Корпоративное управление как социальная инновация в современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Варчук, Вячеслав Владимирович

  • Варчук, Вячеслав Владимирович
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 145
Варчук, Вячеслав Владимирович. Корпоративное управление как социальная инновация в современной России: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Москва. 2006. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Варчук, Вячеслав Владимирович

Введение.

Глава 1. Методологические проблемы исследований социальных инноваций в экономике России

1.1. Особенности применения классического научного подхода к исследованию социальных инноваций.

1.2. Неклассические подходы к исследованию социальных проблем инновационного управления.

Глава 2. Формирование корпоративного управления в современной России как инновационный процесс

2.1. Социокультурные традиции, правила и нормы управления в России.

2.2. Инновационные формы управления организациями как особый вид социального взаимодействия.

Глава 3. Социальные результаты институционализации корпоративного управления в России

3.1. Влияние рациональных управленческих стратегий на российское общество.

3.2. Проблемы государственного контроля над институтами инновационного корпоративного управления.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Корпоративное управление как социальная инновация в современной России»

В современном западном (рыночном, «рациональном») обществе менеджмент корпораций представляет собой исторически сложившийся социально-экономический институт, интегрированный в систему социального порядка. Формирование данного института в России (так до конца и не законченное) происходило в годы реформ ускоренными темпами, что актуализирует проблемы взаимосвязи систем менеджмента с другими сферами социальной жизни.

Реформирование российского общества - это интенсивный поток новшеств в социальной, политической, экономической, правовой, духовной сферах социума, охвативший все системы управления и все сферы жизни -начиная от «обыденных» жизненных и хозяйственных практик и заканчивая системами государственного управления. Формирование корпоративного менеджмента - это, с одной стороны, решение проблемы управления предприятиями в условиях социетальной трансформации. Но, с другой стороны, решительное преобразование управленческих практик и систем также является социальным новшеством, сопряженным с элементами социокультурного «отторжения», неприятия российским обществом. Данные противоречия актуализируют исследование проблем управления корпорациями в широком контексте ценностно-духовных, социально-экономических и политических трансформаций.

Проблема социальной инноватики актуальна для России еще и потому, что обществу необходимо срочно решать задачу резкого повышения эффективности экономики, ускорения экономического роста. Но этого нельзя добиться без инновационного процесса, грамотного и эффективного инновационного менеджмента, интегрированного в системы государственного и внутрифирменного управления. Состояние трансформации российского общества заостряет методологические вопросы исследования управленческих механизмов, делает необходимым применение неклассических и мультипарадигмальных подходов. Задача повышения эффективности государственного регулирования социально-экономической сферы, формирования действенных институтов внутрифирменного управления может быть решена только путем научного изучения хозяйственных реалий, анализа нравственно-ценностных и социальных оснований управленческих механизмов, исследования норм, мотивов и поведения социальных групп и слоев, вовлеченных в данные процессы.

Степень разработанности проблемы.

В настоящее время в социологии накоплен достаточно большой материал по вопросам инноватики в контексте решения управленческих проблем. Однако нет достаточного материала, рассматривающего становление института корпоративного менеджмента как разновидность социальной инновации. Исследуя проблемы управления предприятиями в России, автор опирался на труды классиков социологии управления и научного менеджмента М. Вебера, Т. Веблена, Дж. Гэлбрейта, А. Файола, Д. Тэйлора, Э. Мэйо, П. Друкера, А. Богданова и других1.Значение инноваций для социально-экономического развития России автор исследует, опираясь на классические труды Й. Шумпетера, Н.Д. Кондратьева, Ф. Хайека, Б. Санто и других ученых . Проблемы управления инновационным развитием организаций и российского общества разрабатывали Х.Дусаев, Д. Грядовой, М. Кастельс, Ю.Карпова, А.Кулагин, Н. Лапин, Б.Лисин, А.Маршак, М.Ночевник, А. Пригожин, В. ГТодмарков, В. Патрушев, И. Перлаки и другие

1 См.: Вебер М. Избранные произведения. М., 1990; Веблен Т. Теория праздного класса. М., 1984; Файоль А. Общее и промышленное управление. М., 1992; Тейлор Ф. Менеджмент. М., 1992; Mayo S.E. The Human Problems of an Industrial Civilization. N.Y., 1933; Drucker Peter F. Innovation and Entrepreneurship (Practice and Principles). N.Y.;1985; Гэлбрейт Дж. Новое индустриальное общество. М., 1969; Богданов А.А. Тектология: Всеобщая организационная наука. М., 1989.

2 См.: Шумпетер И. Теория экономического развития. М., 1982; Н.Д. Кондратьев. Большие циклы конъюнктуры и теория предвидения. М., 2002; Хайек Ф. Дорога к рабству//Вопросы философии. 1990. №10; Санто Б. Инновация как средство экономического развития. М., 1990. ученые3. Проблемы социального и экономического прогнозирования отражены в работах И. Бестужева-Лады, А. Ахиезера, Н. Кондратьева, Н. Найбороденко и многих других4. Исследование проблем становления механизмов корпоративного управления на «постприватизированных» предприятиях в России исследованы в трудах Е. Беляновой С. Перегудова, А. Радыгина, Н. Зарубиной, В. Костина, Н. Костиной, Е. Орловой, П. Романова, В. Баженова, Е. Балацкого и других ученых5.

Исследование процесса формирования института корпоративного управления проводится в контексте происходящих в России реформ. При этом анализировались работы, предлагающие различные теоретико-методологические концепции трансформации российского общества А. Ахиезера, Т. Заславской, С. Кирдиной, Н. Наумовой, В. Федотовой, В. Ядова и других6.

3 См.: Грядовой Д.И. Теория и практика принятия управленческих решений: инновационные аспекты/Монография. М., 2002. Кастельс М. Информационная эпоха. Экономика, общество и культура. М., 2000; Пригожин А.И. Нововведения: стимулы и препятствия (социальные проблемы инноватики). М., 1989; Подмарков В.Г. Введение в промышленную социологию. М., 1982; Перлаки И. Нововведения в организациях. М., 1980; Дусаев X. Б. Методологические аспекты классификации инноваций // Вестник Оренбургского государственного университета. 2004. N 1; Дусаев Х.Б. Инновации: Теория и практика/Монография. М., 2003.

4 Ахиезер А.И. Россия: Критика исторического опыта. Новосибирск, 1998; Найбороденко Н.М. Прогнозирование и стратегия социального развития России. М.; 2003; Бестужев-Лада И.В. Поисковое социальное прогнозирование: опыт систематизации. М., 1987.

5 См.: Белянова Е. Мотивация и поведение российских предприятий//Вопросы экономики. 1995. №6; Балацкий Е., Лапин В. Инновационный сектор промышленности//Экономист. 2004. №1; Перегудов С.П. Корпорации, общество, государство: эволюция отношений. М., 2003; Радыгин А. Корпоративное управление в России: ограничения и перспективы//Вопросы экономики. 2002. №1; Костин В.А., Костина Н.Б. К вопросу об определении понятия «социальная организация»//СОЦИС. №10. 2001; Орлова Е.В. Предпринимательство и предпринимательский менеджмент в современной России. Саратов, 2000; Романов П.В. Социологические интерпретации менеджмента. Саратов, 2000; Баженов В.П. Патерналистское сознание и социально-трудовые отношения на промышленном предприятии//Социально-трудовые отношения: состояние и тенденции развития в России. Самара, 1999.

См.: Кирдина С.Г. Институциональные матрицы и развитие России. Новосибирск, 2000; Заславская Т.И. О социально-трансформационной структуре России/Юбщество и экономика. 1999. №3-4; Заславская Т.И. Социетальная трансформация российского общества: Деятелыюстно-структурная концепция. М., 2002; Наумова Н.Ф. Рецидивирующая модернизация в России как форма развития цивилизации//Социологический журнал. 1996. №3-4; Федотова В.Г. Судьба России в зеркале методологии/ЛЗопросы философии. 1995. №12; Ядов В.А. Россия как

Институционализация корпоративного управления в России происходит в эпоху становления нового глобального постиндустриального общества, что неизбежно накладывает свой отпечаток на этот процесс. Проблемы постиндустриализма и становления информационного общества (в том числе в России) исследованы в трудах И. Алексеевой, Д. Белла, М. Кастельса, Е. Коваленко, А. Турена, О. Тоффлера, Н. Покровского, Т. Стоуньер, и многих других ученых7.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования -разработка основных положений теоретической модели корпоративного управления как разновидности социальной инновации в современной России. Задачи:

1. Определить методологические основания исследования проблем становления корпоративного управления как социальной инновации.

2. Выделить социокультурные нормы, правила и традиции управления, дающие основу институционализации корпоративного менеджмента.

3. Провести анализ механизмов корпоративного управления как разновидности социально инновации.

4. Определить влияние институционализации корпоративного управления на российской общество.

5. Определить основные проблемы и задачи государственного контроля над механизмами инновационного корпоративного управления. Объект исследования. Социальные инновации в современной России. трансформирующееся общество: резюме многолетней дискуссии социологов // Куда идет Россия. М, 2000.

7 Bell D. The Coming of post-industrial Society. A Venture in Social Forecast-ing. N.Y.,1973; Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. М., 1999; Стоуньер Т. Информационное богатство: профиль индустриальной экономики//Новая технократическая волна на Западе. М., 1986; Турен А. От обмена к коммуникации: рождение программированного общества// Новая технократическая волна на западе. М., 1986; Покровский Н. В зеркале глобализации/Ютечественные записки. 2003. №1; Алексеева И.Ю. Возникновение идеологии информационного общества//Информационное общество. 1999. №1; Коваленко И.Е. Информационное общество: концептуальные основы и современные тенденции развития. М., 2003.

Предмет исследования. Корпоративное управление как разновидность социальной инновации в современной России.

Методологическая основа и теоретические источники исследования. Теоретико-методологической основой диссертационного исследования является комплекс социологических подходов, позволяющих исследовать закономерности инновационных процессов в сфере социального управления. При этом применялся структурно-функциональный подход, системный подход, «понимающая социология», феноменологическая социология, символический интеракционизм, методологические концепции А. Турена, П. Бергера, Т. Лукмана, Э. Гидденса, П. Бурдье, управленческие и организационные теории А. Богданова, П. Друкера, Г. Саймона, Э. Мэйо. В работе используются методологические принципы развития, диалектики, исторический подход, приемы системного и сравнительного анализа, нормативно-ценностный подход, статистические методы, институциональный и социокультурный подходы.

Эмпирическую базу исследования составляют материалы авторского полевого социологического исследования методом неструктурированного интервью экспертов - руководителей промышленных и торговых предприятий г. Москвы; методом научного наблюдения современных российских корпоративных управленческих практик и анализа внутрифирменных документов (уставов, приказов, положений о структурных подразделений, должностных инструкций и других); а также государственных законодательных актов, статистических данных Госкомстата РФ, данных социологических исследований Института социологии РАН, ВЦИОМ, ФОМ; так же проводился вторичный научный анализ данных социологических исследований, проведенных разными авторами.

Научная новизна исследования.

1. Институт корпоративного управления впервые рассмотрен как социальная инновация, значимая для развития российского общества в целом. "

2. Разработана модель корпоративного управления как института мезоуровня, отличающегося от управленческих институтов, которые формируются для управления обществом в целом и от управленческих практик на уровне социальных групп и небольших коллективов.

3. Проведен анализ социокультурных традиций, правил и норм управления в России и определено их значение для формирования института корпоративного управления.

4. Определены социальные результаты институционализации рациональных управленческих практик в российских корпорациях.

5. Выделены основные задачи государственного контроля над институтами инновационного корпоративного управления.

Положения, выносимые на защиту.

1. Реформирование управленческих систем в России происходило на фоне социетальной трансформации и может быть рассмотрено только как его неотъемлемая часть. При этом образующиеся управленческие системы сегодня - это новый, еще не до конца сформировавшийся комплекс формальных и неформальных правил управления экономическими организациями, являющийся для общества социальной инновацией.

2. Любая инновация касается жизни и деятельности не только одной конкретной организации и релевантного ей социального пространства, но и неизбежно оказывает влияние на общество в целом. Для того, чтобы инновационные процессы в организациях стали нормой, а не исключением, в обществе должны быть созданы и институционализированы каналы коммуникаций, социокультурные механизмы «отбраковки» новшеств, отбора социально-полезных новаций, трансляции культурных паттернов адаптации к новизне.

3. Корпоративный управление - это социально-управленческий институт мезоуровня; его формирование основано на синтезе двух процессов: формального, инициируемого политическими силами преобразования хозяйственного права, политики, экономики (макроуровень) и неформального процесса налаживания новых социально-хозяйственных взаимоотношений на уровне обыденной, повседневной жизни (микроуровень). Этот институт позволяет позволяет применять и технологизировать методы управления потоками новшеств, адаптировать организации к трансформирующимся условиям внешней среды.

4. Основные социокультурные особенности корпоративного управления в российском обществе: опора на традиции и социальные нормы патернализма, автократии; технократический подход к инновациям; отсутствие или недостаточное развитие систем стратегического менеджмента и адекватных организационных структур. Данные особенности препятствуют полной институционализации корпоративного менеджмента в современной России, определяют основные проблемы эффективности управления корпорациями.

5. Успешность институционализации корпоративного управления в России определяется социально-инновационным потенциалом общества, являющимся следствием, как развития культуры социума (науки, образования, искусств), так и формирования институциональной среды.

6. В условиях интеграции потоков новшеств, вызванных реформами российского общества и новшеств, связанных с глобализацией и переходом к постиндустриальному развитию, меняются задачи государственного управления экономическими процессами. Актуализируются проблемы повышения инновационного потенциала общества как широкого комплекса его социальных, духовных и экономических ресурсов, позволяющих социуму интегрировать в свою систему социально эффективные новшества и «отбраковывать» социально неэффективные. Государственное управление более тесно интегрируется в систему корпоративного менеджмента, использует стратегические и инновационные управленческие технологии.

Практическая значимость проведенного диссертационного исследования. Результаты проведенного исследования могут быть использованы для дальнейшего углубления и разработки проблем формирования и повышения эффективности функционирования института корпоративного управления, роста инновационно-творческого потенциала российского общества. Результаты диссертационной работы могут быть использованы для разработки механизмов эффективного внутрифирменного управления и оптимизации работы регулирующих государственных структур, а также в учебном процессе - при подготовке специалистов в области менеджмента, государственного и муниципального управления и других.

Апробация работы. Апробация результатов исследования проводилась на III Всероссийской научной конференции молодых ученых (2004 г., город Краснодар), на заседаниях кафедры «Социология и связи с общественностью» Российской академии предпринимательства, где они получили высокую оценку, а также были использованы в учебном процессе при подготовке лекционного курса и материалов практических занятий.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Варчук, Вячеслав Владимирович

Заключение

Становление в российском обществе новых механизмов управления социально-экономическими организациями является сегодня актуальным предметом исследования социологических наук и, в частности социологии управления. Управленческие отношения - это сфера, которая присуща любому обществу в любую историческую эпоху. Степень развития и дифференциации управленческих систем, культура и социальные нормы управления, эффективность управленческих механизмов в плане достижения социальных целей - вот основной предмет исследования социологии управления, науки, которая может сегодня помочь в решении актуальных практических социальных проблем.

Исследуя корпоративное управление как разновидность социальной инновации в современной России, мы выделяем основные социальные аспекты данного института. Социальная сущность корпоративного управления заключается, прежде всего, в социальной природе самих корпораций как организаций людей, объединенных стремлением к единой цели, связанных иерархическими отношениями. В основе корпоративного управления лежат социокультурные нормы, традиции, обычаи, культура управления хозяйственными организациями, которые неразрывно связаны с социально-правовыми, политическими, экономическими, религиозными, идеологическими, духовными институтами. Реальные управленческие практики основаны на традициях построения отношений между людьми, традициях власти, организационного поведения, на социально-культурных ценностях.

Комплекс управленческих практик в сфере хозяйства, политики, права, идеологии образует один из базовых институтов общества, определяющих его социетальный тип. Таким комплексом был в СССР институт административно-планового управления. Его разрушение явилось, по-сути дела, управленческой революцией, в корне изменившей основы общества и организаций. Коренные изменения, которым были подвергнуты управленческие механизмы, явились для общества социальной инновацией — не только отдельные организации, но и весь социум менял основные принципы регулирования и контроля.

Корпоративное управление возникло в России в ходе реформ как определенный социально-управленческий институт мезоуровня. Его формирование было основано на синтезе двух процессов - формального, инициируемого политическими силами, преобразования хозяйственного права, экономики, политики (макроуровень) и неформального процесса налаживания новых хозяйственных взаимоотношений на уровне обыденной, повседневной жизни (микроуровень).

Возникновение и институционализация корпоративного управления в России имеет многочисленные особенности по сравнению с «классическими», западными институтами менеджмента корпораций. Эти особенности связаны со спецификой социокультурной среды, особенностями российского менталитета, влиянием управленческих традиций. Основными особенностями можно назвать: опору на традиции и социокультурные нормы патернализма и автократии; технократический подход к управлению и инновациям; недостаточное развитие систем стратегического менеджмента, недостаточную гибкость организационных структур.

Успешность развития и институционализации корпоративного управления в России определяется, на наш взгляд, социально-инновационным потенциалом общества, который является как следствием развития культуры социума (науки, образования, искусства), так и формирования адекватной политической, социально-экономической, правовой институциональной среды. В основе социально-инновационного потенциала общества лежат нравственные ценности новизны, образования, науки, высокая толерантность к «иному», развитие медиационного («срединного») мышления, критического и ответственного отношения к собственной деятельности и истории. Институциональными основами высокого инновационного потенциала общества являются институты гражданского общества, позволяющие формировать и отстаивать собственное мнение различным социальным группам, развивающие различные формы социального диалога, уважающего права меньшинства.

Проблемы социальной инноватики сегодня очень актуальны для российского общества. Вне решения задачи повышения инновационного потенциала социума в социокультурном и институциональном аспектах невозможны экономический рост, повышение жизненного уровня россиян, решение проблем социального развития. Проблемы управления обществом и организациями актуализируются в условиях становления в России информационного общества. В постиндустриальной экономике XXI века новшества становятся перманентными, общественное развитие стремительно ускоряется, формируется новое общество - общество знания. Институт корпоративного управления в таких условиях требует включения в его систему механизмов ассимиляции и эффективного использования новшеств, превращения их в инновации. В социальной практике это означает формирование и интеграцию в управленческие системы институтов стратегического и инновационного менеджмента.

В условиях глобализации и перехода к постиндустриальной модели развития меняются задачи государственного управления социально-экономическими процессами. Они становятся тесно связаны с проблемой государственной, стратегической безопасности страны, проблемами экологии, демографии, здоровья и социальной защиты населения. Государственное управление все более широко использует инновационные и стратегические технологии, разрабатываемые корпорациями. При этом, основной ресурс, как общества, так и социальных организаций, заключается в интеллекте и творческом потенциале людей, их культуре, образовании, здоровье - как физическом, так и духовно-нравственном.