Кооперация Западной Сибири и ее роль в развитии аграрных технологий, 1906-1917 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Чедурова, Елизавета Михайловна

  • Чедурова, Елизавета Михайловна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2000, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 224
Чедурова, Елизавета Михайловна. Кооперация Западной Сибири и ее роль в развитии аграрных технологий, 1906-1917 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Барнаул. 2000. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Чедурова, Елизавета Михайловна

Введение

Глава I. Кооперативное строительство в Западной Сибири в 1906-1917 гг.

1. Общие тенденции развития кооперации

2. Кредитная кооперация Западной Сибири 1906-1917 гг.

3. Дореволюционная потребительская кооперация Западной Сибири

4. Развитие производственной кооперации в Западной

Сибири в 1906-1917 гг.

Глава И. Роль кооперации в развитии аграрных технологий в Западной Сибири (1906-1917 гг)

1. Деятельность кооперации по снабжению крестьянских хозяйств техникой

2. Залоговые операции кооперативов

3. Деятельность маслодельной кооперации и маслоторговля в 1906-1917гг.

4. Роль кооперации в совершенствовании структуры производства и ее культурно-просветительная деятельность

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кооперация Западной Сибири и ее роль в развитии аграрных технологий, 1906-1917 гг.»

Аграрная история страны продолжает, и по сей день интересовать исследователей1. Среди ее актуальных проблем особое место в последние годы занимают вопросы кооперации. Изучение исторического опыта кооперативного движения в России начала XX в. имеет важное не только научное, но и практическое значение, ибо содействует определению путей дальнейшего развития российской деревни, методов ее переустройства на современном этапе.

Говоря о дореволюционной кооперации, следует отметить, что она позволила существенно поднять уровень жизни сибирского крестьянства, обеспечить успех его производственной деятельности. В условиях становления рыночной экономики, кооперация давала крестьянскому сообществу оптимальное сочетание самостоятельности и сотрудничества. Кооперативы, основанные на частной собственности пайщиков при совместном распоряжении имуществом, представляли собой достаточно крепкие экономические образования, способные конкурировать с частным капиталом.

Наряду с этим кооперация в условиях капитализма способствовала укреплению превосходства крупного производства в земледелии над мелким, ускорению процесса втягивания крестьянского хозяйства в торговый оборот и способствовала более интенсивному процессу дифференциации крестьянства.

Первоочередное значение для развития кооперативного строительства имела столыпинская аграрная реформа.

Государственная политика включала целый комплекс правительственных (законодательных и экономических) мер, направленных на укрепление и развитие крестьянских хозяйств, обеспечение свободы хозяй ственной деятельности (выделение необходимых средств для закупки производства сельскохозяйственных машин, распространение земледельческих орудий, улучшение качества скота и др.).

Кооперация обеспечивала устойчивость в развитии крестьянского хозяйства, а также способствовала экономическому прогрессу. Образование различных видов кооперации: потребительской с организованным при ней производством. Кредитной и опирающейся на нее кооперации по закупке сельскохозяйственной техники, химических удобрений, семян и сырья, кооперации сельскохозяйственных производителей, со всеми ее подсобными формами по сбору, переработке и сбыту сельскохозяйственных продуктов, по контролю над индивидуальными хозяйствами ее членов это непосредственный результат обобществления производства, коснувшийся мелких форм крестьянского хозяйства.

С помощью кооперации крестьянское хозяйство интенсивней вовлекалось в мировой обмен, благодаря чему видоизменялся весь его строй, создавалось неделимое общественное достояние и строились новые общественные отношения.

Возникновение крестьянского кооперативного движения являлось выражением прогрессивных тенденций общественного развития. Это и было проявлением развивающегося товарно-денежного и капиталистического хозяйства, вовлекавшего в сферу своей деятельности все новые отрасли экономики.

В силу указанных причин, проблема крестьянской кооперации с давних пор занимает одно из центральных мест в историографии Сибири и, в частности Западной Сибири, периода капитализма.

Ее историография представлена дореволюционной школой российских кооператоров, марксистской литературой 20-30-х гг. и исследованиями современных историков. В работах дореволюционных авторов содержится значительный фактический материал, в известной мере объективно отражающий процесс зарождения и развития кооперации, ее основные количественные параметры и структурно-хозяйственный механизм. Результаты их статистических изысканий и введенные ими в оборот документы приобрели сегодня характер источников2.

Многие авторы дореволюционного периода видели в кооперации средство разрешения социальных проблем деревни мирным путем, а также способ улучшения материального положения сельского населения. В частности в работах исследователей народнического направления кооперация определилась как организация, способствующая дальнейшему развитию общинных начал, ведущих к социализму. Одной из первых обобщающих работ по кооперации в России в этом плане была книга буржуазного экономиста С.Н. Прокоповича, в которой он остановился на экономических основах кооперации, проанализировал ее структуру и функции, обратил особое внимание на административно-правовые условия развития кооперативного дела3.

Другой исследователь М.И. Туган-Барановский в своем труде изложил свою точку зрения на историю становления российской кооперации отличную от западноевропейской. Будучи сторонником теории "кооперативного социализма", он отстаивал тезис о некапиталистическом характере кооперации и ее политическом нейтралитете. При этом, М.И. Туган-Барановский указывал, что рост кооперации в России должен неизбежно привести к созданию объединенных кооперативов и победе "кооперативного социализма"4. Иначе говоря, он связывал с кооперацией перспективу социалистического развития России5. Аналогичная точка зрения свойственна работам В.Ф. Тотомианца, посвященных исследованию общих проблем и особенностей сельских кооперативов России6.

Несколько с иных позиций подошел к оценке роли кооперации в истории сельского хозяйства России A.B. Чаянов, увидевший в ней и хозяйственное предприятие, и общественное движение одновременно. Исходя из этого, он и доказывал, что она может существенным образом изменить организацию и внутреннюю структуру крестьянского хозяйства и деревенп ского общества в целом .

Проблемам сельской кооперации в России посвящены также работы Н.П. Огановского, C.JI. Маслова и других представителей неонароднического направления, в которых были проанализированы причины появления сельских кооперативов, их разновидности, выявлены особенности аграрного вопроса в условиях войны и роль кооперативов в эволюции сельского хозяйства. Главной задачей кооперации считали «неонародники» являлся переход от организации распределения - к производству и коллективной форме обработки земли8.

Важными в научно-историческом плане представляются нам работы A.B. Меркулова и M.JI. Хейсина9. Предложенная ими периодизация кооперативного движения легла в основу многих исследований последующего периода. Кроме того, авторы впервые проследили общую динамику всех видов российской кооперации. Работы, написанные в дореволюционный период, были посвящены изучению истории организации маслоделия и молочных кооперативов10.

Исследование сибирской маслодельной кооперации началось с момента ее зарождения. В 1902 г. вышли работы A.A. Мурашкинцева, в которых были приведены статистические данные о хозяйственной деятельности 12 артелей Тобольской губернии11. Крупным исследованием по маелодельной кооперации стала работа H.H. Макарова, вышедшая в 1910 г. . В ней автор раскрыл причины образования маслодельных артелей, исследует процесс становления и хозяйственную деятельность последних. Уделил он особое внимание и союзу маслодельных артелей, предприняв при этом первым попытку показать социальный состав маслодельной кооперации.

Н.В. Чайковский в 1913-1914 гг. занимался исследованием Сибирского союза маслодельных артелей. Все его работы без исключения были подчинены одной цели - показать особую природу Союза сибирских мас-лодельческих артелей, созданного, по его мнению, на основе любви, братства, доброты и взаимопомощи сибирского крестьянства. Их ценность для исследователя заключается в том, что они содержат большой фактический материал о маслодельных заводах и лавках, организационной структуре Союза и вывозе им масла за границу13.

Немало статей о кооперации было опубликовано в дореволюционный период в периодической печати. Богатой источниковедческой базой для изучения маслодельческой кооперации Сибири представляет для нас наследие маслоделов-кооператоров, оставленное в журналах "Народная газета", "Справочном листке по сельскохозяйственному и артельному маслоделию", "Сибиряке -крестьянине". В связи с этим подчеркнем, что нигде в мире не было, к примеру, такого теоретического издания как журнал "Вестник кооперации", главным редактором которого являлся М.И. Туган-Барановский.

В 1913-1914 гг. в журнале "Вестник мелкого кредита" появилось несколько статей К. Суздальцева, А. Шумакова, В. Филатова, Е. Омельченко и других авторов, посвященных сибирской маслодельной кооперации14, в которых рассматривались вопросы возникновения последней. При этом ими не были затронуты социально-экономическая, техническая организация и финансовая сторона деятельности сибирских маслодельных кооперативов.

Отдельные сведения о сибирской маслодельной кооперации дают в своих работах М.И. Туган-Барановский, A.B. Меркулов, С.Н. Прокопович. Первые двое, находясь на позициях "кооперативного социализма", идеализируют сибирскую маслодельную кооперацию15.

Значительное число публикации такого рода посвящено кредитной кооперации Сибири. В их числе следует в первую очередь назвать статьи В. Филатова, Н. Лебедева, Л. Каменецкого, И. Введенского16.

Существенную роль в деле изучения кооперативного движения в Сибири сыграл "Комитет содействия сибирской кооперации", который начал функционировать с марта 1916 г. при Томском «Обществе изучения Сибири». В 1917 г. он выпустил первый "Календарь сибирской кооперации", в котором наряду со статистическими данными по потребительской и кредитной кооперации имелась статья инспектора мелкого кредита К. Логи-11 новского , а также цифровой материал по кредитной кооперации, подоб

1 8 ранный Л.С. Заком .

Особенностью всех вышеперечисленных работ дореволюционного периода по сибирской кооперации было то, что в них почти полностью отсутствовал анализ социального состава и социальной направленности ее работы. Их авторы неизменно подчеркивали особую некапиталистическую природу кооперации, которая, по их мнению, равномерно учитывает интересы всех групп сибирского крестьянства.

Новый этап в изучении исследуемой нами проблемы открывают в 20-е годы. С этого момента начинается работа по осмыслению данного социального явления. Тогда же определились и основные направления исследований по кооперации: во-первых, изучение ее теоретического наследия, во-вторых, анализ принципов функционирования кооперативных предприятии и в-третьих, исследование места и роли различных видов кооперации в жизни сибирского крестьянства.

Однако первые работы о сельскохозяйственно - кредитной кооперации Сибири в эти годы были представлены главным образом журнальными статьями. Их авторами были партийные, советские работники, в той или иной степени занятые в сибирских кооперативных союзах: А. Пово-лоцкий, А. Звенцев, А. Перимов19. В 1926 г. вышли статьи В. Махова, М.

Оногдина, в 1927 г. - Я. Егермана, Г. Лебедева, Г. Стрелкова, в 1928 г. - Г.

20

Стрелкова, а в 1929 г. - А. Шишова и др. .

Ценность данных публикаций заключена в их непосредственном, живом отражении практики развития сельскохозяйственных и кредитных кооперативов. Освещая отдельные стороны деятельности кооперации пусть даже за небольшой хронологический период, их авторы пытались сделать и обобщающие выводы. В числе наиболее значимых в этом плане

21 работ можно назвать статью В.А. Хрустова . Однако, увлекшись освещением организационных и технических вопросов создания машинных товариществ, он совсем не уделил внимания их социально-экономической природе.

Значительно больше в 20-е гг. вышло в свет работ по истории потре

22 бительской кооперации Сибири . Наряду с изучением истории ее возникновения, отдельных сторон деятельности потребительской кооперации Сибири в начале XX в., были переизданы в этот период труды Д. Илим

23 ского, В. Махова . Достоинство этих работ — опять таки в наличии большого фактического материала. Работа первого, к примеру, посвящена союзному кооперативному строительству, - низовым кооперативам, но вместе с тем авторы уделили немало внимания организационной, технической и финансовой стороне деятельности кооперации и несколько меньше - социально-экономической.

В 20-е гг. в связи с восстановлением сибирского маслоделия возобновляется и изучение данного вида кооперации. Правда, в работах этого периода A.M. Королева, Н.П. Макарова, A.A. Шиша, И.Ф. Степанченко и др. больше внимания уделено критике деятельности дореволюционной маслодельной кооперации, а не ее нынешнему состоянию24. Однако, если говорить в целом об исследованиях 20-х гг., то следует отметить, что они страдали недостаточным освещением социально-экономической стороны деятельности как дореволюционной, так и современной им маслодельной кооперации. Их авторы больше занимались анализом таких вопросов, как количество и качество молочного стада, оборудование маслозаводов, объемы их производства и т.д.

Но, несмотря на достаточно значительный интерес к кооперативной проблематике, в 20-е гг. все же не появилось ни одного обобщающего исследования по этой теме.

В 30-50-е гг. история сибирской дореволюционной кооперации по известным причинам практически не изучалась. Значение различных видов кооперации оценивалось в то время преимущественно с точки зрения их роли в деле подготовки к коллективизации сельского хозяйства.

Изучение кооперативного движения начала XX в. было возобновлено в 60-е гг. Но это был не объективный подход к проблеме. Выполняя социальный заказ, исследователи сконцентрировали свое внимание на изучении ленинского кооперативного плана. Кооперация же рассматривалась лишь в плане ее преобразования из «буржуазной» в социалистическую. Правда в отдельных работах на общероссийском материале предпринимались попытки определить ее место в системе сельскохозяйственного производства, рассмотреть взаимоотношения кооперации и общины, раскрыть политическую платформу первой в годы революции и гражданской вой

25

НЫ .

60-70-е гг. прошли в интенсивном накоплении эмпирического материала по истории сибирской кооперации и его осмыслении. В эти годы появляются статьи, в которых анализируют деятельность сельскохозяйственной кооперации Сибири . Так, Б.В. Иванов, опираясь на общесибирский материал, показал некоторые формы и виды кооперации, дав при этом сравнительные характеристики кооперативного движения в отдельных губерниях Сибири и Степном крае. И все же основное внимание им было уделено изучению вопросов социального состава и политической позиции сибирской кооперации в годы Октябрьской революции и гражданской войны. Не стали предметом исследования автора и вопросы, касавшиеся

27 роли кооперации в развитии аграрных технологий . Ближе к нашей теме подошел Л.И. Боженко, исследовавший развитие всех форм крестьянской кооперации, а также раскрывший ее роль в регулировании социально

28 экономических процессов сибирской деревни . В статье Н.Я. Гущина особое внимание было обращено на вопросы организационного строительства

29 и характер кооперативов . Л.М. Горюшкин раскрывает особенности про

30 изводственного кооперирования крестьянских хозяйств Сибири . Проблемы сельскохозяйственной кооперации на Алтае нашли свое отражение л 1 в исследовании Ю.С. Левашова . Работы В.К. Алексеевой посвящены ис

32 тории развития маслодельческой кооперации Сибири .

В 1965 г. вышли в свет обобщающие работы И.Г. Лашкова и В.Г.

33

Тюкавкина .Исследуя развитие потребительской кооперации в сибирской деревне, В.Г. Тюкавкин рассматривал кооперативы как крупные капиталистические предприятия, отличающиеся от частных своим коллективным характером. Наряду с этим дана периодизация создания кооперации, прослежено возникновение первых кооперативов, их рост и образование губернских союзов, охарактеризована деятельность потребительских обществ и особенности кооперативного движения в Сибири.

В 1965 и 1968 гг. вышли два сборника статей по истории потребительской кооперации, изданных Новосибирским институтом кооперативной торговли34. Наибольший интерес для нас представили статьи A.C.

Л с

Шикалова и Е. И. Нечаева . Основным недостатком работ является их иллюстративный характер. Тем не менее, в некоторых из них предпринимается первая попытка обобщения истории потребительской кооперации Сибири и Дальнего Востока.

60 - 80-е годы были для историков-сибиреведов наиболее результативными. В эти годы осуществлялось фронтальное изучение дореволюционных событий в деревне Сибири. Достигнутые коллективными усилиями результаты получили отражение в многотомном обобщающем труде «История Сибири»36, в III томе которого освещается ряд вопросов, относящихся к кооперативной деятельности в Западной Сибири. «История

07 крестьянства Сибири" , в ней авторы комплексно и во взаимосвязи изучали производительные силы деревни, производстивенные и социальные отношения, общественно-политическую и культурную жизнь.

Наиболее полно вопросы теории и практики кооперативного движения начала XX в. в Сибири, интересующие нас. нашли свое отражение в работах, вышедших в конце 80-х - начале 90-х гг.: Н.Ф. Иванцовой, В.К. Алексеевой, C.B. Макарчука, B.JI. Барсукова, Г.М. Запорожченко38.

В частности, Н.Ф. Иванцовой была проанализирована торгово-производственная деятельность западносибирской сельскохозяйственной кооперации в 1917-1918 гг. В.К. Алексеевой раскрыта роль сибирской кооперации в развитии сельскохозяйственного производства, а также в решении вопросов социально-экономического и культурного развития сибирской деревни в дореволюционный период. C.B. Макарчук исследовал создание кооперативных сельскохозяйственных обществ Сибири в начале XX века. B.JI. Барсуков, А.П. Анашкин, Г.М. Запорожченко посвятили свои исследования вопросам развития потребительской кооперации в дореволюционной Сибири.

Источниковая база разнообразна. Экономические процессы в западно-сибирской деревне накануне революции изучались на основе данных различного рода экономико-статистических обследований крестьянского хозяйства начала XX в. Среди них следует выделить многочисленные опубликованные отчеты кооперативных союзов и протоколам съездов, публикациям в кооперативных журналах и газетах39. Цифровые данные помогли показать динамику кооперативного движения, определить основные направления и объемы деятельности кооперации.

Материалы анкетного обследования кустарно-ремесленной промышленности Томской губернии» и «Материалы по экономическому исследованию внутренних водных путей»40. Они представляют собой хозяйственно-статистическое описание старожильческих и переселенческих хозяйств Томской губернии и содержат данные о числе рабочих рук в различных группах хозяйств.

Ценный фактический материал можно почерпнуть в ежегодных сельскохозяйственных «Обзорах» губерний и областей, изданных в качестве приложения к отчетам губернаторов41.

Сведения по сельскохозяйственным машинам и орудиям дополнялись материалами Центрального статистического комитета, собранными в

1910 г. через волостные правления, а также данными переселенческого управления и переписи 1917 г. Указанные источники позволяют рассмотреть такие вопросы, как распространение и уровень технической оснащенности крестьянского хозяйства усовершенствованными машинами, социальные результаты их применения, а также осветить деятельность иностранных фирм.

Сведения о валовом и чистом сборе хлебов, хлебных излишках опубликованы в сборнике «Урожай хлебов в России»42.

К числу опубликованных экономико-статистических источников относятся материалы Всероссийских сельскохозяйственных переписей 1916 и 1917 гг.43. По опубликованным материалам переписей 1916-1917 гг. изучены вопросы об обеспеченности хозяйств скотом и посевными площадями, собственной и наемной рабочей силой, сельскохозяйственным инвентарем и землей.

Наглядно представить картину переселения и землеустройства в Западной Сибири позволили материалы «Алтайского сборника», «Азиатской России», «Вопросов колонизации» и других официальных изданий44.

Не исчерпал своего потенциала такой первоисточник, как протоколы съездов и других выборных органов кооперативных учреждений. Интересным источником являются уставы Союза сибирских маслодельческих артелей и Алтайского культурно-просветительного союза, которые в качестве такового редко использовались в исторических исследованиях. Анализируя уставы, можно проследить эволюцию принципов деятельности кооперативных организаций и выявить их взаимосвязь с социально-экономическими процессами, происходившими в обществе.

Однако основу диссертационного исследования составили документы, извлеченные из сибирских архивов.

Большая часть архивных источников представлена делопроизводственной документацией потребительской, маслодельной, кредитной, производственной кооперации: статистические отчеты, доклады, справки, стенограммы съездов и собраний, разного рода предложений и проекты.

Особенность их использования в диссертации состоит в выявлении их новых информативных возможностей.

Ценный материал по истории западносибирской кооперации был извлечен из фондов Алтайского, Горно-Алтайского, Курганского, Новосибирского, Тобольского и Тюменского архивов.

В делах Алтайского архива Ф.6945, особый интерес для нас представили отчеты правлений инструкторов, а также переписка, раскрывающая процесс создания новых кооперативов, в частности потребительских обществ и маслодельных артелей. Указанные, документы позволили выявить структуру образования кооперативных организаций и проследить их торговую и промышленную деятельность в Алтайском округе.

Используя документы личных фондов (Ф.132)46, мы смогли проследить внутренние и внешние факторы развития кооперативов, тенденции роста и развития отдельных форм крестьянской кооперации, а также ее численный состав.

Интересным источником по теме исследования явились впервые вводимые в научный оборот уставы Союза сибирских маслодельческих артелей и Алтайского культурно-просветительного союза (Ф.236)47 и Сою

48 за агрономических работников Тобольской губернии (Ф. 149) . Анализ отчетов, справок и уставов, позволил проследить эволюцию принципов деятельности кооперативных организаций и выявить взаимосвязь их с социально-экономическими процессами, протекавшими в обществе.

Документы фондов 236 (ЦХАФАК) и 149 (ГАКО), способствовали раскрытию содержания результатов агрономической и культурно-просветительной деятельности кооперативов, выявить их численный состав, уяснить, что способствовало внедрению кооперативных идей в практическую деятельность, в частности, через сеть культурно-просветительных обществ и агрономических служб.

Значительный фактический материал о развитии потребительской кооперации (Закупсбыта) был извлечен из фондов Новосибирского государственного архива. Большая часть документов, отложившихся в фонде 5149 (статистические отчеты, доклады, справки), позволили раскрыть вопросы деятельности кооперативов по внедрению новых технологий.

Ценным является делопроизводственная документация Закупсбыта, при изучении которой выявлены тенденции роста и развития всех форм крестьянской потребительской кооперации. Документы об истории создания и деятельности Закупсбыта позволили представить объемы товаро-оборотов, динамику кооперативно - союзного строительства.

Судить о деятельности Союза кредитных кооперативов дают возможность документы Алтайского (Ф.69)50, Новосибирского (Ф.153)51 и Курганского (Ф.14;30;114; 168; 170;231 ;251 ;298) архивов, в которых сосредоточились протоколы собраний Союза, отчеты, документы о результатах обследования финансового состояния, организационной и распределительной деятельности и др. Выявленные материалы, основная часть которых также вводится в научный оборот впервые, позволили установить численный состав - членов Союза, район его действия, торговую и производственную деятельность. Эти же документы засвидетельствовали и то, что кооперативы помимо взаимного кредитования занимались также и совместной закупкой сельскохозяйственных машин, орудий и заготовкой хлеба. Наконец материалы обследований подтвердили наш вывод о том, что крепнущие рыночные связи, рост агропроизводства, требующий дополнительного финансирования, и ряд других факторов заметно стимулировали кооперативную интеграцию сельских хозяйств.

В указанных отчетах имеются также свидетельства тому, что преимущественное распространение в крестьянской среде кредитных кооперативов определялось достаточно активной помощью государства в их создании и относительной простотой в организации и функционировании последних.

О функциональной структуре и территориальной организации Обского кооператива, мы можем судить по документам статистического отдела (Ф.155)53.

В дореволюционных фондах государственного архива Республики Алтай (Ф.-3;5;7)54, в частности, в материалах по землеустройству, статистических сведениях заготовительного отделения Бийской конторы, в протоколах заседания, мы смогли найти данные о деятельности потребительских обществ, ссудно-сберегательных товариществ и проведении хлебоза-логовых операции Алтайским горным союзом кооперативов. Документы фонда 203 госархива Тюменской области (устав Тюменского общества пчеловодов, отчеты по курсам пчеловодства, огородничества и садоводства) позволили проследить тенденции роста и развития кооперативных форм в области пчеловодства, огородничества и садоводства, с целью внедрения новшеств в развитие сельского хозяйства.

Судить о деятельности Кашегальского кредитного товарищества Тобольской губернии по документам Ф. 8956, в котором сосредоточены протоколы собраний товарищества, отчеты и документы о результатах обследования финансового состояния.

В делах Ф.580 Тобольского государственного архива хранятся отчеты по делу о проведении мелиоративных работ, о сдаче участков в арендное пользование, планы агрономических работ, отчеты. В фонде 342 годовые отчеты ветеринарного отделения, доклады и сметы на ремонт кооперативного здания ветеринарно-фельдшерской школы. Инструкции о борьсо бе с «кобылкой». Фонды 417, 527, 626 хранят сведения Тобольского губернского статистического комитета, отчеты заведующих зернохранилищ, статистические сведения о состоянии и движении заготовительных продовольственных запасов в губернии.

Указанные, документы позволили выявить и проследить деятельность кооперативных организации по внедрению новых аграрных технологии в производство.

Дела Ф.154 госархива Курганской области содержат материалы по организации маслодельных товариществ, артелей и заводов (протоколы заседаний, правления, приговоры сельских сходов, прошения) и т.д. Сведения и переписка о продаже сливочного масла в Англию, Германию, Данию и таблицы производительности маслодельных заводов. Документы об истории организации и деятельности маслодельных артелей и товариществ, кооперативных заводов позволили представить объемы товарообо-ротов и динамику роста кооперативного строительства.

Фонд 14960 В.Ф. Сокульского ст. специалиста молочного хозяйства Тобольской губернии при агрономическом бюро по сельскому хозяйству и артельному маслоделию в г. Кургане, содержит сводные таблицы о деятельности артельных маслоделен Ялуторовского и Курганского уездов, а также его личные письма. Они засвидетельствовали факторы стимулировавшие рост кооперативных маслодельных заводов при активной помощи государства их создании. Специалисты принимали участие в организации школ и курсов маслоделов и в подготовке сельскохозяйственных выставок.

В материалах фондов кооперативных организаций дореволюционного периода хорошо представлена статистика их хозяйственной деятельности.

Не исчерпал своего потенциала и такой источник, как протоколы съездов и других выборных органов кооперативных учреждений, опубликованные в многочисленных кооперативных журналах и газетах. Их цифровые данные помогли показать динамику кооперативного движения в регионе, определить основные направления и объемы деятельности кооперативов, в частности, по внедрению новых технологий.

Источниковая ценность законодательных актов заключается в том, что они позволяют судить об изменениях в правовом положении кооперативов и о переменах в политике государства по отношению к кооперативному движению. Важное значение они имеют при источниковедческом изучении других видов источников, в частности, при выяснении обстоятельств происхождения и степени достоверности источниковой информации.

Территориальные рамки исследования охватывают Западную Сибирь, включая Тобольскую, Томскую губернии и Омский уезд. Подобный подход обусловлен тем, что этот регион являл собой типичную окраину Российской империи, 95% населения, которой было связано с сельскохозяйственным производством. Во-вторых, на долю западно-сибирских губерний приходилось 4/5 всех посевных площадей Сибири и около 2/3 поголовья скота, они же давали стране большую часть валовой и товарной продукции.

Обращение к изучению кооперативного движения в Западной Сибири в период войны и революции правомерно и целесообразно еще и потому, что последняя являлась в указанное время крупнейшей продовольственной базой страны. На территории Западной Сибири возникли в рассматриваемое время мощные кооперативные объединения (Союзы), деятельность которых вышла за пределы России. Наконец, Западная Сибирь, располагая в 1917 г. 5% населения страны, сосредоточила, тем не менее, почти 9% различного вида кооперативов функционировавших в России.

В диссертации предпринята попытка рассмотреть кооперацию как добровольное объединение крестьянства - потребителей и производителей - с целью совместного производства, приобретения, сбыта продуктов, получения дешевого кредита и раскрыть в этой связи суть ее деятельности.

Хронологические рамки исследования охватывают 1906 - 1917 гг., т.е. период, когда происходит сравнительно быстрый процесс перерастания незрелых форм капитализма в развитые, особенно после строительства Сибирской железной дороги под напором усилившегося развития капитализма вширь и вглубь, повышается роль производительного капитала. В эти годы сельское хозяйство Западной Сибири устанавливает широкие прочные связи с мировым рынком, а также возрастает роль торгово-капиталистических фирм и монополий. Это был период аграрных преобразований, сопровождавшийся бурным развитием кооперативного движения.

Подводя итоги обзора литературы по истории сельскохозяйственной кооперации Западной Сибири, можно констатировать: проблема эта до настоящего времени комплексно не изучалась.

Научная новизна исследования определяется тем, что представленная работа является первой попыткой выявления роли кооперации в развитии аграрных технологий в Западной Сибири в 1906-1917 гг. Научная новизна определена самим подходом к поставленной цели исследования.

В диссертации вводятся в научный оборот данные, полученные на основе анализа широкого круга исторических источников. В силу специфики развития региона Западная Сибирь в дореволюционные годы становится крупнейшей продовольственной базой страны. На ее территории возникли мощные кооперативные объединения, продукция которых была известна не только внутри страны, но и за ее пределами. Очевидно необходимость объективного и всестороннего подхода к изучению истории западносибирской кооперации. При этом следует показать формы организации, механизм функционирования кооперативной системы, ее роль в решении хозяйственных и культурных задач. В частности, в диссертации изучены не попавшие пока в поле научного анализа вопросы развития и внедрения в крае новых технологий в сельскохозяйственном производстве и влиянии кооперации на общественную жизнь данного региона.

Если говорить о практической значимости диссертации, то ее материалы могут быть использованы при написании обобщающих трудов по истории Западной Сибири и в целом страны. Результаты исследования представляют интерес для научных работников, преподавателей отечественной истории, как при подготовке общих и специальных лекционных курсов, так и в краеведческой работе. Обобщенный опыт прошлого может пригодиться при решении аграрного вопроса на современном этапе, когда делаются попытки преобразования сельского хозяйства и экономики в целом.

Прошла диссертация и соответствующую апробацию. Она обсуждалась на заседаниях кафедры отечественной истории Бийского государственного педагогического института и Горно-Алтайского государственного

22 университета. Результаты исследования докладывались на межвузовских научных конференциях. По теме диссертации опубликованы статьи в местных изданиях. Материалы исследования использовались при чтении спецкурса «Кооперация Западной Сибири начала XX века».

Учитывая, актуальность проблемы и степень изученности диссертантом определены следующие цель и задачи исследования.

Целью его является комплексное изучение закономерностей и особенностей развития западносибирской кооперации в период аграрной реформации начала XX в. Задачи исследования заключаются в следующем:

• внутренние и внешние факторы, способствовавшие развитию кооперации;

• функциональная структура и территориальная организация;

• содержание и результаты хозяйственной и культурно-просветительной деятельности кооперативов;

• место в нем государственной политики, общественной помощи и народной инициативы;

• роль кооперации в развитии сельскохозяйственного производства, в частности, во внедрении аграрных технологий.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Чедурова, Елизавета Михайловна

Заключение.

Период 1906 - 1917 гг. был временем бурного развития кооперативного движения. В это время наблюдался быстрый рост кредитной, потребительской и производственной кооперации. Российская кооперация, как по числу кооперативов, так и по числу членов в них, заняла ведущее место в мире. Сибирская кооперация являлась составной частью российской и играла важную роль в экономическо-хозяйственном и культурном развитии региона. Западная Сибирь, имея в 1917 г. 5% населения страны, сосредоточила на своей территории около 9% различного вида кооперативов (из 40 тыс. кооперативов, действовавших в России, 3,4 тыс. из них находились в Западной Сибири). Кооперативные хозяйства составляли 51-52 % всех крестьянских хозяйств и охватывали до двух третей всего населения региона.

Заметную роль в развитии всех сторон жизни Западной Сибири играла сельская кооперация. Являясь формой «общественной экономики», она мобилизовала держателей мелких капиталов, потребителей и производителей в рамках новых хозяйственных структур и оказывала тем самым стимулирующее влияние на развитие других секторов экономики, прежде всего частный и государственный.

Задачи кооперативного движения начала XX в. сводились к двум моментам: 1) созданию организованных (вместо стихийных) отношений в области производства и торговли и 2) устранению капиталистов-посредников, ростовщиков и передаче получаемых ими прибылей в актив самих производителей.

Кооперативы Западной Сибири имели в рассматриваемое время различные организационные формы (товарищества, общества, артели, лавки, союзы, союзы союзов и др.) и объединяли в своих рядах разнородные группы сибирского крестьянства. Кооперативная «бюрократия» (как правило, профессионалы) представляло также различные слои сибирского общества. Уставная форма кооперативных товариществ, в отличие от малораспространенной договорной, предполагала и контроль за их деятельностью со стороны местных и центральных органов власти.

Несмотря на то, что сибирская кооперация была частью российской, она имела и свой специфические особенности. К ним в указанный период, в первую очередь, можно отнести объединение в крупные союзы, как территориально-отраслевые, так и центральные по региону. Интегрирование кооперативного движения привело к зарождению комбинированного типа кооперации с его тремя функциональными вариантами: кредитно-потребительско-производственными.

Кооперация создавала крестьянскому хозяйству благоприятные условия для включения его в рыночную экономику, активно вела хлебозало-говые операции, снабжала сельскохозяйственной техникой, а также внедряла новые технологий в производство. В условиях развития всех видов кооперации (кредитной, потребительской, производственной) крестьянин, и как производитель, и как потребитель, порывал с прежней своей замкнутостью и все больше включался в систему капиталистических связей.

Кооперирование не ломало структуры крестьянского хозяйства и, не затрагивало оно его основ. Организуя сбыт, переработку продуктов, закупку необходимых деревне товаров, кредитуя сельского производителя, кооперация втягивала сибирское крестьянство не только в общероссийский рынок, но и в мировой. К 1917 г. многие союзы (Союз сибирских маслодельных артелей, Закупсбыт и др.) выросли в крупные капиталистические предприятия, активно вытеснившие с рынка частника. В рассматриваемое время сибирская маслодельная кооперация сумела завоевать не только внутренний, но и мировой рынок. В годы войны расширялись, и посреднические операции кооперативов. В частности, они приняли активное участие в выполнении военных заказов, в поставках армии хлеба и другой сельскохозяйственной продукции, получая за это значительную финансовую помощь от государства.

С деятельностью коопераций было связано в 1906-1917 гг. развитие и внедрение в сельскохозяйственное производство новых технологий. От 65% (Барнаульский уезд) до 90% ( Тарский уезд) усовершенствованных машин и другой техники в 1913- 1916 гг. крестьянство Западной Сибири получило через кооперативы. К периоду революции действовали совместные англо-сибирские, американо-российские, германо-сибирские фирмы по закупке и продаже сельскохозяйственных машин. Кооперативы развернули создание и строительство собственных производств по изготовлению сельскохозяйственной техники. Кредитная и производственная кооперация повсеместно организовала ее пункты проката, машинные и ремонтные станции. Главенствующее значение западносибирская кооперация имела, конечно же, в производстве масла, которое «давало золота вдвое больше, чем вся сибирская золотопромышленность». На внешний рынок ею вывозилось 89% произведенного Союзом сибирских маслодельных артелей масла. Кооперация много делала по совершенствованию структуры производства, внедрению в практику современных методов ведения хозяйства, способствовавших получению конкурентоспособной продукции без коренной ломки деревенского общинного уклада.

Положила кооперация и начало распространению среди крестьян сельскохозяйственных знаний, внедрению более передовых приемов обработки земли и ведения хозяйства. Во многих случаях, благодаря сельскохозяйственным кооперативным обществам, в деревне появились агрономы, землемеры, ветврачи и другие специалисты сельского хозяйства. Общественно-агрономическая и кооперативная работа, проводимая кооперативами, привела фактически к образованию в западносибирском регионе единого агро-кооперативного комплекса. Большинство агрикультурных мероприятий проводившихся, им требовало значительных финансовых затрат. Поэтому важной предпосылкой для их реализации была организация новых кооперативных обществ. Существование продуктивного скотоводства имело смысл только при соответственном развитии кооперации по переработке и сбыту сельскохозяйственной продукции. А использование в крестьянских хозяйствах дорогостоящей сельскохозяйственной техники облегчалось деятельностью машинных товариществ, прокатных пунктов и пр.

Развитие коопераций материально и морально обогатило население, показало возможности сибирской деревни и позволило сделать первый шаг к улучшению положения трудового населения посредством кооперативных форм деятельности.

Достижения или неудачи кооперативного строительства во многом определялись не только нуждами и стремлениями мелких сельских производителей, но и содержанием государственной политики, отношением к проблемам кооперации образованной общественности.

В условиях слабой распространенности среди сельского населения политических организаций и профессиональных союзов кооперация приобрела исключительное значение и выдвинулась, таким образом, на первый план как общественная сила.

Многомерность и разнофункциональность кооперации дает возможность рассматривать ее как хозяйственную, общественную организацию, строившуюся по принципу вертикальных и горизонтальных связей. Объе

158 диняя, сельских производителей, она видоизменяла их социальную жизнь и приучала, их к взаимосотрудничеству и самоуправлению.

Широкая культурно-просветительная деятельность кооперации, в том числе всемерная пропаганда новых технологий, способствовала прогрессу российской деревни. Кооперация активно и, в этом нет ничего удивительного, использовала в своей работе вековые традиции русского народа, не разрушая, а укрепляя их, правда, с учетом веяний нового времени.

Значительное внимание уделяли кооперативы проблемам повышения урожайности хлебов и выращиванию племенных пород скота. Используя накопленный опыт по организации сельскохозяйственного производства, кооперативные общества проводили экспериментальные работы по выведению новых племенных пород скота, и по культивированию ценных сортов зерновых и сельскохозяйственных культур в неблагоприятных климатических условиях Западной Сибири. Это предполагало широкое использование специалистов: агрономов, ветеринаров, зоотехников, мелиораторов и других, а следовательно, и создание повсеместно соответствующих служб.

Исторический опыт дореволюционной крестьянской кооперации Западной Сибири можно учитывать и для решения современных проблем аграрного сектора страны.