Координация деятельности научных учреждений и предприятий сферы услуг в области внедрения научных разработок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Печенко, Валерий Викентьевич

  • Печенко, Валерий Викентьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 160
Печенко, Валерий Викентьевич. Координация деятельности научных учреждений и предприятий сферы услуг в области внедрения научных разработок: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2001. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Печенко, Валерий Викентьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННАЯ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА.

1.1 РОЛЬ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ.

1.2 Особенности формирования рынка научно-технической продукции.

1.3 Место сферы услуг в системе потребителей научно-технической продукции.

ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМЫ ПРОДВИЖЕНИЯ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ НА РЫНОК.

2.1 Тенденции развития научно-технического комплекса россии.

2.2. Влияние нововведений на развитие сферы услуг.

2.3 Проблемы взаимодействия научных организаций и предприятий при внедрении нововведений.

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КООРДИНАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НАУЧНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ И ПРЕДПРИЯТИЙ СФЕРЫ УСЛУГ В ОБЛАСТИ ВНЕДРЕНИЯ НАУЧНЫХ РАЗРАБОТОК.

3.1 Государственная координация деятельности по разработке и внедрению научно-технической продукции.

3.2 Методические подходы к снижению рисков реализации научных разработок в сфере услуг.

3.3 Практическое внедрение результатов изысканий научных организаций в деятельность предприятий сферы услуг. 11 б

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Координация деятельности научных учреждений и предприятий сферы услуг в области внедрения научных разработок»

Актуальность исследования. В современных условиях ведущим фактором экономического роста является научно-технический прогресс. Внедрение новых технологий стало ключевым звеном рыночной конкуренции, основным средством повышения эффективности производства и улучшения качества товаров и услуг.

Мировой рынок все более ориентируется на инновационный сектор, на новую экономику - экономику наукоемких технологий.

В этом аспекте Россия проигрывает в конкуренции на мировом рынке, поскольку в целом сохраняется сырьевая направленность национальной экономики. По этой причине очень многие отечественные предприятия остаются неконкурентоспособными в сравнении с зарубежными в сфере производства товаров, работ, услуг.

Кроме того серьезной, проблемой является информационный вакуум, возникший вследствие потери взаимосвязей между научными организациями, промышленностью, и предприятиями сферы услуг, что делает новейшие разработки недоступными на товарном рынке. С другой стороны, значительное снижение финансирования научных разработок не позволяет довести научно-исследовательскую работу (НИР) через опытно-конструкторскую (ОКР) до стадии проработанной научно-технической продукции (НТП), готовой к массовому выпуску.

Следовательно, большой объем потенциально конкурентоспособных технологий, товаров и т.п. не получает реального воплощения.

Отметим также факторы негативно влияющие на создавшуюся ситуацию:

• традиционное понимание НТП как товара производственного назначения - «наука - производству»;

• ориентация промышленных предприятий как основных потребителей НТП.

В то же время на сегодняшний день именно сфера услуг является наиболее успешно и динамично развивающимся сектором экономики, все ярче проявляется движение от "индустриального" к "постиндустриальному" обществу, получившему также название "общества потребления". Все большую роль в экономике различных стран, в том числе и России, играет сфера услуг как основной источник удовлетворения потребностей. Необходимость технологических, управленческих и иных нововведений в данной сфере ничуть не ниже, чем в промышленности. Кроме того, такое свойство рынка услуг, как практически неограниченный рост потребностей в них, позволяет оценивать данный сегмент как один из перспективнейших среди потребителей научно-технической продукции.

Этим обусловлена актуальность выбора данной темы диссертационного исследования и необходимость ее детальной разработки.

Постановка проблемы. В экономической литературе вопросы научно-технического развития и инновационной деятельности получили достаточно широкое отражение. Отечественные ученые-экономисты такие, как С.Ю. Глазьев, М.А. Гусаков, П.Н. Завлин, Г.Б. Кезлинг, Б.К. Лисин, В.Н. Фридлянов в своих работах основное внимание уделяют вопросам научно-технической политики и координации развития инновационной деятельности. С. В. Валдайцев, В.П. Буров, В.В. Галь, А.П. Казаков, В.А. Морошкин, Г. Д. Ковалев, В.Г. Медынский, Л.Г. Шаршукова и другие посвятили свои труды проблемам управления и эффективности инновационного предпринимательства.

Проблемы развития сферы услуг нашли отражение в работах A.M. Бабича, Е.В. Егорова, Л.И. Ерохиной, E.H. Жильцова, Т.И. Корягиной, В.Ю. Морозова, А.Г. Новицкого, H.A. Платоновой, В.М. Рутгайзера, Л.Б. Сульповара, В.Ф. Уколова, A.B. Шаронова, Л.И. Якобсона, Я.С. Ядгарова и др.

Однако, на наш взгляд, вопросы перспективного взаимодействия научной сферы и сферы услуг до настоящего времени недостаточно проработаны. Основная масса трудов по инновациям и нововведениям рассматривает в качестве потенциального сегмента их потребления промышленное производство, в то время как именно сфера услуг способна, по нашему мнению, значительно расширить возможности массовой реализации продуктов научно-технических изысканий.

Цель и задачи исследования. Целью данного диссертационного исследования является разработка комплекса научно-практических и методических рекомендаций по координации деятельности научных учреждений и предприятий сферы услуг в области внедрения научных разработок.

Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения в диссертации следующих основных задач:

• проанализировать современное состояние научной и инновационной сферы в России, выявить основные тенденции и проблемы развития;

• изучить основы современной научно-технической и инновационной политики, ее роль в рыночной экономике;

• выявить особенности формирования рынка научно-технической продукции;

• определить место сферы услуг на рынке научно-технической продукции;

• исследовать влияние нововведений на развитие сферы услуг и на этой основе выявить основные проблемы взаимоотношений данного сектора экономики с научными организациями с точки зрения продвижения научно-технического продукта;

• разработать рекомендации по повышению эффективности взаимодействия научного сектора и сферы услуг на основе координации данного процесса.

В качестве объекта исследования выступают научно-технический комплекс и хозяйствующие субъекты сферы услуг.

Предметом исследования являются организационно-экономические аспекты взаимоотношений данных субъектов рынка научно-технической продукции.

Теоретической основой исследования послужили труды ведущих отечественных ученых, посвященные вопросам регулирования и управления научно-технической сферой, проблемам формирования и функционирования рынка инноваций, а также развития сферы услуг, законодательные акты Российской Федерации и ее субъектов, относящиеся к предмету исследования.

Методологической основой исследования являются диалектический метод познания, методы экономико-статистического и логического анализа, методы сравнения и группировок, экспертных оценок, научной экстраполяции.

Информационную базу исследования составили данные государственной статистики Российской Федерации, материалы проведенных и обработанных автором обследований предприятий сферы услуг, отчеты и социологические обследования различных, научных, учебных организаций и учреждений, Министерства промышленности, науки и технологий РФ.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании подходов к координации деятельности научных учреждений и предприятий сферы услуг в области реализации научно-технической продукции, разработке научных, методических и практических рекомендаций по осуществлению данного процесса.

На защиту выносятся следующие элементы научной новизны:

• сформулированы принципы государственной координации деятельности в области разработки и внедрения научно-технической продукции на основе реализации сложившихся конкурентных преимуществ национального научного комплекса;

• определено место сферы услуг среди субъектов рынка научно-технической продукции; на основании изучения тенденций развития научного комплекса и особенностей формирования рынка научно-технической продукции обозначены проблемы взаимодействия научных организаций и предприятий сферы услуг при ее продвижении;

• предложена классификация предприятий сферы услуг по степени восприимчивости нововведений и формированию соответствующей рыночной стратегии, позволяющая сегментировать данных потребителей научно-технической продукции с точки зрения их привлекательности для научных учреждений;

• предложен механизм повышения эффективности использования средств, направляемых на финансирование научно-технических проектов, на базе создания специализированного гарантийного фонда;

• разработаны методические подходы по снижению рисков реализации научно-технических проектов и внедрения научно-технической продукции на предприятиях сферы услуг.

Практическая значимость состоит в том, что ее основные методические положения и выводы сформулированы в виде конкретных рекомендаций и могут быть использованы в работе региональных и местных органов управления для формирования условий и координации деятельности научных организаций и предприятий сферы услуг, а также взаимоотношений субъектов рынка нововведений.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были доложены, обсуждены и получили положительную оценку на научно-практических и методических конференциях Московского государственного университета сервиса (г. Москва) и Министерства промышленности, науки и технологий РФ в 2000-2001 г.г.

Методические и практические рекомендации автора применяются на предприятиях сферы услуг и научных организаций, в частности в инновационной деятельности Государственного научно-исследовательского института особо чистых материалов при внедрении научных разработок на предприятиях Мостеплоэнерго (г.Зеленоград) и ряда транспортных узлов Министерства путей сообщения.

Результаты проведенных исследований используются также в учебном процессе в Московском государственном университет сервиса при чтении курсов "Инновационный менеджмент" и "Государственное регулирование экономики".

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Печенко, Валерий Викентьевич

заключение

В результате проведенного исследования были сделаны следующие выводы.

1. Уровень развития научно-технической сферы определяет границы между развивающимися и развитыми странами, создает основу экономического роста, является важнейшим фактором конкурентоспособности страны и обеспечения национальной безопасности. Передовые технологии становятся главной ареной конкуренции, а научно-техническая сфера - важной формой геополитики.

Важной особенностью современного экономического роста стал переход к непрерывному инновационному процессу в практике хозяйствования и управления. Повышается значение государственной научно-технической, инновационной и образовательной политики, определяющей общие условия научно-технического прогресса в отдельных странах.

Научный комплекс России состоит из трех секторов науки: академического сектора, сектора вузовской науки и ведомственного сектора. Современное состояние научных организаций независимо от секторной принадлежности характеризуется:

- разрушением материально-технической базы;

- оттоком высококвалифицированных кадров;

- снижением исследователей в составе персонала научных организаций;

- «старением» научных кадров.

Негативные тенденции, сложившиеся в Российском научном комплексе, отражаются на темпах научно-технического развития страны и, следовательно, экономики России в целом, снижая ее конкурентные позиции на международном рынке научнотехнической продукции и инноваций

2. В настоящее время проблемы государственного финансирования научно-технического комплекса остро ставят вопросы коммерциализации продукции научных организаций, диктуют поиск альтернативных источников поступления средств в науку, вынуждают научные предприятия решать проблемы самофинансирования. Это требует включения в деятельность научных организаций элементов предпринимательства, продвижения на рынок результатов научных исследований.

Рынок научно-технической продукции можно определить как систему экономических механизмов реализации продукта интеллектуальной деятельности. Среди ее потребителей значительное место занимает сфера услуг, так как в настоящее время одним из важнейших конкурентных преимуществ предприятия, оказывающего услуги, является их качество, что требует использования передовых технологий. Такие свойства рынка услуг, как высокая динамичность и способность быстро реагировать на изменения конъюнктуры, практически неограниченный рост потребностей в услугах предполагают возможность быстрого внедрения нововведений в производство. Именно поэтому, на наш взгляд, сфера услуг является достаточно перспективным сегментом потребления научно-технической продукции.

3. Существуют серьезные проблемы передачи технологий от науки в производство и далее на рынок по причинам разных критериев оценки уровня готовности научно-прикладной разработки к ее освоению у научной организации и предприятия:

- Для ученых характеристика «высокая степень готовности разработки» означает в лучшем случае изготовление опытного образца продукции и оформление прав на полученные объекты интеллектуальной собственности - ноу-хау или патент.

- Предприятие желает получить от партнера по трансферту технологии полный пакет конструкторской и технологической документации.

Таким образом, возникает потребность в доведении состояния технологии до уровня ее оформления, необходимого предприятию.

Вопросы сертификации НТП, регулирования лицензионных платежей, разработки системы страхования рисков, возникающих при освоении новой наукоемкой продукции и продвижении ее на рынок, выявляют необходимость создания общеэкономических и правовых условий для реализации рынка научно-технической продукции, а также для снижения рисков на всех этапах ее разработки и внедрения.

Таким образом, в современных условиях назрела необходимость.

4. На основании изучения технологического и технического развития сферы услуг и оценки влияния нововведений на деятельность ее субъектов автор констатирует неравномерность проникновения научно-технических достижений в данный сектор экономики, как на отраслевом уровне, так и на уровне субъектов хозяйствования. Можно выделить три основные побуждающие к освоению научно-технической продукции фактора:

• объективно обусловленная потребность;

• технологические изменения объекта обслуживания;

• потребность в повышении качества услуг вследствие обостряющейся конкуренции.

Наиболее перспективными для внедрения нововведений отраслями сферы услуг являются, на наш взгляд:

1) услуги транспорта;

2) медицинские услуги;

3) услуги связи;

4) информационно-коммуникационные услуги;

5) отдельные виды бытовых услуг (химическая чистка и крашение, ремонт бытовой техники и радиоэлектронной аппаратуры, ремонт и техническое обслуживание транспортных средств, в меньшей степени парикмахерские и косметические услуги и услуги и т.п.).

В зависимости от рыночной стратегии и потребительской ориентации предприятия изменяется и его инновационная стратегия. В соответствии с этим автором предлагается классификация предприятий сферы услуг по степени восприимчивости к нововведениям, ориентируясь на которую научные организации, смогут определить наиболее перспективные для себя сегменты рынка в секторе услуг.

5. Для разрешения существующих проблем в области реализации научно-технической продукции, кроме активных действий со стороны предприятий и научных учреждений необходимы безотлагательные и эффективные меры государственного воздействия. Такая работа должна строиться на правильном выборе приоритетов технико-экономического и социального развития, сохранении научно-производственного потенциала, государственном стимулировании инновационной деятельности, как прямом, так и косвенном, основываясь на базовых предпосылках нашей страны и технологии государственного регулирования инноваций.

6. В целях сокращения объемов прямого субсидирования государственных и коммерческих предприятий для комплексной реализации предлагаемых технологий и механизмов автор предлагает сформировать гарантийный фонд, основная задача которого - выдача поручительств под финансирование, привлекаемое для разработки и реализации научно-технического проекта.

Гарантийный фонд сможет выдавать гарантии на определенный процент от общего объёма финансирования, причем размеры гарантии будут зависеть от оценок риска проекта. Использование механизма гарантийного фонда, по нашему мнению, позволит увеличить эффективность использования средств, направляемых на финансирование инновационных проектов, за счет аккумулирования средств, возрастания контроля за использованием востребованных средств и большей вероятности возврата полученного финансирования, а также за счет привлечения внебюджетных источников для паритетного (корпоративного) финансирования.

Существует два варианта создания гарантийного фонда:

• создание отдельного юридического лица;

• создание подразделения внутри НИИ или ВУЗа для выполнения функций гарантийного фонда.

• Более предпочтительным вариантом создания гарантийного фонда может быть формирование его как негосударственной некоммерческой организации, цель существования которой будет заключаться в финансировании проектов посредством выставления гарантий, поручительств и залогов банкам.

7. В целях снижения рисков разработки и внедрения научно-технической продукции, в том числе на предприятиях сферы услуг, автором прелагаются методические подходы по экспертизе проектов и их потенциальной рыночной востребованности и, соответственно, эффективности. Это позволит более объективно определять объекты гарантий, возможность их коммерциализации, а также заинтересовать предприятия в участии в качестве инвесторов и потенциальных потребителей интеллектуального продукта деятельности научных организаций.

Для получения объективной информации, на основании которой будет производиться экспертная оценка должен быть сформулирован ряд критериев, по возможности наиболее полно отражающих потенциал проекта, в том числе коммерческий. В данном случае в качестве инструмента оценки может быть использована, диаграмма Ишикавы, показывающая отношение между показателем качества и воздействующими на него факторами. В соответствии с ней определяется последовательность и параметры экспертной оценки, которая может быть выражена в сумме баллов. На основании полученных результатов экспертная группа методом "мозговой атаки" принимает окончательное решение о возможности гарантирования (предоставления микрозайма и т.п.).

Принципиальное значение имеет оценка способности предприятия сферы услуг реализовать полезные свойства нововведения и, при наличии юридического права продавца на интеллектуальную собственность, обеспечить ему предполагаемый объем прибыли. Для этого автором предлагаются этапы исследования степени риска и его снижения при реализации нововведения на предприятиях сферы услуг:

- Изучение стратегий и позиционирования предприятия согласно предложенной классификации, определение его восприимчивости к нововведениям и, соответственно, степени привлекательности.

- Количественное определение рисков исходя из результатов ЭХУОТ-анализа.

- Оценка финансовых показателей деятельности предприятия, классификация его финансового состояния (с применением существующих методик).

- Проведение маркетинговых исследований состояния целевого рынка услуг или целевого сегмента потребителей.

- Оценка емкости рынка услуг.

- Технологический консалтинг.

Данный подход может быть осуществлен только при условии взаимной заинтересованности продавца - научного учреждения, инновационного предприятия и т.п., и покупателя - предприятия сферы услуг.

При участии автора были найдены и реализованы дополнительные направления применения нововведения в области технических моющих средств, разработанных НИИ особо чистых материалов для радиоэлектронной промышленности. Потребителями стали предприятия жилищно-коммунальной сферы, транспортный сектор, предприятия по ремонту радиоэлектронной аппаратуры и бытовой техники, а также ремонта и технического обслуживания транспортных средств.