Коррекция эмоциональной сферы подростков с легкой степенью умственной отсталости средствами музыкальной терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.10, кандидат наук Изотова Маргарита Хаджумаровна

  • Изотова Маргарита Хаджумаровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ19.00.10
  • Количество страниц 602
Изотова Маргарита Хаджумаровна. Коррекция эмоциональной сферы подростков с легкой степенью умственной отсталости средствами музыкальной терапии: дис. кандидат наук: 19.00.10 - Коррекционная психология. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет». 2020. 602 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Изотова Маргарита Хаджумаровна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КОРРЕКЦИИ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ СФЕРЫ ПОДРОСТКОВ С ЛЕГКОЙ СТЕПЕНЬЮ УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТИ СРЕДСТВАМИ МУЗЫКАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ

1.1 Умственная отсталость как современная социокультурная и медико-психологическая проблема

1.2 Психологические маркеры музыкального воздействия как основа коррекционной музыкотерапии

1.3 Эмоциональные аспекты музыкального воздействия в коррекции умственной отсталости

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ КОРРЕКЦИИ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ СФЕРЫ ПОДРОСТКОВ С ЛЕГКОЙ СТЕПЕНЬЮ УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТИ СРЕДСТВАМИ МУЗЫКАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ

2.1 Обоснование выбранного направления исследования

2.2 Объект и процедура исследования

2.3 Методы и методики исследования

2.4 Дизайн коррекционно-развивающей арт-терапевтической программы «Коррекция эмоциональной сферы подростков с легкой степенью умственной отсталости средствами музыкальной терапии»

2.5 Методы статистической обработки эмпирического материала

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КОРРЕКЦИИ

ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ СФЕРЫ ПОДРОСТКОВ С ЛЕГКОЙ СТЕПЕНЬЮ УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТИ СРЕДСТВАМИ МУЗЫКАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ

3.1 Результаты исследования особенностей эмоциональной сферы подростков с легкой степенью умственной отсталости

3.2 Исследование восприятия эмоционального содержания музыки подростками с легкой степенью умственной отсталости

3.3 Результаты исследования изменений эмоциональной сферы подростков с легкой степенью умственной отсталости под влиянием коррекционно-развивающей программы с применением средств музыки

3.3.1 Результаты исследования изменений показателей эмоциональной сферы подростков с разным уровнем интеллекта после участия арт-терапевтических программах

3.3.2 Результаты исследования изменений показателей межличностного взаимодействия подростков с разным уровнем интеллекта после участия в арт-терапевтических программах

3.3.3 Результаты исследования изменений структуры эмоциональной сферы подростков с разным уровнем интеллекта после участия в арт-терапевтических программах

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррекция эмоциональной сферы подростков с легкой степенью умственной отсталости средствами музыкальной терапии»

Актуальность исследования и разработанность проблемы

Социальные процессы всегда затрагивают содержание и вектор развития межличностного взаимодействия и одновременно трансформируются под влиянием отношений между людьми. Сегодня взаимодействие людей с разными возможностями здоровья все отчетливее выходит на новый виток расширения социальной интеграции и инклюзии. Эффективность интеграционных явлений, их устойчивость связаны с тем, насколько лица с ограниченными возможностями здоровья могут быть поняты и приняты обществом, насколько между ними и окружающими людьми сложатся взаимопонимание и взаимодействие. Интеграционные тенденции, особенно заметные в образовании, культуре, спорте, профессиональной среде, поставили новые задачи перед психологической наукой в целом и перед коррекционной психологией в частности.

Одна из ключевых задач современной коррекционной психологии заключается в разработке эффективных способов формирования безбарьерных межперсональных отношений для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Надо признать, что в течение длительного времени лица с любым видом дизонтогенеза испытывали трудности в понимании и социальном принятии. Особенно остро эта проблема касалась лиц с умственной отсталостью, поскольку при интеллектуальных нарушениях наиболее ярко проявляются ограничения системы отношений к объективной реальности, узость картины мира, барьеры коммуникации, а следовательно, заметно осложняются процессы социализации и социальной адаптации. В связи с этим необходимы поиски таких средств психологической помощи лицам с умственной отсталостью, которые позволили бы раскрыть ценность их внутреннего мира, наличие психологических ресурсов для ослабления барьеров межличностного взаимодействия и сглаживания социально-психологических различий с другими представителями общества.

Таким ресурсом, безусловно, можно считать эмоциональную сферу, которая наряду с другими психическими образованиями обеспечивает успешность социальной адаптации и интеграции. По мнению ряда исследователей, именно эмоции относятся к числу ключевых, системообразующих явлений, затрагивающих всю психическую организацию и разные виды активности человека (П. К. Анохин, В. К. Вилюнас, Б. И. Додонов, К. Изард, Е. П. Ильин,

A. Н. Леонтьев, В. Н. Мясищев, С. Л. Рубинштейн, П. В. Симонов). В силу социальной природы эмоциям принадлежит важная роль в построении межличностных отношений (Л. С. Выготский, К. Изард, А. А.Леонтьев,

B. Н. Панферов). С одной стороны, в процессе усвоения общественного опыта расширяется эмоциональная компетентность личности. С другой -эмоциональные переживания, умение соотносить эмоции с социальными ролями, эмоциональная адекватность, понимание переживаний других людей влияют на коммуникативные процессы (В. А. Лабунская, Б. М. Теплов, О. Е. Шаповалова). Взаимосвязь этих особенностей эмоциональной сферы важна для расширения границ социальной интеграции лиц с легкой степенью умственной отсталости, особенно в подростковом возрасте.

В коррекционной психологии сложилось устойчивое представление о том, что для подростков с легкой степенью умственной отсталости характерны недостаточная дифференцированность эмоций, их неадекватность, непропорциональность воздействиям окружающей среды, слабость интеллектуальной регуляции чувств. Выделены неадекватные формы эмоционального реагирования, склонность к возникновению аффективных реакций. Признается, что подобные свойства затрудняют процесс социальной адаптации умственно отсталых подростков (В. З. Кантор, В. И. Лубовский, И. И. Мамайчук, М. С. Певзнер, И. М. Соловьева, О. Е. Шаповалова, Н. В. Шкляр).

В последние годы наметилась тенденция к изучению ресурсного значения эмоций в решении психологических, педагогических и социокультурных проблем умственной отсталости (О. А. Федосеева, О. Е. Шаповалова). Несмотря на

очевидную актуальность развития этого направления, исследования в основном продолжают констатировать особенности эмоциональной сферы и в меньшей степени направлены на раскрытие ресурсной функции эмоций в социальном взаимодействии подростков с легкой степенью умственной отсталости.

Высокая уязвимость эмоциональной сферы подростков с легкой степенью умственной отсталости по отношению к воздействию социальной среды, как и ее ключевая роль в общении, определяют необходимость ее коррекции. Анализ отечественных и зарубежных исследований показал фрагментарность предлагаемых технологий коррекции эмоциональной сферы лиц с умственной отсталостью (О. Е. Шаповалова). По отношению к подросткам эти технологии малочисленны и направлены на коррекцию лишь отдельных негативных эмоциональных переживаний и состояний либо их проявлений в поведении, в частности, страхов, тревоги, агрессии и т. д. Технологии, коррегирующие эмоциональную сферу как целостную систему в единстве с межличностным взаимодействием, единичны. Преимущественно они основываются на интуиции психологов, педагогов, а не на объективном доказательстве согласованности эмоциональной сферы и межличностного взаимодействия в коррекционных процессах. Нередко игнорируется важный фактор подросткового возраста как периода формирования системы психологических и физиологических ресурсов личности, необходимых для решения задач взросления и конструирования последующих жизненных этапов.

Практический опыт доказывает высокий коррекционный потенциал арт-терапии в решении проблем дизонтогенеза (М. С. Вальдес Одриосола, В. И. Ветошева, Л. Н. Комиссарова, И. Ю. Левченко, И. И. Мамайчук, Е. А. Медведева, Н. В. Шкляр). Вместе с тем отчетливо прослеживается дефицит объективных исследований, направленных на сопоставление эффективности арт-терапевтических программ разного вида, в частности, с применением музыки и без музыкального сопровождения. Необходимость такого рода сопоставления связана с расширяющейся популяризацией практик музыкальной терапии при

отсутствии должного теоретического и экспериментального обоснования, что приводит к стиранию границ ее коррекционных возможностей.

Кроме того, сложилось мнение об ограничении использования музыкотерапии в коррекции эмоциональной сферы детей и подростков с легкой степенью умственной отсталости в связи с недостаточно развитым у них уровнем аналитико-синтетической деятельности. Хотя в настоящее время многие авторы отмечают положительное влияние музыки, затрагивающее всю биопсихосоциокультурную организацию человека, возникает острый дефицит объективного знания о коррекционных возможностях разных средств музыки (Л. Л. Бочкарев, И. А. Дергаева, Г. В. Иванченко, Е. В. Назайкинский, R. Einsle, J. Bunner, M. Meister). Отсутствует единая методологическая база, понятийный аппарат сформулирован в различных, но часто пересекающихся терминах, разработанные программы музыкотерапии используются без учета возрастных особенностей участников (И. А. Дергаева, Ю. Г. Рыжов). При организации музыкального воздействия не учитываются его уникальность и общие принципы арт-терапии. Остается нераскрытым вопрос об эффективности воздействия музыки на эмоциональную сферу подростков с легкой степенью умственной отсталости в контексте межличностного взаимодействия. Неизвестны специфические для этой группы подростков изменения эмоциональной сферы и межличностного взаимодействия под влиянием арт-терапевтических программ с применением средств музыкотерапии, а также общие изменения при использовании арт-терапевтических программ без музыкального сопровождения. Также не определены изменения, сближающие таких подростков с подростками с сохранным интеллектом.

В результате возникают противоречия между актуальностью проблемы чувствительности эмоциональной сферы подростков с легкой степенью умственной отсталости к арт-терапевтическому музыкальному воздействию, ее ресурсных возможностей в межличностном взаимодействии и подходами к ее решению. В настоящее время практика коррекционной психологии преимущественно характеризуется следующими признаками:

• изолированное исследование отдельных проявлений эмоций подростков с легкой степенью умственной отсталости без анализа эмоциональной сферы как целостной системы в контексте межличностного взаимодействия;

коррекция когнитивной и поведенческой сфер подростков с легкой степенью умственной отсталости;

использование мультимодальной арт-терапии без анализа эффективности отдельных ее видов, в частности, музыкотерапии;

определение эффективности арт-терапевтических технологий без учета общих и специфических закономерностей изменений эмоциональной сферы подростков с легкой степенью умственной отсталости и сохранным интеллектом.

Эти противоречия создают проблему, которая заключается в выявлении специфических содержательных и структурных изменений эмоциональной сферы подростков с легкой степенью умственной отсталости при использовании музыки как средства коррекции и их роли в межличностном взаимодействии.

Цель данного исследования - раскрыть специфические содержательные и структурные изменения эмоциональной сферы, регулирующие межличностное взаимодействие подростков с легкой степенью умственной отсталости, при использовании музыки как средства коррекции.

Предмет исследования - эмоциональная сфера подростков с легкой степенью умственной отсталости.

Объект исследования - изменения эмоциональной сферы подростков с легкой степенью умственной отсталости при использовании средств музыки.

Учитывая многоплановость и многоуровневость эмоций, отраженных в разных теориях и подходах, мы использовали в исследовании понятие «эмоциональная сфера». Эмоциональная сфера рассматривалась нами как интегральное динамичное образование взаимосвязанных эмоциональных проявлений, выражающих избирательное отношение личности к воспринимаемой окружающей реальности

и выполняющих функцию ресурса межличностного взаимодействия при нарушении интеллектуальных процессов.

Гипотезы исследования заключаются в следующем:

1. Расширение возможностей дифференциации эмоций, ослабление эмоционально-физиологического напряжения и гармонизация эмоционального компонента коммуникации подростков с легкой степенью умственной отсталости обусловлено специальным образом организованным музыкальным воздействием.

2. Музыкальное воздействие, способствуя расширению спектра точно дифференцируемых эмоций, создает условия для ограничения агрессивных тенденций и повышения эмпатийных способностей подростков с легкой степенью умственной отсталости.

Цель и гипотеза определили постановку следующих задач исследования:

1. Систематизировать научные представления об эмоциональной сфере подростков с легкой степенью умственной отсталости, механизмах воздействия музыки и музыкотерапии.

2. Раскрыть особенности эмоциональной сферы подростков с легкой степенью умственной отсталости, обусловливающие необходимость коррекции.

3. Определить способность подростков с легкой степенью умственной отсталости к точному восприятию эмоциональной модальности музыки.

4. Выявить общие изменения эмоциональной сферы подростков с легкой степенью умственной отсталости под воздействием разных арт-терапевтических программ.

5. Выявить специфические содержательные и структурные изменения компонентов эмоциональной сферы подростков с легкой степенью умственной отсталости при использовании средств музыки.

6. Установить взаимосвязь изменений компонентов эмоциональной сферы и межличностного взаимодействия подростков с легкой степенью умственной отсталости при использовании средств музыки в арт-терапевтическом воздействии.

7. Разработать и апробировать программу коррекции эмоциональной сферы подростков с легкой степенью умственной отсталости с применением средств музыки.

8. Разработать и апробировать комплекс методических средств диагностики эмоциональной сферы подростков с легкой степенью умственной отсталости для использования музыкальной терапии.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют фундаментальные положения общей, возрастной и коррекционной психологии:

• о системной детерминации психических явлений (Б. Ф. Ломов, С. Л. Рубинштейн);

о структуре, функциях и системной организации эмоциональной сферы человека (П. К. Анохин, В. К. Вилюнас, К. Изард, Е. П. Ильин, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, П. В. Симонов);

об общих и специфических закономерностях психического развития детей с легкой степенью умственной отсталости и детей с сохранным интеллектом (Л. С. Выготский, В. В. Лебединский, В. И. Лубовский); о специфике развития эмоциональной сферы детей и подростков с легкой степенью умственной отсталости (Л. С. Выготский, В. И. Лубовский, Ж. И. Намазбаева, М. С. Певзнер, В. Г. Петрова, О. Е. Шаповалова, Н. В. Шкляр);

о психологических механизмах воздействия искусства и музыки (Л. С. Выготский, Л. Готсдинер, В. Гудонис, Л. Я. Дорфман,

A. И. Копытин, А. В. Торопова);

об оказании психокоррекционной помощи детям с отклонениями в развитии (Т. Д. Зинкевич-Евстигнеева, И. И. Мамайчук,

Е. А. Медведева);

• об организации музыкотерапевтического воздействия (Дж. Морено,

B. И. Петрушин, N. Osborne);

• об изопринципе в современной музыкальной психотерапии (Дж. Альтшуллер);

о принципах организации сравнительного и коррекционного исследования (Б. Г. Ананьев, И. И. Мамайчук).

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые приведено сопоставление изменения эмоциональной сферы подростков с легкой степенью умственной отсталости и сохранным интеллектом под влиянием разных арт-терапевтических технологий. Впервые раскрыта специфика музыкального воздействия в структуре арт-терапии; также выявлены общие тенденции в изменении эмоциональной сферы подростков с легкой степенью умственной отсталости и сохранным интеллектом под влиянием музыки. Раскрыты ресурсные возможности изменений эмоциональной сферы подростков с легкой степенью умственной отсталости под влиянием музыкотерапии в расширении границ межличностного взаимодействия. Доказана высокая чувствительность эмоциональной сферы подростков с легкой степенью умственной отсталости к музыкальному воздействию. Предложена целостная программа, сочетающая разные формы музыкальной терапии и обладающая коррекционным эффектом.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем обоснованы теоретико-методологические предпосылки и перспективы изучения эмоционального развития подростков с легкой степенью умственной отсталости. С позиции отечественной школы клинической и коррекционной психологии умственная отсталость рассмотрена как биопсихосоциокультурный феномен. Расширено представление о структурной организации эмоциональной сферы при умственной отсталости как ресурсе межличностного взаимодействия. Уточнены взаимосвязи между отдельными компонентами эмоциональной сферы и компонентами, препятствующими и способствующими конструктивному межличностному взаимодействию подростков с разным уровнем интеллекта. Выявлены общие и специфические изменения эмоциональной сферы подростков с легкой степенью умственной отсталости и сохранным интеллектом под влиянием разных арт-терапевтических технологий. Показана трансформация

структуры эмоциональной сферы под влиянием музыкального воздействия. Уточнены взаимосвязи между компонентами эмоциональной сферы и эмоциональным содержанием музыки. Расширена перспектива изучения психологического воздействия музыки как развивающего, динамического явления, обладающего собственной структурой и системной детерминацией.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанный и апробированный комплекс методических средств расширяет возможности психологической диагностики эмоциональной сферы и межличностного взаимодействия подростков с легкой степенью умственной отсталости. Полученные результаты могут быть использованы для составления программ психологический помощи в развитии эмоциональной сферы подростков с легкой степенью умственной отсталости. Разработанная система арт-терапевтического воздействия с применением средств музыки эффективна для психологического сопровождения подростков с легкой степенью умственной отсталости, для обеспечения инклюзии в социальном взаимодействии. Предложенные в авторской программе структура и принципы организации музыкотерапевтических занятий могут быть использованы арт-терапевтами и музыкотерапевтами в практической деятельности, в том числе и в области коррекционной психологии. Выявленные взаимосвязи между проявлениями эмоциональной сферы и межличностного взаимодействия могут быть применены психологами при индивидуальных и групповых консультациях подростков, их родителей и педагогов по проблемам эмоциональных нарушений, сложностей общения.

Полученные результаты исследования могут стать основой для разработки новых эффективных методов музыкотерапевтического воздействия, а также могут быть использованы в курсах лекций по коррекционной психологии и педагогике при подготовке бакалавров, магистров и аспирантов.

Достоверность и надежность научных результатов обеспечивается методологическим подходом, опирающимся на фундаментальные положения современной общей и коррекционной психологии, адекватностью выбранных

методов поставленным задачам, репрезентативностью экспериментальных выборок, сочетанием количественного и качественного подхода к интерпретации эмпирического материала, корректностью методов статистической обработки полученных экспериментальных результатов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Эмоциональная сфера подростков, независимо от уровня их интеллектуального развития, представляет собой целостную многокомпонентную динамическую структуру, отражающую избирательное отношение к воспринимаемой окружающей реальности и обусловливающую разнонаправленные феномены межличностного взаимодействия. Уровневые и структурные особенности эмоциональной сферы подростков с легкой степенью умственной отсталости не обеспечивают необходимого конструктивного межличностного взаимодействия, что создает условия для коррекционного вмешательства.

2. Подростки с легкой степенью умственной отсталости так же, как и их сверстники с сохранным интеллектом, способны воспринимать эмоции и создавать графические образы, цветовые ассоциации, соответствующие эмоциональному содержанию музыки. Ограничения способности подростков с легкой степенью умственной отсталости к восприятию эмоционального содержания музыки заключаются в трудностях вербального описания воспринимаемых в музыке эмоций, вербальной и образной передачи нюансов эмоциональных переживаний, а также в рассогласовании точности восприятия эмоций в музыке и мимике, что ограничивает проявления эмпатии.

3. Состояние эмоциональной сферы подростков с легкой степенью умственной отсталости при включении средств музыки в арт-терапевтическое воздействие отражает повышение субъективного комфорта во взаимодействии с окружающей реальностью. Чувствительность эмоциональной сферы к средствам музыкотерапии выше, чем к арт-терапевтическому воздействию без музыкального сопровождения.

4. Динамичность структуры эмоциональной сферы подростков с легкой степенью умственной отсталости обусловливается особенностями арт-терапевтического воздействия. До арт-терапевтических воздействий структура определялась эмоциональным дискомфортом в сочетании с трудностями межличностного взаимодействия. Изменения после применения средств музыки демонстрируют значимость сниженного эмоционального дискомфорта в общении, эмоционального напряжения и согласованности дифференциации эмоций человека. Структура эмоциональной сферы при арт-терапевтическом воздействии без музыкального сопровождения противоречива: эмоциональное напряжение и несогласованность дифференциации эмоций сочетаются с расширением возможностей конструктивного межличностного взаимодействия.

Апробация и внедрение результатов исследования Теоретические и экспериментальные результаты исследования обсуждались на международных конференциях и форумах: международной научно-практической конференции «Охрана репродуктивного здоровья подростков с нарушениями развития: проблемы и перспективы», Санкт-Петербург, 2013; мировом общественном форуме «Диалог цивилизаций», Родос, 2014, 2015; VI международном культурном форуме, Санкт-Петербург, 2017; IV международной научно-практической конференции «Медицинская (клиническая) психология: исторические традиции и современная практика», Санкт-Петербург, 2017; международной научно-теоретической конференции фонда Aliter «Перспектива человека», Санкт-Петербург, 2017; Русско-нидерландском форуме «Switch2move», Санкт-Петербург, 2018; международном конгрессе «Эволюция и интеграция в психотерапии. Психотерапия в сохранении здоровья населения», Санкт-Петербург, 2018; международной конференции «Ананьевские чтения-2018», Санкт-Петербург, 2018.

Результаты были представлены на всероссийских научных и научно-практических конференциях: Всероссийской научно-практической конференции «Проблема индивидуальности в современной психологии», Владивосток, 2009;

межвузовской научно-практической конференции молодых ученых «Развитие специального образования в современной России: психолого-педагогическая диагностика и коррекция лиц с ограниченными возможностями здоровья», Санкт-Петербург, 2012; научно-теоретической конференции «Перспектива человека: гуманитарное сознание и его парадоксы», Санкт-Петербург, 2013; II Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогическое сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья и детей группы риска», Санкт-Петербург, 2014. Результаты исследования обсуждались на заседаниях и методических семинарах кафедры специальной психологии Института специальной педагогики и психологии, Санкт-Петербург, 2011, 2012, 2014, 2015, 2016, на кафедре специальной психологии СПбГУ, 2017, научном семинаре аспирантов, СПбГУ, 2017.

Материалы исследования отражены в 15 публикациях, из них 6 опубликованы в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК, 1 -в зарубежном научном издании в базе Scopus.

Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, библиографии и шести приложений. Основное содержание диссертации изложено на 312 страницах (261 страница текста и 51 страница приложений) и включает в себя 38 таблиц и 37 рисунков. Библиография состоит из 276 источников, из них 86 на иностранных языках.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КОРРЕКЦИИ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ СФЕРЫ ПОДРОСТКОВ С ЛЕГКОЙ СТЕПЕНЬЮ УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТИ СРЕДСТВАМИ МУЗЫКАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ

1.1. Умственная отсталость как современная социокультурная и медико-психологическая проблема

На протяжении длительного становления коррекционной психологии как самостоятельного научного направления изучение умственной отсталости в теоретическом и практическом плане относилось к числу наиболее важных проблем. Еще в XIX веке наблюдения Ф. Пинеля, Ж-Э. Д. Эскироля, Б. О. Мореля [65] определили будущие магистральные линии исследований. Важными и перспективными ученым представлялись создание клинической картины умственной степени, от легкой до глубокой, достижение точности этиологического диагноза с учетом биологических и психосоциальных факторов, воспитание и обучение умственно отсталых детей и т. п. [126]

Последовавшие уже в XX веке исследования Э. Крепелина, Л. С. Выготского, Г. Я. Трошина, А. Р. Лурия, Т. А. Власовой, М. С. Певзнер, С. Я. Рубинштейн, Б. В. Зейгарник, Д. Н. Исаева, В. В. Лебединского, В. В. Ковалева, В. И. Лубовского, Е. С. Иванова, И. И. Мамайчук, Ю. Т. Матасова, Н. Н. Малафеева и сформировавшиеся на их основе научные позиции привели к пониманию умственной отсталости как самостоятельного, обладающего своеобразными клиническими, психологическими и социальными признаками вида дизонтогенеза. Благодаря трудам этих исследователей было получено целостное представление о психической деятельности при умственной отсталости, появилась возможность дифференцировать выраженность психических отклонений в ее структуре.

Вполне естественно, что поиски психологического содержания умственной отсталости проходили в условиях научных дискуссий и преодоления противоречивости взглядов. Тем не менее, многих

исследователей объединяет понимание того, что клинико-психологическая структура дефекта при умственной отсталости обусловлена необратимыми явлениями недоразвития мозга в целом с преимущественной незрелостью коры как наиболее поздно созревающего и наиболее сложного образования [85, 86, 119, 199, 212]. В частности, Г. Е. Сухарева относит к умственной отсталости те формы психического недоразвития, при которых преобладает интеллектуальный дефект, отсутствует проградиентность, т. е. прогрессирование в его развитии [203]. Представление об умственной отсталости как типичной модели психического недоразвития обосновано исследованиями Л. С. Выготского [37], М. С. Певзнер [165], В. И. Лубовского [119], И. Л. Крыжановской [106], Д. Н. Исаева [86], В. М. Сорокина [199].