Конвергенция науки, технологий и человека: философский анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.08, кандидат наук Шевченко, Юлия Сергеевна

  • Шевченко, Юлия Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ09.00.08
  • Количество страниц 128
Шевченко, Юлия Сергеевна. Конвергенция науки, технологий и человека: философский анализ: дис. кандидат наук: 09.00.08 - Философия науки и техники. Ростов-на-Дону. 2014. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шевченко, Юлия Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Конвергенция: подходы к определению и концептуализация

1.1. Конвергенция в контексте концепций развития

современного общества

1.2. Конвергенция в междисциплинарном дискурсе:

подходы к понятию

Глава 2. Сетевая конвергенция науки, технологии, общества

2.1. Конвергенция как парадигма научно-технологического

развития общества

2.2. Сетевой путь конвергенции науки и технологии

Глава 3. Социальное и антропологическое измерение конвергенции

3.1. Конвергентные технологии и социум: проблемы взаимодействия

3.2. Антропологическое измерение конвергентных технологий

Заключение

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конвергенция науки, технологий и человека: философский анализ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Одним из важнейших вопросов современности является поиск контролируемых путей развития цивилизации, общества, человека. Ранее развитие общества определялось природно-эволюционными факторами, основанными на принципе естественного отбора живых организмов и популяций, но, по мере развития социальных институтов, возникают собственно социальные факторы развития, определяемые представлениями человека об этом феномене — о необходимом устройстве общества и необходимости его сохранения или изменения.

Сотни лет противоречие этих представлений - об обязательном сохранении и стихийном изменении социальных институтов - определяло скачкообразный режим развития общества в целом. Только в XX веке с появлением новых производственных, промышленных, торговых, финансовых, информационных, социальных технологий, возникла реальная тенденция расширения, развития и распространения их на все сферы человеческой жизни, превращения их в основание целенаправленного формирования социальности нового типа, на основе современной науки. Эта тенденция означает качественное изменение самой природы социальных феноменов — превращение из стихийно-природных оснований в организованно-природные за счет технологиза-ции всех социальных процессов - их самоорганизации и саморазвития бесконфликтным образом. В этом деле наука имеет главное значение, выдвигая новые концепции управления этими процессами.

Современный научный разум выдвигает в качестве нового образца научности комплексные междисциплинарные исследования, а в качестве идеала научности - высокую социально-практическую ориентированность (тех-нонауку). Анализируя изменения научного знания, исследователи говорят о формировании холистической парадигмы (научно-философский аспект), концепции конвергентности (социальный аспект), коммуникативной науки (со-

циально-психологический и антропологический аспект) и т.д., так как в настоящее время возникшие ситуации в сфере глобализации, технологизации и информатизации предъявляют требования к человеку в виде целенаправленного формирования качественно новых институтов общества, стратегий и тактик функционирования, учитывающих всю разноплановость, сложность и многомерность современных изменений, неведомых ранее человечеству.

В этом плане именно конвергентные технологии становятся фокусом и основой исследования процессов объединения основных сфер культуры -науки, общества и человека, которые приведут к новой форме единства всего человечества, обусловленного не только научно-технологическими изменениями и социальными факторами нашего времени, но и новыми организационными формами их взаимодействия. Анализ этих форм и составляет актуальность данного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Междисциплинарный характер проблемы диссертационного исследования потребовал анализа различных областей науки, охватывающих наиболее значимые аспекты исследуемой проблемы. Социокультурные изменения, имеющие место в высокоразвитых промышленных государствах в 70-тых годах XX века и обусловленные возникновением новейших высоких технологий, привели к созданию ряда теорий современного общества, авторами которых стали Р. Арон, Д. Белл, Дж.К. Гэлбрейт, Р. Дарендорф, М. Кастельс, Э. Ласло, И. Масуда, Т. Сакайя, Э. Тоффлер, А. Турен, Т. Форестер и др.1

1 R. Агоп. Les desillusion du progrès, 1969. - 212 p.; Bell D. The Cultural Contradictions of Capitalism. L., 1979. - 418 p; Белл Д. Социальные рамки информационного общества // Новая технократическая волна на Западе. М., 1986; Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования. М., 1999; Дж. Гэлбрейт Новое индустриальное общество. М. «Прогресс», 1969. - 225 е.; Р Дарендорф. Элементы теории социального конфликта // Социс. 1994. № 5. С. 142-147; Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. - М.: Изд-во ГУ - ВШЭ, 2000. - 608 е.; Katz R.L. The Information Society: An International Perspective. N.Y., 1988; Masuda Y. The Information So-

ciety as Postindustrial Society. Washington.: World Future Soc., 1983. - 171 p.; Rostow W. W.

The economics of takeoff into sustained growth, ed., N. Y., 1963. - 412 p.; Сакайя Т. Стоимость, создаваемая знанием, или История будущего // Новая постиндустриальная волна на Западе. - М.: Академия, 1999. - С. 337-371; Sakaiya Т. The Knowledge-Value Revolution. Kodansha International, New York. 1991. - 185 p. Тоффлер Э. Третья волна. - M.: ООО «Из-

4

Воздействие технологий на общество и науку в отечественной философии изучалось следующими исследователями: Р.Ф. Абдеевым, Э.А. Араб-Оглы, В.Г. Афанасьевым, Г.Н. Волковым, Ю.С. Мелещенко, И.А. Негодае-вым, А.И. Ракитовым, А.Д. Урсул и др. Их исследования показывают взаимосвязь научно-технологического и социального развития общества на современном этапе. Изменение взаимоотношений современной науки и техносферы отмечено в трудах: Б. Барнса, А. Грюнвальда, Р. Коэна, А. Неклессы, С. Кордонского, В. Шеффера, Б.Г. Юдина и др. Они фиксируют возникновение качественно нового этапа конвергенции развития науки и техники, так называемой технонауки.

Анализу конвергенции технологий и связанных с ними социальных и антропологических последствий посвящены труды В.И. Аршинова, А.Г. Гачевой, Л.П. Киященко, В.Г. Буданова, В.Г. Горохова, В.А. Подороги, П.Д. Тищенко, В.М. Розина, С.Г. Семеновой, Я.И. Свирского, Г.Л Тульчинского, А.Ш. Тхостова, Б.Г. Юдина, С.С. Хоружего, М.Н.Эпштейна и др. Отправной точкой методологических основ для разработки темы диссертационного исследования послужили работы М.М. Бахтина, B.C. Библера, A.A. Богданова, Л.С. Выготского, П.П. Гайденко, О.И. Генисаретского, П.С. Гуревича, A.A. Гусейнова, В.А. Лекторского, Ю.М. Лотмана, H.H. Моисеева, В.В. Налимова, Е.А. Мамчур, М.А. Пронина, В.Е. Лепского и др.

Исследование взаимодействия науки, технологической сферы, общества как сложных, саморазвивающихся, эволюционизирующих систем, требует применения адекватной методологии, такой как постнеклассическая методология. Применение постнеклассических методов и методологии для изучения наукоемких, технологических, социокультурных систем проводилось в трудах: Р.Ф. Абдеева, Н.З. Алиевой, В.Г. Буданова, Д.Х. Делокарова, В.-Б. Занга, С.П. Капицы, E.H. Князевой, Л.В. Красичкова, С.П. Курдюмова, И.В. Мелик-

дательство ACT», 1999. - 784 е.; Тоффлер Э. Шок будущего. — М.: ООО «Издательство ACT», 2002. - 557 е.; Touraine Alain. Pourrons-nous vivre ensemble? Paris, Editions Fayard, 1997. - 395 p.; Forester T. Do the British Sincerely Want to be Rich?//New Society. 1977, April 28, p. 58.

Гайказян, И. Пригожина, Д.С. Чернавского, И. Стенгерс, B.C. Степина, Д.И. Трубецкова, Г. Хакена и др. Следует отметить, что намеренное изучение взаимодействий общества, науки и технологий с использованием постне-классической методологии и синергетики еще не проводилось.

В ходе анализа понятийного аппарата технологической сферы, было установлено, что пока еще нет однозначного понимания сути и сущности конвергенции и общепринятой дефиниции понятия «конвергенция», не выяснены причины такого многообразия существующих сегодня определений этого понятия. Все вышеперечисленное создает определенные трудности и в самом анализе конвергенции науки и технологий.

Кризис современной исторической эпохи, связанный с возникновением техногенного общества и «одномерного человека» (Г. Маркузе) диктует необходимость вынесения проблемы человека на фронтальный край философствования. Философско-антропологический спектр проблем человека в современном обществе представлен в трудах Н. Бердяева, Р. Курцвейля, В.А. Кутырева, Г. Маркузе, Ю. Такера, М. Хайдеггера, Т.Х. Эриксен, Б.Г. Юдина, К. Ясперса и др.). В них делается вывод о нарастании воздействия технологий на человека.

Более того, возникает антропологическое направление, связанное с так называемым «расширением человека», обеспечивающим радикальное усиление его телесных и когнитивных способностей. Улучшение человеческой природы было свойственно работам таких космистов, как В.П. Вернадский, А.К. Горский, В.Н. Муравьев, B.C. Соловьев, H.A. Умов, К.Э. Циолковский и др.2. Наиболее заметными с точки зрения идей техноэволюции в христианском аспекте являются работы Н.Ф. Федорова «Философия общего дела» и «Феномен человека» Пьера Тейяра де Шардена3.

Нельзя не отметить радикальные трансформации в концепциях о при-

2 Русский космизм. Сборник. Сост. С.Г. Семенова, А.Г. Гачева 1993, М., с. 149; Федоров Н.Ф. Сочинения. М., 1982; Пьер Тейяр де Шарден. «Феномен человека» М.: ООО «Издательство ACT», 2002. с. 553.

Федоров Н.Ф. Сочинения. М., 1982; Пьер Тейяр де Шарден. «Феномен человека» М.: ООО «Издательство ACT», 2002. с.553.

роде человека, презентованных в общественном движении экстропианства и трансгуманизма (Н. Востром, В. Виндж, Р. Курцвейль, М. Мински, Г. Мора-век, Д. Пирс, Д. Харауэй, Р. Эттингер, Ф.М. Эсфендиари и др.)4

Социальные аспекты конвергенции технологий обсуждались в трудах И. Барбура, Д.В. Ефременко, В.Н. Князева, И.А. Негодаева, Д. Нейсбита, П.Д. Тищенко, А.И. Ракитова, Э. Тоффлера, И.Т. Фролова, Ф. Фукуямы, и др. Социальным последствиям развития конвергенции науки и технологий, а также связанных с ними перспектив развития общества, посвящены работы В.И. Аршинова, В.Г. Горохова, Т. Качински, В.А. Кутырева, С. Лема, Д. Ме-доуза, Н.Н. Моисеева, Л. Мэмфорда, А. Назаретяна, А. Печчеи, Э. Пестель, Дж. Форестера, Ф. Фукуямы, Ю. Хабермаса и др. Итогом этого анализа чаще всего является констатация или описание проблем, однако, это мало способствует их решению.

Все это говорит о том, что происходящие изменения существующей действительности, обусловленные конвергенцией науки, технологий, социальных и антропологических аспектов общества стали заметными и отмечаются философами, теоретиками и практиками разных сфер деятельности (производителями, учеными, политиками, педагогами). Однако, в целом феномен конвергенции науки, технологий и общества пока еще не осмыслен как целостный социокультурный феномен, не выявлены его генезис и становление, сетевая природа, не раскрыты характеристики, механизмы его функционирования, а также его социальные и антропологические аспекты. Все это и обусловило выбор цели и задач исследования.

Объектом исследования выступает социокультурный феномен конвергенции науки, технологий и общества, проявляющийся в парадигме научно-технологического развития общества, обеспечивающей соорганизацион-ное взаимодействие и развитие технонаучной и социальной сфер.

Предметом исследования являются современные концепции, анали-

4 Nick Bostrom / A History of Transhumanist Thought // Journal of Evolution and Technology -Vol. 14 Issue 1 - April 2005 13 J. Huxley. In New Bottles for New Wine, London: Chatto & Windus, 1957, pp. 13-17.

зирующие самоорганизационные проблемы трансформации современного общества, связанные с конвергенцией науки, технологий и общества, и претендующие на то, чтобы стать теоретической и организационной основой этих процессов в социальном и антропологическом аспектах.

Целью исследования является анализ социокультурного феномена конвергенции науки, технологий и общества.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие исследовательские задачи:

- провести анализ концепций развития современного общества в контексте роли науки и технологий в его функционировании, выявить и определить общую форму интеграции - конвергентность, как доминирующий фактор развития науки, технологии и социума;

- рассмотреть многообразие подходов к определению понятия конвергенции в междисциплинарном дискурсе;

- проанализировать синергийную конвергенцию как парадигму научно-технологического развития общества, выявить её основные характеристики;

- рассмотреть общую структуру конвергенции науки и технологии и социума как единое проблемно-проективное пространство, центром и целью которого становится человек;

- рассмотреть социокультурные последствия конвергенции науки, технологии и общества;

- проанализировать возможный поворот в представлениях о человеческой природе, (концепции «расширения человека»), основанные на конвергентных технологиях.

Теоретико-методологические основы исследования. В настоящем исследовании применяются философские методы: диалектический, синерге-тический. Также общенаучные методы, к которым относятся общелогические методы: анализ, синтез, индукция, дедукция, аналогия. Методологической основой диссертационного исследования стали такие подходы, как ис-

торико-генетический и сравнительно-исторический, системный, деятельно-стный, методики категориального анализа, философской экспликации и рационализации. Также исследование опиралось на постнеклассическую методологию: теории самоорганизующихся систем, синергетику, концепции универсального эволюционизма, холизма, целостности, сложности и т.д.

Научная новизна исследования заключается в следующих пунктах:

- проведен критический анализ концепций технологизации развития современной науки, технологии и социума, представляющих социокультурный феномен конвергентности;

- рассмотрены особенности междисциплинарной теоретико-концептуальной конвергенции в рамках развития науки, технологии и социума;

- проанализирована парадигма синергийной конвергенции технонауки как основы научно-технологического развития общества, которая может быть положена в основание управления процессами и тенденциями развития современного общества в целом;

- проанализирован процесс становления сетевой структуры конвергенции науки и технологии, позволяющий объединить науку, технологии и социум в единое проблемно-деятельное (проектное) пространство, центром и целью которого становится человек;

- рассмотрены возможные социокультурные перспективы и последствия конвергенции общества и человека на основе воздействия технонауки на общество и человека;

- рассмотрена перспектива радикального поворота в представлениях о человеческой природе, возможность «расширения человека», основаниями которого становятся конвергентные технологии.

На защиту выносятся следующие основные положения: 1. Определяющим процессом развития науки, технологии и социума является конвергенция - техносоциокультурный феномен, определяемый не просто определенными социальными качествами и условиями их проявления, но технологиями целенаправленного проектирования и формирования

этих условий, т.е. технологиями управления развитием общества - новым видом социальной практики. Эта практика включает момент случайности и поэтому должна регулироваться, чтобы не спровоцировать негативные последствия.

2. Понятие конвергенции имеет сложную структуру: оно опирается на холистическую парадигму (идея абсолютной всеохватности и целостности); характер его общности (метафоричность) основан не на сходстве предметных признаков, а на сходстве структурных качеств систем любого рода - от научно-теоретических до культурных; имеет зеркальную сторону - дивергенцию, что свидетельствует о его стихийно-диалектической природе; синер-гетичность опирающуюся на механизм экстраполяции выводов и понимание природы развития как самоорганизации на основе нелинейных и бифуркационных процессов возникновения нового в науке, технике и обществе.

3. В основе конвергентных технологий лежит постнеклассическая, когнитивная «методология формирования новых способов работы и средств мышления»5, ценность которых приходится обосновывать специально и отдельно от науки, - в сфере социальных отношений (политики и бизнеса). Социализация этой практики порождает технонауку - соединение технологических, организационных, менеджерских инноваций, — а ее расширение через информационно-сетевые структуры задает новый фундамент общественного развития и новую иерархию социальных структур, ценностным фокусом которой являются нанотехнологии - совокупность новейших средств материального производства.

4. Соединение когнитивных, интеллектуальных технологий с информационно-сетевыми создает сферу конвергенции - соорганизации и самодостраивания - новых социальных систем - от клубов (социальных сетей) до институтов, от лабораторий до отраслей промышленности, от политизирован-

5 Розин В.М. Методологические программы как концепты и условие развития дисциплинарного мышления/Методология науки: исследовательские программы. М., ИФ РАН, 2007.-С. 31.

ных групп до партий и т.д. - на основе свободного обмена информацией, заключения договоров и сделок; общая схема такого соединения получила название «8КВ1С-конвергенций», и ее глобальное использование позволяет говорить об управлении развитием всех общественных сфер, социальных институтов, форм и видов деятельности и организации, т.е. общества в целом и - потенциально - человека.

5. Перспективы социального разворачивания «8МВ1С-конвергенцию) основывают на таких социально значимых новациях, как нанотехнологии (переворот в материальном производстве), биотехнологии (от генномодифи-цированных товаров до изменения генотипа человека), информационные технологии (от глобальной сети интернета до искусственного интеллекта), когнитивные технологии (от простой рекламы до технологий массового психоманипулирования) и т.д., которые, с одной стороны, позволяют устранять любые препятствия распространению конвергентных идей, но с другой — дают возможности злоупотреблений безответственным лицам и организациям, стремящимся к прибыли или власти любой ценой (от рекламы непроверенных продуктов до проектов новых глобальных войн). Это создает проблему контроля над процессами социальной конвергенции.

6. Перспективы социокультурного разворачивания «№31С-конверген-ций» в концепции трансгуманизма касаются не только социума, но и самого человека: его тела (киборгизация), мыслей (чипизация), характера (психопрограммирование), эволюции (неограниченное развитие) и т.п.; его ценностей (неограниченное наслаждение - парадайс-инжиниринг, бессмертие -иммортализм); его возможностей (экстропианская идеология безграничного само-совершенствования способностей человека) и т.д., - т.е. превращения его в постчеловека, в условиях реализации технологической и когнитивной сингулярности. Однако, масштаб этих идей заведомо превосходит наличные возможности человека - как по реализации этих идей, так и по предвидению и предотвращению возможных негативных последствий. Это создает про-

блему нового определения человеческой природы и критерия человечности, в рамках, в рамках этики ответственности.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в выявлении значения конвергенции науки, технологий и общества как основополагающего фактора в научно-технологическом, социальном и социокультурном развитии общества.

Данная работа может быть использована при написании диссертационных исследований, курсовых работ, дипломов, материалы исследования могут быть использованы в качестве методического основания для разработки в высших учебных заведениях образовательных курсов по «Философии», «Философии науки и техники», «Современной научной картине мира», а также для создания спецкурса, основанного на предмете диссертационного исследования.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования отражены в 47 публикациях. Наиболее важные положения опубликованы в 19 статьях в изданиях, входящих в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК РФ, а также и выносились на обсуждение на международных и всероссийских научно-практических конференциях в городах: Пшемысль (Польша) (2010 г.), Тамбов (2011г.), Прага (2011 г.), Шахты (2011 г.), Ростов-на-Дону (2011-2012 гг.), Москва (2011-2012 гг.), (Киев, Лондон 2011г.), (Лондон, 2012г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения и списка литературы, включающего 198 источника. Общий объем диссертации 128 страниц.

ГЛАВА 1. КОНВЕРГЕНЦИЯ: ПОДХОДЫ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ И

КОНЦЕПТУАЛИЗАЦИЯ

1.1. Конвергенция в контексте концепций развития современного общества

Вторая половина XX века была ознаменована значительными преобразованиями в жизни социума. Среди основных факторов и причин, приведших к этим трансформациям можно назвать научно-технологическое развитие, ставшее основой появления нового феномена - конвергенции науки, технологий и социума. Начальные попытки осмысления происходящих процессов привели к возникновению теорий и концепций, утверждающих приход общества существенно нового типа: общества риска, общества знания, информационного и др. Часть авторов полагает обоснованным наступление эпохи конвергентности, в результате которой возникнут новые механизмы синтеза в различных областях: технологической, производственной, социальной, культурной, экзистенциальной (В.И. Аршинов, В.Г. Горохов, Л.П. Киященко, В.А. Лекторский и др.). Сама дефиниция «эпоха конвергентности» не используется в названиях концепций социума, но термины конвергенции, конвергентности и конвергирующих технологий часто встречаются в концепциях современной эпохи. Несмотря на то, что в науке присутствуют известные формы синтеза дисциплинарного знания, к которым относятся междисцип-линарность, трансдисциплинарность, полидисциплирнарность, интердисцип-линарность, плюродисциплирнарность, мультидисциплирнарность.

Конец XX века ознаменовался осознанием новой, всеобщей формы социокультурного синтеза - конвергенции, которая в процессе развития науки и совершенствования технологий приобрела настолько всеобъемлющий характер и широкое распространение, что сегодня ее можно назвать уже не

просто социальным, а социокультурным феноменом6. Различие заключается в следующем. Социальный феномен, возникающий и развивающийся стихийно-исторически, определяется массовой, системной интерсубъективной реализацией той или иной совокупности социальных норм, включая механизмы элиминации их отдельных нарушений и поддержания системного характера собственной организации, функционирования и самовоспроизводст-

ва (социальные институты) . До сих пор исследовались отдельные важные социальные феномены (такие как политика, власть, мода, религия, образование, интеллигенция, наука, культура, личность, семья, мораль, конфликт и т.д. и т.п.), но определение «социального феномена» как такового потребовалось, когда встала задача выяснения условий его целенаправленного измене-

о

ния . Именно такое изменение стало предметом философского исследования в виде социальных практик: «Исследования социальных практик как самостоятельного социального феномена и понятия начались сравнительно недавно, со второй половины XX века, однако социальные практики достаточно быстро приобрели статус социального явления, обусловленного деятель-ностным аспектом. Методология деятельностного подхода позволяет рассматривать категорию общественно-исторической практики применительно ко всем областям бытия человека: природному, индивидуально-личностному и социальному, что доказывает универсальный характер деятельности. Во всех сферах общественной жизни как раз и происходит реализация деятельностного потенциала, а результатом такой реализации являются социальные практики. Социальная практика - вид практики, в ходе которой конкретно-исторический субъект, используя общественные институты, организации и учреждения, воздействуя на систему общественных отношений, изменяет

6 Проще говоря, естественнонаучный феномен определяется свойствами объекта науки, внешнего по отношению к субъекту; социальный феномен - отношением «субъект — объект»; «социокультурный феномен - отношением «субъект - (субъект - объект)».

7 Курлович И.Н. Особенности социального феномена.z3950.ksu.ru/phil/0723846/075-076. pdf.

8 Речь идет о социальных программах и программах изменения социальных институтов, впервые появившихся с 60-х годов в США.

общество и развивается сам»9. Это значит, что понятие «социальные практики» является родовым для всех социокультурных феноменов.

Таким образом, социокультурный феномен, в отличие от социального феномена, представлен стихийно проявляющейся или/и институционально задаваемой совокупностью средств, способов или путей целенаправленного изменения других (любых) социальных феноменов - их нормативной структуры и их места, функции и роли в более широких системах социальных феноменов (прежде всего - культуры в целом). В XXI веке фундаментом всех социальных изменений является наука. Инструментом всех этих изменений являются технологии - научные, промышленные, социальные, социокультурные10. Последние включают собственно технологии влияния на человека

- в индивидуальном и массовом аспекте: пропаганду инноваций, организационные и самоорганизационные проекты, изменение социального и индивидуального сознания и культуры. Фактически, это новый вид социальной практики, направленной на управление развитием общества10.

Смысл и цель позитивно ориентированных социокультурных феноменов - задать такой способ изменения социальных структур, при применении которого процессы формирования нового - интегративные (конвергентные) и дезинтегративные (дивергентные) — идут целенаправленно и организованно

- поэтапно, выстраиваясь от низших уровней к верхним, по всей иерархии социальных институтов.

Тем самым, концепт «конвергенция» не просто «отражает» какие-то результаты человеческого познания, но выражает определенные условия получения этих результатов, их обработки, анализа и применения.