоретического осмысления закономерностей, лежащих в основе различных проявлений интертекстуальности. Мы исходим из того, что политические лидеры посредством интертекстуальных ссылок сообщают о своих культурных ориентирах и прагматических установках, так как тексты и авторы, на которых осуществляются ссылки, могут быть идеологически маркированными, модными и т.д. Поставленная цель обусловила широкий подход к текстовому включению, ориентацию на интертекст во всем многообразии его проявлений, а не только на афористику, как традиционное и наиболее очевидное его выражение. Как результат, объектом исследования являются различные интертекстуальные включения в БПД и АПД, а предметом - параметры, позволяющие определить национальную специфику внутри-текстовых и вне-текстовых характеристик интертекстов в политической коммуникации англоязычных стран. Типологическая дифференциация интертекстов в англо-американском политическом дискурсе проводится с учетом следующих параметров: 1) вида интертекстуального внесения; 2) объема включенного элемента; 3) источника прямого или аллюзивного цитирования; 4) прецедентности интертекста, 5) способа включения интертекста в дискурс.

Анализ более 600 интертекстов в БПД и в АПД указывает на то, что формы проявления интертекстуальности в коммуникации политиков совпадают: основными видами интертекстов в дискурсах двух стран являются прямое и косвенное цитирование, в то время как упоминания и аллюзии играют второстепенную роль. В речах британских политиков основной формой интертекста является прямая цитата (77%), представляющая собой эталон интертекстуального знака. Самое общее определение цитаты (цитации, цитирования, цитатной речи), введенное М.М.Бахтиным, представляет ее как «чужую речь», как «высказывание другого субъекта, первоначально совершенно самостоятельное и конструктивно законченное и лежащее вне данного контекста» [Бахтин, 1979: 103]. Косвенное и аллюзивное цитирование составляют в БПД соответственно 15% и 3%.

Схожие данные дает анализ АПД, где прямое цитирование составляет 72%, косвенное составляет 20%, а аллюзивное цитирование не превышает 5%. Упоминание колеблется от 5% в британском до 3% в американском политическом дискурсе. Вместе с тем, были выявлены определенные национально-специфические черты в реализации интертекстуальности. Они, в частности, выражаются в том, что британские лидеры прибегают к фрагментарному цитированию в три раза чаще своих заокеанских коллег. Фрагментарное цитирование - это цитатные вкрапления в текст выступления, которые получают логическое завершение в ближайшем контексте [Варченко, 2007: 35]. Подобные вкрапления, как правило, представляют собой словосочетания, выполняющие самые разные синтаксические функции в высказывании, где они выступают в качестве дополнений, обстоятельств, именной части составного сказуемого, т.е. характеризуются внедрением в структуру текста: 1. It was "with the aim of progressively establishing the internal market over a period expiring on 31 December 1992" [M.Thatcher, 07.06.1993]; 2. That view was always compatible with what is called «the new world order» - the United Nations, the GATT and the IMF [M.Thatcher, 5.08.1993]; 3. The allegation by the BBC that the Government deliberately inserted this 45 minute claim probably knowing it was wrong was "unfounded" [T.Blair, 23.07.2003]. Являясь ремой в коммуникативной структуре фразы, такие фрагментарные цитаты служат передаче основной фактуальной (пример 1) и концептуальной (пример 2) информации. Цитатные фрагменты документально подтверждают факты, объективируя позицию лидера. Осуществляют они и свою основную функцию - референцию к исходному тексту, как это имеет место в случае цитации ключевого слова из доклада лорда Хаттона (пример 3). Фрагментарное воспроизведение «чужих слов» составило 23% в рамках прямого цитирования в БПД.

Для АПД фрагментарное цитирование - как один из видов прямого цитирования (наряду с полным и усеченным) - не является характерным. Американские политические лидеры отдают предпочтение полному цитированию, как непрерывному, так и прерывному с комментирующими вставками. Самый распространенный вид цитат - целостное высказывание, передающее, как правило, завершенную мысль. Культуро-специфичной представляется практика, при которой американские политики не только помогают слушателям идентифицировать исходный текст, указывая на источник цитирования, но и дают детальное описание времени, места и обстоятельств его порождения: 1. On the eve of our struggle for independence a man who might have been one of the greatest among the Founding Fathers, Dr. Joseph Warren, president of the Massachusetts Congress, said to his fellow Americans, "Our country is in danger, but not to be despaired of .On you depend the fortunes of America [R.Reagan, 20.01.1981]; 2. Thomas Jefferson was elected the first time by the House of Representatives in a bitterly contested election in the first outbreak of completely excessive partisanship in American history. In that sense, it was a time not unlike our time. And Jefferson said: "Let us unite with our heart and mind. Let us restore to social intercourse that harmony and affection without which liberty and life itself are but dreary things [W.J.Clinton, 06.06.1995]. Описание ситуации порождения исходного текста можно считать характерной чертой американской риторической практики. Выбор такого введения-ориентации, предваряющего цитату, объясняется, на наш взгляд, так называемым «антиинтеллектуализмом» американского электората, недостаточным знакомством многонационального американского общества с политической историей США. Исследователи отмечают такое негативное явление, как «новая безграмотность» ("new illiteracy") [Hirsch, 1988: 108], имея в виду сокращение объема культурной информации о мире у молодого поколения США. Кроме того, использование подобных вводных фраз усиливает историческую тему единства нации, которая реализуется в цитатной части текста.

Другой параметр контрастивного анализа - объем интертекста -указывает, что статус цитатных внесений может приобрести любой синтаксический элемент исходного текста. Гипертекстовая информация, вводимая в англо-американский политический дискурс прямой цитатой, может быть представлена цитатой-словом ("no", our "boys"), цитатой-словосочетанием ("free market", "best hope of Earth"), цитатой-предложением ("The English are the only people upon earth who have been able to regulate the power of kings by resisting them"; "Self-help and self-control are the essence of the American tradition"), цитатой, включающей период (сверхфразовое единство) или несколько периодов (207-209 слов). Элементом прототекста, который реже всего выступает в функции цитаты, является слово (5-6%). Частотность цитатных внесений, равных предикативной единице в БПД И АПД, является наибольшей (49-51%).

Вне-текстовым параметром, раскрывающим общие и культурно-специфичные черты интертекстуальных отношений, является источник цитирования. В мире современной политики источник цитатных и аллюзивных внесений можно рассматривать как дискурсивное средство, которое служит укреплению авторитета оратора. Исходные тексты, к которым предпочитают обращаться политические деятели, и авторы, на которых они ссылаются, позволяют выявить доминанты и ориентиры в политической культуре страны. Как показал анализ, современная политическая коммуникация Великобритании и США отличается способностью легко и охотно принимать самый разнообразный гипертекстовой материал: от фрагментов поэтических произведений до высказываний ученых, усваивая различные как в функционально-стилевом, так и в информационном отношении образцы «чужого слова». Источники интертекстуальных внесений в политической коммуникации можно подразделить на восемь групп. Результаты количественного анализа представлены в таблице 3.