Корпоративное обучение как фактор обеспечения конкурентоспособности российских предпринимательских структур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Каганов, Вениамин Шаевич

  • Каганов, Вениамин Шаевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 386
Каганов, Вениамин Шаевич. Корпоративное обучение как фактор обеспечения конкурентоспособности российских предпринимательских структур: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2012. 386 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Каганов, Вениамин Шаевич

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты исследования сферы корпоративного обучения в России

1.1. Сущность и место корпоративного обучения в системе профессионального российского образования

1.2. Классификация процессов корпоративного обучения

1.3. Тенденции формирования сферы корпоративного обучения в постсоветской России 80 ГЛАВА 2. Роль корпоративного обучения в системе мер обеспечения конкурентоспособности российских предпринимательских структур

2.1. Функции корпоративного обучения в реализации профильных интересов российских предпринимательских структур

2.2. Направления обеспечения конкурентоспособности российских предпринимательских структур посредством корпоративного обучения

2.3. Использование предпринимательскими структурами процессов корпоративного обучения для конкурентного позиционировании 143 ГЛАВА 3. Формы организации процессов корпоративного обучения предпринимательской структуры

3.1. Корпоративное обучение в системе управления деятельностью российских предпринимательских структур

3.2. Организационные формы реализации предпринимательскими структурами процессов корпоративного обучения в России

3.3. Корпоративный университет как форма организации процессов корпоративного обучения в России 186 ГЛАВА 4. Управление качеством корпоративного обучения в системе мер обеспечения конкурентоспособности российских предпринимательских структур

4.1. Профессиональные компетенции работников как предпосылка обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур и основной критерий качества результатов корпоративного обучения

4.2. Управление результатами корпоративного обучения как направление деятельности российских предпринимательских структур в системе мер обеспечения их конкурентоспособности

4.3. Формирование критериев и процедур оценки качества корпоративного обучения в России 266 ГЛАВА 5. Конкурентная среда и государственное регулирование в сфере корпоративного обучения в России

5.1. Конкурентная среда российских рынков корпоративного обучения

5.2. Конкурентное поведение российских провайдеров корпоративного обучения

5.3. Направления государственной политики в сфере корпоративного обучения в России 330 Заключение 356 Список источников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Корпоративное обучение как фактор обеспечения конкурентоспособности российских предпринимательских структур»

Введение

Задачи обеспечения конкурентоспособности отечественных предпринимательских структур, которые были поставлены перед российской экономической системой в 90-ые годы прошлого столетия в связи с переходом к рыночной экономике, в последнее время актуализировались и обострились в связи с вступлением России в ВТО. Множество российских предпринимательских структур, функционирующих на отечественных рынках, ранее защищенных таможенными пошлинами от вторжения иностранных компаний, в ближайшее время начнут испытывать конкурентное напряжение международного уровня, вынуждающее их приближаться к границам безубыточного функционирования в отрасли.

Одним из принципиальных факторов повышения производительности труда и общей конкурентоспособности предпринимательских структур сегодня становиться качество персонала, ключевым моментом повышения которого является корпоративное обучение. От оптимального обеспечения компетентными кадрами зависит уже не просто поддержание экономического роста, и развитие предприятий, а их выживание в остро конкурентной среде.

В настоящее время в качестве объективных научных знаний постулируется разделяемые большинством экономистов утверждения о прямой зависимости конкурентоспособности субъекта предпринимательства от реализации его конкурентных преимуществ в:

уровне технологического развития средств производства и внедряемых инновациях;

скорости принятия управленческих решений и степени эффективности контроля их исполнения;

- качественных характеристиках продукции и услуг.

Именно низкая эффективность системы управления, отсутствие подготовленных квалифицированных кадров, способных осуществить

технологическую модернизацию средств производства, низкая предпринимательская культура топ-менджмента предприятий, избегающего сложностей интенсивной конкуренции с помощью использования «административного ресурса» и монополизации рынков, низкий уровень профессионализма и корпоративной лояльности менеджмента среднего звена, называются сегодня фундаментальными проблемами, с которыми сталкиваются отечественные предпринимательские структуры.

Решение данных проблем невозможно без переосмысления места управления человеческими ресурсами (и подсистемы отношений корпоративного обучения) в общей системе администрирования предпринимательской деятельности хозяйствующих субъектов.

Предпосылки корпоративного обучения в советский период развития экономической системы России отсутствовали, несмотря на то, что в СССР широкое развитие получила практика функционирования высших технических учебных заведений, учебно-производственных комбинатов, курсов и институтов повышения квалификация при крупных промышленных предприятиях разных отраслей народного хозяйства.

С переходом к рыночной экономике и развитием предпринимательства, увеличением интенсивности конкуренции на отраслевых рынках, формированием рынка труда, а также новых отраслей и рынков, требования российских предпринимательских структур к профессиональным компетенциям персонала резко возросли. Совершенствование подготовки квалифицированных кадров с учетом требований инновационной экономики, и повышение вклада профессионального образования в глобальную конкурентоспособность России являются приоритетным задачами российской образовательной системы, на которые неоднократно указывал Президент России В.В. Путин.

Общеизвестно и неоспоримо, что инновационность и опережающая модернизация средств производства и методов управления обеспечивают производительность и рентабельность предпринимательской структуры, что

в свою очередь определяет инвестиционную привлекательность бизнеса, его ликвидность и капитализацию.

Инновационность, производительность, своевременность и скорость изменений, иные сравнительные характеристики хозяйственной деятельности предпринимательской структуры в процессе конкурентного соперничества обеспечиваются ее квалифицированным персоналом, который является создателем не только материальных, но и нематериальных активов, носителем интеллектуального капитала субъекта предпринимательства, что в постиндустриальном обществе составляет существенную и постоянно увеличивающуюся часть в структуре стоимости бизнеса.

В настоящее время предпринимательские структуры, участвующие в каждодневных конкурентных взаимодействиях, заинтересованы в работниках, подготовленных к немедленному включению в производственный процесс, и способных решать актуальные хозяйственные задачи и добиваться для субъекта предпринимательства существенных конкурентных преимуществ. У предпринимательских структур возникает необходимость активного участия в управлении процессами корпоративного обучения и влияния на деятельность функционирующих на рынке организаций корпоративного обучения путем формулирования корпоративных требований к профессиональным компетенциям работников, создания учебных подразделений (центров корпоративного обучения) и учреждения образовательных организаций (корпоративных университетов).

Предпринимательские структуры не рассчитывают на качественную подготовку необходимого количества персонала в государственной системе профессионального образования. И бремя расходов на профессиональное образование перекладывается с государства на учащихся и предпринимательские структуры, заинтересованные в притоке компетентных работников. Необходимость создания и внутрифирменного освоения новых компетентностных моделей и отдельных профессиональных компетенций усиливается в связи с сокращением численности экономически активного

населения, ускорением темпов устаревания знаний, интенсификацией научно-технического прогресса.

В этом контексте система корпоративного обучения способствует не только решению задачи квалифицированного кадрового обеспечения предпринимательской деятельности, но и эффективному проведению организационных изменений, опосредует формирование корпоративной идентичности, помогает выявлению стратегических инициатив и перспектив развития предпринимательской структуры. Так, персонал предпринимательской структуры из восполняемого ресурса превращается в носителя не копируемых конкурентных преимуществ и корпоративных ценностей.

При этом создание предпринимательскими структурами собственных центров корпоративного обучения из насущной необходимости может трансформироваться в прибыльный бизнес.

Все вышеизложенное определяет актуальность приращения научных знаний в сфере отношений корпоративного обучения в контексте конкурентного подхода к деятельности российских предпринимательских структур. Отмеченные обстоятельства позволяет выделить основные направления, нуждающиеся в теоретическом и методологическом осмыслении, и обуславливают выбор темы настоящей работы, ее цели и решаемые задачи.

Необходимость приращения научных знаний в сфере обеспечения конкурентоспособности российских предпринимательских структур посредством реализации процессов корпоративного обучения определили высокую актуальность настоящего исследования.

Теоретические и методологические основы рассмотрения конкурентного развития и обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур содержатся в трудах известных зарубежных исследователей: И. Ансофф, П. Друкер, И. Кирцнер, Ж.Ж. Ламбен, Г. Минцберг, М. Портер, К.К. Прахалад, А.Дж. Стрикленд, Дж. Стиглер, А.

Томпсон, Ш. Хант, Ф. Хайек, Й. Шумпетер, и других.

Среди отечественных авторов, внесших значительный вклад в разработку теории предпринимательства и обеспечения конкурентоспособности и эффективности функционирования предпринимательских структур следует отметить, Г.Л. Азоева, К.А. Ажекбарова, М.И. Гельвановского, Г.Б. Клейнера, В.И. Кушлина, А.И. Коваленко, В.В. Масленникова, С.М. Никитенко, С.Г. Полякова, Ю.Б. Рубина, М.Н. Рудакова, С.Г. Светунькова, Э.Ю. Соболеву, В.Н. Тябина, P.A. Фатхутдинова, A.A. Юданова, и других авторов.

Теоретические и методологические вопросы организации и оценки качества профессионального обучения стали предметом исследований следующих ученых: А.Р. Алавердова, А.Г. Асмолова, В.П. Белянского, В.Е. Гимпельсона, С.Н. Григорьева, П.А. Жбанова, B.C. Катькало, В.А. Леднева, Л.Л. Любимова, М.А. Лукашенко, В.Г. Мартынова, Ю.Б. Рубина, В.А. Самойлова, С.Р. Филоновича, Ю.В. Фролова, Н.В. Тихомировой, В.Д. Шадрикова, и других.

В теории конкурентоспособности предпринимательских структур предметом научных дискуссий в экспертном сообществе остаются такие категории как типы конкурентоспособности, меры ее обеспечения и методы оценки, взаимосвязь компонентов экономической системы, являющихся носителями конкурентоспособности. Некоторые элементы, относящиеся к предметной области корпоративного обучения, включая саму дефиницию «корпоративное обучение», особенности обращения корпоративного обучения как комплекса услуг на отраслевых рынках, направления использования корпоративного обучения в системе мер обеспечения конкурентоспособности и другие, имеют неоднозначную трактовку, и нуждаются в теоретическом осмыслении и систематизации. Влияние корпоративного обучения персонала на конкурентоспособность предпринимательской структуры признается и часто упоминается в разных контекстах в научной литературе, но в настоящее время нет специальных

исследований, комплексно описывающих направления, способы и механизмы влияния процессов корпоративного обучения на конкурентоспособность предпринимательских структур.

Отмеченные обстоятельства позволили выделить основные направления, нуждающиеся в теоретическом осмыслении, обусловили выбор темы работы, ее цели и решаемых задач.

Цель диссертационного исследования состоит в решении научной проблемы по формированию системы теоретических представлений о современном корпоративном обучении как о полноценном сегменте рынка образовательных услуг, обоснованию роли корпоративного обучения в системе мер обеспечения конкурентоспособности российских предпринимательских структур и разработке основных направлений развития корпоративного обучения как фактора обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур.

В соответствии с этой целью поставлены следующие задачи:

- раскрыть сущность процессов корпоративного обучения и выявить место сферы корпоративного обучения в национальной системе российского профессионального образования;

- обосновать тенденции становления и развития сферы корпоративного обучения в России в постсоветский период,

- разработать классификацию функций корпоративного обучения на основе определения, групп профильных интересов предпринимательской структуры и ее окружения;

выявить направления обеспечения конкурентоспособности российских предпринимательских структур на основе их участия в качестве организаторов в процессах корпоративного обучения;

- разработать формы использования предпринимательской структурой процессов корпоративного обучения для конкурентного позиционирования;

- произвести систематизацию организационных форм реализации предпринимательской структурой процессов корпоративного обучения;

- обосновать структурные уровни целевой функции и задачи корпоративного университета в системе мер обеспечения конкурентоспособности предпринимательской структуры;

- разработать методику управления предпринимательской структурой результатами корпоративного обучения, основанную на компетентностном подходе;

- разработать методические подходы к оценке качества корпоративного обучения; выделить объекты, предметы, критерии и группы процедур оценки качества корпоративного обучения;

- раскрыть понятие рынка услуг корпоративного обучения, разработать классификацию рынков услуг корпоративного обучения, охарактеризовать конкурентную среду сферы корпоративного обучения;

выявить особенности конкурентного поведения провайдеров корпоративного обучения, на основе использования классификации конкурентных стратегий и тактических моделей конкурентных действий;

- проанализировать основные направления государственной политики в сфере корпоративного обучения.

Объект исследования - процессы функционирования и развития российских предпринимательских структур, использующих корпоративное обучение в системе мер обеспечения собственной конкурентоспособности как элемент инфраструктуры предпринимательской деятельности.

Предметом исследования является совокупность процессов корпоративного обучения, осуществляемого при организационном и экономическом участии российских предпринимательских структур для обеспечения ими конкурентоспособности в высоко конкурентной среде современной рыночной экономики.

Теоретическая основа исследования. Диссертационное исследование основано на положениях фундаментальных научных теорий: неоклассической экономической теории, неоинституциональной экономической теории, неоавстрийской экономической теории, теории

отраслевых рынков, теории предпринимательства, теории фирмы, теории стратегического менеджмента, поведенческой теории конкуренции, теории конкурентоспособности экономических объектов, теории управления человеческими ресурсами и других теоретических положений.

Методологическая основа исследования. Для решения поставленных задач применялся разнообразный, обеспечивший доказательность и достоверность полученных результатов методологический инструментарий, в том числе: конкурентный, компетентностный, ситуационный и процессный подходы к рассмотрению научных проблем и исследованию объектов; методы экспертных оценок, системного, структурно-функционального, сопоставительного, факторного, статистического анализа, методы исследования причинно-следственных связей, методы расчета экономической эффективности системы, классификации и группировки.

Информационная база диссертации формировалась из нескольких типов источников, среди которых: публикации, приведенные в зарубежной и отечественной научной периодике; научные монографии, диссертационные исследования, материалы научных конференций и тематических семинаров; Федеральные законы РФ, Указы Президента и Постановления Правительства РФ, нормативно-правовые акты и инструктивно-методические документы Министерства образования и науки РФ, Федеральной антимонопольной службы РФ; статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, электронные ресурсы сети Интернет.

Эмпирическую основу исследования составили собственные разработки и расчеты автора, первичная информация и данные, полученные автором в процессе самостоятельных исследований, и предшествующей профессиональной деятельности автора. В частности, эмпирическую базу исследования составили научно-прикладные исследования по оптимизации систем управления персоналом, социопсихологические исследования персонала предприятий, проведенные автором.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в решении

научной проблемы по формированию системы теоретических представлений о современном корпоративном обучении как о полноценном сегменте рынка образовательных услуг, обоснованию роли корпоративного обучения в системе мер обеспечения конкурентоспособности российских предпринимательских структур и разработке основных направлений развития корпоративного обучения как фактора обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур.

Наиболее существенные научные результаты, полученные соискателем лично, которые выносятся на защиту:

1. Раскрыта сущность и выявлено место корпоративного обучения, как сегмента сфер начального, среднего, высшего и дополнительного профессионального образования в России. Корпоративное обучение, реализуемое на разных уровнях национальной системы российского профессионального образования, представляет собой совокупность процессов обучения, которые:

- инициируются, систематизируются, управляются и контролируются предпринимательской структурой;

направлены на формирование и развитие у обучающихся компетенций, востребованных предпринимательской структурой в стратегическом и / или операционном периоде;

- частично или полностью финансируются предпринимательской структурой.

В узком смысле корпоративное обучение представляет собой одно из направлений реализации политики предпринимательской структуры по профессиональному развитию собственного персонала, и характеризуется следующими особенностями:

обучающимися являются сотрудники предпринимательской структуры;

- порядок привлечения, зачисления обучающихся и обеспечения им доступа к программам обучения формируется и реализуется

предпринимательской структурой;

в процессе обучения используется первичная (служебная) информация предпринимательской структуры.

В широком смысле корпоративное обучение адресовано различным категориям субъектов окружения предпринимательской структуры: потенциальным работникам; представителям клиентов, поставщиков, аффилированных лиц; населению территорий присутствия предпринимательской структуры и / или ее региональных отделений.

2. Обоснованны тенденции становления и развития сферы корпоративного обучения в России в постсоветский период, имеющие закономерный характер:

трансформация общеотраслевой направленности программ дополнительного профессионального образования, с усилением корпоративной адресности, клиентоориентированности, направленности на обеспечение конкретных результатов деятельности предпринимательской структуры;

- развитие методик и технологий профессионального обучения персонала (электронное обучение, коучинг, тренинг, обучение действием), наряду с формальным обучением предполагающих возможность неформального профессионального обучения.

- направленность процессов корпоративного обучения не только на ликвидацию недостатков профессиональных компетенций персонала, но и на преодоление ценностных, психологических и ментальных ограничений работников, сложившихся в командно-административной экономике советского периода;

последовательный охват сферой корпоративного обучения, исторически возникшей в сфере дополнительного профессионального образования, программ начального, среднего и высшего профессионального образования;

возникновение разнообразия организационных механизмов

взаимодействия предпринимательской структуры с учреждениями начального, среднего и высшего профессионального образования, с организацией корпоративных факультетов, кафедр, программ и групп обучения; и форм реализации предпринимательской структурой процессов корпоративного обучения на базе собственных учебных структур;

формирование рынков услуг независимых провайдеров корпоративного обучения, и трансформация сферы корпоративного обучения в отдельную отрасль профессиональной предпринимательской деятельности;

- использование предпринимательской структурой организационно обособленных структур корпоративного обучения - учебных центров, корпоративных университетов, - в качестве дополнительного фактора своей конкурентоспособности;

вовлечение программ корпоративного обучения предпринимательской структуры в глобальную, международную конкуренцию программ корпоративного обучения на мировом рынке в условиях открытости и доступности зарубежных информационных ресурсов корпоративного обучения, глобализации деятельности транснациональных предпринимательских структур;

- начало формирования общественных институтов саморегулирования в сфере корпоративного обучения и их функционирование в сочетании с механизмами государственного регулирования образовательной системы.

3. Разработана классификация функций корпоративного обучения на основе разграничения групп профильных интересов предпринимательской структуры.

На реализацию интересов предпринимательской структуры в области развития человеческих ресурсов направлены следующие функции корпоративного обучения:

адаптация новых сотрудников к условиям работы в предпринимательской структуре, обеспечение соответствия их профессионального труда требованиям корпоративных стандартов;

- формирование индивидуальных траекторий профессионального развития сотрудников, путем планирования карьеры и содействия в приобретении новых квалификаций, организация системы управления развитием талантов;

- обеспечение мобильности и взаимозаменяемости работников предпринимательской структуры, формирование внутреннего рынка претендентов (кадрового резерва) на занятие должностей в случае их освобождения внутри фирмы.

На реализацию интересов предпринимательской структуры в межфирменной конкуренции направлена функция корпоративного обучения по обеспечению инновационного, опережающего развития, и кадрового, технологического, управленческого, информационно-коммуникационного превосходства предпринимательской структуры в конкурентном соперничестве.

На реализацию интересов предпринимательской структуры в области обеспечения информационной безопасности направлена функция корпоративного обучения по выявлению, систематизации и охране совокупности интеллектуальных активов предпринимательской структуры, внедрение системы управления знаниями, компетенциями и ноу-хау.

На реализацию репутационных интересов предпринимательской структуры, обусловленных необходимостью удержания и укрепления ее конкурентной позиции, направлены следующие функции корпоративного обучения:

формирование положительной внешней репутации предпринимательской структуры среди клиентов, партнеров, населения территории присутствия и местных органов власти, содействие созданию инвестиционной привлекательности предпринимательской структуры;

формирование благоприятной внутрифирменной репутации предпринимательской структуры среди ее работников.

На реализацию интересов предпринимательской структуры в области

совершенствованию системы внутрифирменного управления направлены следующие функции корпоративного обучения:

содействие разработке и проведению стратегических организационных изменений в предпринимательской структуре, и ее трансформации в самообучающуюся организацию;

- формирование инициатив и проектов по совершенствованию управленческих процессов;

- реализация оперативной обратной связи от персонала к руководству, мониторинг психоэмоционального настроя персонала, сбор и анализ неформальной внутрикорпоративной информации, в целях выявления негативных факторов и угроз функционированию предпринимательской структуры (внутренняя кадровая разведка).

На реализацию интересов предпринимательской структуры в области формирования корпоративной идентичности направлены функции корпоративного обучения по обеспечению единства корпоративной культуры предпринимательской структуры для всех ее распределенных элементов, (в том числе территориально обособленных подразделений, дочерних и зависимых структур), сохранение корпоративных традиций и охрана корпоративных ценностей предпринимательской структуры;

Кроме того, корпоративное обучение выполняет следующие функции, направленные на реализацию интересов окружения предпринимательской структуры:

- создание условий для начала и продолжения профессиональной деятельности работников в предпринимательской структуре;

- развитие форм практико-ориентированного обучения людей разного возраста, обладающих разным уровнем профессиональных компетенций;

- обеспечение возможностей трудоустройства и поддержание занятости населения на территории присутствия;

- повышение результативности оперативного взаимодействия клиентов и поставщиков с предпринимательской структурой;

- обеспечение эффективности коммуникаций аффилированных лиц и населения территорий присутствия подразделений предпринимательской структуры;

- поддержание разнообразия направлений и форм предложения услуг корпоративного обучения, в рамках развития национальной системы профессионального образования в целях повышения ее качества и конкурентоспособности;

- реализация программ для субподрядчиков, партнеров и населения, в том числе для детей и молодежи, в целях формирования лояльного отношения к предпринимательской структуре.

4. Выявлены направления обеспечения конкурентоспособности российских предпринимательских структур на основе их участия в качестве организаторов в процессах корпоративного обучения. Направления обеспечения конкурентоспособности российских предпринимательских структур формируются в сферах конкуренции, в которых данная предпринимательская структура принимает участие:

- в сфере конкуренции за платежеспособный спрос на продуктовом рынке;

- в сфере конкуренции за трудовые ресурсы на рынке труда;

- в сфере конкуренции за инвестиции на рынке капитала;

- в сфере конкуренции за влияние на внешнее окружение.

Обосновано, что функционирование внутрикорпоративной системы

обучения расширяет перечень сфер конкуренции предпринимательской структуры, так как корпоративное обучение становится отдельной и самостоятельно сферой конкуренции, в которой предпринимательская структура должна обеспечивать конкурентоспособность путем осуществления изменений системы корпоративного обучения, внедрения инновационных методов обучения, проектирования уникальных конфигураций профессиональных компетенций работников.

5. Разработаны формы использования предпринимательской

структурой процессов корпоративного обучения для конкурентного позиционирования. Корпоративное обучение:

- обеспечивает способности предпринимательской структуры к стратегическому конкурентному анализу отраслей и рынков, на которых она участвует, к оценке уровня интегральной конкурентной силы предпринимательской структуры в сравнении с интегральной силой конкурентов, к разработке конкурентной стратегии и выбору конкурентной позиции;

знакомит субъектов конкурентного окружения (работников, контрагентов, клиентов, население территории присутствия) с изменяющимися конкурентными позициями и достигнутыми конкурентными преимуществами предпринимательской структуры, что способствует закреплению конкурентной позиции;

- обеспечивает способности предпринимательской структуры к дальнейшему наращиванию конкурентного потенциала, к реализации конкурентной стратегии, занятию и удержанию конкурентной позиции предпринимательской структуры.

6. Обоснована систематизация внутренних и внешних организационных форм реализации предпринимательской структурой процессов корпоративного обучения. К внутренним формам относятся:

- процессы формального, неформального и информального обучения персонала на рабочем месте в отдельных структурных подразделениях с созданием единой системы управления знаниями, компетенциями, интеллектуальными активами предпринимательской структуры;

- профессиональное обучение сотрудников в специально созданном учебном подразделении предпринимательской структуры;

профессиональное обучение сотрудников в учреждении профессионального образования, имеющем статус юридического лица, находящимся под корпоративным контролем предпринимательской структуры, и обслуживающем внутренние потребности

предпринимательской структуры в корпоративном обучении.

К внешним формам относятся:

использование услуг формального и неформального профессионального обучения, предоставляемых внешними провайдерами, в интересах предпринимательской структуры;

- аутсорсинг комплекса функций системы корпоративного обучения и кадрового менеджмента у внешних провайдеров услуг по проектированию программ, организации и реализации процессов корпоративного обучения;

- кооперация в рамках совместного образовательного проекта предпринимательской структуры и независимого учреждения профессионального образования, создание специального корпоративного

факультета, корпоративной распределенной кафедры, базы практики,

/

формирование целевого набора группы обучающихся на специальную программу корпоративного обучения.

7. Обоснованы структурные уровни целевой функции и задачи корпоративного университета в системе мер обеспечения конкурентоспособности предпринимательской структуры. Современный российский корпоративный университет в состоянии решать следующие образовательные задачи в интересах предпринимательской структуры:

- выявление и анализ потребностей подразделений и организаций предпринимательской структуры в корпоративном обучении и формирование плана действий с учетом потребностей;

- разработка программ корпоративного обучения с описанием ожидаемых результатов обучения, и реализациях разработанных программ;

- при необходимости выбор внешнего провайдера корпоративного обучения;

- проведение оценки результатов корпоративного обучения персонала;

- осуществление мониторинга учебного процесса;

- формирование образовательных траекторий менеджмента высшего и среднего звена и ключевых специалистов;

- разработка уникального учебно-методического обеспечения;

- разработка моделей компетенций, корпоративных профессиональных и образовательных стандартов.

Корпоративный университет может решать следующие задачи по эффективному управлению персоналом предпринимательской структуры/

- разработка моделей планируемых корпоративных компетенций персонала и руководства;

- адаптация новых работников и удержание ценного персонала;

- формирование корпоративных баз знаний, компетенций, иных интеллектуальных активов;

- выявление потребностей в профессиональном развитии персонала;

стимулирование мотивации персонала к профессиональному развитию.

Корпоративный университет решает следующие обеспечению эффективности стратегического

предпринимательской структуры:

- организация и проведение стратегических исследований,

информационно-коммуникационное обеспечение стратегических организационных изменений;

- обеспечение коммуникаций между отдельными структурами;

- формирование и сохранение единой корпоративной культуры, сохранение корпоративных традиций и охрана корпоративных ценностей;

- формирование и укрепление репутации предпринимательской структуры как добросовестного работодателя на рынке труда;

формирование и укрепление положительной репутации предпринимательской структуры среди действующих и потенциальных акционеров (стейкхолдеров), местных органов власти, населения территорий присутствия предпринимательской структуры;

создание, использование и распространение управленческих инноваций;

задачи по управления

реализации

- реализация принципов самообучающейся организации и внедрение механизмов непрерывного профессионального развития персонала.

8. Разработана методика управления результатами корпоративного обучения, основанная на поэтапном формировании и использовании востребованных предпринимательской структурой профессиональных компетенций работников.

На стратегическом уровне предпринимательская структура:

1) определяет требования к базовым профессиональным компетенциям работников, которые являются критерием допуска данных работников к продолжению профессиональной карьеры в данной предпринимательской структуры;

2) определяет комплекс стержневых профессиональных компетенций работников, которые являются основанием конкурентного преимущества предпринимательской структуры; необходимо приобрести к процессе корпоративного обучения;

3) определяет потребности в направлениях обучения и количество обучающихся, исходя анализа уровня фактических компетенции работников и задач, стоящих перед предпринимательской структурой.

На операционном уровне управления результатами корпоративного обучения предпринимательская структура:

1) определяет планируемые результаты конкурентных программ корпоративного обучения;

2) по окончании обучения сопоставляет планируемые и фактические результаты обучения;

3) выявляет резервы повышения эффективности корпоративного.

9. Разработаны методические подходы к оценке качества корпоративного обучения, выделены объекты, предметы, критерии и группы процедур в области оценки качества корпоративного обучения.

Объектами оценки являются реализуемые программы корпоративного обучения. Эта оценка осуществляется путем сопоставления ожидаемых

результатов реализации программы корпоративного обучения и фактических достижений (действий) работников в процессе трудовой деятельности по окончании корпоративного обучения. Предметом оценки являются также гарантии качества корпоративного обучения - совокупность институциональных условий реализации программ корпоративного обучения, обеспеченных и предоставленных провайдером корпоративного обучения, для заверения заказчика, общества и других заинтересованных сторон в том, что ресурсы, которыми располагает провайдер, достаточны для организации и реализации процессов корпоративного обучения и достижения ожидаемых результатов обучения.

Критериями оценки гарантий качества, предоставляемых провайдером услуг корпоративного обучения, являются:

1) свойства образовательной программы, ее логика, структура, содержание;

2) учебно-методическое обеспечение корпоративного обучения;

3) кадровое обеспечение составом квалифицированных преподавателей /тренеров;

4) технологии и методики корпоративного обучения, использующиеся провайдером;

5) эффективность научных исследований и разработок;

6) уровень организации и управления провайдером процессами реализации программ корпоративного обучения;

7) степень обеспечения участия заказчика в процессе составления и реализации программы корпоративного обучения.

Процедуры оценки качества корпоративного обучения осуществляются:

- во внутренней системе менеджмента качества корпоративного обучения, субъектами которой являются провайдеры образовательных услуг, а также уполномоченные подразделения предпринимательской структуры, взаимодействующее с провайдерами в части разработки, организации и

реализации обучения, и отвечающее за качество корпоративного обучения;

- в системе независимой внешней оценки качества корпоративного обучения, субъектами которой являются экспертные организации, не имеющие признаков аффилированности к деятельности заинтересованной предпринимательской структуры и провайдеров корпоративного обучения.

10. Раскрыто понятие рынка услуг корпоративного обучения, под которым понимается сфера взаимодействия заказчиков и провайдеров по осуществлению обращения взаимозаменяемых и однородных услуг корпоративного обучения, характеризующаяся свободным

ценообразованием, факторами спроса и предложения, определенным составом субъектов, объемом, барьерами входа, структурой, конкурентной средой и иными рыночными характеристиками.

Основными критериями классификации рынков являются типы услуг корпоративного обучения и территория их обращения. По критерию типов услуги в работе выделяются рынки услуг формального и неформального корпоративного обучения. По территориальному критерию экстерриториальные и территориально ограниченные рынки.

Обосновано, что конкурентная среда сферы корпоративного обучения в России характеризуется:

- многообразием провайдеров, к которым относятся образовательные учреждения, коммерческие организации и физические лица;

- высоким уровнем интенсивности конкуренции;

- неупорядоченностью, отсутствием отраслевого регулирования и государственной регламентации конкурентных действий;

- открытость для активного присутствия зарубежных провайдеров услуг корпоративного обучения;

- наличием высоких административных барьеров входа на рынки формального профессионального обучения, выраженных в лицензионных нормативах и требованиях к материально-техническому, кадровому, учебно-методическому, и иному обеспечению реализации программ

профессионального образования.

11. Выявлены особенности конкурентного поведения провайдеров корпоративного обучения, на основе использования классификации конкурентных стратегий и тактических моделей конкурентных действий:

- фокусирование провайдеров на отдельных сегментах и нишах рынков услуг корпоративного обучения, адресная ориентация на заказчиков определенного размера, отрасли и региона;

- уклонение от прямого конкурентного столкновения с отраслевыми конкурентами с помощью ценовой политики, дифференциации услуг, предложением авторских и узкопрофильных программ, ориентированных на содействие предпринимательской структуре в достижении конкретных бизнес-результатов, с высокими издержками переключения на другого провайдера;

- тактика гибкого ценообразования на услуги неформального корпоративного обучения, в частности выражающаяся в том, что при входе на рынок новые провайдеры первоначально оказывают услуги высокого качества бесплатно или по предельно низким ценам (ниже уровня рентабельности), в целях формирования портфеля заказов, создания положительной репутации, с повышением цен на последующие услуги постоянным заказчикам;

- предложение ассортимента услуг корпоративного обучения с ориентацией на постепенное установление долгосрочных доверительных интеграционных отношений с предпринимательскими структурами -заказчиками, вместо оказаниях разовых услуг;

- дополнение услуг корпоративного обучения консультационными услугами, услугами оценки качества, организации конференций, распространения программного обеспечения процессов корпоративного обучения, продажей учебно-методической литературы, сдачей в аренду помещений и оборудования корпоративного обучения.

12. Предложены основные направления реализации государственной

политики в сфере корпоративного обучения:

государственная поддержка и поощрения деятельности на международном рынке корпоративного обучения отдельных российских провайдеров, которые профессиональным сообществом и государством признаются конкурентоспособными;

- содействие развитию и защите конкуренции на рынках услуг корпоративного обучения; обеспечение и соблюдение равных условий конкуренции организаций на рынках корпоративного обучения; ликвидация искусственных конкурентных преимуществ; выявление и пресечение форм недобросовестной конкуренции на рынках корпоративного обучения;

развитие государственно-частного партнерства в сфере корпоративного обучения (на региональном и федеральном уровнях), позволяющих в корпоративных университетах, корпоративных учебных центрах, и иных провайдерах услуг профессионального образования, в которых за счет предпринимательских структур организуется учебно-методическое, информационно-коммуникационное, материально-

техническое обеспечение учебного процесса:

• размещать на конкурсной основе государственный заказ на реализацию программ профессионального образования (полностью или отдельного модуля);

• организовать учебные центры профессиональных квалификаций;

• размещать на конкурсной основе государственный заказ на реализацию программ дополнительного образования детей;

нормативно-правовое обеспечение организационных форм реализации программ корпоративного обучения: легализация статуса «корпоративный университет» как негосударственного учреждения профессионального образования, созданного в целях реализации услуг корпоративного обучения (услуг формального и неформального профессионального обучения) для предпринимательской структуры, и находящегося под корпоративным контролем коммерческой организации;

уточнение лицензионных требований к учреждениям профессионального образования, с учетом возможности реализации программ профессионального образования с использованием материально-технического, имущественного, кадрового, учебно-методического и иного обеспечения предпринимательской структуры, в том числе возможности частичной реализации программ профессионального образования на рабочем месте, а также привлечения преподавателей (тьюторов) из числа действующих сотрудников предпринимательской структуры.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Положения и результаты исследования, выносимые на защиту, соответствуют пунктам 8.7. «Формирование и развитие системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности» и 8.10 «Методология, теория обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур. Формы современной конкуренции и их влияние на содержание предпринимательской деятельности» Паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: экономика предпринимательства».

Достоверность и обоснованность полученных результатов. Научные результаты обладают признаками достоверности и обоснованности, поскольку исследование построено на известных, проверяемых данных и фактах, базируется на анализе практики и обобщении передового опыта успешного использования процессов корпоративного обучения российскими предпринимательскими структурами, осуществляющими деятельность в высококонкурентной рыночной среде, согласуется с признанными теоретико-методологическими подходами к изучению проблем управления процессами корпоративного обучения и обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур, что подтверждается перечнем используемых в диссертации трудов ведущих ученых в данной области.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что основные выводы и результаты исследования успешно развивают отдельные научные

теории.

Раскрытые автором направления обеспечения конкурентоспособности российских предпринимательских структур, обоснование роли корпоративного обучения в системе мер обеспечения конкурентоспособности предпринимательской структуры развивают положения теории конкурентоспособности объектов экономической системы.

Раскрытые автором сущность процессов корпоративного обучения и место сферы корпоративного обучения в национальной системе российского профессионального образования, выявленные тенденции становления и развития системы корпоративного обучения в России, разработанная классификация функций корпоративного обучения вносят вклад в развитие теории управления человеческими ресурсами.

Определение и типологизация рынков услуг корпоративного обучения, характеристики конкурентной среды рынка и особенности конкурентного поведения провайдеров корпоративного обучения, разработанные автором формы использования предпринимательской структурой процессов корпоративного обучения в конкурентном позиционировании вносят вклад в развитие общей теории конкуренции и теории отраслевых рынков.

Методические подходы к оценке качества корпоративного обучения, методика управления результатами корпоративного обучения на стратегическом и операционном уровне управления предпринимательской структуры развивают теорию управления качеством.

Произведенная автором систематизация организационных форм реализации предпринимательской структурой процессов корпоративного обучения, обоснованные структурные уровни целевой функции и задачи корпоративного университета вносят вклад в развитие теории стратегического менеджмента организаций.

Предложенные автором основные направления реализации государственной политики в сфере корпоративного обучения развивают

теорию государственного и муниципального управления.

Практическая значимость диссертации определяется прикладным характером выполненного исследования и возможностью использования ее результатов в деятельности органов исполнительной власти, осуществляющих государственную политику в сфере образования; отраслевых федеральных и региональных органов исполнительной власти; образовательных организаций и учреждений, создающих подразделения корпоративного обучения; объединений работодателей и экспертных сообществ в сфере оценки качества образования; субъектов предпринимательства; при проектировании, организации и реализации процессов корпоративного обучения, администрировании инфраструктуры предпринимательской деятельности.

Федеральной антимонопольной службе РФ целесообразно использовать положения о классификации рынков корпоративного обучения, характеристиках конкурентной среды и конкурентном поведении провайдеров для оценки уровня интенсивности конкуренции, для выявления злоупотреблений рыночной властью, и определения доминирующего положения на рынках корпоративного обучения.

Министерству образования и науки РФ целесообразно использовать положения о тенденциях становления и развития системы корпоративного обучения в России, предложенные автором направления реализации государственно-частного партнерства для системной реализации мер управления и регулирования отношений в сфере корпоративного обучения, исполнения указов Президента РФ и Концепции развития профессионального образования в России.

Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки РФ целесообразно использовать разработанные автором методологические подходы к оценке качества корпоративного обучения в целях повышения эффективности процедур государственной аккредитации программ профессионального образования.

Образовательным учреждениям профессионального образования целесообразно использовать классификацию организационных форм реализации процессов корпоративного обучения, классификацию функций корпоративного обучения, методику планирования результатов корпоративного обучения, положения о тенденциях становления и развития системы корпоративного обучения в России, положения об особенностях конкурентного поведения провайдеров корпоративного обучения, методологические подходы к оценке качества корпоративного обучения, для повышения качества и эффективности услуг профессионального образования, обеспечения конкурентоспособности на рынках корпоративного обучения.

Предпринимательским структурам целесообразно использовать классификацию функций корпоративного обучения, направленных на реализацию профильных интересов предпринимательской структуры и ее окружения, положения о роли корпоративного обучения в системе мер обеспечения конкурентоспособности предпринимательской структуры, способы использования системы корпоративного обучения предпринимательской структуры в ее конкурентном позиционировании, классификацию организационных форм реализации процессов корпоративного обучения, методику планирования результатов корпоративного обучения на стратегическом и операционном уровне управления предпринимательской структуры и другие результаты исследования для организации внутрикорпоративной системы корпоративного обучения, стратегического и операционного управления профессиональным развитием работников, обеспечения

конкурентоспособности в разных сферах конкуренции.

Корпоративным университетам предпринимательских структур целесообразно использовать классификацию функций корпоративного обучения, содержание направлений реализации целевой функции и задач корпоративного университета, методику планирования результатов

корпоративного обучения на стратегическом и операционном уровне управления предпринимательской структуры, методологический подход к оценке качества корпоративного обучения для повышения эффективности и качества процессов корпоративного обучения, обеспечения конкурентоспособности на рынке корпоративного обучения, а также обеспечения конкурентоспособности предпринимательской структуры в разных сферах конкуренции.

Материалы диссертационного исследования могут использоваться образовательными учреждениями при разработке, внедрении, актуализации содержания и в процессе преподавания учебных дисциплин «Теория и практика конкуренции», «Управление конкурентоспособностью организации», «Теория предпринимательства», «Управление человеческими ресурсами организации» по программам бакалавриата и магистратуры направления «Менеджмент», а также провайдерами корпоративного обучения и корпоративными университетами при разработке и реализации программ неформального профессионального обучения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Каганов, Вениамин Шаевич

Заключение

Обобщая вышеизложенное, следует отметить, что выполненное исследование и вытекающие из него научные положения, выводы и рекомендации развивают систему теоретических представлений о современном корпоративном обучении как факторе конкурентоспособности предпринимательских структур.

Коротко опишем основные выводы и предложения, вытекающие из результатов проведенного исследования.

Корпоративное обучение является самостоятельной сферой общественных отношений, объединяющей и обособляющей процессы профессионального образования и неформального профессионального обучения. Такое обучение инициируется, организуется и реализуется предпринимательской структурой в целях достижения своих профильных интересов, одним из которых является обеспечение конкурентоспособности на отраслевых рынках и в отдельных сферах конкуренции.

Такие процессы профессионального обучения принципиально отличаются от индивидуального и ведомственного профессионального обучения. Эти отличия касаются как целей, методов реализации и круга субъектов обучения, структуры их интересов, так и методов оценки результатов обучения, и способов дальнейшего их использования. В проведении границ корпоративного обучения возникает ситуативность, когда совокупность процессов профессионального обучения, например, курс бизнес-образования или деловая игра, при одних обстоятельствах являются корпоративным обучением, а при других- к данной категории не относится. В работе выделяются критерии, которые могут служить отличительными признаками корпоративного обучения, в зависимости от связи с предпринимательской структурой: роль предпринимательской структуры и востребованность ею результатов обучения. При этом выделяются процессы корпоративного обучения в широком и узком смысле - по субъектам обучения (работники), направлению трансляции и особенностям

компонентов корпоративных компетенций (критические компетенции конкурентоспособности), доступу к процессам обучения (закрытое обучение).

Многообразие форм и методов корпоративного обучения является ключевой причиной наличия множества неодинаковых исследовательских подходов к данному предмету. И введение широкого и узкого смысла корпоративного обучения необходимо для достижения консенсуса между разными исследовательскими трактовками данного понятия, когда одни ученые рассматривают его как внутрифирменное обучение и развитие персонала, а другие - как РЯ, и информационное управление субъектами внешней конкурентной среды.

При этом в качестве одного из центральных сюжетов работы выделяется соотношение корпоративного обучения и национальной системы профессионального образования. Это соотношение не однозначно, амбивалентно. Представляется, что программы обучения, реализуемые в системе профессионального образования, могут быть содержательным наполнением форм корпоративного обучения. В то время как сами по себе они могут быть реализованы вне сферы корпоративных интересов предпринимательских структур.

Как совокупность разнообразных процессов трансляции компонентов профессиональных и потребительских компетенций, корпоративное обучение может выполнять множество функций, которые предлагается систематизировать по направления реализации профильных интересов предпринимательской структуры. Этот контекст позволяет дополнить традиционные функции корпоративного обучения - повышения качества и производительности труда, удовлетворение кадровых потребностей предпринимательской структур, - новыми, ранее не выявленными функциями, которые выполняет корпоративное обучение во внешней и внутренней среде предпринимательской структуры. При этом корпоративное обучение не может в отрыве от остальных систем управления человеческими

ресурсами решить не профильную для себя задачу устранения кадрового дефицита предпринимательской структуры.

Природа процессов корпоративного обучения рассматривается не только через номинальное определение, квалифицирующие признаки, классификацию форм и функций. Не менее глубокое представление о корпоративном обучении дает описание тенденций и закономерностей становления корпоративного обучения как самостоятельной сферы общественных отношений.

Среди всех функций и направлений влияния корпоративного обучения на деятельность предпринимательской структуры нами исследуется именно вклад процессов корпоративного обучения в обеспечение конкурентоспособности предпринимательской структуры. Поэтому конкурентоспособность подробно рассматривается как экономическая категория. Помимо определения конкурентоспособности, выявления ее характеристик и фокусировки на потенциальном характере механизма ее обеспечения, очень важным является описание сложной связи между процессами корпоративного обучения и конкурентоспособностью предпринимательской структуры. Связь конкурентоспособности и корпоративного обучения не банальная, так как обусловливается сложностью категории конкурентоспособности предпринимательской структуры и ее вовлеченности в пирамиду конкурентоспособности объектов экономической системы. Неоднозначность категории конкурентоспособности обоснована тем фактом, что конкурентоспособность предпринимательской структуры проявляется на разных отраслевых рынках и в разных сферах конкуренции. Поэтому процессы корпоративного обучения обеспечивают конкурентоспособность предпринимательской структуры на каждом отдельном рынке или в каждой отдельной сфере конкуренции с помощью разных механизмов передачи дополнительной ценности, информационных сигналов и влияния.

При раскрытии механизма передачи дополнительных ценностей от

процессов корпоративного обучения к предпринимательской структуре, были выявлены ключевые элементы такого механизма - носители свойств конкурентоспособности: программа обучения, провайдер обучения и система обучения. От системы корпоративного обучения зависит то, насколько качество программы и конкурентоспособность провайдера корпоративного обучения будут спроецированы на конкурентоспособность персонала, продукции и самой предпринимательской структуры. Именно эти три элемента в дальнейшем становятся объектами оценки качества корпоративного обучения.

В теории конкуренции и конкурентоспособности отдельным сюжетом выступает концепция конкурентного позиционирования. Концепция конкурентного позиционирования является результатом эволюции отдельного рекламного приема в маркетинговых коммуникациях предпринимательской структуры до направления стратегического менеджмента. Раскрывая эту эволюцию нам пришлось затронуть концептуальные вопросы состоятельности самой концепции конкурентного позиционирования. При рассмотрении формы использования процессов корпоративного обучения в конкурентном позиционировании предпринимательской структуры, были сделаны интересные выводы об эволюции инструментов конкурентного позиционирования

предпринимательской структуры, что обрисовывает контуры предмета нового исследования.

Корпоративное обучение тремя разными способами обеспечивает функцию по конкурентному позиционированию предпринимательской структуре, что подробно описано выше. Оно содержательно, методологически и компетентностно обеспечивает эти процессы, выступая как инструмент, форма и ресурс конкурентного позиционирования.

Представляется, что в тех частях работы, которые описывают направления обеспечения конкурентоспособности предпринимательской структуры и ее позиционирования с помощью процессов корпоративного

обучения, открывают темы для новых интересных исследований. В этом контексте процессы корпоративного обучения уже выходят за рамки системы обучения персонала и управления человеческими ресурсами, и становятся принципиальными ресурсами конкурент-менеджмента.

Предпринимательской структуре следует подходить к организации и осуществлению процессов корпоративного обучения как к трансляции компонентов профессиональных компетенций.

При классификации разные организационные формы осуществления и реализации процессов корпоративного обучения рассматривались в зависимости от границ предпринимательской структуры. Наиболее подробно были рассмотрены корпоративные университеты как форма предельной систематизации и институционализации процессов корпоративного обучения предпринимательской структуры. Выступая как обособленный имущественный комплекс, как самостоятельное юридическое лицо, корпоративный университет находится под корпоративным контролем предпринимательской структуры, что полностью определяет систему его целей, задач и функций.

Корпоративный университет является субъектом конкурентных отношений за заказы программ корпоративного обучения в двух разных плоскостях. Он конкурирует с организациями - провайдерами на внешнем рынке, и при этом он конкурирует за полномочия по управлению корпоративной системы повышения квалификации и обучения персонала в предпринимательской структуре с иными подразделениями и организациями. Выше было раскрыто, что именно внутрифирменная конкуренция за репутацию, авторитет, влияние и власть в границах предпринимательской структуры, является для корпоративного университета определяющей в смысле формирования портфеля его заказов. Другими словами, руководство корпоративного университета в большей степени конкурирует с представителями предпринимательской структуры, чем с внешними провайдерами услуг корпоративного обучения.

Для принятия решения о заказе внешних услуг корпоративного обучения предпринимательской структуре следует учитывать конкурентную среду на соответствующем сервисном рынке, на котором она выступает как заказчик. Поэтому конкурентная среда рынков корпоративного обучения и конкурентное поведения организаций - провайдеров корпоративного обучения подробно рассмотрены в работе.

При определении и сегментации рынков услуг корпоративного обучения активно применяются и развиваются положения общей теории конкуренции и теории отраслевых рынков, что также помогает описанию особенностей конкурентного поведения провайдеров корпоративного обучения.

Рынки корпоративного обучения жестко сегментированы по виду услуг, срокам обучения, территории, ценовым и иным параметрам. Избегая интенсивной конкуренции организации - провайдеры корпоративного обучения дифференцируют спектр оказываемых услуг и ориентируются на долгосрочные отношения с предпринимательскими структурами, в которых создают дополнительные ценности процессов корпоративного обучения путем совместного формирования компетентностных моделей и кластеров.

На сегодняшний день нет достаточных эмпирических данных, подтверждающих гипотезу о том, что конкуренция на российских рынках корпоративного обучения приводит к повышению качества релевантных услуг обучения по сравнению с качеством услуг корпоративного обучения, реализованных корпоративным университетом в рамках интегрированного предпринимательского комплекса. Тем не менее защиту и развитие конкуренции следует признать одним из важных направлений государственной политики в сфере российского корпоративного обучения, в целях обеспечения равных условий хозяйствования для всех типов провайдеров корпоративного обучения, а также в целях недопущения рыночной власти организаций - провайдеров корпоративного обучения над предпринимательскими структурами.

Федеральной антимонопольной службе РФ целесообразно использовать положения о сегментации рынков корпоративного обучения, о конкурентном поведении провайдеров корпоративного обучения, и о характеристика конкурентной среды таких сервисных рынков, что будет способствовать ФАС РФ при проведении оценки уровня интенсивности конкуренции, при выявлении злоупотреблений рыночной властью, и определении доминирующего положения отдельных провайдеров на рынках корпоративного обучения.

Так как настоящее исследование рассматривает процессы происходящие в предпринимательских структурах, результаты работы будут интересны и полезны именно им, в частности, кадровым службам, отделам по управлению персоналом и корпоративным университетам российских предпринимательских структур.

В развитие теории управления человеческими ресурсами раскрываются сущность процессов корпоративного обучения и место сферы корпоративного обучения в национальной системе российского профессионального образования. При этом лишь на начальной стадии находится исследование сочетания форматов корпоративного обучения и профессионального образования, использования информационно-коммуникационных технологий в процессах корпоративного обучения в целях повышения конкурентоспособности российских предпринимательских структур. Эти вопросы являются перспективными направлениями будущих исследований в данной сфере.

Выводы о направлениях обеспечения конкурентоспособности предпринимательской структуры заслуживают интерес высшего руководства предпринимательской структуры, которое может освоить и реализовать новые способы использования процессов корпоративного обучения в своей хозяйственной деятельности. Так, например, деятельность корпоративного университета часто используется в маркетинговых целях предпринимательской структуры, но редко в целях управления репутацией

предпринимательской структуры на рынке труда. Открытием для руководителей предпринимательских структуры может стать возможность использования процессов корпоративного обучения в целях конкурентного позиционирования и повышения инвестиционной привлекательности предпринимательской структуры.

Для заказчиков программ корпоративного обучения актуальны выводы по анализу состояния конкурентной среды на рынках корпоративного обучения.

Результаты исследования конкурентной среды и конкурентного поведения провайдеров на рынках корпоративного поведения могут послужить основанием для конкурентных действий организаций-провайдеров корпоративного обучения. Поэтому исследование адресовано не только российским предпринимательским структурам разного размера и вида деятельности, но и узкому их сегменту - конкретным организациям -провайдерам программ корпоративного обучения, конкурирующим на релевантных рынках услуг профессионального обучения. Отдельные выводы работы будут полезны вузам в части реализации имеющихся у них конкурентные преимущества перед остальными типами провайдеров профессионального обучения.

Предлагаемые в работе методологические подходы к оценке качества корпоративного обучения были разработаны с учетом того, что субъектом, оценивающим качество корпоративного обучения, может быть не только сама предпринимательская структура, но и иные заинтересованные лица -государственные органы, общественные организации и аккредитационные агентства, отраслевые объединения работодателей, союзы и ассоциации провайдеров услуг профессионального обучения, экспертные организации, профсоюзы работников, рейтинговые агентства, средства массовой информации, и любые иные структуры, заинтересованные в самостоятельной оценке качества корпоративного обучения в отдельных предпринимательских структурах. Поэтому разработанные подходы к оценке

качества корпоративного обучения адресованы не только предпринимательской структуре, способной по внешним эффектам сформировать представление о качестве корпоративного обучения, но и внешним организациям, в частности, защищающим права и интересы работников и иных обучающихся по программа корпоративного обучения. Другими словами, предложенный набор методологических подходов к оценке качества корпоративного обучения обладает практической значимостью для большого круга субъектов.

Определенный интерес для представителей Министерства образования и науки РФ могут иметь предложенные здесь направления реализации государственно-частного партнерства для системной реализации мер управления и регулирования отношений в сфере корпоративного обучения.

Предложенные в работе методологические подходы к оценке качества корпоративного обучения рекомендуется учитывать в своей деятельности Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки РФ, в целях повышения эффективности процедур государственной аккредитации программ профессионального образования.