Коррекция анемии у детей с острым лимфобластным лейкозом в период проведения полихимиотерапии по протоколу ALL-BFM-90m с использованием рекомбинантного человеческого эритропоэтина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.21, кандидат наук Лунякова, Мария Анатольевна

  • Лунякова, Мария Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.21
  • Количество страниц 112
Лунякова, Мария Анатольевна. Коррекция анемии у детей с острым лимфобластным лейкозом в период проведения полихимиотерапии по протоколу ALL-BFM-90m с использованием рекомбинантного человеческого эритропоэтина: дис. кандидат наук: 14.01.21 - Гематология и переливание крови. Москва. 2013. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лунякова, Мария Анатольевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНЕМИЯ ПРИ ОЛЛ У ДЕТЕЙ: СОВРЕМЕННОЕ ПОНИМАНИЕ

ПРОБЛЕМЫ. ПАТОГЕНЕЗ, ВОЗМОЖНОСТИ ТЕРАПИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Введение

1.2 Эпидемиология анемии у детей с ОЛЛ

1.3 Влияние анемии на качество жизни пациентов с онкологическими заболеваниями

1.4 Влияние анемии на выживаемость детей с ОЛЛ

1.5 Патогенез анемии у детей с ОЛЛ

1.5.1 Опухолевая инфильтрация КМ

1.5.2 Повышенная продукция провоспалнтельных цитокинов

1.5.3 Анемия, индуцированная ХТ

1.6 Методы коррекции анемии у детей с ОЛЛ

1.6.1 Гемопгрансфузионная терапия

1.6.2 ЭСА влечении анемии у детей с ОЛЛ

1.6.2.1 Эффективность терапии ЭСА у детей с ОЛЛ

1.6.2.2 Безопасность терапии ЭСА

1.6.2.3 Перспективы повышения эффективности терапии ЭСА

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Общая характеристика групп пациентов

2.2 Применение рчЭПО у детей с ОЛЛ

2.3 Гемотрансфузионная терапия

2.4 Лабораторные методы обследования

2.5 Статистический анализ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Распространенность и лабораторная характеристика анемии у детей с ОЛЛ

3.1.1 Распространенность анемии у детей с ОЛЛ в дебюте заболевания

3.1.2 Характеристика показателей гемограммы и обмена железа у детей с ОЛЛ в дебюте заболевания

3.1.3 Состояние эритропоэза у детей с ОЛЛ в дебюте заболевания

3.1.3.1 Количество ретикулоцитов при анемии у детей с ОЛЛ в дебюте заболевания

3.1.3.2 Адекватность продукции эндогенного ЭПО степени тяжести анемии

у детей с ОЛЛ в дебюте заболевания

3.2 Эффективность и безопасность применения рчЭПО для коррекции анемии у детей с ОЛЛ

3.2.1 Динамика показателей концентрации НЬ

3.2.2 Динамика количества ретикулоцитов

3.2.3 Динамика показателей обмена железа

3.2.4 Влияние терапии рчЭПО на потребность в заместительных гемотрансфузиях в различные фазы ХТ

3.3 Отдаленные результаты применения рчЭПО в лечении анемии у детей с ОЛЛ в период проведения ХТ

3.3.1 Общая 5-летняя выживаемость детей с ОЛЛ

3.3.2 Бессобытийнаяная 5-летняя выэ/сиваемость детей с ОЛЛ

3.3.3 Безрецидивная 5-летняя выживаемость детей с ОЛЛ

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррекция анемии у детей с острым лимфобластным лейкозом в период проведения полихимиотерапии по протоколу ALL-BFM-90m с использованием рекомбинантного человеческого эритропоэтина»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Анемия является распространенным клинико-гематологическим синдромом у детей с острым лимфобластным лейкозом (ОЛЛ). Она представляет собой один из вариантов анемии при хронических заболеваниях (АХЗ) и к моменту постановки диагноза острый лейкоз (ОЛ) наблюдается у 97% пациентов [90]. На фоне интенсивной противоопухолевой терапии распространенность анемии в данной группе пациентов достигает 100%.

Актуальность проблемы анемии заключается в том, что она не только ухудшает качество жизни детей с ОЛЛ, но и негативно влияет на выживаемость и, вероятно, на эффективность противоопухолевого лечения [78, 109].

Патогенез анемии у детей с ОЛЛ достаточно сложен и связан как с прямыми, так и с опосредованными эффектами опухолевого процесса на эритропоэз. К ним относятся: кровотечения, инфильтрация костного мозга (КМ) опухолевыми клетками, миелотоксические эффекты химиотерапии (ХТ), избыточная продукция провоспалительных цитокинов и связанные с ними нарушения метаболизма железа и процессов костномозгового кроветворения. Совокупность указанных патофизиологических реакций, выраженных в той или иной мере, приводит к нарушению процессов пролиферации, дифференцировки и созревания костномозговых эритроидных коммитированных предшественников (ЭКП) [3, 8, 40, 92, 103, 105]. До настоящего времени окончательно не определено

место каждого из этих патогенетических факторов в развитии анемии у детей с ОЛЛ. Решение этих вопросов позволит оптимизировать методы коррекции анемии в период проведения противоопухолевого лечения пациентам с ОЛЛ.

До настоящего времени рутинным методом лечения анемии у детей с ОЛЛ является переливание эритроцитной массы. Показанием к гемотрансфузии, как правило, является снижение концентрации гемоглобина (НЬ) < 70 г/л или более высокие уровни НЬ при наличии выраженных гемодинамических нарушений [6, 98]. Большинство пациентов с нетяжелой анемией вообще не получают лечения. Недостатками гемотрансфузионной терапии являются непродолжительность достигнутого результата, риск развития ряда острых и отдаленных реакций и осложнений [6, 7, 75].

Таким образом, в рамках совершенствования сопроводительной терапии при проведении лечения детей и подростков с ОЛЛ важной задачей является внедрение эффективных и безопасных методов лечения анемии. Одним из них представляется использование рекомбинантного человеческого эритропоэтина (рчЭПО), высокая эффективность которого была продемонстрирована у взрослых пациентов со злокачественными новообразованиями (ЗН) и в немногочисленных исследованиях у детей с солидными опухолями (СО) [24, 51, 79, 84, 93, 104]. В настоящее время в литературе имеются несколько публикаций относительно эффективности применения рчЭПО у детей с ОЛЛ [11, 20, 64, 77, 93, 118].

Ряд преклинических исследований свидетельствует о присутствии рецепторов к ЭПО (ЭПО-Р) на многих опухолевых клетках, в том числе

лимфоидных нормальных и злокачественных клеточных линий [76, 97, 108]. Однако низкая специфичность используемых в большинстве работ антител к ЭПО-Р ограничивает достоверность полученных авторами данных [44, 60]. Большинство исследований последних лет свидетельствует, что экспрессия на злокачественных клетках ЭПО-Р не приводит к стимулирующему опухолевый рост эффекту и не защищает их от лекарственного апоптоза даже в присутствии высоких концентраций ЭПО [56, 80, 97, 115].

Цель исследования

Определить эффективность и безопасность применения рчЭПО для коррекции анемии у детей с ОЛЛ в период проведения ХТ по протоколу А1Х-ВРМ-90ш.

Задачи исследования

1. Определить распространенность анемии у детей с ОЛЛ в манифестации заболевания и на разных этапах проведения ХТ по протоколу А1Х-ВРМ-90т.

2. Исследовать состояние обмена железа и адекватность продукции эндогенного ЭПО степени тяжести анемии у детей с ОЛЛ в манифестации заболевания.

3. Оценить эффективность и безопасность рчЭПО в лечении анемии у детей с ОЛЛ в разные фазы проведения протокола АЬЬ-ВРМ-90т.

4. Оценить влияние ЭПО-терапии на 5-летнюю выживаемость пациентов с

ОЛЛ.

Научная новизна

Впервые в РФ у детей с ОЛЛ оценена эффективность использования рчЭПО в качестве компонента сопроводительной терапии при проведении программного химиотерапевтического лечения. Впервые показано, что коррекция анемии у детей с ОЛЛ с использованием рчЭПО является эффективной и не оказывает негативного влияния на 5-летнюю выживаемость детей с ОЛЛ.

Практическая значимость

Обоснованное применение препаратов рчЭПО в лечении анемии у детей и подростков с ОЛЛ способствует дальнейшему повышению эффективности противоопухолевого лечения, позволяет снизить риск отдаленных осложнений гемотрансфузионной терапии, не оказывает негативного влияния на 5-летнюю выживаемость детей с ОЛЛ. Тем самым, применение рчЭПО для коррекции анемии у детей с ОЛЛ способствует повышению качества оказания специализированной медицинской помощи детям с онкогематологическими заболеваниями.

Положения, выдвигаемые на защиту

1. Анемия отмечается у 82,3% детей с ОЛЛ к моменту постановки диагноза и у 100% пациентов на фоне интенсивной ХТ.

2. До начала ХТ по протоколу А1Х-ВРМ-90т анемия у детей с ОЛЛ является нормохромной, гипорегенераторной с нормальными показателями обмена железа и адекватной продукцией ЭПО.

3. РчЭПО терапия у детей с ОЛЛ в период проведения ХТ по протоколу АЬЬ-ВРМ-90т является эффективным и безопасным методом коррекции анемии и приводит к повышению концентрации НЬ и уменьшению потребности в трансфузиях эритроцитной массы.

4. Применение терапии рчЭПО для коррекции анемии на фоне интенсивной ХТ по протоколу А1Х-ВРМ-90т не оказывает негативного влияния на выживаемость пациентов с ОЛЛ.

Внедрение результатов работы в практику

Представленные схемы и режимы ЭПО-терапии, как элемент сопроводительной терапии при проведении химиотерапевтического лечения у детей с ОЛЛ, используются в отделении химиотерапии онкологических и гематологических больных Рязанской областной детской клинической больницы имени Н.В.Дмитриевой, а также в дневном стационаре Рязанского филиала ФНКЦ ДГОИ имени Дмитрия Рогачева, в педиатрическом отделении Городской детской больницы №1 г. Казани.

Результаты работы представлены на научной конференции ФНКЦ ДГОИ (Рязань), XV Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство, (Москва, 2008 г.), Международной конференции по патофизиологии и фармакологии

эритропоэтина и других гемопоэтических ростовых факторов (Любек, Германия, 2009 г.), IV Межрегональном совещании Национального общества детских гематологов и онкологов (Москва, 2013 г.), IX конференции по фундаментальной онкологии «Петровские чтения» в рамках VIII Всероссийского Съезда онкологов (Санкт-Петербург, 2013 г.), 18-м конгрессе Европейской Гематологической Ассоциации (Стокгольм, Швеция, 2013 г.), II научно-практической конференции "Диагностика и лечение анемий в XXI веке" (Рязань, 2013 г.).

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.

Апробация диссертации

Апробация диссертации проведена 04 сентября 2013 г. на совместном заседании сотрудников Рязанского филиала «ФНКЦ ДГОИ имени Дмитрия Рогачева», сотрудников отделения химиотерапии онкологических и гематологических больных ГБУ РО «ОДКБ имени Н.В.Дмитриевой», коллектива кафедры педиатрии Рязанского государственного медицинского университета имени И.П. Павлова.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, двух глав собственных

исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Объем работы составляет 112 страниц.

Работа иллюстрирована 17 таблицами и 13 рисунками. Указатель литературы содержит 118 источников, из них 9 работ отечественных и 109 иностранных авторов.

Работа выполнена на базе отделения химиотерапии онкологических и гематологических больных Рязанской областной детской клинической больницы и Рязанского филиала ФНКЦ ДГОИ им. Д. Рогачева.

Глава 1. АНЕМИЯ ПРИ ОЛЛ У ДЕТЕЙ: СОВРЕМЕННОЕ ПОНИМАНИЕ ПРОБЛЕМЫ. ПАТОГЕНЕЗ, ВОЗМОЖНОСТИ ТЕРАПИИ

(обзор литературы)

1.1 Введение

Анемия является распространенным синдромом у детей с ОЛЛ. Она не только ухудшает качество жизни детей с ОЛЛ, но и негативно влияет на отдаленные исходы и прогноз заболевания [78, 109]. Патогенез анемии у детей с ОЛЛ достаточно сложен и связан как с прямым, так и с опосредованным влиянием опухолевого процесса на организм. К факторам, способствующим развитию анемии при ОЛЛ, относятся: кровотечения, инфильтрация КМ опухолевыми клетками, миелотоксический эффект ХТ, избыточная продукция провоспалительных цитокинов и, связанные с ней, нарушения метаболизма железа и эритропоэза [3, 8, 40, 92, 103, 105].

До настоящего времени рутинным методом коррекции анемии у детей с ОЛЛ является переливание эритроцитной массы. Недостатками гемотрансфузий являются непродолжительность достигнутого эффекта, риск развития ряда острых'и отдаленных реакций и осложнений [6, 7, 75, 98]. Важно отметить, что большинство пациентов с нетяжелой анемией вообще не получают лечения. Альтернативой гемотрансфузиям может служить применение рчЭПО. Анализ представленных в литературе данных относительно применения эритропоэзстимулирующих агентов (ЭСА) с целью коррекции анемии у детей с ОЛЛ показал их эффективность как в повышении концентрации НЬ, так и в

снижении потребности в гемотрансфузиях [24, 51, 79, 84, 86, 93, 103, 104]. Однако существуют серьезные разногласия относительно влияния терапии ЭСА на исходы и прогноз у пациентов со ЗН.

Преклинические исследования in vitro свидетельствуют об экспрессии ЭПО-Р на поверхности лимфоидных нормальных и злокачественных клеток, однако до настоящего времени нет четких доказательств неблагоприятного влияния ЭСА на процессы клеточной пролиферации и лекарственного апоптоза [48, 56, 80, 97, 115]. Данных о снижении выживаемости среди детей со ЗН, получавших терапию ЭСА, в доступной литературе нами не найдено. Дальнейшее изучение эффективности и безопасности ЭСА терапии анемии у детей с OJTJT поможет определить его место в сопроводительной терапии онкогематологических заболеваний.

1.2 Эпидемиология анемии у детей с OJIJI

Опубликованные данные о распространенности анемии у детей с OJIJI немногочисленны. Они свидетельствуют, что анемия часто сопровождает OJTJT в дебюте заболевания и на фоне проведения XT. В 1998 г. группа европейских исследователей из 18 крупнейших педиатрических центров онкологии провела анализ распространенности анемии среди детей со ЗН. В исследование были включены 25 093 детей. Среди пациентов со ЗН независимо от типа опухоли анемичными оказались более 80%, тогда как у детей с OJT анемия регистрировалась в 97% случаев [90]. N. Yasmeen и соавт. провел ретроспективный обзор 611 случаев недавно диагностированного ОЛЛ у детей в

возрасте от 3 месяцев до 15 лет, пролеченных с апреля 1999 г. по декабрь 2004 г. в онкологических центрах Пакистана. В данном исследовании распространенность анемии среди детей с ОЛЛ составила 86%, при этом в 54% случаев анемия была тяжелой степени с концентрацией НЬ < 70 г/л [117].

Таким образом, анемия является одним из самых частых осложнений ОЛЛ у детей.

1.3 Влияние анемии на качество жизни пациентов с онкологическими заболеваниями

Даже умеренная анемия приводит к ухудшению качества жизни. Бледность кожных покровов, сердцебиение, одышка, слабость, повышенная утомляемость являются неспецифическими признаками анемии, которые накладываются на симптомы основного заболевания и побочные эффекты ХТ. На клиническом уровне связь между анемией и утомляемостью считается обоснованной [35]. В результате исследования качества жизни при анемии с использованием анкетных опросников у взрослых было доказано прямое влияние концентрации НЬ на утомляемость и другие параметры качества жизни [28, 29, 100]. Повышение уровней НЬ и гематокрита (Щ) ассоциируется с более высокими показателями качества жизни при различных заболеваниях, включая хронические заболевания почек [87, 111], ЗН [78, 106], ВИЧ-инфекцию [12, 62, 95].

По данным исследований качества жизни у детей со ЗН, утомляемость так же идентифицирована детьми и подростками как один из самых тягостных симптомов, которые они испытывают [67]. Кроме того, дети разных возрастов по-

разному интерпретируют ощущение утомляемости. В исследовании P.S. Hinds и соавт. (1999 г.) показано, что дети 7-12 лет подчеркивают физическую усталость, в то время как подростки 13-18 лет отмечают еще и умственное ощущение усталости [66].

Несмотря на это, утомляемость редко отмечается в жалобах пациентов и их родителей, что приводит к недооценке этого важного клинического симптома.

1.4 Влияние анемии на выживаемость детей с OJIJI

Анемия является независимым фактором риска плохого прогноза, что было продемонстрировано почти для всех видов опухолевых заболеваний [26].

В некоторых публикациях продемонстрирована корреляция между степенью тяжести анемии в дебюте заболевания у детей с OJ1JI и общей выживаемостью [41, 94]. Пациенты с более высокой концентрацией НЬ в дебюте заболевания имели худший прогноз по сравнению с пациентами, имевшими низкую концентрацию НЬ. О. Teuffel и соавт. (2008 г.) предположили, что эта корреляция отражает связь между степенью анемии в дебюте OJIJI и отдельными биологическими подгруппами OJTJI с разным клиническим поведением. В частности, более низкие концентрации НЬ (< 80 г/л) в манифестации чаще встречается при OJIJI с цитогенетическими аномалиями (транслокацией t(12;21) с образованием химерного гена TEL/AML1 и гиперплоидией), ассоциированными с хорошим прогнозом и высокой вероятностью длительной ремиссии. Наоборот, более агрессивные варианты OJIJI (с транслокацией t(9;22) с образованием химерного гена BCR/ABL, Т-клеточный вариант OJIJI - T-OJIJI), сопряженные с

плохим прогнозом, чаще ассоциируются с менее выраженной анемией в начале заболевания (концентрация НЬ > 80 г/л). С целью определения прогностического значения анемии при отдельных иммуннофенотипических вариантах ОЛЛ ученые провели ретроспективный анализ бессобытийной выживаемости (event-free survival - EFS) в зависимости от степени анемии на момент постановки диагноза у больных с различными вариантами ОЛЛ. Пациенты с Т-ОЛЛ и низкой концентрацией НЬ имели более плохой прогноз по сравнению с пациентами с более высокой концентрацией НЬ (вероятность бессобытийной выживаемости (pEFS): 0,54 (НЬ < 80 г/л, п = 114) versus 0,77 (НЬ > 80 г/л, п = 24), р = 0,03 (рисунок 1).

Аналогичные результаты были получены в подгруппе детей с ОЛЛ с транслокацией t(12;21). В подгруппе детей с транслокацией t(9;22) также были выявлены статистически значимые различия в выживаемости в зависимости от концентрации НЬ: EFS пациентов с концентрацией НЬ < 80 г/л (п = 8) составила 0, а пациентов с концентрацией НЬ > 80 г/л (п = 17) - 0,35 (р = 0,02). Тем не менее, при анализе выживаемости пациентов в различных подгруппах пациентов с использованием регрессионной модели Кокса НЬ не являлся независимым фактором риска [109].

1.0

0.9

0.8 0.7 0.6

Не > 80 г/л (п=11-5:б-лвтияй р£Р5 0,77

0.5

Не < 80 г/л (п«24):6-лвтн*я рЕРБ 0,54

0.4 0.3

0.2 0,1 0.0

О

23456781 10

Годы

1од-гап1с р*0.030

Рисунок 1. Бессобытийная выживаемость детей с Т-ОЛЛ в зависимости от концентрации НЬ на момент постановки диагноза ОЛЛ: в качестве точки разделения использована средняя концентрация НЬ во всей группе пациентов 80 г/л (цит. по [109]).

1.5 Патогенез анемии у детей с ОЛЛ

За последние десятилетия появились научные данные, которые значительно улучшили понимание механизмов регуляции эритропоэза, что помогло прояснить патогенез ряда анемий, в том числе и анемий при ЗН.

Анемия у детей с ОЛЛ рассматривается, по крайней мере, в 3 аспектах:

1. анемия вследствие опухолевой инфильтрации КМ;

2. анемия, как проявление паранеопластического процесса по аналогии с

АХЗ;

3. анемия, индуцированная ХТ.

Другими причинами развития анемии у детей со ЗН могут быть кровотечения, гемолиз, дефицит железа, фолатов, витамина B]2, нарушение функции почек, интеркуррентные заболевания и др. [103].

1.5.1 Опухолевая инфильтрация КМ

Для детей с ОЛЛ в дебюте заболевания характерна практически тотальная инфильтрация КМ лейкемическими клетками с вытеснением нормальных ростков кроветворения, что является одной из главных причин анемии до начала XT [103]. В исследовании V. Prolaron и соавт. (1989 г.) показано, что у пациентов с ОЛЛ достоверно повышено количество циркулирующих ЭКП, что свидетельствует об их вытеснении из КМ лейкемическими клетками. Тем не менее, угнетение нормального эритропоэза отмечается и в условиях относительно низкой лейкемической инфильтрации КМ, что не позволяет рассматривать анатомическое вытеснение нормальных гемопоэтических предшественников единственной причиной угнетения эритропоэза в КМ при О Л [92]. В исследовании Z. Estrov и соавт. (1991 г.) показано, что лимфобласты и среда, в которой они инкубировались, стимулируют рост и созревание колоний нормальных гемопоэтических предшественников in vitro, предполагая, что угнетение нормального гемопоэза в КМ не происходит вследствие простого его подавления лейкемическими клетками [47].

В 2008 г. в исследовании A. Colmone и соавт. in vivo на животных моделях было обнаружено, что лейкемические клетки разрывают ниши нормального гемопоэза в КМ, создавая аберрантное микроокружение, изолируя

трансплантированные CD 34+- клетки, при этом количество трансплантированных стволовых клеток уменьшается и они перестают мобилизоваться в циркуляцию в ответ на цитокиновую стимуляцию. Это подтверждает, что опухолевое микроокружение нормального гемопоэза является важной причиной нарушения эритропоэза [31].

В обзорной статье M.G. Steele и соавт. (2012 г.) представлена следующая схематическая иллюстрация процессов, происходящих в КМ в дебюте ОЛЛ (рисунок 2).

Секреция ЭПО

Нормальный КМ

1 / • \ • >

«•essJsöna» рритропоэ^

< ■»

••••и*. • *

Гипоксия

Анемия при ОЛЛ

t__

i Hb

Лейкемический KM

Костномозговые ниши и предшественники недоступны для _

воздействия ЭПО

Разрушение ниш,

т

потеря стомал>ных гипоксии взаимодеиствии

.......ТГТЯ-1 » _

¡нормальн ¡эритропоэза I

д о, Потребление •^Гипоксия > ж VEGF ♦

или*

^ Ангиогенез

Эритроидные © Эритроциты » предшественники фЭПО Властные клетки

in Строма

Сосуды

VEGF (vascular endothelial growth factor) - фактор роста сосудистого эндотелия; HIF-la (hypoxia-inducible factor 1-alpha) - фактор, индуцируемый гипоксией 1 альфа.

Рисунок 2. Механизм повреждения эритропоэза у детей с ОЛЛ (цит. по [105]).

Присутствие большого количества лейкемических клеток в КМ приводит к гипоксии стромы, что стимулирует процессы неоангиогенеза и рост опухолевых клеток. Пролиферирующие опухолевые клетки, в свою очередь, разрушают костномозговое микроокружение с повреждением механизмов взаимодействия между стромой и стволовыми клетками. Снижение концентрации НЬ ведет к повышению продукции почками ЭПО, который в норме активирует эритропоэз, происходящий в сравнительно гипоксических областях КМ вдали от кровяных синусов. В лейкемическом КМ эти процессы угнетены, так как ниши с ЭКП оказываются недоступными для воздействия ЭПО [105].

1.5.2 Повышенная продукция провоспалителъных цитокинов

Анемия при ЗН характеризуется повышенной продукцией ряда провоспалительных цитокинов, таких как фактор некроза опухоли-a (tumor necrosis factor-а - TNF-а), интерлейкины (IL-1, IL-6), интерфероны (IFN-y) [17, 88, 89, 114].

Многочисленными клиническими и экспериментальными исследованиями in vitro постулированы следующие подавляющие эритропоэз эффекты цитокинов:

1. укорочение продолжительности жизни эритроцитов связано с опосредованным действием TNF-a и IL-1[8, 39, 72, 91, 101];

2. нарушение метаболизма железа происходит посредством IL-6, повышающего продукцию печенью гепцидина, который уменьшает всасывание железа в желудочно-кишечном тракте и нарушает его реутилизацию из клеток моноцитарно-макрофагальной системы [13, 37, 40, 54];

3. супрессия эритроидных предшественников связана с действием ТМ^-а, 1Ь-1, №N-7 [72, 85,99,113];

4. снижение продукции ЭПО в почках из-за прямого ингибирующего действия ТЫБ-а и 1Ь-1, а также снижение чувствительности ЭКП к ЭПО [49, 71, 72, 113].

Результаты проведенных на сегодняшний день исследований постулируют дефектный эритропоэз как главную причину анемии у детей со ЗН [32, 73].

В 1998 г. была опубликована работа бельгийских ученых, которые обследовали 111 детей, из них 50 детей с ОЛЛ, 5 детей с острым миелобластным лейкозом (ОМЛ) и 56 детей с СО. Концентрации ЭПО и сывороточных трансферриновых рецепторов (сТФР) в сыворотке крови определяли до и во время проведения ХТ. Для построения референсной кривой ЭПО использовали результаты обследования детей с железодефицитной анемией (ЖДА) или серповидно-клеточной анемией (СКА) - заболеваниями, при которых продукция эндогенного ЭПО соответствует степени тяжести анемии. Для построения референсной кривой сТФР использовали показатели детей с гемолитической и дисэритропоэтической анемиями. Адекватность продукции ЭПО степени тяжести анемии у пациентов с ОЛ сравнивали с контрольной группой пациентов с апластической анемией. Для оценки адекватности продукции ЭПО степени тяжести анемии рассчитывали (1о§0-ЭПО)/(1о§П-ЭПО) - отношение логарифма определяемой (О) концентрации ЭПО к логарифму предполагаемой (П) концентрации ЭПО, которую вычисляли из уравнения линейной регрессии в

эталонной группе. В качестве эталонной модели адекватности рассматривали продукцию ЭПО при ЖДА и СКА со средним значением (1о§0-ЭПО)/(1о§П-ЭПО) = 1,0 ± 0,18. Обратная линейная корреляция между концентрацией ЭПО и концентрацией НЬ, свидетельствующая об адекватности продукции ЭПО степени тяжести анемии, была обнаружена у большинства пациентов с ОЛ и СО. Только у 5% детей с ОЛ и у 14% детей с СО отмечалась неадекватная продукция ЭПО. Показатель (logO-ЭПO)/(logП-ЭПO) у пациентов с СО не отличался от аналогичного показателя контрольной группы и был даже повышен у детей с ОЛ. Кроме того, кривая 1о§ ЭПО и отношение (1о§0-ЭПО)/(1о§П-ЭПО) у детей с ОЛ в начале заболевания не отличались от аналогичных показателей пациентов с апластической анемией, у которых, как известно, наблюдаются самые высокие концентрации ЭПО относительно степени тяжести анемии. Обратная корреляция между концентрацией ЭПО и концентрацией НЬ у пациентов с ОЛ и СО сохранялась и на фоне ХТ. У детей с ОЛ на протяжении всей ХТ сохранялась адекватная продукция ЭПО, о чем свидетельствовало отношение (^О-ЭПО)/(1о§П-ЭПО), близкое к 1, кроме начального этапа ХТ, во время которого это отношение было даже повышено. У большинства пациентов (90% детей с ОЛ и 69% детей с СО) отмечалась неадекватно низкая концентрация сТФР, не соответствующая степени тяжести анемии, что указывало на низкую эритроидную активность. У пациентов с СО не обнаружено обратной корреляции между концентрациями сТФР и НЬ, как в контрольной группе, а у пациентов с ОЛ отмечалась даже положительная корреляцию между концентрациями сТФР и НЬ.

Учитывая наличие эритроидной гипоплазии как у пациентов с OJI (с инфильтрацией КМ), так и у пациентов с СО (без инфильтрации КМ), ученые предположили, что дефект эритроидной активности клеток-предшественников явился следствием присутствия ингибирующих факторов (TNF-a IL-1, IFN-y). Следовательно, механизм анемии у детей со ЗН связан с дефектным эритропоэзом, а не с неадекватной продукцией ЭПО [32].

Подобные результаты получены и в работе М. Kim и соавт. [73]. Были обследованы 32 ребенка, из них 21 ребенок с ОЛЛ, 1 ребенок с ОМЛ и 9 детей с СО на разных этапах лечения. Измеряли концентрацию ЭПО, сТФР, а так же TNF-a, как маркера воспаления, и оценивали их корреляцию с концентрацией НЬ. У детей с ОЛЛ выявлены средняя обратная корреляция между концентрацией ЭПО и концентрацией НЬ (г = - 0,547; р < 0,0001), слабая прямая корреляция между концентрациями сТФР и НЬ (г = 0,216, р < 0,05), слабая обратная корреляция между концентрациями сТФР и ЭПО {г — - 0,223, р < 0,05), не выявлено корреляции концентрации TNF-a с концентрациями НЬ, ЭПО, сТФР. С целью оценки адекватности продукции ЭПО и эритропоэтической активности в ответ на анемию (НЬ < 100 г/л) измеряли концентрации ЭПО и сТФР. Ответ на анемию считали положительным при концентрации ЭПО > 100 МЕ/л и концентрации сТФР > 20 нмоль/л. Из 32 эпизодов анемии у детей с ОЛ повышение концентрации ЭПО наблюдалось в 90% случаев, повышение концентрации сТФР - в 47% случаев. Авторы публикации пришли к выводу о

том, что основной причиной анемии у детей с ОЛ является супрессия эритропоэза в КМ при адекватной степени тяжести анемии продукции ЭПО [73].

Несколько публикаций посвящены непосредственно изучению адекватности продукции ЭПО степени тяжести анемии у детей с ОЛЛ [34, 42, 61, 74]. Представленные данные показали, что продукция ЭПО у них адекватна степени тяжести анемии.

М. Эо\ус1 и соавт. обследовали 24 ребенка с ОЛ, из них 22 ребенка с ОЛЛ и 2 ребенка с ОМЛ на разных этапах лечения в течение 4 месяцев. Авторы определяли концентрации ЭПО и НЬ и оценивали корреляцию между ними. Обнаружена обратная корреляция между логарифмами концентраций НЬ и ЭПО (г = - 0,55, р < 0,01, /7 = 100), при этом сила корреляции значительно возрастала при использовании в качестве критерия анемии концентрацию НЬ менее 100 г/л {г = -0,88, р < 0,01, п = 21). Однако приблизительно в 20% случаев наблюдалась неадекватная (слишком низкая или слишком высокая) степени тяжести анемии продукция ЭПО. Авторы исследования предположили, что механизм обратной связи между концентрацией НЬ и концентрацией ЭПО у детей с ОЛ интактен, а неадекватно низкие или высокие концентрации ЭПО могут быть следствием других механизмов регуляции продукции ЭПО [42].