Кормовая ценность консервируемого углеаммонийными солями силоса из кукурузы, выращенной на разных формах азотных удобрений и его продуктивное действие при откорме бычков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Шафиков, Раис Закванович

  • Шафиков, Раис Закванович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2000, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 149
Шафиков, Раис Закванович. Кормовая ценность консервируемого углеаммонийными солями силоса из кукурузы, выращенной на разных формах азотных удобрений и его продуктивное действие при откорме бычков: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Ульяновск. 2000. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Шафиков, Раис Закванович

ВВЕДЕНИЕ.

1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. История, состояние и постановка вопроса.

1.1.1. Силос и его использование в кормлении крупного рогатого скота.

1.1.2. Применение химических консервантов при силосовании для снижения потерь питательных веществ и обогащения силоса протеином.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Качество и кормовое достоинство силоса спонтанного брожения и законсервированного УАС из кукурузы, выращенной при внесении в почву разных форм азотных удобрений.

3.1.1. Лабораторный опыт.

3.1.1.1 .Показатели буферной ёмкости и сахарного минимума травы кукурузы перед силосованием.

3.1.1.2.0рганолептическая оценка, органические кислоты и рН силоса.

3.1.1.3.Химический состав и питательность силоса.

3.1.2. Научно-хозяйственный опыт.

3.1.2.1.Качество и кормовое достоинство силоса из кукурузы разной технологии ее выращивания и силосования.

3.2. Эффективность откорма бычков на силосе из кукурузы разной технологии ее выращивания и силосования.

3.2.1. Кормление и содержание бычков.

3.2.2. Показатели продуктивности подопытных животных.

3.2.3. Физико-химические и биологические показатели обменных процессов в рубце.

3.2.3.1.Концентрация водородных ионов.

3.2.3.2.Летучие жирные кислоты.

3.2.3.3.Целлюлозолитическая активность бактерий.

3.2.3.4.Протеолитическая активность микроорганизмов.

3.2.4. Гематологические показатели.

3.2.5. Мясная продуктивность бычков.

3.2.5.1 .Результаты контрольного убоя бычков.

3.2.5.2.Морфологический и сортовой состав туш.

3.2.5.3.Химический состав и энергетическая ценность мякоти туш.

3.2.5.4.Конверсия протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию съедобной части туши.

3.3. Экономическая эффективность откорма бычков силосом из кукурузы разной технологии ее выращивания и силосования.

4. ВЫВОДЫ.

5. ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кормовая ценность консервируемого углеаммонийными солями силоса из кукурузы, выращенной на разных формах азотных удобрений и его продуктивное действие при откорме бычков»

Актуальность темы. Важной задачей агропромышленного комплекса по-прежнему остается устойчивое производство мяса, в том числе говядины, удельный вес которой, в общем его производстве составляет 43%, а в отдельных регионах - более 50%. В общем количестве сдаваемого на мясо этого вида скота на долю молодняка приходится 70%, что обусловлено более высокой интенсивностью его роста и оплатой корма. Эффективность данной отрасли животноводства обуславливается и использованием в кормлении скота дешевых объемистых кормов. Кукурузный силос в большинстве регионов РФ, в том числе и в Татарстане, является основным объемистым кормом в зимних рационах крупного рогатого скота, доля которого в процентах к общей питательности суточного потребления кормов занимает от 30 до 50% и более (Краус В.Х.,1992; Абузяров Р.Х.,1998 ,Зарипова Л.П.,1997). Однако, существенным недостатком кукурузного силоса, является низкое содержание в нем протеина, при практически полном отсутствии сахара и большая кислотность, особенно если кукуруза силосуется в ранние фазы ее развития.

Для устранения этого недостатка разработано несколько приемов, главными из которых являются применение интенсивной технологии возделывания кукурузы и внесение в силосную массу химических консервантов и азотистых добавок (Таранов М.Т.,1964, 1987; Модянов А.В.,1968, Зафрен С. Л., 1974, 1976; Мак-Дональд П., 1985; Беленчук В. и др., 1985; Владимиров В.Л., 1990; Науменко В. А. и др. 1994; Победное Ю.А., 1998).

Интенсивная технология, предусматривающая внесение под посев кукурузы высоких доз азотных удобрений (в основном аммиачной селитры), позволяя увеличить урожайность и содержание в силосуемой массе кукурузы протеина, сопровождается накоплением в массе нитратов выше предельно допустимых концентраций (Баканов В.Н., 1957; Лаврентович Д.И., 1985;Улитъко В.Е. и др., 1997), что отрицательно сказывается на уровне и качестве продуктивности и состоянии здоровья животных.

Улучшение протеиновой и энергетической питательности силоса путем внесения в силосуемую массу химических консервантов или небелковых азотистых веществ сопровождается лучшей сохранностью всех питательных веществ, обогащением массы протеином, а при скармливании скоту -увеличением их переваримости. Особенно в этом плане выделяются углеаммонийные соли (УАС), которые в качестве консервантов были предложены производству учеными АН Украины и ВАСХНИЛ сравнительно недавно (1985-1986). Они не только консервируют корм и обогащают его азотом, но и снижают кислотность готового силоса. Их преимущество перед другими небелковыми азотистыми веществами во-первых, в том, что они, распадаясь на NH3 и С02 , быстро создают анаэробные условия в силосуемой массе и, во- вторых, для расщепления УАС не требуется специального фермента (Вилесов Г.И.,1985,Вудмаска В.,92).

Имеется много работ, в которых доказана положительная эффективность применения УАС как для раскисления готового силоса, так и при силосовании кукурузной массы. Однако в этих работах есть много разночтений и, в особенности в отношении величины оптимальной дозы УАС и степени влияния добавок УАС на сохранность и содержание протеина, нитратов, на сохранность каротина и витаминов группы В в корме.

По существу остались не освещенными в научной литературе и вопросы влияния использования в рационах животных силоса законсервированного УАС на процессы рубцового пищеварения, обмена веществ и показатели мясной продуктивности животных. Не выяснено и как сказывается на качестве силоса и силосуемости кукурузы применение взамен аммиачной селитры УАС как удобрения при выращивании кукурузы, а в последующем и как консерванта при ее силосовании, т.е. не ясно как бы суммарное воздействие УАС. В связи с этим представляет научную и практическую значимость и изучение эффективности откорма молодняка крупного рогатого скота на силосе из кукурузы при такой технологии ее выращивания и силосования.

Актуальность проведения таких исследований акцентируется и еще двумя обстоятельствами. Во- первых тем, что применяемая при выращивании кукурузы аммиачная селитра, как основное азотное удобрение, содержит 77 % нитратной формы азота, тогда как весь азот УАС аммонийной формы. Углеаммоний-ные соли, будучи внесенными в почву создают при их распаде условия высокой анаэробности и этим самым тормозят нитрификацию и активизируют денитри-фикационные процессы, что, надо полагать, может проявляться в количестве нитратов накопляющихся в корме. Во- вторых, производство УАС, по сравнению с другими консервантами и азотсодержащими удобрениями, по данным Вилесова Г.И. (1988) в 4,0-11,4 раза менее энергоемко и возможно на отечественном оборудовании. В свете изложенного представляет научную и практическую значимость изучение поставленных вопросов.

Цель и задачи исследований. Работа является частью комплексных исследований, проводимых в координации с ВИЖ и выполнялась по разделу 3.1. "Влияние различных форм азотных удобрений и навоза на кормовую ценность травы кукурузы, силоса из нее и влияние этих кормов на обмен веществ и продуктивность скота на откорме" (номер государственной регистрации 01.9.20.014266).

Цель работы-изучить влияние УАС как консерванта на качество и продуктивное действие при откорме скота силоса из кукурузы, выращенной с внесением в почву различных азотных удобрений. Исходя из этого, были поставлены следующие задачи:

-выяснить эффективность спонтанного и с использованием УАС как консерванта, силосования кукурузы, выращенной при внесении в почву нитратной, аммонийной форм азотных удобрений и навоза по показателям соотношения в силосе кислот брожения, потерь питательных веществ в процессе силосования, химического состава, энергетической и протеиновой ценности силоса;

-определить влияние рационов с силосом из кукурузы разной технологии ее выращивания и силосования на изменение живой массы, абсолютной и относительной скорости роста бычков на откорме;

-изучить влияние рационов с силосом из кукурузы разной технологии ее выращивания и силосования на процессы рубцового метаболизма и гематологические показатели у бычков на откорме;

-определить степень влияния силоса из кукурузы разной технологии ее выращивания и силосования на количественные и качественные показатели мясной продуктивности, уровень конверсии протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию съедобной части туши у бычков на откорме;

-дать полную зоотехническую оценку и определить экономическую эффективность влияния УАС на качество и продуктивное действие силоса из кукурузы, выращенной на разных видах азотных удобрений;

-разработать предложения производству о наиболее эффективном использовании УАС для повышения качества и продуктивного действия силосованного корма.

Научная новизна. Установлена эффективность внесения УАС как удобрения под кукурузу на силос и как консерванта кукурузной массы для улучшения ее силосуемости, снижения излишней кислотности, содержания нитратов в силосе и повышение его протеиновой и энергетической питательности. Изучен комплекс показателей, характеризующий воздействие законсервированных УАС силосов из кукурузы, выращенной с использованием аммонийных и нитратных форм азотных удобрений на уровень ферментативных процессов в рубце, количественные и качественные показатели мясной продуктивности, уровень конверсии протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию съедобной части туши у бычков на откорме.

Практическая значимость работы состоит, во - первых, в том что заготовка силоса из кукурузы удобренной аммонийным азотом (УАС), в сравнении с удобрением ее нитратным (аммиачная селитра), позволяет получить корм содержащий на 15,32% больше МДж ОЭ и на 11,86% - протеина, а откорм на таком силосе бычков повышает их живую массу на 4,2% (17,4 кг, Р<0,05), снижает себестоимость говядины на 8,5% и повышает рентабельность ее производства на 13,58%). Во - вторых, применение УАС как консерванта силоса из кукурузы, не зависимо от вида вносимых под ее посев удобрений позволяет, в сравнении с традиционным методом спонтанной его заготовки, получить корм, содержащий на 19,5.40,0% меньше органических кислот, на 14,65.15,57% больше МДж ОЭ, на 18,9.35,3% - протеина и на 7,7.12,2%) меньше клетчатки, а откорм на таком силосе бычков повышает их живую массу на 3,6.4,3% (14,9.18,6 кг, Р<0,01-0,05), снижает себестоимость говядины на 5,1.5,4% и повышает рентабельность ее производства на 8,37.8,60%.

Апробация работы. Основные материалы исследований диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены: на научной конференции профессорско-преподавательского состава и специалистов сельского хозяйства "Современные проблемы науки в АПК" (Пенза, 17-18 марта 1999), на научной конференции профессорско-преподавательского состава и специалистов сельского хозяйства "Проблемы восстановления устойчивого развития аграрного производства" (Ульяновск, май 1999); на совместном заседании кафедр зооинженер-ного факультета Ульяновской ГСХА (Ульяновск, июнь 1999); на международной научно-практической конференции специалистов различных направлений ветеринарной медицины, зоотехнии, товароведения и переработки сырья животного происхождения (Москва, 1 -2 июля, 1999).

Положения выносимые на защиту;

-углеаммонийные соли, как удобрения под кукурузу на силос и как консервант улучшают её силосуемость, снижают потери питательных веществ и содержание нитратов, повышают протеиновую и энергетическую питательность силоса;

-скармливание бычкам на откорме силоса из кукурузы, законсервированного УАС, не зависимо от вида вносимых под её посев удобрений, сопровождается усилением глубины преобразования в их рубце питательных веществ до конечных продуктов ферментации и повышением обмена веществ в организме;

-откорм бычков на кукурузном силосе, законсервированным УАС повышает качественные и количественные показатели мясной продуктивности, уровень трансформации энергии и протеина кормов в продукцию;

-наибольший биологический и экономический эффект проявляется при откорме бычков на консервированном УАС силосе из кукурузы, выращенной на почве удобренной аммонийной, а не нитратной формой азота.

Реализация результатов исследований. Основные положения работы внедрены в совхозе "Бугульминский" Бугульминского района республики Татарстан.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Шафиков, Раис Закванович

4. ВЫВОДЫ

1 .Лабораторные и производственные опыты по использованию УАС как консерванта силоса из кукурузы, выращенной с внесением в почву нитратных, аммонийных форм азотных удобрений и навоза показали, что под сильным бактерицидным и фунгицидным воздействием ЫН3 и С02, образующихся при распаде УАС, в силосной массе ослабляются или быстрее прекращаются биохимические процессы, что обеспечивает в сравнении с традиционной (спонтанной) технологией его приготовления:

-снижение потерь питательных веществ (сухого вещества на 3,3. 6,16%, органического - на 2,16.6,53, легкогидролизуемых углеводов (БЭВ) на

6,47.9,7%) и доминирование молочно-кислого брожения. При этом кислотность силоса, понижается на 19,5.40,0% (Р<0,01-0,05) и в нём, под гидролизи-рующим воздействии аммонийных солей органических кислот, снижается и содержание клетчатки на 7,7.12,2 (Р<0,05-0,01). Отмеченные изменения в большей степени проявляются в силосе из кукурузы, выращенной при внесении в почву аммонийной формы азотных удобрений (УАС);

-повышение на 12,0. 15,6% энергетической и на 18,9.35,3% протеиновой питательности силоса. При этом самая высокая энергетическая(0,256 корм.ед. и 3,20 МДж ОЭ) и протеиновая питательность (19,26 г/кг переваримого протеина) отмечается у силоса из кукурузы, выращенной с применением аммонийных удобрений;

-снижение концентрации в силосе нитратов. Наиболыпе их разрушается (в 5,94 раз) в силосе из кукурузы, выращенной при внесении в почву аммиачной селитры.

2.При спонтанном брожении силос самого высокого качества получен из кукурузы, под посев которой вносили УАС. В кг его содержалось 0,208 корм, ед., 14,24 г переваримого протеина, 54 мг нитратов, 20,35 г кислот, представленных на 70% молочной кислотой, тогда как в силосе из кукурузы, выращенной с внесением в почву аммиачной селитры, содержалось 0,176 корм.ед., 11,72 г переваримого протеина, 475 мг нитратов и на 28,5% больше кислот представленных на 68,1% молочной кислотой.

3.Откорм бычков на силосе из кукурузы, законсервированной УАС (не зависимо от вида вносимых под ее посев удобрений), сопровождается:

-усилением (на 12,2. 16,1%, Р< 0,05-0,001) глубины преобразования в их рубце углеводистых веществ рациона и, в частности, клетчатки до конечного продукта ферментации-ЛЖК и повышением активности бактерий, разрушающих клетчатку до 26,89. 29,58% (Р<0,01) против 23,85. .25,96% у бычков, получавших силос спонтанного брожения, что обусловлено улучшением за счет силоса соотношения в протеиново-углеводном комплексе рациона - возрастало по отношению к протеину количество сахара и крахмала и уменьшалось клетчатки по отношению к общей сумме ЛФУ;

-усилением протеолитической активности микрофлоры рубца до 13,49. 13,97 мг% (Р<0,01), что является косвенным доказательством лучшего ими переваривания протеина рационов и подтверждается большими показателями живой массы, среднесуточных приростов и скорости роста этих бычков.

4.Бычки, при откорме на законсервированным У АС силосе, проявляют более высокую относительную скорость роста (на 5,26.5,67%, Р<0,01), дают ежесуточно на 126,8. .140,9 г больше прироста и достигают к концу откорма на 14,9.18,6 кг больше (Р<0,01-0,001) живой массы (429,2.450,3 кг), чем бычки, откармливаемые силосом спонтанного брожения (414,3.437,7 кг).

5.Продуктивное действие силоса спонтанного приготовления и с консервантом выше, если кукурузу выращивать с внесением в почву аммонийных удобрений (УАС). Бычки, получавшие силос из такой кукурузы, ежесуточно увеличивали свою живую массу на 967,1 и 1107,9 г и достигали к концу откорма 431,7 и 450,3 кг, что соответственно на 111,8 и 125,8 г и на 17,4 и 21,1 кг (Р<0,05 и 0,01) больше, чем у бычков, потреблявших силос аналогичной технологии приготовления, но из кукурузы, под посев которой вносили нитратную форму удобрения (аммиачная селитра).

6.Бычки, при откорме на силосе законсервированным У АС в сравнении с их откормом на силосе спонтанной заготовки, проявляют более высокую скороспелость и интенсивнее наращивают массу туши за счет наиболее ценной ее части-мякоти. У них повышается коэффициент мясности на 3,7.4,2%(Р<0,01-0,001), уменьшается выход мяса второго и достоверно повышается выход высшего сорта. Мясо таких бычков более"зрелое". При этом количественные и качественные показатели мясной продуктивности у бычков выше, если они откармливаются силосом, не зависимо от технологии заготовки, из кукурузы удобряемой аммонийной, а не нитратной формой азота.

7.Рационы, содержащие силос, законсервированный УАС, в сравнении с силосом спонтанного брожения обеспечивают у бычков увеличение трансформации ими энергии и протеина кормов в продукцию. У них повышается отложение в съедобной части туши пищевого белка на 2,83.3,01 кг, жира на 2,59.3,17 кг, а коэффициент конверсии протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию говядины соответственно возрастает на 0,99. 1,26 и 0,53.0,59%.При этом силос (не зависимо от технологии его заготовки) из кукурузы, выращенной на аммонийном удобрении (УАС), обеспечивает у бычков более высокие показатели трансформации ими протеина и энергии корма, чем силос из кукурузы, удобренной аммиачной селитрой.

8.Скармливание бычкам на откорме силоса спонтанного брожения и законсервированного УАС из кукурузы, выращенной на почве, удобренной аммонийной формой азота (УАС), обеспечивает получение на 1 голову соответственно 135,08 и 167,96 рублей прибыли при уровне рентабельности откорма 59,71 и 68,31%, тогда как при откорме на силосе аналогичной технологии заготовки, но из кукурузы, удобренной нитратным азотом, прибыль уменьшается на 34,24.38,57 рубля, а уровень рентабельности - на 13,58. 13,83%).

9.Применение УАС как консерванта силоса из кукурузы, не зависимо от вида вносимых под ее посев азотных удобрений, обеспечивает при откорме снижение себестоимости и увеличение рентабельности ее производства на 8,37.8,60%о, в сравнении с откормом бычков силосом из кукурузы такой же технологии ее выращивания, но приготовленном традиционным методом спонтанного брожения.

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для получения кукурузного силоса высокого качества и повышения содержания в 1 килограмме его сухого вещества обменной энергии до 10,76. 10,79 МДж, протеина до 92,4. 100,36 г и снижения содержания нитратов в 6-9 раз рекомендуем вносить под посев кукурузы аммонийную форму азотных удобрений (УАС) вместо нитратной (аммиачная селитра), а при закладке массы добавлять на 1 т сырья 6 кг УАС.

Откорм на таком силосе молодняка крупного рогатого скота повышает его живую массу на 3,6.4,3%> (14,9. 18,6 кг, Р<0,01-0,05) и показатели трансфор

107 мации протеина и жира кормов в пищевой белок и энергию съедобной части туши, снижает себестоимость и повышает рентабельность производства говядины на 8,37. 8,60%.