Координационные соединения РЗЭ с ацетамидом и карбамидом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат наук Голубев, Денис Вадимович

  • Голубев, Денис Вадимович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.01
  • Количество страниц 175
Голубев, Денис Вадимович. Координационные соединения РЗЭ с ацетамидом и карбамидом: дис. кандидат наук: 02.00.01 - Неорганическая химия. Москва. 2013. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Голубев, Денис Вадимович

Содержание

Введение

1. Литературный обзор

1. 1. Иодиды лантаноидов

1. 2. Амиды

1.2. 1. Карбамид

1. 2. 2. Ацетамид

1. 2. 3. Ы, М'-Диметилкарбамид

1. 2. 4.1М, М-Диметилкарбамид

1. 2. 5. Диметилацетамид

1. 3.1. Взаимодействие солей лантаноидов и иттрия с карбамидом

1. 3. 2. Взаимодействие солей лантаноидов и иттрия с ацетамидом

1. 3.3. Взаимодействие солей лантаноидов и иттрия с N,14 диметилкарбамидом

1. 3.4. Взаимодействие солей лантаноидов и иттрия с N,14-диметилацетамидом

1. 4. Структурные изменения в ряду комплексных соединений РЗЭ

1. 5. Полииодиды РЗЭ

1. 5.1. Строение полииодидного аниона

1. 5.2. Структурное исследование полииодидов РЗЭ

2. Экспериментальная часть

2.1. Исходные вещества

2.2. Синтез карбамидных и ацетамидных комплексных соединений

2.3. Синтез полииодидов амидных комплексов РЗЭ

2.3.1. Синтез полииодидов карбамидных комплексов РЗЭ

2.4.2. Синтез полииодидов ацетамидных комплексов РЗЭ

2. 5. Методы исследования

2.5.1. Методы химического анализа

2.5.2. Визуально-политермический метод

2.5.3. ИК-спектроскопия

2.5.4. Метод органического элементного анализа

2.5.5. Метод рентгенофазового анализа

2.5.6. Метод рентгеноструктурного анализа

2.5.7. Расчетные квантовохимические методы

3. Результаты исследования

3. 1. ИК-спектроскопическое исследование

3.2. Рентгенодифракционное исследование

3.2.1. Ацетамидные и карбамидные комплексные соединения иодидов лантаноидов и иттрия

3.2.2. Карбамидные комплексные соединения перхлоратов лантаноидов

3.2.3. Полииодиды карбамидных комплексов лантаноидов

4. Обсуждение результатов

4.1. Обсуждение строения внутренней координационной сферы

4.1.1. Ацетамидные комплексы

4.1.2. Карбамидные комплексы

4.1.3. Карбамидные комплексы перхлоратов лантаноидов

4.1.3. Полииодиды карбамидных комплексов

4.2. Обсуждение результатов квантовохимических расчетов

4.2.1 .Особенности квантовохимических расчетов комплексов РЗЭ

4.2.2. Характер связи металл-кислород в амидных комплексах РЗЭ

Выводы

Сп исок л итературы

Публикации

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Координационные соединения РЗЭ с ацетамидом и карбамидом»

Введение

Актуальность проблемы

Комплексы лантаноидов представляют значительный интерес ввиду их применения в качестве люминесцентных хемосенсоров и рентгепоконтрастных материалов для медицинской диагностики, а также их все возрастающей важности в органическом синтезе, биоорганической химии и гомогенном катализе. В частности, комплексы галогенидов лантаноидов(П) с такими лигандами, как тетрагидрофурап, диметоскиэтан и др., — отличные восстановительные и сшивающие реагенты, которые могут быть использованы в различных условиях. Однако получение безводных соединений лантаноидов представляет значительную трудность, т.к. катионы лантаноидов имеют чрезвычайно высокое сродство к О-донорным лигандам, каким является вода. В литературе имеются отдельные сведения о возможности образования безводных комплексов РЗЭ из водных растворов, в т.ч. иодидов РЗЭ с карбамидом.

Существует довольно много гипотез относительно понимания факторов, контролирующих взаимодействие металл - лиганд. Одним из главных факторов является природа связывания лиганда, — говоря языком теории жестких и мягких кислот и оснований Пирсона, - ковалентный или ионный характер связи металл— лиганд. Не менее важный фактор - стерические эффекты, поэтому, прежде всего, нужно корректно выбрать лиганды с необходимым донорным атомом.

Амиды являются значимым классом молекул: они не только включают важнейшие в органической химии функциональные группы, но также образуют ключевые связи в природных (белки и полипептиды) и синтетических макромолекулах (например, нейлон). Молекулы, содержащие амидную функциональную группировку, потенциально полезны в различных областях применения, включая их использование в качестве лигандов для селективной экстракции /-элементов. Ограничение монодентатными амидными лигандами в данном исследовании необходимо для того, чтобы избежать присутствия хелатов,

которые внесли бы дополнительное структурное разнообразие, вызванное особенностями образования хелатных колец, и, таким образом, могли бы затемнить природу взаимодействия металл-амид. Ограничение рассмотрения лишь алифатическими амидами вызвано минимизацией какого-либо структурного влияния, обусловленного индуктивными эффектами, изменяющими основность амида.

Исследование взаимодействия различных солей с карбамидом СО(МН2)г (иг) и ацетамидом СНзСОЖЬ (АА) вызывает большой интерес исследователей. Это связано с особенностями строения и свойств этих лигандов, которые являются амбидентатными и могут присоединяться к атому комплексообразователя как через атом кислорода карбонильной группы, так и через атом азота аминогруппы. Кроме того, карбамид, будучи координирован через атом кислорода, может образовывать развитую систему водородных связей и участвовать в образовании слоистых и канальных структур клатратно-координационного характера [1], родственных супрамолекулярньтм системам. Способность к формированию системы водородных связей у ацетамида выражена в меньшей степени, чем у карбамида [2], однако кристаллические комплексные соединения ацетамида с солями высокозарядных катионов также могут служить модельными системами супрамолекулярного типа [3].

Катионы РЗЭ известны не только хорошей комплексообразующей способностью [4], но также и биологической активностью. Некоторые исследователи даже называют соединения РЗЭ «лекарствами будущего» [5] и считают, что биологическая активность комплексных соединений катионов РЗЭ с антибиотиками цефалоспориновой и пенициллиновой группы выше по сравнению с некоординированными антибиотиками.

Выбор иодидов лантаноидов в качестве исходных солей для исследования комплексообразования обусловлен тем, что иодид-анионы разрушающе действуют на структуру воды и систему водородных связей между молекулами воды и амида, тем самым повышая склонность иодидов лантаноидов к образованию более прочных связей с молекулами амида. То же самое относится к

полииодид- и перхлорат-ионам. Кроме того, эти ионы не склонны координироваться атомами лантаноидов, и это дает возможность изучать строение катионной части амидных комплексов, которое ранее не исследовалось, для выявления природы связывания лиганда. Примечательно, что иодидные соединения лантаноидов перспективны как катализаторы в органическом синтезе. Целью работы является выявление структурных закономерностей в комплексных соединениях РЗЭ с ацетамидом и карбамидом, включающих различные анионы; установление характера связывания амидных лигандов.

Для достижения поставленной цели нужно было решить следующие задачи:

1) разработать методы синтеза комплексных соединений иодидов

и перхлоратов лантаноидов с ацетамидом и карбамидом, а также полииодидов карбамидных комплексов РЗЭ;

2) исследовать строение полученных координационных соединений;

3) провести сравнительный анализ строения синтезированных комплексов;

4) выполнить кваптовохимические расчеты для установления характера связывания амидных лигаидов в комплексах данного типа. Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретические, экспериментальные результаты и выводы вносят вклад в координационную химию РЗЭ, а именно координационных соединений солей РЗЭ с амидами. Результаты работы (структурные, спектроскопические, электронные характеристики и корреляции) войдут в соответствующе учебные пособия, обзоры и монографии. Сведения о кристаллических структурах депонированы в Кембриджскую структурную базу данных в виде сИ>файлов.

В настоящей работе предложен метод получения безводных соединений РЗЭ из водных растворов. Синтезированные безводные комплексы перспективны в качестве прекурсоров, например, для получения безводного 8т12, который является мощным, селективным одноэлектронным восстановителем и используется в органическом синтезе в качестве катализатора реакций циклизации [6].

Научная новизна

Впервые получено 30 новых комплексных соединений иодидов РЗЭ с ацетамидом и карбамидом состава: [Ln(L)4(H20)4]l3, Ln = La-Lu, кроме Pm, и Y, L = A A, ur; 5 новых комплексных соединений перхлоратов РЗЭ с карбамидом: [Ln(ur)8](C104)3-2ur, Ln = La, Nd, Sm, [Ln(ur)7(C104)](C104)2, Ln - La, Sm; 9 новых полииодидов карбамидных комплексов РЗЭ: [Ln(ur)8][15][1з]з[I2], Ln = La, Nd, Sm-Dy, [Ln(ur)7][I3]3, Ln = Ho, Er.

Впервые методом рентгеноструктурного анализа установлена структура 23 комплексных соединений, в том числе 2 полииодидов карбамидных комплексов.

С помощью квантовохимических расчетов выявлена природа связи металл— лиганд в амидных комплексах солей РЗЭ. Апробация работы

Основные результаты работы представлены на международных конференциях: XXIV International Conference on Coordination and Bioinorganic Chemistry, Smolenice, Slovakia, 2-7 June, 2013; 40 International Conference on Coordination Chemistry (ICCC40), Spain, Valencia, 9-13 September, 2012; XXV Международная Чугаевская конференция по координационной химии, Суздаль, Россия, 6-11 июня 2011).

По теме диссертации имеется 7 статей в научных журналах, рекомендованных ВАК Минобразования РФ, и 6 тезисов конференций международных и конференций с международным участием.

1. Литературный обзор

1. 1. Иодидылантаноидов

Для исследования структурных изменений в рядах комплексных соединений иодидов лантаноидов необходимо знать структурные особенности ряда исходных иодидов лантаноидов. Поэтому первый раздел литературного обзора будет посвящен рассмотрению структур иодидов лантаноидов. Иодиды -простые соли лантаноидов, которые вместе с фторидами, хлоридами и бромидами образуют класс галогенидов. Фториды РЗЭ принципиально отличаются по свойствам от остальных галогенидов. Структурные ряды хлоридов и бромидов имеют достаточно немало сходных черт: для легких элементов обоих рядов характерно образование гептагидратов, кристаллизующихся в триклинной сингонии с пространственной группой Р—1, Ъ= 1 и существующих в виде димеров состава [(Н20)7Ьп(|а-Х)2Ьп(Н20)7]Х,1, координационное число (КЧ) лантаноида (Ьп) равно 9, (X - галогенид-апион); в то время как хлориды и бромиды элементов середины ряда кристаллизуются в моноклинной сингонии с пространственной группой Р2]/п, Ъ = 2 и образуют гексагидраты состава [Ьп(Н20)6Х2]Х. В обеих формах часть галогенидных лигандов координирована катионом РЗЭ. Напротив, бромиды тяжелых элементов, хотя и кристаллизуются в моноклинной сингонии с пространственной группой Р2/п, но для них Ъ = 4, и они существуют в форме [Ьп(Н20)8]Вгз, где не происходит координации галогенид-аниона [7, 8].

Структурное исследование иодидов лантаноидов также проводилось. Ранние работы касаются безводных соединений. Кристаллографическое изучение позволило выявить два типа структур: иодиды легких лантаноидов (Ьа-Ыс1) орторомбические, Стст (тип бромида плутония(Ш)); иодиды тяжелых Ьп (8ш-Ьи, Бс, У) ромбоэдрические, Я—3 (тип иодида висмута(Ш)).

Большая по сравнению с хлоридами и бромидами способность иодидов расплываться на воздухе и легкость их окисления мешала изучению структуры кристаллогидратов. Поэтому они были сначала изучены с помощью метода РФА

[9], который позволил установить существование фаз для иодидов легких лантаноидов (Ьа-Эу), изоструктурных нонагидратным, и фаз, изоструктурных октагидратньтм, — для тяжелых (Но-Ьи). Гексагидратные формы, образующиеся при дальнейшем вакуумировании, по-видимому, изоморфны ранее изученным бромидам [10].

Для того чтобы установить максимальное число молекул воды, содержащееся в кристаллогидратах иодидов лантаноидов был проделан ряд рентгеноструктурных работ. Авторами [11] было проведено изучение соединений, кристаллизующихся из водных растворов при комнатной температуре, при этом было показано, что кристаллы сохраняют фазовую чистоту при охлаждении, и разумно предположить, что не происходит никаких изменений их состава, стехиометрии и координационного окружения атома металла, встречающихся для некоторых соединений переходных (1-элементов. Ряд иодидов лантаноидов представляет собой морфотропный ряд с изменением структуры в третьей области кристаллохимической нестабильности. Первые элементы (Ьа-Но) образуют нонагидраты состава [Ьп(Н20)9]13, кристаллизуются в орторомбической

13

сингонии и имеют пространственную группу Рттп (02Ь , №59), Ъ = 2, другие структурные параметры приведены в таблице 1. Лантаноиды второй половины ряда образуют декагидраты состава [Ьп(Н20)8]1з'2Н20, кристаллизуются в моноклинной сингонии и имеют пространственную группу Р2}/с (С21,5, №14), Ъ = 4 (таблица 2).

Таким образом, иодиды обладают максимальным числом молекул воды в кристаллогидратах по сравнению с другими галогенидами. Примитивная решетка Бравэ характерна как для нонагидратов, так и для декагидратов, но в первом случае в элементарной ячейке содержится две формульные единицы, а во втором - четыре. В случае нонагидратов центральный ион РЗЭ окружен девятью молекулами воды, образующими трехшапочную тригональную призму (КЧ 9). Важно заметить, что в отличие от хлоридов и бромидов соответствующих элементов иодид-анион не входит во внутреннюю координационную сферу центрального атома (рис. 1).

Таблица 1. Кристаллографические характеристики кристаллогидратов иодидов лантаноидов [Ьп(Н20)9]13, Ьп =

Ьа-Но

Ьп М, г/моль а, А Ь, А с, А V, А3 Р. Л г/см размеры кристалла, мм Я-фактор Литер.

Ьа 681.8 11.758(2) 8.016(1) 8.858(1) 834.9 2.712 0.4x0.3x0.1 0.045 [111

N(1 867.08 11.6604(15) 8.0103(11) 8.9702(16) 837.8(2) 2.723 0.5x0.5x0.2 0.048 [12]

Рг 683.75 11.720(2) 8.0163(15) 8.952(2) 841.1(3) 2.700 0.3x0.1x0.05 0.050 [13]

Бш 863.2 11.530(2) 7.928(1) 8.907(1) 814.2 2.82 0.14x0.11x0.08 0.038 [И]

0(1 700.1 11.470(3) 7.902(3) 8.923(4) 808.7 2.87 0.5x0.25x0.20 0.035 [П]

Оу 705.4 11.366(2) 7.889(2) 8.935(2) 801.2 2.92 0.45x0.30x0.07 0.060 [П]

Но 707.8 11.260(3) 7.933(2) 8.844(2) 790.0 2.97 0.21x0.17x0.16 0.058 [М]

Таблица 2. Кристаллографические характеристики кристаллогидратов иодидов лантаноидов [Ьп(Н20)8]13-2Н20,

Ьп = Ег-Но

Ьп М, г/моль а, А Ь, А с, А Р> град. V, А3 Р» о г/см размеры кристалла, мм Я- фактор Литер.

Ег 728.1 8.196(1) 12.870(2) 17.106(3) 103.676(2) 1753.3 2.75 0.20x0.10x0.08 0.038 [П]

УЬ 733.9 8.178(2) 12.849(3) 17.088(3) 103.740(3) 1744.2 2.79 0.10x0.10x0.10 0.034 [П]

Ьи 735.8 8.162(2) 12.836(4) 17.059(5) 103.785(4) 1735.8 2.81 0.10x0.10x0.10 0.034 [П]

Рис. 1. (а) Формульные единицы [8т(Н20)9]1з, проекция вдоль оси Ь; (Ь) координационное окружение катиона самария.

Интересно, что атомы водорода образуют больше водородных связей типа О-Н.. Л, чем О-Н...О. Как нонагидратные фазы, так и декагидратные, в

случае иодидов не имеют изоструктрых соединений среди соответствующих хлоридов и бромидов, хотя для бромидов тяжелых РЗЭ не наблюдается координации галогенид-аниона.

В случае декагидратов центральный ион координирует восемь молекул воды (две оставшиеся находятся во внешней сфере аквакомплекса), иодид-

т 3+

анионы также не координированы, окружение Ьп квадратно-антипризматическое (рис. 2).

Рис. 2. (а) Элементарная ячейка [Ьи(Н20)8]1з 2Н20, проекция вдоль оси с; (Ь) Квадратно-антипризматическое окружение Ьи3+.

Длина связи Ьп-0 уменьшается при движении от Ьа к Ьи (таблица 3), что можно объяснить уменьшением ионного радиуса катиона Ьп вследствие лантаноидного сжатия.

Таблица 3. Длины связей и валентные углы, характерные для гидратов иодидов лантаноидов

Ьп Ьа 8т вс! Бу Но Ег Ьи

Ьп-о, А 2.5382.573 2.4452.487 2.4242.458 2.4062.444 2.4002.420 2.3152.348 2.2922.340

О-Ьп-0,град 68.21138.58 68.31138.04 68.23138.00 68.40138.00 68.20138.90 72.05144.22 72.32143.87

Все выше сказанное можно представить в виде наглядной диаграммы, что и было сделано авторами работы [11] (рис. 3).

.Чрасс group X сы Иогт

Р\ 7 9 [(ц-Х)Ьп(ОН2),ЬХ4

1 Рттп 9 9 |Ьп(ОН2),}Хэ

Р21п 6 8 [Х2Ьп(ОН2)6| X

П,1п 8 8 [Ьп(ОН2)8]Х3

1 «,/с 10 8 [ЬП(0Н2)8]Х32Н20

Рис. 3. Диаграмма, показывающая структурные изменения в рядах галогенидов РЗЭ.

Кристаллогидраты иодидов лантаноидов не устойчивы на воздухе -гигроскопичны. В водных растворах они, как и многие соли, содержащие трехзарядные катионы, подвергаются гидролизу, иногда даже необратимому. В результате образуются различные многоядерные комплексы довольно интересного строения, например, [Ьп6(ц6-0Х|!з-0Н)8(Н20)24]18(Н20)8, где Ьп -N(1, Ей, ТЬ, Оу. Данные комплексы были получены авторами работы [14]. Изучение кристаллической структуры показало, что во всех случаях они кристаллизуются в орторомбической сингонии, имеют пространственную группу Рппт, число формульных единиц Ъ = 2. Параметры элементарных ячеек данных соединений таковы:

Ьп а, А Ъ, А с, А

N(1 13.104(3) 15.021(3) 15.149(3)

Ей 13.066(2) 14.9845(19) 14.9941(18)

ТЬ 12.9634(5) 14.8613(7) 14.9188(6)

Ву 12.9634(5) 14.8613(7) 14.9188(6)

Рентгеноструктурное исследование проводилось при комнатной температуре. Как легко можно видеть, все полученные комплексы изоструктурны между собой, остовным звеном каждого является структурная единица [Ьа608] (рис. 4). Координационное число каждого иона Ьп равно 9.

<012

Рис. 4. Фрагмент структуры [Еи6((16Ю)(цзЮН)8(Н20)24]18(Н20)8

1. 2. Амиды

1. 2. 1. Карбамид

Карбамид СО(ЫН2)2 является диамидом угольной кислоты. Кристаллизуется из водных растворов в виде кристаллов, бесцветных длинных плоских призм. Кристаллическая решетка тетрагональная, пространственная группа Р-42¡т, Ъ = 2 (таблица 4). Значения молекулярных параметров колеблются в пределах:

С=0, А С-Ы, А М-С-Ы, град. N-00, град.

1.243-1.276 1.327-1.345 116.20-118.31 120.84-121.90

Таблица 4. Кристаллографические данные карбамида

а = Ь, А с, А V, А3 Я-фактор, % Литер. / номер в ССВС

5.582 4.686 146.010 5.9 [15]

5.5890 4.6947 146.648 0.5 [16]

5.661 4.712 151.005 3.9 [17]

5.576 4.686 146.190 1.5 [18]

5.662 4.716 151.187 — [19]

5.576 4.686 145.196 1.06 [20]

5.578 4.695 146.071 3.00 [20]

5.645 4.704 149.898 4.0 [20]

5.578 4.695 146.081 — [20]

5.572 4.686 145.487 1.9 иИБАХХ11

5.565 4.684 145.06 2.5 1ЖЕАХХ11

5.570 4.688 145.445 2.5 1ЖЕАХХ11

5.584 4.689 146.208 2.8 [21]

5.578 4.686 145.801 13 [22]

5.661 4.712 151.005 — [23]

5.6577 4.7092 150.571 3.39 1Л1ЕАХХ23

5.662 4.716 151.187 5.8 1Л1ЕАХХ23

Некоторые физические свойства карбамида представлены в таблице 5 [24, 25, 26].

Таблица 5. Физические свойства карбамида

Свойство Значение

М, г/моль 60.06

1гтл 5 ^ 132.7

р, г/см3 1.330

20 Пп 1.484

Растворимость, г /100 г растворителя вода: 51.8 (20 °С). 717.7 (60 °С). 95.0 (120°С)

метанол: 22 (20°С)

этанол: 5.4 (20 °С)

этилацетат: 0.08 (25 °С)

4.20

При нагревании до 150°С и выше карбамид превращается в М-Т4ЖЮ, N1-13, С02, биурет, циануровую кислоту; в замкнутом сосуде, особенно при добавлении М-13, - продукты аминирования циануровой кислоты, например, меламин. В разбавленных растворах при ~ 200°С и под давлением возможен полный гидролиз карбамида с образованием №1з и ССЬ. Гидролиз ускоряется в присутствии кислот и щелочей. В вакууме при 120—130°С карбамид сублимируется без разложения.

Молекула карбамида имеет плоское строение. Кроме того, молекула полярна. Электронное строение молекулы может быть описано набором граничных структур:

N11-, —С =N1-12 --®н7=С —N1-12

сР ^О: а

Отмечается [29] присутствие в растворе изо-формы карбамида. Изо-форма карбамида в небольшой концентрации 5%) встречается в его растворах в полярных растворителях. Данная молекула характеризуется высокими электронодонорными свойствами.

Кристаллический карбамид образует твердые клатраты с длинноцепными углеводородами типа н-алканов. Карбамид может быть координирован ионами металлов как через атомы азота, так и через атом кислорода. Карбамид способен действовать как «хозяин» благодаря сильным межмолекулярным водородным связям между кислотными атомами водорода амино-групп и атомами кислорода соседних молекул. В результате его кристаллическая решетка преобразуется в гексагональную и образуется хиральпая спиральная полая трубка из молекул карбамида с минимальным ван-дер-ваальсовым расстоянием 5.5—5.8 А, в которую могут войти гости с малым поперечным сечением (рис. 5). Такое спиральное расположение позволяет каждой молекуле карбамида образовывать водородные связи со всеми атомами водорода амино-групп, максимизируя межмолекулярные

взаимодействия. Это означает, что каждый атом кислорода должен принять участие в образовании четырех водородных связей. Поскольку карбамид не имеет никаких резервных водородных связей, он предоставляют встроившимся «гостям» лишь однородную поверхность, что приводит к слабому связыванию. Обычно образуются нестехиометрические соединения; при этом могут происходить значительные трансляционные и колебательные движения молекул «гостя» в твердом состоянии. Так, независимо от индивидуальности «гостя», сохраняется гексагональная симметрия решетки. Удаление «гостя» (например, вакуумированием) приводит к немедленному разрушению каналов и образованию тетрагональной кристаллической структуры, в которой отсутствуют полости, и включение «посторонних» молекул или ионов не наблюдается [3].

Рис. 5. Стереоизображение одного канала карбамида как хозяина. Хиральные ленты образованы за счет водородных связей анти-Ы—Н---0 и объединены водородными связями син-М-Н- - О.

Кроме неразветвленных углеводородов, кристаллический карбамид может образовывать соединения включения со спиртами, аммиаком, ортофосфорной кислотой, пероксидом водорода и др. [24, 28-30]. При этом также тетрагональная решетка карбамида преобразуется в гексагональную, и молекулы карбамида, соединенные водородными связями, располагаются вдоль граней гексагональной призмы. Пространство внутри этих призм имеет

форму каналов диаметром ~ 5.3 А [24]. Устойчивость соединений включения обусловлена образованием водородных связей между атомами водорода М-Ь-групп и атомами кислорода соседних молекул карбамида, а также межмолекулярными взаимодействиями молекул карбамида и другого компонента [29, 30].

Слоистая структура соединений включения карбамида с неорганическими солями встречается чаще, чем канальная, причем слои уложены перпендикулярно самому длинному периоду идентичности [31].

Относительно влияния карбамида на структуру воды в литературе встречаются противоречивые данные. В [32] на основе термодинамических предпосылок предложены две различные модели для описания взаимодействия между карбамидом и водой.

Френк и Френке предположили, что жидкая вода существует в равновесии между упорядоченным и разупорядоченным состоянием [32]. Авторы обнаружили, что при растворении карбамида в воде водородные связи между молекулами воды разрушаются. Однако Шелман, Крэшек, Шерага и Стоке [33-36] считают, что структура воды остается неизменной и образуется достаточно большое количество димеров карбамида.

Ситуация осложняется еще тем, что в эксперименте невозможно напрямую измерить энергию водородных связей между молекулами воды или карбамида.

Результаты [37], полученные методом ЯМР-спектроскопии, показали, что химический сдвиг воды даже для высоких концентраций карбамида существенно не изменяется, т.к. карбамид смешивается с водой, сохраняя ее структуру без изменений. Наличие структуроразрушающего эффекта карбамида было предположено Валрафеном [37]. В литературе встречаются и другие гипотезы относительно влияния карбамида на структуру воды.

В книге [38] подробно рассматривается вопрос влияния молекул карбамида на структуру воды. Авторы данной работы считают, что

термодинамические данные не могут служить основанием для утверждения существования агрегации карбамида и прояснить структурообразующий или структуроразрушающий эффект карбамида в водном растворе. Физическая картина, определяющая структурные изменения в растворе карбамида, заключается в том, что молекулы карбамиды практически однородно распределены в растворе, и процесс агрегации проявляется весьма слабо. Эти результаты подтверждают гипотезу о том, что карбамид является «структуроразрушителем». С другой стороны, карбамид вписывается в геометрическую структуру сетки водородных связей. Можно ожидать, что этот факт приводит к изменению структурных характеристик воды.

Кроме того, методом молекулярной динамики была показана отрицательная гидратации карбамида [33]. Изучение гидратации карбамида на молекулярном уровне методами компьютерного моделирования показало слабое взаимодействие карбамида с водой, но не обнаружило увеличения подвижности молекул воды [39, 40]. Авторам [38] удалось обнаружить область отрицательной гидратации вне первой гидратной оболочки карбонильного кислорода и выяснить наиболее устойчивую конфигурацию сольватного комплекса.

1. 2. 2. Ацетамид

Ацетамид СНзССЖНг является амидом уксусной кислоты; представляет собой бесцветные гигроскопичные кристаллы. Существует в виде двух полиморфных модификаций - стабильная тригональная и метастабильная орторомбическая (таблицы 6 и 7).

Таблица 6. Кристаллографические характеристики тригонального ацетамида

a, А с, А У, град. Z V, Á3 R-фактор, % Пр. гр. Номер в CCDC

1.526(5) 13.589(5) 120 18 1563.42 4.5 ЯЗс ACEMID01

11.516(2) 13.091(2) 120 18 1503.51 3.8 R3c ACEMID02

11.513(3) 12.883(4) 120 18 1478.85 1.7 ЯЗс ACEMID03

11.492(2) 12.892(2) 120 18 1474.49 3.08 ЯЗс ACEMID05

Таблица 7. Кристаллографические характеристики орторомбического ацетамида

а, А Ъ,к с, А Z v, А3 R- фак, % Пр. гр. Номер в CCDC

19.021(4) 7.5084(14) 9.4038(16) 16 1343.03 5.82 Рссп ACEMID06

7.76 19.0 9.51 16 1402.15 10.1 Рссп ACEM1D

Значения молекулярных параметров различны для двух модификаций:

С=0, Á C-N, А С-С, град. N-C-O, град. С-С-О, град. C-C-N град. Модификация

1.2801.240 1.3801.328 1.5101.509 122.54122.00 129.00120.76 116.69109.0 тригональная

1.2601.243 1.3341.326 1.5031.505 122.00123.10 119.60120.80 117.20117.21 орторомбическая

Ацетамид хорошо растворим в воде и спирте, большинстве других органических растворителей, плохо — в эфире. Некоторые физические свойства ацетамида приведены в таблице 8. По химическим свойствам ацетамид - типичный представитель амидов алифатических карбоновых кислот.

Таблица 8. Физические свойства ацетамида [26]

Свойство

М, г/ моль 59.07

1 оС М1.Ч., ^ 81-82

р, г / см3 1.159

растворимость, г / 100 г растворителя вода: 133.9

этанол: 43.3

И, в 3.6

Молекула ацетамида имеет неплоское строение благодаря наличию метильной группы. Данная молекула характеризуется высокими электронодонорными свойствами. Ацетамид так же, как и карбамид, может быть координирован центральным ионом либо через атом кислорода карбонильной группы, либо через атом азота амино-группы. Электронная плотность повышена на атоме кислорода в связи с тем, что положительный мезомерный эффект атома азота преобладает над его отрицательным индуктивным эффектом.

Сравнивая электронную плотность на атоме кислорода в ацетамиде и карбамиде, можно сказать, что в случае карбамида электронная плотность выше, так как в молекуле содержится два донорных атома азота, (в молекуле ацетамида - один). В связи с этим, карбамид обладает большей донорной способностью, а значит — и способностью координироваться атомом металла.

1. 2. 3. Ы, Ы'-Диметилкарбамид

Диметилкарбамид СО(№1(СН3))2 является диметиламидом угольной

кислоты. Кристаллизуется из водных растворов в виде бесцветных длинных

плоских призм. Диметилкарбамид кристаллизуется в моноклинной сингонии, пространственная группа Сс №9 (С45) Ъ = А или в орторомбической сингонии, пространственная группа Рс1с12 №43 (С192у), 2 = 8 (таблица 9).

Таблица 9. Кристаллографические данные >Т,>Г-диметилкарбамида

а, А Ь, А с, А V, А3 Р фактор, % Литер. / номер в ССБС

4.569(1) 11.400(1) 10.348(1) 525.723 102.74(1) 5.8 [41]

11.4 20.186 4.569 1051.42 90 — шншо

Значения молекулярных параметров колеблются в пределах:

С=0, А с-ы, А Ы-С-Ы, град. N-0-0, град.

1.242 1.336-1.322 117.10-117.10 121.07-121.81

Некоторые физические свойства 1Ч,>Г-диметилкарбамида представлены в таблице 10.

Таблица 10. Физические свойства 1Ч,]\Г-диметилкарбамида [24—26, 42]

Свойство Значение

М, г/моль 88.10

1 °С орторомбический - 102.5 призматический - 106

1 °с 1кип.э ^ 268-270

о р, г/см орторомбический - 1.142 призматический - 1.142

п 20 1ч) —

Растворимость вода: легко растворим

этанол: нерастворим

эфир: растворим

р., В 4.60

1 9

Скелет молекулы диметилкарбамида (О-С—N -№) имеет плоское строение. Кроме того, молекула полярна. Данная молекула характеризуется высокими электронодонорными свойствами.

1. 2. 4. ЫМ-Диметилкарбамид

Ы, ]М-Диметилкарбамид кристаллизуется в моноклинной сингонии, пространственная группа Р2}/п №14 (С^л), ^ —4 (таблица 11). Физические

свойства М,Ы-диметилкарбамида представлены в таблице 12. Значения

Заключение диссертации по теме «Неорганическая химия», Голубев, Денис Вадимович

Выводы

1. Разработаны методы синтеза ацетамидных и карбамидных комплексов иодидов и перхлоратов лантаноидов. Синтезировано 35 новых комплексов состава[Ьп(АА)4(Н20)4]1з, [Ьп(иг)4(Н20)4]1з (Ьп = Ьа-Ьи, кроме Рт, и У); [Ьп(иг)8](СЮ4)-2иг (Ьп = Ьа, Бт, Ж); [Ьп(иг)7(С104)](С104)2(Ьп = Ьа, 8ш). Соединения охарактеризованы методами ИК-спектроскопии и рентгеновской дифракции.

2. Методом рентгеноструктурного анализа установлено, что комплексный катион в соединениях иодидов РЗЭ с ацетамидом и карбамидом [ЬпЬ4(Н20)4]1з содержит в качестве лигандов амид и воду, а иодид-ионы находятся во внешней сфере. Перхлораты РЗЭ образуют с карбамидом соединения [Ьп(иг)8](СЮ4)з-2иг, в которых молекулы амида находятся как во внутренней, так и во внешней сфере, а все перхлорат-ионы внешнесферные, и [Ьп(иг)7(СЮ4)](С104)2, в которых комплексный катион содержит молекулы мочевины и один перхлорат-анион, а два перхлорат-иона внешнесферные; вода не координирована. Показано существенное отличие строения комплексных соединений иодидов и перхлоратов РЗЭ с амидами от аналогичных соединений, содержащих другие анионы.

3. Установлено, что [ЬпЬ4(Н20)4]1з взаимодействуют с иодом с образованием полииодидов. Выделены в кристаллическом состоянии и структурно охарактеризованы 9 полииодидов, [Ьп(иг)8][15][13]з[12] (Ьп = Ьа, N(1, 8ш, Ей, вс!, ТЬ, Бу); [Ьп(иг)7][1з]з (Ьп = Но и Ег), в которых катионы содержат только молекулы карбамида; вода не входит во внутреннюю сферу. В [Ьп(иг)8][15][13]2[12] анионная часть содержит два линейных симметричных трииодид-аниона, один несиммметричный трииодид-анион, одну молекулу иода и один У-образный 15~-анион, связанные слабыми взаимодействиями в сложный трехмерный каркас. В структуре [Ьп(иг)7][13]3 симметричные

линейные трииодид-ионы образуют почти линейные цепочки, формирующие слои, чередующиеся со слоями из комплексных катионов.

4. Показано, что наличие полииодидного или перхлоратного аниона способствует вытеснению молекул воды из внутренней сферы РЗЭ и формированию безводных соединений.

5. С помощью квантовохимических расчетов оптимизации геометрии комплексных катионов различного состава проведена оценка характера связи РЗЭ - амид: вклады ковалентной и ионной составляющей равны 50%. Показано, что степень ионности рассматриваемой связи не зависит от геометрических параметров, вариации которых определяются пространственными предпочтениями лигандов.

6. По совокупности экспериментальных и расчетных данных установлено отсутствие тетрад-эффекта для длин связей Ьп—О по ряду лантаноидов в изученных соединениях.