Кооперативная форма сельскохозяйственного труда в России: теоретико-правовое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.06, кандидат юридических наук Иванов, Сергей Юрьевич

  • Иванов, Сергей Юрьевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Саратов
  • Специальность ВАК РФ12.00.06
  • Количество страниц 194
Иванов, Сергей Юрьевич. Кооперативная форма сельскохозяйственного труда в России: теоретико-правовое исследование: дис. кандидат юридических наук: 12.00.06 - Природоресурсное право; аграрное право; экологическое право. Саратов. 2004. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Иванов, Сергей Юрьевич

Введение.С.

Глава 1. Понятие кооперативной формы сельскохозяйственного труда и ее место в социально-экономической системе России

§1. Рабочие ассоциации и трудовые артели в системе производственных отношений: исторический опыт и его значение для современной России .С.

§2. Понятие и место кооперативной формы сельскохозяйственного труда в аграрном секторе российской экономики.С.

Глава 2. Членство в сельскохозяйственном производственном кооперативе - правовая основа сельскохозяйственного кооперативного труда

§1. Членство в сельскохозяйственном производственном кооперативе, участие в хозяйственных товариществах, обществах, членство в общественных организациях и потребительском кооперативе.С.

§2. Отношения по трудовому участию в сельскохозяйственном производственном кооперативе и трудовые отношения с участием наемных работников: правовое разграничение.С.

§3. Распределение трудового дохода членов сельскохозяйственного производственного кооператива и заработная плата работников: фактические и юридические различия.С.

Глава 3. Кооперативная форма сельскохозяйственного труда как объект правового регулирования

§ 1. Институт правового регулирования внутрикооперативных сельскохозяйственных производственных отношений в системе российского права С.

§2. Состояние и ближайшие задачи правового регулирования кооперативной формы сельскохозяйственного труда в аграрном праве.С.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кооперативная форма сельскохозяйственного труда в России: теоретико-правовое исследование»

Актуальность темы диссертационного исследования. Проблемы сельскохозяйственного производства и труда всегда являлись предметом пристального внимания российского законодателя и юридической науки. При этом не всегда аграрная правовая политика отвечала сути соответствующих социально-экономических отношений и способствовала их развитию. Так, в период социалистического строительства сельское хозяйство подвергалось то принудительной коллективизации с изъятием не только прибавочного, но и части необходимого для простого воспроизводства продукта, то принудительной индустриализации с безвозмездным вливанием средств и параллельным «раскрестьяниванием», преобразованием коллективных крестьянских хозяйств в государственные предприятия и отчуждением тружеников села от средств производства. Все эти крайние меры в итоге не привели ни к решению продовольственной проблемы в стране, ни к повышению уровня жизни населения сельской местности.

В настоящее время существует несколько альтернативных способов ведения сельскохозяйственного производства, получивших юридическую форму. Вместе с тем, в основе государственного регулирования сельскохозяйственного производства сохраняется методологический подход, постулирующий единство экономических законов для города и деревни1. Сообразно с этим «Концепция основных направлений агропродовольственной политики на период до 2010 года», одобренная Правительством РФ 27 июля 2000 года, предлагает сельскому населению выбирать в перспективе одно из двух: или наемный труд или свободное предпринимательство2.

Явно недостаточно внимания уделяется исконно российской артельной (кооперативной) форме производства и труда, как будто ее в России никогда не существовало. Несмотря на традиционно широкое присутствие в аграрном сек

1 Такой подход к российскому сельскому хозяйству был провозглашен еще первой конференцией аграрников -марксистов 1929 г. (см.: Петриков А.В. Специфика сельского хозяйства и современная аграрная реформа в России. М-, 1995. С. 3).

2 См.: Демьяненко B.B. Крестьянская производственная кооперация в современной России: правовые проблемы становления и развития: Монография. Саратов, 2004. С. 5. торе производственной кооперации1 правовое регулирование этой организационно-правовой формы оставляет желать много лучшего, на что неоднократно указывалось в литературе (Т.Е. Абова, З.С. Беляева, Г.Е. Быстрое, В.Ф. Вершинин, В.Н. Демьяненко, В.В. Демьяненко, М.И. Козырь, E.J1. Минина, М.И. Пал-ладина, И.Ф. Панкратов и др.).

Безусловно, такое состояние дел сказывается на эффективности сельскохозяйственного кооперативного производства, ведет к дальнейшей дискредитации традиционного для России способа организации производства и труда. Выработанная в советское время концепция на стирание существенных граней между трудом крестьянским и трудом городского населения продолжает сдерживать развитие специфических для села форм производства и труда, распространяя на кооперативный артельный труд положения трудового права, предназначенного для регулирования принципиально иных экономических отношений наемного труда. Так, пункт 4 статьи 40 Федерального закона от 8 декабря 1995 л г. № 193-ФЭ «О сельскохозяйственной кооперации» (далее по тексту работы -ЗоСК) предусматривает единые условия труда для работников и членов кооператива, нивелируя, таким образом, все преимущества кооперативного способа производства, устанавливая заведомо невыполнимые для кооператива требования, противореча ст. ст. 48, 64, 107 и другим статьям Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ГК РФ), положениям Федерального закона от 8 мая 1996 г. № 41-ФЗ «О производственных кооперативах» (далее по тексту - ЗоПК), а также концептуальным положениям статьи первой самого ЗоСК. Трудовой кодекс РФ обходит вопрос о кооперативном труде молчанием, не посягая на его регулирование, но и не отказываясь от него, как это делалось в ст. 3 КЗоТ РФ.

1 К 2Q00 году - 12 тыс. производственных кооперативов (см.: Володин В. Развитие сельскохозяйственной производственной кооперации в период аграрной реформы в России // Международный сельскохозяйственный журнал. 2001. № 3. С. 37- 40). В 2003 году - около 14 тыс. (см.: Демьяненко В.Н., Демьяненко В.В. Крестьяно-ведение // Крестьянский двор. 2003. 24 апреля).

2 СЗ РФ. 1995. № 50. Ст.4870; 2003. № 24. Ст. 2248.

3 СЗ РФ. 1996. № 20. Ст. 2321; 2002. № 12. Ст. 1093.

В связи с изложенным вопрос о правовом регулировании сельскохозяйственного кооперативного труда представляется актуальным, нуждающимся в глубокой теоретической разработке, позволяющей уяснить как социально-экономические различия между кооперативным (артельным) и наемным трудом, так и охарактеризовать соответствующие фактическим различиям юридические формы правового регулирования кооперативного труда в аграрном секторе экономики.

Степень разработанности исследуемой темы. В советский период вопросы кооперативного труда освещались в основном в рамках общей теории социалистических трудовых отношений (Н.Г. Александров, B.C. Андреев, Л.Я. Гинзбург, И.Ф. Казьмин, М.П. Карпушин, Л.И. Левитин, В.Н. Скобелкин,

A.Е. Пашерстник, А.И. Процевский и другие), иногда - в качестве одной из форм реализации права на труд в СССР (A.M. Турубинер, Л.Г. Малаховская). Наряду с характеристикой колхозных, а позднее - аграрных правоотношений различные аспекты организации кооперативного производства и труда, основанного на членстве в артели, анализировали: Ф.С. Абдула, Т.Е. Абова, Ю.Н. Андреев, З.С. Беляева, А.И. Бобылев, Г.Е. Быстрое, Н.Н. Веденин,

B.Ф. Вершинин, Д.М. Генкин, В.Н. Демьяненко, В.В. Демьяненко, О.Л. Дубин-ская, Г.В. Иванов, Н.Д. Казанцев, A.M. Каландадзе, Б.Д. Клюкин, М.И. Козырь, Е.Л. Минина, А.П. Павлов, И.В. Павлов, М.И. Палладина, О.В. Пелишенко, А.Г. Первушин, В.В. Петров, С.В. Поленина, Н.Т. Разгельдеев, А.А. Рускол, Н.В. Сторожев, А.Е. Черноморец, Р.З. Черноморец, К.А. Шайбеков, В.Н. Яковлев, В.З. Янчук и другие ученые.

Последние концептуальные исследования проблем правового регулирования труда членов производственных кооперативов, работающих в аграрном секторе экономики представителями науки аграрного права проводились в середине 70-х - начале 80-х годов прошлого века. Их авторами являются Ю.А. Вовк и Г.В. Чубуков.

В настоящее время особенности правового регулирования труда членов коллективных хозяйств остались без должного внимания правовой науки, включая область аграрно-правовых исследований. Существует только одна работа Л.И Носенко1, содержащая концептуальные положения, и одновременно характеризующая некоторые аспекты кооперативного труда (охрана труда, рабочее время и время отдыха, защита трудовых прав членов сельскохозяйственного производственного кооператива). Исследования кооперативных принци

2 3 пов, предпринятые Э. Бедновой и JI.A. Виниченко не освещают проблем регулирования труда в сельскохозяйственных производственных кооперативах, так же как работы, характеризующие институт членства4 Вместе с тем, специалистами в области трудового5 и гражданского6 права выпущены достаточно объемные труды, имеющие своим содержанием обоснование необходимости отнесения института регулирования кооперативного труда либо к трудовому, либо к гражданскому праву. Однако все эти работы относятся к периоду до 1995 года и не учитывают сложившуюся систему нормативных предписаний.

Литература по трудовому права либо обходит исследуемый вопрос молчанием (М.В. Молодцов, С.Ю. Головина), либо без каких-либо мотиваций признает за отношениями по трудовому участию в сельскохозяйственном производственном кооперативе характер самостоятельных, регулируемых не трудовым, а аграрным правом (О.В. Смирнов). Широкую поддержку среди специалистов в области трудового права получила точка зрения о распространении на

1 См.: Носенко Л.И. Правовое регулирование отношений по труду в сельскохозяйственных производственных кооперативах: Автореф. дис. .канд. юрид. наук. Уфа, 2000.

2 Беднова Э. Международные кооперативные принципы и российский Закон о производственных кооперативах // Российская юстиция. 2000. № 1. С. 28-29.

3 Виниченко Л.А. Правовое понятие и принципы организации сельскохозяйственного кооператива в российском законодательстве // Законодательство и экономика. 2002. № 9. С. 66-73.

4 См., напр.: Дубинская О.Д. Членство в колхозе. Лекция для студентов ВЮЗИ. М., 1957; Иванов Г.В. Членство в колхозе. М.,1960; Зенюкова О.В. Членство в сельскохозяйственном производственном кооперативе (правовой аспект). Автореф. дис. канд. юрид. наук. - Саратов, 2002.

5 См., напр.: Шугаев А.А. Правовое регулирование труда в кооперативах: проблемы теории и практики: Автореф. дис. .докт. юрид. наук. М„ 1994; Поляков Б.М. Правовое регулирование трудовых отношений в производственных кооперативах: Автореф. дис. .канд. юрид. наук. М., 1991.

0 См.: Карелина С.А. Проблемы развития кооперативного законодательства: историко-правовое и сравнительно-правовое исследование роли кооперации в предпринимательской деятельности: Автореф. дис. .канд. юрид. наук. М., 1994. данную область отношений трудового законодательства. Не видят причин для исключения кооперативных трудовых отношений из сферы действия трудового права К.Н. Гусов и В.Н. Толкунова, Г.С. Скачкова1.

Только некоторыми исследователями трудовых отношений (С.П. Мав-рин, Е.Б. Хохлов) разъясняются социально-экономические признаки наемного труда, определяющие содержание юридической формы современных трудовых отношений работников, отличной от иных правовых способов приложения труда к средствам производства. В связи с этим применяемый диссертантом в данной работе аналогичный методологический подход позволяет исследовать принципиальные различия кооперативного и наемного труда, как двух различных предметов правового регулирования.

Кооперативный тип производства и соответствующая ему форма труда является одним из характерных для сельского хозяйства способов организации производственных отношений. Определяя объективную закономерность взаимосвязи аграрных производственных отношений и кооперативной формы труда автор использует данные экономической и юридической наук, полученные такими авторами, как: А. Базиков, J1. Бондаренко, В. Добрынин, А. Емельянов, А. Зинченко, А. Кругликов, В. Кудряшов, А.В. Петриков, Ф.М. Раянов, Р.А Хан-нанов, 3. Шуклина.

Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, федеральные законы, законодательство Российской империи, РСФСР, СССР, уставы и локальные нормативные правовые акты действующих сельскохозяйственных производственных кооперативов Саратовской области и других регионов Приволжского федерального округа.

Объектом настоящего исследования являются общественные отношения, существующие в сфере сельскохозяйственного производства и труда.

Предметом исследования является законодательство, локальные правовые акты сельскохозяйственных кооперативов и социально-экономическая

См.: Скачкова Г.С. Договоры о труде в сфере кооперации: Учебное пособие. М., 2003. С. 21. природа отношений в сфере применения кооперативного типа сельскохозяйственного производства и труда, как основа для концепции правового регулирования кооперативного труда.

Цель и задачи исследования. Целью работы является изучение теоретических основ правового регулирования сельскохозяйственного кооперативного труда, как одной из самостоятельных форм общественного производства и труда наряду с наемным трудом и соответствующим ему типом распределительных отношений, применяемым в хозяйственных товариществах и обществах. Задачи исследования:

-выявление юридически значимых аспектов социально-экономических отношений, возникающих по поводу производства и труда:

1) в сфере применения кооперативного труда;

2) в сфере сельскохозяйственного производства; -исследование российского дореволюционного и частично зарубежного опыта применения кооперативной формы производства и труда в сочетании с отечественными и зарубежными наработками кооперативной теории;

-исследование уже нашедших отражение в правовом институте членства в сельскохозяйственном производственном кооперативе, а также выявление новых юридических признаков кооперативного аграрного труда;

-определение самостоятельности объекта подлежащих нормативному правовому регулированию общественных отношений в исследуемой сфере в отличие от отношений по участию в хозяйственных товариществах, обществах и потребительских кооперативах, регулируемых гражданским правом и отношений наемного труда, регулируемых трудовым правом;

-определение места института правового регулирования внутрикоопера-тивных сельскохозяйственных производственных отношений в системе российского права;

-установление состояния и ближайших задач регулирования вопросов организации сельскохозяйственного кооперативного труда в аграрном праве России.

Методы исследования. Методологическую основу работы составляет диалектико-материалистический метод, а также исторический, системно-структурный, сравнительно-правовой, формально-логический, статистический, лексико-грамматический методы познания объективной реальности и закономерностей развития общественных отношений.

Научная новизна исследования и положения, выносимые на защиту. Диссертация представляет собой первое за последнее десятилетие монографическое исследование кооперативной формы сельскохозяйственного труда, как объекта правового регулирования. В условиях действия ГК РФ, ЗоСК, ЗоПК, ТК РФ аналогичные исследования в России не проводились.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Путем сравнения признаков наемного и кооперативного труда, диссертант определяет кооперативную форму сельскохозяйственного (аграрного) труда как особую общественную форму труда, отличную от наемного труда, регулируемого в настоящее время Трудовым кодексом РФ. В социально-экономическом смысле кооперативная форма аграрного (сельскохозяйственного) труда - самостоятельная совместная производственная сельскохозяйственная деятельность физических лиц, имеющая целью удовлетворение их общих потребностей.

2. Положение об отождествлении кооперативной формы сельскохозяйственного труда и соответствующего типа внутрихозяйственной производственной деятельности, включающей такие составляющие как личное трудовое участие; объединение личного имущества (земли) и других средств производства (капитала); обязанность члена организации участвовать в совместной деятельности не только трудом, капиталом, землей, но и своими предпринимательскими способностями (организационно- управленческая составляющая производственных отношений). Для целей правового регулирования это означает единство подлежащих регламентации общественных отношений по применению кооперативной формы сельскохозяйственного труда.

3. Автор выделяет особый субъектный состав исследуемых правоотношений. В качестве особенности, позволяющей отличать эти отношения от трудовых отношений между работником и работодателем, урегулированных трудовым правом, указываются такие субъекты как кооператив, члены сельскохозяйственного производственного кооператива и органы кооператива.

4. С учетом неразрывности основанных на членстве внутрикооператив-ных производственных отношений (кооперативной формы сельскохозяйственного труда) в соответствии с логикой построения системы права нормативная регламентация таких отношений должна осуществляться законодательством о производственной кооперации, а именно таким его видом, как федеральный закон о сельскохозяйственных производственных кооперативах, что соответствует пункту 4 ГК РФ. Представляется целесообразным вынести нормы, регулирующие исследуемые отношения, за рамки ЗоСК, более детально регламентировать вопросы организации труда членов сельскохозяйственных производственных кооперативов в зависимости от вида самого кооператива (сельскохозяйственная и рыболовецкая артели, коопхоз), а также от применяемого варианта распределительных отношений.

5. Для сельскохозяйственной артели в новом федеральном законе предлагается предусмотреть два варианта распределительных отношений. Первый вариант - оплата личного трудового участия по конечному результату совместного труда с возможным авансированием и окончательным распределением дохода кооператива от реализации произведенной продукции ежемесячно, ежеквартально, ежегодно - по выбору общего собрания членов кооператива. Второй вариант - ежемесячная гарантированная оплата труда, предполагающая формирование фонда оплаты труда, включаемого в себестоимость сельскохозяйственной продукции, в сочетании с материальным стимулированием из чистой прибыли кооператива. В зависимости от экономического положения хозяйства общее собрание кооператива должно будет выбрать один из предусмотренных в законе вариантов.

6. С точки зрения строения российской системы права, где дифференциация отраслей производится в основном по предмету правового регулирования, кооперативная форма сельскохозяйственного труда не входит в структуру предмета трудового права (регулирующего в настоящее время отношения наемного труда) и гражданского права, осуществляющего регулирование отношений между участниками хозяйственных товариществ и обществ, не связанных неразрывно с отношениями по трудовому участию, и где, в отличие от последних, распределение прибыли происходит на капитал. В современных условиях многообразия организационно-правовых форм сельскохозяйственной деятельности нормы, регулирующие внутрикооперативные отношения, основанные на членстве в сельскохозяйственном производственном кооперативе (ранее включаемые в предмет колхозного права), следует считать одним из институтов аграрного права России.

7. До разработки отдельного федерального закона о сельскохозяйственных производственных кооперативах автор считает необходимым внести нижеследующие изменения в Гражданский кодекс РФ и Федеральный закон «О сельскохозяйственной кооперации».

7.1. С учетом цели кооперативного труда - расширенное воспроизводство рабочей силы - считать, что сельскохозяйственный производственный кооператив носит некоммерческий характер, поскольку при кооперативной форме труда отсутствует распределение прибыли на капитал. Исключить сельскохозяйственный производственный кооператив из числа коммерческих организаций, для чего изложить последнее предложение пункта 1 статьи 107 ГК РФ в следующей редакции: «Производственный кооператив является коммерческой организацией, если иное не предусмотрено федеральным законом» и изменить в пункте 2 статьи 3 ЗоСК слово «коммерческой» на «некоммерческой».

7.2. Сформулировать в статье 1 ЗоСК понятие «член сельскохозяйственного производственного кооператива», дополнив имеющееся определение «член кооператива» признаком обязательности личного трудового участия и участия в работе органов управления кооперативом; а также заменить понятие «ассоциированный член» в отношении производственного кооператива на категорию «участник».

7.3. Поскольку кооперативный (артельный) и наемный труд имеют различную правовую природу, следует исключить второе предложение пункта 4 статьи 40 ЗоСК, формально предусматривающее для наемных работников и членов сельскохозяйственного производственного кооператива одинаковые условия труда, что противоречит другим нормам самого ЗоСК, ЗоПК, ГК РФ и фактически невыполнимо.

8. Поскольку сельскохозяйственный производственный кооператив обязан вести трудовые книжки своих членов, а постановление Правительства РФ от 16 апреля 2003 г., устанавливающее порядок ведения трудовых книжек работников, не может быть применено в отношении членов производственного кооператива, что на практике лишает кооператив возможности правильно заполнить трудовые книжки, то необходимо предусмотреть постановлением Правительства РФ порядок ведения трудовых книжек членов сельскохозяйственного производственного кооператива.

Научная и практическая значимость. В диссертации содержатся теоретические выводы и практические предложения по совершенствованию законодательства, которые могут быть использованы при разработке закона о сельскохозяйственной производственной кооперации, а также при внесении изменений в ГК РФ и ЗоСК. Теоретические основы правового регулирования кооперативного труда, разрабатываемые диссертантом, могут стать предметом широкой научной дискуссии и составить базу для дальнейших научных разработок в исследуемой сфере правового регулирования.

Заключение диссертации по теме «Природоресурсное право; аграрное право; экологическое право», Иванов, Сергей Юрьевич

Сделав выводы из всего вышеизложенного здесь необходимо привести только явные недостатки указанного закона, в корне противоречащие природе кооперативной формы сельскохозяйственного труда.

Во-первых, сама концепция закона, объединившего два совершенно различных предмета правового регулирования: потребительскую и производственную кооперацию. Это влечет необходимость принятия отдельного закона о сельскохозяйственных производственных кооперативах.

Во-вторых, п. 4 ст. 40 ЗоСК распространяет на кооперативную форму сельскохозяйственного труда трудовое право, регулирующее отношения наемного труда, чего не происходило даже в советское время (ст. 3 КЗоТ РСФСР).

В частности, речь идет об обязанности кооператива выплатить членам заработную плату, как и наемным работникам. Вопрос об установлении якобы кооперативом систем оплаты труда в отношении членов проясняется в п. 6 ст. 26 ЗоСК, где «размеры оплаты труда членов правления кооператива» устанавливает вполне конкретный орган - общее собрание членов. Кроме того, анализ исторических документов показывает правомерность позиции автора: Например, Образцовый устав трудовой артели, утвержденный Министерством финансов Российской Империи 30 сентября 1904 года1 предусматривает в пункте 46, что распределение заработка между членами артели относится к компетенции общего собрания. Автор предлагает вернуться к указанной системе распределения коллективного заработка (дохода кооператива), предусмотрев возможность гарантированной оплаты лишь в тех хозяйствах, которые могут себе это

1 Собрание узаконений Российской Империи. 1904. Отд. II. № 49. Ст. 655. позволить, то есть имеют оборотные средства и не нуждаются в банковском кредите на выплату вознаграждения за труд.

В связи с этим следовало бы предложить более простой способ распределения не прибыли, а дохода по трудоучастию, как в Уставе 1988 года. При этом разрешить членам самим решать какую часть облагать единым социальным налогом (то есть как заработную плату), а какую - налогом на прибыль, либо создать общий (упрощенный) режим налогообложения распределения доходов в производственном кооперативе.

Распределение совместного заработка (дохода кооператива) должно производиться по подразделениям, решением руководителя подразделения на основе коэффициента личного трудового участия (КТУ). Если большинство (2/3) членов не согласно с установленными им КТУ, то вопрос должен выноситься на общее собрание подразделения.

В-третьих, заслуживает критики концепция управления, где кворум общего собрания составляет 25% и нет обязанности членов кооператива участвовать в управлении. Примерные Уставы не отстраняют членов от управления артелью, как это делает ЗоСК. На практике это приводит к бесконтрольности председателя и членов правления, которые распоряжаются общим имуществом вопреки интересам членов кооператива.

Необходимо также разработать на уровне Минсельхоза РФ и утвердить Постановлением Правительства РФ Примерные Уставы различных видов сельскохозяйственных производственных кооперативов с учетом внутренних хозрасчетных отношений: рыболовецкого, артели, коопхоза.

Автор предлагает и неотложные меры по организации внутрихозяйственных отношений в сельскохозяйственном производственном кооперативе, а именно - внесение нижеследующих изменений в Федеральный закон от 8 декабря 1995 года «О сельскохозяйственной кооперации».

1. Сформулировать понятие члена сельскохозяйственного производственного кооператива, в отличие от ассоциированного члена (участника), дополнив определение члена кооператива, содержащееся в ст. 1 ЗоСК, указанием на обязательность личного трудового участия и участия в работе органов управления (посещение общего собрания). Заменить понятие «ассоциированный член» по отношению к производственному кооперативу на понятие «участник».

2. Признать за членством в сельскохозяйственном производственном кооперативе исключительно потребительский характер, поскольку при кооперативной форме труда отсутствует распределение прибыли на капитал, в отличие от ассоциированного членства (участия). Последнее имеет целью не воспроизводство рабочей силы, которая ассоциированным членом не затрачивается, а приращение капитала, вложенного в производственную сферу кооператива. Исключить сельскохозяйственный производственный кооператив из числа коммерческих организаций.

3. Отменить последнее предложение пункта 4. Ст. 40 ЗоСК, как формально распространяющий на кооперативную форму сельскохозяйственного труда положения трудового права, регламентирующие наемный труд (институт оплаты труда и другие), что противоречит другим положениям ЗоСК, ЗоПК и ГК РФ.

4. Подробно урегулировать способы организации внутрихозяйственной производственной деятельности членов кооператива, предусмотрев вместо института заработной платы механизм распределения доходов (в том числе отрицательных - то есть убытков) по личному трудовому участию (ежемесячно, ежеквартально, ежегодно - по выбору общего собрания). При этом доходы распределять прямо пропорционально личному трудовому участию.

5. Предусмотреть обязанность члена производственного кооператива участвовать в работе органов самоуправления (голосовать на общем собрании и собрании членов производственного подразделения). Установить кворум при работе общего собрания не менее 75% членов кооператива. За систематическое игнорирование обязанностей по управлению предусмотреть возможность исключения из кооператива.

6. Изменить положения п. 2 ст. 28 и п. 5 ст. 37 ЗоСК, предусмотрев обязанность членов правления нести имущественную ответственность не по решению суда, а по решению высшего органа кооператива - общего собрания, которое может быть обжаловано в суд. Иначе нарушается конституционный принцип равенства, поскольку не члены правления кооператива несут материальную ответственность в случае причинения кооперативу убытков по решению правления (то есть органа кооператива), как и работники кооператива (п. 4 ст. 40 ЗоСК).

7. Возмещение ущерба, причиненного членом кооперативу должно производиться из его имущества (доли распределяемого в его пользу дохода или личного имущества). Иначе получается (п.5 ст. 37 ЗоСК), что член кооператива «возмещает» ущерб кооперативу за счет уменьшения своего пая. Но пай, внесенный в кооператив, является общественным имуществом кооператива, а не члена, то есть ущерб в действительности вообще не возмещается.

8. При исключении члена кооператива за виновные действия (в том числе причинение кооперативу ущерба) разрешить в уставах кооператива предусматривать штрафную ответственность в виде сохранения за кооперативом части чистых активов, приходящихся на пай исключаемого члена, с выдачей ему только внесенного им паевого взноса.

9. Предусмотреть в законодательстве об обязательном социальном страховании (пенсионном1 и от несчастных случаев на производстве2) особенности страхования членов производственных кооперативов в зависимости от способа начисления вознаграждения за труд.

1 Федеральный закон от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» // СЗ РФ. 2001. № 51. Ст. 4832; 2003. № 1. Ст. 13; № 52 (ч. 1). Ст. 5037.

2 Федеральный закон от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» // СЗ РФ. 1998. №31. Ст.3803; 2003. № 52 (ч.1). Ст. 5037.

Заключение

ЗоСК, которому соответствуют исследованные автором уставы действующих кооперативов в вопросе организации кооперативного труда, расшатал основы организации внутрихозяйственной деятельности, которые присутствовали практически во всех Примерных Уставах.