Корпоративное право как элемент правовой системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат наук Холмецкая, Евгения Анатольевна

  • Холмецкая, Евгения Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Самара
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 199
Холмецкая, Евгения Анатольевна. Корпоративное право как элемент правовой системы: дис. кандидат наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Самара. 2012. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Холмецкая, Евгения Анатольевна

Глава II. Система корпоративного права

2.1. Корпоративное право как социально-правовая система

2.2. Субъекты и объекты корпоративного права

2.3. Корпоративное право как элемент системы права

2.4. Предмет и метод корпоративного права

Глава III. Базовые категории корпоративного права

3.1. «Корпоративная норма» как основная категория корпоративного права

3.2. «Корпоративный интерес» как основная категория корпоративного права

3.3. «Корпоративный конфликт», «корпоративный спор» как основные категории корпоративного права

Заключение

Библиографический список

д9440-12

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Корпоративное право как элемент правовой системы»

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования. Для современного общества характерны становление, интенсивное развитие и усложнение социально-правовых отношений, их специфическое регулирование. При этом относительно новыми для правовой действительности и недостаточно изученными выступают отношения, регулируемые нормами корпоративного права.

Безусловно, существуют теоретические труды цивилистов, посвященные анализу указанных отношений в российской и зарубежной практике. Однако эти работы проводились в рамках исследования гражданского, торгового (в основном зарубежного) права.

В современной науке с теоретических позиций изучению подвергаются отдельные конструкции корпоративного права, предложенные определения которых в целом не упорядочены, с исторических позиций анализируется история становления и развития лишь корпораций, причем для имеющихся исследований характерно отсутствие согласованности во взглядах ученых.

В юридической литературе предпринимаются попытки решения проблем в области корпоративного права на отраслевом уровне. Существенным недостатком имеющихся исследований, по мнению автора, является то, что не уделяется должного внимания доктринальным основам корпоративного права, не определяются предмет, метод, место корпоративного права в системе права с общетеоретической позиции.

Следует констатировать, что в связи с отсутствием комплексного анализа корпоративного права с двух сторон - как социально-правовой системы и как элемента системы права - фактически неизученным остается предмет настоящего диссертационного исследования, представляющий интерес для развития отношений, регулируемых корпоративным правом.

Совершенствование корпоративного законодательства является приоритетным направлением политики ряда стран, поскольку регулирование

3

корпоративных отношений противоречиво как на международном уровне, так и внутри отдельных правовых систем. Кроме того, неоднозначное толкование имеющихся норм приводит к их неэффективному применению. В этой связи в современных условиях назрела острая необходимость глубокого теоретического осмысления корпоративного права в целом, а не отдельных его институтов, что позволяет обобщить имеющиеся данные, выдвинуть новые предложения, устранить противоречия, существующие в определениях базовых конструкций корпоративного права.

Слабая изученность корпоративного права с точки зрения теории и истории права, его места в правовой системе определяет актуальность темы диссертационной работы.

Степень разработанности темы в правовой литературе. В исследованиях дореволюционного периода отражаются проблемы акционерного, торгового права, определяется правовой статус субъектов акционерных и торговых правоотношений. Указанными вопросами занимались П.Н. Гусаков, А.И. Каминка, И.Т. Тарасов и другие ученые.

Последующие работы, посвященные отдельным правовым конструкциям акционерного, торгового права, принадлежат перу таких ученых, как Л.А. Виноградов, П.И. Гуссаковский, П.А. Руднев и др.

Современная правовая литература в рассматриваемой области в большей степени представлена отраслевыми исследованиями отдельных институтов корпоративного права. Авторы работ в области корпоративного права - С.А. Алейник, М.И. Байтин, Д.А. Волнянский, Я.М. Гританс, О.В. Гутников, A.A. Данельян, В.И. Добровольский, В.В. Долинская, Т.В. Кашанина, A.A. Кирилловых, B.C. Кононов, В.А. Лаптев, Д.В. Ломакин, O.A. Макарова, H.H. Пахомова, М.А. Рожкова, П.В. Степанов, И.М. Хужокова и другие юристы.

Однако во всех имеющихся исследованиях отсутствует комплексный общетеоретический анализ корпоративного права в целом как элемента правовой системы. Вопросы становления и развития корпоративного права,

определения предмета, метода, объекта, места корпоративного права в системе права являются неисследованными, вопросы установления содержания правовых конструкций «корпоративная норма», «корпоративный интерес», «корпоративный спор», «корпоративный конфликт» с позиции общеправовой теории нуждаются в дополнительном изучении.

В целях анализа корпоративного права как элемента социально-правовой системы и как элемента системы права, создания базы для дальнейших отраслевых исследований в диссертации использованы общетеоретические работы следующих ученых: С.С. Алексеева, М.И. Байтина, Р. Давида, П.Б. Евграфова, О.С. Иоффе, В. Кнаппа, А.В. Малько, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, B.C. Нерсесянца, И.В. Руковишниковой, А.Х. Саидова, В.В. Субочева и др.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, регулируемые нормами корпоративного права, а также сами корпоративные нормы и их система.

Предметом диссертационного исследования выступает корпоративное право, рассматриваемое с двух позиций: как социально-правовая система и как элемент системы права (его генезис в российском и зарубежных правопорядках, предмет, метод, субъекты и объекты корпоративного права, его базовые конструкции, позволяющие выявить суть такого элемента правовой системы, как корпоративное право).

Цель диссертационного исследования - установление комплексного представления о корпоративном праве с точки зрения теории и истории права как элемента правовой системы.

Диссертантом для достижения указанной цели поставлены следующие задачи исследования:

1) определить методологию исследования корпоративного права;

2) изучить предпосылки возникновения корпоративного права, а также этапы становления и развития корпоративного права в основных правопорядках;

3) осуществить анализ корпоративного права как элемента системы права и как элемента социально-правовой системы, для чего исследовать его объект и субъекты, предмет и метод;

4) выявить признаки базовых конструкций корпоративного права, разработать их стандартные толкования, опираясь на исследования в области теории и истории права, а также на отраслевые исследования.

Методологическую основу диссертационного исследования составляет синергетический подход, позволяющий проанализировать историю развития корпоративного права в качестве элемента правовой системы, рассмотреть предмет, метод корпоративного права как элемента системы права, изучить субъекты и объекты корпоративного права как элемента социально-правовой системы.

Кроме того, в диссертации комплексно используются следующие методы: анализ, синтез, исторический, сравнительного правоведения, системный, формально-юридический, сравнительно-правовой.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых в области теории права и в области корпоративного права.

Эмпирическую основу исследования составляют нормативные акты зарубежных стран романо-германской и англосаксонской правовых семей, российское законодательство в различные исторические эпохи. В целях анализа признаков отдельных правовых конструкций в области корпоративного права, таких как «корпоративная норма», «корпоративный интерес», «корпоративный спор», «корпоративный конфликт», а также разработки стандартных толкований отдельных правовых конструкций изучен и обобщен фактический материал в области теории и истории права, а также в области отраслевых исследований корпоративно-правовых актов, корпоративного права в целом.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что она представляет первое комплексное общетеоретическое исследование

корпоративного права, где на монографическом уровне проведен анализ его проблем, на базе которого диссертантом предложены терминологические обозначения ключевых конструкций соответствующей области знания.

Положения, выносимые на защиту, заключаются в следующем.

1. Методологическую основу исследования корпоративного права составляет синергетический подход, поскольку корпоративное право является синергетической системой - это система, сложная, открытая, находящаяся в развитии. Такой подход необходим для исследования корпоративного права как социально-правовой системы: для определения воздействия на него механизма самоорганизации, для установления закономерностей его развития, внешних и внутренних связей элементов корпоративного права, для изучения результатов их взаимодействия.

2. Авторская периодизация становления и развития корпоративного права в зависимости от экономических, политических факторов:

- этап существования корпоративного права в виде социальной инновации, характеризующийся появлением объединений корпоративного типа;

- этап зарождения норм, регулирующих деятельность объединений корпоративного типа;

- этап накопления законодательного материала, противоречивого и несистематизированного;

- этап упорядочения актов, регулирующих деятельность объединений корпоративного типа.

3. Корпоративное право как социально-правовая система является совокупностью субъектов корпоративного права - корпораций, единоличных, миноритарных, мажоритарных акционеров (как физических, так и юридических лиц), исполнительного органа отдельной корпорации, связанных отношениями по поводу реализации норм корпоративного права.

4. Корпоративное право как элемент системы права представляет собой формирующуюся отрасль права, имеющую специфические: предмет -

корпоративные и производные от корпоративных отношения; метод -обусловленную предметом корпоративного права иерархическую совокупность приемов и способов регулирования системой специализированных прав и обязанностей, возлагаемых корпоративными нормами на субъектов корпоративных отношений; а также целый ряд системных признаков.

5. Корпоративные отношения - это отношения, складывающиеся в корпорации, регулирующие вопросы управления корпорацией и осуществления ее внутренней деятельности, а также порядок распределения имущественных благ между участниками корпорации и корпорацией.

6. Корпорация - юридическое лицо (объединение юридических лиц), основанное на началах членства, осуществляющее свою деятельность с целью извлечения прибыли, в отношении которого его участники имеют обязательственные права.

Легальное определение понятия "корпорация" должно быть внесено в российское законодательство.

7. Корпоративный интерес - это не противоречащая общественным осознанным потребностям, законодательно не закрепленная дозволенность, выражающаяся в стремлениях субъекта корпоративного правоотношения пользоваться определенным относящимся к корпорации благом, гарантированная как государством, так и корпорацией.

8. Корпоративные интересы надлежит классифицировать по общим и специальным основаниям. Специальными основаниями классификации являются: характер корпоративного интереса (общий и частный, большинства (мажоритарных акционеров) и меньшинства (миноритарных акционеров)); характер функций, выполняемых корпоративным интересом (корпоративный интерес, выполняющий регулятивную функцию, и корпоративный интерес, выполняющий охранительную функцию); характер воздействия на развитие корпоративного конфликта (корпоративный интерес, способствующий возникновению корпоративного конфликта, корпоративный интерес,

способствующий развитию корпоративного конфликта, и корпоративный интерес, способствующий пре-кращению корпоративного конфликта).

9. Корпоративный конфликт - противоречие, возникающее между субъектами корпоративных отношений по поводу реализации норм корпоративного права.

10. Корпоративный спор - противоречие, возникающее между субъектами корпоративных отношений по поводу реализации норм корпоративного права, разрешаемое с помощью специального субъекта -третьей независимой стороны.

Теоретическая и практическая значимость результатов иссле-дования. Положения и выводы, сформулированные в диссертации, могут явиться методологической и теоретической основой для развития науки корпоративного права, в том числе для углубления доктрины в области истории корпоративного права.

Материалы диссертационной работы могут использоваться при преподавании дисциплин «История государства и права России», «История государства и права зарубежных стран».

Кроме того, полученные результаты исследования могут послужить основой для формирования специального курса «Корпоративное право» в высших учебных заведениях, для создания учебно-практических пособий.

Анализ современного состояния корпоративного права позволяет сделать ряд выводов, предложений, способствующих разрешению коллизий в исследуемой области.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в выступлениях автора на VII Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Правовая система и вызовы современности», проведенной в Башкирском государственном университете, на V Международной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Правореализация в условиях сближения международного и внутригосударственного права:

компаративистский анализ», проведенной в Казанском (Приволжском) федеральном университете, а также на научно-практических конференциях, состоявшихся в Самарском государственном экономическом университете.

Диссертационная работа рецензировалась на кафедре теории и истории государства и права Самарского государственного экономического университета.

Отдельные материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе института права Самарского государственного экономического университета при чтении курсов корпоративного права, теории государства и права, истории отечественного государства и права.

Результаты исследования отражены в 12 научных статьях автора общим объемом 5,15 печ. л., из них 3 статьи в журналах, определенных ВАК (объем -1,95 печ. л.).

Структура диссертационной работы. Цель исследования и поставленные задачи определили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, разделенных на девять параграфов, заключения и библиографического списка.

Глава I. Становление и развитие корпоративного права

1.1. Становление и развитие корпоративного права в странах романо-германского и англосаксонского права

В целях развития теории корпоративного права значимым, на наш взгляд, является исследование закономерностей развития корпоративного права, поскольку всякое правовое явление проходит несколько этапов своего развития, в том числе и корпоративное право. Полагаем, целесообразно, используя метод сравнительное правоведение, синергетический метод, системный подход провести анализ этапов формирования интересующего нас элемента правовой системы - корпоративного права - в основных правовых семьях: романо-германской и англосаксонской. Существует несколько точек зрения по поводу этапов формирования правовых семей. Согласно позиции Рене Давида, различным правовым семьям присущи различные этапы их формирования. Так, Рене Давид в качестве этапов формирования романо-германской правовой семьи выделяет следующие: 1. Период, предшествующий признанной в науке дате появления романо-германского права, характеризующийся сбором материалов и отсутствием попыток их систематизации; 2. Возрождение изучения римского права в университетах; 3. Период законодательного права.

Англосаксонская правовая семья формируется следующими этапами: 1. Период до даты норманнского завоевания 1066 г.: период раннефеодальной монархии; 2. Период с 1066 г. по 1485 г. - период становления общего права; 3. Период с 1485 г. по 1832 г. - период прогресса общего права; 4. Период с 1832 г. по настоящее время1. Здесь стоит подчеркнуть, что ядром англосаксонской правовой семьи является право Англии, вплоть до XVII в. целесообразно, говоря об англосаксонской правовой семье, рассматривать правовую систему Англии.

1 См. Давид Р. Основные правовые системы современности. М.: Прогресс, 1988.

Некоторые исследователи отмечают, что на формирование и развитие правовых семей влияют социально-экономические, социально-культурные и классово-политические факторы, и, в связи с этими факторами, достаточно условно выделяют следующие основные этапы формирования англосаксонской и романо-германской правовых семей, соответствующие этапам развития цивилизации: д©индустриальный этап, индустриальный этап, характеризующийся промышленной революцией в ХУ1-ХУП вв., постиндустриальный этап.

Мировую историю в целом принято подразделять на 4 этапа:

1. Древний мир (период до падения Западной Римской империи);

2. Средние века (период до начала эпох Возрождения XVI в.);

3. Новое время (период до окончания первой мировой войны, 1918 г.);

4. Новейшее время (период до настоящего времени)2.

На наш взгляд, в целях исследования корпоративного права как элемента правовой системы, целесообразно определить следующие хронологические рамки: период с эпохи Древнего мира по эпоху Новейшего времени, включающие эпохи Древнего мира, Средние века, Новое время, Новейшее время. Данная периодизация достаточно условна и не имеет четких временных границ, спор о которых не является предметом настоящего исследования.

Установление закономерностей становления, развития и функционирования корпоративного права надлежит исследовать исходя из того, что корпоративное право представляет собой некую социально-правовую систему, которой свойственны определенные этапы развития. Поскольку корпоративное право является социальной системой, целесообразно провести аналогию развития социальной системы и корпоративного права.

2 Снегирева Л.И., Дубинская Т.И., Широкова М.П. и др. История мировых цивилизаций. Учебное пособие,-Томск: Томский межвузовский центр дистанционного образования, 2000.239 с.

P.A. Абдуллаева выделяет несколько этапов развития социальных систем:

1. Состояние прогрессивного развития. В данном состоянии происходит усложнение социальной системы: в систему включаются новые элементы, возникают новые связи внутри системы;

2. Достижение системой максимума своего развития. На данном этапе отмечают максимальное развитие системного качества до предела невозможности его дальнейшего развития;

3. Состояние системного кризиса, характеризующееся невозможность развития социальной системы в прежнем ее качестве;

4. Состояние регрессивного развития, проявляющееся в потере системой своего системного качества3.

На наш взгляд, каждая социальная система в начале своего развития представляет собой некую социальную инновацию. Корпоративное право, будучи социальной системой, на определенном этапе своего генезиса, также является социальной инновацией. Этапы развития социальных инноваций достаточно полно исследованы Клаусом Майнцером, выделяющим следующие жизненные циклы социальной инновации:

1. Незначительный рост социальной инновации;

2. Рост потребности в социальной инновации, в связи с чем происходит ее быстрое развитие;

3. Спад интереса к инновации, что предполагает замедление ее развития.

Спроецируем выделенные этапы развития социальных систем на развитие корпоративного права. Полагаем, что до возникновения социальной системы, социальной инновации, необходимо исследовать предпосылки их возникновения. На наш взгляд, предпосылкой возникновения корпоративного

3 См. Абдуллаева Р.А. Развитие социальной системы // Современные проблемы науки и образования. - 2010. -№ 5. - С. 49-52.

права является процесс возникновения отдельных объединений корпоративного типа, корпораций.

Некоторые авторы полагают, что корпорации возникли уже в Древнем Риме4. Практически все ученые, начиная исследование корпораций, подчеркивают, что слово «корпорация» образуется от позднелатинского «corporatio» - объединение и подразумевает «объединение», «союз», «общество», «совокупность лиц, объединившихся для достижения какой-либо цели». Так, В.М. Хвостов считает, что термин «корпорация» в большей степени происходит от латинского «corpus habere» и соответствует указанному термину, обозначающему в целом права юридической личности5. К. Победоносцев, выделяет в праве Древнего Рима организации, которые близки по существу к товариществам и отличаются от них лишь наличием разных организационных начал, корпорации6. Англосаксонская правовая семья в эпоху Древнего мира определяется отсутствием каких-либо объединений корпоративного типа. В правовой системе Англии компании в период становления англосаксонской правовой семьи не существуют, предположительно, первая компания в Англии появляется лишь в XV веке.

Характеризуя древнее корпоративное право A.B. Бандурин, Л.Ф. Зинатулин полагают, что «римское частное право сделало первый шаг по пути становления и развития корпоративных акционерных объединений и корпоративного права»7. Полагаем, что в обозначенный период еще рано говорить о становлении корпоративного права как элемента правовой системы, появление римских объединений, по нашему мнению, является лишь предпосылкой дальнейшего становления корпоративного права, а не первым шагом в развитии корпоративного права. Некоторые исследователи полагают, что активная законодательная деятельность в Древней Греции в V-IV вв. до н.э. приводит к накоплению большого законодательного материала,

4 См. Пахомова H.H. Цивилистическая теория корпоративных отношений: Монография. Екатеринбург: Налоги и финансовое право, 2005. 536 с.

5 См. Хвостов В.М. Система римского права. М., 1996. С. 114.

6 См. Победоносцев К. П. Курс гражданского права. СПб., 1880. Ч. 3. С. 501.

7 Бандурин А. В., Зинатуллин Л.Ф. Экономико-правовое регулирование деятельности корпораций в России. М.: БУКВИЦА, 1999. С. 212.

g

порою противоречивого и в целом неупорядоченного , что вполне естественно, законодательный материал не представляет какую-либо систему, регулирует ряд разнокачественных общественных отношений.

Существующие в рассматриваемый период потребности общества определяют интенсивное развитие рыночных отношений, торгового оборота, что способствует формированию системы правовых норм, регулирующих данные отношения, возникновению новых субъектов права, одними из которых являются корпорации. Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что происходит зарождение предпосылок формирования корпоративного права.

На этапе исследования предпосылок становления корпоративного права уже в эпоху Древнего мира становится очевидным, что система корпоративного права зарождается в различных правовых семьях не одинаково. В эпоху, предшествующую эпохе Средневековья, в странах романо-германской правовой семьи существует понятие «корпорация», однако, о зарождении отрасли корпоративного права нет и речи, не наблюдается и дифференцированное отраслевое деление права, право делится лишь на частное и публичное. В англосаксонской правовой семье как таковых корпораций еще не существует вовсе, следовательно, говорить об отрасли корпоративного права в данный момент не приходится, в странах англосаксонской правовой семьи в эпоху Древнего мира не представляется возможным выделить даже предпосылки становления корпоративного права.

Дальнейшее свое развитие институт корпораций получает в праве Средневековья. По мнению JI.JL Гервагена, «именно в средние века определяются контуры будущих крупных мировых правовых систем (семей права) - континентальной и англосаксонской, складываются их специфические и несхожие правовые институты»9. Указанная «несхожесть» в рассматриваемый период проявляется и в формировании корпоративного

8 См. История государства и права зарубежных стран. Часть 1. Учебник для вузов: под ред. H.A. Крашенинниковой, O.A. Жидкова. М.: НОРМА, 1996. С. 65.

9 См. Герваген Л.Л. Развитие учения о юридическом лице. Спб.: типография И.Н. Скороходова, 1888. С. 18.

15

права. Целесообразно, на наш взгляд, исследовать законодательство Средневековья в различных правовых системах романо-германской и англосаксонской правовых семьях.

Периоду Средневековья характерны формирование основных правовых систем, становление фундаментальных отраслей права, выработка основных принципов права. По мнению A.B. Бандурина, Л.Ф. Зинатулина, именно в средние века происходит формирование торгового и акционерного корпоративного права. Корпоративными объединениями в данный период являются мукомольные корпоративные объединения на юге Франции в XII в., организации крестовых походов и морской торговли, образование итальянских корпоративных объединений государственных кредиторов10. Полагаем, A.B. Бандурин, Л.Ф. Зинатулин, во-первых, неоправданно смешивают категории торговое, акционерное и корпоративное право, во-вторых, на наш взгляд, неверно определяют момент возникновения корпоративного, акционерного, торгового права моментом возникновения субъекта, регулируемого в дальнейшем нормами корпоративного права, так как возникновение объединений корпоративного типа не способствует безусловному возникновению отрасли права, регулирующей деятельность возникших объединений.

В стране англосаксонской правовой системы, в Англии, первым корпоративным объединением, зародившимся в XV в., является Ост-Индская английская компания. Деятельность данного корпоративного объединения регулирует как правительство, так и само объединение: правительство регламентирует деятельность этой компании в так называемых внешних вопросах, к примеру, в вопросах предоставления льгот, вопросы внутренней организации компании находятся в компетенции органов управления компанией.