Коррекционно-педагогическая работа по социальному воспитанию дошкольников в детском доме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.03, кандидат педагогических наук Егорова, Марина Алексеевна

  • Егорова, Марина Алексеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.03
  • Количество страниц 209
Егорова, Марина Алексеевна. Коррекционно-педагогическая работа по социальному воспитанию дошкольников в детском доме: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия). Москва. 1998. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Егорова, Марина Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ИССЛЕДОВАНИЯ.

СОЦИАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ РЕБЕНКА.

1.1. Современное состояние проблемы социализации ребенка.

1.2. Вхождение в мир социальных отношений детей с проблемами в развитии. Нарушения социализации.

1.3. Своеобразие процесса социализации детей, испытывающих влияние депривации.45 ^

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

ДОШКОЛЬНИКОВ В ДЕТСКОМ ДОМЕ.

2.1. Методика и организация констатирующего эксперимента.

2.2. Общая характеристика воспитанников детского дома.

2.3. Результаты констатирующего эксперимента.

2.4. Обсуждение результатов констатирующего эксперимента и выводы.

ГЛАВА 3. КОРРЕКЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ

РАБОТА ПО СОЦИАЛЬНОМУ ВОСПИТАНИЮ

ДОШКОЛЬНИКОВ В ДЕТСКОМ ДОМЕ.

3.1. Методика и организация формирующего эксперимента.

3.2. Ход формирующего эксперимента.

3.3. Обсуждение результатов обучения и выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррекционно-педагогическая работа по социальному воспитанию дошкольников в детском доме»

Особенности современного социально-экономического развития России обострили многие проблемы в прикладной педагогике, в частности, проблему обучения и воспитания в учреждениях интернатного типа. В настоящее время в Российской Федерации учтено 572.400 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Из них на полном государственном обеспечении до совершеннолетия находится 153.200 детей. Статистика показывает, что число выпускников детских домов и школ-интернатов, совершивших уголовно наказуемые преступления и антиобщественные поступки, неуклонно растет: в криминальную среду попадает до 12% детей, покинувших интернаты. Это связано с тем, что, в силу особенностей представлений об окружающем мире, дети, лишенные родительского попечительства, испытывают значительные трудности социализации. Поэтому проблема социальной реабилитации социальных сирот и задача их адаптации к будущей самостоятельной жизни приобретают особую значимость и актуальность.

В последнее десятилетие в связи с открывшейся возможностью научных исследований в учреждениях интернатного типа, появились отдельные работы, посвященные изучению развития детей вне семьи. К настоящему времени можно считать очевидным тот факт, что их психическое, социальное и личностное развитие протекает своеобразно. Отставание развития, охватывая все сферы формирующейся личности, приобретает качественное своеобразие на каждой возрастной ступени. В условиях ограниченных социальных влияний задержка психического, социального и личностного развития детей-сирот не компенсируется и даже усугубляется.

Авторы объясняют деструктивные тенденции развития детей в первую очередь особой социальной ситуацией, отягощенной материнской, коммуникативной, эмоциональной и сенсорной депривацией (Божович Л.И., Галиглузова Л.Н., Дубровина И.В., Кольцова М.М., Кузнецова J1.B., Лангмейер Й., Лисина М.И., Матейчек 3., Мухина B.C., Прихожан A.M., Рузская А.Г., Слуцкий В.М., Толстых Н.Н., Bowlby J., Bronfenbrenner U., Hodges J., Tizard В., Maas H. и др.). Большинство ученых сходится во мнении, что депривация негативно влияет на процесс развития, но психологические механизмы и размеры этого влияния окончательно не выяснены. Вместе с тем, отмечается комплексный характер недоразвития и, прежде всего, нарушения в мотивационно-потребностной сфере, дисгармония и несформированность интеллектуальной и эмоционально-волевой сферы, недостаточное развитие ведущих видов деятельности, искажение общения с взрослыми и сверстниками, слабая ориентированность во времени и пространстве, невыраженность, а иногда и отсутствие кризисных возрастов.

Важно, что первоосновы личностных компонентов, а также когнитивной и аффективной сфер закладываются в дошкольном возрасте, когда ребенок особенно сензитивен к социальным влияниям, а его органы чувств устремлены на познание окружающего мира. Недаром этот период общепризнанно считается ключевым в жизни человека. Исходя из исключительной значимости дошкольного возраста, необходима ранняя психолого-педагогическая профилактика и коррекция отклонений психического развития социальных сирот. Между тем, в связи закрытостью учреждений интернатного типа для общественности и специалистов, этому вопросу несколько десятилетий не уделялось должного внимания. Поэтому, несмотря на свою актуальность, в психологии и педагогике не сложилось целостного представления о психологической структуре и сущности процесса социализации детей вне семьи, особенно в дошкольном детстве. Коррекционно-педагогический аспект социальной реабилитации детей, оставшихся без попечения родителей в наиболее сензитивный к социальным влияниям период жизни, не получил должного научного обоснования и технологического обеспечения.

Проблема исследования: выявление специфики процесса социализации детей дошкольного возраста в детском доме; разработка концептуальных основ коррекционно-педагогической работы по их социальному воспитанию; определение пути и методов социального воспитания, которые обеспечат коррекцию отрицательных последствий неблагоприятной социальной ситуации и профилактику возможных отклонений в личностном развитии детей, воспитывающихся вне семьи. Решение данной проблемы определило цель исследования.

Методологическую основу исследования составили положения общей, возрастной и специальной психологии и педагогики о роли ведущей деятельности в психическом развитии; решающем значении общения в процессе социализации; психологической природе социализации, ее связи со способностью к замещению, моделированию и символизации.

Исходя из признания роли знака и действий по символизации в овладении человеческим сознанием, синкретичности и моделирующего характера деятельности в дошкольном детстве была сформулирована гипотеза исследования. Коррекционно-педагогическая работа по социальному воспитанию должна иметь комплексный характер. Ее основу составляют: использование различных видов знака с целью образно-жестового, графического и вербального кодирования и декодирования социальной действительности; овладение замещением и моделированием как основой познавательных способностей; обеспечение социальной направленности различных видов деятельности и личности ребенка в целом; преодоление дефицитарности развития и его амплификация. Такой подход в значительной мере обусловит более полноценное социальное развитие воспитанников детского дома. В соответствии с целью и гипотезой были определены задачи исследования:

1. Изучить литературу по философии, общей, возрастной и специальной педагогике и психологии, посвященную проблеме социализации.

2. Выявить особенности социального развития детей дошкольного возраста в условиях детского дома.

3. Разработать основные направления, организационные формы, содержание и методы коррекционно-педагогической работы, направленной на преодоление дефицитарности социального развития воспитанников детского дома. Определить коррекционно-развивающий эффект предлагаемой модели обучения.

Объект исследования: процесс социализации детей дошкольного возраста в условиях ограниченных социальных влияний.

Предмет исследования: коррекционно-педагогические условия социального воспитания дошкольников в детском доме.

Методы исследования: анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; констатирующий эксперимент; наблюдение за детьми в процессе ролевых игр и нерегламентированного общения; графическая психодиагностика; изучение медицинской и педагогической документации испытуемых; индивидуальный и групповой формирующий эксперимент; контрольный срез о вый эксперимент; методы математической статистики.

Научная новизна и теоретическая значимость: разработаны концептуальные основы коррекционно-педагогических технологий социального воспитания детей, находящихся в условиях ограниченных социальных влияний; разработан коррекцонно-педагогический аспект социального воспитания детей в детском доме. Получены статистически достоверные данные о значительных возможностях их социального развития. Разработан оригинальный коррекционно-педагогический комплекс занятий, направленный на преодоление дефицитарности социального развития и его амплификацию. Экспериментально доказано, что комплексный подход к построению педагогической работы, основанный на единстве усвоения алфавитов кодирования и декодирования, замещении, моделировании и символизации в процессе игры, рисования и речи, создает оптимальные условия для формирования когнитивных и эмоционально-волевых компонентов личности ребенка. Показана роль овладения различными видами знака и знаково-символического преобразования социальной действительности в социализации детей. Исследование теоретически значимо доя дошкольной коррекционной педагогики, специальной, общей и возрастной психологии.

Практическая значимость работы: коррекционно-педагогический комплекс по социальному воспитанию дошкольников реализован в воспитательно-образовательной работе общеобразовательного детского дома, что привело к существенным позитивным изменениям социальной ситуации развития детей. Результаты исследования нашли отражение в методических рекомендациях и программе социального воспитания детей-сирот в детском доме; стали содержанием научных публикаций и учебных дисциплин, разработанных автором для студентов педагогических ВУЗов ("Детская психология", "Дети с задержкой психического развития", "Основы психо-коррекционной работы"); внедрены в учебный план кафедры дошкольной коррекционной педагогики и специальной психологии МП ГУ (спецкурс "Работа практического психолога в специальном дошкольном учреждении"). Разработанный коррекционный комплекс педагогических воздействий может применяться не только в детских домах, но и дошкольных образовательных учреждениях компенсирующего типа с целью эффективного решения задачи социального воспитания и формирования личности детей дошкольного возраста. Материалы исследования могут быть использованы при разработке содержания учебного процесса в педагогических ВУЗах; чтении дисциплин на курсах переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров.

Достоверность результатов: обеспечена методологическим подходом к решению проблемы социализации дошкольников в детском доме, ее многоаспектным рассмотрением; использованием апробированных взаимодополняющих методов исследования, в том числе лонгитюдного; репрезентативностью выборки; статистической обработкой результатов и тщательным анализом теоретического и эмпирического материала; изучением катамнестических данных.

Апробация работы: материалы диссертации были представлены на Общенациональном конгрессе по чтению (1992); научно-практических конференциях "Молодые ученые МПГУ" (1993-1995); Всероссийской научно-практической конференции по проблемам краеведения в г. Калуге (1994); на курсах повышения квалификации учителей-дефектологов в г.Уфе (1996) и в МГУ им. М.В.Ломоносова (1995); при чтении лекций и на семинарах в МПГУ (1993-1998), на факультете коррекционной педагогики МОСУ в г. Новом Уренгое, Нерюнгри (1995-1997); в работе лаборатории "Диагностика и коррекция отклонений в развитии детей" при педагогическом училище № 4 г. Москвы (1997); на методических семинарах для педагогов детского дома № 17 г. Москвы; на заседаниях кафедры дошкольной коррекционной педагогики и специальной психологии МПГУ.

Публикации: по теме диссертации опубликовано 8 работ.

Организация исследования: исследование проведено на базе общеобразовательного детского дома № 17 г. Москвы и массового детского сада № 810 г.Москвы в 1994-1997г.г. В нем участвовали 180 детей дошкольного возраста: 144 ребенка, оставшихся без попечения родителей, и 36 детей из семьи. По заключению Городской ПМПК, у 97% участвующих в эксперименте воспитанников детского дома была диагностирована задержка психического развития различного генеза.

Структура и объем диссертации: введение, три главы, заключение, список литературы, включающий 191 источник, приложение. Общий объем диссертации 208 страниц машинописного текста. Работа содержит 16 таблиц, 17 рисунков, 14 приложений.

Положения, выносимые на защиту:

1. Особенности социализации воспитанников детского дома связаны с обедненностью их мотивационно-потребностной сферы; слабой осознанностью социальных отношений и недостаточностью социальных представлений; трудностями овладения знаково-символической деятельностью.

2. В основу коррекционно-педагогической работы в детском доме должен быть положен системный подход к формированию психологических новообразований дошкольного возраста с акцентом на социальном содержании всех видов детской активности. Это выражается в овладении детьми различными видами знака (образно-жестовым, графическим, вербальным) в ходе восприятия и моделирования социальных отношений в игре, рисовании и речевом общении, которые, как известно, являются основными формами усвоения социального опыта.

3. Занятия с детьми должны иметь комплексный характер и быть построены по принципу выражения определенного социального содержания в нескольких модельных планах с использованием различных видов знака. При обеспечении коррекционной направленности социального воспитания может быть достигнута значительная социальная реабилитация воспитанников детского дома.

Заключение диссертации по теме «Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)», Егорова, Марина Алексеевна

Выводы:

1. Экспериментальное исследование выявило своеобразие социального развития детей дошкольного возраста в условиях общеобразовательного детского дома. Оно состоит в обедненности и искаженном развитии мотивационно-потребностной сферы детей, недостаточности их социальных представлений и знаково-символической деятельности в целом. н

2. При особой организации социального воспитания возможно достижение значительной социальной реабилитации воспитанников детского дома. Для этого необходимо осуществить комплекс коррекционно-развивающих воздействий социального содержания.

3. Основу коррекционно-педагогической работы по социальному воспитанию дошкольников в детском доме составляет овладение детьми различными знаковыми системами (образно-жестовой, графической и вербальной).

4. Коррекционный эффект социального воспитания достигается комплексным построением занятий, когда одно содержание социального характера выражается в нескольких модельных планах (игре, рисовании, речи) с использованием различных знаковых систем (алфавитов кодирования).

174

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Деструктивное влияние социальной ситуации, отягощенной материнской, коммуникативной, эмоциональной и сенсорной депривацией на общее развитие ребенка является одной из существенных причин социальной дезадаптации воспитанников интернатных учреждений. Специфический социально-психологический облик ребенка, жизнь которого протекает вне семьи, обусловлен сочетанием ограниченных социальных влияний с неблагополучным биологическим фактором развития,

В связи с тем, что одним из основных показателей социализации является уровень развития символико-моделирующих видов деятельности, их содержания и средств, в качестве материала для изучения социального развития детей-сирот были избраны игра, рисование и общение, в основе которых лежат доступные ребенку дошкольного возраста виды знака. Результаты сравнительного изучения социального развития детей в детском доме и в детском саду, выявили его чрезвычайное своеобразие в условиях ограниченных социальных влияний.

Особенно ярко это проявилось в сюжетно-ролевых играх. Как правило, замещение возникало лишь на самом первом уровне (предметное замещение), что, как известно, соответствует развитию игры у нормально развивающихся детей третьего года жизни. Даже в подготовительных к школе группах доминирующим оказывался предметный план игры. Нередко, взяв на себя роль, ребенок быстро ее терял, либо обнаруживал серьезные трудности в построении ролевого поведения. Это было связано с бедностью содержания роли и недостаточным выделением сверстника как особого объекта социального восприятия и взаимодействия даже у старших дошкольников, что свидетельствовало о слабой сформированно-сти у них способности к позиционному замещению на уровне, когда позиция "Я-сам" изменяется на позицию "Я-другой". Феномен, получивший название "заигрывание", фактически не имел места в их играх, что явилось показателем слабости и кратковременности ситуационного замещения. Согласно разработанной в отечественной психологии теории игры, она приобретает статус ведущей деятельности при наличии трех уровней замещения. Исходя из этого, можно утверждать, что ролевая игра не стала "школой социальных взаимодействий" у подавляющего большинства детей-сирот до конца дошкольного возраста.

175

Недостаток социальной перцепции наблюдался также и в графических изображениях детей. Прежде всего, это выразилось в бедности социального содержания, речевого и игрового сопровождения рисунков, выполненных детьми по их собственному замыслу. Люди не были предметом их особого содержания, человек и его действия изображались крайне редко. Статическое изображение фигур (нередко обезличенных), их линейное расположение, недостаточное выделение существенного в изображенном придавали рисункам воспитанников детского дома характер "графического перечисления", а не "графического рассказа".

Своеобразие представлений о социальных ролях проявилось в общении детей в детском доме. Их взаимодействия возникали чаще всего на основе территориальной близости, нежели на основе личностных предпочтений, и нередко носили конфликтный характер. Характерно, что говорящий ребенок не был личностно заинтересован в сверстнике, редко смотрел ему в глаза, а общение обрывочно вплеталось в структуру совместной деятельности. Познавательная активность детей-сирот была снижена: они общались в основном в поле восприятия, что чрезвычайно обедняло содержание их коммуникативной деятельности. Большинству дошкольников, независимо от их возраста, была свойственна своеобразная форма личностного общения, которая отвечала потребности в непосредственных (тактильных) контактах со взрослыми, свойственная, как известно, нормальным детям в более раннем возрасте.

Таким образом, анализ развития символико-моделирующих видов деятельности выявил бедность их содержания, низкий уровень психологических средств, используемых воспитанниками детского дома для моделирования социальных отношений, а также недостаточность представлений детей о многообразии человеческих взаимодействий. Ребенок в условиях ограниченных социальных влияний испытывал значительные трудности в установлении смысловых связей между событиями, поэтому социальное содержание основных его видов деятельности подавлялось предметным планом, доступным для непосредственного восприятия. В этой связи можно говорить о недоразвитии социальной и познавательной направленности, недостаточном формировании образного мышления и плана представлений в целом у детей, проживающих в условиях ограниченных социальных влияний. В результате основные пути эмоционально

176 действенной ориентации в смыслах человеческих отношений оказывались недостаточно освоенными детьми, оставшимися без попечения родителей. Это обусловливало задержку развития их самосознания, произвольности поведения, высших психических функций и эмоционально-волевой сферы, и, что особенно тревожно, предопределяло нахождение в "группе социального риска".

Анализ мотивационно-потребностной сферы показал, что у воспитанников детского дома ведущими оказались, прежде всего, ориентировочные мотивы, направленные на удовлетворение чувства новизны и познавательной ориентировки "Что это?" и "Зачем это?", которые принимали форму сиюминутных импульсивных желаний и интересов. Значимыми были также мотивы, отвечающие невостребованной и неопредме-ченной в младенчестве потребности в непосредственном эмоциональном общении; у старших воспитанников этой потребности отвечал мотив заслужить похвалу значимого взрослого. Особое место в группе ведущих мотивов заняли мотивы преодоления так называемой "территориальной депривации". Потребность иметь личное пространство в окружающей предметно-бытовой обстановке приводила часто к агрессивным формам поведения и конфликтам.

Данные о характере потребностей и мотивов дошкольников, оставшихся без попечения родителей, свидетельствовали о своеобразии развития основного возрастного новообразования - личного самосознания. У детей отмечалась неадекватная оценка личных качеств, склонность видеть себя чаще всего с негативной стороны. В этой связи прослеживалась прямая зависимость отношения ребенка к себе и сверстникам от оценок взрослого даже на восьмом году жизни.

Результаты проведенного нами констатирующего эксперимента раскрыли своеобразие социального развития воспитанников детского дома. Оно состояло в том, что социальная перцепция даже у старших детей была направлена преимущественно на предметные действия людей, а не на отражение их взаимоотношений. Формирующиеся при этом представления отличались фрагментарностью и ситуативностью. Обрывочно включаясь в систему связей с другими предметными и социальными явлениями, они не составляли основу целостного мировоззрения. Ребенок, живущий вне семьи, был центрирован в основном на взрослых, сверстай

177 ки же не стали объектом межличностного общения и партнерского взаимодействия. В связи с этим три основных вида деятельности в дошкольном возрасте, в которых формируется сознание, его знаковая функция, оказались у этих детей недостаточно сформированными, что позволило в целом говорить о нарушении социального и своеобразии психического развития.

Таким образом, у дошкольников в детском доме были выявлены значительные трудности "врастания в человеческую культуру" по всем определяющим направлениям. Вместе с тем известно, что именно дошкольный возраст в онтогенезе человека имеет непреходящее значение для его социализации, поскольку ребенок от 3 до 7 лет наиболее открыт для постижения различных аспектов общественных взаимодействий. Это обусловливает необходимость раннего включения детей-сирот в процесс коррекционно-педагогических воздействий для обеспечения нормализации их социального развития.

Известно, что основу социализации составляет овладение многообразными знаковыми системами. В дошкольном возрасте ребенку доступно усвоение трех видов знака: образно-жестового, вербального, образно-графического, которыми он овладевает в игре, речевом общении и рисовании. Действительно, дети очень любят играть, рисовать, разговаривать. Социальный характер этих видов деятельности обусловлен тем, что их формирование опосредовано знаковыми, а, по сути, социальными системами.

Для решения задач социализации детей дошкольного возраста в условиях детского дома, была разработана коррекционно-педагогическая модель социального воспитания, в основе которой лежал комплексный подход к построению обучения. Программа обучения предполагала одновременное использование заданий, требующих применения различных алфавитов кодирования (знаков); моделирование ситуаций общения; паритетное сотрудничество детей и педагогов; учет их индивидуальных особенностей.

Были выделены области действительности, имеющие огромное значение для становления ребенка как человека: "Я среди людей", "Я в природе", "Я во времени". Ознакомление с ними предполагало формирование представлений, пригодных для воссоздания в символико

178 моделирующих видах деятельности; использование этих представлении как материала для кодирования и декодирования с помощью трех видов знака (образно-жестового, графического и вербального); учет триединства знака при построении занятий.

Программа для детей состояла из тематических циклов, каждый из которых объединяла общая тема, средства и коррекционно-педагогические задачи. Одна тема разрабатывалась не только на специальных занятиях по игре, рисованию и развитию речи, но, наряду с этим, были широко представлены занятия, на которых использовались различные знаковые системы (алфавиты кодирования). Программа индивидуальных занятий предусматривала максимальную реализацию дифференцированного подхода к каждому ребенку, раскрытие у него творческой инициативы и самостоятельности. Помимо программных занятий взрослый организовывал досуги по интересам, в которых, учитывая индивидуальные намерения и предпочтения детей, вводились речевые игры, упражнения на замещение, символизацию и моделирование.

Были использованы педагогические средства и приемы, направленные на активизацию когнитивных и аффективных компонентов познавательной деятельности: непосредственное подражание поведению, мимике, жестам людей и животных, идентификация с ними, эмоциональное "заражение", анализ и обобщение изучаемых явлений. Для этого применялось включение детей в наблюдаемые реальные события, упражнения перед зеркалом, работа с пиктограммами, музыкальное сопровождение занятий и проч.

В начале каждого тематического цикла проводилась обзорная экскурсия, которая была направлена на ознакомление детей с миром людей и природы. Во все экскурсии вводились элементы краеведения, что позволяло сформировать у воспитанников представления о разных сторонах микро и макросоциального окружения, познакомить с характерными для данной области действительности социальными ролями, ввести личный опыт в систему общественных отношений. Содержание преподносилось в культурно-историческом аспекте. На этапе ознакомления, разработки и закрепления темы проводилась беседа. В соответствии с комплексным использованием знака в нее включались элементы рисования, рассказывания, драматизации. Оригинальный вид работы - "комментированное ри

179 сование", способствовал необходимому соединению в представлении ребенка слова, образа предмета и его функционального смысла. Об изучаемой области действительности дошкольники учились рассказывать, составлять диалоги, отражать социальные отношения в рисунках и психогимнастических упражнениях (пантомимике, распознавании эмоциональных состояний человека по выражению лица и др.), в сюжетно-ролевых играх и играх-драматизациях.

Принимая во внимание слабость ролевого поведения, детей учили придумывать текст роли и сюжет, превращаться в разных персонажей и говорить от их лица, что в целом способствовало смене позиции "Я-сам" на "Я-другой". Для формирования воображаемой ситуации использовались различные игровые атрибуты, а также символы и знаки, благодаря которым происходил процесс кодирования и декодирования тематического содержания. Все осуществляемые мероприятия объединялись в кор-рекционно -педагогический комплекс.

Помимо работы с детьми проводилась специальная работа с педагогами как лицами, заменяющими родителей. Программа профессионально-личностного роста педагогов предусматривала сближение и активизацию взрослых, выработку у них готовности к установлению доверительно-уважительных межличностных отношений; овладение элементами педагогической коммуникации и развитие навыков общения; разрушение педагогических стереотипов; формирование личносгно-ориен-тированной позиции в общении с детьми.

По завершении обучения был проведен итоговый контрольный эксперимент. Положительные изменения в социальном статусе произошли у всех детей, прошедших обучение, хотя отмечался разброс данных как по возрастам, так и по индивидуальным особенностям. Резко снизилось число поступков, в основе которых находились сиюминутные желания и потребности, ранее нередко удовлетворяемые с позиции силы. Поведение детей стало более инициативным и свободным, у них появилось собственное отношение к происходящим событиям. Обучение оказало позитивное влияние на раскрытие у детей индивидуальных творческих способностей: художественно-изобразительных, речевых, конструктивных.

У детей экспериментальной группы появился интерес к сверстникам и межличностная идентификация. Важно, что восприятие другого ребенка

180 на отрицательной основе уступило место взаимному стремлению к эмоциональным и деловым контактам. Микроклимат в группах стал значительно благоприятнее: педагоги стремились практически реализовать личностно-ориентированную модель педагогического взаимодействия и строить отношения с воспитанниками на принципах паритетного сотрудничества. Между детьми возникли партнерские отношения. Обучение оказало положительное влияние на развитие социального содержания различных видов деятельности и общую познавательную направленность на окружающий мир.

Одним из положительных итогов проведенного обучения является возникновение целостного механизма ведущего вида деятельности. Прежде всего, следует отметить наполнение игр социальным содержанием. Произошел переход от предметной к ролевой игре. Большинство детей оказались способны не только взять на себя роль, но и удерживать поведение в ее рамках. Отмечен также существенный рост числа воспитанников, которые смогли вычленить и сформулировать ролевое правило до начала игры и в соответствии с ним на всем ее протяжении строить роль. В соответствии с возрастом и индивидуальными творческими способностями дети, прошедшие обучение, оказались способны к различным видам замещения: предметному, позиционному (ролевому) и ситуационному (в воображаемой ситуации).

В рисунках детей, прошедших обучение, на первый план выступили люди (или животные) и их взаимодействия. Положительные изменения претерпела речь детей: существенно возросла ее активность, а ее направленность на взрослых и сверстников стала соответствовать возрастным характеристикам и внутренним условиям развития каждого ребенка. Речь стала неотъемлемой частью деятельности, возникая после, во время и, что очень важно, до начала деятельности, выполняя планирующую функцию. Общение детей экспериментальной группы стало регулироваться преимущественно познавательными и деловыми мотивами. Все вышеизложенное позволило говорить о позитивных изменениях структуры моти-вационно-потребностной сферы дошкольников в детском доме.

Комплекс педагогических воздействий обеспечил амплификацию социального развития детей; формирование у них "Я-сознания" и социальной направленности; "открытие" сверстника; выделение и осознание

181 различных уровней и видов социальных отношений, а также способность моделировать эти отношения в различных видах деятельности.

Таким образом, работа по социальному воспитанию дошкольников в детском доме должна иметь коррекционную направленность. Это позволяет преодолеть дефицитарность социального, психического и личностного развития детей, находящихся в неблагоприятной ситуации развития, что подтверждается катамнестическими данными: все участники экспериментального обучения успешно усваивают программу общеобразовательной средней школы. Изложенное выше свидетельствует о целесообразности использования разработанной нами коррекционно-педагогической модели социального воспитания не только в детских домах, но и дошкольных образовательных учреждениях компенсирующего типа.