Коронарное шунтирование у пациентов с высоким риском развития осложнений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.26, кандидат наук Волков, Андрей Михайлович

  • Волков, Андрей Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербур
  • Специальность ВАК РФ14.01.26
  • Количество страниц 304
Волков, Андрей Михайлович. Коронарное шунтирование у пациентов с высоким риском развития осложнений: дис. кандидат наук: 14.01.26 - Сердечно-сосудистая хирургия. Санкт-Петербур. 2014. 304 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Волков, Андрей Михайлович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ 6-16 ГЛАВА 1. КОРОНАРНОЕ ШУНТИРОВАНИЕ У ПАЦИЕНТОВ С ВЫСОКИМ РИСКОМ РАЗВИТИЯ ОСЛОЖНЕНИЙ

(обзор литературы) 17-77

1.1. Краткая история совершенствования методов

коронарного шунтирования 17-20

1.2. Пациенты высокого риска в коронарной хирургии. 21 -26

1.2.1. Понятие стратификации риска в коронарной хирургии. 21-22

1.2.2. Системы для оценки оперативного риска ЕигоЗСОЯЕ. 22-26

1.3. Изолированное коронарное шунтирование у пациентов

с высоким риском развития осложнений. 27-36

1.3.1. Эволюция операции коронарного шунтирования на

работающем сердце. 27-30

1.3.2. Современное состояние проблемы сравнения коронарного шунтирования на работающем сердце и в условиях искусственного кровообращения. 30-35

1.3.3. Реваскуляризация миокарда на работающем сердце у больных

с высоким риском летальности и развития осложнений. 35-36

1.4. Коронарное шунтирование при остром коронарном синдроме. 36-48

1.4.1. Инвазивная тактика при лечении инфаркта миокарда с

подъемом сегмента 8Т. 38-39

1.4.2. Хирургическое лечение острого коронарного синдрома без

подъема сегмента ЭТ. 40-41

1.4.3. Сроки выполнения коронарного шунтирования в рамках

острого коронарного синдрома. 41-43

1.4.4. Особенности периоперационного периода при хирургическом лечении острого коронарного синдрома. 43-46

1.4.5. Коронарное шунтирование на работающем сердце при

остром коронарном синдроме. 46-48

1.5. Коронарное шунтирование у пациентов с тяжелой

дисфункцией левого желудочка. 48-51

1.6. Коронарное шунтирование у пациентов пожилого возраста. 51-53

1.7. Коронарное шунтирование у пациентов с поражением ствола

левой коронарной артерии. 53-55

1.8. Повторная прямая реваскуляризация миокарда. 55-58

1.9. Коронарное шунтирование у пациентов с постинфарктным ремоделированием левого желудочка и необходимостью хирургической коррекции нарушений внутрисердечной гемодинамики. 58-70

1.9.1. Хирургическое лечение постинфарктных аневризм

левого желудочка. 59-65

1.9.2. Хирургическое лечение хронической ишемической

митральной недостаточности. 65-70

1.10. Методы миниинвазивных вмешательств при коронарном шунтировании у больных с высоким риском осложнений. 70-77

1.10.1. Миниинвазивное коронарное шунтирование у пациентов

с высоким риском развития осложнений. 71-73

1.10.2. Эндоскопическое выделение аутотрансплантатов для

коронарного шунтирования. 73-77 ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ

И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ 78-107

2.1. Характеристика клинических наблюдений. 78-86

2.2. Основные принципы выполнения хирургических вмешательств, оценка интраоперационных особенностей. 86-102

2.2.1. Коронарное шунтирование в условиях искусственного кровообращения. 89-95

2.2.2. Методика коронарного шунтирования на работающем сердце. 95-99

2.2.3. Методика пликации постинфарктной аневризмы левого

желудочка на работающем сердце. 99-101

2.3. Течение послеоперационного периода. 101-103

2.4. Методы клинического исследования. 103-106

2.5. Методы статистической обработки результатов исследования. 106-107 ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОВ С ВЫСОКИМ

РИСКОМ ПЕРИОПЕРАЦИОННЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ ПРИ

КОРОНАРНОМ ШУНТИРОВАНИИ 108-123

3.1. Госпитальная летальность и структура периоперационных осложнений. 108-113

3.2. Факторы риска летальности и развития осложнений

при коронарном шунтировании. 113-119

3.3. Определение групп пациентов с высоким риском развития осложнений при выполнении коронарного шунтирования. 119-123 ГЛАВА 4. ИЗОЛИРОВАНОЕ ПЛАНОВОЕ КОРОНАРНОЕ ШУНТИРОВАНИЕ У ПАЦИЕНТОВ С ВЫСОКИМ РИСКОМ

РАЗВИТИЯ ОСЛОЖНЕНИЙ 124-148

4.1. Коронарное шунтирование у пациентов с хронической

ишемической дисфункцией левого желудочка. 124-138

4.2. Повторное коронарное шунтирование. 138-148 ГЛАВА 5. КОРОНАРНОЕ ШУНТИРОВАНИЕ У ПАЦИЕНТОВ С РАЗЛИЧНЫМИ ФОРМАМИ ОСТРОГО КОРОНАРНОГО СИНДРОМА 149-176

5.1. Реваскуляризация миокарда у пациентов с инфарктом миокарда с подъемом сегмента БТ. 149-161

5.2. Коронарное шунтирование у пациентов с нестабильной

стенокардией / инфарктом миокарда без стойкого подъема сегмента БТ. 161-170

5.3. Оптимизация сроков выполнения прямой реваскуляризации

миокарда. 171-176

ГЛАВА 6. РЕВАСКУЛЯРИЗАЦИЯ МИОКАРДА У ПАЦИЕНТОВ С НАРУШЕНИЯМИ ВНУТРИСЕРДЕЧНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ

ИШЕМИЧЕСКОГО ГЕНЕЗА 177-209

6.1. Защита миокарда при коронарном шунтировании в сочетании с хирургической коррекцией постинфарктных нарушений

внутрисердечной гемодинамики. 177-188

6.2. Особенности тактики хирургического лечения больных ИБС

с наличием хронической митральной недостаточности. 189-200

6.3. Коронарное шунтирование в сочетании с пликацией малых постинфарктных аневризм левого желудочка на работающем сердце. 200-209 ГЛАВА 7. МИНИИНВАЗИВНЫЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВА ПРИ ХИРУРГИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ИБС С ВЫСОКИМ

РИСКОМ РАЗВИТИЯ ОСЛОЖНЕНИЙ 210-227

7.1. Миниинвазивное коронарное шунтирование при повторной реваскуляризации миокарда. 210-216

7.2. Эндоскопическое выделение венозного трансплантата при коронарном шунтировании. 216-227 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 228-240 ВЫВОДЫ 241-242 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 243-244 СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ 245-247 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 248-304

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коронарное шунтирование у пациентов с высоким риском развития осложнений»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования.

Несмотря на достигнутые за последние десятилетия успехи в профилактике, диагностике и лечении ишемической болезни сердца (ИБС), она по-прежнему остается одной из основных причин смертности и инвалидности взрослого населения большинства стран мира. Ежегодно ИБС уносит жизни около 600 тысяч россиян, практически треть из них - трудоспособного возраста [20]. В течение 2001-2010 гг. смертность от ИБС неизменно составляла более 26%, а в 2010 году её частота достигла почти 30% среди всех причин смерти в РФ [12].

Одним из наиболее эффективных методов лечения ИБС является операция прямой реваскуляризации миокарда - коронарное шунтирование (КШ). Распространение таких операций указывают в качестве одной из основных причин снижения смертности от ИБС, произошедшего в США в последние десятилетия [248]. Повышение безопасности и клинической эффективности оперативного лечения, совершенствование хирургической техники позволило значительно расширить показания и существенно увеличить количество больных, подвергаемых таким вмешательствам. По данным Минздравсоцразвития России на 2010 год количество КШ за предыдущие 5 лет выросло в 2,2 раза [12]. Изменился и контингент оперируемых пациентов, увеличилось число больных с тяжелыми и осложненными формами ИБС, пациентов с исходно высоким риском развития периопераци-онных осложнений [5, 11, 67, 78, 81, 193, 352, 476]. К данной категории разными авторами могут быть отнесены как больные с острым коронарным синдромом (ОКС) и осложнениями острого инфаркта миокарда (ОИМ), так и пациенты, отобранные по признаку пола и возраста, результатам использования индивидуальных прогностических шкал [7, 23, 243, 253, 271]. В настоящее время стандартное КШ в условиях искусственного кровообращения (ИК) у больных низкого и среднего риска сопровождается летальностью, не превышающей 1 - 2%. При этом в группах высокого и крайне высокого риска по данным различных авторов этот

показатель составляет 4 - 11%, а число периоперационных осложнений может достигать 35 - 40% [11, 46, 63, 102, 111, 127, 384].

Альтернативой операции с ИК является реваскуляризация миокарда на работающем сердце, которая все чаще применяется и у пациентов с ишемической дисфункцией миокарда, гемодинамически значимыми поражениями ствола левой коронарной артерии (JIKA), а также при необходимости выполнения повторного КШ [7, 76, 109, 273, 477]. Данная методика позволяет избежать нежелательных последствий, вызванных использованием экстракорпорального кровообращения (ЭКК), снизить госпитальную летальность, уменьшить количество и выраженность послеоперационных осложнений [461]. Однако высокая частота конверсий на ИК, ограниченная возможность выполнить намеченный объем шунтирования, технические проблемы при формировании коронарных анастомозов являются основными аргументами противников КШ на работающем сердце [511]. В настоящий момент на фоне единой общей концепции выполнения прямой реваскуляри-зации миокарда на работающем сердце, существуют различные варианты реализации хирургического вмешательства.

Современные тенденции лечения пациентов с ОКС в первую очередь характеризуются более ранней инвазивной тактикой, что непосредственно связано с увеличением количества операций прямой реваскуляризации миокарда в условиях острой и подострой ишемии миокарда, зачастую при агрессивной антикоагулянт-ной и дезагрегантной терапии [10, 59, 102, 103, 104, 179, 225, 234, 242]. Несмотря на доказанную связь исходов оперативного лечения со стадией ОИМ, нет единого понимания оптимальных сроков выполнения реваскуляризации миокарда у пациентов с ОКС [35, 265, 394, 395].

Использование реперфузионной терапии в лечении ОИМ, привело в последние годы к значительному снижению смертности от этого заболевания. Однако такие больные в дальнейшем наряду с выполнением КШ, как правило, нуждаются в коррекции постинфарктных нарушений внутрисердечной гемодинамики: митральной недостаточности (МН) ишемического генеза, постинфарктной аневризмы левого желудочка (ПАЛЖ). Госпитальная летальность после выполнения подобных соче-

тайных операций по-прежнему высока и составляет 3-15% [45, 55, 91, 183, 210, 285, 352]. Снижению периоперационной летальности и улучшению результатов хирургического лечения способствуют выбор адекватной методики интраопера-ционной защиты миокарда, оптимального кардиоплегического раствора, определение рационального объёма оперативного вмешательства. [25, 56, 61, 72, 84, 193].

Наряду с исключением негативного воздействия ИК при прямой реваскуляри-зации миокарда у пациентов с высоким риском развития осложнений большое значение имеют и традиционные принципы миниинвазивных вмешательств: использование небольших доступов и эндоскопических инструментов [262, 530]. В данном контексте речь идет об альтернативных нестернотомных минидоступах при изолированном шунтировании на работающем сердце, как правило, одного из бассейнов венечного русла и/или эндоскопическом выделении артериальных или венозных кондуитов [7, 51, 102, 130, 528].

Таким образом, наличие в числе больных ИБС, нуждающихся в выполнении прямой реваскуляризации миокарда, группы пациентов с высоким риском развития осложнений является объективной и актуальной проблемой. Одним из приоритетных и перспективных вариантов хирургической тактики у данных пациентов является уменьшение инвазивности вмешательства, сопряженного с меньшей хирургической травмой и отказом от ИК во всех случаях, когда это возможно.

Степень разработанности проблемы.

На сегодняшний день насчитывается большое количество работ, посвященных хирургическому лечению пациентов с тяжелым течением ИБС, имеющих исходно высокий риск развития периоперационных осложнений. Однако отсутствует целостная система взглядов на патофизиологические и клинико-морфологические предпосылки развития неблагоприятных результатов хирургического лечения, не определено также само понятие «пациенты с высоким риском развития осложнений», нет объединяющей концепции, позволяющей снизить их частоту.

В последние годы нет единого мнения относительно результатов КШ на работающем сердце, в том числе у пациентов с тяжелым и осложненным течением

ИБС, что связано, по мнению ряда авторов, с невозможностью полной реваскуля-ризации миокарда, техническими проблемами при формировании дистальных анастомозов, высоким процентом конверсии на ИК. Продолжаются поиски методик выполнения КШ на работающем сердце, которые позволили бы повысить эффективность и безопасность данного вмешательства.

На настоящий момент доказано, что ранняя инвазивная тактика улучшает результаты лечения пациентов с ОКС [10, 59, 104, 179, 225, 242]. Однако нет единых взглядов на оптимальные сроки выполнения прямой реваскуляризации миокарда у больных с различными формами ОИМ и нестабильной стенокардии (НС). Нет достаточных доказательств возможности, безопасности и эффективности выполнения КШ на работающем сердце у всех категорий больных с ОКС, вне зависимости от срочности вмешательства [74, 77, 102, 387].

Хирургическое лечение МН ишемического генеза, ПАЛЖ по-прежнему сопровождается высокой госпитальной летальностью [45, 55, 91, 183, 210, 285, 352]. Уменьшению частоты периоперационных осложнений посвящено большое количество публикаций, в которых авторы предлагают выполнение КШ в сочетании с различными вариантами коррекции нарушений внутрисердечной гемодинамики [21, 25, 28, 56, 61, 72, 84, 116, 193]. Несмотря на это многие аспекты методик интраоперационной защиты миокарда и определения рационального объёма оперативного вмешательства остаются малоизученными и требуют дальнейшей разработки [25, 56, 61, 72, 84, 193]. Недостаточное внимание уделяется возможностям выполнения операций на работающем сердце у отдельных категорий таких пациентов [85, 224, 434].

Единичные работы, особенно в отечественной литературе, посвящены эффективности использования альтернативных доступов при изолированном решунти-ровании на работающем сердце, а также эндоскопическому выделению венозных кондуитов при аортокоронарном шунтировании (АКШ) [7, 51, 102, 130, 513, 528].

Таким образом, недостаточная научная проработанность, отсутствие единых взглядов, как на саму проблему, так и на пути ее решения определили выбор цели и задач настоящего исследования.

Цель исследования.

Выделить группу пациентов с потенциально высоким риском развития осложнений при коронарном шунтировании и определить пути улучшения ближайших результатов хирургического лечения.

Задачи исследования:

1. На основании ретроспективного корреляционного анализа выделить группы больных ИБС с высоким риском развития периоперационных, в том числе летальных осложнений.

2. Доказать приоритетность использования методики коронарного шунтирования на работающем сердце при реваскуляризации миокарда у больных с высоким риском развития периоперационных осложнений.

3. Сравнить особенности интра- и послеоперационного периода у пациентов с высоким риском развития осложнений при изолированном КШ в условиях ИК и на работающем сердце.

4. Определить оптимальные сроки прямой реваскуляризации миокарда у пациентов с различными клиническими формами ОКС. Оценить возможность и эффективность КШ на работающем сердце у больных данной категории.

5. Сравнить эффективность различных методов кардиоплегической защиты миокарда при хирургическом лечении пациентов с осложненными формами ИБС.

6. Оценить непосредственные результаты хирургической коррекции постинфарктных нарушений внутрисердечной гемодинамики у пациентов с осложненными формами ИБС.

7. Определить эффективность использования миниинвазивных методик в ходе КШ у больных с высоким риском развития осложнений.

Научная новизна исследования.

В представленной работе впервые в отечественной литературе выделена группа пациентов с высоким риском развития осложнений при прямой реваскуляризации миокарда в зависимости от наличия схожих патофизиологических и клинико-

и

морфологических признаков, определяющих тяжесть состояния и прогноз предстоящего оперативного вмешательства.

Впервые сформулирован принцип приоритетности КШ на работающем сердце у всех пациентов с высоким риском развития осложнений при необходимости первичной или повторной изолированной реваскуляризации миокарда. Представлен оригинальный алгоритм выполнения данного вмешательства, опубликованный в отечественной и зарубежной периодической литературе.

Предложена классификация КШ по срочности реваскуляризации миокарда относительно начала ОКС. Обоснованы предпочтительные временные промежутки для выполнения оперативного вмешательства у пациентов с ОИМ и НС. Определена необходимость и тактика использования механических систем поддержки кровообращения (внутриаортальная баллонная контрпульсация (ВАБК), параллельное ИК) при КШ на работающем сердце.

Впервые представлен способ пликации ПАЛЖ небольших размеров без ЭКК. Предложено к использованию устройство для определения необходимой длины шунта при многососудистой реваскуляризации миокарда.

Разработан методический подход к хирургическому лечению ишемической МН различной степени выраженности. Определена оптимальная тактика и объем оперативного вмешательства при умеренной хронической МН ишемической гене-за у пациентов с исходно высоким риском развития осложнений.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Работа посвящена возможностям снижения частоты периоперационных осложнений коронарного шунтирования у пациентов с высоким риском их развития посредством уменьшения инвазивности вмешательства и совершенствования способов защиты миокарда. Предложенный алгоритм выполнения оперативного вмешательства на работающем сердце позволяет выполнить реваскуляризацию таким пациентам на фоне исходно существующей выраженной сердечной недостаточности и острой ишемии миокарда.

Классификация сроков оперативного вмешательства относительно начала острого коронарного синдрома облегчает выбор предпочтительного периода для проведения прямой реваскуляризации миокарда.

Оригинальный способ выполнения пликации ПАЛЖ малых размеров в сочетании с коронарным шунтированием расширяет возможности хирургического лечения ИБС без использования искусственного кровообращения.

Обоснованное уменьшение объема оперативного вмешательства при хирургическом лечении умеренной митральной недостаточности ишемического генеза позволяет уменьшить частоту послеоперационных осложнений.

Результаты исследования показывают эффективность использования малоин-вазивных методик при выполнении повторного КШ и при альтернативном выделении сосудистых кондуитов.

Все разработанные в ходе данной работы методики легко воспроизводимы и в перспективе могут быть рекомендованы к применению в различных кардиохирур-гических стационарах, активно занимающихся лечением больных с тяжелыми и осложненными формами ИБС.

Методология и методы исследования.

В исследование включены результаты хирургического лечения 2015 пациентов с различными формами ИБС, прооперированных в клинических подразделениях 1 кафедры (хирургии усовершенствования врачей) им. П.А. Куприянова Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова в период с 2001 по 2012 год. Средний возраст больных составил 61,4±9,5 лет и варьировал от 27 до 89 лет. Среди них пациентов старше 70 лет было 415 человек (20,6%).

Решение поставленных задач было реализовано на основании комплексного клинико-инструментального обследования и лечения больных с ИБС, имевших высокий риск развития осложнений, в том числе летальных, связанных с выполнением хирургического вмешательства.

Диссертационное исследование выполнялось в несколько этапов. На первом -определены критерии включения пациентов в данную группу, её структура и

определение понятия «больные с высоким риском развития осложнений» при выполнении КШ. Они были сформулированы в результате ретроспективного анализа эффективности хирургического лечения 637 пациентов с различными формами ИБС, прооперированных в 1 клинике (хирургии усовершенствования врачей) ВМедА с 2004 по 2007 год. На втором этапе разработаны, хирургические методики, связанные с уменьшением инвазивности оперативного вмешательства и совершенствованием методов защиты миокарда при коронарном шунтировании. Предложены и внедрены способ КШ на работающем сердце у пациентов с высоким риском развития осложнений и способ пликации ПАЛЖ без использования ИК.

В дальнейшем были проанализированы непосредственные результаты применения данных методик (1-ая группа), их эффективность и безопасность по сравнению с операциями стандартного КШ в условиях ИК (2-ая группа). Оценивая результаты изолированного КШ, мы сравнили особенности течения периопераци-онного периода у 201 пациента с хронической ишемической дисфункцией миокарда (при фракции выброса (ФВ) ЛЖ < 40%), у 67 пациентов, прооперированных на различных стадиях ОИМ с подъемом сегмента ST (OHMnST), у 122 больных с ОКС без стойкого подъема сегмента ST (OKCônST), у 51 пациента при повторной реваскуляризации миокарда. 27 пациентам с передне-верхушечными акинетич-ными и дискинетичными аневризмами левого желудочка (ЛЖ) в дополнении к КШ была выполнена пликация области аневризмы (у 17 больных на работающем сердце). Изолированное КШ также выполнено 28 пациентам с наличием умеренной ишемической МН (митральная регургитация (МР) до II ст.) при высоком и крайне высоком индивидуальном риске летальности согласно Европейской системе для оценки оперативного риска в кардиохирургии - European System for Cardiac Operative Risk Evaluation (EuroSCORE). Выполнен сравнительный анализ результатов лечения 75 пациентов с хирургической коррекцией постинфарктных нарушений внутрисердечной гемодинамики в условиях ИК. Из них, 37 пациентам вмешательство выполнялось при использовании холодовой кровяной кардиопле-гии (ХККП) в оригинальной модификации, остальным - фармакохолодовой кри-сталлоидная кардиоплегии (ФХКП).

На заключительном этапе мы сравнили особенности периоперационного периода при выполнении КШ без ИК 224 пациентам, у 110 из которых с целью уменьшении травматичности вмешательства методом подготовки аутовенозного трансплантата являлось эндоскопическое выделение большой подкожной вены (БПВ).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Больные ИБС с высоким риском летальности и осложнений, связанных с выполнением КШ - пациенты с клиническими проявлениями сердечной недостаточности (СН) и/или ОКС, что обусловлено наличием одного или нескольких специфических морфо-функциональных признаков.

2. Изолированное КШ на работающем сердце у пациентов с высоким риском развития осложнений позволяет выполнить адекватную реваскуляризацию всех пораженных коронарных бассейнов с низким процентом экстренного перехода на ИК и характеризуется благоприятным течением периоперационного периода.

3. Применение вариантов механической поддержки кровообращения позволяет достичь необходимого объема шунтирования и улучшить ближайшие результаты лечения при выполнении оперативного вмешательства в ближайшие сроки после начала ОКС, в случае повторной реваскуляризации миокарда, а также у пациентов с крайне низкой сократительной способностью миокарда.

4. Оптимальные результаты реваскуляризации у пациентов с острой или перси-стирующей ишемией миокарда определяются интервалом времени от начала эпизода острой коронарной недостаточности, формой ОКС и вариантом применения ИК.

5. Изолированное КШ без ИК у пациентов с умеренной ишемической МН при высоком и крайне высоком риске летальности по шкале ЕигоБСОКЕ позволяет снизить проявления МР и существенно улучшить показатели течения послеоперационного периода.

6. Пликация передне-верхушечных ПАЛЖ малых размеров на работающем сердце обеспечивает низкую частоту осложнений и удовлетворительные ближайшие результаты.

7. Эндоскопическое выделение БПВ при выполнении КШ высокоэффективный способ подготовки трансплантата, сопровождающийся существенным уменьшением частоты и выраженности местных раневых осложнений.

Степень достоверности и апробация результатов.

Степень достоверности результатов проведенного исследования определяется значительным и репрезентативным объемом выборки обследованных пациентов с использованием современных методов исследования, а также обработкой полученных данных адекватными методами математической статистики.

Представленные в данной работе оригинальные методики и тактические подходы внедрены в клиническую практику на 1 кафедре (хирургии усовершенствования врачей) Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова, в отделении кардиохирургии КБ №122 им. Л.Г. Соколова ФМБА России, в кардиохирургическом отделении ГБ №40 Курортного района СПб, что позволило улучшить результаты хирургического лечения больных ИБС с высоким риском развития осложнений.

Научные положения диссертации используются в лекциях и на практических занятиях со слушателями факультетов подготовки врачей и факультета последипломного образования Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова.

Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на XII, XIII, XIV, XV, XVI, XVII, XVIII, XIX Всероссийских съездах сердечно-сосудистых хирургов (г. Москва, 2006 - 2013 годы), на VII Всероссийской научно-практической конференции Военно-медицинской академии «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения больных в многопрофильном лечебном учреждении» (г. Санкт-Петербург, 2005 год); на научно-практической конференции кафедры Внутренних болезней №2 СПбГМА им. И.И. Мечникова «Актуальные вопросы внутренних болезней» (г. Санкт-Петербург, 2006 год); на научно-практической конференции «Хирургическое лечение сердечной недостаточности» (г. Петрозаводск, 2009 год), заседаниях секции сердечно-сосудистых хирургов и ангиологов хирургического общества Пирогова г. Санкт-Петербург.

Апробация диссертационной работы проведена на межкафедральном совещании 1 кафедры (хирургии усовершенствования врачей), кафедр факультетской терапии, анестезиологии и реаниматологии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова.

Личный вклад автора.

Личный вклад автора заключался в формировании темы и плана диссертационной работы, определении цели, задач, а также основных положений исследования. Содержание работы разработано лично автором на основании многолетних целенаправленных исследований. Автор принимал непосредственное участие в становлении методики КШ на работающем сердце, хирургическом лечении большей части представленных пациентов. Автором сформирована база данных, проведены обобщение и статистический анализ полученных результатов. Автор лично участвовал в подготовке публикаций по материалам работы, патентов на изобретение и полезную модель.

Публикации.

Результаты научных исследований по теме диссертации представлены в 43 печатных работах. Из них: 14 статей в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования РФ для публикаций основных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора медицинских наук, 1 патент на полезную модель, 1 патент на изобретение, 3 печатные работы в иностранной периодической литературе.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, характеристики обследованных больных и методов исследования, пяти глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 304 страницах машинописи, иллюстрирована 48 рисунками, содержит 52 таблицы. Библиографический указатель включает 531 источник литературы, в том числе 101 отечественных и 430 зарубежных авторов.

17

ГЛАВА 1

КОРОНАРНОЕ ШУНТИРОВАНИЕ У ПАЦИЕНТОВ С ВЫСОКИМ РИСКОМ РАЗВИТИЯ ОСЛОЖНЕНИЙ (обзор литературы)

1.1. Краткая история совершенствования методов КШ

Операция КШ прошла долгий путь от фантастической идеи до одного из самых распространённых, надёжных и безопасных методов хирургического лечения. Первое предположение о возможности прямой реваскуляризации венечного русла принадлежит Allexis Carrel ещё в начале прошлого века. Им впервые была разработана экспериментальная модель аортокоронарного анастомоза с использованием сонной артерии собаки в качестве шунта [153]. К сожалению, несовершенство методики и средств обеспечения операции привели к тому, что его идея еще долго не была востребована [525]. Возвращение интереса к прямым операциям реваскуляризации миокарда произошло в 50-е годы. Независимо друг от друга русский учёный Владимир Петрович Демихов и канадец Gordon Murray начали эксперименты на собаках по наложению анастомоза между внутренними грудными (ВГА) и венечными артериями. В середине 1953 года В. Демихову удалось добиться первых успехов. 4 собаки прожили более двух лет, доказывая эффективность предлагаемой методики [19]. В 1954 году о своих исследованиях впервые доложил также и G.Murray [117].

William Longmire в 1958 году при выполнении эндартерэктомии случайно пересёк правую коронарную артерию (ПКА) и для спасения жизни пациента ему пришлось выполнить шунтирующую операцию при помощи ВГА [332]. По всей видимости, это был первый успешный случай КШ.

Введение в клинику коронарной ангиографии (КАГ) в 1959 году [162] заметно увеличило интерес к проблеме хирургического лечения ИБС. 2.05.1960 года Robert H. Goetz выполнил первую успешную плановую операцию КШ, наложив анастомоз между правой ВГА и правой венечной артерией при помощи танталового кольца всего за 17 секунд [293, 310]. Пациент умер год спустя от обширного заднего инфаркта. Как и Carrel, Goetz не нашел понимания у коллег, даже из своего

окружения, и был вынужден отказаться от дальнейших кардиохирургических операций. В 1962 году David Sabiston выполнил первую операцию АКШ с использованием аутовены. К сожалению, пациент погиб на 3 сутки после операции, что заставило автора методики не только надолго отказаться от её использования, но и не докладывать об этом случае до 1974 года [449].

В СССР КШ впервые было выполнено в Ленинграде 25.02.1964 года Василием Ивановичем Колесовым. Он использовал левую ВГА для шунтирования огибающей ветви (ОВ) ЛКА и получил великолепный результат: в течение 3 лет у больного не было рецидива ишемии. В отличие от своих предшественников, несмотря на негативную реакцию коллег, В.И. Колесов продолжил работу по хирургическому лечению ИБС. До середины 1967 года его клиника оставалась единственной в мире, где операции КШ выполнялись систематически. Кроме того, он впервые выполнил операции коронарной реваскуляризации при ОИМ и НС, первым использовал одновременно обе ВГА и показал отдалённые результаты хирургического лечения [34]. Работы, посвященные своим исследованиям, он опубликовал в Советском Союзе в 1965 году [33], а за рубежом в 1967 году [308], значительно повлияв на дальнейшее развитие коронарной хирургии [233].

Первую успешную операцию АКШ с использованием большой подкожной вены (БПВ) в качестве шунта выполнили Н.Е. Garrett и М.Е. DeBakey 23.11.1964 года, однако, сообщение о ней появилось лишь 7 лет спустя [259]. А с середины 1967 года регулярные аутовенозные АКШ начал выполнять Rene Favaloro в Кливленде

[250]. Он не только полностью отработал и подробно описал методику операции

[251], но и впервые сообщил о результатах достаточно большой серии из 100 операций [195].