Корректирование давления воздуха в шинах при эксплуатации автомобилей зимой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.10, кандидат технических наук Абакумов, Георгий Валерьевич

  • Абакумов, Георгий Валерьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ05.22.10
  • Количество страниц 200
Абакумов, Георгий Валерьевич. Корректирование давления воздуха в шинах при эксплуатации автомобилей зимой: дис. кандидат технических наук: 05.22.10 - Эксплуатация автомобильного транспорта. Тюмень. 1999. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Абакумов, Георгий Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА.

1.1. Нагружение шины внутренним давлением.

1.2. Влияние давления в шинах на их долговечность.

1.3. Влияние давления в шинах на расход топлива автомобилем.

1.4. Факторы, влияющие на давление воздуха в шине.

1.4.1. Перечень факторов.

1.4.2. Диффузионная утечка.

1.4.3. Температура.

1.4.4. Система контроля давления в шинах.

1.4.5. Средства для измерения давления.:.

1.5. Выводы, задачи исследований.

2. АНАЛИТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Постановка проблемы.

2.2. Общая методика исследований.

2.3. Закономерности распределения давления воздуха в шинах при эксплуатации автомобилей.

2.3.1. Гипотезы о форме распределения давления воздуха в шинах.

2.3.2. Гипотезы о виде математических моделей распределения давления воздуха в шинах.

2.4. Локализация изучаемой системы.

2.5. Процессы прогрева и охлаждения шин.

2.6. Процесс изменения давления воздуха в шине при изменении температуры.

2.7. Моделирование закономерности изменения давления в шине при прогреве без учета нерегулярного режима.

2.8. Моделирование закономерности изменения давления в шине при прогреве с учетом нерегулярного режима.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Общая методика экспериментальных исследований.

3.2. Приборы и оборудование.

3.2.1. Измерение давления.

3.2.2. Измерение температуры.

3.2.3. Измерение массы.

3.2.4. Установка для измерения давления и температуры внутри шины.

3.2.5. Установки для оценки изменения объема шины.

3.3. Планирование эксперимента.

3.4. Методика обработки результатов эксперимента.

3.5. Распределение фактического давления в шинах.

3.6. Погрешности манометров для проверки давления воздуха в шинах.

3.7. Влияние температуры воздуха на вероятность безотказной работы золотников.

3.8. Влияние основных факторов на изменение давления в шинах.

3.9. Интенсивность диффузионной утечки воздуха.

3.10.Изменение объема шин при изменении давления.

3.11 .Изменение давления в шине при прогреве.

4. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.

4.1. Методика практического использования результатов исследований.

4.2. Методика расчета величины начального давления для контроля и доведения его до нормы зимой в отапливаемом помещении.

4.3. Эффективность результатов исследований.

4.3.1. Оценка потерь, связанных с отклонением давления в шинах от нормы.

4.3.2. Экономический эффект от использования результатов исследований.

4.4. Экологический эффект от использования результатов исследований.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Корректирование давления воздуха в шинах при эксплуатации автомобилей зимой»

Актуальность темы. Эффективность многих отраслей экономики зависит от транспортных расходов. В себестоимости автомобильных перевозок значительную долю составляют затраты на шины. Эффективность использования шин определяется их стоимостью и долговечностью.

Долговечность шин существенно зависит от многих факторов. Одним из самых важных является давление воздуха в шине. Для шины данной модели, используемой на автомобиле данной марки и модели, устанавливается нормативное давление воздуха, при котором она имеет максимальный срок службы. При увеличении давления или снижении относительно оптимального значения срок службы шины уменьшается. От давления в шинах существенно зависит безотказность шин и безопасность движения.

Кроме того, от давления воздуха зависит сопротивление качению автомобиля и его топливная экономичность.

В то же время известно, что в 60.90 % шин при эксплуатации давление не соответствует норме, из-за несоблюдения норм давления воздуха в шинах теряются 6. 15% ресурса шин и 1,5.3,0% топлива. При этом особенно большие отклонения давления в шинах от нормы наблюдаются в зимний период.

Таким образом, существует проблема обеспечения эксплуатации шин с нормативным давлением. Ее решение осложняется тем, что изменение давления определяется большим числом разнообразных факторов. Причем влияние некоторых из них изучено недостаточно. Следовательно, исследование процесса изменения давления воздуха в шинах и разработка мероприятий, обеспечивающих уменьшение его отклонений от нормы и снижение на этой основе затрат на эксплуатацию автомобилей, - актуальная проблема.

Поэтому целью данной работы является повышение долговечности шин и уменьшение расхода топлива путем обеспечения эксплуатации шин с давлением, соответствующим нормативу.

Научная новизна: установлены закономерности распределения давления воздуха в шинах при эксплуатации автомобилей; выявлены факторы, влияющие на надежность сохранения давления воздуха в шинах, разработана математическая модель их влияния на математическое ожидание и коэффициент вариации давления в шинах группы автомобилей; установлены закономерности прогрева и охлаждения шин при изменении температуры окружающей среды; установлены закономерности изменения давления в шине при прогреве и охлаждении; определен вид и рассчитаны численные значения параметров математических моделей изменения давления воздуха при прогреве и охлаждении для шин наиболее массовых размеров.

Практическая ценность результатов исследований состоит в разработке методики контроля и доведения до нормы давления воздуха в шинах в зимний период, использование которой обеспечивает существенное уменьшение отклонений давления в шинах от нормы, и следовательно, увеличение ресурса шин и снижения расхода топлива автомобилем.

Реализация результатов работы. Разработанные рекомендации по контролю и корректированию давления воздуха в шинах внедрены в АО «Тюменьоблпассажиравтотранс» и Предприятии технологического транспорта и специальной техники №3 АО «Сургутнефтегаз». Экономический эффект составляет 230.650 руб на один автомобиль в год. Кроме того, результаты исследований используются в учебном процессе ТюмГНГУ при подготовке инженеров по эксплуатации автомобильного транспорта.

На защиту выносится: закономерности распределения давления воздуха в шинах при эксплуатации автомобилей; факторы, влияющие на надежность сохранения давления воздуха в шинах, математическая модель их влияния на математическое ожидание и коэффициент вариации давления в шинах группы автомобилей; закономерности прогрева и охлаждения шин при изменении температуры окружающей среды; закономерности изменения давления в шине при прогреве и охлаждении; вид и численные значения параметров математических моделей изменения давления и температуры воздуха при прогреве и охлаждении для шин наиболее массовых размеров; методика контроля и доведения до нормы давления воздуха в шинах в зимний период.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на научно-практическом семинаре «Пути совершенствования технической эксплуатации и ремонта машин АТК» (Владимир, 1995 г.), международной научно-технической конференции «Нефть и газ Западной Сибири» (Тюмень, 1996 г.), международной научно-технической конференции «Повышение эффективности использования колесных и гусеничных машин в суровых условиях» (Тюмень, 1996 г.), международной научно-технической конференции «Проблемы эксплуатации специальной нефтегазопромысловой техники» (Тюмень, 1997 г.).

Публикации. Основное содержание диссертационной работы опубликовано в шести статьях и одной учебно-методической разработке.

Заключение диссертации по теме «Эксплуатация автомобильного транспорта», Абакумов, Георгий Валерьевич

ВЫВОДЫ

1. Решена научно-практическая проблема снижения себестоимости автомобильных перевозок за счет повышения долговечности шин и уменьшения расхода топлива путем обеспечения эксплуатации шин с давлением, соответствующим нормативу.

2. Установлены закономерности распределения давления воздуха в шинах при эксплуатации автомобилей. Все закономерности разбиты на три группы по величине коэффициента вариации и форме эмпирической кривой распределения. К первой группе относятся распределения с ярко выраженной положительной асимметрией и коэффициентом вариации в пределах 0,20.0,35. При этом доминирующим фактором, формирующим распределение, является визуальный контроль давления. Такие закономерности с вероятностью 0,95 описываются законом Эрланга. Ко второй группе относятся распределения с несущественной асимметрией и коэффициентами вариации 0,15.0,25. На их формирование влияет большое число факторов, ни один из который не является превалирующим. С вероятностью 0,95 подчиняются нормальному закону. Третья группа распределений характерна для крупных АТП с хорошо организованной системой контроля давления. На их формирование превалирующее влияние оказывает инструментальный контроль давления. Они имеют ярко выраженную отрицательную асимметрию, коэффициент вариации 0,04.0,15. Для их описания предложен новый закон распределения, названный ТР-законом.

3. Выявлены факторы, влияющие на надежность сохранения давления воздуха в шинах, установлена степень из влияния. На основе анализа ранее выполненных исследований сформирован перечень факторов, влияющих на давление воздуха в шинах. По результатам пассивного эксперимента оценена степень их влияния на математическое ожидание и коэффициент вариации давления в шинах группы автомобилей. На математическое ожидание давления сильнее всего влияет температура окружающего воздуха, а на коэффициент вариации - размер автотранспортного предприятия.

4. Установлены закономерности прогрева и охлаждения шин при изменении температуры окружающей среды. Процессы охлаждения и прогрева шин проходят через две стадии: стадия нерегулярного режима и стадия регулярного режима. На основе экспериментов установлено, что практически для всех шин первая стадия длятся около 40.60 минут, затем образуется упорядоченное температурное поле, и процесс переходит в регулярный режим.

5. Установлены закономерности изменения давления в шине при прогреве и охлаждении. Для описания закономерности изменения давления при изменении температуры предложено использовать закон Шарля. На его использование налагается ограничение: процесс должен быть изохорным, то есть объем не должен меняться. Для оценки степени влияния давления на изменение объема шины проведен эксперимент, в результате которого установлено: во-первых, эта закономерность описывается экспоненциальной моделью; во-вторых, при изменении давления от атмосферного до нормативного объем шин меняется не более, чем на 2 %, а при его изменении в пределах, обусловленных колебаниями внешней температуры, - не более 0,3 %. Следовательно, изменение объема можно считать несущественным. Сравнение результатов эксперимента и расчетов по закону Шарля показало, что отклонения расчетных значений от экспериментальных не превышают 0,01 МПа.

6. Для описания изменения давления в шине в процессе охлаждения и прогрева шины предложено использовать кусочную аппроксимацию: на стадии нестационарного режима - линейной моделью; при стационарном режиме - экспоненциальной.

7. Рассчитаны численные значения параметров математических моделей изменения давления и температуры воздуха при прогреве и охлаждении для шин наиболее массовых размеров.

8. Разработана методика контроля и доведения до нормы давления воздуха в шинах при техническом обслуживании в зимний период, рассчитаны численные значения надбавок к давлению в шине. Экономический эффект при использовании методики образуется за счет частичного снижения потерь ресурса шин и перерасхода топлива, связанных с отклонение давления от нормы. Экологический эффект состоит в сокращении массы продуктов износа шин и выбросов вредных веществ с отработавшими газами.

9. Разработанные рекомендации по контролю и корректированию давления воздуха в шинах внедрены в АО «Тюменьоблпассажиравтотранс» и Предприятии технологического транспорта и специальной техники №3 АО «Сургутнефтегаз». Кроме того, результаты исследований используются в учебном процессе ТюмГНГУ при подготовке инженеров по эксплуатации автомобильного транспорта.