Конвертированный авиационный двигатель как средство решения экологических проблем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.07.05, кандидат технических наук Акмалетдинов, Рафиль Газитдинович

  • Акмалетдинов, Рафиль Газитдинович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.07.05
  • Количество страниц 155
Акмалетдинов, Рафиль Газитдинович. Конвертированный авиационный двигатель как средство решения экологических проблем: дис. кандидат технических наук: 05.07.05 - Тепловые, электроракетные двигатели и энергоустановки летательных аппаратов. Уфа. 2005. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Акмалетдинов, Рафиль Газитдинович

1. Введение. Конвертирование авиационных ГТД в наземные энергетические установки. Конвертирование и экологические проблемы. Постановка задачи.

2. Экологические аспекты конвертирования авиационных ГТД.

2.1. Нормирование эмиссии вредных веществ

2.2. Защита от шума газотурбинных энергетических установок.

2.3. Воздействие запыленности на работу ГТД.

2.4. Возможность использования бензола как топлива для ГТУ. 44 ф Выводы.

3. Снижение вредного воздействия на окружающую среду при внедрении газотурбинных энергетических установок.

3.1. Термодинамические основы повышения экологических показателей при комбинированном производстве энергии.

3.2. Схема энергетической установки

3.3. Экологические показатели газотурбинной энергетической установки на базе конвертированного авиационного двигателя.

3.4. Охрана окружающей среды от шума газотурбинных установок с авиационными двигателями на магистральных газопроводах. 55 Выводы.

4. Газотурбинная установка как генератор сжатого воздуха для замены природного газа в технологии строительства и очистки газопроводов. 60 4.1. Техническо-экономическая и экологическая эффективность

ГСВ для нефтегазовой промышленности

4.1.1. Общая характеристика ГСВ

4.1.2. Определение оптимальных режимов отбора воздуха

4.1.3. Экспериментальная отработка установки

4.1.4. Основные параметры и характеристики ГСВ

4.1.5. Анализ запасов газодинамической устойчивости ГСВ

4.1.6. Температурное поле газа за турбиной

4.1.7. Анализ и разработка мероприятий по совершенствованию системы отбора воздуха

4.1.8. Анализ напряженнодеформированного состоя-ния соединения с гибкими рукавами для повышения надежности ГСВ

4.1.9. Экономические и экологические преимущества технологии очистки внутренней полости трубопроводов с использованием генератора сжатого газа на базе конвертированного авиационного ГТД

4.2. Работа ГСВ в запыленной атмосфере

4.2.1. Общие сведения о работе ГСВ при очистке трубопровода в условиях запыленной атмосферы

4.2.2. Анализ изменения параметров двигателя при длительной работе в запыленной атмосфере

4.2.3. Оценка влияния запыленности атмосферы на детали проточной части авиационного ГТД

Выводы. •

5. Теплогенераторные установки

5.1. Установка для устранения гололедных покрытий

5.1.1. Обоснование доработок и выбор режима тепловой машины на базе двигателя Р-95Ш

5.1.2. Выбор режима работы и программы регулирования с учетом экологических факторов.

5.2. Термическая очистка нефтепромысловых труб

5.2.1. Назначение и описание

Ф 5.2.2. Работа установки

5.2.3. Снижение концентрации выбросов

7. Характеристика источников загрязнения атмосферы.

8. Расчет выбросов загрязняющих веществ от газодинамической установки.

9. Расчеты приземных концентраций.

5.3. Снижение шума и пыльности установки для очистки железнодорожных вагонов

5.3.1. Модернизация установки с целью улучшения условий работы ТРД.

5.3.2. Снижение шума ТРД, излучаемого через

Ф воздухозаборную трубу установки.

5.4. Теплогенератор. 127 Основные результаты.

6. Использование модулей авиационных ГТД в установке нейтрализации токсичных отходов нефтехимического производства

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конвертированный авиационный двигатель как средство решения экологических проблем»

Начиная с 70-х годов в энергетике, в нефтяной и газовой промышленности значительную роль начинают играть газотурбинные установки (ГТУ), создаваемые на базе авиационных ГТД путем их конвертирования (от английского слова "conversion"- превращение, изменение, перестройка, переоборудование) [8,14, 34, 45, 49, 53, 56, 63, 64, 91].

Применение их в качестве наземных установок для народного хозяйства в ряде случаев позволяет получать принципиально новые технико-экономические решения и достигать результатов, которые не могут быть получены при использовании установок общепромышленного типа [5].

Энергетические установки, построенные на базе авиационных ГТД (АГТУ), находят применение в различных областях народного хозяйства как показано в таблице 1.1. в качестве:

- энергоприводов;

- генераторов сжатого воздуха в стационарных и мобильных установках лабораторного и промышленного типа;

- эксгаустеров, в пневмотранспорте и в других областях техники;

- струйных и струйно-тепловых машин, используемых для перемещения грунта, очистки поверхности от пыли, грязи, льда и снега, диспергирования воды, вентиляции и т.п.;

- тепловых машин, применяемых для обогрева и сушки различных объектов;

- парогазогенераторов в пожаротушении и т.д.

Из анализа следует, что наиболее важной областью использования наземных энергетических установок является применение их в качестве источника механической энергии, то есть в качестве энергопривода.

4b * •

Области применения конвертированных авиадвигателей. Таблица 1.1.

ГАЗОСТРУЙ11ЫЕ МАШИНЫ И УСТАНОВКИ I ЕНЕРАТОРЫ НАГРЕТОГО ПОТОКА (ТРУБОПРОВОДНАЯ ПОДАЧА НОСИТЕЛЯ) ПЕРЕДВИЖНЫЕ КОМПРЕССОРНЫЕ УСТАНОВКИ

Очистка от льда, снега и мусора поверхности наземных покрытий, путей, сооружений и других объектов. Создание направленных газовоздушных струй Сушильные установки Установки для нейтрализации агрессивных сред. Испытание авиадвигателей с имитацией аэродинамического нагрева Очистка, продувка строящихся магистральных тру бопроводов и вытеснение жидкости из полости трубопроводов

Аэродромные тепловые, ветровые и облувоч- ные машины Железнодорожные снегоочистители Очистка от снега, льда и мусора оснований под отсыпку качественных насыпей Очистка от снега и гололе-да поверхности сиении-альных сооружений Очистка открытого подвижною состава от остатков 'РУза. Опаивание и удаление смерзшихся фракций со скальной поверхности Обогрев автомашин при безгаражном хранении Проветривание карьеров и орошение забоев рудника Тушение пожаров газо-нефтяных фонтанов, шахт Рассеивание туманов над аэродромами Создание вертикальных струй для стимулирования роста кучевых облаков Зашита теплолюбивых насаждений ог кратковременных заморозков Сушка зерна

ВК-1. АИ-20. Д-20П. ТГ-16. АИ-25. Д-30. РПФ-300 M70I ВК-1. АИ-20. Д-20Г1. РД-ЗМ АИ-20 АИ-20, М-701 ВК-1, АИ-20. РД-ЗМ, Д-20Г1, Р11Ф-300 Д-20П ВК-1. РД-ЗМ ВК-1. РД-ЗМ РД-ЗМ-500. Д-20Г1 АИ-20 НК-12 ВК-1 Д-2011 PI1Ф-300 АИ-8 Д-20П РД-ЗМ ВК-1 ВК-1 Д-25В АИ-20 Д-25В, АИ-8 ВК-1, РД-ЗМ, Д-20П Р13-300 Р25-300 РД-ЗМ + РПФ-300. АИ-20 + АШ-62ИР АИ-20 + АЩ-82В, Р-951Н, АЛ-21

ВОЗДУХОДУВКИ ЭКСГАУСТЕРЫ СИЛОВЫЕ ПРИВОДЫ

Отбор воздуха за компрессором TP Д. ТРД с разрежение на входе Турбо-эксгаустер на базе ТРД Газо-ту рбо-ходы на подвод-ных крыльях Буровые установки Насосные станции Газоперекачивающие станции ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ Учебно-лабораторные стенды Аэрозольные установки Теплогенсраторные установки

Испытания авиационных ГТД с наддувом АЭРОДИНАМИЧЕСКИЕ ТРУБЫ И УСТАНОВКИ 11ередвиж-ные Стационарные

РД-ЗМ ВК-1. РД-ЗМ ВК-1. РД-ЗМ. Р295-300 АИ-20 АИ-23 АИ-23 НК-12. АИ-20. НК-8. ПК-25. АЛ-31Ф. 1IC-90A АИ-20. АИ-24. Д-136. ТВ 7-П7 РД-ЗМ. Р29-300. ПК-25. P9511J. Д-30. НС-90А. АЛ-31Ф ТС-12. ТС-19, ТА-6А ВК-1. ТА-6А. С300М + ЯМ3238 ВК-1, АИ-24. РПФ-300. ТА-6А

Таблица составлена на базе источников, приведенных в списке литературы.

АГТУ применяются в наземном, речном и морском транспорте, при производстве электроэнергии, для привода технологического оборудования самого различного назначения, при разведке, добыче, транспортировке и переработке нефти и газа. Особенно широкое применение АГТУ находят в энергетике, в нефтяной и газовой промышленности. На компрессорных станциях (КС) магистральных газопроводов России нашли широкое применение АГТУ отечественного производства. За рубежом газоперекачивающие агрегаты (ГПА) с газотурбинным приводом нагнетателей природного газа составляют более 3/4 от общей установленной мощности ГПА магистральных газопроводов. При этом наряду с использованием ГТУ промышленного типа большое распространение получили ГТУ авиационного типа.

Преимущества применения АГТУ определяют следующие факторы:

- высокий уровень транспортабельности АГТУ, обусловленный их малой массой и габаритами, особенно при блочно-контейнерном построении ГПА (экономия в весе по сравнению со стационарными ГТУ составляет 3.5 раз при мощности до 2,5 МВт и 2.4 раза при мощности порядка 10 МВт);

- значительно меньший срок ввода ГПА в эксплуатацию, обеспечивающий ускоренное освоение промыслов;

- возможность полного монтажа ГПА на заводе-изготовителе и проведения отладочных испытаний в заводских условиях.

АГТУ второго поколения по сравнению с АГТУ первого поколения имеют более высокий КПД rje=0.35.0.38 (вместо rje=0.21.0.30), что обусловлено повышением основных параметров рабочего процесса: степени повышения давления в компрессоре до я'к = 20 и более и температуры газа в камере сгорания Тг=1000 "Си более.

Энергетические установки, созданные на базе конвертированных авиационных ГТД, наследуют высокие технологии, использованные при их создании. Однако приоритетные функции цели при создании авиационных ГТД зачастую входят в противоречие с показателями экономичности.

Именно две задачи конвертирования авиационных ГТД в энергетические установки становятся важнейшими для обеспечения их конкурентоспособности в сравнении со стационарными ГТУ: повышение топливной экономичности и ресурса до величин, характерных для энергетики.

Вопросы применения ГТУ с авиаприводом становятся всё актуальней для народного хозяйства. Существуют две области промышленности, где ГТУ применяются особенно широко: транспортировка природного газа и энергетика.

В последние годы существенно расширились предложения со стороны оборонных предприятий разработчиков наземных ГТУ: ОАО «СНТК им. Н.Д. Кузнецова» (г. Самара), ГП НПКГ «Заря-Машпроект" (г. Николаев, Украина), ОАО "Авиадвигатель" (г. Пермь), ФГУП «НПП «Мотор» (г. Уфа), ОАО НПО «Сатурн» и др.

Показатели тепловой экономичности рассматриваемых ГТУ можно считать удовлетворительными: при использовании двигателей ранних поколений КПД по выработке электроэнергии составляет около 30% и с более поздними ГТД - 3538%. По сравнению с этим средний КПД по выработке электроэнергии в целом по РАО ЕЭС в последние годы составляет около 38% . Если учесть, что ГТУ очень хорошо вписывается в ГТУ-ТЭЦ для комбинированной выработки тепловой и электрической энергии, то при установке этих ГТУ на ТЭЦ коэффициенты использования тепла топлива могут достигать 80-90% [24, 34, 43, 71].

Для разработки и выпуска оригинальных отечественных энергетических ГТУ большой мощности также целесообразно использование авиационной технологии. Опыт, знания и культура производства, сконцентрированные в авиадвигателестроении, дополненные пониманием условий работы, технических и экономических требований к энергетическому оборудованию и опытом изготовления крупных турбин, имеющимися у энергомашиностроителей, создают основу для успеха кооперации авиамоторостроительных и энергомашиностроительных фирм.

Например, блочно-модульная энергетическая установка (ЭГТУ) НК-900Э, спроектированная на базе авиационного двигателя НК-37, имеет номинальную электрическую мощность 25 МВт, тепловую мощность 46 МВт и эффективный

КПД 36,4 % [43].

Однако энергетики РФ предпочитают иметь ГТУ большей мощности, например равной 95-100 МВт и с КПД 52.54 %.

В настоящее время ОАО «СНТК им. Н.Д. Кузнецова» предлагает следующие энергоустановки мощностью ~95 МВт: комбинированную НК-22ВЭ; парогазовую установку, состоящую из двух ГТУ НК-37, котлов-утилизаторов (КУ) и паровой турбины (ПТ) [67].

В сочетании с паротурбинной приставкой мощность установки НК-22ВЭ возрастает с 54 МВт до 95 МВт, а КПД возрастает с 38 % до 54,5 %.

Энергоустановка (2НК-37+2КУ+1ПТ) обеспечивает мощность 66 МВт при КПД 48,6 %.

Энергетическая установка AJI-31CT разработана НПО «Сатурн» для газоперекачивающего агрегата мощностью 16 МВт.

Разработанный ГП НПКГ «Заря-Машпроект" газотурбинный двигатель ГТД-110 мощностью 110 МВт предназначен для использования в составе парогазовых энергетических установок (ПТУ). По своим параметрам установка не уступает современным зарубежным энергоустановкам. Разработка ведется совместно с ОАО «НПО Сатурн».

На базе газогенератора авиационного двигателя ПС-90А ОАО «Авиадвигатель» совместно с ОАО JIM3 приступили к созданию современной энергетической газотурбинной установки ГТЭ-180.

Одним из наиболее важных аспектов при создании этой установки является обеспечение ресурса 100000 ч.

Впрыск пара в камеру сгорания существенно увеличивает удельную (на единицу расхода воздуха на входе в компрессор) мощность турбины; использование пара для охлаждения лопаток позволяет повысить уровень температуры рабочего тела; ввод пара в зону горения способствует снижению эмиссии окислов азота [86].

Высокие надежность и экономичность ГТУ достигнуты в результате совершенного конструирования и расчетов на основе последних научных достижений в области аэродинамики, тепломассообмена, горения, механики и конструкционной прочности, металловедения, металлургии и формообразования.

Рабочая среда наземных ГТУ загрязнена в большей степени, чем авиационных ГТД. Например, на электростанциях с турбинами ГТ-100 не было случая замены лопаток из-за исчерпания ресурса длительной прочности. Это приходилось делать из-за износа или повреждения поверхности твердыми частицами, содержащимися в воздухе или в топливе. Иные условия работы потребовали корректировки состава авиационных сплавов для увеличения износостойкости, сопротивления коррозии.

Наиболее предпочтительной выглядит простая схема утилизационнойГТУ, позволяющей теплом выхлопных газов нагревать воду (либо превращать ее в пар), например для отопления жилых массивов или использования для промышленных нужд. Данная схема имеет достаточно высокий коэффициент использования топлива - до 80%. Также рассматривается схема ГТУ с регенерацией тепла выхлопных газов путем подогрева ими воздуха, поступающего из компрессора в камеру сгорания [34].

Развитие ГТУ привело к существенному повышению экономичности парогазовых установок. При работе на природном газе их КПД достигли уже 55%, а эксплуатационные показатели не уступают, и даже превосходят показатели привычных для энергетики паровых энергоблоков. Преимуществами ПГУ, кроме высокой экономичности, являются умеренная удельная стоимость, слабое воздействие на окружающую среду, возможность сооружения за короткое время.

Оснащение авиационного газотурбинного привода камерой дожигания с умеренной степенью подогрева перед СТ позволяет решить проблему использования высокоэффективных авиационных приводов в составе ПГУ, при этом степень форсирования мощности и достигаемый уровень КПД установки лимитируется не столько параметрами цикла двигателя, сколько реальными ограничениями, налагаемыми узлами парового контура и ресурсом силовой турбины [67].

Газотурбинные ТЭЦ могут быть экономически эффективны, а их применение позволит существенно уменьшить мощность, при которой целесообразно комбинированное производство электроэнергии и тепла. Такие ТЭЦ могут успешно заменить котельные во многих небольших городах, прежде всего, в европейской части России.

Результаты исследований [48] по выбору рациональной структуры мощностей электростанций России, свидетельствуют о возможности и целесообразности ввода к 2010 году газотурбинных и парогазовых электростанций общей мощностью 60-65 млн. кВт при оптимистическом и 45-50 млн. кВт при вероятном уровне электропотребления. При этом обеспечиваются существенное снижение приведенных затрат на развитие ЕЭС России, сокращение выбросов в атмосферу, а также интегральная экономия топлива.

Наибольшая эффективность характерна для крупных бинарных ПГУ-ТЭЦ и мелких (15-20 МВт) ГТУ-ТЭЦ с водогрейными или паровыми котлами, а также для крупных бинарных ПГУ с конденсационной паровой частью.

При конвертировании по мере поступления в энергетику авиадвигателей с более напряженными параметрами цикла возникает необходимость усложнения конструкции, чтобы в течение ресурса сохранять их высокие исходные параметры при наземной эксплуатации. Это вызывает ужесточение требований к системам очистки воздуха и подготовки топливного газа. Возникает необходимость введения теплообменника в систему охлаждения турбины двигателя, а также дополнительных узлов и систем, например, системы промывки проточной части газогенератора.

Характерной особенностью газа как топлива, является то, что он уже находится в газообразном состоянии и, следовательно, не требует предварительного распыла и испарения.

При работе на природном газе снижается температура стенок жаровой трубы и неравномерность температурного поля. Кроме прочего резко снижаются вредные выбросы.

Охрана окружающей среды при эксплуатации различных энергетических установок в связи с актуальностью проблемы входит в учебные программы ВУЗов

35]. Для решения проблем защиты каждая установка должна иметь экологический паспорт.

В [35] даются правовые основы охраны природы. Нормирование вредных веществ в атмосферном воздухе и в воде водоемов производится на основе предельных допустимых концентраций наиболее распространенных в авиационной промышленности и транспорте вредных веществ в атмосферном воздухе и в воде водоемов санитарно-бытового использования.

Для повышения эффективности борьбы с загрязнением атмосферного воздуха регламентируется общее количество выбросов в атмосферу на основе ограничений предельно допустимых выбросов вредных веществ. Предельно допустимый выброс устанавливается из условия, чтобы содержание загрязняющих веществ в приземном слое воздуха от источника не превышало нормативов качества воздуха.

Нормируемыми параметрами шума, создаваемого на территории жилой застройки при взлете, посадке и пролете самолетов, являются максимальные уровни звука ЬЛ в дБА. В дневное время величина ЬЛ составляет 85 дБА, а в ночное - 75 дБА.

Запыленность воздуха влияет на работу ГТД не только из-за пылевых отложений на деталях двигателя, но и из-за абразивного износа рабочих элементов проточной части ГТД. На характер абразивного износа кроме химико-физической природы пыли оказывает влияние концентрация пыли в общем объеме поступающего воздуха и дисперсный состав пыли.

В зависимости от места расположения воздухозаборника, метеорологических условий, состояния грунта запыленность воздуха может изменяться в довольно широких пределах от 0,5 до 3 г/м3, что оказывает различное влияние на характеристики двигателя и его ресурс.

Так более половины всех перевозимых в настоящее время железнодорожным транспортом грузов находится в сыпучем состоянии и в виде кусков. Перевозка осуществляется в вагонах открытого типа. При использовании существующих способов разгрузки часть груза в особенности, зимой остается в вагонах.

Например, при разгрузке полувагонов в подземные приемные бункеры остатки грузов составляют при опрокидывании вагонов - около 0.5 т, при черпании сверху - от 1 до 8 т.

На большинстве предприятий очистка вагонов производится вручную, на что идет более 60% трудовых затрат и 55% простоя вагонов под выгрузку, а применяемые устройства (накладные вибраторы, гидро- и пневмоустановки, щеточные механизмы) не обеспечивают качественную очистку вагонов.

Анализ известных в настоящее время способов очистки показал, что при очистке вагонов открытого типа от слежавшихся и смерзшихся остатков перевозимых грузов наиболее эффективным является газодинамический. В этом случае в установке используются, как правило, отслужившие свой летный ресурс авиационные газотурбинные двигатели типа, AH-2Q, Д-20П, ВК-1, РД-ЗМ, Р11Ф-300 как наиболее компактные, обладающие высокой энерговооруженностью на единицу массы, простотой в обслуживании и стабильностью в работе. Такие преимущества по сравнению с другими механизмами и устройствами позволяют обеспечить высокое качество и полноту очистки как в летних, так и зимних условиях (в случае смерзшихся грузов), высокую производительность (до 300 вагонов в час в зимних условиях и до 500 - в летних условиях) [3]. Опыт эксплуатации ТРД на железных дорогах показал, что с их помощью возможно механизировать трудоемкие операции и обеспечить необходимое качество очистки при одновременном снижении эксплуатационных расходов и простоя вагонов.

Эксплуатация авиационного ГТД в составе наземных энергоустановок происходит, как правило, в более загрязненных, в отличие от полетных, условиях атмосферы.

При работе двигателя в условиях сильной запыленности атмосферы поступающая пыль оказывает эрозионное воздействие на лопатки компрессора и турбин, а также может осаждаться в виде твердого осадка на деталях горячей части двигателя.

Характер влияния запыленного воздуха на работу двигателя зависит от физико-химической природы пыли, ее дисперсного состава и концентрации пыли в общем объеме воздуха, засасываемого компрессором двигателя.

Пыль в размягченном виде может также откладываться на лопатках компрессора, изменяя геометрию лопатки и ее шероховатость, что приводит к уменьшению КПД и соответственно снижению степени повышения давления и производительности компрессора. Максимальное количество отложений образуется на входном направляющем аппарате и первых ступенях компрессора.

При таком уровне отложений в воздушном тракте компрессора КПД компрессора снижается от 2 % по одним данным до 3-5 % - по другим, степень повышения давления на 5-7 %, а мощность на 10-17 %.

Использование технологии промывки на работающем компрессоре приводит к восстановлению мощности до 4% от текущего значения, а полная промывка на неработающем компрессоре - к полному восстановлению мощности.

Отложения пыли на деталях двигателя и их абразивный износ при воздействии твердых частиц пыли могут привести как к параметрическим отказам, так и к преждевременным разрушениям деталей двигателя.

Вследствие абразивного износа деталей газовоздушного тракта ухудшаются газодинамические характеристики проточной части двигателя, и как результат этого дополнительно уменьшается КПД компрессора, степень повышения давления и снижается мощность двигателя.

В начальной стадии абразивного износа КПД компрессора, степень повышения давления и соответственно мощность двигателя изменяются незначительно, затем из-за износа происходит существенное искажение профиля проточной части, в результате чего КПД компрессора, степень повышения давления и мощность резко уменьшаются. При этом 110-120 кг пыли, прошедшей через двигатель, уменьшает мощность двигателя на 18-22% [59].

Дальнейшее увеличение массы пыли, проходящей через двигатель, обусловливает значительный износ профильной части лопаток и соответственно увеличение профильных и концевых потерь. В результате этого развивается колебательный режим течения воздушного потока, переходящий в неустойчивый, помпажный режим работы компрессора.

Таким образом, из-за воздействия запыленного потока воздуха могут иметь место параметрические отказы, обусловливающие отклонение параметров двигателя от установленных нормированных значений. Кроме параметрических отказов воздействие запыленного потока может привести к изменению долговечности и разрушению деталей двигателя, подверженных абразивному износу.

Из рассмотренного следует, что при эксплуатации наземных установок с ГТД необходимо обеспечивать условия, исключающие попадание пыли в газовоздушный тракт двигателя. Наиболее просто это возможно осуществить путём применения воздухозаборников шахтного типа с забором воздуха на достаточно большой высоте от земли (3-5 м). Такой воздухозаборник одновременно может быть использован для установки систем шумоглушения. С этой целью во внутренней полости воздухозаборника устанавливаются пластины из пористых мягких материалов, заключенных в металлическую сетку. При расчете сечения воздухозаборника принимается скорость движения воздуха в воздухоподводящем канале, равная 5-7 м/с.

Для обеспечения высокой надежности ГТУ к воздухоочистительным устройствам предъявляются жесткие требования (по ГОСТ 21199-82), в частности, остаточная среднегодовая запыленность воздуха на входе в компрессор не должна превышать 0,3 мг/м', а для твердых частиц размером более 20 мкм-0,03 мг/м3.

В работе [83] изучается процесс эрозии - коррозии энергетического оборудования в двухфазном потоке, когда в рабочем теле, газе содержится жидкая фаза. Это характерно для работы наземных ЭУ: с впрыском пара в тракт, при работе тепловой машины для очистки аэродромов от гололёдных покрытий. Найдена закономерность влияния термодинамических параметров (температуры t0 и давления р0) двухфазного потока на интенсивность эрозии углеродистой стали и алюминиевого сплава (АМГ-2), легированных сталей и сплавов (12X18Н9Т). Установлена высокая эффективность применения технологии защиты с помощью ингибиторов для предупреждения эрозии-коррозии металла энергетического оборудования.

В обзорной работе [77] приведены результаты экспериментальных и теоретических исследований, касающихся характеристик турбомашин при наличии в рабочей среде твёрдых частиц.

Рассмотрены экспериментальные данные по влиянию твёрдых частиц на характеристики турбин и компрессоров.

Запылённость потока снижает мощность и КПД турбины, например, 3-х процентное содержание пыли снижает при непродолжительной работе КПД на расчётной частоте вращения турбины на 6 % (без учёта эрозии лопатки).

Абразивные частицы могут вызвать серьёзные эрозионные повреждения поверхностей лопаток компрессора. Эти повреждения проявляются в изъязвлении и срезании входных и выходных кромок лопаток и в увеличении общей шероховатости их поверхности.

В результате снижается полное давление. В зависимости от количества пыли, прошедшей через компрессор получено снижение КПД от 1,86 % до 2,89%. Предполагается, что потеря КПД происходит в результате эрозии входных кромок (особенно вблизи концов лопаток) и повышения концевых перетечек из-за интенсивной эрозии концов лопаток и корпуса.

Эрозионная стойкость различных материалов изучена при разных углах атак набегающего потока, разных скоростях потока, а также при разных температурах материала лопаток.

В связи с происшедшими авариями и отказами авиационных двигателей Роллс-Ройс RB 211 и Прат-Уитни, а также отказами промышленных газовых турбин, работающих в запыленной атмосфере проблема обеспечения надёжности и безопасности является чрезвычайно актуальной.

Помимо изучения физических явлений, необходимы работы по сепарации пыли, или, в общем виде, по защите от попадания пыли в двигатель, а также по повышению устойчивости конструкции к пылевой эрозии.

В работе [59] на основе анализа работы вертолётных двигателей установлены

19 качественные и количественные закономерности влияния эрозионного износа проточной . части компрессоров на показатели их работы, установлено уменьшение запаса ГДУ компрессора и смещение напорных характеристик в сторону меньших расходов воздуха. При оценке влияния изменения радиального зазора вследствие эрозионного износа на основе исследований принимается, что при увеличении относительного радиального зазора в осевом компрессоре на 1% КПД его снижается на 2%. Объёмная скорость эрозионного износа материала лопатки пропорциональна квадрату окружной скорости.

Интенсивность эрозии в многоступенчатом компрессоре увеличивается от первой ступени к последней, основные эрозионные повреждения профиля лопатки происходят со стороны корыта у передней кромки.

На основе экспериментальных исследований делается вывод, что двигатель в процессе эрозионного износа больше склонен к помпажу на низких частотах вращения.

В результате анализа работы стационарных энергетических установок выявлено, что важным фактором, влияющим на интенсивность эрозии, является размер пылевых частиц, так масса частиц пыли размером 40 мкм вызывает эрозию быстрее, чем такая же масса частиц размером 5 мкм, примерно в обратной пропорции. Эти данные позволяют установить требования к системе очистки воздуха на входе в двигатель, так как за счёт этого' ресурс двигателя может быть увеличен в десятки раз.

В работе [87] экспериментально исследовано образование солевых отложений на плоской решетке профилей. Полученные результаты позволяют выполнить оценку изменения геометрии проточной части двигателя расчетным путем в результате засоления.

Износ и загрязнения рабочих и направляющих лопаток компрессора и турбины, других элементов двигателя ведёт к уменьшению моторесурса, степени повышения давления в компрессоре, увеличиваются температура газа в турбине, растёт расход топлива.

Технология эксплуатации энергетической установки должна предусматривать необходимость периодической очистки (промывки) проточной части. Как показано в [59] снижение KIЩ компрессора низкого давления за 100 ч период работы составляет 2-3%, а у компрессора высокого давления снижение КПД существенно выше - на 6-7%. Фирма Турботек рекомендует для ГТУ ABB, Slemne, ЛМЗ очистку проточной части компрессора производить до 40 раз в год на работающем двигателе и раз в два месяца на неработающем.

Типичный эффект от влажной промывки на работающем и неработающем компрессоре номинальная мощность для данного агрегата

30 О

29 9 с-. р,;25 5

3500

4000

1000 1500 2000 2500 3000 Время эксплуатации, ч

Возврат потерь мощности влажная очистка на работающем компрессоре

MB влажная очистка на неработающем компрессоре ■■ предполагаемая деградация без очистки

Рис. 1.1. Типичный эффект от влажной промывки на работающем и неработающем компрессоре.

Износ концевых сечений лопаток компрессора приводит к искажению полей скоростей потока, что может служить причиной потери газодинамической устойчивости [90].

Непрерывно возрастающие требования по охране окружающей среды стимулируют интерес к вопросам защиты окружающей среды от загрязняющего воздействия газотурбинных двигателей [57, 68, 74].

Первая принципиально новая установка для очистки насосно-компрессорных труб (НКТ) с использованием ГТД, внедрена в 1992 г. на трубной базе ЦПРС НГДУ «Стрежевойнефть» ПО «Томскнефть» [12]. При испытании выполнены эксперименты для проверки и уточнения расчетов, а также для дальнейшего проведения конструктивных мероприятий усовершенствования разработки. Очередные установки были сданы в эксплуатацию в 1993 г. в г. Мегионе ПО «Мегионнефтегаз» и в 1995 г. в г. Нижневартовске АО «Черногорнефть». Все установки для очистки труб от асфальтосмолопарафиновых отложений (АСПО) успешно эксплуатируются в настоящее время.

Использование предлагаемого способа очистки обеспечило качественную и производительную очистку труб, безопасность работы обслуживающего персонала, соблюдение условий охраны окружающей среды, экономию расхода топлива и др. Установка, работая по прямому назначению, обеспечивает эффективное удаление АСПО с наружной и внутренней поверхности труб. За одну обработку в зависимости от типоразмеров очищается 70-100 труб НКТ. Время очистки составляет в среднем 15 минут, но возможны отклонения в большую или меньшую сторону в зависимости от климатических условий и степени загрязненности труб. Новая разработка является базовой для создания принципиально новых технологий очистки труб НКТ на предприятиях по добыче нефти.

В настоящее время к загрязнениям среды принято относить все те факторы, которые оказывают вредное воздействие как на самого человека, так и на ценные для него организмы живой и объекты (ресурсы) неживой природы.

Со стороны газовых турбин наиболее значительными факторами воздействия на окружающую среду являются: тепловые выбросы, выбросы в атмосферу экологически вредных веществ и шум.

Поэтому в большинстве стран подогрев воды техногенными факторами в водоемах и водотоках сверх естественной температуры допускается летом не более чем на 3 К и зимой - 5 К. Кроме того, в ряде стран ограничивается и верхний предел температуры сбросной воды (301-306 К) [68].

Выбросы в атмосферу экологически вредных веществ сопровождаются как возрастанием потребления топлива и атмосферного кислорода, так и увеличением масштабов загрязнения атмосферы выхлопными (дымовыми) газами. Газы эти представляют собой смесь продуктов сгорания с избыточным воздухом. До настоящего времени углекислый газ и водные пары не считались загрязнителями, но такое отношение к ним меняется, поскольку повышение их содержания в атмосфере способно повлиять на ее температуру и, следовательно, изменить климатические условия. Что же касается других компонентов продуктов сгорания, то они либо обусловливают дымление,, либо являются токсичными. Наряду с ухудшением видимости взвешенные дымовые частицы продуктов сгорания представляют серьезную угрозу для здоровья человека.

В связи с изложенным, действующими санитарно-гигиеническими нормами установлены предельно допустимые концентрации (ПДК) взвешенных (пылевых) частиц в атмосферном воздухе, как максимально разовые (ПДКмр), так и среднесуточные (ПДКес).

Важнейшим событием последнего времени в области защиты окружающей среды является принятие Россией «Киотского протокола к Рамочной конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата» [42].

Стороны, вошедшие в Конференцию Сторон, «при выполнении своих определенных количественных обязательств по ограничению и сокращению выбросов . в целях поощрения устойчивого развития осуществляют . меры, как:

• повышение эффективности использования энергии в соответствующих секторах национальной экономики;

• проведение исследовательских работ, содействие внедрению, разработка и более широкое использование новых и возобновляемых видов энергии, технологий поглощения диоксида углерода и инновационных экологически безопасных технологий;

• ограничение и/или сокращение выбросов метана . при производстве,

23 транспортировке и распределении энергии». Согласно протокола в понятие парникового газа входит:

• диоксид углерода (СО2);

• метан (СН4);

• закись озота (N20);

• гидрофтор углероды (ГФУ);

• перфторуглероды (ПФУ);

• гексофторид серы (SF6)/

В категорию источников парниковых газов входит энергетика (сжигание топлива, энергетическая промышленность .), утечки при добыче и транспортировке топлива, в том числе нефти и природного газа, другие секторы.

На основе выполненного обзора источников по интересующей проблеме обоснована актуальность диссертационной работы, сформулированы цель работы, решаемые задачи. Формулируются научная новизна в работе и ее практическая ценность.

Цель работы.

Целью работы является решение экологических проблем посредством применения конвертированных в наземные энергетические установки авиационных ГТД, выявление и уменьшение отрицательного взаимного влияния конвертированного авиационного газотурбинного двигателя и окружающей среды.

Задачи работы.

Для достижения данной цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

- анализ направлений конверсии в авиадвигателестроении для повышения технико-экономической эффективности и экологичности отдельных отраслей экономики, разработка путей их улучшения;

- анализ отрицательных факторов влияния окружающей среды на техникоэкономические и экологические показатели конвертируемого двигателя,

24 разработка методов их снижения;

- анализ отрицательного влияния энергетических установок на базе конвертированных авиационных двигателей на окружающую среду, разработка средств и методов снижения вредного воздействия энергоустановок на окружающую среду;

- разработка методов уничтожения вредных отходов нефтехимических производств с применением авиадвигателей;

- повышение надежности энергетических установок с учетом решения экологических проблем.

Практическая ценность.

Практическая ценность работы заключается в доведении результатов исследований до инженерной постановки требований к создаваемым технологическим установкам, разработке ■ теоретических моделей, конструктивных решений, методов испытаний и исследований, в анализе результатов экспериментальных испытаний и опытно-промышленной эксплуатации созданных образцов техники.

Применение разработанных на базе конвертированных авиационных ГТД энергоустановок позволяет на практике уменьшить вредное воздействие на окружающую среду различных техногенных факторов.

Конвертирование авиационных ГТД в наземные, установки сопряжено с решением ряда экологических проблем:

• Уменьшается потребление топлива до 40% при комбинированном производстве электрической и тепловой энергии, соответственно снижаются уровень теплового загрязнения и выбросы вредных веществ в окружающую среду. Использование в качестве топлива природного газа и новых принципов организации горения также снижают выбросы вредных веществ;

• Исключаются выбросы в атмосферу природного газа за счет использования вместо него сжатого воздуха при выполнении работ по очистке и продувке магистральных газопроводов с помощью генератора сжатого воздуха (ГСВ). В этой установке двигатель одновременно является объектом воздействия окружающей среды, в связи с чем установлены закономерности изменения параметров и геометрических размеров элементов газовоздушного тракта при работе двигателя в условиях повышенной запыленности воздуха;

• Исключается использование химикатов при очистке аэродромных покрытий и путей и авиационной техники от атмосферных осадков за счет термокинетического воздействия струйно-тепловой машины на базе авиационного ГТД;

• Уменьшается водопотребление и исключается применение химических моющих средств при очистке нефтепромысловых труб от отложений с использованием газопаровой смеси, уменьшаются выбросы вредных веществ до уровня, ниже предельно допустимого, с помощью авиационного ГТД, за счет термокинетического воздействия в сочетании с впрыском водяного пара;

• В теплогенераторе производится чистый подогретый воздух в отличие от существующих теплогенераторов, подающих подогретый в смеси с продуктами сгорания топлива;

• Снижается уровень шума наземной газотурбинной установки за счет настройки пластинчато-щелевого глушителя под конкретный спектр шума. Устраняется попадание содержащих пыль горячих газов на вход в двигатель при работе установки по очистке железнодорожных вагонов. Моделированием рабочего процесса установлено попадание горячего запыленного воздуха на вход двигателя. Предложенные мероприятия позволили поднять надежность работы установки;

• Производится термическое обезвреживание токсичных отходов нефтехимического производства в камере сгорания установки с коаксиально организованным процессом горения.

Результаты работы использовались при выполнении работ по конвертированию авиационных ГТД в ФГУП «НПП «Мотор», внедрены в АО «ММК», ОАО «Гайский ГОК», ООО «ВарьеганСервис» в виде газотурбинных установок, переданных для дальнейшей эксплуатации в производстве.

Внедрение конвертированных авиационных ГТД в энергоустановки определяется:

- Необходимостью повышения технического уровня и эффективности энергопроизводства, строительства, транспорта и других отраслей хозяйства;

- Необходимостью сохранения и поддержания высоких технологий авиадвигателестроения за счет расширения сфер применения этих технологий;

- Необходимостью решения экологических проблем на фоне растущего техногенного воздействия на окружающую среду.

Непрерывно возрастающие требования по охране окружающей среды стимулируют интерес к вопросам как по защите окружающей среды от загрязняющего воздействия газотурбинных двигателей, так и от вредного воздействия факторов окружающей среды на сам двигатель.

Конвертирование авиационных ГТД в наземные энгергетические установки стало важной частью современного этапа развития теории и практики авиадвигателестроения, выдвинув в число важнейших цель охраны окружающей среды.

Научная новизна работы состоит

- в постановке и решении задачи тесной увязки технико-экономических задач конвертирования авиадвигателей с проблемами экологии в двуедином ключе взаимного влияния окружающей среды на двигатель и двигателя на окружающую среду.

- в формулировке и разработке новых оригинальных решений научно-технических проблем при создании ряда конвертированных газотурбинных установок на базе авиационных двигателей:

- замена природного газа сжатым воздухом при строительстве и ремонте магистральных нефтегазопроводов;

- снижение экологической нагрузки в когенерационных энергоустановках, снижение шума, пыли и вредных газообразных выбросов энергоустановок различного назначения;

- уменьшение выхода вредных веществ в технологии очистки нефтепромысловых труб;

- огневое обезвреживание отходов нефтехимических производств.

- в исследовании физической картины эрозионного макроизноса лопаток компрессора и турбины конвертированного авиационного ГТД. Результаты различных этапов работы, положенные в основу диссертации, получены автором в процессе работы старшим научным сотрудником в лаборатории турбокомпрессорных агрегатов на базе авиационных двигателей УАИ руководимой Шайхутдиновым З.Г., заведующим лабораторией наземных энергетических установок ВНИИСТ, ведущим инженер-конструктором НПП «Мотор».

Автор выражает благодарность сотрудникам названных коллективов и, в особенности, Магафурову Ш.М., Хамитову Р.З., Струговцу С.А., Дьяконову B.C. и Лазунову А.В.

Заключение диссертации по теме «Тепловые, электроракетные двигатели и энергоустановки летательных аппаратов», Акмалетдинов, Рафиль Газитдинович

Основные результаты и выводы

1.Ha основе анализа конвертированных в наземные энергетические установки авиационных ГТД установлена специфика взаимного воздействия экологических факторов и энергетических установок.

В аспекте взаимовлияния выполнены исследования: Генератора сжатого воздуха на базе авиационного двигателя.

Внедрение технологии очистки магистральных газопроводов сжатым воздухом, отбираемым от конвертированного авиационного двигателя, замена природного газа, используемого для этих целей, позволяют удешевить производство в 3 раза и в 6 раз снизить энергетическую - экологическую нагрузку на окружающую среду.

Установки тепловой обработки с использованием конвертированного авиационного двигателя М 701.

С использование системы DVIG проведено математическое моделирование установки с впрыском пара в реактивное сопло.

Выполнен детальный анализ характеристик загрязнения атмосферы, выбросов загрязняющих веществ, их приземных концентраций. ПДК находятся в пределах нормативных показателей. 1 Энергетической установки комбинированного производства электроэнергии и теплоты на базе конвертированного авиационного двигателя, заметно превосходящей по своим экологическим показателям (выбросу вредных веществ, шуму, водопотреблению и др.) существующие теплоэнергетические установки. При сложившемся соотношении энергопотребления на основе когенерационной энергоустановки возможно достичь экономии топлива до 40% и соответственно снизить экологическую нагрузку на окружающую среду.

2. Выполнен анализ воздействия экологических факторов на конвертированный двигатель в составе установок с целью снижения отрицательных эффектов:

Исследовано поведение параметров двигателя в условиях активного эрозионного воздействия. После длительной эксплуатации наступил помпаж компрессора при отключении отбора воздуха.

Критическому состоянию двигателя предшествовали снижение скольжения роторов на 7 % и повышение температуры газа на ~ 10 %.

Измерениями геометрических параметров поврежденных лопаток компрессора с использование аппаратно-программного комплекса «ОПТЭЛ», установлены закономерности эрозионного износа на спинке, корыте и по высоте лопаток. Характер износа позволил предложить модель износа с учетом кривизны профиля.

Моделированием рабочего процесса очистки железнодорожных вагонов установлено перетекание горячего запыленного газа на вход в двигатель. Устранение перетекания позволило снизить режим работы двигателя с 92 до 89 %, снизив температуры горячей части и увеличив ресурс установки.

3. Исследования отрицательного влияния энергетических установок на окружающую среду позволили разработать мероприятия по его снижению: На основе изученных закономерностей влияния впрыска пара на экологические характеристики предложена установка термокинетической очистки насосно-компрессорных труб от асфальто-смолопарафиновых отложений с использованием конвертированного авиационного двигателя М701;

ПДК выбросов загрязняющих веществ находятся в пределах нормативных показателей;

Широкое внедрение когенерационных энергетических установок позволяет снизить потребление органического топлива до 40 %, тем самым снизив соответственно нагрузку на окружающую среду;

Энергетическая установка является источником вибраций и шума с широким спектром частот (63-8000 Гц), способных оказывать отрицательное влияние на человека, наземную и водную фауну.

Для двух типов установок (ГПА и ПАЭС) выполнен анализ спектра уровней звукового давления в сравнении с допустимыми уровнями характеристик затухания и выявлены условия, обеспечивающие выполнение экологических требований.

• Исследованы и решены проблемы защиты окружающей среды от шума установки по очистке железнодорожных вагонов.

Разработан многокаскадный глушитель шума пластинчатого типа, позволяющий на основе результатов измерений звукового давления в октавных полосах спектра, настраивать его работу, обеспечивая снижение уровня шума до санитарных норм.

• Экологическая проблема пыли решена как в плане защиты собственно двигателя от попадания пыли в тракт и снижения надежности работы двигателя, так и в плане защиты от пыли окружающей среды.

4. Изучены условия огневого обезвреживания хлорсодержащих отходов химических производств. Установлено, что образование диоксинов термокинетический процесс, требующий для своего завершения определенного промежутка времени. Так, при температуре 1400 °С требуется выдержка в течение 0,01 с для необратимого разложения диоксинов.

На основе этого разработана многозонная многотопливная установка нейтрализации токсичных отходов, позволяющая создать новую технологию обезвреживания токсичных отходов химической, нефтяной и нефтеперерабатывающей промышленности.