Коронарный резерв и морфофункциональное состояние левого желудочка у больных с артериальной гипертензией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Бангару, Гириш К.Р.

  • Бангару, Гириш К.Р.
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 0,
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 173
Бангару, Гириш К.Р.. Коронарный резерв и морфофункциональное состояние левого желудочка у больных с артериальной гипертензией: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. . 0. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бангару, Гириш К.Р.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Первые исследования коронарных артерий

1.2. Актуальность проблемы.

1.3. Нормальная анатомия передней межжелудочковой ветви левой коронарной артерии

1.4. Нормальная анатомия микроциркуляторного русла миокарда

1.5. Нормальная физиология коронарного кровотока.

1.6. Структурные изменения в сосудистой стенке и микроцирку-ляторном русле при артериальной гипертензии и гипертрофии левого желудочка.

1.7. Структурные изменения сосудистой стенки и микроциркуляторного русла при сахарном диабете 2-го типа (микро- и макроангиопатии)

1.8. Дисфункция эндотелия в микроциркуляторном русле при артериальной гипертензии и сахарном диабете 2-го типа.

1.9. Методы определения коронарного резерва

1.9.1. Недопплеровские методы определения коронарного резерва

1.9.1.1. Позитрон-эмиссионная томография (ПЭТ)

1.9.1.2. Газовая хроматография.

1.9.1.3. Рентгеподенситометрия

1.9.1.4. Контрастная эхокардиография.

1.9.2. Допплеровские методы определения коронарного резерва

1.9.2.1. Внутрикоронарная допплерография.

1.9.2.2. Чрезпищеводная эхокардиография

1.9.2.3. Трансторакальная эхокардиография.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. План исследования

2.2. Материал исследования

2.2.1. Критерии включения/исключения в исследование

2.2.2. Краткая характеристика состава сформированных групп и принципов'их отбора

2.3. Методы исследования.

2.3.1. Методы диагностики при отборе больных в исследование

2.3.2. Электрокардиография.

2.3.3. Стандартное допплерэхокардиографическое исследование

2.3.4. Исследование коронарного резерва

2.4. Статистические методы, используемые для анализа результатов

3. РАЗРАБОТКА НОВОГО ДОППЛЕРОВСКОГО МЕТОДА ОЦЕНКИ КОРОНАРНОГО РЕЗЕРВА

3.1. Визуализация передней нисходящей ветви левой коронарной артерии

3.2. Регистрация допплеровской кривой внутрикоронарного кровотока

3.3. Индукция фармакологической гиперемии

4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ НОРМАТИВНЫХ ПАРАМЕТРОВ НОВОЙ ДОППЛЕРОГРАФИЧЕСКОЙ МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ КОРОНАРНОГО РЕЗЕРВА И АНАЛИЗ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ

НА ЕЕ ВЫПОЛНЕНИЕ

4.1. Влияние возраста и пола на коронарный резерв

4.2. Оценка времени, необходимого для проведения исследования

4.2.1. Зависимость времени исследования от возраста.

4.2.2. Зависимость времени исследования от полового фактора

4.3. Оценка воспроизводимости новой методики

5. КОРОНАРНЫЙ РЕЗЕРВ И МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПАРАМЕТРЫ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА У БОЛЬНЫХ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ И ГИПЕРТРОФИЕЙ ЛЕВОГО

ЖЕЛУДОЧКА.

5.1. Коронарный резерв и показатели морфофункционального состояния левого желудочка у больных артериальной гипер-тензией

5.2. Коронарный резерв при сахарном диабете 2-го типа

6. ВЛИЯНИЕ ЛЕЧЕНИЯ АПФ ИНГИБИТОРОМ ПЕРИНДОПРИ-ЛОМ НА КОРОНАРНЫЙ РЕЗЕРВ И МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА У БОЛЬНЫХ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ В СОЧЕТАНИИ И БЕЗ СОЧЕТАНИЯ С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 2-го ТИПА.

6.1. Результаты лечения периндоприлом в общей группе больных с артериальной гипертензией

6.2. Влияние наличия сахарного диабета 2-го типа на результаты лечения периндоприлом у больных артериальной гипертензией

6.3. Влияние полового фактора на результаты лечения периндоприлом у больных с артериальной гипертензией

ОБСУЖДЕНИЕ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коронарный резерв и морфофункциональное состояние левого желудочка у больных с артериальной гипертензией»

Артериальная гипертензия (АГ) в настоящее время — одно из самых распространенных заболеваний в развитых странах мира [Чазова И.Е. с соавт., 2001]. Особую актуальность эта проблема приобретает в России. Стандартизированная по возрасту распространенность АГ, по данным, полученным в результате реализации программы «Национальная выборка России», составляла около 40%, а общее количество больных АГ в возрасте 15 лет и старше составило для России в 2001 году около 42 миллионов человек (если ориентироваться на данные Министерства здравоохранения и социального развития, то в 2000 году в стране зарегистрировано 7,2 миллиона таких больных, из них 4,6 миллиона — с осложнениями со стороны сердца и сосудов головного мозга).

В структуре причин общей смертности населения России смертность от болезней системы кровообращения составляет 56%. Из них на долю шпемиче-ской болезни сердца (ИБС) и цереброваскулярной патологии — основных осложнений АГ — приходится соответственно 46,9 и 37,9% [Трифонов С.В. с соавт., 2001]. По смертности от ИБС и инсультов Россия занимает одно из первых мест в Европе.

Сахарный диабет (СД) также относится к числу наиболее распространенных и угрожающих развитием грозных осложнений заболеваний. По данным И. И. Дедова с соавт. (2004), 8 миллионов человек в России (5%) страдает СД, из них 90% — СД 2-го типа. СД идет рука об руку с артериальной гипертензией (АГ). Повышение артериального давления (АД) обнаруживается у 80%) больных СД 2-го типа [Аметов А.С. с соавт., 1994]. Установлено, что повышение артериального давления является одним из важнейших факторов риска развития и прогрессирования диабетических микро- и макроангионатий. Так, в исследовании UKPDS (UK Prospective Diabetic Study), явившимся наиболее крупным и важным исследованием в области СД 2-го типа, установлено, что снижение артериального систолического давления на 10 мм рт. ст. приводит к снижению риска развития осложнений диабета на 12%, смертности, непосредственно обусловленной диабетом, — на 15%, инфарктом миокарда — на 11%, микрососудистыми осложнениями — на 13% [Turner R. С., et al., 1998].

В то же время известно, что нарушения микроциркуляции в миокарде относятся к самым ранним патологическим нарушениям при артериальной ги-пертензии [Parodi О. et al., 1992] и сахарном диабете [Дедов И.И., Александров А.А., 2004]. Клинические и экспериментальные исследования последних 10 лет показали, что выраженные функциональные нарушения микрососудистого русла и нарушения его эндотелия отмечаются уже на ранних стадиях АГ до появления морфоструктурных изменений в миокарде [Kozakova М. et al., 1997]; при СД 2-го типа такие изменения появляются до появления тощаковой гипергликемии [Александров И.И., 2004]. Более того, первые работы J. Tooke и соавт. [Дедов И.И., Александров А.А., 2004] показали, что многие нарушения микроциркуляции присутствуют уже при нор-могликемической фазе инсулинорезистептности. Раннее определение состояния нарушения микроциркуляции даст возможность начать раннее адекватное лечение этих нарушений и предотвратит развитие угрожающих жизни осложнений.

Исследование микрососудов in vivo в сердечной мышце затруднено движением сердца в грудной клетке во время сердечного цикла. В связи с этим были предприняты попытки оценивать микроциркуляторные нарушения опосредованно, путем изучения физиологической реакции коронарного русла на различные нагрузочные пробы [Voci et al., 1997]. Степень физиологической реакции (способности к вазодилатации) на уровне малых сосудов при нагрузке стали называть коронарным резервом (КР). [Voci P., Pizzuto F., Romeo F., 2004]. КР определяется как отношение между максимальной диастоличе-ской скоростью кровотока в коронарной артерии (КА) во время реактивной гиперемии к максимальной скорости кровотока в покое. Коронарный резерв больше 3,0 считается нормальным.

На сегодняшний день разработано несколько инвазивных и неинвазив-ных методик оценки КР [Picano Е., 2003; Dimitrow P.P., 2003]. Однако существующие методики являются весьма сложными и дорогостоящими и поэтому остаются малодоступными для практического здравоохранения. В связи с этим в последнее время все большее внимание уделяется поиску новых неин-вазивных подходов, позволяющих с меньшими затратами и риском определять уровень КР [Dimitrow P. P. et al., 2002; Picano Е. Et al., 2003]. Одним из таких подходов может стать определение КР во время выполнения трансторакальной допплерэхокардиографии (ДэхоКГ).

С учетом всего вышесказанного целью нашего исследования стало:

1. Разработать простую допплерэхокардиографическую методику определения коронарного резерва и изучить уровень этого показателя, а также параметры морфофункционального состояния левого желудочка у больных с артериальной гипертензией.

2. Для решения этой цели были поставлены следующие задачи исследования:

3. Разработать простую методику оценки коронарного резерва с помощью трансторакальной эхокардиографии с использованием обычного 7—12 МГц линейного датчика и стандартных кардиологических программ.

4. Установить нормативные показатели коронарного резерва для новой методики в различных возрастных подгруппах.

5. Оценить коронарный резерв у больных с артериальной гипертензией в сочетании и без сочетания с СД 2-го типа.

6. Изучить корреляционные связи между коронарным резервом и уровнем ремоделирования ЛЖ.

7. Проанализировать, может ли курсовое лечение ингибитором АПФ периндоприлом улучшить состояние коронарного резерва и привести к обратному развитию ремоделирования ЛЖ у больных с артериальной гипер-тензией.

Научная новизна

Впервые разработана простая трансторакальная ДэхоКГ методика визуализации передней нисходящей ветви (ПМЖВ) левой коронарной артерии (ЛКА) с использованием обычного 7—12 МГц линейного датчика и стандарт^ ных кардиологических программ для целей определения КР.

Установлены нормативные значения новой методики в разных возрастных подгруппах, оценены параметры ее воспроизводимости (надежности).

Впервые изучены корреляционные связи скоростных показателей внут-рикоронарного кровотока в покое, при реактивной гиперемии, а также уровня КР с полом, возрастом и основными морфофункциональными показателями левого желудочка (ЛЖ).

Выявлено достоверное снижение уровня КР у пациентов с АГ по сравнению с со здоровыми лицами.

Установлено более выраженное снижение уровня КР у больных с АГ при сочетании с СД 2-го типа.

Впервые продемонстрирована возможность достоверного повышения уровня КР уже через 2 месяца после начала лечения периндоприлом у больных с АГ (еще до появления существенной положительной динамики в параметрах морфофункционального состояния ЛЖ).

Практическая значимость

Разработан новый простой способ допплерэхокардиографической оценки коронарного резерва.

Применение нового допплерографического метода определения КР позволяет объективно оценить состояние микроциркуляторного русла миокарда ЛЖ у больных с АГ в сочетании и без сочетания с СД 2-го типа и осуществить более эффективный контроль за проводимым лечением.

Положения, выносимые на защиту

1. Разработанный новый подход к определению КР с помощью трансторакальной эхокардиографии с использованием обычного 7—12 МГц линейного датчика и стандартных кардиологических программ является довольно простым и позволяет эффективно оценить состояние микроциркуля-торного русла миокарда у пациентов во всех возрастных группах.

2. Установлена высокая воспроизводимость новой допплерографической методики оценки КР.

3. Уровень КР у больных с АГ значительно ниже, чем у здоровых лиц.

4. При сочетании АГ с СД уровень КР понижается в значительно большей степени, чем при АГ без сочетания с СД.

5. Курсовое 2-месячное лечение ингибитором АПФ периндоприлом позволяет достоверно улучшить показатель КР у больных с АГ без сочетания с СД 2-го типа и добиться лишь тенденции к улучшению этого показателя у пациентов с АГ и СД.

Возможные области применения и формы внедрения

Разработанный допплерэхокардиографический способ оценки КР используется в отделении ультразвуковой диагностики клиники Ростовского государственного медицинского университета, в отделении кардиоревматологии Ростовского государственного медицинского университета, в отделении ультразвуковой диагностики НУЗ «Дорожная больница на станции Ростов-Главный» ОАО РЖД. Материалы результатов диссертации и практические рекомендации научных исследований используются в учебном процессе на кафедрах кардиологии и ультразвуковой диагностики ФПК и ППС РостГМУ.

Публикация результатов исследования

Основные положения диссертации изложены в 12 печатных работах, в том числе 2 — в центральной печати. 4 работы опубликованы за рубежом. Подана заявка на изобретение РФ.

Структура и объем работы

Работа состоит из введения, обзора литературы (глава 1), характеристики материалов и методов исследования (глава 2), результатов собственных исследований (главы 3—4), обсуждения, выводов и списка литературы. Диссертация изложена на 173 страницах компьютерного текста, включает 23 таблицы и иллюстрирована 46 рисунками. Список литературы включает 262 источника, из них 54 на русском языке и 208 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Бангару, Гириш К.Р.

выводы

1 Разработана простая методика оценки коронарного резерва на основе трансторакальной допплерэхокардиографии с использованием обычного 7-12 МГц линейного датчика и стандартных кардиологических программ, обладающая хорошей воспроизводимостью.

2 Изучено влияние пола и возраста на показатели коронарного резерва у здоровых лиц и выявлено, что первый из изученных факторов не оказывает, а второй оказывает существенное влияние на состояние коронарного резерва; определены нормативные показатели коронарного резерва для новой методики в различных возрастных подгруппах и установлено, что с возрастом показатели коронарного резерва достоверно понижаются.

3 Обнаружено достоверное снижение уровня коронарного резерва у больных артериальной гипертензией по сравнению со здоровыми лицами; установлено, что значение коронарного резерва у больных артериальной гипертензией и сахарным диабетом 2 типа уменьшается в большей степени, чем у больных артериальной гипертензией без сахарного диабета.

4 Установлено, что коронарный резерв у больных с артериальной гипертензией имеет сильные и средние корреляционные связи с рядом параметров, характеризующих степень ремоделирования левого желудочка (толщина МЖП, КДР ЛЖ, Е, ВИР ЛЖ, Еа/Аа).

5 2-х месячное курсовое лечение ингибитором АПФ периндоприлом позволяет достоверно повысить уровень коронарного резерва у больных с артериальной гипертензией; эти изменения появляются намного быстрее, чем положительные сдвиги в стандартных морфофункциональных параметрах левого желудочка.