Коррекционно-педагогическая работа с детьми раннего возраста, страдающими церебральным параличом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.03, кандидат педагогических наук Приходько, Оксана Георгиевна

  • Приходько, Оксана Георгиевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.03
  • Количество страниц 185
Приходько, Оксана Георгиевна. Коррекционно-педагогическая работа с детьми раннего возраста, страдающими церебральным параличом: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия). Москва. 2001. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Приходько, Оксана Георгиевна

Введение.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ ПСИХИЧЕСКИХ И РЕЧЕВЫХ НАРУШЕНИЙ У ДЕТЕЙ С ЦЕРЕБРАЛЬНЫМ ПАРАЛИЧОМ.

1.1 .Характеристика нарушений двигательного, психического и речевого развития у детей, страдающих церебральным параличом.

1.2. Проблема коррекционной помощи детям с церебральным параличом.

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИЗУЧЕНИЯ ДЕТЕЙ С ЦЕРЕБРАЛЬНЫМ ПАРАЛИЧОМ В РАННЕМ ВОЗРАСТЕ.

2.1. Методика и организация комплексного обследования детей. Характеристика двигательного и доречевого развития детей с детским церебральным параличом на первом году жизни.

2.2. Результаты комплексного из^шии-я-двигательных, психических и речевых функций.

ГЛАВА 3. КОМПЛЕКСНАЯ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННАЯ КОРРЕКЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ РАБОТА С ДЕТЬМИ РАННЕГО ВОЗРАСТА, СТРАДАЮЩИМИ ЦЕРЕБРАЛЬНЫМ * ПАРАЛИЧОМ.

3.1. Теоретико-методологические положения, основные направления и задачи коррекционной работы.

3.2. Система комплексного дифференцированного коррекционно-развивающего воздействия.

3.3. Результаты обучающего эксперимента.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррекционно-педагогическая работа с детьми раннего возраста, страдающими церебральным параличом»

Актуальность исследования. В последние годы в отечественной и зарубежной логопедии возрос интерес к проблеме ранней диагностики нарушений развития познавательной и речевой деятельности детей. Раннее начало коррекционно-педагогической работы (в первые 3 года жизни) способствует максимальному использованию компенсаторных возможностей детского организма: пластичности мозга, чувствительности к стимуляции психического и речевого развития, способности к компенсации нарушенных функций.

В настоящее время наблюдается увеличение числа детей, рождающихся с церебральной патологией, при этом детский церебральный паралич занимает первое место в структуре детской инвалидности по неврологическому профилю. Частота его проявлений достигает от 5 до 9 на 1000 новорожденных в разных регионах нашей страны (по данным Международного университета семьи и ребенка имени Рауля Валленберга за 1999 год).

Детский церебральный паралич (ДЦП) - тяжелое заболевание центральной нервной системы, которое проявляется в виде различных двигательных, психических и речевых нарушений. При этом особенно тяжело страдают двигательные структуры головного мозга, регулирующие произвольные движения, речь и другие корковые функции. Среди всех форм ДЦП наиболее часто встречающейся является спастическая диплегия, которая отмечается более чем у 50% детей, страдающих церебральным параличом (Л.О.Бадалян, К.А.Семенова).

Большое число исследований посвящено проблеме нарушений психического развития у детей с церебральным параличом

Э.С.Калижнюк, И.Ю.Левченко, И.И.Мамайчук, Е.М.Мастюкова, Н.В.Симонова и др.).

Изучению речевых нарушений у детей с церебральным параличом, которые занимают значительное место среди других патологических проявлений при ДЦП, посвящено много отечественных и зарубежных исследований (Е.Ф.Архипова, Л.А.Данилова, М.В.Ипполитова, Е.М.Мастюкова, И.И.Панченко, Е.Н.Правдина-Винарская, P.D.Neilson, N.J.O'Dwier и др.). Известно, что наиболее частой формой речевой патологии при ДЦП является дизартрия. Речедвигательные (дизартрические) расстройства начинают проявляться с первых недель и месяцев жизни ребенка. В то же время недостаточно разработаны ранние диагностические и прогностически значимые критерии выявления нарушений артикуляционной моторики и адекватные методы их коррекции в раннем возрасте.

В настоящее время все больше входит в практику ранняя клиническая диагностика ДЦП. К сожалению, изучение опыта работы различных учреждений показывает, что стимуляция развития и коррекция нарушений познавательной и речевой деятельности у детей в большинстве случаев начинается только в дошкольном возрасте (после 3-5 лет), когда уже сформирован стойкий патологический стереотип психических и речевых нарушений. При этом оказывается упущенным сензитивный период развития речи, который приходится на первые 3 года жизни ребенка.

Необходимость проведения коррекционно-педагогической работы с детьми с церебральным параличом в раннем возрасте подчеркивается многими авторами (Е.Ф.Архипова, Л.А.Данилова, Е.М.Мастюкова, К.А.Семенова, Н.В.Симонова, М.Касс, Ж.Тардье). В работах К.А.Семеновой и Е.М.Мастюковой определены принципы и направления коррекционной работы по преодолению психических и речевых нарушений у детей раннего возраста с церебральным параличом. ^ Е.Ф.Архипова детально проанализировала особенности доречевого развития детей с церебральным параличом и предложила методику диагностики и систему логопедической работы по коррекции выявленных нарушений в доречевой период.

Однако до настоящего времени особенности формирования познавательной и речевой деятельности у детей раннего возраста с церебральным параличом изучены недостаточно. Не разработана поэтапная система работы по развитию двигательных, психических и речевых функций, а также коррекции их нарушений в раннем возрасте. j| Таким образом, очевидна актуальность проблемы ранней диагностики двигательных, психических и речевых нарушений, а также комплексной педагогической работы, направленной на их предупреждение и коррекцию у детей с церебральным параличом от года до 3-х лет.

Цель исследования - разработка системы комплексного коррекционно-педагогического воздействия на детей раннего возраста с ^ церебральным параличом на основе изучения особенностей формирования двигательной сферы, познавательной и речевой деятельности.

Объект исследования - двигательная сфера, познавательная и речевая деятельность детей с церебральным параличом в возрасте от 1 года до 3-х лет.

Предмет исследования - процесс формирования двигательной сферы, познавательной и речевой деятельности у детей раннего возраста с дцп.

Гипотеза исследования. Дети с церебральным параличом в возрасте 1-3 лет представляют неоднородную группу по двигательным возможностям и уровню развития познавательной и речевой деятельности. Коррекционно-педагогическое воздействие должно предусматривать комплексную дифференцированную работу по развитию двигательной сферы (артикуляционной, общей моторики, функциональных возможностей кистей и пальцев рук), познавательной и речевой деятельности, что позволит достичь наиболее полной компенсации отклонений развития.

В соответствии с целью исследования были определены следующие задачи:

1. Проанализировать специальную литературу по проблеме двигательного, психического и речевого развития детей с церебральным параличом в раннем возрасте, их диагностики и коррекции.

2. Разработать и апробировать комплексную методику изучения особенностей психического и речевого развития и определить критерии ранней диагностики речедвигательных (дизартрических) расстройств у детей с ДЦП 1 -3 лет.

3. Экспериментально изучить особенности двигательного, психического и речевого развития детей раннего возраста с церебральным параличом с целью определения их специфических образовательных потребностей.

4. Разработать и апробировать систему ранней комплексной дифференцированной коррекционно-педагогической работы с детьми с ДЦП.

5. Оценить эффективность предложенной комплексной коррекционно-развивающей системы.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы:

- изучение, теоретический анализ и обобщение специальной психолого-педагогической и медицинской литературы по теме исследования;

- изучение и анализ медицинской и педагогической документации;

- беседы с родителями, врачами (невропатологом, врачом ЛФК, 4г ортопедом), педагогами-воспитателями, инструкторами ЛФК, участвующими в коррекционной работе с детьми, а также с самими детьми;

- педагогическое наблюдение при первичном психолого-педагогическом и логопедическом обследовании, при динамическом изучении детей в процессе коррекционной работы, а также в условиях свободной деятельности детей, на специальных занятиях (педагога-воспитателя и инструктора ЛФК) и во время режимных моментов;

- педагогический эксперимент (поисковый, констатирующий, щ обучающий, контрольный);

- сравнительный количественный и качественный анализ полученных данных.

Организация исследования. Экспериментальное исследование проводилось в течение 10 лет (1990-2000 г.г.) на базе поликлиники и стационарного отделения для детей раннего возраста детской ^ психоневрологической больницы № 18 г. Москвы, Республиканского объединения по реабилитации и восстановительному лечению детей-инвалидов.

На различных этапах экспериментального исследования всего было изучено 139 детей. Все дети прошли тщательное медицинское, психолого-педагогическое и логопедическое обследование. Было проведено экспериментальное изучение и обучение 82 детей от 1 года до 3-х лет с церебральным параличом в форме спастической диплегии (экспериментальная группа). Из них 54 ребенка находились под нашим длительным динамическим наблюдением последующие 5 лет. ф Для сопоставительного анализа изучалась группа нормально развивающихся детей в количестве 27 человек в возрасте от 1 года до 3 лет, которые являлись братьями или сестрами членов экспериментальной группы.

Для сравнительной оценки результатов коррекционно-педагогической работы было изучено 30 детей в возрасте 3 лет с церебральным параличом в форме спастической диплегии, экспериментальное обучение которых не проводилось (контрольная группа).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Оценка тяжести полиморфных нарушений у детей с церебральным параличом от 1 года до 3 лет требует комплексного обследования с использованием приемов изучения моторного, психического и речевого развития.

2. Дети раннего возраста с ДЦП представляют крайне неоднородную группу по уровню двигательного, психического и речевого развития, а также по степени выраженности речедвигательных (дизартрических) расстройств, которые проявляются у всех детей со спастической диплегией.

3. Стратегия коррекционного воздействия должна учитывать сложную структуру нарушений развития при ДЦП и преобладающее расстройство той или иной функциональной системы.

4. Эффективность коррекционно-педагогической работы с детьми раннего возраста с церебральным параличом зависит от ее раннего начала и реализации комплексного дифференцированного подхода, учитывающего индивидуальную вариативную структуру нарушений.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования. Разработана и апробирована методика диагностики двигательных, психических и речевых нарушений у детей 1-3 лет с церебральным параличом. Выявлены и проанализированы разнообразные специфические патологические особенности раннего двигательного, психического и речевого развития детей с ДЦП. Уточнены представления о сложной структуре нарушений двигательной сферы, познавательной и речевой деятельности. Определены варианты нарушений психофизического развития детей 1-3 лет (в зависимости от преобладающего расстройства той или иной функциональной системы). Определены пути эффективной ранней целенаправленной работы по коррекции и предупреждению нарушений двигательной сферы, познавательной и речевой деятельности. Выявлены значительные потенциальные возможности психофизического развития детей 1-3 лет с церебральным параличом при раннем коррекционном воздействии.

Практическая значимость. В результате исследования получен фактический и методический материал для ранней диагностики нарушений двигательной сферы, познавательной и речевой деятельности у детей раннего возраста с ДЦП.

Полученные данные могут быть использованы: при диагностическом изучении детей раннего возраста с ДЦП и другими видами неврологической патологии; в коррекционной работе в условиях яслей-садов для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, домов ребенка, специализированных медицинских психо-неврологических учреждений (больницах, поликлиниках, санаториях, реабилитационных центрах); в качестве руководства для родителей, воспитывающих ребенка с церебральным параличом; в преподавании соответствующего курса на факультетах специальной педагогики и специальной психологии педагогических вузов, при переподготовке педагогических кадров.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются методологическим подходом с использованием современных достижений специальной педагогики и специальной психологии; применением комплекса методов, адекватных задачам исследования; привлечением контингента испытуемых, достаточного для формулирования выводов; продолжительностью эксперимента и личным участием автора в его проведении; сочетанием количественного и качественного анализа материала на каждом этапе исследования.

Внедрение полученных результатов. Данные диссертационного исследования используются при диагностическом обследовании детей и проведении с ними коррекционно-педагогической работы, консультировании родителей в НИИ коррекционной педагогики РАО, на кафедре логопедии МГПУ, в специальном ДОУ № 1906 г.Москвы для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Материалы исследования используются при чтении лекций и проведении практических занятий по логопедии в МГПУ, МГОПУ, в научно-практическом центре «Развитие и коррекция», в НИИ коррекционной педагогики РАО.

Апробация результатов работы. Материалы и результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры логопедии и научных конференциях МГПУ в течение ряда лет (1997-2001г.г.), на заседании кафедры специальной психологии и клинических основ дефектологии МГОПУ им. М.А.Шолохова (2000г.), на научных конференциях в учреждениях здравоохранения - ДПНБ № 18, РОРиВЛДИ (1995-1998г.г.), Московских педагогических чтениях (март 1999г.), Первых Всероссийских педагогических чтениях (март 2001г.).

Публикации. Материалы и основные положения диссертационного исследования отражены в 9 публикациях, в том числе 3 учебных пособиях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, выводов, изложенных на 170 страницах текста. Работа иллюстрирована 12 таблицами и 4 диаграммами. Список литературы включает 155 наименований, в том числе 29 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)», Приходько, Оксана Георгиевна

Заключение

В теоретическом, методологическом и практическом аспектах исследования представлена система изучения и коррекции двигательных, психических и речевых расстройств у детей с церебральным параличом в форме спастической диплегии от 1 до 3 лет.

Проведены изучение, теоретический анализ и обобщение специальной психолого-педагогической и медицинской литературы по теме исследования. Анализ показал, что до настоящего времени недостаточно изучены многие вопросы формирования двигательной сферы, познавательной, речевой деятельности и коррекции их нарушений у детей раннего возраста с церебральным параличом.

Разработана и апробирована комплексная методика изучения детей раннего возраста с ДЦП, определены критерии ранней диагностики речедвигательных (дизартрических) расстройств.

В ходе экспериментального изучения выявлены особенности двигательного, психического и речевого развития детей с ДЦП 1-3 лет. Уточнены представления о сложной структуре нарушений развития. Определены варианты нарушений психофизического развития в зависимости от преобладающего расстройства той или иной функциональной системы.

По результатам комплексного экспериментального педагогического изучения в зависимости от уровня развития познавательной и речевой деятельности все дети условно были разделены на три группы для проведения обучающего эксперимента.

Определены основные теоретические положения, направления, содержание, организационные формы и методы работы по коррекции нарушений развития.

Выявлены значительные потенциальные возможности психофизического развития детей 1-3 лет с церебральным параличом при раннем коррекционном воздействии.

Комплексное изучение детей раннего возраста с церебральным параличом и результаты проведенной коррекционно-педагогической работы позволили сформулировать следующие выводы:

1. Изучение детей раннего возраста, страдающих церебральным параличом в форме спастической диплегии, должно включать комплексное обследование и оценку их двигательного, психического и речевого развития.

2. Дети с ДЦП от 1 года до 3 лет представляют собой крайне неоднородную группу как по уровню психического и речевого развития, так и по степени проявления речедвигательных расстройств. При этом отмечаются многовариантные сочетания нарушений различных функциональных систем.

3. У большинства детей (?>5%) с церебральным параличом отмечается задержка темпов и качественные отклонения в развитии психики. Степень задержки психического развития различна и лишь частично соответствует тяжести двигательной патологии. Не выявляется четкой взаимосвязи между уровнем психического и речевого развития.

4. В структуре речевого дефекта ведущим звеном являются речедвигательные (дизартрические) расстройства, которые проявляются у всех детей раннего возраста с ДЦП и имеют различную степень выраженности. У многих детей (94%) они сочетаются с задержкой доречевого и речевого развития. В большинстве случаев (88%) не выявлена взаимосвязь между уровнем речевого развития и степенью выраженности речедвигательного нарушения. Степень выраженности речедвигательных расстройств коррелирует с тяжестью нарушений функциональных возможностей кистей и пальцев рук.

5. Сложная структура нарушений развития свидетельствует о необходимости проведения комплексной коррекционной работы, предусматривающей параллельное воздействие на двигательную сферу, психику и речь. Различные варианты нарушений развития требуют дифференцированного подхода при выборе приоритетных форм коррекционного воздействия в зависимости от преобладания расстройств той или иной функциональной системы. При преимущественном поражении артикуляционной моторики необходима направленная логопедическая работа по коррекции дизартрических расстройств. Отклонения в речевом развитии требуют стимуляции голосовых и речевых реакций. При отклонениях психического развития необходима стимуляция познавательной активности. Полиморфные нарушения различных функциональных систем требуют многопланового коррекционного воздействия.

6. Ранняя диагностика речедвигательных расстройств, психических и речевых нарушений, а также организация комплексного длительного поэтапного коррекционно-педагогического воздействия во многих случаях позволяют значительно компенсировать двигательные, психические и речевые расстройства, а в некоторых случаях устранить их.

7. Экспериментальное обучение детей выявило неравномерную динамику преодоления нарушенных функций. Под влиянием коррекционной работы двигательное развитие наиболее активно происходит на 2-м году жизни, что положительно сказывается на динамике преодоления речедвигательных (дизартрических) расстройств. Становление же познавательной и речевой деятельности на 2-м году идет крайне медленно. Результаты стимуляции познавательного и речевого развития наиболее заметны к концу 3-го года жизни, когда наблюдается значительный скачок в развитии психики и речи.