Кормовая база, питание и пищевые отношения ранней молоди осетровых в Урало-Каспийском районе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.18, кандидат биологических наук Мутышева, Гульсим Кажмановна

  • Мутышева, Гульсим Кажмановна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.18
  • Количество страниц 158
Мутышева, Гульсим Кажмановна. Кормовая база, питание и пищевые отношения ранней молоди осетровых в Урало-Каспийском районе: дис. кандидат биологических наук: 03.00.18 - Гидробиология. Москва. 2004. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Мутышева, Гульсим Кажмановна

Введение

Глава 1. Материал и методика

1.1. Материал и методика изучения питания рыб

1.2. Методика изучения суточной динамики питания и определение суточных пищевых рационов в естественных условиях

1.3. Материалы по распределению и оценке численности молоди осетровых, карповых, окуневых и бычков на акватории Урало-Каспийского приустьевого взморья

1.4. Материалы по кормовой базе рыб. Зообентос

1.5. Общий объем материала

Глава 2. Характеристика района исследований

Глава 3. Кормовая база бентосоядных рыб (зообентос) восточной части Северного Каспия

Глава 4. Характеристика ихтиоценоза Урало-Каспийской приустьевой акватории моря в период ската молоди осетровых с нерестилищ р. Урал

4.1. Сравнительная уловистость исследовательских орудий лова в мелководной зоне восточной части Северного Каспия

4.2. Видовой состав ихтиофауны Уральской приустьевой акватории

4.3. Распределение, миграции и численность молоди осетровых в Урало-Каспийском районе

4.4. Распределение, численность и биомасса бычковых рыб (сем. Gobiidae) на пастбищах осетровых в приустьевой зоне р. Урал

4.5. Распределение и относительная численность молоди карповых рыб (Cyprinidae)

4.6. Ихтиоценоз самой восточной мелководной зоны Урало-Каспийского района в период начала подъема уровня моря

Глава 5. Питание массовых видов рыб в приустьевой зоне р. Урал в период ската молоди осетровых в море

5.1. Абиотические факторы среды и кормовая база бентосоядных рыб на уральском взморье

5.2. Питание молоди осетровых рыб

5.3. Питание молоди карповых рыб - Cyprinidae

5.4. Питание бычков

5.5. Питание молоди хищных рыб

Глава 6. 6.1.

Глава 7.

Суточная динамика питания и пищевые рационы молоди осетровых и других видов рыб Суточная динамика питания и рационы рыб в естественных условиях Суточные пищевые рационы разных видов рыб в опытных условиях

Воздействие хищных рыб на численность молоди осетровых в период ее ската в дельте р. Урал и на приустьевом взморье

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кормовая база, питание и пищевые отношения ранней молоди осетровых в Урало-Каспийском районе»

Каспийский бассейн - важнейший рыбохозяйственный водоем в котором сосредоточено более 90% мирового запаса осетровых. Наиболее высокие уловы осетровых в Каспийском бассейне отмечались в начале XX столетия. Однако неблагоприятные климатические условия, приведшие к сокращению пресноводного стока и падению уровня моря в середине 30-40-х годов, а также морской промысел, сопровождавшийся приловом молоди осетровых, зарегулирование стока рек плотинами гидростанций ухудшили условия воспроизводства и нагула осетровых рыб, в результате чего снизились их численность и уловы.

Всесторонние исследования осетровых с целью стабилизации их запасов и увеличения численности стад начались в первые годы существования Советской власти. Основоположниками теоретических разработок восстановления осетровых СССР были ученые академических и прикладных институтов. Они определили основные направления исследований осетровых. В результате была разработана концепция создания управляемого осетрового хозяйства СССР. Вскоре она успешно реализовалась в Каспийском море. Для сохранения и увеличения рыбных запасов на Каспии в море был запрещен специализированный лов осетровых и перенесен в низовья рек, ликвидирован сетной и неводной морской промысел рыбы, наносивший ущерб запасам осетровых. Было введено лимитирование уловов рыб, проведена мелиорация нерестилищ, построены рыбоводные заводы, где ежегодно выращивалось для пополнения естественных популяций свыше 100 млн. экз. молоди осетровых.

Среди рыбохозяйственных водоемов Каспий - единственный пример, где была осуществлена крупномасштабная государственная программа, реализованы мероприятия по воспроизводству и охране ценных промысловых рыб, регулированию рыболовства. Управляемое осетровое хозяйство СССР, оставшееся со своими успехами и многими ясно осознанными проблемами в ушедшем^ XX веке, не может не остаться в памяти потомков олицетворением коллективной научной мысли и политической воли.

В 60-е годы осуществлен комплекс мероприятий, включающий запрет промысла в море и перенос его в реки, интенсификацию промышленного осетроводства, строительство искусственных нерестилищ и рыбохозяйственных каналов, запрет дноуглубительных работ в период массового ската молоди, что позволило в 70-80-х годах увеличить уловы осетровых в Каспийском бассейне в два раза и довести их до 20-27,3 тыс. т.

Главный район нагула молоди и взрослых рыб - это Северный Каспий.

Ведущее место по уловам осетровых занимает Волго-Каспийский район, уловы в котором составляют 80%. На Урало-Каспийским район приходится 17%, Куринский и Терский - около 3%.

Волго-Каспийский район является и основным в формировании запасов осетровых и занимает первое место в их добыче. За период с 1950 по

1990 г. уловы осетровых достигали здесь максимума в 1980-1983 гг. (17,1 тыс. т.) Первое место по объемам добычи принадлежит осетру.

Второе место по добыче осетровых занимает р. Урал. Наиболее высокие уловы отмечались в середине 70-х годов и достигали 10,5 тыс. т. Основу вылова составляла севрюге - 9,86 тыс. т.

Распад Советского Союза и, как следствие, разрушение централизованной системы управления биоресурсами моря, отсутствие правовой основы международного регулирования рыболовства, значительное сокращение объема морских исследований в последние годы намного усложнили решение проблемы сохранения рыбных запасов на Каспии.

Увеличение масштабов браконьерского лова привело к критической ситуации, при которой рыбохозяйственное значение бассейна может быть полностью утрачено. Значительно сократились запасы главного объекта промысла на Каспии - осетровых. Ежегодно снижается эффективность их естественного воспроизводства на всех реках бассейна, снизились масштабы выпуска молоди на рыбоводных заводах из-за недостаточного количества заготавливаемых производителей. Уловы осетровых и на Волге, и на Урале катастрофически снизились (рис. 1).

Автору довелось работать в Урало-Каспийском рыбохозяйственном регионе в период, олицетворяющий созидательность и эффективность управляемого осетрового хозяйства на Каспии.

Урало-Каспийский регион имеет потенциально большое значение в воспроизводстве и добыче ценнейших видов осетровых и полупроходных рыб. Незарегулированность р. Урал в нижнем и среднем течениях, большая площадь нерестилищ осетровых создавали при благоприятном гидрологическом и температурном режимах оптимальные условия для захода и нереста рыб.

В 70-80-е годы в р. Урал добывалось 8-10 тыс. т. осетровых (см. рис. 1), осуществлялся необходимый, научно-обоснованный пропуск производителей к местам размножения, на нерестилища пропускались сотни тысяч особей севрюги, белуги, осетра и шипа. Нерестовая зона Урала в период размножения охранялась на всем полуторатысячекилометровом участке. Как следствие, с нерестилищ Урала на морские пастбища скатывалась многомиллионная масса высококачественной молоди осетровых.

Изучение обеспеченности пищей этой молоди в реке и на взморье, а также выяснение трофических связей и отношений между молодью осетровых и другими рыбами, показали не только высокую адаптационную пищевую пластичность и накормленность молоди осетровых, но и высокий кормовой потенциал и приемную мощность Урало-Каспийских морских пастбищ.

Ориентиром и точкой отсчета к которым следует стремиться при восстановлении запасов осетровых Урало-Каспия в XXI веке, должны быть результаты, полученные в 70-80-х гг. - годовой вылов осетровых в объеме 8-10 тыс. т., пропуск производителей на нерестилища в количестве 300-400 тыс. экз., скат молоди осетровых с нерестилищ в море в объеме не менее 300 млн. экз.

Урало-Каспийский район, охватывающий восточную акваторию Северного Каспия и принадлежащей ныне Республике Казахстан, является неотъемлемой частью единой Каспийской экосистемы, биологические ресурсы которой формируются под воздействием единого комплекса факторов: пресноводного стока рек Волги и Урала, и других рек, поступающего в море, гидролого-гидрохимического режима и продуктивности моря, естественного и искусственного воспроизводства рыбных запасов, токсикологической ситуации и промысла.

Открытие и освоение нефти и газа в Каспийском море, «золотая черная лихорадка», охватившая все прикаспийские государства, оказывают огромное влияние на состояние рыбных ресурсов и рыболовство. С этим необходимо считаться и делать предусмотрительные выводы. Рыбное хозяйство, базирующееся на самовоспроизводящихся биологических ресурсах, должно быть приоритетной отраслью в бассейне, поэтому другие виды хозяйственной деятельности могут развиваться при условии, если они не наносят ущерба рыбным запасам.

Кроме того, становление прикаспийских государств только началось, 10-ти миллионное прибрежное население остро нуждается в материальном благополучии. Это в значительной мере провоцирует массовое незаконное рыболовство (браконьерство) по всему Каспийскому бассейну. Сейчас основным негативным фактором, определяющим выживаемость, численность и биомассу популяций осетровых, является широкомасштабный незаконный их промысел на морских нагульных пастбищах, а также в период нерестовой миграции в реках бассейна.

В то же время современный высокий и стабильный уровень Каспия способствует увеличению биологической продуктивности моря. Кормовые ресурсы в Северном Каспии, главном районе нагула молоди и взрослых осетровых, а также других полупроходных рыб, недоиспользуются из-за малочисленности рыбных стад.

Биологические исследования на Каспии позволяют только констатировать происходящие изменения продуционных процессов, но главную проблему - сохранение Каспийского моря как уникального высокопродуктивного осетрового водоема, незамедлительно должны решать политики прикаспийских государств.

В настоящее время спасти уникальную каспийскую ихтиофауну возможно лишь при объединении усилий всех прикаспийских государств -Азербайджанской Республики, Республики Казахстан, Российской Федерации, Туркменистана и Исламской Республики Иран - на основе согласованных действий по охране, воспроизводству и рациональному использованию водных биоресурсов.

Заключение диссертации по теме «Гидробиология», Мутышева, Гульсим Кажмановна

Выводы

1. Восточную часть Северного Каспия в период подъема и стабилизации уровня моря следует рассматривать как высоко продуктивную акваторию, а уральское предустьевое пространство - как высоко кормный район с преобладанием полихет (амфаретид) и ракообразных (мизид, корофиид, гаммарид и кумацей).

Наиболее продуктивная зона с биомассой бентоса 30-100 г/м простирается значительной полосой в центральной части восточной половины Северного Каспия от предустьевого взморья р. Урал на юг по восточному свалу Уральской (Гурьевской) бороздины и на восток до трехметровой изобаты.

2. Ихтиоценоз Урало-Каспийского взморья в период ската молоди осетровых (белуги, осетра, севрюги и шипа) с нерестилищ р. Урал характеризуется высокой численностью молоди карповых и окуневых рыб, прежде всего воблы, леща, белоглазки и судака, а также обилием разных видов бычковых.

Акватория приустьевого взморья р. Урал является зоной адаптации молоди осетровых к морским условиям обитания. Сеголетки осетровых обитают и нагуливаются на мелководьях уральского предустьевого пространства непродолжительное время 1 -2 месяца (июнь-июль), постепенно перемещаясь от устья реки к глубинам Северного Каспия. Большая часть молоди карповых и окуневых рыб, а также бычки и молодь осетровых, летом предпочитают глубины менее 3 м; ареалы обитания молоди этих рыб в значительной мере совпадают.

3. Сеголетки осетровых в самом начале морского периода жизни на акватории Урало-Каспийского взморья находились в благоприятных трофических условиях, индексы наполнения желудков у этой молоди были высокими. Молодь белуги питалась преимущественно мизидами, бычками и молодью карповых рыб. Главной пищей молоди осетра, севрюги и шипа были полихеты (амфаретиды), корофииды, гаммариды, кумацей и мизиды. Пищевой спектр молоди карповых рыб и бычков во многом был сходен с таковым молоди осетровых, но многие виды отличались преобладанием в рационе моллюсков. Молодь хищных рыб - судака, берша и сома потребляла в пищу главным образом карповых и бычковых рыб, а также мизид.

4. Наибольшая степень сходства пищи (50-90%) у молоди белуги была с видами рыб, которые также питались преимущественно мизидами. Высокий индекс пищевого сходства (40-70%) наблюдался между молодью осетра, севрюги и некоторыми видами карповых рыб и бычками при потреблении полихет (амфаретид).

Разнообразием и обилием форм донной фауны, а также высокой пластичностью питания разных видов рыб обеспечивался необходимый трофический оптимум на акватории приустьевого ихтиоценоза для скатившейся в море с нерестилищ Урала многочисленной молоди.

Кормовая база уральского взморья не лимитирует повышение эффективности естественного размножения осетровых в р. Урал и увеличение объемов их заводского разведения в Урало-Каспийском районе.

5. Изучение суточной динамики питания молоди разных видов рыб при проведении суточных станций на уральском взморье в июне 19861989 гг. показало, что кормовая база предустьевой акватории всесторонне используется разными видами рыб с учетом видовых особенностей в питании. Компенсационный механизм пищевых отношений обеспечивает снижение пищевой напряженности, всемерное использование разнообразия пищевых объектов, расхождение во времени при потреблении одинакового корма, разную суточную активность. Суточные пищевые рационы молоди осетровых, карповых, окуневых и бычков, полученные как в естественных условиях, так и в опыте, могут быть использованы для оценки обеспеченности рыб пищей, для выяснения степени выедания кормовой базы, а также для повышения эффективности подращивания молоди на осетроводных заводах.

6. В связи с пространственной изоляцией хищных рыб (судака, жереха и сома) и молоди осетровых во время ската, их временной и экологической разобщенностью в период пребывания в реке, особенно в низовьях, а также на предустьевых морских мелководьях, воздействие хищников на численность уральской осетровой молоди несущественно.

7. Сохранение уникальных каспийских биологических ресурсов на акватории Урало-Каспийского пространства должно оставаться приоритетным, несмотря на все возрастающие масштабы разведки и разработки углеводородного сырья в Северном Каспии.

Заключение

Таким образом, основную массу пищи судака в дельте и приустьевом взморье Урала в период ската молоди осетровых составляли костистые рыбы (вобла, белоглазка, чехонь, бычки); молодь осетровых встречалась редко и составляла не более 2 % массы пищи. В кишечниках жереха наиболее обычной пищей также была молодь костистых рыб, осетровые встречались редко (13 %).

Сом в дельте Урала питался речными раками и бычками, которые составляли 74-79 % массы пищи. Только в районе зимовальной ямы, где скапливалась молодь осетровых, она была обнаружена в 39 % желудков сома в количестве до 16 % массы пищи.

На Волге молодь осетровых скатывается либо в конце половодья, либо уже в межень (Беляева, 1968; Лагунова, 1969, 1972). Сом в уловах тоже появляется на спаде паводка (Беляева, 1968; Кряжев, 1976), что обусловливает выедание им молоди осетровых в значительных масштабах.

Из Урала (в отличие от Волги) почти вся молодь осетровых скатывается в половодье, тогда как хищники начинают заходить в реку только в конце паводка. Это в значительной мере снижает пресс хищников, в том числе и сома, на скатывающуюся с нерестилищ молодь осетровых Урала.

Оценивая влияние сома (как главного потребителя) на численность скатывающейся молоди осетровых, необходимо учитывать, что по времени только конец массового ската молоди осетровых в Урале совпадает с началом миграции сома в дельте и только в этот период его можно оценивать как потребителя покатной молоди.

В связи с пространственной изоляцией хищных рыб и молоди осетровых, их экологической и временной разобщенностью в период пребывания в реке, особенно в ее низовьях, влияние хищников на численность скатывающейся молоди в Урале несущественно.

Однако в дельте, в местах скопления молоди и сома (на ямах), возможно усиление выедания молоди осетровых.

Принимая во внимание, что Урал - это прежде всего река осетровых, забота о пополнении Каспия молодью от естественного нереста должна быть основной задачей при эксплуатации рыбных запасов Урала. Численность сома в этой реке необходимо постоянно регулировать, что в низовьях Урала довольно просто, так как осенью сом залегает на зимовальных ямах в дельте и образует легко облавливаемые скопления.

Влияние хищных рыб, особенно сома, нельзя недооценивать при выпуске молоди осетровых с заводов.