Кооперативное движение в Забайкалье 1910 - февраль 1917 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Ломакина, Ирина Борисовна

  • Ломакина, Ирина Борисовна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2000, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 224
Ломакина, Ирина Борисовна. Кооперативное движение в Забайкалье 1910 - февраль 1917 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Улан-Удэ. 2000. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Ломакина, Ирина Борисовна

ВВЕДЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ГЛАВА I. ВОЗНИКНОВЕНИЕ И РАЗВИТИЕ КООПЕРАТИВНОГО

ДВИЖЕНИЯ.36

1.1. Возникновение и развитие российской кооперации

1861 - февраль 1917 гг.).36

1.2. Возникновение и развитие забайкальского кооперативного движения (1910 - февраль 1917 гг.).58

Глава II. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И СОЦИАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

КООПЕРАТИВНЫХ ОБЩЕСТВ В ЗАБАЙКАЛЬЕ .89

2.1. Потребительская кооперация.89

2.2. Кредитная и производственно-сбытовая кооперация.111

Глава III. КУЛЬТУРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬНАЯ И

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КООПЕРАТОРОВ ЗАБАЙКАЛЬЯ.143

3.1. Культурно-просветительная работа кооператоров.143

3.2. Общественно-политическая деятельность кооператоров.160

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кооперативное движение в Забайкалье 1910 - февраль 1917 гг.»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Актуальность исследования исторического опыта кооперативного движения обусловливается экономической, политической и социальной ролью, которую играет кооперативное движение в жизнедеятельности любого государства.

Сегодня проблемы кооперации стоят особенно остро в связи с изменениями, произошедшими в стране, когда процесс структурной ломки сложившихся политических, экономических и социальных институтов, формирования новых принципов взаимоотношения человека и общества, гражданина и государства требуют осмысления концептуальных положений по ряду важных вопросов российской истории. Изучение опыта кооперативного движения актуализируется запросами социальной практики. Поскольку кооперация - это не только сотрудничество, взаимопомощь, добровольное объединение, самостоятельное хозяйствование, самоуправление, кооперация - это также коммерция, торговля, предпринимательская деятельность, она является неотъемлемой частью рыночной экономики. Кооперативы в данном случае выступают социальным механизмом регулирования противоречий и издержек, возникающих на рынке труда, производства, обмена, услуг.

Формирование и развитие кооперативного движения в Забайкалье имело специфические особенности, обусловленные естественно-историческими, этнопсихологическими, социально-экономическими факторами.

Изучение регионального кооперативного движения является важным в современных условиях. Так как анализ прошлого необходим для извлечения уроков. Это необходимое условие возрождения кооперации со всеми свойственными ей общественно-экономическими функциями, показывающими путь широкого применения кооперативного опыта.

Кооперативные формы организации труда имеют большой потенциал, поскольку в них таятся демократические основы хозяйствования, именно они дают экономический эффект и имеют большое социальное значение. Забайкальская кооперация прошла сложный путь за сравнительно небольшой исторический период, и он был насыщен практическими достижениями. Осмысление исторического опыта развития кооперативного движения предполагает, в первую очередь, анализ его дореволюционного пути. Кооперация чутко реагировала на внутреннее экономическое и политическое состояние общества. Поэтому анализ кооперативного движения позволит исследовать причины подъема и спада движения, выявить особенности и историческую роль в экономической и общественной жизни Забайкалья.

История возникновения, становления и развития кооперативных форм организации труда является составной частью отечественной истории, поэтому без всестороннего исследования кооперации - этой мощной экономической организации потребителей и мелких товаропроизводителей невозможно адекватное отражение исторического процесса.

Исследование забайкальского кооперативного движения дореволюционного периода является исключительно одной из актуальных научных проблем и в настоящее время имеет важное теоретическое и практическое значение, поскольку история кооперативного движения в Забайкальской области - тема, которая не получила должного освещения в исторической литературе. Таким образом, изучение исторического опыта кооперативного движения в рамках отдельных регионов позволяет подробно рассмотреть это явление, исследовать происходившие там процессы, выявить общее и особенное, а также закономерности возникновения, становления и развития кооперативных форм организации труда. Это еще раз подчеркивает актуальность избранной темы.

СТЕПЕНЬ ИЗУЧЕННОСТИ ТЕМЫ. Изучению проблемы возникновения и развития кооперативного движения отводится большое место в отечественной историографии. Внимание исследователей к этим вопросам объясняется тем приоритетным положением, какое занимало кооперативное движение в экономической жизни России, а также огромным воздействием, которое оказывало оно на все сферы общества.

Широкий круг вопросов по проблемам кооперативного движения поднят в экономической, политической, юридической, исторической и даже философской литературе. Эти работы разнообразны по политической направленности, характеру, жанру, целевому назначению и научному уровню.

Успехи, достигнутые несколькими поколениями дореволюционных и советских исследователей кооперативного движения, бесспорны. Однако, несмотря на многообразие литературы, не все аспекты кооперативного движения получили освещение, не все виды кооперации были изучены в равной мере. Практически и теоретически малоизученной оказалась проблема кооперативного строительства в регионах, и Забайкалье в этом смысле не было исключением.

История кооперативного движения является составной частью отечественной истории и её периодизация совпадает с периодизацией истории России. Поэтому историографию кооперативного движения можно разделить на три периода: дореволюционный, советский и постсоветский. Советский период, в свою очередь, делится на три этапа: первый этап - (1917 - начало 30-х годов); второй - (начало 30-х - середина 50-х годов); третий - (середина 50-х - начало 90-х годов).

С начала 90-х годов начинает формироваться современная российская историография, обусловленная сменой политического курса, распадом СССР и образованием на его территории новых независимых государств.

Первый период историографии кооперативного движения характеризуется тем, что за сравнительно небольшой отрезок времени российская кооперация накопила солидный идейно-теоретический потенциал, аккумулированный в комплексных, фундаментальных, экономических и исторических трудах корифеев теории кооперации. К ним относятся работы М.И.Туган-Барановского, М.Л.Хейсина, С.Н.Прокоповича. К.А.Пажитного, И.Х.Озерова, А.И.Чупрова, В.Н.Зельгейма, В.Ф. Тотомианца, А.В.Меркулова1 и других. Ценность этих работ заключается в том, что изучив мировой опыт кооперативного движения на широкой источниковой базе, ими была проделана огромная работа по изучению и объективному отражению многих сторон кооперации.

Следующим направлением в формировании дооктябрьской историографии проблемы в России была деятельность лидеров партий, которые в межреволюционный период пытались использовать кооперацию в своих партийных и определенных классовых интересах. Их взгляды, идеи, как правило, воплощались в коллективных документах, программах, платформах, решениях съездов, резолюциях пленумов, циркулярах и директивах руководящих партийных органов.

Партийные идеологи посвящали отдельные статьи по кооперативному движению, суть которых сводилась к тому, что кооперация должна являться средством борьбы рабочего класса и крестьянства с капиталистическим строем, говоря словами К.Каутского: "Кооперация должна быть "дойной коровой", "дал ровой штабквартирой партии" . Активную позицию в данном вопросе занимали социалисты-революционеры и социал-демократы3.

Анализируя историографию сибирского кооперативного движения в первый период необходимо отметить, что работы были посвящены в основном изучению маслодельной кооперации. Это было связано с тем, что маслоделие, как отрасль сельского хозяйства, приносила значительный доход в государственную казну. Поэтому исследование её развития началось раньше других видов кооперации. Работы А.А.Мурашкинцева, Н.П.Макарова, Н.В.Чайковского содержат большой фактический материал по данной проблеме4. В них последовательно раскрыт процесс хозяйственной эволюции, который привел крестьянина к кооперативным формам организации труда, показана динамика роста артельного маслоделия, численность социального состава кооператоров.

Проблемы кредитной и потребительской кооперации были освещены в отдельных очерках, обзорах и статьях П.Н.Маркова. М.Омича, Д.Илимского, Н.Рожкова5. В них авторы сделали первую попытку вскрыть причины появления названных видов кооперации, проследить развитие и определить их значение в инфраструктуре экономики сибирского региона. Однако специальные исследования по социальным типам, отраслям, регионам ещё только начинались.

В газетных и журнальных статьях забайкальских кооператоров, общественных деятелей и публицистов В.Н. Соколова (псевдоним М.Садко), И.А.Дубова, А.Архангельского, М.Н.Богданова6 оценивалось кооперативное движение в Забайкалье и определялись его задачи, популяризировались кооперативные идеи и пропагандировалась культурно-просветительная деятельность. Важнейшее место в их ряду занимают работы крупного ученого историка п

Н.А.Рожкова . Он первостепенное значение придавал необходимости работы социал-демократов в легальных экономических и культурно-просветительных организациях. Его работы по кооперации интересны теоретическими выводами, они оказали значительное влияние на становление взглядов многих сибирских кооператоров.

В 1916 г. по инициативе верхнеудинских кооператоров был опубликован о доклад А.К.Скрынникова , прочитанный на юбилейном вечере, посвященном 50-летию российской кооперации (22 октября 1915 г.). В нем в краткой форме была изложена история потребительской и кредитной кооперации в России и в Забайкалье. В обзорной форме сделаны первые попытки анализа развития кооперативного движения, указаны сильные и слабые стороны самой кооперации. В целом же работа носит описательный характер.

В советский период на первом этапе (1917-начало 1930-х гг.) в российской историографии по проблемам кооперативного движения стали отчетливо проявляться две тенденции. Первая состояла в том, что в этот период продолжали свой научный поиск теоретики и практики кооперативного движения, представители "старой школы". Их работы составляли "историческое наследие", которое Советская власть получила вместе с доставшейся ей от старого строя кооперативной системой9. Наиболее заметный след в общественном сознании оставили работы М.Л.Хейсина, С.Н.Прокоповича, К.А.Пажитнова,

С.Л.Маслова, А.В.Чаянова10 и др.

После Октябрьской революции в 1918, 1919 гг. часть их работ была переиздана, часть написана позднее, но влияние нового строя и новых подходов к изучению кооперации на этих работах почти не сказалось. Их исследования содержат огромный фактический материал. Они занимались изучением крестьянских хозяйств, определили уровень товарности, проанализировали динамику и социальный состав крестьянской кооперации.

Наследие, оставленное экономистами на долгие годы было предано забвению. Лишь с конца 80-х - начала 90-х гг. XX века стали выходить большими тиражами переизданные работы мэтров экономической мысли конца XIX - начала XX вв.

Второе направление в историографии кооперативного движения первого этапа заключалась в том, что появились публикации историков, стоящих на марксистских позициях. Одновременно с изучением революционного движения, Октябрьской революции и гражданской войны, а так же ряда аспектов социально-экономического развития страны стала разрабатываться и история кооперативного движения. Причем, в ней прежде всего исследователи искали предпосылки социалистической революции. Центральное место в работах отводилось и разоблачению идейно-теоретических концепций буржуазных кооператоров. К этой группе относятся публикации И.И.Скворцова-Степанова, Н.Л.Мещерякова, Н.Я. Макеровой11 и др.

В этот период появились крупные работы по истории дореволюционной сибирской потребительской и кредитной кооперации Д.Илимского и В.Махова12. В них на основе фактического материала была проанализирована материальная база кооперативного движения, выявлен социальный состав потребительской и кредитной кооперации, показана динамика кооперативного движения. Если работы В.Махова в основном посвящены низовым кооперативам, то исследования Д.Илимского - союзным кооперативным объединениям и крупным городским потребительским обществам. В круг его исследования вошли кооперативные союзы - Забайкальский и Прибайкальский, а также крупные городские потребительские общества, в том числе верхнеудинская "Экономия".

Монография В.Махова отличается детальным исследованием торгово-экономической деятельности кооперативов. Автор обследовал сводные балансы кооперативных союзов, в том числе и забайкальских, подробно остановился на организационно-технической и финансовой стороне их деятельности. В.Махов вычислил средний показатель торговых оборотов кооперативных союзов и степень их взаимодействия с Московским союзом потребительских обществ.

Весь цифровой материал приведен в таблицах, это значительно облегчает восприятие. Эта работа представляет интерес не только для историков, но и экономистов, так как подсчеты исследователя позволяют судить об уровне предпринимательской деятельности кооперативов.

Из работ этого же периода представляют интерес общие работы по истории и экономике Сибири. Так, труды Н.П.Огановского, И.И.Серебренникова, П.Д.Лежнина13 существенно дополняют представление о степени участия населения в кооперативном движении.

Исследования сибирской маслодельной кооперации, появившиеся в 20-е годы, представлены работами А.А.Шиша, А.М.Королёва, Н.П.Макарова14 и других. Продолжая тематику своих дореволюционных исследований, они подходят к изучению поставленных проблем с научных позиций.

В этот период вышел ряд коллективных работ, посвященных экономико-статистическому обследованию отдельных отраслей забайкальского хозяйства. Значительный вклад внес В.Н.Соколов15. Он на основе широкого круга источников опубликовал ряд работ, посвященных экономическому развитию Забайкалья. В них автор вскрыл глубинные процессы в развитии промышленности и сельского хозяйства, выявил степень проникновения капиталистических отношений "вширь и вглубь" в исследуемом регионе, а также определил причины возникновения кооперации, обозначил динамику кооперативного движения и указал его значение для народного хозяйства. Вместе с тем, анализируя причины возникновения кооперации, автор замечает: "Хозяйство дифференцируется - это основной признак кризиса сельскохозяйственного производства. и не случайность, что вопрос о совместном сбыте продуктов собственного хозяйства выдвигается с самого возникновения здесь кооперативного движения. Предчувствуя кризис, местное хозяйство пытается организовать свой рынок"16.

Таким образом, взяв за исходную позицию дифференциацию хозяйств и связав его с кризисом в сельском хозяйстве, В.Н.Соколов вскрывает причины возникновения кооперации. Вместе с тем, социальная дифференциация не является признаком кризиса сельскохозяйственного производства, а кооперация средством избавления от кризиса. Кооперация способна лишь отчасти сгладить противоречия капитализма.

По подсчетам известного историка Н.Н.Щербакова В.Н.Соколовым было опубликовано свыше ста статей и заметок на экономические темы17.

Определяя вклад ссыльных социал-демократов в научное изучение Сибири, Н.Н.Щербаков в целом подводит итог их деятельности и оценивает их вклад в историографию. В частности, он писал: "Труды ссыльных большевиков расширили фронт статистико-экономических исследований в России. В них были выработаны такие методы, которые позволили вскрыть глубинные процессы в развитии промышленности и сельского хозяйства огромного региона, выявить проникновение капиталистических отношений в экономику Сибири"18.

Характеристике Прибайкальского (Западное Забайкалье) кооперативного движения посвящены публикации, помещенные в коллективных изданиях: "Прибайкальский календарь на 1922 г." (материал продублирован в сборнике "По родному краю"), Верхнеудинск, 1922 г.19 В них приводятся данные о состоянии и степени развития прибайкальской кооперации, показана динамика и численность отдельных видов кооперации, показаны торговые обороты "Прибайкальского торгово-промышленного товарищества кооперативов" и детально описана его структура.

В статье В.Гирченко обстоятельно даётся анализ уровня развития сель

20 ского хозяйства в Западном Забайкалье (Прибайкалье) . Оценивая роль кредитной кооперации, автор придерживается тех же позиций, что и В.Н.Соколов.

91

Научный интерес представляет публикация С.Мэрдыгеева . В ней автор исследует причины возникновения кооперации у бурят. В динамике прослеживается процесс становления национальной кооперации. Это единственная работа посвященная проблемам национальной кооперации в Забайкалье.

Потребительской кооперации в этот период были посвящены работы Н.Угрюмова, Милаенко . Их публикации дополняют представление о динамике потребительской кооперации в Забайкалье.

С.Днепровский в статье "Кооперация на Дальнем Востоке" пытался воссоздать картину Забайкальского кооперативного движения. Однако вопросам истории дореволюционного периода отводится лишь незначительное место. Кроме того, он ошибочно относит момент возникновения первых сельских по

23 требительских обществ к 1912 г. Тогда как первый сельский потребительский кооператив возник намного раньше - в 1909г. в селе Маковеево, а к 1912г. в За

24 байкальской области было около 13-ти потребительских обществ .

Характеризуя первый этап советской историографии, отметим ряд моментов. Именно в эти годы закладывались основы советской исторической науки. Оценки, сделанные тогда, оказали большое влияние на дальнейшее изучение истории кооперативного движения. Еще одной особенностью было то, что авторами публикаций были часто непосредственные участники кооперативного движения. Поэтому часть работ носит мемуарный характер. Главной особенностью этого периода было то, что исследователи относительно свободно могли излагать свою точку зрения, не опасаясь государственных репрессий и преследований.

Однако налет конъюнктурности стал уже очевиден в некоторых работах в конце 20-х годов. Это было обусловлено объективными и субъективными изменениями в политическом и экономическом курсах страны, с усилением роли авторитарного государства и личной власти И.Сталина.

Второй этап советской историографии был наименее благоприятным для изучения кооперативного движения. Относительный вакуум в исследовании истории и теории кооперации продолжался более двадцати лет и был связан с негласным табу, наложенным правящей партией на изучение этой "политически неблагонадежной" общественно-экономической организации. После эмиграции В.Ф.Тотомианца, арестов С.Л.Маслова, А.В.Чаянова, Н.Д.Кондратьева и других, проблемами кооперативного движения заниматься было небезопасно. Поэтому в этот период в советской историографии не нашла должного отражения тема по истории кооперативного движения. Исключением явилась книга лг экономиста Я.А.Кистанова . В ней содержится наиболее полный очерк развития потребительской кооперации, обстоятельно освещаются вопросы её зарождения, становления и развития. Автором воссоздана целостная, логически последовательно выстроенная картина потребительской кооперации России до 40-х годов XX в. В этом его главная заслуга. Однако нельзя не заметить отсутствие критического подхода к освещению ряда вопросов. Например, первый кооперативный опыт он относит уральским кооператорам, в то время как в Забайкалье на полгода раньше (март 1864 г.) уже был образован потребительский кооператив. Обращает на себя внимание и излишняя идеализация рабочей кооперации, сельской же отводится второстепенная роль.

Третий этап советской историографии - с середины 50-х - начала 90-х гг. - наиболее продолжительный, охватывает период в 40 лет. За эти годы исследователями был накоплен и обобщен значительный фактический материал по обозначенной проблеме.

В работах, посвященных истории кооперации, особое место отводится потребкооперации. Избирательность такого подхода была не случайной, т.к. ленинский постулат о том, что сельские кооперативы предоставляют преимущества только сельской буржуазии и зажиточной части сельского населения, ". сторонники буржуазии носятся, как с писанной торбой, со всякими кооперациями"26 и что лишь потребительские общества есть, в известном смысле "кусочек социализма"27. Это предопределило отношение советских исследователей к дореволюционной кооперации. Понятия, введенные Лениным в научный оборот: "капиталистическая кооперация", "буржуазная кооперация", "торгашеская организация", с успехом ими использовались. Классовый детерминизм стал главенствующим в работах советских историков и объяснялся методологией, в основе которой лежал принцип партийности, обязывающий ".при всякой оценке прямо и открыто становиться на точку зрения определенной общественло ной группы" .

Общероссийские работы, вышедшие в этот период, в основном были представлены трудами историков: Л.Ф.Морозова, И.А.Фарутина, В.В.Кабанова,

29

В.П.Дмитриенко. В.И.Погудина. С.П.Трапезникова, Л.Е.Файна .

В них авторы затронули ряд проблем, связанных с возникновением кооперативного движения, с установлением его границ и выяснением степени охвата кооперацией различных социальных слоев населения. Определяя значение этих работ, исследователь кооперативного движения Л.Е.Файн отмечал: "Основными чертами современной литературы по истории кооперации являются глубокое овладение ленинским теоретическим наследием, включая раннее неизвестные работы и документы В.И.Ленина, применение на профессиональном уровне ленинской методологии к анализу ранее известных источников, вовлечения в научный оборот новых материалов из центральных и местных архивов и кооперативной печати, применение современных методов обработки и анализа источников"30.

В целом, соглашаясь с оценками Л.Е.Файна и не подвергая сомнению степень овладения исследователями методологией, мы отметим лишь тот факт, что активизация процесса изучения исторического опыта кооперации началась лишь с середины 1980-х годов и связана это было опять же со сменой политического курса и с запросами социальной практики. С этого времени происходит послабление идеологических установок. Поэтому работы, вышедшие в конце третьего этапа, представляют наибольший интерес для исследователей31.

Между тем, общероссийская историография кооперативного движения не отражала состояния дел в регионах. Однако её изучение необходимо для понимания сущности движения, его значения для экономики страны, а также выявления общих черт, особенностей и закономерностей в исследуемом периоде.

Изучение истории сибирской дореволюционной кооперации на данном этапе началось с 1960-х годов. В это время появились работы И.Г.Пашкова.

В.А.Кригера, В.К.Иващенко, С.П.Днепровского, В.К.Алексеевой, Б.В.Иванова и 32 др.

В 1965 г. вышла коллективное исследование по истории потребительской кооперации Сибири, под редакцией проф. В.К.Иващенко. Это первое системное исследование исторического пути, пройденного сибирскими кооператорами за 100 лет (с 1864 по 1964 гг.) Дореволюционный период сибирской кооперации был проанализирован И.Г.Лашковым. Наряду со вскрытыми особенностями сибирского кооперативного движения, автор приводит довод о том, что "организационные формы и принципы кооперативной работы сибирская кооперация

33 заимствовала из центральной России" . Такой подход, на наш взгляд, не совсем правомерен, поскольку Сибирь являлась составной частью государства и на неё распространялись единые российские законы. Поэтому нормативно-правовые нормы Гражданского Уложения предусматривали лишь отдельные формы предпринимательской активности, не запрещенные законом. Следовательно, ни о каком заимствовании сибирской кооперацией форм и принципов кооперативной работы из центральной России быть не могло.

Монографии С.П.Днепровского, В.А.Кригера, И.И.Курьяна, М.К.Яко-венко носят мемуарный характер, многие из них были непосредственными участниками Забайкальского кооперативного движения. Большое внимание в их работах уделено деятельности большевиков.

Тезис, выдвинутый С.П.Днепровским, о том, что первый потребительский кооператив возник в 1831 г. в Петровском заводе Забайкальской области, положил начало дискуссии, развернувшейся между исследователями кооперативного движения34. Если И.Г.Лашков, В.А.Кригер, И.И.Курьян, М.К.Яковенко, И.А.Коряков, С.П.Ганин приняли такой подход, то Б.В.Иванов подверг его жесткой критике: "Как можно, - пишет он, - по существу кассу взаимопомощи, созданную в условиях тюремного быта, и артель по закупке питания, созданную на основе письменного договора, выдавать за потребительскую кооперацию. Даже буржуазные историки связывали появление потребительской кооперации с развитием капитализма"35. Мы солидарны с позицией Б.В.Иванова о том, что кооперация была порождением капитализма.

Б.В.Иванов внес значительный вклад в изучение сибирского кооперативного движения, он в своей работе очертил широкий круг проблем, критически оценил сибирское историографическое наследие, подробно рассмотрел деятельность основных видов кооперации, получивших наибольшее развитие в Сибири (потребительскую, кредитную, маслодельную), определил социальный состав и проанализировал её значение. В этом его несомненная заслуга. Однако забайкальская кооперация не нашла должного освещения в его монографии. Ей посвящено лишь несколько фрагментов.

Важное место в ряду перечисленных работ занимают статьи В.К. Алексеевой, в них освещаются проблемы кооперативного маслоделия в сибирском регионе в целом, и в Забайкалье, в частности. Прослежена отраслевая структура и динамика развития этой отрасли сельскохозяйственного производства. В этой связи в работах подчеркивается роль мелкого производства и сибирской крестьянской промышленности и определяется степень её капиталистической эволюции, а также численность занятых в ней крестьян.

В 1970-е годы стала наблюдаться тенденция усиления интереса исследователей к проблемам генезиса капитализма. В этой связи историки-аграрники занялись разработкой вопросов о путях аграрной эволюции, стадиях развития аграрного капитализма, социальном расслоении крестьянства и т.п. Обращение к изучению перечисленных проблем побудило авторов ставить и освещать в рамках предмета исследований некоторые важные вопросы, связанные с кооперацией. Особый интерес, в данном случае, представляют труды В.Г.Тюкавкина,

•Э/Г

Л.М.Горюшкина, Э.М.Щагина и др .

Из перечисленных авторов наиболее полно осветил проблемы, связанные с развитием кооперации в Восточной Сибири В.Г.Тюкавкин.

Его исследования вносят значительный вклад в изучение проблемы аграрного капитализма в Сибири. В них автор, наряду с общими вопросами, связанными с сельским хозяйством, рассматривает и кооперативное движение в аграрном секторе экономики.

На основе обширного пласта неопубликованных источников по Восточной Сибири, он показал динамику кооперативного движения в исследуемом регионе, вскрыл его суть и определил значение. Вместе с тем, не все положения бесспорны. Например, вывод о том, что крупный кооперативный капитал находился в основном в распоряжении зажиточных слоев деревни, а также приравнивание кооперативных союзов, в том числе и Забайкальского и Прибайкальского, к крупным акционерным капиталистическим обществам, не совсем соответствует действительности. Определяя социальный состав потребительской и кредитной кооперации, автор говорит о том, что в буржуазной кооперации были преимущественно кулаки и середняки. Тех же позиций придерживались Л.М.Горюшкин и Э.М.Щагин. Монографии Л.М.Горюшкина, В.Г.Тюкавкина, Э.М.Щагина представляют большой научный интерес для исследователей и поныне.

Исследование деятельности рабочей потребительской кооперации Забайкалья были начаты И.А.Коряковым и С.П.Ганиным37 на страницах краеведческого журнала "Проблемы краеведения", издание Забайкальского филиала географического общества СССР. Вместе с освещением истории рабочей кооперации, ими активно популяризируется тезис, выдвинутый С.П.Днепровским, о возникновении первого потребительского кооператива в "казематах Петровского Завода" 1831 г.

Важные проблемы, связанные с деятельностью большевиков Забайкалья в кооперативных организациях, были подняты в монографиях А.А.Мухина, Д.М.Зольникова, В.А.Кадейкина, М.Ветошкина, П.Т.Хаптаева .

В них авторы рассматривают многие направления классовой борьбы в Сибири в период подготовки и осуществления Октябрьской революции. На основе анализа широкого круга источников, в том числе архивных документов, ученые характеризуют деятельность большевиков в потребительских кооперативах. Особенно интересны в этой связи работы А.А.Мухина. В них автор освещает участие большевиков в городских потребительских обществах и союзах, анализирует решения Общеобластного кооперативного съезда (15-22 марта 1916 г.), показывает руководство большевиков в кооперативной печати. Однако излишняя идеализация деятельности большевиков в кооперации была характерна и для его исследования.

Особенностью всех перечисленных работ было и то, что кооператоры, стоявшие на большевистских позициях авторами всегда упоминаются поименно, в то время как их оппоненты, за редким исключением упоминаются опосредованно.

Широкий круг вопросов, относящихся к Забайкальской кооперации и степени ее политизации, рассматривается в коллективной монографии истории

39

Читинской областной организации КПСС .

Значительный вклад в изучение данного аспекта кооперативного движения внесли ученые Б.Б.Батуев, Л.Ф.Берсенев, Л.С.Клер и другие40. Значительный вклад в изучение данного аспекта кооперативного движения внес Н.Н.Щербаков41. Он на широкой источниковой базе исследовал вклад ссыльных социал-демократов, революционеров в культурное развитие Сибири в дореволюционный период. Особенно примечательна для нашего исследования глава пятая "Ссыльные пролетарские революционеры и подцензурная печать Сибири", в которой исследователь глубоко проанализировал периодическую печать, в том числе Забайкальские кооперативные издания и выявил степень участия в них представителей разных социально-политических групп, при этом делая акцент на деятельности отдельных членов социал-демократии, стоявших на большевистских позициях. К ним автор относит: В.Н.Соколова, Н.К.Сенотрусова, И.А.Дубова, Н.Ф.Насимовича и др. Их непосредственное участие в забайкальской потребительской кооперации обогащает представления о персоналиях кооперативного движения.

В целом, характеризуя работы исследователей, уделивших внимание кооперации в контексте с социал-демократическим движением, отметим общее: авторы солидарны в том, что работу в кооперативах большевики считали лишь подсобной, вспомогательной формой, что они использовали её как наиболее доступное средство для проведения революционной агитации и пропаганды.

В 1974 г. группой исследователей и практических работников Буркооп-союза под редакцией П.В.Плешакова был выпущен юбилейный сборник "Очерки истории потребительской кооперации Бурятии"42.

Раздел посвященный истории потребительской кооперации 1908-1917 гг. был написан М.Н.Бадмаевой. В нем автор убедительно доказывает, что потребкооперация в Бурятии возникла при капитализме, что коренное население активно участвовало в кооперативном движении, что значительную роль в нем сыграли большевики. Однако, непоследовательность суждений, искажение социального состава потребительской кооперации и ряд неточностей в названиях и фамилиях, а также показателях значительно снижают ценность очерка.

Особенностью третьего этапа советской историографии являлось то, что исследование кооперативного движения осуществлялось в основном авторами историко-партийного направления, изучавшими её в связи с историей революционной борьбы и легальной деятельностью большевиков в экономических и общественных организациях. Кооперативное движение считалось составной частью рабочего движения, а позицию большевиков по отношению к кооперации методологически отождествлялась с сутью кооперативного движения. Вместе с тем, обращение исследователей к кооперативному движению не только способствовало устранению некоторых "пробелов" широкого круга вопросов, но и заложило основу для комплексного решения проблемы. Именно в этот период наметились основные подходы и были сделаны первые шаги в изучении регионального кооперативного движения. Проделанная исследователями работа по истории кооперативного движения в Сибири была обобщена в коллективных трудах по истории Сибири43. Однако история забайкальской кооперации не получила в них должного освещения.

В начале 1990-х годов усилился интерес исследователей к кооперации. В это время концептуальные представления о месте и роли кооперативного сектора значительно расширились в силу отказа от догматических трактовок "ленинского кооперативного плана", возвращения в научный оборот классических трудов российской кооперативной мысли.

Кризисные процессы, сопровождавшие переход страны к рынку ещё более закрепили интерес ученых изучить кооперативное движение. Объективно этому способствовали демократические преобразования в обществе, а также изменение в нормативно-правовой базе Российской Федерации, что отчасти способствовало более глубокому изучению кооперации. Так, закон о потребительской кооперации в Российской Федерации (1992 г.) и Гражданский Кодекс РФ (1995 г.) по-новому трактуют понятия о формах собственности, предпринимательской деятельности, раскрывают взаимоотношение кооперации и государства и прочее.

В 1994 г. вышла монография Л.Е.Файна "Отечественной кооперация: Исторический опыт"44. Это исследование стало своего рода итогом деятельности исследователя, занимавшегося историей кооперативного движения более 30 лет. На основе богатейших материалов о развитии кооперации в России с 60-х годов XIX в. до начала 30-х годов XX в. раскрываются её роль как важнейшего компонента рыночных отношений, основные принципы и механизм функционирования, теоретические основы кооперативной деятельности.

В последние годы на страницах центральных научных изданий стали появляться серьёзные публикации по проблемам кооперативного движения: А.П.Корелина, К.Е.Балдина, В.С.Дьякина, А.Ю.Давыдова, В.В.Кабанова, Б.И.Подколзина и др.45 Их работы содержат емкий информативный материал по проблемам дореволюционной кооперации. В них авторы анализируют нормативную базу кооперации, дают оценки и определяют исторические уроки.

В сибирской историографии намечены новые подходы в работах А.А.Николаева, В.И.Зиновьевой, В.Н.Вострикова, В.К.Алексеевой, О.В.Сыро-ватиной, Н.Я.Гущина46. Особый вклад в изучение сибирского кооперативного движения внесла В.К.Алексеева. Ее работа написана на широкой источниковой базе, но, к сожалению, проблемы забайкальской кооперации остались автором не замечены. В целом, исследование очерчено рамками Западной Сибири, однако, в названии фигурирует вся Сибирь47.

С.В.Макарчук в своей монографии и многочисленных статьях, посвященных деятельности социалистов в межреволюционный период (июль 1907 - фев

48 раль 1917 гг.) , выявил закономерности и особенности социал-демократического движения на основе анализа сложнейших процессов, происходивших в социал-демократической партии и связанных с ней внепартийных организациях (профсоюзных и кооперативных).

Особенно важны выводы автора о степени охвата социалистическим влияниям кооперативов. С.В.Макарчук приводит данные о том, что в целом влияние социалистов распространялось менее чем на 1 % всех существующих кооперативных обществ. Но в то же время, в крупных городах это влияние было более значительным, охватывающим иногда 100 % находящихся там потребительских кооперативов49, что также подтверждается нашим исследованием.

С начала 1990-х годов в ряде городов Сибири проводились научно-практические конференции, посвященные проблемам кооперации. Так, в 1992 г. в Тюмени состоялся республиканский научно-практический семинар "Проблемы истории, теории и практики кооперативного движения в России". В 1994 г. в Новосибирске прошла Всероссийская научно-практическая конференция "Проблемы развития кооперации в условиях формирования рынка". В 1995 г. в Чите прошла конференция "Человек и рынок". В это же время в Якутске был организован симпозиум, посвященный региональным проблемам развития потребительской кооперации. С 1994 г. в Новосибирске Сибирская коммерческая академия потребительской кооперации опубликовала серию материалов под общим названием "Кооперация и Сибирь в XXв.: опыт, уроки, перспективы". Большой вклад в изучение потребительской кооперации на современном этапе историографии внес И.А.Коряков50.

В 1993 г. в Бурятии вышла юбилейная книга "Потребительская кооперация республики Бурятия 1923-1993 гг." (отв. ред. Б.Г.Кушеев)51. В ней прослеживается формирование и развитие потребительской кооперации Бурятии. Однако первый раздел, посвященный возникновению и развитии потребительской кооперации в Бурятии в дореволюционный период 1908-1917 г. повторяет первое издание 1974 г.

Таким образом, дореволюционные проблемы кооперативного движения привлекали внимание исследователей различных поколений. В результате их творчества накоплен интересный материал, систематизируя который, мы приходим к выводу о том, что забайкальской кооперации было недостаточно уделено внимание исследователей, кроме ряда работ по истории потребительской кооперации. Не было создано ни одной крупной работы, в которой бы был обобщен опыт кооперативного движения в Забайкальской области в предреволюционный период.

Недостаточная изученность многих важных проблем темы свидетельствует о необходимости дальнейшего изучения кооперативного движения в Забайкалье.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью предлагаемого исследования является изучение процесса возникновения, становления и развития кооперации в Забайкальской области в период с 1910 по февраль 1917 г.

Исходя из цели, автор ставит следующие задачи:

- Исследовать предпосылки возникновения кооперации.

- Изучить процесс формирования отдельных видов кооперации и проследить становление кооперативной системы.

- Проанализировать экономическую и социальную деятельность кооперативных обществ.

- Осветить культурно-просветительскую и общественно-политическую деятельность кооператоров.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Объектом изучения являются кооперативные организации Забайкалья, в частности, потребительские общества и их союзы, кредитные товарищества, маслодельные и пчеловодческие артели, их деятельность, т.е. кооперативное движение в целом.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Предметом исследования является процесс возникновения, становления и развития кооперации в Забайкалье.

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ РАМКИ исследования охватывают Забайкальскую область, территория которой занимала площадь - 542,3 кв. верст и включала в себя уезды: Верхнеудинский, Троицкосавский, Баргузинский, Селенгинский (Западное Забайкалье), Читинский, Акшинский, Нерчинский, Нерчинско

52

Заводской (Восточное Забайкалье) .

Западная часть Забайкалья в основном, совпадает с современной территорией Республики Бурятия, а Восточная - с Читинской областью.

Выбор региона исследования обусловлен тем, что Забайкальская область, как административно-территориальная единица Российской империи имела свою специфику. Поэтому анализ опыта кооперативного движения предусматривает комплексное изучение экономических процессов в области, а не в отдельных субъектах сформированных в советское время.

ХРОНОЛОГИЧЕСКИЕ РАМКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ограничены временем появления в Забайкальской области различных видов кооперации и оформлении их в кооперативное движение, т.е. 1910 г., и его развитие до февраля 1917 г.

Выбор верхней границы обусловлен тем, что в ходе буржуазных реформ произошли изменения в нормативно-правовой базе государства, что в свою очередь отразилось и на кооперации. Общероссийский кооперативный закон, утвержденный Временным правительством 20 марта 1917г., изменил порядок учреждения кооперативных организаций и оградил кооперативную деятельность от ведомственной опеки и административного надзора.

МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ. Основными принципами исследования стали общеметодологические принципы: историзма, объективности, всесторонности и альтернативности.

В работе применялись различные методы, используемые в историческом исследовании:

- Сравнительно-исторический (метод исторических параллелей) использовался для выявления общего и особенного, достоинств и недостатков изучаемого явления в разных регионах и в стране в целом на протяжении исследуемого периода.

- Метод статистического анализа использовался при расчетах и вычислениях динамики кооперативного движения, товарооборота потребительских кооперативных обществ и союзов, выпускаемой продукции кооперативной промышленностью, при составлении таблиц и др.

- Применение хронологического и диахронного методов позволили увидеть и проследить изучаемый процесс с точки зрения движения, изменения в соответствии с течением времени, а также сопоставить его степень развития по периодам (в начале, середине, конце).

- Системный метод позволил представить сложный объект исследования - кооперативное движение как систему, как целое и изучить его отдельные звенья (виды кооперации) во взаимосвязи, выявить закономерности и тенденции исторического развития.

ИСТОЧНИКОВАЯ БАЗА. Источниковую базу исследования составляет широкий круг опубликованных и неопубликованных источников, среди которых важное место занимают архивные документы, годовые отчеты, материалы совещаний и съездов, справочные и статистические материалы, мемуарная литература, периодическая печать.

В первую группу источников вошли документальные материалы государственных архивов Республики Бурятия (НАРБ), Читинской области (ГАЧО), Иркутской области (ГАИО), а также ведомственных архивов Буркоопсоюза и Читинского Облпотребсоюза.

Основные документы по данной теме сосредоточены в ГАЧО, в фондах: 35 (Областной союз Забайкальских кооперативов), 173 (Общество потребителей служащих Забайкальской железной дороги), 59 (Читинское отделение Государственного Банка), 347 (Читинское отделение Московского Народного Банка), 1 (Забайкальское областное управление), 320 (Забайкальская Агрономическая организация), 171 (Правительственный агроном Забайкальской области). В перечисленных фондах содержится ценная информация о развитии кооперативного движения в Забайкалье. Циркулярные письма, протоколы собраний, совещаний, съездов, конспекты выступлений лидеров кооперативного движения, а также отчеты в вышестоящие инстанции, переписка между кооператорами по хозяйственным и личным вопросам, текущая статистика, торгово-финансовая и бухгалтерская документация и многое другое, содержимое в названных фондах позволяет определить степень развития потребительской кооперации в области.

Информация в перечисленных фондах существенно дополняется фондами НАРБ: 236 (Верхнеудинское потребительское общество "Экономия), 228 (Прибайкальское торгово-промышленное товарищество кооперативов "Буркоопсоюз").

Если в фонде 236 сохранились документы общих собраний, протоколов заседаний членов правления потребительского общества и другие материалы до 1917 г., то фонд 228 содержит широкий круг источников датируемых более поздним временем. Многие материалы не сохранились в фондах кооперативных учреждений, поэтому фонды жандармских, полицейских, губернаторских и других административных учреждений существенно восполнили имеющийся пробел.

Так, фонды 337 (Верхнеудинское уездное полицейское управление), 10 (Верхнеудинская городская управа), 381 (Верхнеудинское жандармское полицейское управление) содержат информацию о деятельности кооперативов, просьбы и ходатайства, а также отдельные экземпляры учредительных документов.

Материал о политической деятельности кооператоров содержится в ГА-ИО в фондах 600 (Иркутское жандармское управление), 72 (Управление Забайкальской железной дороги). Эти материалы позволяют проследить деятельность социалистов в кооперативном движении, а также увидеть способы пресечения их деятельности со стороны административной власти.

Богатый материал о развитии сельскохозяйственной кооперации в исследуемом регионе дает фонд 178 (Иркутский губернский агроном). В нем сосредоточен в основном материал официального характера: циркуляры департамента Земледелия и Государственных имуществ, уставы и договоры сельскохозяйственных обществ и маслодельных артелей, отчеты Правительственного агронома Забайкальской области о деятельности кооперативных организаций и др.

Документальные источники ведомственных архивов Буркоопсоюза и Облпотребсоюза значительно обогащают представления о персоналиях кооперативного движения. В них хранятся эпистолярное наследие кооператоров, воспоминания очевидцев и участников событий, отдельные экземпляры учредительных документов, дубликаты общих собраний и другие неопубликованные материалы.

Вторую группу источников составляют опубликованные источники: статистические материалы, опубликованные архивные документы, периодическая печать и проч.

В них представлен материал об административно-территориальном делении, количестве населения, административных и кооперативных учреждениях. В них также получили освещение все наиболее значимые события, происходившие в области. Забайкальский статистический Комитет публиковал материалы по истории забайкальского хозяйства. Так, в "Сборнике докладов о забайкальском хозяйстве" отражены все сферы народно-хозяйственной жизни региона. Особое место в издании отведено кооперации. Эта работа наиболее ценна тем, что в ней комплексно показана динамика кооперативного движения в регионе до 1914 г.

Важная информация почерпнута из сборника "Предварительные итоги сельскохозяйственной переписи Забайкальской области в 1917 г.", опубликованного Забайкальским статистическим комитетом.

Анализируя статистические источники необходимо отметить и их слабую сторону. Статистика, как вид источника, не лишена недостатков. Материалы статистических сборников содержат не всегда полные сведения, а чаще имеется информация только по отдельным вопросам и периодам.

Периодическая печать представляет особый интерес для исследователей. Благодаря содержащемуся в ней богатому фактическому материалу, она является интересным источником, позволяющим судить о степени развития кооперативного движения в исследуемом регионе. Материалы прессы дают возможность не только констатировать отдельные факты из кооперативной жизни, но и увидеть отношение населения к исследуемому явлению и многое другое. В них содержится богатый материал, в основном освещающий внешнюю сторону кооперативного движения. Характерные особенности этих изданий: подробная информация о деятельности кооперативных обществ и популяризация культурно-просветительной деятельности.

При работе с источниками всех видов, нам пришлось столкнуться с рядом существенных трудностей, связанных с разрозненностью и противоречивостью статистических данных, неупорядоченностью архивных фондов. В связи с этим был произведен фронтальный просмотр документов. Но в целом привлеченный материал является достаточно надёжной основой для решения поставленных в работе задач.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Научная новизна диссертации состоит в том, что это первое комплексное научное исследование, посвященное изучению процесса возникновения, становления и развития кооперативного движения. В работе выявлены основные виды и формы кооперативного движения, получившие развитие в обозначенном регионе. Прослежена взаимосвязь их друг с другом, а также рассмотрены методы работы кооперативных союзов с первичными кооперативными организациями.

Особое внимание в работе уделено экономической и социальной, культурно-просветительной и общественно-политической деятельности кооператоров.

Новизной исследования является то, что в научный оборот введен большой фактический материал, почерпнутый главным образом из фондов различных архивов, а по результатам исследования сделаны выводы и практические рекомендации.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Практическая значимость диссертации состоит в том, что обобщенный и проанализированный в ней разнообразный материал и выводы автора могут быть использованы в создании нового труда по истории кооперативного движения. Изложенные сведения и факты могут быть включены в учебный процесс.

Результаты диссертационного исследования представляют интерес для практических работников кооперации, преподавателей, аспирантов, студентов вузов и учащихся средних специальных заведений соответствующего профиля, и всех, кто интересуется историей края.

АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИИ. Результаты исследования отражены в статьях автора, опубликованных и представленных к печати. Основные положения исследования были изложены автором в докладах и сообщениях, едеданных на научно-практических конференциях преподавателей, научных работников и аспирантов ВСГТУ (Улан-Удэ, 1998, 1999 гг.), научной конференции "75 лет архивной службы Республики Бурятия" (Улан-Удэ, 1998 г.), Международной научно-практической конференции "Проблемы традиционной культуры народов Байкальского региона (Улан-Удэ, 1999 г.), научно-практической конференции "Проблемы истории Сибири накануне XXI века" (Иркутск, 2000 г.).

1 Туган-Барановский М.И. Социальные основы кооперации. - М., 1916; Он же. К лучшему будущему. - СПб., 1912; Хейсин M.JI. Что такое потребительское общество и какая от него польза? Изд. 3-е. - М., 1916; Прокопович С. Кооперативное движение в России: его теория и практика. - М., 1913; Пажитнов К.А. Основы кооперации. - Пг., 1917; Озеров И.Х. Общество потребителей, исторический очерк их развития в Западной Европе, Америке, России. Изд. 2-е доп. и перераб. - СПб., 1900; Чупров А.И. Мелкий кредит и кооперация (статьи 1900-1904 гг.) - М., 1909; Зельгейм В.Н. Курсы по кооперации: Организация и практика потребительных обществ в России. - М., 1913; Тотоми-анц В.Ф. Потребительные общества. История, теория и практика. Изд. 2-е доп. и перераб. - СПб., 1908; Он же. Кооперация в русской деревне. - М., 1912; Он же. Сельскохозяйственная кооперация: Очерки с приложениями уставов. - СПб., 1908; Меркулов А.В. Исторический очерк потребительской кооперации в России. - М., 1915.

Каутский К. Потребительные общества и рабочее движение. - Харьков, 1917. -С.20.

3 Ленин В.И. На прямую дорогу // Поли. собр. соч. - Изд-е 5-е. - Т. 17. - М., 1961. - С.1-8; Он же. Проект резолюции о кооперативах Российской С-Д делегации // Поли. собр. соч. - Изд-е 5-е. - Т. 19. - М., 1961. - С. 310-311; Он же. Вопрос о кооперативах на международном социалистическом конгрессе в

Копенгагене // Полн. собр. соч. - Изд-е 5-е. - Т.19. - М., 1961. - С.345-354; Чернов В. Пролетариат, трудовое крестьянство и революция. - Пг., 1917.; Знамя труда. - 1909. - №16; Там же. - 1910. - № 27-28.

Мурашкинцев А.А. Кооперативное маслоделие Западной Сибири. - СПб., 1902; Макаров Н. Крестьянское кооперативное движение в Западной Сибири.

- М., 1910; Чайковский Н.В. Союз сибирских маслодельных артелей // Вестник кооперации. - СПб., 1913. - № 2 и др.

Марков П.Н. Кооперативное движение в Томской губернии // Вестник кооперации. - СПб., 1912. - № 6; Омич М. Сибирская кооперация в 1912 году // Там же. № 2.; Илимский Д. Очерки кооперации Сибири // Сибирские записки. 1916. № 1; Рожков Н.А. Положение о потребительской кооперации по различным губерниям и областям // Ежегодник МСПО. Вып. 4. - 1914. Соколов В.Н. (Мих. Садко) 1914 год и кооперация // Наше дело. - Чита, 1915.

- № 1. - С.5-7; Он же. К кооперативному единству // Наше дело. - Чита, 1914.

- № 27. - С .2-4; Архангельский А. Экономическое положение Забайкалья и задачи кооперации // Наше дело. - Чита, 1914. № 15-18; Дубов И.А. Кооперация в Забайкалье / Наше дело. - Чита, 1914. - № 21. - С.5-7; Богданов М.Н. О союзе кооперативов // Забайкальское обозрение. - Чита, 1915. - № 8, 9,12.

Рожков Н. Очередная задача Русской кооперации // Наше Дело. - Чита, 1915. -№2. - С.2-4; Он же. Положение и задачи Забайкальской кооперации // Наше Дело. - Чита, 1915. - № 6. - С. 2-5.

Скрынников А.К. Краткий очерк развития кооперации в России. Доклад, прочитанный на юбилейном вечере в г.Верхнеудинске. 22октября 1915 г. -Верх-неудинск, 1916.

Файн Л.Е. Советская историография кооперативного движения в России // Проблемы историографии общественного политического движения в России в конце XIX - начале XX вв. - Иваново, 1986. - С. 123. ' Хейсин М.Л. Потребительская кооперация. В 3-х частях. - Пг., 1917; Он же. Исторический очерк кредитной кооперации в России (Исторический очерк и современное положение). Изд. 2-е, доп. - Пг., 1919; Прокопович С.Н. Кредитная кооперация в России. - М., 1923; Пажитнов К.А. Основы кооператиз-ма. - Пг., 1917; Маслов С. Крестьянское хозяйство (Очерки экономики мелкого земледелия). - Изд. 4-е доп. и перераб. - М., 1920; Чаянов А.В. Краткий курс кооперации. - М., 1990; Он же. Основные идеи и формы организации сельскохозяйственной кооперации. - М., 1991. и др.

11 Скворцов-Степанов И.И. Потребительские общества и рабочий класс. Изд. 4. -М., 1919; Мещеряков H.JI. Социализм и кооперация. - М., 1920; Макеро-ва Н.Я. Исторический очерк потребительской кооперации в СССР. Изд. 2-е испр. и доп. - М., 1925.

7 О

Илимский Д. (Голенищев-Кутузов Д.И.) Кооперативные союзы в Сибири (1908-1918 гг.) -М., 1919; Он же. Сибирская кредитная кооперация и Московский Народный Банк. - М., 1917; Махов В. Потребительская кооперация Сибири в процессе её развития (1898-1920 гг.) - Новониколаевск, 1923; Он же. Рабочая кооперация Сибири и способы её укрепления. - Новониколаевск, 1925.

13 Огановский Н.П. Аграрный вопрос и кооперация. -М., 1917; Он же. Народное хозяйство Сибири. - Омск, 1921; Серебренников И.И. Сибириведение. -Харбин, 1920; Лежнин П.Д. Богатства Приамурья и Забайкалья. - Чита, 1922.

14 Шиша А.А. Роль иностранного капитала в экономической жизни Сибири. -Новониколаевск, 1923; Королев A.M. Сибирская молочная кооперация (прошлое и настоящее). - М., 1926; Макаров Н.П. Рыночное молочное хозяйство и кооперация. - М., 1926.

15 Соколов В.Н. Забайкальское хозяйство и рынок. - Чита, 1918; Он же. Экономические перспективы Забайкалья. - Чита, 1918.

16 Соколов В.Н. Забайкальское хозяйство и рынок. - Чита, 1918. - С.40-41.

17 Щербаков Н.Н. Влияние ссыльных пролетарских революционеров на культурную жизнь Сибири. - Иркутск, 1984. - С.72.

18 Он же. Указ. соч. - С.73.

19 Кооперация в Прибайкалье // По родному краю. - Верхнеудинск, 1922. -С.86-93; Сельское хозяйство в Прибайкалье. Там же. - С.67-77. Гирченко В. Прибайкалье (Краткий исторический очерк) // Прибайкальский календарь на 1922 г. - Верхнеудинск, 1922. - С.56-79.

21

Мэрдыгеев С. К вопросу о зарождении и развитии кооперации среди бурят // Жизнь Бурятии. - 1926. - № 1. - С.3-10.

22

Угрюмов Н. Исторический очерк развития Прибайкальского союза кооперативов. - Верхнеудинск, 1918; Милаенко. Потребительская кооперация в автономной Бурятии // Жизнь Бурятии. - 1927. - №10. - С.65-69.

23

Днепровский С. Кооперация на Дальнем Востоке в 1922 г. - Чита, 1923. - С. 1.

24

Подсчитано по ст.: Кооперация в Прибайкалье // По родному краю. - Верхнеудинск, 1922.

25

Кистанов Я.А. Потребительская кооперация в СССР. Исторический очерк. -М., 1951.

26 Ленин В.И. Полн. собр. соч. - Т.7. - С.160.

27 Ленин В.И. Полн. собр. соч. - T.l. - С.370.

28 Ленин В.И. Полн. собр. соч. - T.l. г С.419.

29

Морозов Л.Ф. От кооперации буржуазной к кооперации социалистической. Из истории становления советской кооперации. - М., 1961; Фарутин И.А. Характер и особенности кооперативного движения в дореволюционной России // Ученые записки Калининградского университета. Общественные науки. Вып.1У. - Калининград, 1970; Кабанов В.В. Кооперация как канал взаимодействия различных социально-экономических укладов // Вопросы истории капитализма. Проблема многоукладности. - Свердловск, 1970; Дмит-риенко В.П., Морозов Л.Ф., Погудин В.И. Партия и кооперация. - М., 1976; Трапезников С.П. Аграрный вопрос и ленинские аграрные программы в трёх русских революциях. - М., 1963; Файн Л.Е. История разработки В.И.Лениным кооперативного плана. - М., 1970.

30 Файн JI.E. Советская историография кооперативного движения в России //Проблемы историографии общественно-политического движения в России в XIX - начале XX вв. - Иваново, 1986. - С. 126-127.

31 Балдин К.Б. Политическая борьба в рабочей кооперации в годы империалистической войны //Рабочие центрального промышленного района России в борьбе за победу и утверждение завоеваний Великого Октября. - Горький, 1989; Корелин А.П. Социальный состав участников кредитной кооперации в конце XIX - начале XX вв. // Социально-экономическое развитие. - М., 1989; Он же. Сельскохозяйственный кредит в России в конце XIX - начале XX века. -М., 1988 и др.

32 Дашков И.Г. Возникновение и развитие потребительской кооперации в дореволюционной Сибири (1864-1917 гг.) // Очерки истории потребительской кооперации Сибири. - Новосибирск, 1965; Кригер В.А., Курьян И.И., Яко-венко М.К. Потребительская кооперация Восточной Сибири. - Иркутск, 1965; Иващенко В.К. Потребительская кооперация Дальнего Востока в дореволюционный период (1897-1917 гг.) // Очерки истории потребительской кооперации Дальнего Востока. - Новосибирск, 1969; Днепровский С.П. Первые кооператоры Забайкалья. Конец XIX - начало XX века // Советская потребительская кооперация. - 1963. - №6; Он же. Кооператоры. - М., 1968; Алексеева В.К. Артельное маслоделие в Сибири // Вопросы истории социально-экономической и культурной жизни Сибири и Дальнего Востока. Вып.2. - Новосибирск, 1968; Она же. Артельное маслоделие в Забайкалье (1910-1916 гг.) // 50 лет освобождения Забайкалья от иностранных интервентов. - Чита, 1972.; Иванов Б.В. Сибирская кооперация в период Октябрьской революции и гражданской войны. - Томск, 1976.

33 Дашков И.Г. Указ. соч. - С .19.

34 Днепровский С.П. Кооператоры. -М., 1968. - С.14.

35 Иванов Б.В. Указ.соч. - С.16.

36 Тюкавкин В.Г. Сибирская деревня накануне Октября. - Иркутск, 1966; Го-рюшкин JI.M. Сибирское крестьянство на рубеже двух веков. -Новосибирск, 1967; Он же. Аграрные отношения в Сибири в период империализма 19001917 гг. - Новосибирск, 1976; Щагин Э.М. Октябрьская революция в деревне Восточных окраин России (1917 - лето 1918 гг.) - М., 1979.

37 Коряков И. А. Из истории зарождения кооперативов в Забайкалье (18311917 гг.) // Забайкальский краеведческий ежегодник. - Чита. - № 2. - С.81-93; Он же. Общество потребителей почтово-телеграфных чинов (1898-1907 гг.) // Проблемы краеведения. - Чита, 1968. - С.51-53; Он же. Первый рабочий кооператив в России // Там же. - С.45; Он же. Первая Мировая война и потребительская кооперация в Забайкалье (1914-1915 гг.) // Проблемы краеведения. Вып. 4. - Чита, 1970. - С.40-42.

38 Мухин А.А. Рабочие Восточной Сибири на путях к Октябрю. - Иркутск, 1966; Он же. Рабочие Сибири в эпоху капитализма. - М., 1972; Зольников Д.М. Рабочие Сибири в годы первой мировой войны и в Февральской революции. - Новосибирск, 1982; Кадейкин В.А. Рабочие в борьбе за власть советов и осуществление первых социалистических преобразований (ноябрь 1917 - август 1918 г.) - Кемерово, 1966; Ветошкин М. Большевики Дальнего Востока в первой русской революции. - М., 1956; Хаптаев П.Т. Октябрьская революция и гражданская война в Бурятии. - Улан-Удэ, 1964.

OQ

Очерки истории Читинской Областной организации КПСС. - Иркутск-Чита, 1975.

40 Батуев Б.Б. К истории рабочего и социал-демократического движения в Бурятии (1908 - февраль 1917 г.) // Из истории партийной организации Бурятии. -Вып.1. - Улан-Удэ, 1959. - С.8-36; Берсенев Л.Ф. Рабочие Забайкалья в кооперации в годы Мировой войны (июнь 1914 - февраль 1917 .) // Рабочие Сибири в период капитализма. - Томск, 1979. - С. 153-165; Клер Л.С. Деятельность большевиков Забайкалья в некоторых легальных организациях в 1907-1916 гг. // Коммунисты Восточной Сибири в борьбе за победу советской власти и построение коммунизма. -Иркутск, 1965. - С.61-70.

41 Щербаков Н.Н. Влияние ссыльных пролетарских революционеров на культурную жизнь Сибири. - Иркутск, 1984.

42 Очерки истории потребительской кооперации Бурятии. 1923-1973. - Улан-Удэ, 1974.

43 История Сибири с древнейших времен до наших дней. - Т.З. Сибирь в эпоху капитализма. - JI., 1968; Крестьянство Сибири в эпоху капитализма. - Новосибирск, 1983; Рабочий класс Сибири в дооктябрьский период. - Новосибирск, 1982.

44 Файн JI.E. Отечественная кооперация: Исторический опыт. - Иваново, 1994.

45 Корелин А.П. Сельскохозяйственный кредит в России в конце XIX - начале XX века. - М., 1988. - 216 е.; Балдин К.Е. Профсоюзы и рабочие кооперативы в 1907-1914 гг. //Буржуазия и рабочий России во второй половине XIX-го -начале XX в. -Иваново, 1994. - С.91-95; Дьякин B.C. Деньги для сельского хозяйства //Выбор пути экономического развития России 1892-1914 гг. // История СССР. - М., 1991. - №3. -С.64-82; Давыдов А.Ю. Свободная кооперация в России (до Октября 1917 г.) // Вопросы истории. - М., 1996. - №1. -С.24-40; Кабанов В.В. Пути и бездорожье аграрного развития России // Вопросы истории. - М., 1993. - № 2. - С.34-46; Подколзин Б.И, Народный кредит: Страница отечественного опыта //Отечественная история. - М., 1993. -№6. - С.163-171.

46 Николаев А.А. Кооперативная промышленность России в первой трети XX в.: Проблемы изучения и тенденции развития // Кооперация Сибири в XX веке, теория, история, источники. Вып.2. - Новосибирск, 1996. - С.23-44; Он же. Как Сибирь маслом торговала // Деловая Сибирь, 1991. - №5. - С. 12-13; Зиновьева В.И. Потребительские и культурно-просветительские организации рабочих Западной Сибири в период Российской революции //Проблемы социально-экономического развития и общественной жизни России (XIX - начало XX вв.) - Омск, 1994. - С.83-89; Востриков В.Н. К истории зарождения кооперативного движения в Сибири //Из прошлого Сибири. - Вып.1, ч.2. -Новосибирск, 1994. -С.26; Алексеева В.К. Кооперативное движение в Сибири: конец XIX - начало XX в. - Новосибирск, 1993; Сыроватина О.В. Кооперация Сибири XIX - начало XX века //Современные проблемы гуманитарных и естественных наук. 4.2. - Новосибирск, 1995. - С.34-37; Гущин Н.Я. Сельскохозяйственная кооперация Сибири: некоторые проблемы изучения //Кооперация Сибири в XX в.: теория, историография, источники. - Вып.З. -Новосибирск, 1996.

47 Алексеева В.К. Кооперативное движение в Сибири: конец XIX - начало XX в. - Новосибирск, 1993.

48 Макарчук С.В. Социалистические партии и потребительская кооперация Сибири (июнь 1907 - февраль 1917 г.) // Из прошлого Сибири: Межвуз. сб. науч. тр. Вып.1. - Новосибирск, 1994. - С.26-34; Он же. Социалисты России в межреволюционный период (июнь 1907 - февраль 1917г.). Противоборство и единение фракций и группировок. -Кемерово, 1994.

49 Макарчук С.В. Там же, с.69.

50 Коряков И.А., Корякова JI.X. Очерки потребительской кооперации Забайкалья. 1831-1950 гг. - Т.1. - Чита, 1992; Он же. Принципы кооперативного движения. -Чита, 1998.

51 Потребительская кооперация республики Бурятия 1923-1993 гг. - Улан-Удэ, 1993.-С.2.

Памятная книга Забайкальской области на 1914 год. - Чита, 1914. - С.528.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Ломакина, Ирина Борисовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Российская кооперация прошла в своём развитии сложный путь. Возникнув после буржуазных реформ 60-х годов XIX века, кооперация стала неотъемлемой частью рыночных отношений.

Историческая миссия кооперации заключалась в устранении противоречий, возникающих на рынке труда, обмена, производства, услуг. Кооперация, являясь экономической организацией потребителей и мелких производителей, предоставляла своим членам следующие услуги: оптовая и розничная торговля, финансовые операции, производство и сбыт сельскохозяйственной продукции, промышленное и ремесленное производство и другое.

Кооперация - демократическая организация, поэтому работа в кооперативных организациях осуществлялась по следующим принципам: добровольность, равноправие, гласность, открытость. Но все же важную роль в функционировании кооперации играла система материального стимулирования.

Каждый ее участник в той или иной степени получал материальную выгоду в соответствии с реально внесенным вкладом в создание распределявшихся благ. Это способствовало повышению материального благосостояния практически каждого члена кооперации, благодаря чему был достигнут быстрый рост кооперативного движения.

Как целостная система кооперация проявила себя лишь после того, как в обществе созрели предпосылки для осознания потребности в кооперативных формах объединения, после теоретического и идейного осмысления сущности кооперации, а также после формирования кадрового состава и складывания прочной материально-технической базы.

Кооперация в рассматриваемый период занимала важное место по показателям экономической, социальной и культурной деятельности. В ней участвовало свыше половины населения страны.

Особенно значительных размеров в России достигла потребительская и кредитная кооперация как по числу кооперативов и состоявших в них членов, так и по объему кооперативной деятельности.

Противоречивым было отношение государства к кооперации. С одной стороны, оно выступало инвестором наиболее перспективных отраслей производства. С другой стороны, оно опасалось общественной деятельности кооператоров и относилось настороженно к культурно-массовой работе среди населения. Административный надзор был значительным препятствием для осуществления крупномасштабной кооперативной работы.

Тормозом кооперативного движения был не только административный надзор, но и слабость нормативно-правовой базы кооперации, отсутствие общекооперативного закона тормозило развитие кооперативного движения. Вместе с тем необходимо отметить, что надзорные функции государственных органов не преследовали цели её экономического ухудшения, а носили, как правило, охранный характер, предотвращающий политическую деятельность кооператоров. В целом, кооперация регулировалась демократическими нормами, предусматриваемыми учредительными документами.

Таким образом, за относительно короткий исторический промежуток времени несмотря на административно-бюрократические препоны властей, в условиях недостаточно развитой экономической инфраструктуры, слабости развития демократии кооперация модернизировалась в мощную народнохозяйственную организацию потребителей и мелких товаропроизводителей. Она была способна обеспечивать выживаемость относительно малообеспеченной, но достаточно большой части населения в условиях начавшейся рыночной экономики.

К Февралю 1917 г. в стране сложился эффективный механизм функционирования кооперации. Постепенно, охватив своим влиянием огромные массы населения, она способствовала не только втягиванию их в свободные рыночные, товарно-денежные отношения, но явилась средством экономической модернизации и социального структурирования гражданского общества.

В Забайкальской области кооперативное движение оформилось лишь к 1910 году. Это было связано с тем, что уровень развития капитализма в восточных регионах страны был значительно ниже, чем в европейской части России. Поэтому издержки и противоречия капиталистического уклада здесь были не так контрастны.

Анализ кооперативного движения в Забайкальской области позволяет утверждать, что кооперация развивалась как целостное явление в соответствии с общероссийскими тенденциями, как часть целого. Поэтому забайкальское кооперативное движение прошло через те же этапы и имело общие черты, что и российское кооперативное движение.

Вместе с тем, региональное кооперативное движение имело определённую специфику, связанную с естественно-историческими, этнопсихологическими, социо-культурными особенностями Забайкальского края. Кооперация здесь отличалась от общероссийской социальным проявлением, национальным составом и уровнем развития. Существенной особенностью забайкальского кооперативного движения была тесная связь городских потребительских обществ с социал-демократическим движением. Определенное значение на кооперацию оказала политическая ссылка.

Кооперативное движение в Забайкальской области в основном было представлено тремя видами кооперации: потребительской, кредитной, производственно-сбытовой (в форме кооперативного маслоделия).

Потребительская и кредитная кооперация оказали значительное влияние на экономическую, духовную, социальную сферы в исследуемом регионе. Благодаря им происходило насыщение рынка товарами и услугами, формировались кооперативные производственные отношения, устанавливались различные связи между городом и деревней, происходило совершенствование розничной и оптовой торговли, а кредитная кооперация оказала стимулирующее воздействие на рост интенсификации и рационализации сельскохозяйственного производства. В результате происходило улучшение агротехники и агрокультуры, крестьяне приучались к рациональным методам и приемам ведения хозяйства, что в свою очередь, положительно отразилось на их благосостоянии.

Производственно-сбытовая кооперация получила в Забайкальской области некоторое развитие. По темпам, объему и охвату населения она значительно уступала потребительской и кредитной кооперациям. Тем не менее, кооперация оказала позитивное влияние на становление и совершенствование некоторых форм сельскохозяйственного производства.

Серьезную поддержку кооперативному движению оказала Забайкальская Агрономическая организация департамента Земледелия, учрежденная в Области в 1910 г. Благодаря её деятельности происходил процесс развития продвижение сельской кооперации "вширь и вглубь". Развивая кооперацию в сельской местности, она способствовала втягиванию в кооперативные производственные, торговые и общественные отношения большую часть крестьянского населения.

Кооперация сыграла прогрессивную роль в формировании общественного сознания, в приобретении опыта управления производственной, торговой, финансовыми сферами.

Являясь общественной организацией, кооперация осуществляла культурно-просветительную деятельность. Культурно-просветительные мероприятия, проводимые кооператорами, способствовали поднятию общего и профессионального уровня образования населения.

Кооперация в исследуемый период превратилась в массовую общественно-экономическую организацию. Особенно возросла организационно-массовая роль потребительской кооперации. Происходило совершенствование организационной структуры потребительской и кредитной кооперации. Это позитивно отразилось на расширении кооперативного движения в регионе.

В исследуемый период складывалась кооперативная система. Происходило объединение деятельности различных видов кооперации. Создавались координационные центры, союзы кооперативов, которые сыграли значительную роль в становлении кооперативной системы. Благодаря их деятельности кооперативное движение стало носить организованный характер.

В этот период кооперация развивала и совершенствовала свою структуру, формы и методы работы, накапливала опыт в торговой, заготовительной, производственной, финансовой, культурно-просветительной и общественной деятельности.

В целом история кооперативного движения в стране и в Забайкалье имеет важное социально-экономическое значение. Изучение кооперативного опыта необходимо для извлечения исторических уроков. Анализ кооперативного движения позволит определить историческую роль в экономической, социальной, духовной сферах общества. Поэтому возрождение кооперативных форм организации труда, а также дальнейшее развитие потребительской кооперации во многом будет способствовать изучение и внедрение положительного исторического опыта кооперативных организаций, основанных на взаимопомощи и демократии.

Исследование опыта возникновения, развития и становления кооперативных форм организации труда позволяет сформулировать следующие рекомендации, которые, на наш взгляд, могут способствовать дальнейшему развитию кооперативной системы.

1. Ориентируясь на практику экономически развитых стран, следует отметить, что в основе становления государств с рыночной экономикой лежит мелкий и. средний бизнес. Поэтому, всемерно содействуя его развитию, государство должно не только поощрять кооперативные формы ведения хозяйства, но и создать действенную законодательную базу, стимулирующую развитие кооперации и защищающую права товаропроизводителя и потребителя.

2. Кризисное положение, сложившееся настоящее время в сельском хозяйстве, заставляет по-новому взглянуть на кредитную кооперацию, сыгравшую огромную роль в становлении сельскохозяйственного производства на рубеже веков.

В современных условиях кредит, обеспеченный государственно-правовыми гарантиями, мог бы стать определяющим фактором в оживлении сельскохозяйственного производства, переработки и сбыта сельхозпродукции. Это являлось бы механизмом, стимулирующим наполнение рынка отечественной продукцией.

3. Поддерживая создание и развитие фермерских хозяйств кооперации следовало бы эффективней развивать производственно-сбытовую отрасль сельского хозяйства.

Кооперативные формы по переработке сельскохозяйственной продукции (шерсти, зерна, молока) смогли бы способствовать интенсификации и рациональному использованию сельскохозяйственных ресурсов.

4. Продолжая политику приоритетного развития заготовительно-перерабатывающего комплекса, потребительским союзам необходимо всю прибыль от торговых операций направлять на развитие материальной базы кооперативных организаций: строительство колбасных, молочных цехов, холодильных установок, овощехранилищ, приемно-заготовительных пунктов.

5. Потребительская кооперация должна перейти на новые, более совершенные экономические отношения, результативность которых во многом будет зависеть от компетентности кадров, их умения ориентироваться в новых экономических условиях и решать сложные задачи кооперативного строительства. В связи с этим необходимо создавать сеть новых учебных заведений, готовящих коммерсантов, менеджеров, финансистов, организаторов кооперативной работы.

6. Разрабатывать новые учебные планы, включающие глубокое и последовательное изучение основ кооперации с привлечением трудов теоретиков и практиков кооперативного движения. Умело сочетать изучение теоретического наследия с новыми дисциплинами по маркетингу, менеджменту, биржевому делу.

7. Одной из острых социальных проблем в современных условиях является безработица, возникшая в результате свертывания нерентабельных предприятий и неспособности многих из них переориентировать свое производство в рамках новых экономических условий. Поэтому кооперация могла бы сыграть положительную роль в создании новых рабочих мест в сфере производства и услуг.

8. Культурно-просветительная деятельность в рамках кооперативных союзов и других объединений утратила свою практическую значимость и изжила себя как форма организации просвещения и досуга населения. Однако, обращаясь к положительному историческому опыту, доказавшему свою эффективность, кооперативным обществам следовало бы производить отчисления с прибыли в благотворительные фонды и в фонды на развитие образования и культуры.

9. На исторических и экономических факультетах университетов и институтов ввести спецкурсы по истории народного хозяйства, с целью изучения мирового и отечественного опыта кооперативного движения.

10. Целесообразно и далее продолжать изучение возникновения и развития, становления кооперативного движения. Всесторонне исследовать его исторический опыт, формы и методы торговой, производственной, заготовительной, сбытовой, посреднической, кредитно-финансовой и организационно-массовой работы. На основе имеющихся разработок и дальнейших научных исследований по изучению кооперативного движения Забайкалья целесообразно опубликовать обобщающий труд по изучению данной темы.