Коренные малочисленные народы Севера; проблемы развития и управления: На примере Ханты-Мансийского автономного округа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Сондыков, Василий Семенович

  • Сондыков, Василий Семенович
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 180
Сондыков, Василий Семенович. Коренные малочисленные народы Севера; проблемы развития и управления: На примере Ханты-Мансийского автономного округа: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Москва. 2001. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Сондыков, Василий Семенович

Раздел I Особенности государственного управления и развитие коренных малочисленных народов Севера

Раздел II Становление новых социально-экономических отношений в Российской Федерации, и влияние их на развитие коренных малочисленных народов Севера

Раздел Ш Этнокультурное развитгде! Kppießfij,^^^ малочисленных народов Севера: проблем1>1 управления

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коренные малочисленные народы Севера; проблемы развития и управления: На примере Ханты-Мансийского автономного округа»

В государственной политике современной России особое место занимают коренные малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока. Это отражено в Конституции Российской Федерации, которая гарантирует защиту их прав и интересов в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права (ст. 69), защиту их исконной среды обитания и традиционного образа жизни (ст. 72). Именно эти конституционно-правовые нормы позволяют формировать принципы и основные направления государственной национальной политики, которые отражены в Концепции государственной национальной политики Российской Федерации1, реализуются в федеральных и региональных программах развития народов Севера. В частности, при опоре на конституционно-правовые основы, учете новых социально-политических реалий, интересов самих народов Севера, определена программа устойчивого социально-экономического развития малочисленных народов Севера Ханты-Мансийского автономного округа на период 2001-2010 гг.

Актуальность исследования обусловлена, прежде всего, выработкой конкретных мер, способствующих, безущербной для развития адаптации коренных народов Севера к новым социально-политическим и экономическим условиям, сложившимся в России на рубеже 90-х годов. Нужны новые подходы к решению проблем, копившихся десятилетиями, в условиях ломки прошлого, привычного образа жизни и формирования нового. Суть их в переходе от патерналистской политики к политике партнерских отношений между государством, субъектами Федерации и коренными народами, к политике, направленной на правовое

1 См. Концепция государственной национальной политики Российской Федерации, утвержденная Указом Президента РФ 6 июня 1996 г., разделы: 2, 3, 4.

2 Программа устойчивого социально-экономического развития малочисленных народов Севера Ханты-Мансийского автономного округа на период 2001-2010 гг. обеспечение стремления этих народов к контролю над собственным развитием и ресурсами. Решение этих проблем имеет свои особенности в регионе с резко выраженной промышленной ориентацией.

Важно учитывать то, что развитие коренных малочисленных народов Севера непосредственно связано с историческими особенностями государственного управления, с направленностью национальной политики в отношении их. Поэтому, уяснение достижений и просчетов в государственном управлении на этом пути исключительно актуально для выработки наиболее оптимальных путей их развития в XXI веке с учетом особенностей регионов и народов.

Материальная и духовная культура этих народов, их хозяйственный уклад и быт обладают рядом уникальных особенностей, которые требуют особых подходов в решении вопросов их политического, социально-экономического и этнокультурного развития.

Новые возможности для развития и саморазвития, самоопределения и самоуправления получили народы Севера в условиях современного российского федерализма, хотя становление его связано с немалыми противоречиями. Нужна прочная правовая основа развития аборигенных народов, территорий и земель их традиционного проживания, природоохранного порядка, сохранения родных языков и культур и др.

Развитие федерализма предполагает учет региональных особенностей при проведении экономических реформ и обусловливает необходимость межрегионального сотрудничества для обеспечения стабильности в обществе в том числе в сфере национальных отношений.

Исходя из актуальности темы, определены цели и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования состоит в том, чтобы, привлекая инструментарий политологического анализа, рассмотреть в комплексе, взаимосвязи и взаимообусловленности проблемы развития малочисленных народов Севера в условиях демократизации социальнополитических и экономических отношений в Российской Федерации, проанализировать особенности государственного управления на современном этапе. В связи с этим поставлены для решения следующие задачи:

-осуществить политологический анализ особенностей государственного управления аборигенными народами и их территориями в историческом аспекте, влияние такого управления на развитие коренных малочисленных народов;

-проанализировать развитие коренных малочисленных народов Севера в системе Российского федерализма;

-глубже исследовать современные социально-экономические проблемы развития коренных малочисленных народов Севера в условиях развития рыночной экономики;

-показать причинно-следственные связи кризисных явлений в развитии коренных народов Севера на современном этапе;

-определить направления дальнейшего развития федерального и регионального законодательства, касающегося развития всех сфер жизнедеятельности аборигенных, народов Севера, прежде всего прав на владение землей;

-дать анализ реализации государственной национальной политики в отношении коренных малочисленных народов Севера, ее роли в этнокультурном развитии (на примере Ханты-Мансийского округа).

Учитывая актуальность исследуемой проблемы, поставленные цель и задачи, необходимо также проанализировать степень ее научной разработанности.

Степень научной разработанности проблемы: Анализ отечественной историографии свидетельствует о том, что развитие коренных народов Севера исследовалось исторической, этнографической, антропологической, демографической и географической науками на протяжении нескольких веков. К настоящему времени накопился большой эмпирический и теоретический материал, посвященный проблематике коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Выделяются исторические периоды в исследовании территорий и народов Севера, каждый из которых отличается своими методологическими особенностями: 1) первоначальное изучение территорий и народов в связи с освоением Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Империей; 2) активное изучение развития аборигенных народов в советский период; 3) современные исследования, которые потребовали концептуального переосмысления национальной политики России в отношении коренных малочисленных народов.

Активное изучение северо-западной Сибири началось еще в XVII веке, когда стала очевидной ее важная роль в государственных интересах России. Однако только через столетие появились первые серьезные работы по истории края и народов. Описанию народов Сибири посвящены труды Георги Г., Миддендорфа А.Ф., Карамзина Н.М., Новицкого Г., Потканова С.Н., Словцова А.П., Ядринцева М.Н., Грибовского В.М. и др3. В конце XIX века были изданы такие крупные

3 Георги Г. Описание всех обитающих в Российском государстве народов. - Ч. 3-4,

Спб. 1799; Миддендорф А. Ф. Путешествие на Север и Восток Сибири. - Ч. 2, - Спб. 1878; Карамзин А. М. История государства Российского. Т. X. - Спб. 1824 (Примечание 44); Новицкий Г. Краткое описание о народе остяцком. - Спб. 1884;

Потканов С. К. О природе инородческого населения. - Спб. 1911; Словцов А. П. Историческое обозрение Сибири. М. 1825; //Ядринцев М. Н. Сибирские инородцы, их быт и современное положение. - Спб. 1891; Якобий А. И. Остяки северной части Тобольской губернии. - Ежег. Тобольского музея, вып. IV, 1895, вып. IX, 1898; он же. Угасание инородческих племен Севера, - Спб. 1893; Грибовский В. М. Государственное устройство и управление в Российской Империи. -Одесса, 1912. Богороз В. Г. О первобытных племенах. (Наброски к проекту организации управления первобытными туземными племенами) // Жизнь национальностей, 1922, кн. I; Он же. Об изучении и охране окраинных народов. - М., 1923, кн. 2-3; Островских П. Е. Среди туземцев Сибири. // Жизнь национальностей, 1922, № 18; Зибарев В. А. (в соавт.) Первые мероприятия советского государства по ликвидации экономической отсталости малых народностей Севера в 1922 - 1926 гг. // Ученые записки Томского университета № 37, вып. 1, 1959; Он же. Из истории разработки законодательных основ

Новосибирского, Якутского и др. университетов, научных учреждений Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого округов, Научно-исследовательским институтом обско-угорских народов, Уральского отделения института экономики РАН, Института проблем малочисленных народов Севера СО РАН6. Проблемы коренных малочисленных народов Севера находят свое отражение в кандидатских исследованиях, выполненных в Академии государственной службы при п

Президенте Российской Федерации . Этнополитологическое исследование проблем развития и управления коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока является одной из ведущих научных тем кафедры национальных и федеративных отношений РАГС при Президенте РФ (рук. профессор Р.Г. Абдулатипов).

Что касается современного периода, то следует отметить, что необходимы фундаментальные исследования: вопросов функционирования народов Севера в условиях рыночных отношений; проблем адаптации аборигенов к современной промышленной цивилизации; развития федерализма и особенностей самоопределения и самоуправления коренных малочисленных народов Севера; возрождения и сохранения их традиционного образа жизни, культуры, языков; особенностей реализации государственной национальной политики в регионах проживания коренных малочисленных народов Севера и др.

6 См. труды В.А. Роббека, Ф.С. Донского, В.П. Пахомова, Е.М. Казанова, В.В. Мархинина, Г.И. Назина, ЮВ. Панкова, И.В. Удалова, С.Х. Хакназарова, Н.Г. Хайрулиной, А.И. Цукар, А.С. Песиковой и др.

7 См.: Авторефераты диссертаций на соискание степени кандидата наук Абрютиной Л.И. "Коренные народы Севера в национальной политике России: проблемы решения", Мигалкина А.В. "Социокультурные факторы развития народов Севера в условиях перехода к рынку", И.В. Пыхтеевой "Итоги последствия советских преобразований в жизни малочисленных народов Севера", Поповой Т.И. "Развитие малочисленных народов Российской Федерации: этнополитический аспект (на примере бесермян), А.С. Сафронова "Этнонациональное и политическое развитие народов Севера в современных условиях перехода к рынку" и др.

Объектом исследования являются коренные малочисленные народы Севера в условиях демократизации социально-политических отношений в России, проблемы политико-правового управления.

Предметом исследования стал анализ федеральной и региональной политики Российского государства в отношении коренных народов Севера и их территорий, особенностей социально-экономического и этнокультурного развития аборигенных народов в современных условиях.

Теоретической базой диссертационного исследования стали труды российских ученых, публикации видных политических деятелей, в которых анализируются различные аспекты политико-правового, социально-экономического и этнокультурного развития коренных малочисленных народов Севера, соответствующие положения отечественной и зарубежной науки, касающиеся проблем управления межнациональными отношениями.

Методологическую базу диссертационного исследования составляет принцип политологического анализа, системности, детерминизма, междисциплинарного исследования. Автор использует метод исторического и логического анализа в исследовании проблем развития коренных народов Севера и государственного управления в условиях реформирования российской государственности.

В диссертации использован также широкий спектр методов (сравнительный, дедуктивный, метод обобщения, и аналогии), позволивших раскрыть как общие проблемы федерального уровня исследуемой темы, так и региональные особенности ее реализации.

Основные результаты исследования, полученные автором и их научная новизна. Целостное исследование проблем развития и управления, касающихся коренных народов Ханты-Мансийского автономного округа в условиях демократизации само по себе представляет научную ценность.

Автором впервые на примере Ханты-Мансийского округа проанализировано изменение положения аборигенных народов Севера в зависимости от осуществляемой государственной политики в отношении их и территорий проживания. Сделан вывод о том, что позитивные и негативные стороны развития народов Севера на различных исторических этапах определяются характером политики Российского государства в отношении этих народов.

Проведен анализ изменения положения народов Севера в условиях современных федеративных отношений, на основании чего показано, что современный федерализм открывает больше возможностей для саморазвития аборигенных народов, становления местного самоуправления с учетом их традиций, сохранения их традиционного образа жизни. Развивающиеся федеративные отношения открывают больше возможностей для взаимодействия органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти субъектов Российской Федерации в решении проблем развития коренных малочисленных народов.

В связи с исследованием влияния рыночных отношений на социально-экономическое положение коренных народов Севера, вызывающих кризисные явления, автором поставлена проблема поиска путей для безболезненной адаптации аборигенов к условиям рынка, преодоления ситуации, связанной с не занятостью населения в сфере труда. В диссертации обосновывается необходимость развития договорных отношений с предприятиями, осуществляющими свою деятельность на традиционных территориях, их компенсаций, в т. ч. в области экологии.

В исследовании проведен анализ положений федерального и регионального законодательства (на примере Ханты-Мансийского округа), определяющих особенности политического, социально-экономического, этнокультурного развития народов Севера. В связи с этим сделаны выводы о том, что региональное законодательство пока опережает федеральное, а также о необходимости проведения дальнейшей работы по их согласованности.

В диссертации рассматриваются вопросы управления этнокультурным развитием народов Севера, обобщаются достигнутые результаты и формируются предложения по перспективам развития культуры народов Севера.

Сформулированные в диссертации выводы имеют теоретическое и практическое значение. Они могут найти свое применение в деятельности органов государственной власти всех ветвей, в Ханты-Мансийском автономном округе и других округах, а также в федеральных органах государственной власти, занимающихся проблемами Севера и аборигенными народами, в научной и учебной работе Российской академии государственной службы при Президенте РФ.

Апробация работы. Основные положения работы нашли свое воплощение в законотворческом процессе Государственной Думы Ханты-Мансийского автономного округа в долговременных программах, в документах Минфедерации РФ, в выступлениях автора, являющегося председателем Думы ХМАО, в дискуссиях за «круглым столом» и научно-практических конференциях. Материалы диссертационного исследования находят также отражение в публикациях автора.

Диссертация обсуждалась на кафедре национальных и федеративных отношений Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, приложений, списка источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Сондыков, Василий Семенович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Коренные малочисленные народы Севера развиваются в системе межэтнических взаимоотношений регионов проживания. Являясь аборигенными народами, интегрированными в природные особенности Северных территорий они в значительной степени интегрированы в социально-политические и экономические процессы государства.

Несмотря на то, что некоторые из них дали название автономным округам - субъектам Российской Федерации, в этносоциальной структуре округов нуждаются в организации специфических форм самоуправления с учетом традиционных форм существования. Этносоциальные особенности народов Севера по-своему учитывались в государственной политике России в разные исторические периоды, что нашло отражение в правовых документах государства.

Переход к рыночным отношениям, сопровождающийся резким ослаблением государственного регулирования, болезненно отразился на социальной ситуации в северных районах. Несмотря на то, что, на северных территориях формируется значительная доля доходов федерального бюджета, состояние бюджетов субъектов Российской Федерации, имеющих в своем составе районы Севера, постоянно ухудшается. Хотя спад в промышленности за годы реформ здесь был меньше, чем в среднем по России, однако снижение реальных доходов северян и уровень безработицы значительно выше, чем у россиян в целом. Особенно резко снизился уровень жизни коренных малочисленных народов Севера.

Обстановка, сложившаяся в районах Севера, долговременные интересы экономики и населения страны, масштабный характер проблем этого региона требует активного воздействия на процессы, протекающие здесь. Важно остановить снижение реальных доходов населения, спад производства в базовых отраслях экономики районов Севера и обеспечить в перспективе устойчивое развитие этих районов.

В связи с этим автор диссертации предлагает снизить налоги с предприятий, что надо решать на правительственном уровне. Что касается администрации округа и ее Комитета по делам малочисленных народов Севера, то ими продолжается работа над созданием целостной системы законодательного и нормативного обеспечения государственной

98 поддержки малочисленных народов Севера .

К этим объективным причинам ухудшения положения аборигенов Севера можно отнести неприспособленность аборигенного населения к новым условиям жизни.

Субъективный фактор - политика ускоренного промышленного освоения Севера и интенсивного включения коренных народов в единую общехозяйственную систему страны, проводившаяся без учета исторических, культурных и психоэмоциональных особенностей их развития, без учета веками накопленного опыта природопользования аборигенных народов, без соответствующей социально-этнической и этнокультурной экспертизы.

Все эти обстоятельства привели к тому, что при современных тенденциях развития Российского государства, аборигены Севера сталкиваются с острыми социально-экономическими проблемами своего существования: с демографической и этнической; с отчуждением от власти, т.е. от возможностей принимать активное участие в решении вопросов собственного развития.

Новые экономические приоритеты Российского государства, основанные на развитии рыночных отношений, требуют и новых подходов в решении проблем аборигенных народов России - подходов, основанных на четком законодательном определении статуса и правовых

98 См.: Сондыков B.C. в кн. Коренные малочисленные народы России на пороге XXI века: проблемы, перспективы, приоритеты. Санкт-Петербург. 2000. С. 51-54. гарантий развития указанных народов и на целенаправленной государственной политике.

Основу федерального законодательства, устанавливающего обязанность органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, обеспечивать права малочисленных народов, составляют Конституция Российской Федерации и Закон «О гарантии прав коренных малочисленных народов Российской Федерации»* принятый 22 апреля 1999 года.

Основы гарантий прав каждого человека и гражданина, включая и гражданина, включая лиц, принадлежащих к коренным малочисленным народам, установлены в Конституции Российской Федерации. Глава «Права и свободы человека и гражданина», в частности устанавливает, что «в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией». В этой главе Конституции далее определено, что ее положения составляют основы правового статуса личности в Российской Федерации, и они не могут быть изменены иначе как в порядке, установленном Конституцией.

К сожалению, приходится признать, что объективные условия жизни отдельных лиц, а иногда и отдельных народов до сих пор остаются такими, что они не имеют возможности в равной степени пользоваться правами, на которые имеют право в соответствии с Конституцией Российской Федерации. Это относится и к большинству лиц, принадлежащих к коренным малочисленным народам, а иногда и отдельным коренным малочисленным народам в целом.

Большинство коренных малочисленных народов традиционно проживает в труднодоступных местностях с суровым климатом и весьма скудной природной средой, то есть в экстремальных условиях, когда они имеют очень ограниченный выбор занятий для поддержания своей жизнедеятельности.

Государственная забота об обеспечении политического, экономического и социально-культурного развития должна выражаться в развитой политико-правовой базе как федерального, так и регионального уровней.

Мы подчеркиваем, что существенное значение для развития федерального законодательства о правах и свободах коренных малочисленных народов имело принятие в 1996 году Концепции государственной национальной политики Российской Федерации, в которой к узловым проблемам современной ситуации в области национальных отношений было отнесено и «обеспечение политической и правовой защищенности малочисленных народов и национальных меньшинств», а к принципам национальной политики России - «гарантия прав коренных малочисленных народов в соответствии с Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации».

Федеральные и региональные органы государственной власти должны постоянно обеспечивать условия, которые гарантируют всем коренным малочисленным народам возможность развития при сохранении ими их самобытности.

Развитию коренных малочисленных народов Севера содействовали федеральные целевые программы: «Экономического и социального развития коренным малочисленных народов Севера до 2000 г.», «Федеральная программа, «Дети Севера на 1998-2000 гг.». Новые возможности заложены в программе «Экономического и социального развития до 2010» и, в соответствии с ней, региональных программах.

В диссертации подчеркивается, что главное преимущество принятия целевых программ заключается в возможности выработки и реализации задач, обеспечивающих решение стоящих перед коренными малочисленными народами проблем на основе комплексного и системного подхода, рассчитанного на достаточно длительный период и устойчивый результат; сохранения среды обитания и улучшения экологической ситуации в местах проживания коренных малочисленных народов; обеспечения нормальных условий жизни для этих народов (современного благоустроенного жилья, занятости трудоспособного населения, медицинского и санитарно-эпидемиологического обслуживания, перехода на систему образования, учитывающую специфику традиционного ведения хозяйства), развития национальной культуры, духовного возрождения коренных малочисленных народов и другие.

Существенное значение для защиты исконной среды обитания, традиционного образа жизни, социально-экономического и культурного развития коренных малочисленных народов имеет деятельность органов местного самоуправления на территориях тех муниципальных образований, в границах которых проживают представители коренных малочисленных народов. Органы местного самоуправления, в пределах своих полномочий, принимают нормативные правовые акты по вопросам экономического, социокультурного развития коренных малочисленных народов. При этом на первый план выступают социальные и экологические вопросы, равноправное участие малочисленных народов в управлении государственными и общественными делами, в . развитии традиционных отраслей хозяйства, духовного возрождения, сохранения и развития национальной культуры, родного языка.

В диссертации рассматриваются пути сохранения и развития этнокультурной самобытности аборигенных народов, становление национального образования с учетом особенностей их образа жизни, сохранения национальных языков, овладения ими молодежью. Важной

161 проблемой выступает подготовка специалистов для всех отраслей хозяйственной и управленческой деятельности.

Сегодня ощущается острый дефицит в научно-обоснованных рекомендациях комплексного развития коренных малочисленных народов в условиях демократизации всех сфер общественной жизни народов России, реформирования социально-экономических и политических отношений.