Конверсия продуктов биомассы и техногенных отходов в синтез-газ на пористых мембранно-каталитических системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.13, кандидат наук Голубев, Константин Борисович

  • Голубев, Константин Борисович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.13
  • Количество страниц 145
Голубев, Константин Борисович. Конверсия продуктов биомассы и техногенных отходов в синтез-газ на пористых мембранно-каталитических системах: дис. кандидат наук: 02.00.13 - Нефтехимия. Москва. 2014. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Голубев, Константин Борисович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Мембранно-каталитические реакторы

1.2 Типы мембранных катализаторов

1.3 Пористые неорганические мембраны

1.4 Перспективы применения мембранных реакторов

в промышленности

1.5 Промышленные способы получения синтез-газа

1.6 Перспективные способы получения синтез-газа

1.7 Катализаторы углекислотной конверсии метана

1.8 Паровая конверсия монооксида углерода

1.9 Заключение

2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1 Методика синтеза пористых керамических мембран

2.2 Методика формирования высоко дисперсных каталитических систем

в порах мембраны

2.2.1 Методика формирования буферного слоя

2.2.2 Методика нанесения Рс1- и Мп-содержащих каталитически активных компонентов

2.3 Мембранно-каталитический стенд

2.3.1 Мембранно-каталитическая установка

2.3.2 Мембранно-каталитический реактор

2.4 Методика проведения экспериментов

2.5 Методика анализа продуктов реакции

2.6 Методика проведения эксперимента по изучению динамики протекания процессов углекислотного риформинга

метана и этанола

2.7 Методы анализа структуры мембран

2.7.1 Метод вытеснения жидкости из пор сжатым воздухом

2.7.2 Метод гидростатического взвешивания

2.7.3 Газовая адсорбция (метод ВЕТ)

2.7.4 Сканирующая электронная микроскопия (8ЕМ)

2.7.5 Просвечивающая электронная микроскопия (ТЕМ)

2.7.6 Рентгеновская дифрактометрия (ХМ))

2.7.7 Рентгеновская абсорбционная спектроскопия (ХАГ8)

2.8 Методика расчётов

3 РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Изучение каталитической активности мембранно-каталитических систем 1-го поколения

3.1.1 Углекислотный риформинг метана

3.1.2 Углекислотный риформинг этанола

3.1.3 Углекислотно-паровая конверсия лёгких углеводородов

3.2 Изучение каталитической активности мембранно-каталитических систем 2-го поколения

3.2.1 Влияние состава мембран на каталитическую активность

3.2.2 Влияние буферного слоя и нанесённых наноразмерных активных компонентов на каталитическую активность

3.2.3 Влияние предшественников кобальта на каталитическую активность №-Со мембран

3.2.4 Влияние фазового состава и предварительной окислительно-восстановительной обработки №-Со катализатора

на активность в процессе УРМ

3.3 Изучение динамики протекания процессов углекислотного риформинга метана и этанола методом термогравиметрии

3.4 Анализ структуры №-Со мембран

3.5 Мембранно-каталитические системы в паровой конверсии монооксида углерода

3.6 Практическое применение мембранно-каталитических систем

3.6.1 Переработка отходящих продуктов синтеза Фишера-Тропша

в синтез-газ на мембранно-каталитических системах

3.6.2 Применение мембранно-каталитических систем

в интегрированной схеме с твердооксидным топливным

элементом для выработки электроэнергии

РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конверсия продуктов биомассы и техногенных отходов в синтез-газ на пористых мембранно-каталитических системах»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Одной из приоритетных задач нефтехимии и энергетики на сегодняшний день является разработка эффективных подходов к получению водорода и синтез-газа, являющихся востребованными продуктами химической и нефтехимической промышленности, а также как наиболее перспективные энергоносители [1]. В качестве сырья для получения водорода или синтез-газа традиционно используется широкий спектр углеводородов [2]. В последнее время большое внимание уделяется разработке процессов получения энергоносителей на базе продуктов, получаемых из возобновляемого сырья, таких как метан и этанол. Развитие этого направления связано с необходимостью рационального использования углеродсодержащих депозитов, а также с возможностью получения высокоочищенных энергоносителей, не содержащих токсичных примесей [3, 4]. Гигантская эмиссия диоксида углерода как основного продукта техногенного происхождения приводит к необратимой потере углеродсодержащего сырья. В этой связи одной из приоритетных задач современной химии является разработка эффективных подходов совместной переработки метана и диоксида углерода.

Перспективным направлением в области энергосбережения за счёт альтернативного потребления органического сырья является процесс переработки этанола в синтез-газ. В целях развития альтернативной нефтяному сырью энергетике микробиологическая промышленность позволяет достигнуть производства больших количеств биоэтанола (90 млн. т/год) [5]. Основным преимуществом биопродуктов является отсутствие серо- и азотсодержащих примесей, загрязняющих атмосферу и отравляющих каталитические системы.

В последнее время весьма актуальны исследования в области газофазных гетерогенно-каталитических реакций в мембранных реакторах, в которых, по сравнению с традиционными реакторами с насыпным слоем катализатора, значительно улучшен массо- и теплообмен, в связи с чем

процессы в них протекают более интенсивно [6-8]. Углекислотный риформинг метана и этанола на пористых керамических мембранах является одним из перспективных путей развития этого направления.

Цель работы. Целью работы являлась разработка пористых мембранно-каталитических систем, эффективных в процессах углекислотного, парового и углекислотно-парового риформинга метана, этанола и лёгких углеводородов и определение основных закономерностей превращения органических субстратов в каталитических микроканалах керамических мембран.

Научная новизна работы. С использованием алкоксо-метода и самораспространяющегося высокотемпературного синтеза (СВС) разработаны оригинальные пористые мембранно-каталитические системы (МКС), проявляющие высокую активность в углекислотном, паровом и углекислотно-паровом риформинге метана, этанола, продуктов ферментации и лёгких углеводородов в водородсодержащий газ. Показано, что в каталитических каналах скорость протекания углекислотного риформинга в 6-7 раз выше по сравнению с традиционным проточным реактором, содержащим стационарный слой гранулированного катализатора аналогичного состава. Найдено, что возрастание каталитической активности происходит за счёт увеличения активной поверхности каналов мембраны, что находит своё отражение в увеличении предэкспоненциального множителя кинетического уравнения. Показана возможность использования МКС в последовательно протекающих процессах парового риформинга органического субстрата и процесса паровой конверсии монооксида углерода с целью получения водорода, очищенного от СО. Впервые обнаружено, что в процессе синтеза №-Со-содержащих мембран использование в качестве предшественников оксида кобальта позволяет получить существенно более высокоактивные мембраны по сравнению с системами, полученными при спекании металлических N1 и Со, в результате увеличения активной поверхности более чем на два порядка и повышения дисперсности активных

компонентов. На основании данных термогравиметрического анализа in-situ детерминированы основные промежуточные стадии процесса углекислотного риформинга метана и этанола в синтез-газ. Впервые показано, что пониженная температура начала реакции превращения метана (до 500 °С) на Ni-Co катализаторах, полученных из оксида кобальта, обусловлена протеканием окислительной конверсии метана структурным кислородом оксидных фаз, сформированных в каналах мембраны. После восстановительной активации МКС риформинг метана и этанола реализуется по механизму углекислотного риформинга. Методами ТЕМ, SEM, XRD и XAFS исследованы структура и фазовый состав активных компонентов.

Практическая значимость работы. Разработаны мембранно-каталитические конвертеры трубчатой конфигурации, синтезированные из высоко дисперсных порошков различных металлов методом СВС, позволяющие достигнуть удельной производительности в риформинге

о

метана, этанола и лёгких углеводородов до 60000 л/дм -ч. Показана возможность получения очищенного водорода паровой конверсией монооксида углерода с остаточной концентрацией СО, равной 800 ррт. Предложен способ применения мембранно-каталитических систем в процессе переработки отходящих продуктов синтеза Фишера-Тропша (СФТ) (в том числе, очистка воды) в синтез-газ. Показано, что метан и токсичные органические вещества, содержащиеся в воде СФТ, перерабатываются более 99,9 %. Использование мембранно-каталитических систем в малогабаритной схеме генератора синтез-газа с твердооксидным топливным элементом позволяет с высокой скоростью перерабатывать метан, этанол и, впервые,

продукты ферментации биомассы без их выделения, что позволило достичь в

2

процессе испытаний плотности тока около 300 мА/см и плотности мощности более 150 мВт/см .

Апробация работы. Результаты диссертационной работы были представлены на российских и международных научных конференциях: III Российская конференция «Актуальные проблемы нефтехимии», (Звенигород,

2009), EuropaCat X (Глазго, Великобритания, 2011), Euromembrane 2012 (Лондон, Великобритания, 2012), Clusters-2012 (Новосибирск, Россия, 2012), ICIM-2012 (Твенте, Нидерланды, 2012), 19th European Biomass Conference and Exhibition (Берлин, Германия, 2011), Synfuel-2012 (Мюнхен, Германия, 2012), Third Russian-German Seminar on Catalysis (Burduguz village, Lake Baikal, Russia, June 24-27, 2013), 11th International Conference on Catalysis in Membrane Reactors (Porto, Portugal, July 7-11, 2013).

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 3 статьи в квалификационных журналах, тезисы 9 докладов, представленных на российских и международных научных конференциях, получено 3 патента.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, обсуждения результатов, выводов и списка литературы. Материал диссертации изложен на 145 страницах, содержит 22 таблицы, 63 рисунка. Список цитируемой литературы включает 159 наименований.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Мембранно-каталитические реакторы

Одной из актуальных задач в настоящее время продолжает оставаться разработка высокотемпературных каталитически активных мембран, пригодных для создания каталитических мембранных реакторов (КМР) [6]. Мембранным реактором называют систему, позволяющую в едином устройстве осуществлять химическую реакцию и проводить мембранное разделение [9]. Первые мембранные реакторы использовали уникальное свойство палладия и его сплавов поглощать большие количества водорода, обнаруженное ещё в 1861 году Т. Грэмом [10, 11]. Спустя почти сто лет советские физико-химики применили трубчатую палладиевую мембрану при изучении механизма гидрирования этилена [10, 12]. Однако концепция мембранного катализа была сформулирована только в 60-е годы XX века. В 1964 г. В.М. Грязнов с сотрудниками открыл явление сопряжения реакций с выделением и поглощением водорода на палладиевой мембране. Экспериментально было показано, что если внутрь палладиевой пробирки подавать вещество, способное дегидрироваться, например, циклогексан, а снаружи продувать вещество, способное поглощать водород, например, о-ксилол, то без дополнительной подачи газообразного водорода можно получить внутри пробирки бензол, а снаружи - продукт гидродеалкилирования ксилола - толуол [13, 14]. При этом обе реакции протекают быстрее, чем при раздельном осуществлении при прочих равных условиях. Несколько позднее в США был запатентован способ дегидрирования этана в этилен на мембранах из палладия при окислении отводимого через мембраны водорода кислородом воздуха с выходами этилена, превышающими равновесный [15].

Преимуществом проведения каталитических реакций в мембранных реакторах является возможность повысить скорость реакции и селективность благодаря направленному переносу реагента и энергии.

Каталитические мембранные реакторы можно разделить на две группы (таблица 1).

Первая группа - это мембранные реакторы типа экстрактор, в которых мембрана служит для удаления продуктов из зоны реакции. Такие реакторы работают около или в области термодинамического равновесия реакции, конверсия реагентов в системах подобного типа достаточно высока. Для преодоления равновесного барьера скорость реакции должна быть значительно выше массопереноса вещества через мембрану (кинетическая совместимость). Особенностью реактора данного типа является то, что сепарация продукта возможна прямо в реакционном узле и, таким образом, нет необходимости прибегать к последующей очистке продукта. Также активность может быть повышена за счёт селективного извлечения ингибиторов реакции.

Вторая группа мембранных реакторов - дистрибьюторы и мембранные реакторы контакторного типа с высокой селективностью по продуктам реакции, работающие в её кинетически контролируемой области. В дистрибьюторах мембрана используется для распределения реагента по всей каталитической области, в которую предварительно вводится другой реагент, что позволяет поддерживать концентрацию реагента на низком уровне. В контакторах мембрана увеличивает контакт между катализатором и реагентами. В таком реакторе реагенты вводятся раздельно с обеих сторон мембраны и реагируют на катализаторе, что используется, например, в случае взаимодействия несмешивающихся компонентов. Конечный продукт, как правило, является промежуточным продуктом в цепи последовательных реакций или одним из продуктов в серии параллельных реакций. Следует отметить, что в случае потока, распределённого вдоль реактора, нисходящий поток обычно возрастает, а время контакта на каталитически активных центрах уменьшается [7, 16].

Таблица 1 - Классификация мембранных реакторов

Термодинамически контролируемые реакции АцС0 около нуля АкС°=-ЯТ[пК-* К ~ 1 А + В«->С + Э Кинетически контролируемые реакции ДяС° сильно отрицательная АнС°=-1тпК-*К» 1 А + В —> С + Э

Мембранный реактор типа экстрактор Высокая конверсия: 0 Дегидрирование — Этерификация Паровой риформинг ^ Альдольная конденсация А д Разложение воды Мембранный реактор типа дистрибьютор/контактор С Г) Высокая селективность: ' о Окисление углеводородов щт— Окисление п-ксилола Конверсия метана в в синтез газ д Парциальная гидрогенация

1.2 Типы мембранных катализаторов

Мембранные катализаторы часто делят на монолитные, пористые и композитные или на нанесённые (асимметричные) и симметричные. В.М. Грязнов предложил [17-19] изложенную ниже классификацию мембранных катализаторов, основанную на структуре катализаторов. Монолитные мембранные катализаторы

К монолитным мембранным катализаторам относятся фольги или тонкостенные трубки из металлов и сплавов, а также непористые оксидные мембраны.

В качестве металлических мембранных катализаторов используют избирательно проницаемый для водорода палладий и его сплавы и избирательно проницаемое для кислорода серебро. Гладкие фольги и тонкостенные трубки обычно имеют малую удельную поверхность. Поверхность может быть увеличена путём введения химически активного металла, например, меди, с последующим удалением кислотой. При этом на

поверхности фольги образуется пористый слой, подобный катализатору Ренея, но отличающийся прочностью связи с массивной частью фольги. Для повышения активности или селективности такого катализатора в образовавшиеся поры можно внести дисперсные частицы любого металла или оксида. Основными преимуществами металлических мембранных катализаторов является их практически абсолютная избирательность и высокая каталитическая активность в реакциях с участием водорода (палладий и его сплавы) и окисления (серебро), а недостатком -дефицитность и высокая стоимость палладия и серебра [10, 20-22].

Избирательную проницаемость в отношении молекул газов по механизму «растворение-диффузия» проявляют и некоторые монолитные керамические материалы. К ним относится, например, оксид кремния, обладающий высокой избирательностью по водороду. Правда, коэффициент его проницаемости на 3 десятичных порядка ниже, чем у палладия. Другой интересный тип монолитных мембран - твёрдые электролиты. Это весьма избирательные по проницаемости и термостойкие материалы, однако перенос вещества в них с приемлемой скоростью начинается при температурах выше 600 °С [23]. Типичными твёрдыми электролитами являются стабилизированные 2Ю2, ТЬОг или СеОг, твёрдые растворы Е^Оз в щёлочи и системы со структурой перовскитов: БгСеОз и т.п. Эти материалы могут избирательно пропускать водород или кислород. Сравнительно недавно обнаружена гораздо более высокая проницаемость для кислорода некоторых перовскитов, представляющих собой смешанные оксиды Ьа, 8г, Мп [24]. Перенос кислорода в них происходит по механизму диффузии вакансий со скоростью, тысячекратно превышающей скорость переноса кислорода в оксиде циркония, стабилизированном оксидом иттрия. Таким образом, преимуществам монолитных мембранных катализаторов является высокая избирательность переноса вещества, термическая, химическая и механическая стойкость. Основной недостаток этих мембран — невысокая проницаемость при низких температурах.

Пористые мембранные катализаторы

Скорость переноса вещества в пористых мембранных катализаторах, как правило, гораздо выше, чем в монолитных. Селективность этих мембран обычно определяется законом Кнудсена и, соответственно, гораздо ниже, чем у монолитных. Для повышения селективности пористых мембран разработаны методы придания им асимметричности путём нанесения на поверхность макропористой мембраны тонкого селективного слоя с микро-или нанопорами. Наиболее распространёнными материалами таких мембран являются оксиды алюминия или кремния. Основным способом приготовления асимметричных пористых мембран является золь-гель метод. Поры при этом формируются пространством между частицами, поэтому их размеры и однородность зависят от характеристик текстуры. К пористым мембранным катализаторам можно отнести и цеолитные мембраны, поры которых имеют структурное происхождение, совершенно одинаковы и обеспечивают молекулярно-ситовую селективность диффузионного переноса [25]. Иной характер селективности имеют синтезированные относительно недавно мембранные материалы на основе сложных фосфатов натрия и циркония (ТЖР) [26]. В их структуре содержатся два типа пустот, частично занятых ионами натрия или аналогичных катионов. Наличие каналов между пустотами создаёт возможность миграции катионов в объёме поэтому их ещё называют сверхпроводниками ионов № (Ка81Соп). При наложении разности потенциалов миграция катионов становится направленной. Строение сложных фосфатов типа N2? создаёт возможность варьировать их ионный и катионный состав в довольно широких пределах, что важно для оптимизации их свойств, например, проводимости, теплопроводности, а также адсорбционных и каталитических [10]. Композитные мембранные катализаторы

Существуют два типа композитных мембранных катализаторов — пористые и сплошные. Композитный катализатор состоит из двух или более слоев, отличающихся структурой или химическим составом. Один из слоёв

является механически прочной и газопроницаемой подложкой, которая, например, может представлять собой пористую пластину или трубку из металла или термо- и коррозионностойкого оксида. При этом макропористый материал не является катализатором, но покрыт тонкой плёнкой катализатора, например, сплава палладия или серебра. Чтобы получить бездефектную плёнку каталитически активного металла и подавить взаимную диффузию элементов подложки и катализатора, между носителем и активным слоем обычно помещают очень тонкий промежуточный слой жаростойкого материала. Поскольку именно бездефектность и малая толщина активного слоя являются ключевым условием высокой селективности и производительности композитных мембран, способы их приготовления служат предметом многих исследований и постоянно совершенствуются. Предложены методы вакуумного напыления, электро- и химического осаждения, магнетронного и плазменного распыления.

Одним из наиболее популярных и эффективных способов получения мембран с тонким слоем водородопроницаемых сплавов является метод химического осаждения, вследствие его простоты и возможности получать однородное покрытие на пористых носителях различной природы. В последнее десятилетие в этом направлении достигнуты значительные успехи. Так, многообещающим представляется использование явления осмоса при химическом осаждении [27, 28]. Методика включает химическое нанесение металла на одну из поверхностей мембраны при одновременной циркуляции раствора высокого осмотического давления вдоль её другой поверхности. Осмотическое давление вызывает проникновение воды из осаждаемого раствора в раствор с высоким осмотическим давлением. При этом концентрация палладиевого комплекса в порах субстрата возрастает, давая более плотную плёнку палладия. Фактор селективности Н2/Ы2 композитной мембраны, полученной таким способом, может достигать 10000.

Композитная мембрана с непористым слоем катализатора — палладиевого сплава - имеет все преимущества монолитного мембранного

катализатора, но поток водорода через единицу её поверхности во много раз выше, а количество драгоценного металла на единице поверхности значительно меньше, чем для мембранного катализатора в форме фольги или трубки.

Композитные мембраны могут состоять из двух или более слоёв монолитных металлов. Толстый слой недорогих и высокопроницаемых для водорода металлов (например, ванадия, ниобия, тантала или титана) покрывают тонкими слоями химически устойчивого и водородопроницаемого металла (например, палладия) после покрытия обеих поверхностей толстого слоя барьерными слоями, исключающими взаимную диффузию металлов разных слоёв. Самый высокий поток водорода был получен у мембраны с покрытием слоем палладия, диоксидом кремния как барьером и ванадием как подложкой (Рс1/8102А^) [29-31]. Через 48 часов пребывания в потоке водорода при температурах от 350 до 900 °С и давлении водорода от 0,1 до 2,6 МПа целостность поверхностного слоя всех образцов нарушилась.

Другой тип селективных для водорода металлических композитных мембран - системы У-№. Ванадий - один из наиболее проницаемых для водорода металлов, не использовался в качестве материала для мембран из-за водородного охрупчивания и быстрого окисления поверхности. Преодолеть этот недостаток позволяет добавление к ванадию никеля, кобальта или молибдена. Показано [32], что в интервале температур от 200 °С до 400 °С мембрана из сплава У-15 % № толщиной 40 мкм, покрытая слоем палладия толщиной 0,2 мкм, более эффективна, чем мембрана из палладия. Слой палладия наносили для предотвращения окисления поверхности мембраны. Длительные испытания мембраны показали, что при температуре 300 °С водородопроницаемость снижается на 5 % через две недели пребывания в водороде, а при 200 °С — на 30 % через 1 неделю. Однако снижение температуры ниже 200 °С приводит к значительному необратимому поглощению водорода. Для предотвращения нарушений в слое палладия под

влиянием водорода в палладиевый слой добавляли от 8 % до 45 % серебра. Оказалось, что добавление серебра мало влияет на проницаемость при 300 °С, а проницаемость мембраны при 200 °С возрастает при добавлении 30 % серебра на 27 %. Возрастает и стойкость покрытия к разрушению под действием водорода. К недостаткам композитных мембранных катализаторов, по сравнению с монолитными, следует отнести сложность их приготовления и относительную недолговечность, связанную с различием термомеханических и химических свойств составляющих их компонентов.

1.3 Пористые неорганические мембраны

Преимущества использования плотных ионопроводящих мембран особенно очевидны при сравнении с традиционными системами, в которых низкая конверсия обусловлена термодинамикой. В этом случае за счёт использования селективной мембраны можно при тех же рабочих условиях получить большую конверсию, чем в традиционных системах, или, наоборот, достичь такого же уровня конверсии, что и в традиционных системах, но при более мягких рабочих условиях. Значительным недостатком таких мембранных реакторов является довольно низкая производительность, вызванная слабой диффузией продуктов реакции через стенку мембраны.

Новые возможности открывает использование пористых керамических мембран-конвертеров, в которых микроканалы используются в качестве нанореакторов. Это направление является следующим шагом после использования моноблочных конструкций, в которых размеры каналов составляют 1-2 мм. Было показано, что в моноблочных каталитических конструкциях существенным образом улучшаются массо- и теплоперенос, что в конечном счёте приводит к интенсификации ряда газофазных процессов [8, 33-35]. В ИНХС РАН совместно с ИСМАН РАН разработаны подходы к структурному дизайну мембранно-каталитических систем и показано, что на мембранных системах, внутренние каналы которых модифицированы наноразмерными металлооксидными каталитическими

системами, интенсивно протекают гетерогенно-каталитические реакции [36]. В дисперсной среде катализаторов, распределённых во внутреннем объёме микроканалов мембраны, существенно возрастает частота стохастических соударений молекул-субстратов с каталитически активной поверхностью мембраны [37-40]. В микроканалах мембранного конвертера существенно интенсифицируются каталитические превращения ряда С |-соединений -парциальное окисление метана, разложение метанола в синтез-газ, окисление монооксида углерода — за счёт улучшенного массопереноса субстратов к активной поверхности катализаторов [8, 33-36, 41].

В работе [42] авторы утверждают, что использование неселективных пористых мембран в сравнении с традиционным насыпным слоем катализатора позволяет снизить отложение углерода, дезактивирующего катализатор, в реакции углекислотной конверсии метана.

Садыковым В.А. и сотрудниками ИК СО РАН разработаны способы приготовления катализаторов конверсии углеводородов, окисления монооксида углерода. Эти катализаторы имеют вид пористых металлических трубок с нанесённым на стенку каталитическим слоем, состоящим из оксидов переходных или редкоземельных металлов. В качестве керамической матрицы используют порошки, содержащие металлический алюминий. К преимуществам использования данных изобретений можно отнести устойчивость катализатора к локальным перегревам, термоударам при достаточно высокой удельной поверхности и активности [43-45].

В последние годы одним из перспективных методов модификации пористых систем с целью формирования высокодисперсных металлооксидных компонентов является золь-гель метод, в котором используют алкоксидные комплексы металлов. Основное преимущество золь-гель метода заключается в высокой степени гомогенизации исходных компонентов. Это достигается благодаря растворению органических солей в их маточных растворах. Данный метод позволяет направленно формировать высокой степени чистоты наноразмерные оксиды сложного состава, достичь

их однородного распределения и снизить энергозатраты. Становится возможным получение данным методом продуктов, которые характеризуются монофазной структурой, высокой поверхностью и строго стехиометрическим составом.

Цодиковым М.В. и сотрудниками ИНХС РАН разработаны способы получения никель- и кобальт-алюминиевых, магний-железо-алюминиевых систем со структурой шпинели золь-гель методом [46-48].

На основании этого были разработаны методы низкотемпературного формирования ряда оксидных катализаторов в порах неорганических мембран.

1.4 Перспективы применения мембранных реакторов в промышленности

В большинстве мембранно-каталитических реакторов используются неорганические мембраны благодаря их термостойкости и повышенной механической прочности. В настоящее время металлические и металлосодержащие мембраны используются главным образом в производстве сверхчистого водорода. Однако уже имеется ряд примеров успешного использования каталитических мембранных реакторов в масштабе экспериментальных и полупромышленных установок.

Первой такой установкой является мембранный риформер для производства водорода, запущенный компанией Tokyo Gas Ltd в Токио [49]. Мембранный реактор представляет собой цилиндр внешним диаметром 60 см и длиной 1 м. В центре цилиндра находится печь. Слой катализатора, размещённый на периферии у стенки риформера, пронизан 24 трубчатыми мембранами. Композитные мембраны представляют собой пористые металлические трубки, на внешнюю поверхность которых нанесён сплошной слой палладия толщиной 20 мкм. Производительность установки составляет 4 м3/час водорода чистотой 99,999 %. Исходным сырьём паровой конверсии низших парафинов является бытовой газ, содержащий 88,5 % об.