Корпорация как форма профессионального сотрудничества библиотек тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат педагогических наук Стукалова, Анна Александровна

  • Стукалова, Анна Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.25.03
  • Количество страниц 313
Стукалова, Анна Александровна. Корпорация как форма профессионального сотрудничества библиотек: дис. кандидат педагогических наук: 05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение. Новосибирск. 2008. 313 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Стукалова, Анна Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ОСНОВНЫЕ ФОРМЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В БИБЛИОТЕЧНОМ ДЕЛЕ.

1.1 Объединение социальных и профессиональных групп как одно из. условий развития цивилизации.

1.2 Создание, развитие и использование экономических, социальных. и профессиональных форм сотрудничества в библиотечном деле.

1.3 Анализ документального потока по формам библиотечного. сотрудничества.

1.4 Терминологический анализ определений форм сотрудничества.

1.5 Классификация библиотечных форм сотрудничества.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 2 КОРПОРАЦИЯ КАК ФОРМА БИБЛИОТЕЧНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА.

2.1 Становление корпораций как формы социального сотрудничества.

2.2 Развитие корпоративных отношений в деятельности библиотек.

2.2.1 Зарубежный опыт корпоративной деятельности библиотек.

2.2.2 Формирование корпоративных отношений в деятельности отечественных библиотек.

2.3 Классификация библиотечных корпораций.

2.4 Пюелемыфункциониюванияи развития библиотечныхкорпорацрш

2.4.1 Экономические проблемы.

2.4.2 Программно-технологические проблемы.

2.4.3 Технические проблемы.

2.4.4 Организационно-правовые проблемы.

2.5 Выведение показателей деятельности библиотечных корпораций

2.5.1 Разработка системы индикаторов для определения потенциала деятельности библиотечной корпорации.

2.5.2 Определение потенциала деятельности библиотечных корпораций .„

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Корпорация как форма профессионального сотрудничества библиотек»

Актуальность исследования. Среди многих институтов, в которых реализуется жизнь общества, существуют многочисленные объединения, призванные решать различные социальные и научно-производственные задачи. Формируемые национальными, региональными и локальными профессиональными интересами и социальными проблемами и потребностями они аккумулируют в себе инициативу, знания и опыт людей, соединение которых способно стать значительной движущей силой, привести к эффективным общественным действиям.

Сегодня в мировой практике сложились разнообразные экономические, профессиональные и социальные формы взаимодействия, различающиеся в зависимости от целей сотрудничества, характера хозяйственных отношений между их участниками, степени самостоятельности входящих в объединение [40]. В современных условиях они дают высокие преимущества: рост возможностей для развития членов общества, более полное и эффективное использование объединяемых ресурсов, повышение качества продуктов и услуг, эффективное внедрение и использование инноваций, экономическую выгоду, распространение новых культурных ценностей, передачу опыта.

Сказанное в полной мере относится и к различным организационным формам, в рамках которых объединяются библиотеки. Их история развития насчитывает всего 100 лет и начинается с 1907 г., когда было создано Общество библиотековедения в Петербурге, затем - Русское библиотечное общество в Москве в 1916 г. Целью данных объединений являлось содействие развитию библиотечного дела, улучшение профессиональной подготовки, быта и условий труда библиотекарей. В 1927 г. библиотечные объединения как общественные организации были ликвидированы, так как относились к дореволюционным библиотечным товариществам [50]. Поэтому с конца 1920-х гг. отечественные библиотеки фактически развивались как изолированные и замкнутые учреждения, удовлетворяющие запросы читателей на базе собственных фондов [83]. Попытки организовать межведомственное сотрудничество библиотек в период 1930-1950-х гг. не увенчались успехом. Заметим, однако, что взаимодействие библиотек развивалось в те годы и успешно функционирует сейчас в рамках ведомственных библиотечных сетей, например, в информационно-библиотечных системах Российской академии наук [58]. Лишь в 1960-х гг. под влиянием факторов, обусловленных научно-техническим прогрессом, была развернута активная деятельность по созданию объединений различных территориальных уровней: зональных объединений, территориальных библиотечных объединений и комплексов (ТБО и ТБК). Их работа была весьма эффективна в 1970-1980-х гг. [4-8, 77-84, 113, 128-130].

Сложные социально-экономические условия, в которых оказались библиотеки в начале 1990-х гг. в сочетании с развитием информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) привели к новому этапу развития библиотечных форм сотрудничества на новых экономических, юридических и организационных основах. В последние годы в России все большее развитие получают библиотечные ассоциации, корпорации, консорциумы, общества1 и т. д. Были созданы Российская библиотечная ассоциация (РБА), библиотечные общества и ассоциации территорий. Например, Алтайское, Томское, Петербургское, Новосибирское библиотечные общества, Московская, Тюменская библиотечные ассоциации, Библиотечная ассоциация Приморского края; сложилось более десяти региональных библиотечных корпораций и др.2

За эти годы был накоплен значительный эмпирический опыт деятельности библиотек в рамках фактически новых для российских библиотек форм сотрудничества для решения различных библиотечных и информационных

1 Далее по тексту в качестве синонима к совокупности всех этих современных форм сотрудничества библиотек будет использоваться термин «библиотечные объединения».

2 Подробно история развития новых форм сотрудничества библиотек изложена в главе 1, а перечень образовавшихся ассоциаций, корпораций, консорциумов и т. д. приведен в Приложении 1. задач. Однако он не обобщен; факторы, влияющие на эффективное функционирование современных библиотечных объединений, изучены недостаточно полно. Процессы их развития рассматриваются локально, причем, как правило, в организационно-методическом аспекте. Все это не способствует повышению качества работы современных объединений и, прежде всего, библиотечных корпораций, позволяющих решать библиотекам наиболее актуальные задачи, связанные с использованием комплексных информационных ресурсов и внедрением сетевых технологий. Очевидно, что для того, чтобы оптимизировать их деятельность - поднять на более высокий качественный уровень, необходимо обобщить накопленный теоретический и практический опыт работы библиотечных объединений, более четко определить соответствие между решаемой задачей и формой взаимодействия, выявить наиболее актуальную форму сотрудничества библиотек и установить параметры ее эффективной деятельности для решения той или иной информационно-библиотечной задачи.

Изученность темы.

В мировой профессиональной литературе имеется значительное количел ство публикаций, освещающих различные вопросы институционализации такого явления как сотрудничество.

Среди первых работ в области институционализации были труды экономистов конца XIX - начала XX вв. - Т. Веблена [38], Д. Коммонса [90], У. Митчелла [139]. Дальнейшая эволюция институционализации привела к возникновению концепций: институционально-социологической (Ф. Перру [256]), трансформации капитализма (А. Берли [245]), неоконституционализма (Д. К. Гэлбрейт [57]).

Пнституцпонализация - это процесс формирования, разработки, введения в действие новых законов, формальных и неформальных правил, механизмов разрешения конфликтов, а также принуждения к исполнению их предписаний всеми участвующими в совместной деятельности в рамках формирующейся системы, направленный на удовлетворение потребностей населения.

В отечественной науке формы социально-экономического и профессионального сотрудничества рассматривались Р. В. Рыбкиной. [177], . Н. О. Миха-ленок [140], Ю. А. Горшковым [148].

Сотрудничество библиотек также является закономерным процессом. Методологическое и теоретическое значение имели работы О. С. Чубарьяна [226-227], который один из первых стал рассматривать библиотечную сеть как единую целостную систему; Н. И. Тюлиной [217], которая определила принципы и особенности функционирования единой библиотечной сети; Н. С. Карташова [77, 80-81], который обосновал применение системного подхода к изучению и организации библиотечного дела, определил основные черты и закономерности развития библиотечных систем, выявил объективные предпосылки и основные этапы их формирования, разработал методологические проблемы комплексного развития и использования библиотечных ресурсов, положил начало региональному библиотековедению как науки о территориальной организации библиотечного дела.

Формирование библиотечных объединений разных территориальных уровней рассматривались в трудах В. А. Шалыгиной [229], Е. И. Ратниковой [169], Ю. А. Грихановым [55], В. Г. Гуковой [56], Е. Б. Артемьевой [6-8], А. Н. Лебедевой [113], А. Н. Масловой [129-130], Л. А. Кожевниковой [19], Е. Т. Селиверстовой [179].

В последние годы появляется все больше публикаций, посвященных проблемам современных форм сотрудничества [1, 151, 158, 170]. История их создания и развития представлена в трудах Д. Брэдли [33],

A. В. Теплицкой [206], С. А. Басова [13].

В настоящее время к числу наиболее разработанных относятся вопросы, связанные с деятельностью библиотечных ассоциаций [16, 146, 223]. Проблемы их организации в России представлены в трудах Ю. П. Мелентьевой [134—135], С. А. Басова [13], С. В. Петровой [157], Т. Е. Коробкиной [92],

B. В. Зверевича [69-70].

Зарубежный опыт создания и развития библиотечных ассоциаций представлен в работах Э. Д. Меленевской [133], А. А. Тепловой [207], К. М. Су-хорукова [204], К. М. Ключниковой [86], Н. Ю. Кузиной [100].

Зарубежными учеными, начиная с известного американского библиотековеда Д. Ширы [230], деятельность библиотечных ассоциаций рассматривается как обязательный фактор развития библиотечной профессии и усовершенствования библиотечного обслуживания. В поле зрения зарубежных авторов Р. Боудена, Р. Палмера, Д. Бендера вопросы функционирования библиотечных ассоциаций, их управления [30]. Цели, структура, и направления деятельности библиотечных ассоциаций рассматривается в трудах JI. Е. Чи-шолма [225], Д. Шмидмайера [232].

Американскими учеными был разработан ряд классификаций добровольных библиотечных организаций. В основу классификации К. У. Гордона [54] и Н. Бабчука; [244] положена основная цель ассоциаций; Ф. Гамильтон предложил концепцию разделения всех ассоциаций, товариществ и научно-профессиональных объединений по их видам; схемы группировки библиотечных ассоциаций по типам разработали Л. Вилсон и Т. С. Джейн [259] т. д.

В России вышеперечисленными проблемами занимается секция «Библиотечные общества и ассоциации» РБА. Основные вопросы, обсуждаемые в рамках секции: перспективы развития современных ассоциаций и обществ на современном этапе, библиотечное общество как организация саморегулирования и другие не менее актуальные темы.

Публикации о деятельности библиотечных партнерств, обществ, корпораций и консорциумов носят, в основном, описательный характер. Например, деятельность Нижегородского партнерства музейных библиотек представлена в работах И. В. Кастосова [85], опыт Новосибирского библиотечного общества отражен в трудах Н. А. Бредихиной [31], Г. А. Трубицы [216], о Тверском библиотечном обществе говорится в работах Н. С. Пархаевой [154].

Существует достаточно большое количество публикаций, посвященных деятельности отечественных корпораций. Этому способствуют ежегодные международные крымские конференции, а в последние годы и ежегодная конференция «Корпоративные библиотечные системы: технологии и инновации». В их сборниках докладов публикуются материалы, описывающие этапы развития проектов региональных библиотечных корпоративных систем, пути решения проблем, возникающих в ходе их развития: (например, проблемы лингвистической совместимости, разнообразия автоматизированных библиотечно-информационных систем (АБИС), и др. [И, 76, 201]. В поле зрения авторов публикаций находятся также организационные, программные, технические, технологические, информационные аспекты создания и функционирования корпораций [117, 235]. То есть, в основном авторы обращают внимание на практические аспекты деятельности. Обобщающего материала о работе отечественных корпораций в целом — нет.

Об актуальности данной темы свидетельствует и разработка проблем библиотечных корпораций и консорциумов в рамках диссертационных исследований. Так, в диссертации Е. В. Линдеман сформулированы организационные и технологические основы создания информационных ресурсов Корпоративной сети московских библиотек. Для эффективного участия библиотек в создании корпоративных информационных ресурсов предложена система адаптации участников к корпоративному взаимодействию, разработана последовательность поэтапного продвижения и совершенствования деятельности библиотек-партнеров, разработана технология формирования и актуализации сводного каталога (СК) периодических изданий Корпоративной сети московских библиотек с минимальным использованием библиографических записей (БЗ) партнеров [118].

В рамках диссертационного исследования О. С. Колобова разработана распределенная информационная система, которая объединяет библиографические базы данных (БД) более 20 членов Томского библиотечного консорциума [89].

А. С. Карауш разработал модель корпоративного создания и тиражирования электронных каталогов (ЭК) библиотек на базе Муниципальной информационной библиотечной системы, Научно-медицинской библиотеки Сибирского государственного медицинского университета, распределенной сети медицинских библиотек научно-исследовательских институтов г. Томска [75].

Отдельным направлением в развитии сотрудничества библиотек можно считать развитие единого информационного пространства. Различным организационным, программно-технологическим, информационным аспектам этой деятельности посвящены работы Т. Ф. Берестовой [17], Б. С. Елепова [65], И. Ю. Красильниковой [94], О. Л. Лаврик [109], В. Г. Свирюковой [178], А. А. Трофименко [215]. Однако при наличии достаточно большого числа публикаций о формах сотрудничества библиотек в современном обществе, нами не обнаружено публикаций, представляющих сравнительную характеристику библиотечных объединений и определяющих параметры их эффективной деятельности.

Нами выдвигается гипотеза, что для повышения качества работы библиотечных объединений необходимо определить библиотечную специфику основных форм сотрудничества, и, в первую очередь корпораций, учесть в организации их деятельности общие свойства социальных систем, определить основные индикаторы их эффективного функционирования.

Поэтому научной задачей является выведение системы индикаторов, позволяющих определить потенциал деятельности библиотечной корпорации и перспективные направления ее деятельности.

Цель данного исследования заключается в теоретическом обосновании понятия «библиотечная корпорация» и определении путей повышения эффективности деятельности библиотечных корпораций через выявление влияющих на эффективность факторов и выведение системы индикаторов, позволяющих определить их потенциал.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучение истории возникновения и развития форм социально-экономического и профессионального сотрудничества, в том числе и в библиотечном деле;

2. Анализ документального потока по современным формам библиотечного сотрудничества;

3. Терминологический анализ понятий, характеризующих современные формы библиотечного сотрудничества, определение их сущностных свойств и важнейших характеристик и разработка их классификации;

4. Изучение становления и развития библиотечных корпораций и разработка их типо-видовой структуры;

5. Выявление основных направлений деятельности библиотечных корпораций и проблем, препятствующих их развитию;

6. Выведение показателей эффективной деятельности библиотечных корпораций и разработка системы индикаторов для определения потенциала их деятельности;

7. Определение потенциала деятельности отечественных корпораций на основе разработанной системы индикаторов.

Объектом исследования являются современные формы библиотечного сотрудничества.

Предмет исследования: доминантные социально-экономические и технологические факторы формирования контуров и уровней развития библиотечных корпораций.

Методологическая основа. Отсутствие обобщающих теоретических работ по проблемам использования различных форм сотрудничества в библиотечном деле заставили обратиться к ряду философских, социологических, и юридических и исторических положений, которые были приняты в качестве методологической основы для анализа собранного материала. Это:

- философская категория «взаимодействие», отражающая процессы воздействия различных объектов друг на друга, их взаимную обусловленность, изменение состояния, взаимопереход, а также порождение одним объектом другого, и положения из философских работ А. Г. Спиркина [198], изучавшего проблемы взаимодействия людей на базе этой категории;

- философские категории «общее», как закономерная форма связи вещей, явлений и процессов в составе целого и «особенное», выражающая общее в единичном и единичное - в его единстве с общим [222];

- социологическое понятие «социальное взаимодействие» из трудов по социальному взаимодействию Ю. Е. Волкова [42];

- понятия «социальная группа», «социальная система» и «социальный институт» из трудов Ю. Е. Волкова [42], Т. Парсонса [152];

- принцип историзма и подходы, использованные И. Н. Ильиной в ее исторических исследованиях общественных организаций в России [72];

- подходы к классификации общественных организаций, разработанные С. А. Солдатовым в рамках юридических наук [193].

Опора на методологическую основу социологии вызвана тем, что социологическая наука обладает колоссальным методологическим потенциалом, который позволяет осуществлять глубокий анализ широчайшего круга общественных явлений и систем, относящихся к самым разным видам человеческой деятельности. При этом использование специфических для социологии теоретико-методологических подходов значительно глубже раскрывает реальное бытие экономических, политических, духовных явлений, чем при рассмотрении их только с позиций наук, непосредственным предметом которых они выступают [42]. Само же обращение к социологии связано с тем, что совместный характер различных проявлений жизнедеятельности людей, в которых возникает их взаимосвязь и взаимозависимость, является смыслом понятия «социальное» — исходным понятием этой науки.

Заметим, что теоретические положения социологии для анализа библиотечных образований используются и в американских исследованиях. Например, любая созданная библиотечная организация в целом определяется как социальная группа, имеющая определенные цели, формально установленные правила и предписания, а также систему специфически определенных ролей, каждая из которых характеризуется ясно обозначенными правилами и обязанностями [100].

Использование принципа историзма, то есть подхода к действительности как изменяющейся во времени, развивающейся [222], связано с необходимостью изучить становление форм сотрудничества в исторической ретроспективе. Именно он позволяет «смотреть на каждый вопрос с точки зрения того, как известное явление в истории возникло, какие главные этапы в своем развитии оно проходило, и с точки зрения этого развития посмотреть, чем оно стало теперь» [114]. Он также заключается в том, что любое явление, любой предмет могут быть поняты и правильно оценены лишь с позиции рассмотрения их в конкретных исторических условиях и связях [222].

Теоретические основы для анализа отдельных форм сотрудничества были почерпнуты в трудах К. С. Ильиной [73], А. И. Щиглик [238], С. А. Солдатова [193]. Были изучены и использованы работы О. И. Бетина [18], JI. Н. Крупининой [98], посвященные роли общественных объединений в формировании общества.

Был изучен и использован опыт развития кооперации как профессиональной формы сотрудничества в агропромышленном комплексе, описанный О. А. Ашихминой [10], М. А. Матусевич [132].

И, наконец, были использованы теоретические труды Ф. С. Воройского [4548], Я. JI. Шрайберга [233-235], Б. Р. Логинова [122], А. И. Племнека [158], посвященные корпоративной деятельности библиотек, а также работы

И. Ф. Тютиной [218-219], описавшей особенности библиотечных форм сотрудничества зарубежных стран.

Методы исследования: Комплексный характер исследования потребовал использования методов терминологического, сравнительного анализа, контент-анализа документальных источников информации и библиотечных сайтов, моделирования, а также социологического метода - анкетирования.

База исследования: Документально-информационный поток по формам сотрудничества, в том числе по деятельности всех отечественных (17) корпораций; материалы сайтов, отражающие библиотечные формы сотрудничества России, США, Франции, Голландии, Италии, Великобритании и других стран.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что впервые на основе терминологического анализа, изучения документальных источников и анализа практического опыта различных современных библиотечных объединений определена специфика каждой формы сотрудничества библиотек, установлены параметры их деятельности. Разработана классификация современных библиотечных форм сотрудничества и даны их определения. Библиотечная корпорация рассмотрена как социальная система и установлена ее типо-видовая структура. Выявлены параметры, позволяющие определить эффективность деятельности библиотечной корпорации. Разработана и применена система индикаторов для определения потенциала ее деятельности.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что предложенная классификация библиотечных форм сотрудничества может быть использована как основа для проектирования их деятельности; результаты упорядочения понятийного аппарата по библиотечным объединениям могут быть применены в разработке технологических документов; предложенная система индикаторов для определения потенциала деятельности библиотечных корпораций - может служить для оценки и оптимизации деятельности существующих и создании новых библиотечных корпораций.

Апробация работы. Материалы исследования докладывались на научно-практических конференциях разных уровней: «Электронные ресурсы региона: проблемы создания и взаимоиспользования» (межрегион, науч.-практ. конф., г. Новосибирск, 25-28 октября 2004 г.), «IV Сибирский библиотечный форум» (регион, науч.-практ. конф., г. Кемерово, 8-12 октября 2007 г.), «Роль ГПНТБ СО РАН в развитии информационно-библиотечного обслуживания в регионе» (межрегион, науч.-практ. конф., г. Новосибирск, 8 окт. 2008 г.), Научных сессиях «Итоги и перспективы научной работы ГПНТБ СО РАН» (г. Новосибирск, 14 февраля 2007 г., 13 февраля 2008 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, 1 из них - в издании, рекомендованном Высшей аттестационной комиссией.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Развитие библиотечных форм сотрудничества в России в конце XX в. определяется изменением социально-экономической основы общества, развитием технологий сетевого и информационного взаимодействия.

2. В современном библиотечном деле выделяются следующие формы сотрудничества: альянсы, ассоциации, консорциумы, корпорации, общества, партнерства, союзы. Основаниями для их классификации могут служить: цель общественной деятельности, срок действия, юридический статус, характер членства, объединяемые ресурсы, территориальный охват, профиль, разнообразие организационно-правовых форм собственности участников, наличие финансовой деятельности.

3. Библиотечная корпорация - это действующая на постоянной основе форма сотрудничества коллективных членов (с одинаковой или разными организационно-правовыми формами собственности), объединяющая их интеллектуальные и / или информационные ресурсы для решения специальных профессиональных задач, в которой могут оказываться платные услуги, и которая может действовать на международном, национальном и региональном уровнях. Основаниями для классификации библиотечных корпораций могут служить: создаваемый продукт, оказываемые услуги, вид объединяемых ресурсов, наличие юридического статуса, финансовые условия, территориальный охват, разнообразие организационно-правовых форм собственности участников.

4. Эффективность работы библиотечных корпораций и их потенциал может измеряться через систему социологических, финансовых, организационно-правовых, программно-технологических и технических групп индикаторов.

Достоверность результатов диссертационного исследования определяется использованием научных публикаций по теме исследования, применением современных общенаучных и специальных методов для сбора и обработки данных, аргументированностью научных положений и выводов, представлением основных результатов исследования в научных работах и на научных конференциях различного уровня.

Сформулированная выше цель и задачи исследования определили логику изложения материала и структуру диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, списка использованной литературы, включающего 259 наименований и 4 приложений. Работа проиллюстрирована 22 таблицами, 13 рисунками. Основной текст изложен на 215 страницах, общий объем диссертации-315 страниц.

Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Стукалова, Анна Александровна

Выводы

Изучение истории становления корпораций показало, что прообраз корпорации зародился еще в средневековом обществе. Развитие машинного производства привело к необходимости создания корпораций во многих зарубежных странах. В России возникновение корпоративных объединений было вызвано не требованиями экономической практики, а попытками путем законодательного регулирования создать институт рыночной экономики, нашедшего широкое применение за рубежом. Однако, если изначально процессы корпоративизации недооценивались, сложившаяся в настоящее время в России экономическая ситуация стала благоприятной основой для зарождения и функционирования корпораций.

Изучение истории развития корпоративных отношений в деятельности библиотек показало, что предпосылками развития библиотечных корпораций являлось создание СК для предоставления адресной информации о местонахождении материалов библиотек и распространение карточек центральных библиотек для устранения дублирования трудовых средств. В зарубежных странах библиотечные корпорации начали создаваться с 1970-х гг., что стало началом межбиблиотечного сотрудничества и кооперативных работ в данной сфере. В результате эффективной работы корпораций многие библиотеки зарубежных стран отказались от выполнения полномасштабных работ по каталогизации своих фондов, повысили уровень информационного обслуживания пользователей, расширили номенклатуру продуктов и услуг. В России по целому ряду причин (социально-экономическая ситуация, отсутствие автоматизированных технологий и др.) идеи корпоративного сотрудничества библиотек долгое время не были реализованы. Лишь в 1990-е гг., в связи с изменением экономического и политического положения страны, развитием информатизации, стало возможным и необходимым создание библиотечных корпораций.

Изучение деятельности библиотечных корпораций позволило выявить следующие их основные направления: формирование корпоративных информационных ресурсов, информирование о ресурсах и предоставление доступа к ним пользователей, каталогизация заимствованием, развитие МБА и ЭДД. Кроме того, деятельность некоторых российских библиотечных корпораций направлена на сотрудничество с другими организациями, обучение и повышение квалификации сотрудников библиотек-участников корпорации, формирование полнотекстовых коллекций.

Изучение характеристик и особенностей отечественных и зарубежных библиотечных корпораций, а также применение классификаций библиотечных ассоциаций, предложенных зарубежными исследователями позволило определить классификацию библиотечных корпораций по следующим параметрам: 1) создаваемый продукт: а) один продукт, б) комплекс продуктов; 2) оказываемые услуги: а) информационное обслуживание пользователей, б) информационное обслуживание пользователей, каталогизация заимствованием, МБА и ЭДД, в) дополнительные услуги; 3) виды объединяемых ресурсов: а) информационные, б) интеллектуальные; 4) наличие юридического статуса: а) имеется, б) не имеется; 5) финансовые условия: а) осуществляющие финансовую деятельность, б) не осуществляющие финансовую деятельность; 6) территориальный охват: а) международные; б) национальные; в) региональные; 7) разнообразие организационно-правовых форм собственности участников: а) объединения библиотек с разной организационно-правовой формой собственности ; б) объединения библиотек с одной организационно-правовой формой собственности; в) объединения библиотек единой области деятельности, но с разной организационно-правовой формой собственности.

Анкетирование библиотек-участниц РКБИС, изучение публикаций показало, что существует ряд проблем программно-технологического, технического, экономического и организационно-правового характеров, которые препятствуют эффективной деятельности библиотечных корпораций.

Применение свойств социальных систем и обобщение положительного опыта деятельности библиотечных корпораций позволили разработать систему индикаторов для определения потенциала деятельности библиотечных корпораций. Система включает следующие индикаторы:

• социологические: уровень гомогенности библиотечной корпорации; неотторжимость библиотек корпорации без ущерба для ее жизнедеятельности; наличие процессов, объединяющих участников библиотечных корпораций; уровень устойчивости (стабильности); длительность функционирования;

• финансовые: внешняя поддержка; членские взносы; платные услуги;

• организационно-правовые: юридический статус; квалифицированные сотрудники; информирование и реклама; наличие развитой системы управления; нормативно-организационная основа; организационная структура; сотрудничество с другими организациями, структурами, системами; разработка и участие в проектах;

• программно-технологические и технические: АБИС участников корпорации; уровень технического обеспечения участников корпорации; качество Интернет-связи; качество библиотечных продуктов.

Таким образом, эффективность работы библиотечных корпораций и их потенциал может измеряться путем оценки социологической, финансовой, организационно-правовой, программно-технологической и технической групп индикаторов. Разработанная система индикаторов для определения потенциала деятельности библиотечных корпораций может служить для оценки и оптимизации деятельности существующих и создании новых библиотечных корпораций.

Применение системы индикаторов для определения потенциала деятельности отечественных библиотечных корпораций показало, что наиболее эффективной является деятельность библиотечных корпораций национально го уровня: АРБИКОН и ЛИБНЕТ.

Заключение

Изменение социально-экономической основы общества заставило библиотеки более активно проявлять и доказывать свою социальную значимость и защищать интересы читателей. Развитие технологий информационного и сетевого взаимодействия открыло новые возможности для создания информационно-библиотечных продуктов и обслуживания читателей-пользователей. Это заставило библиотеки искать такие формы сотрудничества, которые бы позволили наиболее эффективно решать поставленные перед библиотеками задачи.

Поэтому целью диссертационного исследования стало теоретическое обоснование понятия «библиотечная корпорация» и определение путей повышения эффективности деятельности библиотечных корпораций через выявление влияющих на эффективность факторов и выведение системы индикаторов, позволяющих определить их потенциал.

В ходе диссертационного исследования решена основная научная задача - выведена система индикаторов, позволяющая определить потенциал и перспективные направления деятельности библиотечной корпорации. В данную систему включены: социологические, финансовые, организационно-правовые, программно-технологические и технические индикаторы. Обоснованием данного утверждению стало изучение становления и развития библиотечных корпораций; определение их специфических характеристик; выявление как проблем, препятствующих развитию, так и основных факторов их успешной деятельности. Для выведения социологических индикаторов библиотечные корпорации были изучены с позиций общих свойств социальных систем.

На пути к решению этой главной научной задачи диссертантом получены следующие результаты:

1. Проведен сопоставительный анализ определений современных форм сотрудничества в общем и библиотечном контекстах и определена специфика библиотечных объединений.

2. Предложена классификация современных форм библиотечного сотрудничества, даны их определения, выявлена специфика каждой.

3. Комплексно описана структура научного документопотока по формам библиотечного сотрудничества.

4. Предложена классификация библиотечных корпораций.

5. Определены основные современные направления деятельности библиотечных корпораций.

6. Выявлены проблемы функционирования библиотечных корпораций.

Эти результаты доказали выдвинутую гипотезу, что для повышения качества и эффективности работы библиотечных объединений необходимо определить библиотечную специфику основных форм сотрудничества, и, прежде всего корпораций, учесть в организации их деятельности общие свойства социальных систем, определить основные индикаторы эффективной деятельности библиотечных форм сотрудничества.

Одним из основных выводов проведенного исследования является утверждение, что библиотечная корпорация - это действующая на постоянной основе форма сотрудничества коллективных членов (одинаковой или разных организационно-правовых форм собственности), объединяющая их интеллектуальные и / или информационные ресурсы для решения специальных профессиональных задач, в которой могут оказываться платные услуги, и которая может действовать на международном, национальном и региональном уровнях. Доказательство правомерности такого утверждения строилось на изучении истории развития—корпораций в библиотечном деле; контент-анализе документального потока по формам библиотечного сотрудничества, определении его количественных и качественных характеристик; терминологическом анализе форм сотрудничества и определении их специфики в библиотечном деле; разработке классификации библиотечных форм сотрудничества. В результате чего были определены доминантные социально-экономические и технологические факторы формирования контуров и уровней развития библиотечных корпораций.

Проделанный в диссертации анализ отечественного и зарубежного опыта работы библиотечных корпораций позволил выявить многовариантность библиотечных корпораций, которая обусловлена различными компонентами ее формирования. Это: создаваемый продукт, оказываемые услуги, виды объединяемых ресурсов, наличие юридического статуса, финансовые условия, территориальный охват, типы участников корпорации с точки зрения их организационно-правовой формы.

Диссертант считает, что для повышения эффективности своей деятельности любая библиотечная корпорация может оценить свой потенциал на основе предлагаемой системы индикаторов и определить, в каком направлении необходимо работать для его повышения.

Итак, задачи, поставленные в диссертации, выполнены, цель - достигнута.

Перспективным направлением исследования может стать сравнительный анализ современных форм библиотечного сотрудничества с формами, которые успешно действовали в других социально-экономических условиях, выведение общего и специфического в целях, характере деятельности, организационных, правовых и других основах.