Коррекционная работа с детьми раннего возраста после пластики неба тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.03, кандидат педагогических наук Балакирева, Анастасия Сергеевна

  • Балакирева, Анастасия Сергеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.03
  • Количество страниц 156
Балакирева, Анастасия Сергеевна. Коррекционная работа с детьми раннего возраста после пластики неба: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия). Москва. 2005. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Балакирева, Анастасия Сергеевна

Введение.

1 Глава: Современное состояние проблемы реабилитации детей с врожденной расщелиной верхней губы и неба

1.1 Структура дефекта при врожденной расщелине губы и неба.

1.2. Оперативное лечение детей с врожденной расщелиной верхней губы и/или неба.

1.3. Логопедическое обучение детей после пластики неба.

2 Глава: Организация и методы исследования речи детей после пластики неба, проведенной в раннем возрасте

2.1. Организация экспериментального исследования.

2.2. Содержание методики и процедура проведения эксперимента.

3 Глава: Экспериментальное изучение речи детей раннего возраста после пластики неба

3.1. Состояние произносительной стороны речи детей после ранней пластики неба.

3.2. Коррекционная работа с детьми после операции.

3.3. Программа предупреждения речевых нарушений у детей после пластики неба.

3.4. Результаты коррекционного обучения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррекционная работа с детьми раннего возраста после пластики неба»

Актуальность исследования. Врожденные расщелины верхней губы и неба относятся к наиболее распространенным и тяжелым порокам развития в популяции человека и занимают, по данным разных авторов, 3-4 место в структуре врожденной патологии. Согласно современным статистическим данным, частота рождения ребенка с расщелиной губы и неба колеблется от 1 до 2 на 1000 новорожденных, с тенденцией к увеличению данного показателя. Ежегодно в России рождается от 3,5 до 5 тысяч подобных детей. Известно, что расщелина неба провоцирует развитие тяжелого речевого нарушения — ринолалии, поэтому проблема реабилитации детей с небной патологией является одной из наиболее актуальных в современной логопедии.

Научная литература, освещающая вопрос реабилитации детей с расщелиной губы и неба, немногочисленна. В методической литературе, в основном, представлены данные о произносительной стороне речи детей, прооперированных в возрасте 3-7 лет. Подробно изучены компенсаторные патологические механизмы, формирующиеся при наличии расщелины неба, следствием которых является ринолалия - тяжелое нарушение речи, проявляющееся в комплексе взаимосвязанных изменений дыхательной, голосообразовательной и артикуляционной функций. Существующие на данный момент методики коррекционной работы по устранению ринолалии рассчитаны на детей старшего возраста. (Е.Ф. Pay, Г. Гутцман, З.Г. Нелюбова, М. Зееман, А.Г. Ипполитова, Т.Н. Воронцова, Г.В. Чиркина, Л.И. Вансовская, И.И. Ермакова).

В настоящее время отмечается тенденция к проведению пластики губы и неба в ранние сроки после рождения (от 1 года до 3 лет, по соматическим и хирургическим показаниям). Применение методов хирургического лечения детей с врожденной небной патологией в раннем возрасте, делает необходимым изучение речевого развития этой группы детей, а также определение основных направлений ранней коррекционной работы с ними.

Все это определило выбор темы исследования и позволило сформулировать проблему: « Каковы особенности произносительной стороны речи детей с врожденной расщелиной губы и неба, прооперированных в раннем возрасте, а также основные направления коррекционной работы с ними?».

Решение данной проблемы является целью исследования.

Объект исследования - произносительная сторона речи детей 2,5-3,5 лет с врожденной расщелиной верхней губы и неба после хирургического лечения, проведенного в раннем возрасте (от 1года до 3-х лет).

Предмет исследования составляет выявление особенностей произносительной стороны речи детей данного контингента и специфика коррекционной работы с ними.

Цель, объект и предмет исследования определяют гипотезу, которая основывается на предположении о том, что эффективность коррекционной работы определяется ранним хирургическим лечением и ранним началом занятий с ребенком, что обеспечит полноценное восстановление речи.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и выдвинутой гипотезой исследования поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать и оценить произносительную сторону речи детей после пластики губы и неба, проведенной в раннем возрасте.

2. Адаптировать приемы коррекционной работы в соответствии с данным контингентом детей.

3. Разработать основные направления коррекционных мероприятий по предотвращению речевых расстройств у детей раннего возраста после пластики неба.

4. Провести экспериментальное коррекционное обучение. Определить его эффективность.

Для решения поставленных задач используются следующие методы:

- анализ научной литературы;

- анализ медико-педагогической документации обследуемых детей;

- комплексное логопедическое обследование;

- обучающий эксперимент;

- динамическое наблюдение;

- инструментальные методы исследования.

Методологической основой исследования является фундаментальный

Jr принцип философского учения о бытии — принцип детерминизма, учения о всеобщей обусловленности объективных явлений, а также идеи J1.C. Выготского, Р.Е. Левиной и их последователей о сложной структуре нарушений общего и речевого развития, возникающих в результате первичного и вторичного дефектов, общепедагогические и методологические принципы логопедии, комплексная диагностика, приемы коррекционного обучения детей после пластики неба, разработанные Е.Ф. Pay, А.Г. Ипполитовой, Г.В. Чиркиной и другими учеными.

Наиболее существенные результаты работы: установление особенностей произносительной стороны речи детей с врожденной расщелиной губы и неба, прооперированных в раннем возрасте, а также определение основных направлений коррекционной работы с ними. -*

Научная новизна исследования заключается в том, что: -получены новые данные о состоянии произносительной стороны речи ^ детей раннего возраста после пластики неба;

-раскрыта зависимость структуры речевого дефекта от различных сроков проведения пластики неба;

-обосновано положение о необходимости целенаправленной коррекционной работы по устранению и предупреждению нарушений речи у детей раннего возраста с небной патологией;

-разработана и апробирована методика логопедического обследования речи детей раннего возраста после пластики неба; t4* -предложена методика коррекции и предупреждения ринолалии, адаптированная к детям раннего возраста, применение которой достигает высокой эффективности.

Теоретическая значимость исследования:

-расширены и обоснованы теоретические представления об особенностях проявления речевых расстройств у детей раннего возраста, прооперированных по поводу врожденной расщелины губы и неба;

-выявлены и экспериментально обоснованы специальные педагогические условия, при которых речь детей после операции может быть полностью нормализована;

-определены критерии оценки результатов коррекционного воздействия и педагогические технологии, позволяющие восстановить речь детей после операции;

- установлены показатели нормально развивающейся речи у ребенка после пластики губы и неба.

Практическая значимость исследования обусловлена тем, что:

- содержащиеся в нем теоретические положения и выводы отражены в научно-методических рекомендациях, применение которых позволяет достичь высокой эффективности коррекции и развития речи детей раннего возраста после пластики неба;

- исследование сопровождалось разработкой и апробацией новых методических материалов для проведения логопедического обследования детей раннего возраста после пластики неба и коррекционной работы с ними, в которых нашли отражение теоретические положения диссертации;

- результаты исследования могут быть использованы в программе лекционного курса «Ринолалня» при освещении проблемы реабилитации детей с расщелиной верхней губы и неба, для специального семинара «Дети раннего возраста с ринолалией», в методических пособиях, а также в практической работе логопедов дошкольных и поликлинических учреждений.

Достоверность и обоснованность результатов исследования нарушений речи и их коррекции обеспечивается тем, что в работе используются основные общепедагогические и методологические принципы логопедии, применяются различные взаимодополняющие методы, адекватные задачам исследования, осуществляется динамическое наблюдение за детьми, исследователь принимает личное участие в проведении эксперимента и в качественной обработке полученных данных.

Организация исследования. Экспериментальное изучение детей раннего возраста после пластики неба проводилось на базе отделения челюстно-лицевой хирургии московского НПЦ медицинской помощи детям с пороками развития черепно-лицевой области и врожденными заболеваниями нервной системы.

Этапы проведения исследования:

1 этап (2001-2002) - изучение и анализ специальной литературы по педагогике, логопедии, лингвистике, медицине, постановка проблемы, определение цели и задач исследования. Теоретическое обоснование методики 1 экспериментального изучения, проведение констатирующего эксперимента.

2 этап (2002-2003) - обобщение и систематизация данных, полученных при проведении констатирующего эксперимента. Осуществление обучающего эксперимента.

3 этап (2003-2004) - анализ результатов обучающего эксперимента; формулирование исходных положений и выводов.

Апробация результатов исследования: выступления с докладами на 4-м международном симпозиуме, посвященном актуальным вопросам детской черепно-лицевой хирургии и нейропатологии (Москва, 11-14 сентября 2002), на межвузовских конференциях молодых ученых (2003, 2004), а также на всероссийской конференции «Онтогенез речевой деятельности: норма и патология» (Москва, 21-23 декабря 2004). Обсуждение основных положений и выводов диссертации па заседаниях кафедры логопедии МПГУ (2001-2004). Внедрение разработанных приемов коррекции и предупреждения речевого нарушения в практику работы логопедов клинико-консультативного отделения и отделения челюстно-лицевой хирургии НПЦ медицинской помощи детям с пороками развития черепно-лицевой области и врожденными заболеваниями нервной системы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Состояние произносительной стороны речи ребенка после пластики губы и неба зависит от сроков и успешности операции, проведенной в раннем возрасте.

2.Дифференцированные приемы коррекционной работы, учитывающие ранний возраст ребенка и функциональное состояние его артикуляционного аппарата после операции, обеспечивают достаточно высокую эффективность коррекции и развития речи.

3. Проведение коррекционной работы в ближайшее время после хирургического лечения расщелины определяет успешность, как устранения, так и предупреждения речевого дефекта.

Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Работа изложена на 156 страницах, содержит 1 таблицу, 2 диаграммы, 1 гистограмму, 3 приложения. Список литературы

Заключение диссертации по теме «Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)», Балакирева, Анастасия Сергеевна

ВЫВОДЫ:

1. Анализ звукопроизношения и проявления назальности в речи детей раннего возраста после пластики неба показывает, что риск возникновения ринолалии возрастает у ребенка с каждым месяцем, прожитым им с незакрытой расщелиной.

2. Состояние произносительной стороны речи ребенка после пластики губы и неба зависит от времени проведения операции. Для формирования нормальной речи, наиболее целесообразно проведение пластики неба в возрасте до одного года одного месяца. Так как к началу активного речевого развития ребенка, для него должны быть созданы нормальные анатомо-физиологические условия. Более отсроченное оперативное лечение приводит к прогрессирующему увеличению числа детей с речевой патологией.

3. Нарушения произносительной стороны речи детей после ранней пластики неба различны по характеру и степени выраженности. Они зависят не только от сроков проведения операции, но и от того, насколько полноценно удалось восстановить артикуляционный аппарат. Так как хирургическое лечение лишь воссоздает анатомическую целостность органов артикуляции, довольно часто оставляя вторичные нарушения в их строении (рубцовая деформация верхней губы, сужение верхней челюсти, уплощение твердого неба) и функции (неполный объем движений, ограниченная подвижность).

4. Коррекционная работа должна проводиться со всеми детьми раннего возраста после пластики губы и неба, так как изначально у них невозможно формирование нормального артикуляторного праксиса. Для детей с ринолалией она направлена на полное восстановление речи, как средства общения, что способствует формированию полноценной личности ребенка и его социальной адаптации в окружающей среде. Приемы коррекционной работы должны быть адекватны психофизиологическому развитию ребенка раннего возраста. Занятия включают работу над фонационным дыханием, ротовым выдохом, артикуляционную гимнастику, массаж губ, неба и языка (по показаниям), постановку звуков, выведение их на ротовой выдох в дыхательной гимнастике, автоматизацию поставленных звуков, а также упражнения для формирования звонкости, полетности голоса и устранения гиперназального оттенка и носовой эмиссии в отраженной и спонтанной речи.

5. Для детей раннего возраста после пластики губы и неба, у которых речевое развитие проходит без признаков ринолалии, но с задержкой формирования артикуляторной базы, логопедическое обучение носит предупредительный характер. Приемы и технологии логопедической работы должны быть дифференцированы соответственно возрасту и функциональному состоянию артикуляционного аппарата.

6. Результаты проведенного коррекционного обучения подтвердили эффективность проведения логопедических занятий в ближайшие сроки после пластики врожденной расщелины верхней губы и неба, что обуславливает нормализацию или значительное улучшение состояния речи детей с небной патологией. Более отсроченное проведение, как коррекционной работы, так и предупредительных мер, может привести к ухудшению состояния произносительной стороны речи и к трудностям дальнейшей коррекции.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Необходимость данной работы обусловлена увеличивающимся с каждым годом числом рождения детей с врожденной расщелиной верхней губы и неба, а также с изменением тактики и сроков их хирургического лечения. В последнее десятилетие современный уровень развития медицинских технологий позволил оперировать таких детей в кратчайшие сроки после рождения. Поэтому в логопедической практике появился новый, неизученный контингент.

Проведенное исследование посвящено актуальной для теории и практики логопедии проблеме - изучению речи детей раннего возраста после пластики губы и неба, проведенной в возрасте от 1 года до 3 лет, а также коррекционной работе с ними.

В соответствии с целью и задачами исследования были выбраны и обоснованы методы изучения, с помощью которых обследована речь детей после ранней пластики неба. В работе проанализировано состояние звукопроизношения и голоса 155 детей 2,5-3,5 лет, прошедших оперативное лечение по поводу врожденной расщелины верхней губы и неба в раннем возрасте.

Показана эффективность проведения основных этапов реабилитации -хейлопластики, пластикп мягкого и твердого неба - в младенческом возрасте, до 1 года 1 месяца, потому как к началу формирования активной речи восстанавливается анатомическая целостность органов артикуляции ребенка, и развитие их функциональных возможностей проходит в нормальных условиях.

Получены данные о состоянии произносительной стороны речи у данного контингента детей. Установлено, что риск проявления ринолалии возрастает у ребенка с каждым месяцем, прожитым им с незакрытой расщелиной неба. У детей прооперированных после 1года 1 месяца ринолалия встречается в 10 %, после 1 года 5 месяцев в 20%, после 1 года 9 месяцев в 30%, в 2 года в 40%, а в 3 года в 100%.

Также выявлена закономерность между сроками проведения операций и степенью выраженности речевого нарушения. Установлено, что чем позже ребенок проходит основные этапы лечения, тем более выражена степень нарушения речи. Так в звукопроизношении детей, оперированных позже 1 года 9 месяцев отмечались ларингеальные артикуляции, обязательно имелся назальный оттенок речи, в некоторых случаях встречались компенсаторные движения мимической мускулатуры и дефект озвончения согласных, в то время как у детей, прооперированных раньше этого возраста практически не проявлялись.

При оценке особенностей логопедического статуса детей с речевым развитием без признаков ринолалии (107 человек -77% от общего числа) у 4-х пациентов (4 %) речь соответствовала норме.

У большинства детей (103 человека - 96%) раннего возраста после пластики неба, чья речь развивается без признаков ринолалии, имелась выраженная задержка формирования артикуляторной базы. Это связано с невозможностью полноценного развития речевых кинестезий и нормального формирования артикуляторного праксиса по причине неадекватного состояния артикуляционного аппарата после оперативного лечения врожденной расщелины.

Экспериментальная работа по определению эффективных путей восстановления речи в процессе логопедического обучения подтвердила необходимость оказания помощи в кратчайшие сроки всем детям после ранней пластики неба. Отсроченное начало логопедического обучения может провоцировать ухудшение произносительной стороны речи ребенка. Для детей с ринолалией определены основные направления коррекционной работы. Для детей, чье речевое развитие проходит без признаков ринолалии, подобраны упражнения предупредительного и подготовительного характера, которые они должны регулярно выполнять в домашних условиях под контролем взрослого.

В работе обоснована важность как общих приемов коррекции, так и специфических, учитывающих возрастные особенности и функциональное состояние артикуляционного аппарата ребенка раннего возраста после хирургического лечения врожденной расщелины губы и неба, что и было отражено в методических рекомендациях.

Таким образом, полученные в результате исследования данные показали целесообразность изучения речи детей после ранней пластики неба и подтвердили гипотезу о том, что эффективность коррекционной работы определяется ранним хирургическим лечением и ранним началом занятий с ребенком.