Коронарный атеросклероз и клиническое течение ИБС у сибсов мужского пола тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Камолов Имомали Хамдамович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 86
Оглавление диссертации кандидат наук Камолов Имомали Хамдамович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современное состояние проблемы сердечно-сосудистых заболеваний в мире и в Российской Федерации
1.2. Факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний
1.3. Наследственные факторы и их роль в ишемической болезни сердца
1.4. Исследования генетики ИБС и наследственных закономерностей
коронарного атеросклероза
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Поиск и отбор пациентов
2.2. Методы исследования
2.3. Ангиографический анализ коронарного русла сибсов
2.4. Статистическая обработка результатов
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Факторы риска и клиническое течение ИБС у сибсов мужского пола
3.2. Индексы анатомической и атеросклеротической идентичностей коронарных артерий у родных братьев
3.3. Идентичность локализации атеросклеротического поражения коронарного русла у сибсов мужского пола
3.4. Оценка тяжести поражений коронарных артерий у сибсов мужского
пола
3.5. Оценка идентичности характеристик атеросклеротического поражения коронарных артерий у родных братьев
3.6. Согласие поражений периферических артерий у родных братьев
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИМЕРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коронарный атеросклероз и клиническое течение ИБС у сибсов мужского пола»
Актуальность темы исследования
Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) остаются наиболее актуальной проблемой здравоохранения в большинстве стран мира, в том числе и в России, несмотря на существенный прогресс последних десятилетий в сфере диагностики и лечения кардиоваскулярной патологии [1,2,3]. ССЗ начинают развиваться задолго до появления первых клинических симптомов, их развитие тесно ассоциировано с особенностями образа жизни и связанных с ним факторов риска, которые, взаимодействуя с наследственной предрасположенностью, способны ускорять развитие заболеваний, и приводить к преждевременной смертности [4,5,6,7,8]. Семейные и близнецовые исследования многократно подтверждают роль наследственности при ишемической болезни сердца (ИБС), особенно у родственников первой степени родства [9,10,11,12,13]. Несмотря на обширные молекулярно-генетические исследования, ИБС не связана с конкретным единичным геном, что в значительной степени объясняется сложной картиной заболевания, предполагающей различные механизмы развития атеросклероза коронарных артерий [14]. Более детальная клинико-ангиографическая характеристика родственников первой степени родства может дать дополнительную дискриминацию фенотипа заболевания и, таким образом, сузить гетерогенность развития ИБС [15].
Степень разработанности темы исследования
В ряде научных работ сообщается, что наследственная предрасположенность к ССЗ по линии родных братьев (сибсов) - т.н. «горизонтальная» наследственная отягощенность - значительно превышает риск так называемой «вертикальной» отягощенности (по линии родители - дети) ввиду большей генотипической однородности одного поколения братьев и сестер в
отличии от вариативности различных поколений родителей и детей [16]. Генетическая предрасположенность в случае горизонтального наследования (между братьями и сестрами от общих родителей) в большинстве случаев усиливается сочетанием сходных условий проживания, питания и прочих факторов окружающей среды [9,10], что не является правилом для родителей и детей, условия жизни и набор внешних условий которых, как правило, значительно отличаются.
Если сам факт генетической предрасположенности к развитию ССЗ у близких родственников не вызывает сомнений, то более детальные особенности развития патологического процесса у братьев и сестер, как оказалось, остаются за пределами исследовательского интереса. Известно, например, что пациенты с острым коронарным синдромом (ОКС), имеющие отягощенный семейный анамнез по ССЗ, имеют более высокий риск развития тяжелого многососудистого поражения коронарных артерий по сравнению с пациентами, не имеющими данной предрасположенности [17]. При этом, крайне важным и изученным недостаточно полно являются вопросы наличия схожести анатомии и степени идентичности поражения венечных артерий у пациентов с горизонтальной наследственной отягощенностью.
Такие методы визуализации коронарного русла как селективная коронарография и мультиспиральная компьютерная коронарография (МСКТ КАГ) являются «золотым стандартом» оценки анатомии и патологии коронарных артерий, что может быть использовано для оценки общих особенностей наследования анатомии коронарных артерий и проявлений коронарного атеросклероза у ближайших родственников - сибсов мужского пола. На сегодняшний день имеются немногочисленные работы, посвященные изучению наследственных аспектов поражения коронарных артерий у монозиготных или дизиготных близнецов [18,19,20,21]. Исследований, посвященных изучению особенностей горизонтального наследования коронарной архитектоники и коронарного атеросклероза у братьев разного возраста от общих родителей в медицинских базах данных обнаружить не удалось.
Цель и задачи исследования
Цель исследования - изучение идентичности коронарной анатомии, локализации и характера коронарного атеросклероза и клинического течения ИБС у сибсов мужского пола
Задачи исследования:
1. Изучить и сопоставить факторы риска ИБС у сибсов мужского пола
2. Изучить степень анатомической идентичности коронарных артерий у сибсов мужского пола
3. Изучить и сопоставить локализацию и характер атеросклеротического поражения коронарного русла у сибсов мужского пола
4. Изучить и сопоставить особенности клинического течения ИБС у сибсов мужского пола
Научная новизна
Получены достоверные данные о распространенности факторов риска ИБС у сибсов мужского пола с отягощенным наследственным анамнезом. Разработаны оригинальные методики определения анатомической (АнИ) и атеросклеротической идентичности (АтИ). Для количественной оценки степени АнИ и АтИ сибсов были введены индексы анатомической (ИАнИ) и атеросклеротической идентичности (ИАтИ). Определено, что значение наследственного детерминирования для различных анатомических участков коронарных артерий не одинаковая. В частности, среди сибсов выше анатомическая повторяемость для ствола левой коронарной артерии, как и для проксимальных сегментов основных стволов коронарных ветвей. Данные исследования позволили обнаружить у родных братьев достоверно более высокий шанс многососудистого характера поражения коронарных артерий по сравнению с пациентами мужского пола без отягощенного семейного анамнеза. По данным исследования при наличии документированного атеросклеротического поражения коронарных артерий у старшего брата
клинические правления коронарной болезни у младшего брата носят более злокачественный характер.
Теоретическая и практическая значимость работы
Результаты исследования актуальны для клиницистов, лечащих пациентов с генетической предрасположенностью к ИБС. Полученные данные позволяют рекомендовать усилить клиническую работу по раннему скринингу и внедрению углубленного контроля факторов риска ИБС в группе пациентов сибсов мужского пола. Профилактику факторов риска ИБС у сибсов с горизонтальной наследственной отягощенностью необходимо проводить непрерывно с формированием устойчивых навыков здорового образа жизни. В группе сибсов мужского пола с горизонтальной наследственной отягощенностью по ИБС рекомендована оценка полигенной шкалы риска, что позволит определить предрасположенность пациентов к ИБС задолго до появления первых клинических симптомов.
Методология и методы исследования
В качестве методологической базы диссертации использованы научные работы отечественных и зарубежных авторов. Представленное исследование основано на ретроспективном анализе историй болезни и коронарограмм сибсов мужского пола. Для оценки коронарного русла в каждой паре пациентов производился подсчет количества анатомически сходных сегментов и количество сегментов, имеющих идентичное атеросклеротическое поражение. Полученные данные обработаны современными статистическими методами, включая показатель каппа Коэна (к) для оценки согласия между локализациями поражений коронарных артерий у пар братьев.
Личный вклад автора
Автору принадлежит основная роль в выполнении всех этапов работы, таких как: оценка степени разработанности темы, планирование исследования, постановка цели и задач, разработка дизайна, создание электронной базы данных с клинико-анамнестическими и ангиографическими характеристиками сибсов мужского пола, статистическая обработка материала, оценка результатов работы и подготовка научных публикаций, внедрение полученных разработок в клиническую и образовательную практику. Таким образом, вклад автора является определяющим и заключается в непосредственном участии на всех этапах исследования.
Положения, выносимые на защиту
1. Горизонтальная наследственная отягощенность по ССЗ является независимым и значимым фактором риска ИБС в группе сибсов мужского пола
2. У родных братьев средние индексы анатомической идентичности достоверно выше по сравнению с контрольными неродственными парами (Ме: 0,92 (0,88-0,96) и 0,84 (0,8-0,88), р<0,001).
3. У родных братьев средние индексы атеросклеротической идентичности достоверно выше по сравнению с контрольными неродственными парами (Ме: 0,88 (0,88-0,92) и 0,8 (0,72-0,86), р<0,001).
4. Максимально высокая вероятность идентичного поражения в родственных парах (сибсов) отмечается в стволе ЛКА и в проксимальных сегментах ПМЖВ и ПКА
5. У родных братьев достоверно более высокий шанс многососудистого характера поражения коронарных артерий по сравнению с пациентами мужского пола без отягощенного семейного анамнеза
6. При наличии документированного атеросклеротического поражения коронарных артерий у старшего брата клинические правления коронарной болезни у младшего брата носят более злокачественный характер
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Научные положения диссертации соответствуют паспорту научной специальности 3.1.1. Рентгенэндоваскулярная хирургия, результаты работы соответствуют пункту 4 (заболевания коронарных артерий) области исследования специальности.
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность полученных результатов обусловлена репрезентативностью и достаточным объемом выборки, применением современных общепризнанных методов статистического анализа. При статистической обработке результатов использовалась программа SPSS Statistics 26.0. Проверка нормальности распределения проводилась методом Колмогорова-Смирнова с поправкой Лиллиефорса. Для оценки согласия между локализациями поражений коронарных артерий у пар братьев рассчитывался показатель каппа Коэна (к). Для настоящего исследования была разработана модель бинарной логистической регрессии с целью анализа связи между наличием семейной предрасположенности и поражением двух, трех и более сосудов по сравнению с однососудистым поражением коронарного русла. Была проведена корректировка с учетом возраста, уровня общего холестерина, наличия артериальной гипертензии, табакокурения, диабета, индекса массы тела.
Основные положения диссертации обсуждены на объединенной научной конференции кафедры интервенционной кардиоангиологии ИПО Сеченовского Университета. Материалы исследования доложены на заседаниях форума молодых кардиологов Российского кардиологического общества, VIII Российской школы
молодых специалистов по рентенэндоваскулярной диагностике и лечению, Первом Российско-Турецком саммите по интервенционной кардиоангиологии, XXV Московском международном конгрессе по рентгенэндоваскулярной хирургии, VII съезде Российского научного общества интервенционных кардиоангиологов.
Публикации по теме диссертации
По результатам исследования автором опубликовано 7 работ, в том числе 2 научных статьи в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий Сеченовского Университета/ Перечень ВАК при Минобрнауки России, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук; 1 статья в издании, индексируемом в международной базе Scopus, 3 публикации в сборниках материалов международных и всероссийских научных конференций), получено 1 свидетельство о регистрации базы данных.
Внедрение результатов исследования в практику
Основные результаты проведенного исследования используются в клинической практике Научно-практического центра интервенционной кардиоангиологии ФГАОУ ВО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет) и внедрены в учебный процесс кафедры интервенционной кардиоангиологии Института профессионального образования ФГАОУ ВО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет).
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 86 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования,
результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, клинических примеров, списка литературы, включающего в себя 145 источников (24 отечественных, 121 зарубежных) и списка иллюстративного материала, включающего в себя 21 таблицу и 7 рисунков.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современное состояние проблемы сердечно-сосудистых заболеваний в
мире и в Российской Федерации
Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ), в первую очередь ишемическая болезнь сердца (ИБС) и острое нарушение мозгового кровообращения (ОНМК), являются основной причиной смертности и инвалидности во всем мире [1,2,3]. Стандартизированные показатели смертности (СПС) от ССЗ продолжает расти на протяжении последних десятилетий практически во всех странах мира, кроме некоторых экономически развитых стран, в которых на первое место вышли онкологические заболевания [22,23].
В Российской Федерации ССЗ на протяжении длительного промежутка времени являются основной причиной смертности населения [24]. Так в 2017 году от сердечно-сосудистых заболеваний умерло 862 895 человек, при этом доля ИБС составила 52% [25]. Стандартизированные показатели смертности от ССЗ в РФ остаются высокими (703,6 для мужчин и 382,6 для женщин) [22]. В то же время, начиная с 2003 г. в Российской Федерации отмечается устойчивое снижение смертности и инвалидности от ССЗ [26]. За 10 лет, с 2003 по 2013 год, общий уровень смертности от болезней системы кровообращения снизился примерно на 25% (677,2 против 912,3) [24]. Наиболее выраженное снижение СПС отмечено в группе цереброваскулярных болезней (42,7%), в том числе от причин, связанных с различными формами острого нарушения мозгового кровообращения. Стандартизированные показатели смертности от ИБС снизились на 31,1%, смертность от инфаркта миокарда (ИМ) на 12,4% [27,28]. В 2014 году ожидаемая продолжительность жизни (ОПЖ) в России впервые составила больше 70 лет: мужчины - 65,3 года, женщины - 76,5 года [27]. Выявленное значительное снижение СПС от ССЗ связано с усилением профилактики, с уменьшением распространенности ряда факторов риска ССЗ, таких как курение и артериальная гипертензия (АГ), улучшением организации медицинской помощи, увеличением
объемов и доступности высокотехнологичной медицинской помощи [3,24,26,28,29,30,31].
Высокий уровень смертности от ССЗ, является главной причиной отставания РФ по продолжительности жизни от других стран [8,22,24]. Исходя из опубликованных данных исследований, с начала 1970-х годов показатели смертности в России напрямую зависели от динамики СПС от сердечнососудистых заболеваний [3,32]. Создание кардиологической службы в СССР сыграло заметную роль в улучшении ситуации в системе здравоохранения [30,33]. Однако, социально-экономические проблемы в 90-е годы вновь привели к увеличению смертности и только в 2000-х годах стало отмечаться очередное падение смертности от ССЗ [30,32,34]. На сегодняшний день выделяют следующие направления воздействия по снижению показателей смертности от болезней системы кровообращения: благоприятные условия окружающей среды; активное выявление лиц с наследственной предрасположенностью к ССЗ; создание и использование доступной высокотехнологичной медицинской помощи [1,24,26,28,34,35].
1.2. Факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний
Фрамингемское исследование (Framingham Heart Study - FHS) началось более 75 лет назад с момента обследования первого участника в 1948 году. За этот период в исследование было включено несколько поколений жителей города Фрамингема, что внесло неоценимый вклад в определении эпидемиологии ССЗ и их факторах риска. Начало исследования тесно связано с сердечно-сосудистым здоровьем президента Франклина Д. Рузвельта и его преждевременной смертью от гипертонической болезни сердца и инсульта в 1945 году [36]. Фрамингемское исследование впервые продемонстрировало вклад возраста, мужского пола, курения, повышенного артериального давления (АД), высокого уровня холестерина (ХС), сахарного диабета (СД) в развитие ИБС [36,37,38]. В
дальнейшем в рамках исследования были определены и другие факторы, связанные с сердечно-сосудистыми заболеваниями, такие как: ожирение, психосоциальные факторы, отягощенная наследственность и т.д. [36].
Крупное международное исследование INTERHEART выявило 9 факторов, влияющих на риск ИБС: гиперлипидемия, курение, АГ, диабет, абдоминальное ожирение, психосоциальные факторы, употребление фруктов, овощей и регулярное употребление очень малых доз алкоголя, а также уровень физической активности. Эти закономерности были отмечены у мужчин и женщин, у пожилых и молодых людей во всех регионах мира. В совокупности данные девять факторов риска объясняют более 90% случаев ИБС и инфаркта миокарда (ИМ) [39].
Атеросклеротические поражения сердечно-сосудистой системы возникают в молодом, даже в детском возрасте [40,41]. По данным неинвазивной визуализации в исследовании PESA 71% мужчин и 43% женщин среднего возраста имеют признаки субклинического атеросклероза [42]. Эпидемиологические, генетические и клинические исследования неоспоримо продемонстрировали, что липопротеины низкой плотности (ЛПНП) богатые холестерином и другие липопротеины, содержащие аполипопротеин B (apoB) такие как липопротеины очень низкой плотности (ЛПОНП) и их ремнанты, липопротеины промежуточной плотности (ЛППП) и липопротеид(а) (Лп(а)), непосредственно участвуют в развитии атеросклероза и его осложнений [43,44,45]. Показатель уровня общего холестерина плазмы крови менее точен при оценке риска, однако из-за его распространенности и доступности данный маркер продолжает широко использоваться при оценке сердечно-сосудистого риска (ССР), например, в известной шкале SCORE [24,46]. Редкие генетические мутации, вызывающие снижение функции рецепторов ЛПНП, приводят к значительному повышению уровня холестерина ЛПНП и к увеличению риска сердечно-сосудистых заболеваний, в то время как мутации, приводящие к снижению уровня холестерина ЛПНП, связаны с соответствующим снижением риска ССЗ [47]. В клинических исследованиях, с применением гиполипидемических лекарственных препаратов, получены убедительные доказательства того, что снижение уровня ЛПНП в плазме крови замедляет
прогрессирование атеросклеротических бляшек, что приводит к снижению частоты новых случаев ИМ, нестабильной стенокардии (НС) или реваскуляризациии, и соответственно, риска смерти от сердечно-сосудистых заболеваний [48,49]. В мета-анализах исследований продемонстрирован дозо-зависимый эффект снижения риска ССЗ в зависимости от снижения ХС-ЛПНП - на каждые 1,0 ммоль/л снижения уровня ХС-ЛПНП происходит ежегодное снижение частоты больших неблагоприятных кардиальных событий (MACE) на 20%. При этом не было выявлено пороговых значений уровня холестерина, что позволяет предположить, что снижение ХС-ЛПНП на 2-3 ммоль/л снизит риск смерти от ССЗ и нефатального инфаркта миокарда примерно на 40-50% [24,44].
Окислительно-модифицированные липопротеины низкой плотности (ок-ЛПНП) образуются в результате перекисного окисления липопротеинов. ок-ЛПНП вызывают дисфункцию эндотелиальных клеток, повышенную экспрессию молекул сосудистой адгезии и миграцию иммунных клеток в интиму артерий. Повышенный уровень циркулирующего ок-ЛПНП связан с клиническими проявлениями ССЗ и является важным биохимическим маркером атеросклероза [50,51,52].
Повышенный в плазме крови уровень триглицеридлов (ТГ), так же считается независимым фактором риска ССЗ, однако связь между этим видом дислипидемии и ССЗ существенно слабее, чем для гиперхолестеринемии [53,54]. После появления статинов основное внимание в клинической практике уделялось сначала снижению уровня холестерина ЛПНП, затем повышению уровня холестерина ЛПВП, а снижению уровня триглицеридов уделялось меньше внимания. Однако последние данные, основанные на генетических и клинических исследованиях, опровергли предположение, что низкий уровень ХС-ЛПВП может снижать риск ССЗ, как считалось ранее, и это вызвало новый интерес к повышенным концентрациям триглицеридов. Кроме того, эпидемиологические и генетические исследования продемонстрировали, что повышенный уровень триглицеридов является дополнительным фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний и смертности от всех причин [54]. Концентрация триглицеридов 2-10 ммоль/л связана с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний, а выраженная
гипертриглицеридемия - более 10 ммоль/л указывает на повышенный риск острого панкреатита [55]. Это связано с разными фенотипами гипертиглицеридемии и повышением липопротеинов разных классов ЛППП и ЛПОНП в случае умеренной гипертриглицеридемией (ГТГ) и хиломикронов (ХМ) в случае выраженной ГТГ [24]. Показано что ХМ ввиду большого размера не проникают через эндотелий артерий [43]. Крупное исследование с участием более 100 000 человек из Копенгагенского регистра продемонстрировало, что у людей с уровнем ТГ натощак > 6,6 ммоль/л (580 мг/дл) риск инфаркта миокарда, ишемической болезни сердца, ишемического инсульта и смертности от всех причин был в 5,1, 3,2, 3,2 и 2,2 раза выше, соответственно, по сравнению с людьми с уровнем ТГ < 0,8 ммоль/л (70 мг/дл) [54]. Другие эпидемиологические исследования и мета-анализы на их основе показали аналогичные результаты [55,56].
ЛП(а) характеризуется многими свойствами, общими с липопротеинами низкой плотности, но содержит уникальную белковую часть, обозначаемую как апо(а), которая связана с аполипопротеином В-100 одной дисульфидной связью. [57]. Существует устойчивая, независимая и умеренная связь между концентрацией ЛП(а) и риском ИБС [57,58,59]. Эффективным подходом для снижения уровня ЛП(а) являются процедуры ЛП(а)-афереза крови. Длительное снижение уровня ЛП(а), достигаемое с помощью специфического ЛП(а)-аффереза, приводит к регрессии и стабилизации коронарного и каротидного атеросклероза и положительно влияет на неспецифические маркеры воспаления [24,60].
Повышенное АД — является одним из важнейших факторов риска (ФР) и сердечно-сосудистой смертности в нашей стране. При этом развитие АГ тесно связано с такими факторами нарушений принципов здорового образа жизни, как: неправильное питание, низкая физическая активность, курение, злоупотребление алкоголем, психоэмоциональный стресс [26,38,61,62]. Распространенность повышенного АД, среди взрослого населения разных стран составляет от 28 до 46% [62,63], в РФ — 40-44% [1,24,64]. Существует положительная логарифмическая линейная связь между артериальным давлением и ССЗ, как показано в нескольких крупных клинических исследованиях [65]. В серии других рандомизированных
многоцентровых исследований продемонстрировано преимущество препаратов, снижающих артериальное давление как в группах пациентов с АГ, так и без нее. Помимо этого, доказано, что абсолютная польза от снижения артериального давления является наибольшей при наличии других ФР, таких как дислипидемия, возраст, сахарный диабет и мужской пол [65,66].
Курение является одним из основных факторов риска развития как сердечнососудистых, так и онкологических и других заболеваний. [26,61,67,68]. Генетическая предрасположенность к никотиновой зависимости к настоящему времени однозначно определена [69]. В некоторой степени, все ССЗ, связанные с курением, имеют определенное генетическое обоснование. Как и в случаях с другими зависимостями, пациенты с никотиновой зависимостью имеют сложный фенотип, обусловленный как средовым влиянием, особенно на начальной стадии курения, так и генетическими факторами, важными при последующем закреплением зависимости [70]. Курение способствует образованию атеросклеротических бляшек, повышает размер повреждений и их количество [71,72]. У курильщиков было обнаружено повышенное содержание высокочувствительного С-реактивного белка - маркера системного и сосудистого воспаления [73,74]. Аналогичным образом, курение связано как с повышенным уровнем фибриногена (маркера воспаления и тромбоза), так кальцинозом коронарных артерий [75,76]. Курение негативно влияет на функцию эндотелия, оксидативные процессы и окисление липидов, функцию тромбоцитов и вазомоторную функцию [77,78]. По данным экспериментальных исследований некоторые из описанных эффектов курения могут иметь частично или полностью обратимый результат при отказе от курения, однако целый ряд процессов, таких как функция тромбоцитов, эндотелиальная функция не восстанавливаются полностью, что связано с эпигенетической модификацией соответствующих генов [66,79]. Пассивное курение может увеличить риск развития ССЗ на 28%, при этом самый высокий риск связан с теми, кто подвергается воздействию пассивного курения дома и на работе [24]. Кроме того, по данным метаанализа
рандомизированных исследований, пассивное курение на 12% повышает риск смерти от ССЗ [80].
Сахарный диабет 2 типа является независимым ФР ССЗ, который значимо повышает риск развития ИБС [26,81,82]. СД2 считается эквивалентом наличия ИБС, так как пациенты с СД 2 типа имеют риск сердечно-сосудистых событий схожий, с риском у пациентов с ИБС, что приводит к уменьшению продолжительности жизни [24,83]. При СД2 поражаются сосуды разного калибра, что снижает возможности коллатерилизации при неблагоприятных сердечнососудистых событиях [84]. За последнее десятилетие распространенность СД в мире и в России увеличилась в 2 раза [8,81].
1.3.