Коррекционно-развивающая роль наглядных средств обучения в процессе формирования математических умений у дошкольников, страдающих церебральными параличами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.03, кандидат педагогических наук Васильева, Виктория Сергеевна

  • Васильева, Виктория Сергеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.03
  • Количество страниц 180
Васильева, Виктория Сергеевна. Коррекционно-развивающая роль наглядных средств обучения в процессе формирования математических умений у дошкольников, страдающих церебральными параличами: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия). Екатеринбург. 1999. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Васильева, Виктория Сергеевна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы умственного воспитания детей дошкольного возраста.

1.1. Мышление и умственное воспитание -общетеоретические положения.

1.2. Современное состояние проблемы изучения и обучения дошкольников, страдающих церебральными параличами.

1.3. Наглядные приемы и методы обучения, используемые в процессе развития детей.•^.v-v.*^.

Глава 2. Особенности математических умений дошкольников, страдающих церебральными параличами.

2.1. Организация констатирующего эксперимента.

2.2. Психолого - педагогические методы изучения особенностей математических умений дошкольников.

Глава 3. Педагогические условия организации занятий формирования математических умений у дошкольников, страдающих церебральными параличами.

3.1. Теоретическое обоснование экспериментального обучения.

3.2. Содержание педагогических условий. Методические подходы к организации обучения дошкольников с церебральными параличами на занятиях по математике.

3.3 Анализ результатов обучающего эксперимента.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррекционно-развивающая роль наглядных средств обучения в процессе формирования математических умений у дошкольников, страдающих церебральными параличами»

Актуальность исследования. Во всестороннем развитии дошкольников, страдающих детскими церебральными параличами (ДЦП), важное место принадлежит их умственному развитию, сознательному усвоению знаний, формированию математических умений, совершенствованию способностей пользоваться ими для решения новых задач. Особенно актуальной эта проблема становится в связи с появлением альтернативных учебных заведений и введением государственных стандартов на все виды образования.

Увеличение количества образовательных учреждений, предлагающих разнообразные виды обучения, раскрыло новые возможности поступления в них детей, страдающих церебральными параличами и имеющих сохранный интеллект. В современных условиях, с учетом вышесказанного особую социально - педагогическую значимость приобретает проблема целесообразности и повышения эффективности обучения дошкольников с ДЦП для решения вопросов социальной адаптации, данной категории детей среди сверстников.

На основе медицинских исследований (К.А. Семенова, Л.А. Данилова, М.В. Ипполитова, М.Б. Эйдинова и Е.Н. Правдина - Винарская), с учетом данных клинического и психологического изучения нарушений познавательной деятельности детей с ЦП, раскрывающих основы психофизического понимания природы изучаемых нарушений (Э.С. Ка-лижнюк, Е.М. Мастюкова, М.С. Певзнер, Л.И. Переслени и др.) и выделения основных педагогических условий совершенствования учебного процесса, направленного на повышение качества умственного воспитания дошкольников (П.Я. Гальперин, Л.А. Данилова, И.И. Мамайчук, Е.М. Мастюкова, Н.В. Симонова, Д.Б. Эльконин, В.М. Юлевич и др.), определены рекомендации по совершенствованию процесса обучения дошкольников, страдающих ЦП.

В основном ученые ставили перед собой задачу изучения дошкольников 6-7 лет и младших школьников. Особенности развития изучаемой категории детей 4-5 лет не получили должного освещения в специальной психолого - педагогической литературе, хотя данные исследователей (Л.С. Выгодский) и практика обучения данной категории дошкольников доказывают высокую эффективность раннего коррекци-онного воздействия.

Таким образом, в современный период развития специальной педагогики, становятся все более очевидными проблемы обучения и воспитания дошкольников с ДЦП.

Большое значение в умственном развитии указанной категории детей имеет уровень сформированное™ у них математических представлений, умений и навыков. В тоже время содержание программы по формированию элементарных математических представлений не учитывает в полной мере «зоны ближайшего развития» дошкольников и особенностей их психофизического состояния, значительно занижая программные требования. А существующие методические пособия для учителей - дефектологов и воспитателей специальных дошкольных учреждений ориентируют их на выделение отдельных приоритетов обучения и развития дошкольников, и не ставят своей задачей выработки раннего, индивидуального подхода к обучению детей.

Вопрос формирования математических умений у дошкольников с ДЦП не был предметом специального исследования.

Актуальность этой проблемы и недостаточная ее разработанность обусловили выбор темы нашего исследования «Коррекционно -развивающая роль наглядных средств обучения в процессе формирования математических умений у дошкольников, страдающих церебральными параличами».

Проблема исследования состоит в определении и обосновании наиболее эффективных и оптимальных путей формирования математических умений у дошкольников (4-7 лет), страдающих церебральным параличом.

Объект исследования. Состояние математических умений у дошкольников, страдающих церебральным параличом.

Предмет исследования. Процесс формирования математических умений у дошкольников, страдающих церебральным параличом с использованием наглядных средств обучения.

Цель исследования. Разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность раннего междисциплинарного подхода к формированию математических умений у дошкольников с ДЦП на основе применения наглядных средств обучения на занятиях по математике.

Гипотеза исследования. В связи с тем, что формирование математических умений вызывает у дошкольников с ДЦП большие трудности, как из - за несовершенства познавательной деятельности данной категории детей, так и объективной сложности математического материала, а также недостаточного учета этих факторов в существующей методике обучения, то усвоение математических умений будет более эффективным, если их формирование проводить на ранних этапах коррекционной работы, на основе применения междисциплинарного подхода, основанного на применении наглядных средств обучения.

Задачи исследования:

1) Определить уровень разработанности проблемы в теории и практике общей и специальной педагогики.

2) Изучить особенности математических умений, уровень их развития у дошкольников с церебральным параличом и у их нормально развивающихся сверстников.

3) Определить комплекс педагогических условий, способствующих успешному формирбйьпию математических умений у дошкольников с церебральным параличом.

4) Разработать методику развития математических умений на занятиях в специализированном дошкольном учреждении.

5) Экспериментально проверить эффективность разработанной методики обучения исследуемой категории детей.

Методологическая основа исследования:

- педагогические подходы к организации развивающего обучения: системно - деятельностный, личности© - ориентированный;

- положения: об определяющей, коррекционно - развивающей роли обучения, о ведущей роли деятельности в развитии и формировании человека;

- принципы: природосообразности, оптимизации учебного процесса, воспитывающего обучения, сознательности и активности детей в усвоении знаний, доступности, наглядности, систематичности и последовательности обучения, индивидуального подхода к детям, связи практической деятельности детей с жизнью (Ю. К. Бабанский, Л. С. Выгодский, П.Я. Гальперин, В. В. Давыдов, Е.Н. Кабанова - Меллер).

Методы и этапы исследования использовались для решения поставленных задач, адекватные объекту и предмету исследования.

Первый этап - аналитический. На данном этапе изучались и анализировались философские труды, государственные документы, педагогическая, психологическая и медицинская методическая литература по теме исследования. Проводился отбор материала, необходимого для постановки эксперимента. Изучался опыт работы учителей - де-фектологов г. Челябинска и Челябинской области по обучению и воспитанию дошкольников с ДЦП. Были определены предмет и цель, задачи исследования, сформулирована рабочая гипотеза.

Констатирующий эксперимент проводился на втором этапе. В этот период изучался опыт работы педагогов специализированных дошкольных учреждений для детей с ДЦП направленный на умственное воспитание данной категории дошкольников и влияние различных аспектов на совершенствование этого процесса. На основе анализа деятельности педагогов, требований, предъявляемых Программой обучения и воспитания дошкольников с церебральными параличами (Проект) (1986), данных, полученных в ходе экспериментальных исследований автором, определены направления коррекционной работы, способствующие развитию интеллектуальных способностей дошкольников, выделены критерии и уровни их сформированности.

Наблюдения, экспериментальные задания, анализ педагогической и медицинской документации позволили изучить уровень сформированности мыслительных способностей у дошкольников 4-7 лет, страдающих ДЦП и посещающих специализированные дошкольные учреждения.

Третий этап - поисковый. На данном этапе осуществлялся обучающий эксперимент. В его задачи входила проверка эффективности разработанных методов работы. Для решения этой задачи использовались такие методы как наблюдение за детьми в ходе занятий и в свободной деятельности, контрольные срезовые эксперименты; количественный и качественный анализ полученных результатов.

Четвертый этап - формирующий. В этот период был продолжен •• теоретический анализ современной литературы. Экспериментально проверены педагогические условия формирования мыслительных способностей у дошкольников с ДЦП, необходимые для их интеллектуального развития и качественной подготовки к школьному обучению. На данном этапе осуществлена систематизация и обобщение полученного материала.

• Новизна и научная значимость исследования:

- проведено специальное сравнительное исследование динамики развития математических умений дошкольников 4-7 лет, страдающих ДЦП и их нормально развивающихся сверстников;

- выявлены особенности математических умений и уровень их сформированное^ у дошкольников, страдающих ДЦП;

- использован междисциплинарный подход на основе применения на-ф глядных средств обучения, в формировании математических умений у дошкольников с ДЦП.

Теоретическая значимость исследования: теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены методические подходы к содержанию формирования математических умений дошкольников с ДЦП, которые создают условия для умственно* го развития ребенка, что способствует его качественной подготовки к школьному обучению и успешной адаптации среди сверстников;

- разработаны содержание и принципы организации занятий по математике, на основе применения междисциплинарного подхода, которые повышают успешность формирования математических умений дошкольников с ДЦП, развивают способность переносить усвоенный способ действия на новые задания, оказывают влияние на умственное развитие дошкольников в целом;

- получены данные о развивающем влиянии разработанного содержания и педагогических условий обучения на общее психическое развитие ребенка.

Практическая значимость работы.

Разработаны методические рекомендации и принципы организации занятий, которые могут быть использованы дефектологами, воспитателями и родителями для совершенствования коррекционно - педагогического процесса в работе с дошкольниками, страдающими ДЦП.

Материалы исследования могут быть рекомендованы для подготовки студентов педагогических вузов и для чтения лекций на курсах повышения квалификации учителей - дефектологов и воспитателей специальных дошкольных групп, для совершенствования программы по формированию элементарных математических представлений у дошкольников с ДЦП в условиях специализированного детского сада.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими положениями, привлечением значительного фактического материала, полученного во время работы самим диссертантом в качестве учителя - дефектолога в специализированном дошкольном учреждении для детей, страдающих ДЦП, изучением литературы по исследуемой проблеме, применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных предмету, поставленным задачам диссертации, репрезентативностью выборки, достаточным количеством экспериментальной и контрольной групп испытуемых, сочетанием качественного и количественного анализа полученных материалов, подтвержденных математической обработкой результатов.

Организация исследования.

Экспериментальной базой служили специальные детские сады для детей с церебральными параличами №181, 398 г. Челябинска, №13 г. Копейска, №7 г. Трехгорный и Интерната №4 для детей с нарушениями опорно - двигательного аппарата г. Челябинска, а также общеобразовательные детские сады №364 и 480 г. Челябинска. В экспериментальной работе приняли участие 140 детей дошкольного возраста, из них 75 нормально развивающихся и 65 страдающих детскими церебральными параличами.

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе обсуждения на педагогических советах и методических объединениях в специальных дошкольных учреждениях №398 г. Челябинска и №13 г. Копейска; на Всероссийской научно - практической конференции «Дети с ограниченными возможностями здоровья: изучение, образование и социально - педагогическая реабилитация» (г. Екатеринбург, 1998 г.); на областных педагогических чтениях «Творчество в коррекци-онной педагогике» (г. Челябинск, 1998 г.); на заседаниях секции учителей - дефектологов при Челябинском институте повышения квалификации учителей (1997, 1998 г.г.).

Программно - методический материал был апробирован и внедрен в специальных дошкольных учреждениях №398 г. Челябинска и №13 г. Копейска.

Публикации.

Основные идеи и научные результаты отражены в 3 публикациях по теме исследования.

Положения, выносимые на защиту.

1) Особенности умственного развития дошкольников, страдающих церебральным параличом, влияют на формирование у них элементарных математических представлений в целом и математических умений в частности.

2) Дошкольники с ДЦП могут реализовать потенциальные возможности формирования математических умений в условиях организованного обучения, учитывающего особенности их развития.

3) Методика коррекционного обучения, основанного на применении раннего междисциплинарного подхода с применением наглядных средств, позволяет добиться положительных результатов в формировании математических умений, а также способствует умственному развитию ребенка в целом.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 240 источников и приложения. Объем работы составляет 156 страниц машинописного текста. Данные экспериментов представлены в 22 таблицах и 10 диаграммах.

Заключение диссертации по теме «Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)», Васильева, Виктория Сергеевна

Выводы

Данные обучающего эксперимента показали, что уже после первого года обучения наши воспитанники по уровню сформированности математических умений отличались от детей контрольной группы и имели более высокие результаты по качественным и количественным показателям.

Разработанные педагогические условия создают предпосылки для формирования у дошкольников, страдающих ЦП математических умений. Положительный эмоциональный фон, организуемый педагогом на занятиях, использование разнообразного наглядного материала, расширяет знания детей об окружающей действительности, формирует умение находить адекватный выход из сложившихся социальных ситуаций.

Формирование элементарных математических представлений с опорой на практическую деятельность с разнообразным дидактическим материалом, способствует развитию и закреплению умению переносить усвоенный способ действия на другие виды деятельности. Дети экспериментальной группы по количественным показателям имеют лучшую динамику по распределению их количества по более высоким уровням в сравнении с контрольной группой. Так, количество детей, составляющих III и IV уровень сформированности математических умений, в экспериментальной группе был значительно выше.

Проводимое далее обучение показало, что положительные показатели экспериментальной группы возрастают от среза к срезу при распределении дошкольников на III и IV уровнях. Эти же показатели у детей контрольной группы не имеют тенденции к такому росту. Это говорит о том, что значительное количество дошкольников контрольной группы не смогли в достаточной мере овладеть математическими умениями.

Обучение словесному отчету, опирающееся на развитие предметно - практической деятельности, активизирует процесс интеллектуальной деятельности. Это выразилось в возможностях около половины детей экспериментальной группы составить словесный отчет о выполненной работе не только с помощью педагога, но и самостоятельно. Большинство детей контрольной группы не могли самостоятельно давать словесный отчет о выполненной работе, им чаще предлагалась помощь педагога, и представлялся образец высказывания, что отразилось на качественных показателях высказываний детей данной группы.

Необходимо отметить, что у дошкольников экспериментальной группы наблюдалась большая заинтересованность при выполнении заданий.

130

Заключение

Исследование показало, что для дошкольников, страдающих ДЦП характерно замедленное формирование математических умений и их качественное своеобразие.

Характерной особенностью изучаемой категории детей являются нарушения лишь операционных компонентов мышления.

Недоразвитие математических умений дошкольников обусловлено особенностями их познавательной деятельности и связано с недостаточным овладением ими различными видами деятельности. В связи с тяжелыми физическими повреждениями своевременно не формируются предметная и игровая деятельности, которые определяют уровень интеллектуального развития и оказывают на него решающее воздействие.

В настоящее время, в процессе формирования элементарных математических представлений в специальных дошкольных учреждениях для детей с ЦП педагоги встречаются с рядом трудностей, которые с одной стороны, обусловлены спецификой и методикой преподавания самого предмета математики, а с другой - особенностями заболевания детей, которое сопровождается разнообразной сочетаемостью дефектов.

Практика обучения детей дошкольного возраста с ЦП позволила убедиться, что трудности, возникающие в процессе формирования математических умений обусловлены бедностью запаса сведений об окружающем мире, недостаточностью опыта действий с предметами, а также снижением познавательной активности детей.

Выявлены следующие особенности математических умений дошкольников: несформированность зрительно - пространственных представлений; снижение объема рече -слуховой памяти; трудности в выделении существенного признака, склонности к конкретному мышлению; нарушение целенаправленности действия; снижение уровня обобщения и уровня сформированнности понятий.

В исследовании разработан и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, определяющий основные методические подходы к содержанию раннего обучения дошкольников на занятиях по формированию элементарных математических представлений, которые основываются на применении раннего междисциплинарного подхода в развитии детей, способствующего повышению эффективности и качества математических знаний, совершенствованию математических умений, качественной подготовки детей к школе и их социальной адаптации.

В настоящее время он содержит следующие важные положения:

1) Планирование программных задач и методик проведения занятий по математике с учетом параллельного изучения соответствующих тем словарной работы, проводимой на занятиях по развитию речи и ознакомлению с окружающей средой.

2) Введение в проведение занятий по математике дидактических игр и упражнений, создающих единый смысловой сюжет и учитывающий возрастные и психофизические особенности каждой категории дошкольников.

3) Совершенствование наглядных средств обучения, способствующих интеллектуальному развитию дошкольников с ДЦП.

Коррекционная направленность занятий по математике способствует выделению специальных этапов формирования математических умений, позволяющих осуществлять непрерывность процесса обучения и развития.

В связи с наполнением занятий по математике новым содержанием, нами выделены этапы формирования математических умений, что позволяет осуществить непрерывность соответствующего процесса.

I этап - формирование знаний, лежащих в основе практических действий, составляющих умения; усвоение математических умений на основе подражания, образца, словесной инструкции, алгоритма;

II этап - развитие умений дошкольников с ЦП по переносу известных им действий на аналогичную работу по овладению умениями анализа, синтеза, обобщения, классификации и абстракции, по поиску оригинальных способов решения поставленных перед ними задач в нестандартных ситуациях;

III этап - интеграция ранее усвоенных дошкольниками знаний в различные виды деятельности, самостоятельное решение поставленных задач.

Результаты обучения показали, что применение раннего междисциплинарного подхода в процессе обучения дошкольников, страдающих ЦП, с учетом основных требований специальной и общей педагогики, оказывает благоприятное влияние на развитие математических умений детей.

Применение на занятиях по математике дидактического и счетного материала в зависимости от словарной темы изучаемой на занятиях по развитию речи и ознакомлению с окружающей средой, подбор заданий соответствующей тематики, открыли возможности разработки такого содержания обучения, овладение которым позволяет детям в доступных им пределах успешно ориентироваться в тех областях окружающей их действительности, с которыми они сталкиваются не только в повседневной жизни, но и в предлагаемых педагогом ситуациях, которые в дальнейшем будут жизненно необходимы.

Проведенное исследование показало, что, несмотря на широкий спектр отклонений и большое своеобразие в формировании математических умений в зависимости от этиологических особенностей ДЦП, дошкольники данной категории располагают большими потенциальными возможностями, которые могут быть раскрыты и найдут свое применение в благоприятных условиях.

Экспериментальное обучение показало, что предлагаемая система работы по коррекции математических умений дошкольников, страдающих ДЦП, в основе которой лежат приемы использования разнообразного наглядного дидактического материала, в значительной мере способствует умственному развитию данной категории детей.

Формирование познавательной деятельности и развитие математических умений у дошкольников сопровождается нормализацией эмоционально - волевой сферы и совершенствованием пассивного и активного словаря. Предлагаемая методика показала, что во время занятий, дети быстрее овладевают умением отвечать полным предложением и делать простейшие умозаключения.

Однако в ходе проведения экспериментального исследования, возникли трудности, заключающиеся в том, что не все дошкольники экспериментальной группы смогли показать достаточно высокий (III и IV) уровень сформированности математических умений. Более глубокий анализ этой группы детей позволил сделать вывод, что у данной категории дошкольников еще на первых этапах проведения психолого - педагогического обследования были выявлены тяжелые интеллектуальные нарушения. Более выраженные отклонения в психофизическом развитии этих дошкольников значительно тормозили формирование математических умений. Но беседы с педагогами, наблюдения за детьми, исследование их деятельности показало, что при более глубокой и продолжительной индивидуальной коррекционной работе, дошкольники этой группы способны преодолеть имеющиеся трудности и овладеть элементарными математическими умениями.

Следовательно, можно говорить о том, что проведенное исследование имеет перспективу развития: предполагается разработка методики формирования математических умений у дошкольников с ДЦП, имеющих более тяжелые интеллектуальные нарушения.