Коренные малочисленные народы Северного Кавказа в составе многонационального народа России (гарантии статуса и пределы реализации коллективных прав) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат наук Досакаев Алимберди Базарбиевич

  • Досакаев Алимберди Базарбиевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГКОУ ВО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.Я. Кикотя»
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 247
Досакаев Алимберди Базарбиевич. Коренные малочисленные народы Северного Кавказа в составе многонационального народа России (гарантии статуса и пределы реализации коллективных прав): дис. кандидат наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. ФГКОУ ВО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.Я. Кикотя». 2022. 247 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Досакаев Алимберди Базарбиевич

Введение

Глава I. Коренные малочисленные народы Северного Кавказа как объект конституционно-правового регулирования

§ 1. Проблема коренных малочисленных народов в теории и

практике современного конституционализма

§ 2. Формирование правосубъектности коренных малочисленных народов Северного Кавказа: история проблемы и современное

состояние

§ 3. Принцип недискриминации коренных малочисленных народов (национальных меньшинств) и его реализация в конституционной

практике современных зарубежных государств

Глава II. Конституционно-правовой статус коренных малочисленных народов Северного Кавказа: гарантии и конституционные формы реализации в современных условиях

развития российской государственности

§ 1. Содержание конституционно-правового статуса коренных

малочисленных народов Северного Кавказа

§ 1.1. Понятие конституционно-правового статуса коренных малочисленных народов Северного Кавказа и его юридическая

конструкция

§ 1.2. Пределы реализации коллективных и индивидуальных прав коренных малочисленных народов и лиц, относящихся к коренным

малочисленным народам

§ 2. Конкретизация конституционно-правовой основы статуса коренных малочисленных народов Северного Кавказа в федеральном законодательстве и законодательстве субъектов Российской Федерации Северо-Кавказского и Южного федеральных округов: проблемы согласования и институционализации

§ 3. Право коренных малочисленных народов Северного Кавказа

на культурное наследие, сохранение этнокультурного и языкового многообразия как необходимое (приоритетное) условие сохранения

национальной идентичности

Заключение

Список литературы

Приложение 1. Проект Федерального закона «О внесении изменений, дополнений в Федеральный закон от 30 апреля 1999 года № 82-ФЗ «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации»

Приложение 2. Проект Постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2020 года № 1520 «Об утверждении Правил ведения списка лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Российской Федерации, предоставления содержащихся в нем сведений, а также осуществляемого в связи с его ведением межведомственного взаимодействия»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коренные малочисленные народы Северного Кавказа в составе многонационального народа России (гарантии статуса и пределы реализации коллективных прав)»

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования. Согласно действующей Конституции Российская Федерация гарантирует права коренных малочисленных народов в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации (ч. 1 ст. 69). Законом Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации от 14 марта 2020 № 1-ФКЗ «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти» вышеупомянутая статья Основного закона усилена частью 2, в соответствии с которой «государство защищает культурную самобытность всех народов и этнических общностей Российской Федерации, гарантирует сохранение этнокультурного и языкового многообразия»1. Неоспорим тот факт, что среди коренных малочисленных народов Российской Федерации особое место занимают коренные малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока, что обусловлено географическими и климатическими особенностями исконной среды проживания малочисленных народов - жизненном пространстве с невероятно сложными условиями для жизнедеятельности людей в циркумполярной зоне. Именно в силу этих обстоятельств, конкретизируя ст. 69 Конституции Российской Федерации, федеральный законодатель в ряде законодательных актов закрепил, прежде всего, статус названных народов, их права и гарантии реализации.

В соответствии с институционально признанными Конституцией страны основами конституционного строя и существующими международно-правовыми стандартами развивающаяся конституционная практика, формирующаяся федеративная государственность современной России с учетом ее многонационального состава указывают на сохраняющуюся остроту проблемы

О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти: Закон Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации от 14 марта 2020 г. № 1-ФКЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. 2020. № 11. Ст. 1416.

обеспечения прав коренных малочисленных народов России. Как отмечалось в выступлении Президента России В.В. Путина на заседании Совета по правам человека 8 декабря 2016 г., вопрос, касающийся «...малочисленных коренных народов России. чрезвычайно для такой страны, как Россия, важен. Эти вопросы, к сожалению, по остаточному принципу решаются, и считается, что это не так важно, никто не обращает на это внимания. Но на самом деле это не так. На самом деле они важны»2. Эта позиция главы государства получила свое подтверждение в ежегодном послании Президента России Федеральному

-5

Собранию Российской Федерации 21 апреля 2021 г. . Если учитывать, что положения, относящиеся к коренным малочисленным народам, в структуре Конституции помещены в главу 3 «Федеративное устройство», то отмеченное выше приобретает особую значимость.

В этой же связи обращает на себя внимание проблема конституционно -правового регулирования и конституционно-правовой охраны статуса коренных малочисленных народов Северного Кавказа. В России к коренным малочисленным народам, согласно Единому перечню коренных малочисленных народов Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 марта 2000 г. № 255 (в ред. от 26 мая 2020 г.), отнесены 47 народов, в число которых включены и представители коренных малочисленных народов Северного Кавказа - абазины и шапсуги. Однако правовой статус этих народов остается в значительной мере неопределенным. Кроме того, по итогам Всероссийской переписи населения 2002 и 2010 годов самоидентифицировали себя как самостоятельные народности этносы не указанные как в Постановлении Государственного Совета Республики Дагестан от 18 октября 2000 г. № 191 «О коренных малочисленных народах Республики

2

Путин В.В. Сохранение культуры малочисленных и коренных народов важно для Российской Федерации // РИА Новости. [Электронный ресурс] URL: https://ria.ru/20161208/1483155966.html (дата обращения 19.06.2021).

21 апреля 2021 г. в ежегодном послании Президента России Федеральному Собранию Российской Федерации Владимир Владимирович Путин отметил, что «Сбережение народа России - наш высший национальный приоритет» (см.: Путин В.В. Идти вперед, вместе // Рос. газета. 2021. 22 апр.).

Дагестан», так и в Едином перечне коренных малочисленных народов России (андийцы, багулалы, годоберинцы, дидойцы, каратинцы, кубачинцы, горские евреи и др.).

Принципиально важным является то обстоятельство, что практическое решение сформулированной проблемы требует проведения специальных научных исследований, позволяющих одновременно выявить и комплексно, с позиции междисциплинарного подхода обосновать конституционно-правовые гарантии статуса и пределы реализации коллективных прав коренных малочисленных народов Северного Кавказа в составе многонационального народа России. Сохраняют актуальность вопросы обеспечения права народов Северного Кавказа на сохранение и развитие национально-культурной и исторической самобытности, в связи с чем специального анализа требует реализация положений ч. 2 ст. 26, частей 2 и 3 ст. 44, ч. 3 ст. 68, частей 1 и 2 ст. 69 Конституции Россиийской Федерации. Нуждается в усовершенствовании соответственно принципу правовой определенности действующее в данной сфере законодательство об установлении пределов реализации коллективных прав в местах территорий традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Северного Кавказа.

Отмеченные факторы, а также то обстоятельство, что в юридической теории заявленная тема оказалась практически не изученной, определяют актуальность, научное и практическое изучение проблемы конституционно-правового регулирования и реализации правового статуса коренных малочисленных народов Северного Кавказа. При этом следует особо отметить, что абсолютное большинство рассмотренных в работе проблем, касающихся рационализации конституционно-правового воздействия в отношении коренных малочисленных народов Северного Кавказа, имеют непосредственное отношение ко всем коренным малочисленным народам России. Исследование поставленных задач, поиск их решений, в том числе направлены на решение более общей проблемы, имеющей общероссийское значение.

Степень научной разработанности темы исследования. Активное исследование феномена коренных малочисленных народов относится к началу 1990-х годов, что было непосредственно связано с принятием действующей Конституции. Соответственно теория конституционного права обогатилась исследованием проблем становления и развития правового статуса малочисленных этнических общностей, в частности, обоснованием правосубъектности, конституционно - и международно-правовыми гарантиями коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации. Прежде всего, это фундаментальные монографические исследования Р.Г. Абдулатипова («Этнополитология», 2004), Л.В. Андриченко («Регулирование и защита прав национальных меньшинств и коренных малочисленных народов в Российской Федерации», 2005), С.Н. Харючи («Правовые проблемы сохранения и развития коренных малочисленных народов Севера России (конституционно-правовое исследование», 2009), В.А. Кряжкова («Коренные малочисленные народы Севера в российском праве», 2010), Т.В. Заметиной («Федерализм в системе конституционного строя России», 2010), П.В. Гоголева («Конституционно-правовые основы патернализма и партнерства в отношении коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России», 2014), И.В. Ирхина («Конституционно-правовые статусы территориальных автономий в государствах современного мира: Европа, Азия, Америка», 2019). Это подготовленные по данной теме кандидатские диссертации А.Н. Слепцова («Конституционный статус коренных малочисленных народов России», 1998), Е.А. Киселева «Правовое положение коренных малочисленных народов Приамурья», 2001), Б.А. Схатума («Конституционно-правовые вопросы защиты прав коренных малочисленных народов в Российской Федерации», 2002), Н.И. Гаврилова («Правовой статус коренных малочисленных народов Камчатки», 2006), Е.В. Регеды («Коллективные права этнических общностей в конституционном праве Российской Федерации», 2009), М.Ю. Задорина («Конституционное право коренных малочисленных народов на развитие», 2015) и др.

Отдельным аспектам правового положения коренных малочисленных народов России посвящена работа М.Х. Экзекова «Политика защиты прав коренных малочисленных народов России на Северном Кавказе» (2018), изданная в 2021 г. коллективная монография «Правовое положение коренных народов в России и зарубежных странах» (Р.Ш. Гарипов, Т.В. Заметина, Г.Н. Комкова, А.Ф. Малый, Т.Я. Хабриева и др.).

Следует обратить внимание на то обстоятельство, что проблема конституционного статуса и международно-правовой защиты национальных меньшинств исследовалась в работах специалистов по международному праву: А.Х. Абашидзе, Ф.Р. Ананидзе, Т.А. Васильева, Аракча Кара-Кыс, И.Ю. Пешперова.

Сопредельные проблемы с международно-правовых позиций рассматриваются в трудах англоязычных авторов (в частности, экспертов ООН), при этом предметом таких исследований становятся и конституционно-правовые аспекты проблемы: Т. Туэн, Х.М. Кобо, Дж. Анайя, С. Имайи, Э. Кэмбел, А. Ксантаки, С. Перессини и др. С позиции междисциплинарного подхода (права, этнографии, этнологии, социологии) рассматриваемая проблема исследуется в работах Н.Д. Васильева, Е.И. Винокурова, С.И. Волкова, Б.Л. Зимненко, Э.М. Колчева, В.В. Леонтьева, А.Н. Чудинова, О.В. Маловой, А.О. Мусорина, P.C. Никитина, Д.И. Табаева, В.А. Тишкова, М.К. Любавского, А.М. Ярлыкапова и др.

Учитывая степень разработанности проблемы, необходимо особо подчеркнуть, что объектами исследований подавляющего числа отмеченных работ выступали основы теории конституционно-правовой защиты прав коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. При этом проблемы статуса коренных малочисленных народов Северного Кавказа, его конституционно-правовой основы, специальных механизмов совершенствования правового регулирования, гарантий и пределов реализации коллективных прав рассматриваются фрагментарно и преимущественно в постановочном плане. Таким образом, потребности развивающейся конституционной практики, состояние разработанности проблемы объективно требуют комплексного

изучения конституционно-правового статуса коренных малочисленных народов Северного Кавказа.

В диссертационном исследовании основное внимание уделяется вопросам правового регулирования и реализации конституционно-правового статуса коренных малочисленных народов Северного Кавказа. При этом составляющие предмет диссертационного исследования вопросы рассматриваются в контексте общей проблемы - гарантий реализации прав коренных малочисленных народов Российской Федерации.

Цель диссертационного исследования - комплексное исследование конституционно-правового статуса коренных малочисленных народов Северного Кавказа в составе многонационального народа России, формулирование теоретических обобщений и практических рекомендаций, направленных на оптимизацию их статуса, определение пределов реализации коллективных прав коренных малочисленных народов, представление на этой основе научно обоснованных предложений по совершенствованию правового регулирования статуса коренных малочисленных народов Северного Кавказа.

Поставленная цель обусловила решение следующих задач:

- исследовать конституционно-правовую природу коренных малочисленных народов Северного Кавказа в составе многонационального народа России;

- определить конституционный смысл концепта «коренные малочисленные народы Северного Кавказа»;

- изучить проблему формирования правосубъектности коренных малочисленных народов Северного Кавказа;

- проанализировать особенности реализации принципа недискриминации коренных народов (национальных меньшинств) в конституционной практике современных зарубежных стран;

- определить понятие, содержание конституционно-правового статуса коренных малочисленных народов, представить характеристику его юридической конструкции; выявить проблемы и противоречия в правовом регулировании

конституционно-правового статуса этих народов, предложить способы преодоления законодательных дефектов;

- сформулировать понятие пределов реализации коллективных и индивидуальных прав; на основе анализа законодательства Республики Дагестан, Карачаево-Черкесской Республики и Краснодарского края охарактеризовать практику реализации коллективных прав коренных малочисленных народов Северного Кавказа в контексте законодательно определенных пределов этих прав;

- представить анализ конкретизации конституционно-правовой основы статуса коренных малочисленных народов Северного Кавказа в федеральном законодательстве и законодательстве субъектов Федерации Северо-Кавказского и Южного федеральных округов, охарактеризовать возникающие в этой связи проблемы согласования и институционализации;

- на примере законодательства Республики Дагестан, Карачаево-Черкесской Республики и Краснодарского края определить пределы реализации коллективных прав коренных малочисленных народов Северного Кавказа; выявить проблемы и противоречия в правовом регулировании конституционно-правового статуса, предложить способы их преодоления;

- исследовать проблему конституционно-правовой охраны права на культурное наследие, сохранение этнокультурного и языкового многообразия коренных малочисленных народов Северного Кавказа как приоритетного объекта конституционно-правового регулирования в современных условиях развития российской государственности;

- сформулировать выводы и предложения по совершенствованию федерального законодательства, законодательства субъектов Российской Федерации Северо-Кавказского и Южного федеральных округов, регулирующего правовой статус коренных малочисленных народов Северного Кавказа.

Объект диссертационного исследования - конституционно-правовой статус коренных малочисленных народов, формирующиеся в конституционной практике связи и отношения, гарантии и пределы реализации коллективных прав

коренных малочисленных народов Северного Кавказа в составе многонационального народа России.

Предметом диссертационного исследования выступают теоретические понятия и обобщения, наиболее общие закономерности, отображающие природу, содержание правового статуса коренных малочисленных народов; выводы, оценки относительно пределов реализации коллективных прав коренных малочисленных народов, особенностей законодательства и практики его применения в рассматриваемой сфере.

Методологическая основа исследования. Для решения поставленных задач и достижения цели были использованы общенаучные и частноправовые научные методы познания: диалектический, формально-логический, статистический, исторический, историко-правовой, сравнительно-правовой, формально-юридический и др. Указанные методы широко использовались для познания и объяснения основных закономерностей государственно-правовых явлений в анализируемой сфере. В частности, это: диалектический метод, обязывающий к полноте и всесторонности анализа; статистический метод, используемый для установления численности коренных малочисленных народов Северного Кавказа, определение количества тех из них, которые владеют родным языком; исторический метод, позволяющий выявить основные закономерности объединительного процесса народов Северного Кавказа под юрисдикцией Российского государства; историко-правовой метод, позволяющий проследить и выделить основные этапы эволюции правового статуса малочисленных народов Северного Кавказа; сравнительно-правовой метод, используемый при анализе правового регулирования статуса коренных малочисленных народов Российской Федерации и зарубежных стран; формально-юридический метод, ориентирующий исследовать юридическую природу и нормативное содержание конституционно-правового статуса коренных малочисленных народов Северного Кавказа, уточнить границы (пределы) социально-правового пространства реализации их коллективных прав. Анализ проблем, включенных в предмет исследования,

основывается на сочетании теоретических и эмпирических методов, включая методы эмпирической социологии.

Теоретическую основу исследования составляют научные положения и выводы, изложенные в трудах известных отечественных и зарубежных ученых в различных областях знаний: истории, этнографии, социологии, политологии.

Для всестороннего анализа заявленной цели и задач диссертационного исследования потребовалось обращение к научным трудам признанных отечественных в области государства и права: С.С. Алексеева, С.А. Авакьяна, М.В. Баглая, Н.А., В.М. Баранова, С.В. Белоусова, Н.В. Витрука, А.Б. Венгерова, И.В. Гончарова, К.К. Гасанова, В.Г. Графского, Е.Ю. Грачевой, В.В. Еремяна, В.Д. Зорькина, О.С. Иоффе, В.Т. Кабышева, Е.И. Козлова, В.А. Кряжкова, О.Е. Кутафина, Г.В. Мальцева, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, Н.А. Михалевой, И.А. Умновой, В.И. Фадеева, И.Е. Фарбера, В.Е. Чиркина, В.А. Черепанова и др. Научному анализу проблем реализации индивидуальных и коллективных прав и охраняемых законном интересов коренных малочисленных народов Северного Кавказа способствовали труды Л.В. Андриченко, Т.В. Заметиной, В.А. Кряжкова, М.Б. Напсо, Т.Я. Хабриевой, Б.С. Эбзеева, исследования по проблеме парламентских меньшинств В.И. Червонюка, правового положения национальных меньшинств С.С. Юрьева, правового статуса субъектов права Н.В. Витрука, А.А. Воеводина, А.В. Мицкевича и др.

Нормативную основу исследования составили Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, законодательные акты субъектов Российской Федерации, конституции и уставы субъектов Российской Федерации, прежде всего СевероКавказского и Южного федеральных округов, судебная практика Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, конституционных, уставных судов субъектов Российской Федерации, относящиеся к теме исследования конституции и иные правовые акты зарубежных государств.

Эмпирическую базу исследования составляют нормативные правовые акты Российской империи: законы, указы и положения, статистические данные, материалы судебной практики и социологических исследований. Источниками исследования также являются материалы архивных фондов Государственного архива Краснодарского края, Государственного архива Ставропольского края и Государственного архива Республики Дагестан. Для исследования конституционно-правового статуса коренных малочисленных народов Северного Кавказа использовались различные справочные и статистические материалы, а также данные Всероссийских переписей населения 2002 г. и 2010 г.

Научная новизна исследования обусловлена постановкой проблемы, целью и задачами исследования, состоит в том, что диссертационная работа представляет собой одно из первых научных исследований, в котором проведен комплексный анализ конституционно-правового статуса коренных малочисленных народов Северного Кавказа, исследованы основные вопросы заявленной темы. Полученные в ходе работы над диссертацией результаты позволили обосновать новые теоретические положения по совершенствованию конституционно-правового регулирования статуса коренных малочисленных народов Северного Кавказа; разработать авторское определение понятия «коренные малочисленные народы Северного Кавказа»; предложить определение «конституционно-правовой статус коренных малочисленных народов России», позволяющее учитывать их специфические особенности, отличающие от иных субъектов права; выявить общие закономерности периодизации становления и развития правосубъектности коренных малочисленных народов Северного Кавказа; представить ряд предложений по совершенствованию законодательства Российской Федерации и ее субъектов, находящихся в пределах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, в вопросах определения пределов реализации коллективных прав коренных малочисленных народов.

На защиту выносятся следующие основные положения и выводы, сформулированные в диссертационном исследовании:

1. Коренные малочисленные народы Северного Кавказа обладают правосубъектностью, общим и специальным правовым статусом исключительно в составе многонационального народа Российской Федерации. Этим обстоятельством, а также федеративной структурой государства, его территориальной целостностью и суверенными правами обусловлены нормативный объем, комплекс индивидуальных и коллективных прав, льгот и преимуществ, пределы и конституционные формы самоопределения коренных малочисленных народов.

2. В диссертации концепт «коренные малочисленные народы Северного Кавказа» интерпретируется как исторически сложившаяся устойчивая совокупность людей, проживающая на территории традиционного расселения своих предков, составляющая статистическое меньшинство в Российской Федерации или на территории ее субъектов, обладающая основными этническими характеристиками (национальной идентичностью) и осознающая себя в составе многонационального народа России самостоятельной этнической общностью.

3. Формирование правосубъектности коренных малочисленных народов Северного Кавказа детерминировано поэтапным вхождением их в состав России и последующим укоренением в составе многонационального народа Российской Федерации. Целесообразно выделить несколько взаимосвязанных циклов или периодов становления и развития правового статуса коренных малочисленных народов Северного Кавказа: первый период (вторая половина XVI в. - начало XIX в.) - принятие коренными малочисленными народами Северного Кавказа российского подданства; второй период (начало XIX в. - конец 50-х гг. XIX в.) -принятие Российской империей ряда специальных законодательных актов, регулирующих правовое положение инородцев; третий период (с 60-х гг. XIX в. до Октябрьской революции 1917 г.) - введение царской Россией на Кавказе системы военно-народного управления; четвертый период - установление советской власти с конца 1917 г. до начала 1990-х годов; пятый, современный

период - период активного нормотворчества федеральных и региональных органов государственной власти, направленный на принятие «этнических» федеральных и региональных законов.

4. Во взаимоотношениях государства и публичных органов власти зарубежных стран с национальными меньшинствами, включая коренные народы, утвердился международно признанный принцип недискриминации. Сравнительно-правовой анализ сложившейся конституционной практики ряда стран Северной и Южной Европы, государств Северной Америки в сфере сохранения и развития языка и самобытности (национальной идентичности) коренных народов, а также особенностей участия представителей этих народов в принятии ключевых решений по вопросам защиты их прав и интересов указывает на целесообразность заимствования накопленного опыта в практике федеративного строительства современной России. В частности, на стадии формирования концепции и обсуждения законодательства в сфере защиты исконной среды обитания, традиционного образа жизни, хозяйственной деятельности и промыслов коренных малочисленных народов России представляется полезным использование конституционного опыта Сербии, Норвегии, Канады.

5. Под конституционно-правовым статусом коренных малочисленных народов России предлагается понимать закрепленные Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации, иными правовыми актами в соответствии с общепризнанными принципами, нормами международного права и международными договорами Российской Федерации, совокупность общих и специальных, индивидуальных и коллективных прав, свобод, механизмов их обеспечения, законодательно установленных льгот и преимуществ, гарантий реализации и социальной защищенности коллективных прав коренных малочисленных народов, способность отстаивать и выражать охраняемые законом интересы во взаимоотношениях с органами публичной власти, а также соответствующую специальную правосубъектность, обременения и ответственность как основу

социально-культурной, политико-правовой, духовной и экономической жизнедеятельности малочисленных народов.

С учетом конституционного опыта ряда субъектов Российской Федерации, расположенных в северных регионах России, представляется целесообразным закрепить в Конституциях Республики Дагестан и Карачаево-Черкесской Республики, в Уставе Краснодарского края, на территории которых проживают коренные малочисленные народы, основные начала конституционного признания и гарантирования прав коренных малочисленных народов Северного Кавказа.

6. Реализация конституционно гарантированных прав коренных малочисленных народов Северного Кавказа имеет свои пределы, которые предопределены содержанием их правового статуса и универсальной правосубъектностью многонационального народа России. Взяв за основу предложенное в теории конституционного права определение пределов права (свободы), пределы реализации прав коренных малочисленных народов Северного Кавказа можно представить как нормативно определенное пространство, в котором согласно конституционно установленным порядкам и в соответствии с принципом правовой определенности реализуются индивидуальные и коллективные права коренных малочисленных народов, обусловленные местами их традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности. Доминантами установления пределов коренных малочисленных народов Северного Кавказа выступают такие факторы, как места их традиционного проживания и осуществления традиционной хозяйственной деятельности, исконная среда обитания малочисленных народов и необходимость ее защиты, сохранение этнокультурной и языковой идентичности. Установлением границ коллективного правопользования создаются прочные правовые основания противодействию злоупотреблением правами как со стороны малочисленных народов, так и со стороны лиц и органов, находящихся с ними в конституционно-правовой связи.