Коррекция биоценоза влагалища при проведении предгравидарной подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Воронова Юлия Владимировна

  • Воронова Юлия Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Сибирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 155
Воронова Юлия Владимировна. Коррекция биоценоза влагалища при проведении предгравидарной подготовки: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. ФГБОУ ВО «Сибирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2016. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Воронова Юлия Владимировна

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Характеристика нормальной вагинальной микрофлоры

1.2 Терминология и классификация нарушений биоценоза влагалища

1.3 Этиология и патогенез нарушений биоценоза влагалища

1.4 Клинические проявления и диагностика нарушений биоценоза влагалища

1.5 Современные аспекты тактики ведения и лечения БВ

1.5.1 Основная терапия БВ

1.5.2 Вспомогательная терапия БВ

1.6 Влияние БВ на течение и исход беременности. Тактика обследования и

лечения беременных с БВ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материалы исследования

2.2 Клиническая характеристика обследованных пациенток

2.2.1 Клиническая характеристика пациенток ретроспективного этапа

2.2.2 Клиническая характеристика пациенток проспективного исследования

2.3 Методы исследования

2.3.1 Методы клинического обследования

2.3.2 Методы исследования микробного пейзажа влагалища

2.3.3 Методы инструментального обследования

2.3.4 Статистические методы

2.4 Методы лечения, применяемые у пациенток при проведении

предгравидарной подготовки

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИИ

3.1 Результаты ретроспективного исследования

3.2 Результаты проспективного исследования

3.2.1 Данные рутинного обследования

3.2.2 Данные исследования вагинального биотопа с помощью ПЦР-РВ

3.2.3 Комплексная терапия нарушений микробиоценоза влагалища

3.2.4 Контрольное обследование пациенток после проведенной терапии

3.2.5 Данные контрольного исследования вагинального биотопа с помощью ПЦР-РВ

3.2.6 Течение беременности и родов у пациенток после проведенного обследования и лечения

3.2.7 Сравнительный анализ осложнений беременности и родов у пациенток с БВ (ретроспективное и проспективное исследование)

3.3 Алгоритм обследования при проведении предгравидарной подготовки

3.4 Алгоритм лечения нарушений микробиоценоза влагалища при

проведении предгравидарной подготовки

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АЖ - амниотическая жидкость БВ - бактериальный вагиноз

ВЗОМТ - воспалительные заболевания органов малого таза

ВВК - вульвовагинальный кандидоз

ВК - вагинальный кандидоз

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

ВУИ - внутриутробное инфицирование

ГПЭ - гиперпластический процесс эндометрия

ГС - группа сравнения

ГСО - гнойно-септические осложнения

ГЭ - геном-эквиваленты

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

ЗРП - задержка роста плода

ИАЖ - индекс амниотической жидкости

ИППП - инфекции, передающиеся половым путем

ИЦН - истмико-цервикальная недостаточность

КВМ - контроль взятия материала

КК - ключевые клетки

КОЕ - колониеобразующие единицы

КС - кольпоскопия

КТГ - кардиотокография

МВС - мочевыделительная система

НБ - невынашивание беременности

НВ - неспецифический вагинит

НМППК - нарушение маточно-плодово-плацентарного кровотока НТБВ - неспецифический бактериальный вагинит НТИ - нетрансмиссивные инфекции

ОБМ - общая бактериальная масса

ОГ - основная группа

ОКС - операция кесарева сечения

ОРВИ - острые респираторные вирусные инфекции

ПН - плацентарная недостаточность

ПОНРП - преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты

ПР - преждевременные роды ПСП - показатель состояния плода ПЦР - полимеразно-цепная реакция

ПЦР-РВ - полимеразно-цепная реакция в режиме реального времени ПЭ - преэклампсия

СПКЯ - синдром поликистозных яичников ССС - сердечно-сосудистая система УЗИ - ультразвуковое исследование УПМ - условно-патогенные микроорганизмы ЧСС - частота сердечных сокращений

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррекция биоценоза влагалища при проведении предгравидарной подготовки»

Актуальность проблемы

Нормальная микрофлора влагалища образует динамическую систему, выполняющую основную задачу - осуществление барьерной функции в отношении патогенных микроорганизмов (Е.Ф. Кира, 2012; В.Е. Радзинский, 2011).

Нормофлора обеспечивает колонизационную резистентность генитального тракта, подразумевающую совокупность механизмов, обеспечивающих стабильность количественного и видового состава нормальной микрофлоры, что предотвращает заселение влагалища патогенными микроорганизмами или чрезмерное размножение условно-патогенных микроорганизмов (О.В. Макаров с соавт., 2009).

Преобладание условно-патогенной анаэробной микрофлоры, сопровождающееся снижением количества лактобактерий называется бактериальным вагинозом (БВ).

Частота БВ по данным различных авторов варьирует от 30 до 80%. В 24-50% случаев БВ протекает бессимптомно. БВ диагностируется у 20% женщин в общей популяции, у 86,6% женщин с патологическими белями (Т.Э. Карапетян, 2013; В.И. Кулаков с соавт., 2010; Т.А. Плужникова, 2010).

Среди беременных женщин БВ встречается от 30 до 46% и приводит к увеличению частоты плацентарной недостаточности (ПН), невынашивания беременности (НБ) (17,4%), задержке роста плода (ЗРП) (17,2%) и внутриутробного инфицирования (ВУИ) (98%о). Преждевременные роды (ПР) и преждевременное излитие околоплодных вод в 2,6 - 3,8 раза чаще наблюдаются у женщин с БВ (Т.Э. Карапетян, 2013; О.В. Макаров с соавт., 2009; В.Н. Серов, 2012; В.М. Сидельникова, Г.Т. Сухих, 2011; P.G. Larsson, 2011).

Вагинальный кандидоз (ВК), наравне с БВ, выявляется у 30-40% беременных женщин. По данным Ю.Э. Доброхотовой (2008), при

беременности БВ выявляется в 39,8% случаев, а ВК - в 32,2% случаев. Эти патологические состояния влагалища могут стать причиной осложнений беременности, а также благоприятным фоном для развития инфекций, передающихся половым путем (ИППП) (К.Р. Бондаренко, 2014; СП. Синчихин, 2013; Ю.Э. Доброхотова, 2008).

В исследовании Т.Ю. Пестриковой с соавт. (2006) доказано, что согласно данным скринингового обследования частота пациенток с вагинитами в структуре больных, находящихся на диспансерном наблюдении в женской консультации, составляет 41,2%. При изучении этиологической структуры вагинитов у пациенток было получено, что ВК (моноинфекция) встречается у 26,0% женщин, БВ (моноинфекция) - у 20,2% женщин, сочетание ВК и БВ - у 53,0% женщин, трихомониаз и неспецифический вагинит - у 0,78% женщин (Т.Ю. Пестрикова, 2006).

Важное значение для нормализации биоценоза влагалища имеет его адекватная оценка. Диагностика дисбиотических состояний влагалища вызывает значительные трудности, что обусловлено обширным спектром микроорганизмов, участвующих в формировании нормальной микрофлоры (Г.А. Дмитриев, И.И. Глазко, 2008; О.В. Макаров с соавт., 2009).

Объективные и субъективные ограничения методов лабораторной диагностики, применяемые сегодня в мировой медицинской практике, приводят к большому количеству диагностических ошибок: при манифестированном БВ - более чем в 60%, при ВК - до 77%; при микст-инфекции - до 87%. Все это побуждает к поиску новых подходов к оценке микрофлоры урогенитального тракта (М.Н. Болдырева, 2012; A. Schwiertz с соавт., 2006).

В настоящее время успех лечения дисбиоза влагалища зависит от точной постановки диагноза, который основан на точном анализе данных анамнеза, клинических и лабораторных методов исследования (О.В. Макаров с соавт., 2009; Г.М. Савельева с соавт., 2015).

Поиск современных методов диагностики и коррекции биоценоза влагалища остается важной проблемой предгравидарной подготовки (В.М. Сидельникова, Г.Т. Сухих, 2011).

Все вышеуказанное явилось основанием для проведения настоящего исследования.

Цель исследования

На основании исследования вагинального биотопа с помощью ПЦР в режиме реального времени у пациенток с патологией влагалища оценить необходимость и эффективность локальной и системной антимикробной терапии при проведении предгравидарной подготовки.

Задачи исследования

1. Определить частоту встречаемости патологии влагалища у женщин при беременности и провести анализ течения гестационного периода и родов у пациенток с БВ.

2. Исследовать структуру биоценоза влагалища у пациенток на этапе предгравидарной подготовки.

3. Обосновать необходимость применения локальной или системной антибактериальной терапии на основании результатов исследования вагинального биотопа с помощью ПЦР в режиме реального времени.

4. Усовершенствовать алгоритм обследования и лечения пациенток при проведении предгравидарной подготовки. Оценить эффективность использования данного алгоритма.

Научная новизна исследования

Впервые проведен многоаспектный анализ лечебного процесса оказания медицинской помощи пациенткам с БВ в г. Хабаровске.

При подготовке пациенток к беременности проведено комплексное обследование. Кроме рутинных методов диагностики нами была использована оценка качественного и количественного состава бактериальной флоры в «режиме реального времени». По данным

исследования было выявлено, что 14,29% женщин в основной группе не нуждались в терапии нарушений микробиоценоза влагалища.

Доказано, что в структуре микробного пейзажа влагалища у пациенток (при проведении предгравидарной подготовки) преобладала грамотрицательная флора в 41,43% случаев, представители класса Mollicutes (Ureaplasma urealyticum в титре >104 колониеобразующих единиц (КОЕ)/мл) -

Л

у 34,29% пациенток, а также грибы рода Candida в титре >10 КОЕ/мл - у 27,14%. Показана роль анаэробных бактерий, в том числе Atopobium vaginae, как наиболее часто встречающихся в структуре заболеваний влагалища инфекционного генеза. Изучено влияние представителей класса Mollicutes и грибов рода Candida на нарушение микробиоценоза влагалища.

Определено, что при использовании бактериологического метода переоценена роль аэробной флоры в генезе нарушений микробиоценоза влагалища. При исследовании вагинального биотопа с помощью метода ПЦР в режиме реального времени (ПЦР-РВ) участие аэробов в формировании дисбиоза влагалища выявлено у 12,86% женщин.

Проведена оценка состояния физиологического равновесия и дисбаланса, оценено количество лактобактерий в норме и при дисбиотических нарушениях. Выявлена этиологическая роль различных микроорганизмов в генезе дисбиозов влагалища.

Была оптимизирована и индивидуализирована лекарственная терапия в зависимости от полученных результатов. Определена возможность снижения необоснованного системного применения антибактериальных препаратов. После лечения проведен мониторинг эффективности терапии.

Практическая значимость работы

Доказана зависимость между БВ и частотой ПН, угрозой прерывания беременности, рождением детей с ЗРП. Была обоснована необходимость комплексного обследования пациенток с использованием метода оценки вагинального биотопа с помощью ПЦР-РВ c целью выявления инфекционной патологии влагалища и ее коррекции еще до наступления беременности.

Расширено и дополнено представление о нозологической структуре дисбиоза влагалища.

Доказана необходимость обследования пациенток на этапе предгравидарной подготовки, поскольку терапия дисбиоза во время беременности не влияет на ее исход.

Показано улучшение исходов беременности и родов, снижение частоты осложнений после проведенной предгравидарной подготовки. Доказана роль и необходимость обследования с целью снижения акушерских осложнений там, где инфекционная патология является ведущей причиной невынашивания беременности.

Полученные результаты помогли повысить эффективность диагностики и лечения БВ, вагинитов, отказаться от необоснованного системного назначения антибактериальных препаратов. Результаты исследования позволили внедрить данную методику в алгоритм обследования женщин при проведении предгравидарной подготовки, который позволяет улучшить исходы беременности и родов, как для матери, так и для плода.

Доказано, что использование усовершенствованного алгоритма дифференцированного подхода к обследованию и лечению нарушений микробиоценоза влагалища с применением исследования вагинального биотопа с помощью метода ПЦР-РВ на этапе предгравидарной подготовки позволило снизить частоту осложнений беременности и родов.

Выявлено, что обследование пациенток на предгравидарном этапе способствовало снижению частоты ПН на 19%, угрозы НБ на 28%, ЗРП на 20%.

Положения диссертации, выносимые на защиту

1. В условиях г. Хабаровска БВ сопровождает 32,32% женщин, вынашивающих беременность. Нарушения микробиоценоза влагалища способствуют увеличению частоты осложнений беременности и родов, рождению детей с ЗРП, невынашиванию беременности.

2. Рутинные методы обследования не всегда отражают объективную картину микробного пейзажа, учитывая трудности культивирования анаэробных микроорганизмов и отсутствие комплексной оценки микробного соотношения. Использование исследования вагинального биотопа с помощью метода ПЦР-РВ подтверждает, что частота анаэробных дисбиозов выше, чем аэробных вагинитов.

3. Терапия нарушений микробиоценоза влагалища из-за его неадекватной оценки бывает необоснованной, агрессивной или недостаточной для элиминации возбудителя и снижения частоты рецидивов.

4. Предгравидарная подготовка с использованием современных методов диагностики и лечения способствует снижению количества акушерских осложнений.

Апробация диссертации

Материалы диссертации доложены на II Междисциплинарном форуме с международным участием «Шейка матки и вульвовагинальные болезни» (г. Москва, 2014 г.), XVI краевом конкурсе молодых ученых и аспирантов (г. Хабаровск, 2014 г.), на заседании общества акушеров-гинекологов (г. Хабаровск, 2014 г.), апробация результатов состоялась на методическом заседании кафедры акушерства и гинекологии ГБОУ ВПО «Дальневосточный государственный медицинский университет» Минздрава России (г. Хабаровск, 2015 г.).

Связь работы с научными программами и планами

Данная работа проведена в рамках основного направления научной деятельности кафедры акушерства и гинекологии «Охрана репродуктивного здоровья женщин» и включена в план НИР ГБОУ ВПО «Дальневосточный государственный медицинский университет» Минздрава России. № 01201264425 Государственной регистрации — ВНТИЦ.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты проведенных исследований и разработанные на их основании рекомендации внедрены в учебный процесс кафедры

акушерства и гинекологии ГБОУ ВПО «Дальневосточный государственный медицинский университет» Минздрава России (г. Хабаровск), а также в работу женских консультаций №1 и №3 КГБУЗ «Родильный дом №1», женской консультации №2 КГБУЗ «Родильный дом №2» г. Хабаровска.

Структура и объем диссертации

Диссертация построена по традиционному плану и состоит из введения, обзора литературы, трех глав, обсуждения результатов, общих выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа изложена на 155 страницах машинописного текста. Библиография включает 142 отечественных и 53 зарубежных источников. Текст диссертации проиллюстрирован 53 таблицами и 18 рисунками.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Характеристика нормальной вагинальной микрофлоры

Сформировавшиеся в процессе длительной эволюции достаточно сложные и совершенные механизмы биологической защиты формируют устойчивость половых органов к возможному воздействию различных патогенных факторов, в том числе и инфекционных агентов [52].

Первый из этих механизмов защиты (барьеров) — сомкнутое состояние половой щели — обеспечивает изоляцию влагалища от внешней среды. Последнее достигается тонусом мышц промежности, суживающих вульварное кольцо, а также соприкосновением малых и больших половых губ [42, 98].

Роль второго барьера выполняет кислая среда влагалища. Под влиянием эстрогенов клетки многослойного плоского эпителия, выстилающего стенки влагалища, слущиваются и благодаря цитолизу высвобождают гликоген. Нормальная микробная флора влагалища (палочки молочнокислого брожения) способствуют расщеплению гликогена до молочной кислоты, концентрация которой в содержимом влагалища достигает 0,3-0,5%. Указанная степень кислотности влагалищного содержимого, оптимальная для жизнедеятельности нормальной микрофлоры влагалища, тормозит развитие условно-патогенных и патогенных микроорганизмов. Описанный механизм защиты получил название «способность влагалища к самоочищению» [99].

Третьим биологическим барьером является шейка матки. Проникновению микроорганизмов в полость матки препятствует совокупность анатомических и физиологических особенностей шейки матки: узость цервикального канала, наличие в нем слизистого секрета, функция цилиндрического эпителия эндоцервикса. Помимо этого шейка матки имеет

локальную, независимую систему выработки антител против некоторых бактерий [98].

Устойчивость внутренних половых органов к воздействию патогенных микроорганизмов определенным образом обусловлена циклической отслойкой функционального слоя эндометрия, перистальтическими сокращениями маточных труб с мерцанием ресничек на поверхности трубного эпителия в сторону просвета полости матки, наличием зародышевого эпителия, покрывающего поверхность яичников [125].

В настоящее время хорошо известно, что нормальная бактериальная флора препятствует проникновению патогенных микроорганизмов в эпителий влагалища. Любая инвазия в здоровый эпителий практически всегда сопровождается изменением состава микрофлоры. Как воспалительные заболевания женских половых путей, так и болезни, передаваемые половым путем, сопровождаются подобными изменениями микробного пейзажа влагалища. Половые пути можно представить как совокупность микроучастков различного типа, каждый из которых представляет собой среду обитания или экологическую нишу, населенную несколькими видами микроорганизмов. Каждой экологической нише присуща своя, несколько отличная от других, популяция микроорганизмов. Хотя микроорганизмы хорошо адаптируются к изменяющимся условиям обитания, последние оказывают на них как количественное, так и качественное влияние [126, 173].

У здоровых небеременных женщин репродуктивного возраста обнаружено 109,1 анаэробных и 108,1 аэробных колониеобразующих единиц (КОЕ) на 1 мл влагалищного содержимого. Общее количество бактерий микроценоза влагалища составляет 106 - 108 КОЕ/мл/отделяемого [126].

По форме выделяют три группы бактерий: сферические (кокки), цилиндрические (палочки) и спиралевидные (спириллы). По характеру жизнедеятельности и клеточного дыхания - анаэробные (не используют кислород при клеточном дыхании) и аэробные бактерии, которые бывают

облигатными (обязательными) и факультативными (в зависимости от условий среды) [8, 61].

Ранговая последовательность бактериальных видов следующая: анаэробные лактобактерии, пептококки, бактероиды, стафилококки эпидермальные, коринебактерии, эубактерии. Среди аэробов преобладают лактобактерии, дифтероиды, стафилококки, стрептококки, среди анаэробов -пептострептококки, бифидобактерии, бактероиды [31, 126].

Микрофлора влагалища здоровых женщин репродуктивного возраста может быть представлена:

Микроаэрофильными бактериями: Lactobacillus spp., L.fermentum, L.crispatus, Ljensenii, L.gasseri, L.acidophilus, L.plantarum, L.brevis, L.delbruckii, L.salivarius, G. Vaginalis [16, 20, 29, 31, 163, 189, 194].

Облигатно-анаэробными грамположительными бактериями: Lactobacillus spp., Bifidobacterium spp., B.bifidum, B.breve, B.adolescentis, B.longum, Clostridium spp., Propionibacterium spp., P.acnes, Mobiluncus spp., Peptostreptococcus spp., P.asaccharoliticus, P.magnus, P.prevotii, P.tetradius [16, 29, 31].

Облигатно-анаэробными грамотрицательными бактериями: Bacteroides spp., B.utealyticum, B.fragilis, B.vulgatus, B.ovatus, B.distasonis, B.uniformis,

B.caccae, B.multiacidus, Prevotella spp., P.bivia, P.disiens, Porphyromonas spp., P.asaccharolitica, Fusobacterium spp., F.nucleatum, Veilonella spp [16, 29, 31].

Факультативно-анаэробными грамположительными бактериями: Corynebacterium spp., C.aquatum, C.minutissium, C.equi, C.xerosis, C.bovis,

C.enzymicum, C.kutsheri, Staphylococcus spp., S.epidermidis, S.saprophyticus, Streptococcus spp., S.viridans, E.fecalis, E.faecium, S.agalactiae, Enterobacteriaceae, E.coli, Enterobacter spp., Klebsiella spp., Proteus spp., P.aerugenosa, M.hominis, U.urealyticum, M.fermentans [16, 29, 31].

Дрожжеподобными грибами рода Candida: C.albicans, C.tropicalis, Torulopsis glabrata [16, 29, 31].

Таким образом, в настоящее время достоверно установлено, что влагалище здоровой женщины репродуктивного возраста содержит грамположительные и грамотрицательные аэробные, факультативно -аэробные и облигатно-анаэробные микроорганизмы, при этом 95-98% всех микроорганизмов представлено лактобактериями (Lactobacillus), среди которых 96% являются Н2О2-продуцирующими штаммами [11, 19, 29, 61, 137].

Лактобациллы являются типичными представителями микрофлоры половой сферы и присутствуют у большинства здоровых женщин в концентрации 8,4х106 колониеобразующих единиц (КОЕ)/мл. Резкое снижение или исчезновение лактобактерий из влагалища способствует развитию инфекционного патологического процесса. Защитные способности лактобацилл реализуются за счет способности продуцировать лизоцим, перекись водорода и молочную кислоту. Последняя определяет кислую реакцию рН вагинального содержимого, составляющую в норме 3,8 - 4,5, что препятствует размножению ацидофобных бактерий [6, 19, 99].

Бифидобактерии, входящие в состав микроценоза влагалища, также относятся к флоре Додерлейна и у здоровых женщин репродуктивного

3 7

возраста выявляются с меньшей частотой, в концентрациях 10-10 КОЕ/мл. Они относятся к кислотопродуцирующим микроорганизмам, обладают способностью продуцировать бактериоцины, лизоцим, спирты, что, в свою очередь, опосредует создание и поддержание колонизационной резистентности во влагалище по отношению к патогенным и условно-патогенным микроорганизмам (УПМ) [29, 99].

Пептострептококки являются третьей составляющей частью флоры Додерлейна, а их количество в вагинальном отделяемом составляет 103-104 КОЕ/мл. Вместе с тем, они часто обнаруживаются при септических абортах, трубно-яичниковых абсцессах, эндометритах и других инфекциях урогенитального тракта. В ассоциации с другими микроорганизмами пептострептококки в значительном количестве выделяют при БВ [29].

Пропионобактерии представляют собой анаэробы с высокими антагонистическими свойствами в отношении патогенной и условно-патогенной микрофлоры. За счет выработки органических кислот могут участвовать в поддержании колонизационной резистентности влагалища, а также обладают иммуностимулирующими свойствами [29].

Бактероиды, превотеллы, порфиромоны, фузобатерии способны вырабатывать различные ферменты, что и обуславливает их патогенную активность [29].

Грамотрицательные анаэробы и мобилункус выделяют органические кислоты, например, янтарную, что ингибирует активность нейтрофилов и снижает их количество в выделениях из влагалища при БВ [29].

Эпидермальные стафилококки, коринебактерии, стрептококк, энтеробактерии (кишечная палочка, протей, клебсиеллы) также являются

-5

представителями нормальной микрофлоры влагалища, но в количествах 10 -104 КОЕ/мл [29].

Широкое распространение генитальных микоплазм среди клинически здоровых женщин позволяет считать их комменсалами, проявляющими патогенные свойства за счет увеличения их количества более 104 КОЕ/мл при изменении физиологического и иммунного статуса, в сочетании с инфекционными патогенами [29].

Грибы рода Candida входят в состав нормальной микрофлоры человека

-5

в количестве, не превышающем 103 КОЕ/мл. Но на фоне дисметаболических расстройств, применения антибактериальных препаратов, дисфункций иммунной системы, количество грибов прогрессивно увеличивается и способствует развитию воспалительного процесса [29, 82, 134].

По некоторым данным, одним из представителей нормоценоза влагалища является Atopobium vaginae, выделенный в 1992 году. Он представляет собой грамположительные анаэробные палочки или полиморфные кокки. Способен продуцировать большое количество молочной и янтарной кислоты. Вопрос о принадлежности его к нормальной

микрофлоре на сегодняшний день остается открытым, так как он недостаточно изучен, и во много раз чаще выявляется у пациенток с БВ, чем у здоровых женщин [29].

1.2 Терминология и классификация нарушений биоценоза влагалища

Одной из характерных особенностей современной инфекционной патологии является увеличение частоты инфекционно-воспалительных заболеваний и дисбиозов, вызванных УПМ. Терапия данной патологии представляет значительные практические трудности вследствие устойчивости инфектантов к этиотропной терапии, а также тенденции к частому рецидивированию [60, 61, 78, 161].

В США ежегодно регистрируются около 10 миллионов случаев БВ и ВК, а в странах Западной Европы и России БВ регистрируется более чем у 1/3 всех, обращающихся с жалобами на длительные и обильные выделения из влагалища [29].

По данным зарубежных источников, распространенность БВ у женщин Кавказа составляет 5-15%, в странах Африки и Америки 45-55%. В азиатских странах распространенность менее изучена, но в целом - около 20-30% [156, 178, 183].

ВВК, по крайней мере, один раз в жизни наблюдается у большинства женщин (75%) и встречается в любом возрастном периоде жизни. Рецидивирующий ВК встречается у 5-8% женщин детородного возраста. Во время беременности частота ВК достигает 30-40% [69, 70, 82, 102, 134, 136, 171, 183, 193].

По способу передачи возбудителя все инфекции в гинекологии можно разделить на ИППП (по МКБ-10, 1989) и нетрансмиссивные инфекции (НТИ), которые не передаются при половых контактах [66].

Среди наиболее значимых НТИ в настоящее время выделяют БВ, ВК и неспецифический вагинит (НВ), или нетрансмиссивный бактериальный вагинит (НТБВ) [43].

БВ - патологическое состояние, возникающее в результате замены нормальной вагинальной микрофлоры многочисленными анаэробными бактериями, сопровождающееся появлением патологических выделений из влагалища, часто с резким неприятным запахом [29, 43].

Следует отметить, что, несмотря на высокую частоту встречаемости данной патологии, а также на негативное воздействие на организм женщины (увеличение частоты воспалительных заболеваний органов малого таза (ВЗОМТ), вульвы и влагалища, самопроизвольных выкидышей и преждевременных родов (ПР), снижение качества жизни пациенток), БВ не выделен в отдельную нозологию в МКБ-10 [50].

До определенного времени любой воспалительный процесс во влагалище, не связанный с гонореей, трихомониазом или кандидозом, относился к НВ. В 1955 году H.L. Gardner и C.D. Dukes описали синдром нарушения микрофлоры влагалища у пациенток с так называемым «неспецифическим бактериальным вагинитом» [129].

Нарушения микроэкологии влагалища проявлялись в снижении количества молочнокислых бактерий и колонизации влагалища новыми, неизвестными ранее микроорганизмами, которые получили название Haemophilus vaginalis [129].

В 1963 году этот микроорганизм переименовали в Corinebacterium vaginitis, а в 1980 году ему присвоили имя Gardnerella vaginalis в честь H.L. Gardner, который впервые выделил и описал эти бактерии. НВ стали относить к гарднереллезам - заболеваниям, вызванным Gardnerella vaginalis [129].

Однако позднее было установлено, что Gardnerella vaginalis присутствует не только у пациенток с НВ, но и у 40% здоровых женщин и

что Gardnerella vaginalis являются не единственными возбудителями данного заболевания [129].

В 1984 году на 1-м Международном симпозиуме по вагинитам (Стокгольм, Швеция) после анализа всех клинических и микробиологических данных, накопленных за последнее десятилетие, было предложено современное название заболевания - БВ, что определило дальнейшее интенсивное изучение различных аспектов этиологии, патогенеза, клиники, диагностики, лечения и профилактики этой патологии.

Номенклатура БВ:

• 1892 г. НВ

• 1955 г. Вагинит, вызванный Haemophilus

• 1963 г. Вагинит, вызванный Corynebacterium

• 1980 г. Гарднереллез

• 1982 г. Анаэробный вагиноз

• 1983 г. Неспецифический вагиноз

• 1984 г. БВ.

ВК - это инфекционно-воспалительное заболевание слизистых оболочек влагалища, шейки матки, мочевого пузыря, уретры, вызванное микроорганизмами семейства грибов. В основном он протекает в виде воспалительного процесса сопровождающегося обильными творожистыми выделениями без запаха, зудом, гиперемией вульвы, отеком слизистой оболочки влагалища, диспареунией, жжением [43, 74].

НВ - это инфекционно-воспалительное заболевание слизистой оболочки влагалища, вызванное условно-патогенными микроорганизмами различных групп, такими как стафилококки, стрептококки, энтеробактерии, кишечная палочка и другими, а также их ассоциациями [43].

Как правило, данная патология проявляется обильными выделениями, зудом, жжением, дизурическими явлениями. При микроскопии определяется обильная грамвариабельная флора и выраженный лейкоцитоз [43].

1.3 Этиология и патогенез нарушений биоценоза влагалища

БВ характеризуется высоким уровнем облигатно-анаэробных бактерий и резким снижением лактобацилл [61].

На сегодняшний день в достаточной степени изучена микробиология БВ и определен спектр БВ-ассоциированных микроорганизмов. В первую очередь, к ним относятся Gardnerella, Mobiluncus, а также Prevotella, Bacteroides, Fusobacterium, Peptostreptococcus, Leptotrichia и другие [77, 179, 185].

В настоящее время существуют исследования, подтверждающие участие в развитии БВ Atopobium vaginae, часто в ассоциации с Gardnerella vaginalis. Многие авторы считают вагинальный атопобиум высокоспецифичным маркером (специфическим признаком) бактериального вагиноза. Малочисленность теоретических и практических знаний по выявлению этого микроорганизма приводит к тому, что многие вопросы остаются нерешенными [24, 35, 88, 154, 177, 186].