Корпоративный имидж как маркетинговый инструмент повышения конкурентоспособности предприятия на рынке услуг: На примере мобильной связи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Текучева, Светлана Николаевна

  • Текучева, Светлана Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 173
Текучева, Светлана Николаевна. Корпоративный имидж как маркетинговый инструмент повышения конкурентоспособности предприятия на рынке услуг: На примере мобильной связи: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ростов-на-Дону. 2004. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Текучева, Светлана Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

1. ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИМИДЖЕВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В МАРКЕТИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФИРМЫ.

1.1. Роль позитивного имиджа в повышении конкурентоспособности предприятия.

1.2. Корпоративный имидж как фактор воздействия на рыночное поведение покупателей.

1.3. Методические подходы к обоснованию стоимостной оценки корпоративного имиджа с учетом влияния нематериальных активов на капитализацию бизнеса.

2. ФОРМИРОВАНИЕ КОРПОРАТИВНОГО ИМИДЖА В КОНТЕКСТЕ АКТИВИЗАЦИИ КОММУНИКАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ ПРЕДПРИЯТИЯ, ДЕЙСТВУЮЩЕГО НА РЫНКЕ УСЛУГ (на примере мобильной связи).

2.1. Социо-групповые и отраслевые особенности формирования корпоративного имиджа (на примере мобильной связи).

2.2. Факторы формирования корпоративного имиджа, обусловленные состоянием внутренней среды организации

2.3. Маркетинговые факторы формирования корпоративного имиджа, проецируемые организацией и обусловленные преимущественно внешним влияние рыночной среды.

3.МАРКЕТИНГОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ УПРАВЛЕНИЯ КОРПОРАТИВНЫМ ИМИДЖЕМ ПРЕДПРИЯТИЯ, ДЕЙСТВУЮЩЕГО НА РЫНКЕ УСЛУГ СОТОВОЙ СВЯЗИ.

3.1. Оценка сложившегося корпоративного имиджа предприятия целевыми группами общественности на рынке услуг сотовой связи.

3.2. Разработка маркетинговой стратегии формирования позитивного имиджа оператора сотовой связи (на примере ОАО «МТС»).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Корпоративный имидж как маркетинговый инструмент повышения конкурентоспособности предприятия на рынке услуг: На примере мобильной связи»

Актуальность темы исследования.

Рыночная трансформация экономики России, насыщение рынка товаров и услуг, создание конкурентной среды актуализируют необходимость использования фирмами маркетинговых технологий, одним из элементов которых является формирование и укрепление корпоративного имиджа. Особое значение он приобретает для сферы услуг, ибо в силу специфики самих услуг (в частности, нераздельности процессов их производства и потребления, непостоянства качества и т.п.) потребители при выборе их производителя все больше опираются на его имидж, деловую репутацию. Ориентация постиндустриального развития на третичный сектор экономики - сферу услуг, рост их удельного веса в производстве ВВП и занятости населения делают названную сферу быстроразвивающимся сектором экономики, для которого характерно обострение конкурентной борьбы при использовании преимущественно неценовых методов.

Особенно ярко в экономике России эта тенденция проявляется в телекоммуникациях, в частности, в сфере предоставления услуг мобильной связи. Макроэкономическая ситуация и положение на рынке телекоммуникационных услуг вынуждают хозяйствующих субъектов этой сферы использовать маркетинг как философию рыночного поведения и как систему практических мер, обеспечивающих позиционирование фирмы на рынке, повышение потенциала конкурентоспособности и улучшение финансовых результатов деятельности. Корпоративный имидж как элемент маркетинга играет в реализации функций последнего всевозрастающую роль.

Это определяет потребность в комплексном анализе сущности корпоративного имиджа, условий его формирования и методов управления, в разработке стратегической модели оценки и изменения имиджа как условия повышения конкурентоспособности фирмы на рынке услуг.

Степень разработанности проблемы. Общетеоретическим вопросам формирования корпоративного имиджа и репутации посвящены публикации таких авторов, как Томилова М. В., Шкардун В. Д., Яхтямов Т. М., Даулинг Г. и Каудрон Ш. (Caudron S.), рассматривающих имидж как результат взаимодействия внешних и внутренних коммуникаций компании. Алешина И, Блинов А. О. и Захаров В. Я. обосновывают использование позитивного корпоративного имиджа для повышения конкурентоспособности российских предприятий.

Шультц М. (Schultz M.), Хатч M. (Hatch M.), Ларсен M. (Larsen M.), Каудрон ILL, Балмер Дж., Вилсон А., Марзилиано Н., Минтцер Б. (Mintzer В.), Мелевар Т. и Саундерс Дж. рассматривают соотношение понятий «идентичность», «имидж» и «репутация».

Внутренним факторам формирования имиджа уделяется значительное внимание в работах Балмера Д. (Balmer J.), Грэя Е. (Gray Е.), Вилсона A. (Wilson А.), Мелевара Т. С. (Melev/ar Т.С.), Саундерса Дж. (Saunders J.), Минтцера Б. (Mintzer В.) и Митчелла С. (Mitchell С.).

Анализ существующих подходов к оценке состояния имиджа проводит Китчен П. Дж. (Kitchen P.J.) и Лоуренс A. (Laurence А.). А адаптацией существующих методик для оценки состояния имиджа розничных торговых предприятий России занимается Муромкина И.

Работы Эллен П. С. (Ellen P.S.), Мохр Л. А. (Mohr L. А.), Вэбб Д. Д. (Webb D. J.), Бортник Е. М., Никитаевой А. Ю., Ахмедова Н. А. и Широченской И. П. посвящены анализу восприятия потребителями социальных маркетинговых программ компаний. Их негативное влияние рассматривают Юун И. (Yoon Y.) и Гюрхун-Канли 3.(Gurhun-Canli Z.), которые считают, что восприятие социальной активности обусловлено верой в альтруистичные мотивы поведения благотворителя.

Однако при относительно высокой разработанности общих вопросов использования корпоративного имиджа как маркетингового инструмента повышения конкурентоспособности предприятий, аспектам управленческого воздействия на процесс формирования имиджа и специфике управления имиджем предприятий сферы услуг уделяется недостаточно внимания.

Актуальность рассматриваемой проблемы, ее практическая значимость, недостаточная изученность особенностей формирования и использования корпоративного имиджа в условиях современной российской экономики определили выбор темы диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы, опираясь на результаты идентификации сущности и роли корпоративного имиджа в повышении конкурентоспособности предприятия, выявить основные факторы формирования имиджа, предложить метод его оценки и алгоритм изменения.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач, отражающих логическую последовательность предпринятого исследования: обосновать эффективность применения стратегии формирования позитивного имиджа в качестве инструмента воздействия на восприятие компании различными субъектами экономических отношений, а следовательно, и на потенциал ее конкурентоспособности;

- смоделировать процесс формирования корпоративного имиджа как объекта управленческого воздействия, обосновать важность исходящих информационных потоков и коммуникационной политики компании;

- выявить и охарактеризовать влияние факторов внешней и внутренней среды на корпоративный имидж в различных группах общественности, определить их приоритетность применительно к сфере услуг;

- выявить основные показатели имиджа, воспринимаемые наиболее существенными группами корпоративной аудитории, а также оценить состояние имиджа операторов мобильной связи г. Ростова-на-Дону; выделить основные этапы и специфику процесса управления корпоративным имиджем компании, оказывающей услуги сотовой связи.

Объектом исследования является система общественно-частного взаимодействия в сфере услуг, представленной операторами мобильной связи, в условиях становления рынка. Предметом исследования выступают отношения между производителями услуг сотовой связи и группами общественности по поводу управления корпоративным имиджем как инструментом повышения конкурентоспособности предприятий этой сферы услуг.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили использованные в рамках авторской концепции фундаментальные исследования теории управления, маркетинга, маркетинговых коммуникаций, представленные в зарубежной и отечественной литературе. В работе творчески использованы труды зарубежных авторов, разрабатывающих научный аппарат теории управления имиджем и репутацией.

Инструментарно - методологический аппарат работы основан на общенаучных методах индукции, дедукции и элементах системного анализа. Использовались методы логического, статистического, системного, факторного и ситуационного анализа, методы графического моделирования. В работе нашли конкретное применение методы экспертных оценок и социологических опросов, наблюдения, интервьюирования, ранжирования, группировок, сравнения, которые применялись в различной комбинации на разных этапах проведения исследования в зависимости от целей и поставленных задач.

Информационно-эмпирическую базу исследования составляют ф законодательно-нормативные документы государственных органов Российской Федерации, официальные статистические данные Госкомстата России, материалы монографических исследований, обзорно-аналитические материалы, опубликованные в периодической печати, информационные интернет-ресурсы и материалы проведенных автором исследований.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что ключевая роль в формировании позитивного имиджа предприятия сферы услуг как к маркетингового инструмента повышения конкурентоспособности принадлежит качеству информационных потоков, исходящих от внешней и внутренней среды фирмы, т.е. от средств массовой информации, существующих и бывших клиентов, персонала, визуальных элементов идентификации и маркетинговых коммуникаций. Основная задача менеджмента - объединить все факторы, действующие на восприятие фирмы и обеспечить непрерывный исходящий положительный информационный поток, соответствующий целям общей коммуникационной политики и проецирующий корпоративную индивидуальность, а также снизить вероятность появления негативной информации о компании.

Основные положения, выносимые на защиту:

По специализации «маркетинг»:

1. В числе маркетинговых инструментов повышения конкурентоспособности фирмы на рынке весьма значительную роль играет корпоративный имидж, который представляет собой образ, сложившийся у различных групп общественности (клиентов, поставщиков, заказчиков, партнеров, акционеров, персонала) под влиянием полученной информации о разных сторонах деятельности предприятия, оцениваемой через призму прошлого опыта, ценностных ориентаций, общепринятых норм и моральных принципов, и определяющий установки потребителя и его действия по отношению к данной компании. Влияние корпоративного имиджа на потенциал конкурентоспособности обусловлено тем, что позитивный имидж, создавая дополнительную потребительскую ценность, способен привлекать потенциальных клиентов, повышать степень удовлетворенности и лояльности существующих покупателей, поддерживать и усиливать их приверженность фирме, что адекватно отражается на ее финансовых результатах и рыночной стоимости бизнеса.

2. Корпоративный имидж фирмы формируется совокупностью процессов, называемых восприятием, суть которых заключается в обработке информационных потоков о компании, исходящих от элементов ее внешней и внутренней среды, т.е. от средств массовой информации, существующих и бывших клиентов компании, персонала, визуальных элементов идентификации и маркетинговых коммуникаций. Особая роль в конструировании желаемого имиджа фирмы отводится составляющим маркетинг-микса (продукту, цене, местам продажи, продвижению к потребителю) и связана с реализацией фирмой ее товарной, ценовой, распределительной и коммуникативной политики.

3. Формирование корпоративного имиджа начинается в рамках самой организации на основе ее ценностей, политики и организационной культуры, проецируемых во внешнюю среду с помощью фирменного стиля, маркетинговых коммуникаций и поведения персонала, полностью или частично контролируемых менеджментом компании. С этой точки зрения направленность предприятия на создание позитивного имиджа является стратегией дифференциации, в основе которой лежит использование дополнительной ценности, создаваемой имиджем.

4. Для эффективного управления корпоративным имиджем необходимо определить основные имиджеобразующие факторы, влияющие на восприятие компании, и их значимость для конкретной группы корпоративной аудитории.

По специализации «сфера услуг»:

1. Особенности услуг как объекта купли-продажи, заключающиеся в их неосязаемости, неотделимости от источника, несохраняемости, непостоянстве качества и отсутствия владения, определяют дополнительные функции корпоративного имиджа предприятий сферы услуг. Он выступает гарантом ожидаемого качества услуг и создает определенную степень доверия к сервисной компании.

2. Процесс оказания услуг содержит в себе так называемый пакет потребительских свойств, который может быть реализован исключительно при адекватном восприятии субъектом. В этом смысле может иметь место информационная, социально-психологическая или ценностная асимметрия производителя и потребителя. Данный фактор особенно необходимо учитывать при определении качественных характеристик услуг и разработке концепции позиционирования корпоративного имиджа сервисных организаций.

3. Для предприятий сферы услуг наиболее значимыми источниками информации о компании, на основании которой происходит формирование корпоративного имиджа, являются те, что свидетельствуют о потенциальном качестве услуг, а также отражают реально существующее отношение персонала к клиентам. Это визуальные элементы, формирующие корпоративную идентичность, и лояльные клиенты компании, которые посредством устной коммуникации выступают в роли распространителя позитивного имиджа. Менее значимы публикации, видеоматериалы средств массовой информации и сведения, полученные от сотрудников оператора связи.

4. Имидж операторов сотовой связи для потребителей в первую очередь определяется предыдущим опытом взаимодействия с компанией, популяризацией и устной коммуникацией, воспринимаемым качеством услуг, то есть теми факторами формирования имиджа, которые практически не поддаются контролю со стороны компании и отражают личностное восприятие клиентом процесса обслуживания. Затем принимаются во внимание поведение персонала, маркетинговые коммуникации, имидж торговой марки и визуальные элементы. Перечисленные факторы могут выступать инструментами управленческого воздействия на формирование корпоративного имиджа оператора мобильной связи.

5. Процесс управления корпоративным имиджем предприятия, оказывающего услуги связи, состоит из принятия ряда управленческих решений о составе рабочей группы по управлению имиджем, методах и способах оценки его состояния, выборе концепции позиционирования, об утверждении и контроле плана, бюджета ее реализации, а также о корректировке стратегии.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в идентификации сущности и механизма формирования корпоративного имиджа, разработке алгоритма его оценки, апробированного при обосновании стратегии наращивания позитивного имиджа компании - оператора мобильной связи. Получены результаты, содержащие следующие элементы научной новизны:

По специализации «маркетинг»:

- конкретизировано понятие корпоративного имиджа как образа фирмы, формирующегося путем восприятия информационных потоков о компании различными группами общественности и оказывающего воздействие на поведение потребителей, что позволило выявить роль корпоративного имиджа в организации взаимоотношений с покупателями, включающих несколько этапов - от первоначального знакомства с компанией и комплексом ее услуг до установления долгосрочных партнерских связей;

- выявлена специфика маркетинговой деятельности по формированию позитивного имиджа в отрасли сотовой связи, проявляющаяся в возрастании значимости информирующей функции коммуникации, мер по повышению лояльности и маркетинга партнерских отношений;

- предложена модель формирования корпоративного имиджа как объекта управления, включающая две составляющие: с одной стороны - имидж, сложившийся у сотрудников фирмы и определяемый преимущественно внутренними факторами, такими как корпоративная культура, кадровая политика компании и условия труда, а с другой - имидж, сложившийся у внешних групп: потребителей, партнеров, органов власти и представителей средств массовой информации, в формировании которого участвуют все элементы маркетинг-микса, включая визуальные элементы, процесс обслуживания и персонал организации.

По специализации «сфера услуг»:

- разработана система показателей, характеризующих имидж операторов мобильной связи, для различных групп целевой корпоративной аудитории: для потребителей - качество связи, тарифная политика, честность в отношениях с клиентами, зона действия сети, качество обслуживания, система оплаты за услуги связи, оперативность реагирования, доступность операторов колл-центров и роуминг; для дилеров - информационная открытость, рекламная поддержка, участие операторов в повышении профессионализма дилеров, вознаграждение, оперативность реагирования на обращения дилеров, обеспеченность и качество информационных материалов; для представителей средств массовой информации (СМИ) - открытость, квалификация сотрудников отдела по связям с общественностью и эффективность взаимодействия, позволившая предложить практический механизм оценки состояния имиджа с учетом веса показателей и апробировать его в ходе авторского исследования имиджа операторов сотовой связи в г. Ростове-на-Дону;

- определен полный пакет визуальной идентификации как инструмента формирования корпоративного имиджа оператора сотовой связи, включающий основные элементы (торговая марка, логотип, слоган, фирменный блок.), представительско-полиграфическую продукцию (визитные карточки, бланки, конверты), фирменную полиграфическую продукцию для клиента, наружную рекламу, представление компании в сети интернет, внешний вид центрального офиса и филиалов, сувенирную продукцию, рекламные материалы в местах продаж, визуальные и вербальные контакты, фирменный стиль в СМИ. Визуальная идентификация, являясь одним из элементов расширенного маркетинг-микса, косвенно свидетельствует об уровне качества обслуживания, создает осведомленность о компании и применяется в публичных демонстрациях корпоративной индивидуальности;

- выделены основные элементы управленческого воздействия с целью формирования позитивного имиджа оператора сотовой связи при контактах с потребителями - рекламные материалы (в местах дилерских продаж), визуальные элементы и уровень обслуживания (при офисных продажах), время ожидания контакта, компетентность персонала, поведение по отношению к клиенту (операторская служба), качество связи (техническая служба);

- предложена система управленческих решений по формированию позитивного имиджа компании сотовой связи как индикатора, свидетельствующего о состоянии ее конкурентоспособности в различных группах корпоративной аудитории. Эти решения должны приниматься при реализации ряда последовательных этапов (создание рабочей группы по управлению имиджем, оценка его состояния, выбор концепции позиционирования и механизма ее реализации, анализ полученных результатов и корректировка стратегии), основная цель которых - объединить все факторы, действующие на восприятие организации, и обеспечить непрерывный исходящий положительный информационный поток, соответствующий целям общей коммуникационной политики компании;

- разработан алгоритм интегрирования стратегии формирования позитивного имиджа в общую систему менеджмента оператора сотовой связи, заключающийся в приведении в соответствие внешних потребностей и внутренних возможностей компании путем создания скоординированных информационных полей для внешней и внутренней аудитории, организации внешних и внутренних связей.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в конструировании механизма управления корпоративным имиджем как инструментом повышения конкурентоспособности предприятия сферы услуг, основанного на анализе восприятия компании различными группами общественности и выявлении ключевой роли внутренней и внешней коммуникационной политики в формировании имиджа. Материалы диссертации могут применяться в преподавании учебных курсов «Коммуникационный менеджмент», «Паблик рилейшнз», «Маркетинг», «Маркетинговые исследования». Теоретические и практические результаты исследования в целом могут стать основой спецкурса «Управление имиджем предприятия» для экономических вузов и факультетов.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в выявлении инструментов управленческого воздействия на формирование корпоративного имиджа операторов сотовой связи и обосновании их важности. Практические выводы будут применены руководством ЗАО «Донтелеком» (дочерней компанией ОАО «МТС») для оптимизации коммуникационной политики и повышения эффективности деятельности фирмы. Представленные положения также могут быть использованы при разработке стратегических планов развития предприятиями сферы услуг, заинтересованными в повышении потенциала конкурентоспособности и увеличении капитализации компании.

Апробация результатов исследования. Основные концептуально-теоретические положения и выводы, а также прикладные рекомендации диссертационного исследования нашли отражение в докладах и выступлениях автора на XXIII, XXIV, XXV научных сессиях, проводимых среди аспирантов и сотрудников Ростовского Государственного Университета, а также в отчетах, предоставленных руководству компании ЗАО «Донтелеком», где получили положительную оценку.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 6 научных работ, общим объемом 1,7 п.л.

Структура диссертационной работы обусловлена целью исследования, а также характером решаемых в ее ходе задач. Диссертация состоит из введения, трех разделов, структурированных на восемь подразделов, заключения, списка использованных источников (176 наименований), четырех приложений. Объем

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Текучева, Светлана Николаевна

Результаты исследования состояния имиджа среди дилеров графически могут быть представлены в виде карты восприятия (рис. 17).

Восприятие компании Мегафон —И— Восприятие компании Билайн

Восприятие компании МТС

5.00

4.00

§ 3.00 ю

2.00 я к 1.00 ч и сх, 0.00 и -1.00

-2.00 ^

Показатели имиджа

1. Вознаграждение дилера

2. Оценка работы дилера

3. Рекламная поддержка

4. Обеспеченность и качество информационных материалов

5. Участие операторов связи в повышении профессионализма дилеров

6. Оперативность реагирования

7. Объем делегируемых полномочий

8. Открытость к контактам

9. Степень вмешательства операторов связи в деятельность дилеров

10. Информационная открытость

11. Имидж персонала операторов связи, контактирующего с дилерами

Рисунок 17 - Карта восприятия федеральных операторов сотовой связи дилерами

127

Как видно из приведенного выше графика, дилеры воспринимают «МТС» наилучшим образом (по сравнению с компаниями «Билайн» и «Мегафон») по оперативности реагирования, степени вмешательства в деятельность дилеров, участию в повышении профессионализма дилеров (хотя это направление деятельности компании оценивается негативно: -0,57 баллов). Наихудшими считаются вознаграждение дилера, оценка его работы, рекламная поддержка, обеспеченность и качество информационных материалов, объем делегируемых полномочий, имидж персонала операторов связи, контактирующего с дилерами. Итоговая оценка (сумма средних оценок, взвешенных с учетом значимости каждого показателя) компании наименьшая - 110.41 балла (приложение Б: рис.7).

Высокая дисперсия оценок, данных компании со стороны респондентов (дилеров), указывает на то, что характер взаимоотношений между оператором и компаниями, осуществляющими подключения, дифференцирован и зависит от официального статуса партнера. В исследовании он (официальный статус) и правовая форма дилеров не учитывались.

Не менее значимыми представляются и результаты исследования, характеризующие имидж операторов сотовой связи среди представителей средств массовой информации, поскольку они (СМИ) являются важным источником информационных потоков для различных групп общественности (рис. 18). Восприятие компании Мегафон —«— Восприятие компании Билайн Восприятие компании МТС

1. Информационная открытость 4. Эффективность взаимодействия со СМИ

2. Оперативность реагирования 5. Открытость к официальным и неофициальным

3. Квалификация персонала ПР-отделов контактам

Рисунок 18 - Карта восприятия федеральных операторов мобильной связи

128 представителями СМИ

Можно уверенно констатировать, что журналисты воспринимают «МТС» наихудшим образом (по сравнению с компаниями «Билайн» и «Мегафон»), что свидетельствует о недостаточности усилий «МТС» по установлению взаимовыгодного сотрудничества с представителями «третьей власти» (приложение Б: рис. 9).

Анализируя полученные в ходе исследования данные, представляется возможным сделать следующий вывод. В целом имидж федеральных операторов сотовой связи позитивен, однако лидером по восприятию можно назвать компанию «Билайн», набравшую 1 024,02 балла («Мегафон» - 981,69 балла, «Билайн» - 926,91 балла), хотя «МТС» воспринимается более позитивно абонентами (рис. 19).

Итоговая оценка абонентами Итоговая оценка дилерами Общая оценка Уии.ЦУ

900.00 800.00 700.00 600.00 500.00 400,00 300.00 200.00 100.00 0,00 Итоговая оценка 'чужими' абонентами □ Итоговая оценка СМИ

Мегафон Билайн МТС

Операторы сотовой связи

Рисунок 19 — Сравнительная итоговая оценка федеральных операторов сотовой связи целевыми группами общественности по критерию «имидж»129

Огромное значение для аналитики имеет так называемый «зеркальный имидж», т.е. оценка атрибутов значимых для одной группы представителями другой. Поскольку именно потребители определяют конечный итог деятельности организации, ее финансовый результат, то необходимо исследовать «зеркальный» имидж по показателям важным для них дилерами и сотрудниками оператора сотовой связи.

Анализ «зеркального» восприятия значимости показателей имиджа свидетельствует о том, что сотрудники МТС переоценивают значение большинства показателей (роуминг, дополнительные услуги, проводимые социальные акции, соблюдение экологических стандартов), и особенно тех, которые характеризуют поведение персонала, что, однако, не является недостатком. Мнение дилеров также не совсем точно отражает видение потребителей (см. приложение Б: табл. 3). Однако этот недостаток может быть устранен. Представляя того или иного оператора сотовой связи, дилерам необходимо акцентировать внимание на качестве связи, тарифах и зоне действия сети.

Графически результаты исследования зеркального имиджа можно представить графически (рис. 20).

Восприятие компании абонетами —■—Восприятие компании 'чужими' абонентами

Восприятие компании дилерами —Х- Восприятие компании сотрудниками

6 7 8 9 10 Показатели имиджа

11

12 13 14 15

16

1. Качество связи

2. Тарифная политика

3. Зона действия сети

4. Уровень обслуживания

5. Компетентность персонала

6. Дополнительные услуги

7. Система оплаты за услуги связи

8. Роуминг (качество и система оплаты)

9. Честность в отношениях с клиентами

10. Информационная открытость

11. Проводимые социальные акции

12. Соблюдение экологических стандартов

13. Оперативность реагирования на обращения клиентов

14. Доступность операторов колл-центров

15. Фирменный стиль

16. Оформление и качество сайта

Рисунок 20 - Карта восприятия зеркального имиджа компании «МТС» потребителями, дилерами и ее сотрудниками

130

Полученные данные свидетельствуют о том, что дилеры воспринимают компанию «МТС» значительно хуже конкурентов не только по «своим» показателям. Следовательно, для улучшения корпоративного имиджа необходимо пересмотреть политику компании в построении взаимоотношений с дилерами.

Аналогично может быть представлен зеркальный имидж компаний «Мегафон» и «Билайн» (Приложение Б: рис. 11,12).

Известно, что в сознании потребителя существуют некие ассоциации, возникающие при упоминании той или иной компании, выявлению которых посвящен вопрос № 6 анкеты опроса клиентов сотовых операторов. Анализ ответов помогает сделать предварительные выводы о «слабых» и «сильных» позициях компании.

Так, в адрес компании «Мегафон» высказано 16 негативных откликов (из них 10 касаются плохого качества связи, плохого обслуживания) и 24 позитивных (дешевая связь, широкая зона действия сети, интересная и красивая реклама). Ассоциативный ряд представлен следующим образом: 9 взяты из рекламных сообщений («будущее зависит от тебя», оптимист, реалист, Северный Кавказ, «выпускники»). Кроме того, компанию описывают как молодую, стабильную, сильную, с агрессивной политикой по захвату рынка.

Деятельность компании «Билайн» вызвала 24 позитивных откликов (хорошее качество связи, отсутствие срока действия карт оплаты, широкий спектр дополнительных услуг) и 15 негативных, в основном, касающихся участившихся сбоев, вызванных перегрузкой сети. Ассоциативный ряд весьма разнообразен, начиная от рекламного слогана «С нами удобно», рекламных героев и их высказываний и заканчивая описанием компании: опытная, надежная, уважаемая, солидная, серьезная, стабильная.

Что касается компании «МТС», то основная масса негативных высказываний касалась дороговизны услуг компании. Некоторые респонденты считают, что высокая стоимость услуг компенсируется качеством связи, другие воспринимают это как недостаток тарифной политики компании. Ассоциации взяты в основном из рекламных роликов. Некоторые связаны с компанией «Донтелеком», другие называют «МТС» «новым» игроком на рынке коммуникационных услуг.

Кроме того, зная капитализацию компании и стоимость активов по бухгалтерскому балансу, можно определить какая часть стоимости бизнеса генерируется нефинансовыми показателями деятельности, в том числе деловой репутацией и имиджем.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный анализ процесса формирования имиджа коммерческой организации, а также результаты собственных изысканий диссертанта позволяют сделать следующие выводы.

1. Использование позитивного имиджа в качестве маркетингового инструмента воздействия на конкурентоспособность обосновано, поскольку он привлекает потребителей и партнеров, повышает воспринимаемую потребителями ценность продукции и увеличивает объем продаж, облегчает доступ организации к ресурсам и тем самым снижает уровень неопределенности внешней среды, создает защитные барьеры для вхождения на рынок конкурентов.

Корпоративный имидж, являясь внешним конкурентным преимуществом, одновременно может рассматриваться и как внутренняя характеристика компании, что проявляется в структурном разделении имиджа на внутренний, существующий среди сотрудников компании, ее акционеров, и внешний, распространяющийся во внешней среде фирмы.

2. Формирование корпоративного имиджа происходит непрерывно и полностью не может контролироваться ни одной организацией, поскольку обусловлено множеством различных факторов, интенсивность и значимость которых зависят от стадии построения взаимоотношений с контрагентами, специфики групп корпоративной аудитории и сферы деятельности организации.

На этапе первоначального знакомства имидж формируется в основном за счет информации, поступающей от СМИ, сотрудников и групп влияния. Затем корректируется личными впечатлениями, полученными в ходе первого контакта с представителями организации. Чем выше степень удовлетворенности контрагента, тем выше вероятность последующих контактов, способных в дальнейшем перерасти в партнерство и обеспечить лояльность. На данном этапе контрагенты, положительно отзываясь о компании, выступают распространителем его позитивного имиджа.

Таким образом, основная задача менеджмента - обеспечить непрерывный исходящий положительный информационный поток, соответствующий целям общей коммуникационной политики компании, снизить вероятность появления негативных откликов, определить наиболее значимые коммуникационные каналы для различных групп общественности.

3. Факторы, влияющие на формирование имиджа могут быть разделены на внешние (проецируемые внешней средой) и внутренние (проецируемые внутренней средой). К внутренним могут быть отнесены: корпоративная культура, проявляющаяся в видении, миссии, используемых методах конкурентной борьбы и поведенческой культуре персонала, а также официальная политика компании, отражающаяся в визуальных элементах (фирменном стиле), истории развития, финансовых показателях и показателях деловой активности, качестве продукции, маркетинговых коммуникациях и каналах дистрибьюции. Внешние факторы в большей степени воздействуют на потенциального контрагента, поскольку исходят «извне» (не от компании) и представляются более объективными. Это популяризация и устная коммуникация, предыдущий опыт общения с организацией, воспринимаемое качество продукции, имидж страны, отрасли или торговой марки.

4. Значимость того или иного фактора, определяющего корпоративный имидж, различается в зависимости от группы корпоративной аудитории и сферы деятельности организации. Наиболее значимыми для сотрудников являются внутренние факторы: корпоративная культура, официальная политика компании в отношении персонала.

Имидж операторов сотовой связи для потребителя в первую очередь определяется предыдущим опытом общения с компанией, популяризацией и устной коммуникацией, воспринимаемым качеством товаров и услуг, маркетинговыми коммуникациями, имиджем торговой марки и визуальными элементами. Следовательно, необходимо рассматривать контакты с потребителем как потенциальную возможность продемонстрировать компетентность и клиентоориентированность персонала.

Для дилеров наибольшее значение имеют маркетинговые коммуникации оператора (рекламная поддержка), поведение персонала, контактирующего с ними.

Представители средств массовой информации ценят информационную открытость, контактность и оперативность персонала операторов сотовой связи.

5. Основные показатели имиджа, воспринимаемые наиболее существенными группами корпоративной аудитории, описывают те факторы формирования имиджа, которые имеют приоритетную значимость для конкретной целевой группы. Поскольку услуги связи представляют собой систему «результат» + «процесс», то оцениваться будут и физические характеристики «результата» и психологические характеристики «процесса» обслуживания.

Для потребителей наиболее важными показателями являются качество связи, ценовая политика, честность в отношениях с клиентами, зона действия сети; уровень обслуживания, система оплаты, оперативность реагирования на обращения клиентов и доступность операторов колл-центров. Для сотрудников огромное значение имеют показатели, характеризующие качество менеджмента персонала, систему компенсаций, корпоративную культуру и моральный климат в коллективе. Для дилеров - это информационная открытость, рекламная поддержка, участие операторов связи в повышении профессионализма дилеров, вознаграждение, оперативность реагирования на вопросы, обеспеченность и качество информационных материалов, объем делегируемых полномочий и оценка работы дилера. Для потребителей СМИ в качестве основных показателей рассматриваются информационная открытость, контактность, квалификация сотрудников отделов по связям с общественностью.

6. Группируя оцениваемые характеристики по тому или иному признаку, выделяют визуальный имидж, бизнес - имидж и социальный имидж. На визуальный имидж оказывают влияние индивидуальные (эстетический вкус), психологические и этнические (символика цвета в различных культурах) особенности восприятия предметов, а также социальные факторы (мода, мнение других).

Социальный имидж организации - представления широкой общественности о роли организации в экономической, социальной, культурной жизни общества, формирующиеся посредством информирования общественности о социальных аспектах деятельности: спонсорстве, меценатстве и т. д. Бизнес-имидж организации

- представления об организации как субъекте деятельности на рынке. Показатели, характеризующие бизнес-имидж фирмы, представляют наибольшую ценность для нормативных групп общественности (акционеров, органов власти, контролирующих органов).

Такие показатели, как фирменный стиль, оформление и качество сайта, описывают визуальный имидж, а информационная открытость, проводимые социальные акции, соблюдение экологических стандартов - социальный имидж.

7. Проведенные исследования состояния имиджа компаний «МТС», «Билайн» и «Мегафон» на территории г. Ростова-на-Дону показали, что имидж всех указанных операторов позитивен, однако лидирующее положение по восприятию абонентами занимает компания «МТС». Об этом свидетельствуют также данные о приверженности абонентов обслуживающему их оператору связи: «МТС» - 84 %, «Мегафон» - 55 %, «Билайн» - 61 %. Представители СМИ и дилеры воспринимают «МТС» значительно хуже компаний - конкурентов, что негативно сказалось на общей итоговой оценке. Компания «МТС» заняла только последнее место.

Это свидетельствует о том, что в отношении потребителей услуг мобильной связи операторы реализуют комплекс продуманных маркетинговых мероприятий, что адекватно отражается на их имидже.

В целом ассоциативное описание указанных компаний потребителями отличается незначительно: «Мегафон» - молодая, стабильная, сильная, с агрессивной политикой по захвату рынка; «Билайн» - опытная, надежная, уважаемая, солидная, серьезная и стабильная; «МТС» - стабильная, опытная, серьезная, надежная компания, но недоступная.

Дилеры воспринимают «МТС» наилучшим образом (по сравнению с конкурентами) по оперативности реагирования, степени вмешательства в их деятельность, участию в повышении профессионализма дилеров (хотя это направление деятельности компании оценивается негативно: -0,57 баллов). Наихудшими считаются вознаграждение дилера, оценка его работы, рекламная поддержка, обеспеченность и качество информационных материалов, объем делегируемых полномочий и имидж персонала операторов связи, контактирующего с дилерами.

Высокая дисперсия оценок дилеров указывает на то, что характер взаимоотношений между оператором и компаниями, осуществляющими подключения, дифференцирован и зависит от официального статуса партнера, который в исследовании не учитывался.

Журналисты воспринимают компанию «МТС» хуже конкурентов, что свидетельствует о недостаточности ее усилий по установлению взаимовыгодного сотрудничества с представителями «третьей власти».

Исследование состояния внутреннего имиджа компании «МТС», проведенное среди сотрудников абонентских отделов, офисов продаж, операторских служб, показало, что в целом имидж позитивен: сотрудники удовлетворены предприятием, своими должностными обязанностями. Однако более детальное рассмотрение предложений сотрудников вынуждает сделать вывод о том, что основными проблемными зонами в управлении персоналом являются: мотивация персонала, включающая и заработную плату, и дополнительный пакет услуг, а также систему поощрений, развитие персонала, а именно: перспективы продвижения, оценка и реализация способностей и возможностей сотрудников. Кроме того, внедрению корпоративной идентичности среди сотрудников уделяется недостаточно внимания.

Данные финансовой отчетности ОАО «МТС», включая ЗАО «Донтелеком», дочерней компании «МТС», функционирующей на территории Ростовской области, указывают на то, что нефинансовыми показателями деятельности компании «МТС», в том числе ее деловой репутацией и имиджем, генерируется стоимость, равная 129 292,943 млн. руб.

Следует отметить, что компания не смогла бы добиться таких результатов, если бы они не подтверждались ее финансовыми показателями. На сегодняшний день ОАО «МТС» - крупнейший транснациональный оператор сотовой связи, на которого приходится примерно 37,2 % доли рынка мобильной связи.

8. Исследование основных тенденций развития мобильной связи позволило сделать ряд выводов. Ожесточается конкурентная борьба за новых абонентов и удержание старых, что вынуждает операторов изменять тарифную политику и увеличивать частоту выхода на рынок новых продуктов; расширять зону действия сети, увеличивать мощности, число дополнительных услуг и мероприятий по стимулированию сбыта. Как следствие, возрастает значимость информирующей функции коммуникации.

Наряду с изначально долгосрочным характером взаимоотношений между поставщиком и потребителем услуг сотовой связи наблюдается высокий уровень оттока абонентов (в 2003 г. по РФ: «МТС» - 47,3 %, «Билайн» - 39,3 %), что обусловливает рост значимости мер по повышению лояльности и маркетинга партнерских отношений, адекватно отражающихся на формировании корпоративного имиджа. Указанная информация может быть получена внутри компании (данные абонентской службы, e-mail, SMS - сообщения, «ящик обратной связи») или извне (исследования имиджа, опросы и дополнительные исследования). Для сбора внутренней информации могут быть использованы CRM -системы, поскольку операторы сотовой связи изначально обладают большим I» количеством информации о своих клиентах (статистика биллинговой системы, заметки call - центра, статистика абонентских систем). Расширение использования таких систем позволит компании более оперативно реагировать на вопросы клиентов, отслеживать их потребности, тем самым также повышая их удовлетворенность.

Падает эффективность существующих средств маркетинговых коммуникаций, что определяет необходимость использования спонсорства и ^ благотворительности, обладающих огромным потенциалом влияния на восприятие компании общественностью. Указанные элементы демонстрируют социальное лицо компании и связывают корпоративный имидж с системой ценностей ее аудитории, выступают показателями надежности, благополучия, снижают агрессию по отношению к успешному бизнесу, способствуют установлению отношений взаимного доверия между организацией и ее общественностью, хотя их применение затруднено в условиях российской действительности.

9. Наиболее приоритетными источниками информации об операторах мобильной связи являются: личный анализ использования средств мобильной связи, рекомендации друзей и знакомых, акции по стимулированию сбыта. Затем следуют статьи в СМИ и информация, полученная от сотрудников оператора. И примерно на одном уровне оценивается значимость печатных материалов, сети интернет, информации, полученной от дилеров, осуществляющих подключение, и рекламы.

Однако существуют негативные последствия чрезмерного использования мер по стимулированию сбыта, так называемый эффект привыкания к акциям. Он выражается в том, что по окончании акции наблюдается серьезный спад продаж, поскольку потенциальные абоненты откладывают подключение в надежде на более выгодные условия.

10. Управление корпоративным имиджем предполагает, во-первых, наличие периодически обновляемых сведений о состоянии имиджа в различных группах корпоративной аудитории, во-вторых, согласование общей коммуникационной политики и мер по улучшению имиджа, разработанных с учетом региональных особенностей, в-третьих, их осуществление и дальнейшую корректировку.

На этапах разработки и осуществления концепции формирования корпоративного имиджа основная задача заключается в том, чтобы объединить все факторы, действующие на восприятие организации. Для этого группе по управлению имиджем необходимо, во-первых, сбалансировать противоречивые интересы различных групп общественности, а следовательно, и оцениваемые характеристики, во-вторых, сбалансировать противоречивое воздействие факторов формирования имиджа, т.е. привести в соответствие внутреннее содержание внешним сообщениям, в-третьих, оптимизировать число, содержимое маркетинговых посланий компании и, в-четвертых, оценить полученные результаты.

11. Для улучшения восприятия различными группами корпоративной аудитории компании «МТС» необходимо сконцентрироваться:

- в отношении потенциальных потребителей - на позиционировании, в основе которого может быть положено соотношение «цена-качество»;

- в отношении клиентов - на повышении уровня удовлетворенности (внедрение CRM - систем), дальнейшей разработке программ лояльности, которые уже начали использоваться компанией (15 % скидка постоянным клиентам);

- в отношении журналистов - на изменении политики и тактики взаимодействия со СМИ в сторону открытости, повышение квалификации отделов по связям с общественностью;

- в отношении дилеров - на создании группы по работе с дилерами и изменению следующих параметров: информационной открытости, рекламной поддержки, участии в повышении профессионализма дилеров.

- в отношении сотрудников - на создании комплексной системы мотивации, использующей инструменты как внешнего, так и внутреннего стимулирования, индивидуальный подход к каждому сотруднику; на развитии персонала, а также формировании корпоративной культуры, проецирующей «клиентурное» поведение на основе имиджевых регуляторов.

Кроме того, для интеграции стратегии формирования корпоративного имиджа в общее управление фирмой руководству компании «МТС» необходимо провести переоценку роли корпоративной идентичности в формировании имиджа: акцентировать внимание на элементах корпоративной индивидуальности как ядре маркетингового сообщения, внедрять программы корпоративной идентичности для внутренней аудитории, подчинять коммуникационные стратегии долгосрочной корпоративной миссии. А также скоординировать информационные поля внешней и внутренней аудитории, организовать систему прямых и обратных связей компании с контрагентами.