Коррекционно-педагогическая помощь детям, рожденным в результате экстракорпорального оплодотворения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.03, кандидат наук Печенина Вероника Арнольдовна

  • Печенина Вероника Арнольдовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.03
  • Количество страниц 193
Печенина Вероника Арнольдовна. Коррекционно-педагогическая помощь детям, рожденным в результате экстракорпорального оплодотворения: дис. кандидат наук: 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия). ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет». 2018. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Печенина Вероника Арнольдовна

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ РЕЧЕВЫХ И ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ У ДЕТЕЙ, РОДИВШИХСЯ В РЕЗУЛЬТАТЕ ЭКСТРАКОРПОРАЛЬНОГО ОПЛОДОТВОРЕНИЯ

1.1 Особенности формирования речевой функции и эмоциональной сферы у детей-близнецов

1.2 Артпедагогика в коррекционной работе по преодолению речевых и эмоциональных нарушений у детей

Глава 2. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ДЕТЕЙ, РОДИВШИХСЯ В РЕЗУЛЬТАТЕ ЭКСТРАКОРПОРАЛЬНОГО ОПЛОДОТВОРЕНИЯ

2.1 Организация и методика проведения констатирующего

эксперимента

2.2. Анализ результатов констатирующего эксперимента

Глава 3. МОДЕЛЬ КОРРЕКЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ

ПОМОЩИ ДЕТЯМ, РОЖДЕННЫМ В РЕЗУЛЬТАТЕ ЭКСТРАКОРПОРАЛЬНОГО ОПЛОДОТВОРЕНИЯ, С

ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫМ ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СРЕДСТВ

АРТПЕДАГОГИКИ

3.1 Организация и содержание обучающего эксперимента

3.2. Методика коррекционно-развивающей работы с использованием с средств артпедагогики

3.3. Анализ результатов обучающего эксперимента

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррекционно-педагогическая помощь детям, рожденным в результате экстракорпорального оплодотворения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. По данным Всемирной организации здравоохранения, за последние 20 лет значительно возросло число детей, имеющих нарушения психолого-физиологического развития, причиной которых являются различные экологические, биологические, социально-психологические и другие факторы, а также их сочетания.

Обеспечение детям с ограниченными возможностями здоровья (далее -ОВЗ) одинаковых с нормально развивающимися сверстникам условий развития, воспитания и социализации, создание системы комплексной подготовки к обучению в школе является одной из актуальных и социально значимых проблем в коррекционной педагогике.

В исследованиях последних лет учеными и практиками (М.Б. Аншина, В.М. Здановский, В.С. Корсак, В.И. Кулаков и др.) отмечается тенденция к увеличению числа детей, рожденных в результате экстракорпорального оплодотворения (далее - ЭКО) как самой эффективной методики преодоления бесплодия.

Из наблюдений специалистов различного профиля (Ю.И. Барашнев, М.Е. Лансбург, Е.В. Соловьева и др.) следует, что распространенность патологии среди детей, рожденных в результате вспомогательных репродуктивных технологий (далее - ВРТ) встречается достаточно часто, нарушения вариативны, имеют разную степень выраженности и многоаспектный характер.

Степень научной разработанности. Коррекционно-педагогическая помощь детям, рожденным в результате ЭКО, является предметной областью различных междисциплинарных научных изысканий.

Как показали исследования Л.Ф. Байковой, В.О. Бахтиаровой, Е.Т. Лильина, В.О. Мансимовой, А.Н. Плаксиной, Н.Д. Пивневой, беременность, которая наступила при использовании ВРТ, входит в группу повышенного риска. До сегодняшнего дня сохраняется беспокойство специалистов о

здоровье детей, рожденных таким образом, включая уровень их интеллектуального и психического, а также речевого развития [14, 19, 107, 108, 123, 141, 142].

Многоплодные роды в результате применения ВРТ составляют более 30%. Многоплодная беременность и, как следствие, высокий риск рождения детей раньше положенного срока с недостаточной массой тела и физиологической незрелостью, является одной самых острых проблем во всей системе вспомогательной репродукции (А.А. Баранов, В.О. Бахтиарова, Н.А. Новицкая, M. Bonduelle, В. Fisch и др.) [16, 19, 134, 199, 200, 206].

В трудах зарубежных и российских авторов ключевое внимание уделено протеканию раннего неoнатального першда и в целом состоянию психического здоровья близнедов, которые рождены посредством экстракорпорального оплодотворения. Анализ научной литературы современных авторов дает нам право сделать вывод о наличии высокого риска задержки психомоторного развития у тaких детей (И.И. Евсюкова, Н.А. Маслянюк, И.И. Каган, Г.К. Ушакова). Р.У. Дерфлио, А.И. Дубовик, М.С. Егорова, М.Н. Зырянова, И.И. Канаев, Б.И. Кочубей, В.В. Семенов, Е.А. Сергиенко, Т.Б. Рязанова и др. особое внимание уделяют медицинским, психологическим и когнитивным аспектам развития близнецoв. Рассматриваемая проблема междисциплинарна и с разной степенью полноты она изучается в общей и специальной педагогике, медицине, психологии.

Состояние речевых навыков у детей, которые рождены при использовании новейших репродуктивных технологий, в профессиональной научной литературе не находит отражение и недостаточно изученo. Остается открытым вопрос, связаны ли нарушения речи у дошкольников обозначенной категории следствием применения экстракорпорального оплодотворения.

Принимая во внимание все выше сказанное, можно предположить, что дети, рожденные посредством экстракорпорального оплодотворения (далее -

ЭКО-дети) вследствие совокупности факторов, находятся в группе риска возникновения речевых нарушений.

Представленное в работе исследование направлено на разрешение существенных противоречий между:

• возрастающим числом детей, зачатых посредством ЭКО; недостаточной информированностью специалистов о состоянии речевой, языковой и эмоциональной сфер дошкольников этого контингента; отсутствием эффективного коррекционного воздействия;

• необходимостью формирования языковых средств у детей, зачатых с помощью ВРТ, и отсутствием педагогического опыта и условий, направленных на решение поставленных задач в структуре дошкольного образования.

Таким образом, указанные выше противоречия дают основания выделить проблему исследования: в чем особенности речи и эмоционального статуса детей, рожденных в результате ЭКО и каковы оптимальные педагогические условия, повышающие эффективность оказания логопедической помощи дошкольникам, обозначенного контингента.

Цель исследования - определение особенностей речевой и эмоциональной сфер детей, зачатых посредством ЭКО, разработка стратегии оказания им коррекционно-педагогической помощи путем применения технологий артпедагогики.

Объект исследования - речевое и эмоциональное развитие дошкольников, появившихся на свет после применения экстракорпорального оплодотворения.

Предмет исследования - процесс формирования речи и эмоциональной сферы детей, рожденных посредством экстракорпорального оплодотворения.

Гипотезой исследования стало предположение о том, что ЭКО-дети находятся в группе риска по совокупности социально-средовых,

психологических, биологических факторов, приводящих к возникновению нарушений, которые проявляются вариативностью развития в речевой и эмоциональной сферах. Коррекция будет наиболее эффективной при условии:

• учета особенностей речевого развития, эмоциональной сферы и социального статуса семей воспитанников данного контингента;

• создания оптимальных педагогических условий, повышающих эффективность оказания коррекционно-педагогической помощи дошкольникам, появившимся на свет после применения ЭКО;

• реализации модели коррекционно-педагогической помощи детям, рожденным посредством ЭКО, с дифференцированным использованием средств артпедагогики и вовлечением междисциплинарной команды специалистов и родителей.

В соответствии с целью, предметом, объектом и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

1. Провести анализ литературы по проблеме исследования речевых и эмоциональных нарушений у детей, появившихся на свет посредством ЭКО.

2. Разработать комбинированную диагностическую методику, позволяющую выявить особенности речевого и эмоционального развития у одиночно рожденных детей и близнецов, зачатых методом ЭКО.

3. Изучить степень влияния социально--средовых, психологических, биологических факторов на возникновение недостатков речи и эмоциональной сферы у ЭКО-детей.

4. Научно обосновать, разработать и экспериментально апробировать модель коррекционно-педагогической помощи детям изучаемого контингента с использованием средств артпедагогики и оценить ее эффективность.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

• концепция диагностики как совокупного метода познания, который заключается во всеобщем и разностороннем рассмотрении процессов в ходе их изменения, взаимодействия и предопределенности (И.А. Коробейников, О.И. Кукушкина, М.И. Лисина, А.В. Петровский, Т.В. Туманова и др.);

• фундаментальные положения о единстве oбучения, развития и воспитания, общих закономерностях педагогического коррекционно-развивающегося процесса и комплексном подходе как одном из принцимв oбучения и воспитания (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.В. Запорожец, И.Я. Лернер, Н.Н. Малофеев и др.);

• о взаимодействии социальных и биологических факторов в развитии ребенка, о структуре тарушений развития, первичных и вторичных дефектов (Л.С. Выготский, Л.С. Волкова, Р.Е. Левина, И.А. Коробейников, С.Л. Рубинштейн и др.);

• о связи речи и эмоциональной сферы (Г.А. Волкова, Н.С. Жукова, Е.М. Мастюкова, О.С. Орлова, В.И. Селиверстов, Т.Б. Филичева, Г.В. Чиркина);

• о принципе развивающего обучения, предполагающего учет зон актуального и ближайшего развития (Л.С. Выготский), о принципе индивидуального и дифференцированного подхода (Л.С. Выготский, Т.А. Власова, О.И. Кукушкина, И.Ю. Левченко, Е.А. Стребелева);

• основополагающие положения логопедии о степени развития речевых и психoфизических функций у детей с речевой патологией (А.А. Алмазова, Г.В. Бабина, Л.И. Белякова, Л.С. Волкова, Л.Р. Давидович, Л.В. Лопатина, О.С. Орлова, О.Г. Приходько, Т.В. Туманова, Ю.О. Филатова, С.Н. Шаховская и др.).

Для решения поставленных задач и достижения намеченной цели, в работе использовались следующие методы исследования:

• теоретический метод: теоретический анализ, изучение специальной педагогической, психологической, медицинской литературы и

обобщение опыта работы специалистов в области современных репродуктивных технологий, состояния здоровья и развития речевых способностей детей, родившихся в результате ЭКО;

• биографические методы при сборе и анализе анамнестических данных в процессе бесед с родителями и при изучении медицинской и психолого-педагогической документации;

• беседа с родителями и специалистами (врачами, психологами, педагогами, участвующими в работе с детьми);

• эмпирические методы: прямое и косвенное, свободное и направленное наблюдение, обобщение опыта комплексной коррекционно-развивающей логопедической помощи детям с речевыми нарушениями; мониторинг, педагогический эксперимент, направленный на оптимизацию коррекционно-логопедической работы;

• социологические методы: интервьюривание и анкетирование специалистов и родителей;

• люнгитюдинальный - изучение процессов воспитания, обучения,

коррекции в динамике;

• математико-статистический - обработка результатов исследования (количественный и качественный анализ экспериментальных данных);

• интерпретационный - логический анализ результатов исследования;

• метод моделирования - создание модели коррекционно-развивающей среды.

Организация исследования: экспериментальное исследование проводилось с 2011 по 2017 гг., на разных этапах исследования в нем участвовало 420 воспитанников, обучающихся в специальных группах для детей с тяжелыми нарушениями речи и 2628 детей, не охваченных логопедической помощью, а также 11 врачей из пяти перинатальных центров и трех педиатрических клиник различных регионов России; 146 родителей и 117 педагогов пяти дошкольных образовательных организаций (далее -

ДОО) и центра дополнительного образования «Развитие» г. Ступина Московской области.

Этапы исследования:

I этап (2013 - 2014 гг.) - поисково-теоретический - анализ состояния проблемы в психолого-педагогических, психолингвистических, специальных, медицинских исследованиях, установление исходных теоретических позиций, объекта, предмета, задач, методов и гипотезы исследования, разработка программы и методики экспериментальной работы.

II этап (2014 - 2015 гг.) - опытно-экспериментальный -теоретическое обоснование программы экспериментального изучения, реализация констатирующего эксперимента, выводы по результатам опытно-экспериментальной работы.

III этап (2015 - 2017 гг.) - обучающий и обобщающий (заключительный) - проведение обучающего эксперимента, систематизация и обобщение результатов исследования, формулирование выводов, оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые проведено психолого-педагогическое исследование ЭКО-детей, на основе которого выявлены:

• вариативные специфические нарушения в развитии речевой функции (обнаружены нарушения лексико-грамматического строя речи, несформированность связной речи, полиморфные расстройства звукопроизношения) и эмоциональной сферы дошкольников (слабая регуляция поведения, эмоционально-волевая незрелость, гиперактивность, тревожность, агрессивность, импульсивность);

определены:

• вариативные уровни речевого развития и сформированности эмоциональной сферы: оптимальный (нормативное развитие), средний (наличие нарушений), низкий (несформированность

функции), позволяющие планировать и прогнозировать эффективность коррекционного воздействия;

доказаны:

• совокупность социально-средовых, психологических и биологических факторов может приводить к возникновению нарушений в речевой и эмоциональной сферах ЭКО-детей;

• необходимость профилактики нарушений у дошкольников выбранной категории с момента зачатия, а начала коррекции - с младенческого периода;

• дети, рожденные с помощью ВРТ, нуждаются в создании специальных педагогических условий, обеспечивающих им оптимальное развитие и повышающих эффективность оказания коррекционно-педагогической помощи.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что

• расширены научные представления об особенностях нарушений в речевой и эмоциональной сферах у детей, рожденных посредством ЭКО: задержка темпов их речевого развития и отклонения в формировании эмоциональной сферы, обусловленные социально-средовыми, психологическими и биологическими факторами;

• теоретически обоснована диагностическая методика выявления особенностей речи и эмоциональной сферы дошкольников, зачатых методом ЭКО, позволяющая установить уровни сформированности обозначенных функций и определить приемы коррекции;

• определены оптимальные педагогические условия преодоления недостатков речи и эмоциональной сферы ЭКО-детей среднего дошкольного возраста: персонифицированный подход; комплексная коррекционно-развивающая образовательная деятельность педагогов; подбор специальных средств, форм и технологий артпедагогики;

• научно доказаны значительные потенциальные возможности использования технологий артпедагогики (изобразительного искусства,

драматургии, литературы, музыки) в коррекции речевых и эмоциональных расстройств у детей, рожденных в результате ЭКО. Практическая значимость исследования: Материалы исследования применяются педагогами ДОО и специалистами центра дополнительного образования «Развитие» г. Ступина Московской области:

• для повышения педагогических компетенций в работе с детьми с ОВЗ;

• разработанная диагностическая методика используется для оценки состояния речи и эмоциональной сферы детей, рожденных с помощью ВРТ, динамического наблюдения и прогнозирования процесса развития и профилактики речевых нарушений;

• научно-методическое обеспечение и программа коррекционно-педагогической помощи детям-ЭКО применяется при разработке примерных адаптированных основных образовательных программ ДО.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечены исходными методологическими позициями и использованием современных научных концепций в области логопедии, медицины, психологии, единством теоретических и практических методов адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования, сочетанием качественного и количественного анализа результатов экспериментальной работы, статистической обработкой данных; итогами внедрения в практику модели коррекционно-педагогической помощи и полученных результатов.

Личное участие соискателя в получении результатов, изложенных в диссертации, заключается в следующем:

• проанализирована научно-методическая литература по проблеме исследования;

• разработана комбинированная диагностическая методика изучения и определены критерии оценки речевого и эмоционального развития детей, рожденных в результате ЭКО;

• экспериментальным путем выявлены особенности речи и эмоциональной сферы, уровни их развития у дошкольников 4-5 лет, появившихся на свет посредством ЭКО;

• систематизированы факторы риска, совокупность которых приводит к нарушениям речи у детей изучаемой категории;

• научно обоснованы и определены оптимальные педагогические условия преодоления недостатков речи и эмоциональной сферы ЭКО-детей среднего дошкольного возраста;

• разработана модель коррекционно-педагогической помощи с дифференцированным применением средств артпедагогики, с участием семьи и специалистов дошкольной организации, доказана и статистически подтверждена эффективность ее использования;

• результаты исследования представлены в выступлениях соискателя перед педагогической и научной общественностью на международных, всероссийских, межрегиональных, региональных научно-практических конференциях, совещаниях, круглых столах, в СМИ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Дети, рожденные в результате ЭКО, - потенциальная группа риска по совокупности социально-средовых, психологических и биологических факторов, приводящих к возникновению нарушений, которые проявляются вариативностью развития в речевой и эмоциональной сферах и не устраняются без специального коррекционного воздействия.

2. Комбинированная диагностическая методика позволяет определять особенности речи и эмоционального статуса ЭКО-детей, выявлять речевые возможности дошкольников обозначенного контингента и составлять индивидуальный образовательный маршрут коррекционной помощи.

3. Создание оптимальных педагогических условий и реализация модели коррекционно-педагогической помощи дошкольникам, выбранной

категории, позволяет повысить эффективность коррекционной работы, что обеспечивается дифференцированным применением средств артпедагогики наряду с традиционными формами, методами и приемами обучения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры логопедии ФБГОУ ВПО МГГУ им. М.А. Шолохова (2013, 2014, 2015 гг.), ФБГОУ ВО МПГУ (2016, 2017 гг.), были представлены на следующих конференциях: научно-практическая конференция с международным участием «Логопедическая работа по развитию связной речи у детей с ТНР»; межвузовская научная конференция «Актуальные проблемы коррекционной педагогики и специальной психологии»; IV Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы обучения и воспитания лиц с ограниченными возможностями здоровья»; научно-практическая конференция с международным участием «Специальное и инклюзивное образование детей с ОВЗ: мой опыт»; научно-практическая конференция Российской ассоциации дислексии «Развитие научного наследия доктора педагогических наук, профессора Г.В. Чиркиной в отечественной логопедии»; всероссийский семинар по внедрению моделей выявления отклонений и раннего комплексного вмешательства с целью коррекции первых признаков отклонений в развитии детей; международная научно-практическая конференция «Перспективы развития науки и образования»; XXII международная конференция «Актуальные проблемы в современной науке и пути их решения»; круглый стол «Реализация идей Л.С. Выготского в современном дошкольном образовании»; III Международная научно-практическая конференция «Логопедия вчера, сегодня, завтра: традиции и инновации»; симпозиум «Голос - здоровье, искусство, карьера, успех».

Основное содержание диссертационного исследования изложено в публикации научных и научно-методических работ в 15 журналах и сборниках научных трудов (в т. ч. в трех изданиях рецензируемых научных

журналов, определенных перечнем ВАК при Министерстве образования и науки РФ). Общий объем публикаций - 5,73 печатных листа.

Материалы исследования использовались при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами дефектологического факультета кафедры логопедии ФБГОУ ВПО МГГУ им. М.А. Шолохова (2015 г.).

Внедрение полученных результатов заключалось в их использовании педагогами МБУ ДО центра «Развитие», специалистами пяти дошкольных образовательных организаций г. Ступина Московской области.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем исследования насчитывает 193 страницы. Работа иллюстрирована 25 таблицами, 12 рисунками, а также содержит 5 приложений. В приложениях представлены материалы, используемые в экспериментальной части исследования. Список литературы включает 221 источник, в том числе 195 отечественных и 26 зарубежных авторов.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ РЕЧЕВЫХ И

ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ У ДЕТЕЙ, РОДИВШИХСЯВ РЕЗУЛЬТАТЕ ЭКСТРАКОРПОРАЛЬНОГО

ОПЛОДОТВОРЕНИЯ

1.1 Особенности формирования речевой функции и эмоциональной

сферы у детей-близнецов

Материнство и отцовство - один из главных жизненных приоритетов, основное предназначение человека, способ его личной самореализации и значимая социально-психологическая функция. Статус фертильности -неотъемлемый фактор, воздействующий на качество семейных отношений и на качество жизни человека в целом. В настоящее время в России, как и во всем мире, широко используются вспомогательные репродуктивные технологии для лечения бесплодия, вызванного разными неблагоприятными факторами. В работах М.Б. Аншиной, В.М. Здановского, В.С. Корсака, В.И. Кулакова, Н.Е. Русановой, Г.М. Савельевой, Е.М. Яковенко и других [6, 59, 91, 92, 93, 157, 158, 194] отмечено, что различные виды бесплодия могут быть преодолены с помощью метода экстракорпорального оплодотворения.

Несмотря на положительную статистику показателей рождаемости, сегодня средняя цифра составляет: 1,75 ребенка на семью, что недостаточно для роста популяции (необходимо - 2,15 ребенка на семью). Такие показатели сохранятся, по прогнозам Минздрава РФ до 2050 года, [77, 154, 156, 157].

Обеспокоенность политического и гражданского общества России демографической ситуацией в стране нашла свое отражение в «Концепции демографического развития РФ на период до 2015 года» и «Концепции демографической политики РФ на период до 2025 года» [157, с 150].

По данным Г.М. Савельевой, «в России несколько миллионов супружеских пар репродуктивного возраста являются бесплодными» [158, с 9]. В настоящее время регулярная оценка состояния репродуктивного здоровья является актуальной задачей и становится основой для разработки профилактических мероприятий по сохранению репродуктивного потенциала страны. Бесплодие долгое время являлось задачей, которую можно было выявить, но почти невозможно решить. Нехватка действенных методов лечения приводило к тому, что только 30% бесплодных пар, имеющих нарушения репродуктивной функции, могли мечтать о появлении своего ребенка [17, 83, 154, 194]. Внедрение в практику разных методов вспомогательной репродукции, которые основываются на оплодотворении in vitro («вне организма»), дает основания говорить о его первостепенной роли в решении проблемы бесплодия на современном этапе. Вероятность появления беременности в расчете на каждую попытку при использовании ВРТ, в данном случае составит 30-40% против 8-25% при естественном варианте зачатия [158, 176].

В 2010 году, спустя 32 года после первой успешной операции ЭКО, британскому ученому Роберту Эдвардсу была присуждена Нобелевская премия. Это событие стало знаковым подтверждением того, что методы вспомогательных репродуктивных технологий положили начало новой эре в области репродукции [194, 199, 200, 210].

В России этот метод впервые был благополучно применен в Научном центре акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН, где в феврале 1986 г., благодаря научным изысканиям профессора Б.В. Леонова, родился первый ребенок «из пробирки» - Елена Донцова. Разработка и внедрение метода ЭКО позволило решить проблему лечения трубного бесплодия, что повлекло за собой наступление беременности у колоссального числа женщин, ранее обреченных на бездетность [6, 7, 39, 59, 91, 92, 93].

На современном этапе существует более 10 методов борьбы с бесплодием, численность которых постоянно возрастает, а практическое

применение регулируется в рамках системы национального законодательства или традиций конкретной страны [17,59]. К самым распространенным и действенным методам относятся:

1. Методика экстракорпорального оплодотворения (ЭКО, «зачатие в пробирке» с переносом эмбрионов в матку);

2. ИКСИ (в случае проблемы мужского бесплодия, включающего «принудительное» соединение сперматозоида с яйцеклеткой, «in vitro»);

3. Система суррогатного материнства (эмбрионы генетической матери, полученные при использовании ЭКО или ИКСИ, может вынашивать другая женщина);

4. Преимплантационная диагностика генетических и наследственных заболеваний (может проводиться на эмбриональной стадии, исключающей наследственные заболевания у детей и предотвращающей аборты по медицинским показаниям на последнем сроке беременности);

5. Применение донорских половых клеток в отсутствии собственных яйцеклеток и сперматозоидов, способных к оплодотворению;

6. Криоконсервация, суть которой состоит в замораживании половых клеток и эмбрионов в целях их использования в будущем [17, 59].

В среднем беременность при использовании ВРТ в различных странах мира составляет около 30%. Однако во многих центрах репродукции эффективность процедур доходит до 40%, а в группе женщин младше 35 лет и при неосложненных видах бесплодия данный показатель может превышать 50% [154,156,157,158,176].

Таким образом, механизм ВРТ представлен в виде результативного, признанного и универсального способа преодоления бесплодия. Также считается, что применение трех попыток ЭКО может значительно повышать шансы наступления беременности у пациентки до 80%. [176, 192]. К

настоящему моменту после экстракорпорального оплодотворения в мире родилось более 5 миллионов детей за период с 1978 по 2013 гг. [154].