Коровая контаминация мантийных магм: По данным изотопной геохимии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.09, доктор геолого-минералогических наук Покровский, Борис Глебович

  • Покровский, Борис Глебович
  • доктор геолого-минералогических наукдоктор геолого-минералогических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.09
  • Количество страниц 346
Покровский, Борис Глебович. Коровая контаминация мантийных магм: По данным изотопной геохимии: дис. доктор геолого-минералогических наук: 25.00.09 - Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых. Москва. 2001. 346 с.

Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Покровский, Борис Глебович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ИЗОТОПНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ОСНОВНЫХ РЕЗЕРВУАРОВ ЗЕМНОЙ

КОРЫ И МАНТИИ.

Кислород.

Водород. Природные воды и взаимодействие вода-породаюююю.

Углерод.

Сера.

Стронций и неодим.

Изверженные породы, контаминированные веществом земной коры.

2. ВУЛКАНИЧЕСКИЕ ПОРОДЫ ОСТРОВНЫХ ДУГ И АКТИВНЫХ КОНТИНЕНТАЛЬНЫХ ОКРАИН.

2.1. Геохимия изотопов в вулканических породах Тихоокеанского вулканического пояса.

2.2. Плейстоценовые вулканические породы Курило-Камчатской дуги.

2.3. Породы активных гидротермальных систем Камчатки.

2.4. Доплиоценовые щелочные базальты и карбонатиты

Восточной Камчатки.

2.5. Силурийские островодужные эффузивы Тагильского прогиба.

3. ЩЕЛОЧНЫЕ ПОРОДЫ И КАРБОНАТИТЫ КОНТИНЕНТОВ.

3.1. Геохимия изотопов в щелочных породах и карбонатитах.

3.2. Маймеча-Котуйская провинция ультраосновных-щелочных пород и карбонатитов.

3.3. Массив Томтор.

3.4. Мелилитовые породы Патынского массива.

3.5. Щелочно-габброидные интрузии южного обрамления

Сибирской платформы.

3.6.Ультра-калиевые интузии Байкало-Становой рифтовой зоны.

3.7. Хибины и Ловозеро.

3.8. Щелочные базальтоиды и трахитыУдоканского хребта.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коровая контаминация мантийных магм: По данным изотопной геохимии»

Актуальность проблемы. Проблема контаминации мантийных магм веществом земной коры имеет длительную историю. В начале прошедшего века вовлечение осадочных пород и продуктов их дегидратации в процессы магмогенерации рассматривалась как одна из важнейших причин разнообразия изверженных пород. В дальнейшем эта идея на некоторое время потеряла привлекательность и стала интенсивно разрабатываться вновь лишь в семидесятые годы под влиянием изотопных данных, неопровержимо доказывающих участие корового вещества в формировании магм не только на континентах и зонах перехода океан-конгинент, но и в чисто океанических обстановках. С развитием новой глобальной тектоники, наряду с собственно «коровой» контаминацией - взаимодействием магм с вмещающими породами в магматических камерах и подводящих каналах, важнейшее значение приобрела гипотеза «мантийной» контаминации, которая связывается с субдукцией пород океанической коры в мантию в зонах конвергенции литосферных плит.

На Земле, однако, не существует объектов, которые позволяли бы изучать процессы, происходящие в мантии в чистом виде. Даже примитивная океаническая кора заключает в себе мощные гидротермальные системы поверхностного питания и тела гидротермально-преобразованных пород, в результате взаимодействия с которыми исходные изотопные характеристики мантийных магм могут быть в той или иной степени модифицированы. Вероятность такой модификации резко увеличивается в зонах перехода океан - континент и на континентах, где магмы, поднимаясь к поверхности, проходят не менее 30-40 км сквозь резко контрастные по отношению к ним толщи. Пренебрежение этим обстоятельством мешает не только правильной оценке истинных масштабов первичной мантийной гетерогенности и «мантийной» контаминации, но и реконструкции путей дифференциации магмы в промежуточных очагах. В прямой зависимости от определения условий взаимодействия мантийного и корового материала складываются, таким образом, как общие представления об источниках магм, так и конкретные модели формирования вулканических центров, интрузий и связанных с ними рудных месторождений.

Цель исследований заключалась в том, чтобы оценить влияние контаминации на различные изотопные системы изверженных пород мантийного происхождения.

Исходя из цели работы, были поставлены следующие основные задачи: 1. Сформулировать критерии, с помощью которых участие вещества земной коры может быть выявлено в магматических породах мантийного происхождения и намечены пути к разграничению собственно "коровой" контаминации, происходящей в магматических камерах и подводящих каналах и "мантийной" контаминацией, обусловленной субАукционными процессами. 2. Провести изотопные исследования типовых объектов и получить представительный аналитический материал, охватывающий собственно магматические породы, продукты их постматических преобразований и вмещающие породы. 3. Установив наличие коровой контаминации, выявить основные механизмы, посредством которых вещество земной коры вовлекается в процессы генерации магм и постмагматические преобразования изверженных пород.

Научная новизна и теоретическая значимость. Диссертация представляет первое монографическое обобщение проблем, связанных с коровой контаминацией мантийных магм. В научный оборот впервые введен обширный материал по изотопному составу кислорода, водорода, углерода, серы и стронция в большой группе вулканов Курило-Камчатской дуги и крупных щелочных массивов Северной Евразии. Доказано, что, поднимаясь к поверхности, мантийные магмы активно взаимодействуют с породами и флюидами земной коры; большой разброс изотопных отношений кислорода, водорода, углерода, серы и стронция в известково-щелочных и щелочных породах, а также карбонатитах, в основном обусловлен коровой контаминацией и постмагматическими изменениями, а не гетерогенностью мантии.

Фактический материал и методы исследований. Рассмотренные в работе объекты разбиваются на две группы: 1) вулканические породы зон перехода океан-континент и 2) щелочные породы и карбонатиты континентов. Основное место в первой группе занимают данные по плейстоценовыми вулканическим породам Курило-Камчатской дуги; наряду с ними она включает результаты изучения пород, вмещающих активные гидротермальные системы Восточной Камчатки (Мутновскую и кальдеры Узон), доплейстоценовых щелочных базальтов и карбонатитов Восточной Камчатки, а также силурийских островодужных эффузивов Тагильского прогиба на Урале.

Вторая группа объединяет различные типы щелочных пород и карбонатитов Северной Евразии: Маймеча-Котуйской провинции щелочных-ультраосновных пород массива Томтор на севере Сибирской платформы; мелилит - нефелиновых пород, приуроченных к экзоконтактной зоне крупного габброидного Патынского массива в Горной Шории; щелочно-габброидных интрузий севера Кузнецкого Алатау, Витимской и Северо-Монгольской магматических провинций; Сыннырского, Южно-Сакунского и

Мурунского К-щелочных массивов Байкальской рифтовой зоны; Хибинского и Ловозерского нефелин-сиенитовых массивов, плейстоценовых щелочных базальтоидов и трахитов Удоканского хребта, входящего в систему Станового нагорья.

В большинстве названных выше объектов исследовались различные изотопные системы (О, Н, Sr, С, S), каждая из которых освещает различные аспекты домагматической, магматической и постмагматической истории изверженных пород. Центральное место в работе занимают данные по изотопному составу кислорода -наиболее распространенного на Земле элемента, который содержится примерно в равных количествах во всех горных породах. Круг проблем, который может быть решен с помощью изотопно-кислородных данных, чрезвычайно широк: температуры образования пород и степень нарушения термодинамического равновесия между сосуществующими минералами; источники магм, условия и степень их контаминированности; роль коровых флюидов в постмагматических процессах и др. Большое внимание уделено геохимии изотопов стронция и стронций-кислородной изотопной систематике, которая рассматривается как наиболее достоверный индикатор процесов взаимодействия различных природных резервуаров. Изотопный состав водорода исследовался для выявления источников воды, участвующей в магматических и постмагматических процессах. Там, где это представлялось возможным и целесообразным проводилось изучение изотопного состава углерода и серы, также дающих важную информацию о происхождении летучих компонентов.

Личный авторский вклад в работу: 1) разработка критериев коровой контаминации мантийных магм; 2) полевые работы и опробование изверженных пород на Камчатке, Курильских островах и щелочных массивах Средней и Западной Сибири; 3) разработка и освоение аналитических методик определения изотопного состава кислорода, водорода, углерода и серы в горных породах; 4) проведение изотопных анализов; 5) интерпретация изотопных данных.

Практическое значение. В диссертации обсуждается генезис щелочных пород, являющихся важным источником алюминиевого (уртиты) и калий-алюминиевого (сынныриты) сырья, а также карбонатитов и продуктов их гидротермальной переработки, с которыми связаны промышленные месторождения редких элементов. Значительное внимание в диссертации уделено гидромагматическим процессам, которые нередко сопровождаются катастрофическими вулканическими извержениями.

Основные защищаемые положения. 1. Основным источником магматической воды в пределах Курило-Камчатской дуги и других зонах перехода океан-континент являются гидратированные океанические базальты и осадочные породы, погруженные в мантию в результате субдукционных процессов. Наиболее отчетливо коровая контаминация мантийных источников островодужных магм проявляется в изотопном составе водорода; ее влияние на изотопный состав кислорода и стронция незначительно.

2. Разброс изотопных отношений кислорода, стронция и водорода в неизмененных вулканических породах по простиранию Курило-Камчатской дуги, а также в пределах отдельных вулканов и вулканических групп, обусловлен взаимодействием магм с вмещающими породами в промежуточных очагах и подводящих каналах. Наряду с ассимиляцией твердых пород, важную роль в коровой контаминации играет прямое проникновение подземных вод в магму, которая может сопровождаться мощными фреато-магматическими извержениями.

3. Доминирующим источником щелочных пород и карбонатитов различных магматических провинций Северной Евразии была деплетированная мантия. Широкие вариации изотопного состава О, Н, Sr, S и С в изученных щелочных и щелочно-карбонатитовых сериях являются результатом активного взаимодействия расплавов с вмещающими породами и постмагматических изменений.

4. Контаминация магм, прорывающих мощные метаморфические и осадочные толщи континентов, в большинстве случаев носит селективный характер и не может рассматриваться как простая ассимиляция вмещающих пород. Важная роль в этом процессе принадлежала флюидам корового происхождения, изотопный и химический состав которых определялся взаимодействием как с вмещающими осадочными и метаморфическими породами, так и с породами слагающими интрузии.

5. Высоконцентрированные рассолы играли важную роль в постмагматических процессах, сопровождавших внедрение мантийных магм в осадочный чехол Сибирской платформы. С их деятельностью связано формирование уникальных фосфатно-редкометальных и железных руд Гомторского массива.

Апробация работы и публикации: Результаты исследований докладывались на IX, X, XI, XII, XIII и XV Всесоюзных симпозиумах по геохимии изотопов; всесоюзных семинарах «методы изотопной геологии в 1986 и 1991 гг; советско-японском симпозиуме по изотопной геологии (Иркутск, 1987 г); 6-ой международной Гольдшмидтовской конференции (Гейдельберг, Германия, 1996 г); генеральной ассамблее IAVCEI (Пуэрто Ваярта,

Мексика, 1997 г; 10-й международной конференции по геохронологии, космохимии и изотопной геохимии (Пекин, Китай, 1998 г. Основные материалы и положения диссертации изложены в 55 статьях, 20 тезисах докладов и одной монографии.

Структура и объем диссертации. Работа, общим объемом 344 маш. стр. (включая 87 рисунков и 51 таблицу), состоит из введения, трех больших разделов - частей, которые подразделяются на отдельные главы, заключения и списка литературы (498 наименований на русском и английском языках).

Заключение диссертации по теме «Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых», Покровский, Борис Глебович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

На Земле, возможно, не существует магматических пород не контаминированных веществом земной коры. В минимальной степени контаминация, безусловно, проявлена в базальтах срединно-океанических хребтов, однако даже свежие стекла этих пород содержат воду, которая, судя по изотопному составу водорода, некогда была частью гидросферы. Сравнительно небольшой разброс отношений D/H, 180/160, 13С/12С, 34S/32S, 87Sr/86Sr и 143Nd/144Nd в стеклах БСОХ, а также соображения геодинамического характера, позволяют, в данном случае, считать весьма маловероятной контаминацию магм в магматических камерах и подводящих каналах: изотопные данные свидетельствуют, скорее, в пользу суб-дукционного происхождения воды и реальности глобального перемешивания мантии.

Отталкиваясь от изотопных характеристик БСОХ, как наиболее чистых и массовых представителей мантии, можно проследить влияние коровой контаминации на формирование магм в зоне перехода океан-континент. Пределы вариаций изотопных отношений практически всех элементов здесь резко расширяются, причем в изменении различных изотопных систем наблюдается определенная синхронность, осложняющаяся флюктуа-циями второго порядка. Несомненная связь этих вариаций с мощностью и строением земной коры в переходных зонах, а также характер Sr-О и Nd-О изотопной систематики, позволяют заключить, что вклад собственно субдукционных процессов в контаминацию островодужных магм сравнительно невелик по сравнению с "коровой" контаминацией, которая происходит в промежуточных очагах.

Закономерности такого рода прослеживаются как на глобальном, так и на региональ

18 16 ном уровне. В Тихоокеанском вулканическом поясе повышенные отношения и

87Sr/86Sr и пониженные l43Nd/'44Nd характерны для территорий с относительно развитой корой континентального типа, таких как южно-американские Анды и Японские острова, тогда как эффузивы островных дуг, заложенных на коре океанического типа, по этим параметрам нередко почти не отличаются от БСОХ. В пределах Курило-Камчатской дуги, детально рассмотренной в данной работе, наиболее высокие концентрации 10Ве, низкие

0-7 от отношения Sr/ Sr и высокие величины sNd и 8D установлены в центральной и северной частях Курильского сектора: можно предположить, что здесь изотопные характеристики эффузивов в наименьшей степени искажены взаимодействием с вмещающими породами в магматических камерах и подводящих каналах. Данные по кислороду в целом не противоречат этому выводу, если исключить аномалию о. Симушир, которая нуждается в дальнейшем исследовании. К северу - на Камчатке - породы обогащаются радиогенным стронцием и «коровым» изотопом 180 и одновременно обедняются 10Ве и дейтерием; наряду с 18 обогащенными О лавами на Камчатке появляются изотопно-легкие игнимбриты, образование которых мы связываем с прямым проникновением в магму подземных термальных вод атмосферного происхождения. Аналогичные изменения происходят к югу - на Японских островах (исключая водород, исследования которого в Японских эффузивах в таком объеме, как на Камчатке, не проводились, а также кислород в игнимбритах - возможно по той же причине). Уменьшение величин 8D в породах, изливающихся в субаэральных условиях, несомненно, является следствием появления во вмещающих магмы породах вод атмосферного происхождения. Не случайно, наиболее низкие величины 5D зарегистрированы в амфиболах и слюдах вулканов Уксичан и Теклетунул на севере Срединного хребта, с которыми связаны обширные поля игнимбритов с аномально-низкими величинами 6180.

Важную роль в модификации изотопных систем островодужных эффузивов играют постмагматические изменения, которые могут быть отнесены к трем различным типам: 1) высокотемпературным гидротермально-метасоматическим преобразованиям, связанным с локальными проявлениями гидротермальной активности, 2) низкотемпературным изменениям в зоне гипергенеза и 3) эпигенгезу и низкотемпературному метаморфизму. Для первых двух типов постмагматических преобразований характерно участие вод атмосферного - в субаэральной и морского - в океанической обстановке. Наиболее сильно они проявляются в в изотопном составе кислорода и водорода. Достаточно активно переносится геотермальными растворами стронций, о чем свидетельствует корреляция отношений

87 86 18

Sr/ Sr и величин 8 О в гидротермально-измененных породах Курильских островов и Камчатки, хотя смещения в изотопном составе этого элемента, как правило, не превышают единицы в третьем знаке, так как его основным источником в гидротермах являются доминирующие в районе эффузивы.

Эпигенетические и низкотемпературные метаморфические процессы отличаются на Камчатке рядом особенностей, которые еще подлежат детальному изучению. Есть основания полагать, что в них участвуют высококонцентрированные рассолы, с деятельностью которых мы связываем образование специфических карбонатито-подобных пород Вала-гинского хребта, по изотопному составу и концентрациям стронция практически не отличающихся от карбонатитов магматического генезиса. В весьма своеобразных условиях были преобразованы также миоценовые щелочные базальты Восточной Камчатки. Типичные для измененных пород вариации изотопного состава кислорода коррелируются в них со значительными, выходящими за обычный для Камчатки интервал, вариациями изотопного состава стронция и неодима, показывая, что и этот, сравнительно малорастворимый элемент транспортировался термальными растворами. Комплекс изотопных данных не подтверждает, таким образом, проявления на Восточной Камчатке специфического, обогащенного подвижными компонентами мантийного источника. Щелочно-базитовые магмы, изливавшиеся на Восточной Камчатке в миоцене по изотопным характеристикам вряд ли существенно отличались от тех, которые изливаются в настоящее время.

Результаты изучения островодужных эффузивов и, в частности, эффузивов Курило-Камчатской дуги, накладывают принципиальные ограничения на роль субдукции в формировании изотопных систем мантийных магм. Контаминация верхней мантии коровым материалом в зоне субдукции достаточно отчетливо проявляется только в изотопном составе водорода, содержания которого в мантийном материале пренебрежимо малы по сравнению с его содержаниями в субдуцируемой океанической коре. Весьма слабо «мантийная» контаминация сказывается на изотопном составе стронция и неодима: до внедрения в кору отношения 87Sr/86Sr в магмах вряд ли превышали на Камчатке и Курилах 0.7029 - 0.7031, а значения sNd: 9н-10; на Курилах можно встретить вулканические породы, по изотопным характеристикам практически неотличимые от базальтов срединно-океанических хребтов. Вариации величин 6!80 в вулканических породах Камчатки и Курил, по-видимому, связаны исключительно с «коровой» контаминацией.

Щелочные породы и карбонатиты, прорывающие мощные метаморфические и осадочные толщи континентов, отличаются значительно более разнообразным изотопным составом, нежели известково-щелочные и умеренно-щелочные эффузивы зон перехода океан-континент. По мнению большинства исследователей исходная магма, в результате дифференциации которой были образованы щелочные интрузивные комплексы, на континентах имела щелочно-базитовый или щелочно-ультраосновной состав и проникла в верхние горизонты земной коры из мантии не претерпев заметной контаминации. Разброс изотопных отношений Sr и Nd в щелочных породах связывается в рамках этой гипотезы с мантийным метасоматозом и смешением вещества из мантийных источников, контамини-рованные субдуктированным коровым материалом в отдаленные геологические эпохи и в дальнейшем в силу тех или иных причин изолированых от конвектирующей мантии. Таким образом, безусловно, можно объяснить большой разброс изотопных отношений радиогенных изотопов в щелочных породах, который может зависеть от продолжительности изоляции обогащенных мантийных источников. Однако невозможно объяснить мантийной гетерогенностью данные по стабильным изотопам, в первую очередь изотопам кислорода, вариации которого не могут быть связаны ни с временем возникновения мантийного источника, обогащенного подвижными компонентами субдукционным путем, ни со степенью его деплетированности. Коль скоро между изотопным составом стронция и ки

87 86 слорода существует связь, можно утверждать, что и отношения ( Sr/ Sr)o в щелочных породах отражают скорее процесс смешения мантийного и корового материала, нежели характер мантийного субстрата.

Вариации изотопного состава кислорода и стронция в породах щелочных массивов, принадлежащих различным магматическим провинциям северной Евразии, обнаруживают сходные закономерности, свидетельствующие об активном взаимодействии расплавов с вмещающими породами и общем усилении контаминации от ранних магматических фаз к поздним. Характер зависимостей между изотопным составом кислорода и стронция, а также между изотопным и элементным составом, позволяет предположить, что контаминация магм происходила в большинстве случаев не путем ассимиляции твердого материала, а путем поглощения высококонцентрированных термальных растворов, изотопный и химический состав которых определялся взаимодействием как с вмещающими осадочными и метаморфическими породами, так и с породами слагающими интрузии. Высоконцен-трированные рассолы несомненно играли важную роль и в постмагматических преобразованиях щелочных пород и карбонатитов в тех случаях, когда они внедрялись в мощные, нередко соленосные чехлы Сибирской платформы и ее складчатого окружения. С их деятельностью мы связываем, в частности, формирование уникальных фосфатно-редкометальных и железных руд Томторского массива, расположенного на севере Якутии.

Коровая контаминация не позволяет, на наш взгляд, установить истинные масштабы исходной (мантийной) изотопной гетерогенности источников щелочно-базитовых и щелочных-ультраосновных магм - представляется очевидным, что она значительно меньше наблюдающейся гетерогенности пород. Доминирующим источником щелочных расплавов в большинстве рассмотренных в работе случаев была, несомненно, деплетированная мантия. Степень «зараженности» щелочных магм коровым материалом изменяется в очень широких пределах, не позволяя дать однозначный и универсальный ответ на естественно возникающий вопрос о роли контаминации в петрогенезисе. Представляется крайне сомнительным, в частности, чтобы коровая контаминация играла заметную роль в обогащении подвижными компонентами нефелиновых сиенитов Хибинского и Ловозерского массивов или большей части щелочных-ультраосновных пород и карбонатитов Маймеча-Котуйской провинции, которые по изотопным характеристикам мало отличаются от базальтов срединно-океанических хребтов. Вместе с тем, в семействе щелочных пород имеются и такие, которые вряд ли могли быть сформированы путем экстракции подвижных компонентов из мантийного субстрата или фракционной кристаллизации мантийной магмы в закрытой системе. Среди них прежде всего следует назвать уртиты, ийолит-уртиты и нефелиновые сиениты, участвующие в строении широко распространенных на юге Сибири небольших щелочно-габброидных интрузий, а также ультра-калиевые породы Байкальской рифтовой зоны.

Представляется очевидным, что роль контаминации, как фактора петрогенезиса, заключается не только в изменении «валового» химического состава магм. Захваченная магмой вода может благоприятствовать образованию щелочных расплавов активизируя перенос и концентрирование подвижных компонентов, понижая вязкость и удлинняя период кристаллизации магмы.