Коррекция дренажной функции лимфатической системы у больных пожилого возраста с ишемической болезнью сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.53, кандидат медицинских наук Махнева, Анастасия Валерьевна

  • Махнева, Анастасия Валерьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.53
  • Количество страниц 173
Махнева, Анастасия Валерьевна. Коррекция дренажной функции лимфатической системы у больных пожилого возраста с ишемической болезнью сердца: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.53 - Геронтология и гериатрия. Москва. 2009. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Махнева, Анастасия Валерьевна

Наименование раздела Стр

Введение:

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Возрастные изменения сердечно-сосудистой системы

1.2. Возрастные особенности патогенеза ишемической болезни сердца

1.3. Особенности клинического течения ишемической болезни сердца 23 у пациентов пожилого возраста

1.4. Особенности лечения больных ишемической болезнью сердца 24 пожилого возраста

1.5. Роль нарушений интерстициального гуморального транспорта, и лимфатического дренажа сердца в патогенезе ишемической болезни» сердца

1.6.Стимуляция лимфатического дренажа как компонент 34 патогенетической терапии заболеваний сердечно-сосудистой системы

1.7. Эндоэкологическая реабилитация в повышении эффективности 42' лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы

Глава 2. Объекты и методы исследований

Глава 3. Характеристика токсичности плазмы крови и 51 электрофоретической подвижности эритроцитов у больных ишемической болезнью сердца среднего, пожилого и старческого возраста

3.1. Клиническая характеристика групп исследования

3.2,Оценка взаимосвязи электрофоретической подвижности 53 эритроцитов с токсичностью плазмы

3.3. Токсичность плазмы и электрофоретическая подвижность 56 эритроцитов крови у больных ишемической болезнью сердца с разным уровнем метаболитов, определяемых при биохимическом исследовании крови

3.4. Токсичность плазмы и электрофоретическая подвижность 59 эритроцитов крови у больных ишемической болезнью сердца разного возраста

3.5. Биохимические показатели крови у больных ишемической 61 болезнью сердца разного возраста

3.6 Токсичность плазмы и электрофоретическая подвижность 62 эритроцитов крови у больных ишемической болезнью сердца разного пола

3.7 Токсичность плазмы и электрофоретическая подвижность 63 эритроцитов крови у больных ишемической болезнью сердца с разной тяжестью течения стенокардии

Глава 4. Коррекция синдрома интоксикации и нарушения 66 электрофоретической подвижности эритроцитов у больных ишемической болезнью сердца пожилого возраста- путем стимуляции дренажной функции лимфатической системы.

4.1'. Влияние БАД «Алоэ-вера чистый» и БАД «Левинасан-1» на 66 скорость интерстициального гуморального транспорта и лимфатического дренажа тканей

4.2. Клиническая характеристика групп исследований

4.3. Влияние БАД «Алоэ-вера чистый» и БАД «Левинасан-1» на 72 клиническое течение ишемической болезни сердца, стенокардии напряжения у больных пожилого возраста

4.3.1. Динамика жалоб и качества жизни

4.3.2. Динамика токсичности сыворотки крови

4.3.3. Динамика показателей электрофоретической подвижности 80 эритроцитов крови

4.3.4. Динамика- показателей факторов риска развития сердечно- 81 сосудистых осложнений

4.3.5. Динамика биохимических показателей крови

4.3.6. Динамика показателей общего анализа крови

Глава 5. Оценка клинической эффективности эндоэкологической 94 реабилитации с включением БАД «Левинасан-1» в комплексном санаторно-курортном лечении больных ишемической болезнью сердца пожилого возраста

5.1. Формирование групп наблюдения

5.2. Клиническая характеристика групп наблюдения

5.3. Влияние эндоэкологической реабилитации с включением БАД 99 «Левинасан-1» на динамику жалоб у больных ИБС пожилого возраста

5.4. Влияние эндоэкологической реабилитации с включением БАД 104 «Левинасан-1» на показатели факторов риска развития сердечнососудистых осложнений у больных ишемической болезнью сердца пожилого возраста

5.5. Влияние эндоэкологической реабилитации с включением БАД 106 «Левинасан-1» на динамику показателей вариабельности сердечного ритма у больных ишемической болезнью сердца пожилого возраста

Глава 6. Обсуждение результатов исследований

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррекция дренажной функции лимфатической системы у больных пожилого возраста с ишемической болезнью сердца»

Актуальность проблемы

Ишемическая болезнь сердца (ИБС) является одним из самых распространенных заболеваний сердечно-сосудистой системы [7, 151, 152, 153, 351]. Частота ее развития с возрастом увеличивается [45]. В условиях прогрессирующего роста доли лиц пожилого и старческого возраста в общей структуре населения России [194, 223] мероприятия по снижению заболеваемости и смертности от ИБС приобретают все большее медицинское и социальное значение.

В.настоящее время доказана роль нарушений интерстициального гуморального транспорта (ИГТ) и лимфатического дренажа (ЛД) миокарда в патогенезе заболеваний сердечно-сосудистой системы [31, 50; 51, 110, 112; 130; 131, 171, 186, 250, 268, 303, 320, 324, 325, 326; 363, 364, 368, 369, 377, 382]'. Большинство» лекарственных препаратов, применяемых в терапии ИБС, таких как нитраты, антагонисты кальция; Р-адреноблокаторы, не только! не восстанавливают нарушенную дренажную ^функцию лимфатической системы, но*вызывают ее угнетение1 [319,.381, 370]. Появилась необходимость поиска и доказательства клинической-эффективности новых средств; и методов,- позволяющих усилить ИГТ и ЛД миокарда, нивелировать отрицательное действие лекарственных препаратов на сердечный лимфоотток и таким образом предотвратить дальнейшее накопление метаболитов и токсинов в межклеточном пространстве, приводящее к развитию эндогенной интоксикации.

Многие авторы считают одной из главных причин, вызывающих старение, прогрессирование эндогенной интоксикации вследствие затруднения самоочищения интерстиция от накопившихся продуктов метаболизма [5, 12]. В этой связи представляется-актуальным изучение роли-интоксикации и метаболических нарушений в развитии инволютивных и патологических процессов у лиц пожилого возраста. Для выявления токсичности плазмы проводят процедуру биотестирования, которая благодаря простоте и оперативности получила широкое признание во всем мире и все чаще используется наряду с методами аналитической химии. Одним из новых методов, позволяющих определить наличие эндогенной интоксикации, является микроэлектрофорез (МЭФ) клеток спирулины с оценкой их подвижности в электрическом поле после контакта с плазмой пациента. Метод МЭФ дает информацию о состоянии электрических зарядов на внешней поверхности клеток, отражающих их энергетический потенциал и метаболическую активность. Изменение мембранного потенциала клеток крови приводит к их неспецифической агрегации, нарушению микроциркуляции и другим патологическим последствиям [198]. Наиболее доступными клетками крови для изучения их электрического потенциала методом микроэлектрофореза являются эритроциты. Однако работы, посвященные изучению элек-трофоретической подвижности эритроцитов (ЭФП) при различных заболеваниях немногочисленны [94, 198, 199, 230], а при ИБС практически отсутствуют. Между тем необходимость таких исследований очевидна, поскольку выяснение роли интоксикации и изменения ЭФП эритроцитов в патогенезе ИБС у больных пожилого возраста позволит разработать пути коррекции этих нарушений.

Экспериментально установлено, что накопление метаболитов и ксенобиотиков в интерстиции усугубляет нарастающее с возрастом угнетение антитоксической и дренажной функции лимфатической системы [167, 193]. Следовательно, лица пожилого возраста, независимо от имеющейся у них патологии, особенно нуждаются в оптимизации ИГТ и ЛД тканей [210]. Методы коррекции дренажной функции лимфатической системы являются краеугольным камнем разработанного по идее и под руководством Ю.М. Левина [111, 113] нового направления лечебно-профилактической медицины, получившего название эндоэкологической реабилитации и лечения (ЭРЛ). ЭРЛ представляет собой «систему интра-корпоральной эфферентной терапии, включающую в себя, последовательно выполняемые детоксикационные мероприятия, направленные на все уровни-детоксикации, начиная с санации околоклеточного пространства путем стимуляции ИГТ и ЛД тканей» [182]. Несомненно, ЭРЛ имеет особое значение в реабилитации больных ИБС пожилого возраста, когда собственные антитоксические возможности организма; прежде всего, лимфатической системы, прогрессивно снижаются. Однако* изучению клинической' эффективности ЭРЛ в комплексном санаторно-курортном лечении сердечно-сосудистых заболеваний у лиц пожилого возраста посвящены лишь единичные исследования [34, 226]. Полученные предварительные данные о положительном влиянии ЭРЛ на факторы риска развития1 сердечно-сосудистых осложнений, такие как дислипидемия, нарушение углеводного обмена' и гиперсимпатикотония, предопределяют необходимость разработки новых ее программ и доказательства их клинической эффективности с целью широкого использования для- первичной и вторичной' профилактики ИБС.

Цель исследования: разработать методы коррекции нарушений дренажной функции лимфатической системы и оценить их клиническую эффективность у больных пожилого возраста с ишемической болезнью сердца. Задачи исследования:

1 — сравнить подвижность в электрическом поле клеток спирулины после их контакта с плазмой крови пациента и ЭФП эритроцитов у больных ИБС, стенокардией IL ФК - III ФК среднего, пожилого и старческого возраста;

2"— исследовать влияние изменений биохимических параметров крови на- показатели электрофоретической подвижности- клеток спирулины и эритроцитов;

3 — провести экспериментальный поиск биологически активных добавок, ускоряющих интерстициальный гуморальный транспорт и лимфатический дренаж тканей;

4 — изучить эффективность биологически активных добавок с выявленным лимфостимулирующим действием («Алоэ — вера чистый» и «Левина-сан-1») в купировании интоксикации, нарушения ЭФП эритроцитов и го-меостаза у больных ИБС, стенокардией II ФК - III ФК пожилого возраста;

5 — разработать программу эндоэкологической реабилитации- с включением биологически активной добавки «Левинасан-1» и оценить ее эффективностью снижении модифицируемых факторов риска развития сердечно-сосудистых осложнений в. условиях санаторно-курортного лечения« больных ИБС, стенокардией-1 ФК - II ФК пожилого возраста. Научная-новизна

• У больных ИБС установлено наличие токсичности плазмы крови по ее влиянию на электрофоретическую подвижность клеток спирулины и снижение подвижности эритроцитов» в переменном электрическом поле, нарастающие с возрастом. Выявлено, что в развитии интоксикации и изменений электрофоретической подвижности эритроцитов крови участвуют некоторые метаболиты, однако возрастное повышение токсичности плазмы крови не связано с уровнем ее биохимических параметров.

• Выявлено стимулирующее действие БАД «Алоэ-вера чистый» и БАД «Левинасан 1» на скорость интерстициального гуморального транспорта и лимфатического дренажа тканей.

• Показано, что включение БАД «Алоэ-вера чистый» и БАД1 «Левинасан-1», обладающих способностью усиливать лимфатический дренаж тканей, в* комплекс стандартной терапии ИБС, стенокардии II ФК - III ФК у пациентов пожилого возраста улучшает клиническое течение заболевания, снижает токсичность плазмы крови, увеличивает мембранный потенциал эритроцитов и нормализует некоторые параметры гомеостаза. • Разработана оригинальная программа эндоэкологической реабилитации с включением БАД «Левинасан-1» для использования в комплексном санаторно-курортном лечении больных ИБС, стенокардией I ФК - II ФК пожилого возраста и доказана ее эффективность в нормализации липидного, углеводного обменов и вегетативного баланса. Теоретическая значимость работы

Выявленные у больных ИБС токсичность плазмы крови и снижение электрофоретической подвижности эритроцитов ставит задачу поиска средств и методов купирования этих нарушений. Полученные данные раскрывают новые возможности воздействий на дренажную функцию лимфатической системы в повышении эффективности стандартной терапии ИБС у больных пожилого возраста в снижении интоксикации и модифицируемых факторов риска развития сердечно-сосудистых осложнений, в нормализации мембранного потенциала клеток и параметров гомеостаза. Дальнейшая разработка этой проблемы поможет повысить эффективность первичной и вторичной профилактики ИБС и реабилитации больных кардиологического профиля. Практическая значимость

Обоснована целесообразность включения БАД «Алоэ-вера чистый» и БАД «Левинасан-1», обладающих способностью усиливать ИГТ и ЛД тканей, в схемы лечения больных пожилого возраста с ИБС, стенокардией напряжения различной степени тяжести, как в стационарных, так и в амбулаторных условиях.

Показана необходимость применения оригинальной разработанной программы ЭРЛ в базовом санаторно-курортном лечении больных ИБС пожилого возраста для снижения модифицируемых факторов риска развития сердечно-сосудистых осложнений и стабилизации вегетативного баланса.

Подтверждена возможность использования метода микроэлектрофореза клеток для выявления токсичности плазмы крови по оценке ее влияния на подвижность в электрическом поле клеток спирулины и определения состояния мембранного потенциала эритроцитов по их подвижности в переменном электрическом поле с целью контроля эффективности проводимой терапии.

Внедрение результатов работы в практику

Результаты исследования используются в учебном шроцессе на кафедрах фармакологии РГМУ и клинической лимфологии и эндоэкологии ФПЕС МР РУДН. Разработанная медицинская технология применяется« в лечебном процессе В! санаториях «Тополек» (г. Новочеркасск, Ростовской области), «Озеро Белое» (Московская область), «Зеленый городок» (Московская область), «Русь» (г. Анапа). Основные положения, выносимые на защиту

1. У больных ишемической болезнью сердца среднего и пожилого возраста регистрируется' токсичность плазмы крови, нарастающая к старческому возрасту. У больных пожилого и старческого возраста по сравнению с пациентами среднего возраста наблюдается снижение электрофоре-тической подвижности эритроцитов крови.

2. Коррекция дренажной функции лимфатической системы биологически активными добавками «Алоэ-вера чистый» и «Левинасан-1» повышает клиническую эффективность стандартной терапии у больных ИБС, стенокардией II ФК - III ФК пожилого возраста.

3. Эндоэкологическая реабилитация в комплексном санаторно-курортном лечении больных ИБС, стенокардией I ФК - II ФК пожилого возраста способствует снижению модифицируемых факторов риска развития сердечно-сосудистых осложнений и нормализации баланса вегетативной нервной системы за счет повышения активности ее парасимпатического звена. Апробация работы

Материалы и основные положения диссертации доложены и обсуждены на 8 российских и международных конгрессах, съездах, конференциях и форумах: XII Международной научно-практической конференции "Пожилой больной. Качество жизни" (Москва, 2007); III Международном конгрессе «Эндоэкологическая медицина» (Кипр, 2007); XV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2008); V Всероссийской научно-практической конференции «Общество, государство и медицина для пожилых» (Москва, 2008); Международном конгрессе «Здравница-2008» (Москва, 2008); 1-й Научно-практической конференции «Цитометрия в медицине и биологии: фундаментальные и прикладные аспекты» (Москва, 2008); Всероссийском научном форуме по восстановительной медицине, лечебной физкультуре, курортологии, спортивной медицине и физиотерапии «РеаСпоМед 2008» (Москва, 2008); III съезде лимфологов России (Москва, 2008). Публикации

По результатам выполненных исследований опубликовано 15 научных работ, в том числе, 3 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 168 страницах машинописного текста в компьютерном исполнении, состоит из введения, обзора литературы, главы «Объекты и методы исследования», 3 глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Библиография включает 241 отечественных и 142 зарубежных источников литературы. Работа иллюстрирована 18 рисунками и 58 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Геронтология и гериатрия», Махнева, Анастасия Валерьевна

ВЫВОДЫ

1. У 85% больных среднего возраста, у 87% больных пожилого возраста ; и у 95% больных старческого возраста с ИБС, стенокардией II ФК - 1П ФК регистрируется токсичность плазмы крови, определяемая по ее угнетаю* щему влиянию на электрофоретическую подвижность клеток спирулины. i <

У пациентов среднего и пожилого возраста снижение средних значений ? процента подвижных в электрическом поле клеток спирулины и амплитуды их колебания выражено одинаково. У больных старческого возраста 1 наблюдается уменьшение этих показателей по сравнению с пациентами среднего и пожилого возраста. Между возрастом пациентов и токсичностью плазмы крови регистрируется прямая связь (R= 0,22; t= 2,18; р<0,05).

2. Снижение электрофоретической подвижности эритроцитов выявляется у 30% больных среднего возраста, у 61% больных пожилого возраста и у 73% больных старческого возраста с ИБС, стенокардией II ФК - III ФК. Среднее значение процента подвижных в электрическом поле эритроцитов у пациентов среднего возраста находится в пределах нормы и снижается у больных пожилого и старческого возраста. Средний показатель амплитуды движения эритроцитов у больных среднего и пожилого возраста ниже нормы и еще больше уменьшается у больных старческого возраста. Между возрастом пациентов и процентом подвижных в электрическом поле эритроцитов регистрируется тенденция к обратной связи (R= -0,16; t= -1,51; р<0,2).

3. Токсичность плазмы крови нарастает у пациентов с уровнем глюкозы более 5,5 ммоль/л, мочевины более 8,0 ммоль/л и лактатдегидрогеназы более 410 ЕД/л. Увеличение в сыворотке крови активности щелочной фосфатазы более 70 ЕД/л и креатинфосфокиназы более 190 ЕД/л снижает электрофоретическую подвижность эритроцитов, в то время как повышение концентрации холестерина более 5,5 ммоль/л и фибриногена более 4,0

129 1 г/л увеличивает ее. Ранговый корреляционный анализ по Спирмену подтверждает наличие прямой связи между процентом подвижных эритроцитов и концентрацией холестерина (И= 0,34; 3,48; р<0,05) и фибриногена (Я= 0,32; 2,66; р<0,05).

4. Возрастное нарастание интоксикации не связано с повышением ' уровня глюкозы, мочевины и лактатдегидрогеназы, поскольку их концентрация в сыворотке крови у больных ИБС разного возраста не различается. Одной из причин уменьшения электрофоретической подвижности эритроцитов у больных пожилого возраста может быть регистрируемое у них по сравнению с больными среднего возраста снижение концентрации холестерина. Уменьшение амплитуды движения эритроцитов у больных старческого возраста возможно связано со снижением концентрации фибриногена, наблюдаемым у них по сравнению с пациентами среднего и пожилого возраста.

5. БАД «Алоэ-вера чистый» и БАД «Левинасан 1» усиливают интер-стициальный гуморальный транспорт и лимфатический дренаж в брыжейке мышей на 41,6% и 32,0% соответственно.

6. Коррекция дренажной функции лимфатической системы биологически активными добавками «Алоэ вера чистый» и «Левинасан 1» в. комплексном лечении больных ИБС, стенокардией П ФК - 1П ФК пожилого возраста повышает качество жизни, уменьшает уровень тревоги и депрессии, снижает токсичность плазмы крови, увеличивает количество подвижных в электрическом поле эритроцитов. Они уменьшают в сыворотке крови концентрацию билирубина, активность щелочной фосфатазы и лактатдегидрогеназы и предотвращают вызываемое стандартной терапией повышение активности аланиновой и аспарагиновой трансаминаз. БАД «Левинасан 1» дополнительно нормализует уровень холестерина, триглицеридов, глюкозы и креатинина крови, уменьшает гематологические показатели интоксикации и повышает адаптационные реакции организма.

7. Применение разработанной программы эндоэкологической реабилитации с включением БАД «Левинасан 1» в комплексном санаторно-курортном лечении больных ИБС, стенокардией I ФК - II ФК пожилого возраста способствует нормализации уровня глюкозы, общего холестерина, триглицеридов, липопротеинов низкой плотности и баланса вегетативной нервной системы за счет повышения активности ее парасимпатического звена.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью коррекции дренажной функции лимфатической системы больным ИБС, стенокардией П ФК - III ФК пожилого возраста рекомендуется включать в комплекс стандартной терапии в стационарных, амбулаторных или санаторно-курортных условиях БАД Алоэ-вера чистый» ("Taishan AGHG Алое Prodact Со, LTD", свидетельство № 77.99.26.7.У.4418.4.05 от 22.05.2005) по 40 мл 2 раза в день, БАД «Левина-сан-1» (ООО «Эндоэкомед», свидетельство № 77.99.23.3.У.10.393.10.06 от 4.10.2006) по 2 капсулы 2 раза в день или их сочетание. Препараты принимаются за 15-30 до еды курсом в течение от 14 до 30 дней.

2. Для нормализации показателей факторов риска развития сердечнососудистых заболеваний и баланса вегетативной нервной системы у больных ИБС, стенокардией I ФК - П ФК пожилого возраста в амбулаторных и санаторно-курортных условиях целесообразно использовать разработанную программу ЭР Л, включающую настой листа брусники (по 1 столовой ложке 3 раза в день за 30 мин до еды), БАД «Левинасан 1» (по 2 капсуле 2 раза в день перед едой), энтеросорбент «Энтеросгель» (по 1 столовой ложке 2 раза в день между едой), янтарную кислоту (по 0,1 г 2 раза в день после еды) и мониторную очистку кишечника (3 процедуры через день).